المغرب في الألعاب الأولمبية الصيفية 1988
المغرب في الألعاب الأولمبية | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||
في الألعاب الأولمبية الصيفية 1988 في سيئول | ||||||||||||
المتنافسون | 27 في 4 رياضات | |||||||||||
الميداليات المرتبة: 27 | الذهب 1 | الفضة 0 | البرونز 2 | المجموع 3 | ||||||||
تاريخ أولمبي (ملخص) | ||||||||||||
الألعاب الصيفية | ||||||||||||
الألعاب الشتوية | ||||||||||||
شارك المغرب في دورة الألعاب الأولمبية الصيفية 1988، التي أقيمت في سيول بكوريا الجنوبية، في الفترة الممتدة من 17 سبتمبر إلى 2 أكتوبر 1988. شارك المغرب في الأولمبياد بوفد رياضي قوامه 25 رياضيا ورياضية في 4 ألعاب هي ألعاب القوى والملاكمة و الجودو والمصارعة.
حصد المغرب ثلاث ميداليات في هذه الدورة (ذهبية وبرونزيتين) محتلا المرتبة 28 في الترتيب النهائي بين 159 دولة مشاركة.
الميداليات
الرياضي | المنافسة | برونزية | ||
---|---|---|---|---|
إبراهيم بوالطيب | ألعاب قوى | 1 | - | - |
عبد الحق عشيق | ملاكمة | - | - | 1 |
سعيد عويطة | ألعاب قوى | - | - | 1 |
المجموع | 3 | 1 | - | 2 |
الرياضيون المشاركون
ألعاب القوى
- رجال
- نور الدين صبحي في الماراثون وأنهى السباق في المرتبة 30 ب 2 س 19 د و 56 ث
- مصطفى النشادي في الماراثون ولم ينه السباق
- عبد العزيز صاهير في 3000 متر موانع وأقصي في الدور الأول بدون اكمال السباق
- عبد المجيد منصف في 800 متر وأقصي في نصف النهائي بدون اكمال السباق
- فوزي اللهبي في 800 متر وأقصي في ربع النهائي بتوقيت 1 د 47 ث و 32 جم
- مصطفى لشعل في 1500 متر وأقصي في نصف النهائي بتوقيت 3 د 45 ث و 65 جم
- سعيد عويطة في 800 متر وحل ثالثا في النهائي بتوقيت 1 د 44 ث و 06 جم
- إبراهيم بوالطيب في 10000 متر وفاز بالنهائي بتوقيت 27 د 21 ث و 46 جم
- سيدات
- مريم أومزدي في 100 متر وأقصيت في الدور الأول بتوقيت 11 ث و 90 جم
- الحسنية الدرامي في 10000 متر وأقصيت في نصف النهائي بتوقيت 33 د 01 ث و 52 جم
- فاطمة عوام في 1500 متر وحلت عاشرة في النهائي بتوقيت 4 د 08 ث و 00 جم
الملاكمة
- رجال
- عبد الله تعوان في وزن خفيف الوسط وأقصي في الدور الثاني
- خالد رحيلو في وزن خفيف الوسط وأقصي في الدور الثاني
- عيسى موكريم في وزن الذبابة وأقصي في الدور الثاني
- كمال مرجوان في وزن الخفيف وأقصي في ربع النهاية
- محجوب مجيريح في وزن خفيف الذبابة وأقصي في ربع النهاية
- محمد عشيق في وزن الريشة وأقصي في الدور الأول
- عبد الحق عشيق في وزن الريشة وأقصي في نصف النهائي
جودو
- عبد الحق معاش
- عبد الرحيم لحسينية
- إدريس المامون
- أحمد برباش
المصارعة
- عبد العزيز الطاهر
- سعيد السواكن
- عبد الرحيم نعناع
- إبراهيم لقصيري
- قاسم بوعلوش
مراجع
- (بالإنجليزية) المشاركون المغاربة في منافسات أولمبياد سيول من موقع sports-reference
- بوابة رياضة
- بوابة المغرب
- بوابة ألعاب أولمبية
- بوابة عقد 1980
- ع
- ن
- ت
- الجزائر
- أنغولا
- بنين
- بوتسوانا
- بوركينا فاسو
- الكاميرون
- جمهورية أفريقيا الوسطى
- تشاد
- الكونغو
- جيبوتي
- مصر
- غينيا الاستوائية
- الغابون
- غامبيا
- غانا
- غينيا
- ساحل العاج
- كينيا
- ليسوتو
- ليبيريا
- ليبيا
- مالاوي
- مالي
- موريتانيا
- موريشيوس
- المغرب
- موزمبيق
- النيجر
- نيجيريا
- رواندا
- السنغال
- سيراليون
- الصومال
- السودان
- إسواتيني
- تنزانيا
- توغو
- تونس
- أوغندا
- زائير
- زامبيا
- زيمبابوي
- أنتيغوا وباربودا
- الأرجنتين
- أروبا
- باهاماس
- باربادوس
- بليز
- برمودا
- بوليفيا
- البرازيل
- جزر العذراء البريطانية
- كندا
- جزر كايمان
- تشيلي
- كولومبيا
- كوستاريكا
- جمهورية الدومينيكان
- الإكوادور
- السلفادور
- غرينادا
- غواتيمالا
- غيانا
- هايتي
- هندوراس
- جامايكا
- المكسيك
- جزر الأنتيل الهولندية
- بنما
- باراغواي
- بيرو
- بورتوريكو
- سانت فينسنت والغرينادين
- سورينام
- ترينيداد وتوباغو
- الولايات المتحدة
- أوروغواي
- فنزويلا
- جزر العذراء
- أفغانستان
- البحرين
- بنغلاديش
- بوتان
- بروناي
- بورما
- الصين
- هونغ كونغ
- الهند
- إندونيسيا
- إيران
- العراق
- اليابان
- الأردن
- كوريا الجنوبية
- الكويت
- لاوس
- لبنان
- ماليزيا
- المالديف
- منغوليا
- نيبال
- عمان
- باكستان
- الفلبين
- قطر
- السعودية
- سنغافورة
- سريلانكا
- سوريا
- تايبيه الصينية
- تايلاند
- الإمارات العربية المتحدة
- فيتنام
- اليمن الشمالي
- اليمن الجنوبي
- أندورا
- النمسا
- بلجيكا
- بلغاريا
- قبرص
- تشيكوسلوفاكيا
- الدنمارك
- فنلندا
- فرنسا
- ألمانيا الشرقية
- ألمانيا الغربية
- بريطانيا العظمى
- اليونان
- المجر
- آيسلندا
- أيرلندا
- إسرائيل
- إيطاليا
- ليختنشتاين
- لوكسمبورغ
- مالطا
- موناكو
- هولندا
- النرويج
- بولندا
- البرتغال
- رومانيا
- سان مارينو
- الاتحاد السوفيتي
- إسبانيا
- السويد
- سويسرا
- تركيا
- يوغوسلافيا
- ساموا الأمريكية
- أستراليا
- جزر كوك
- فيجي
- غوام
- نيوزيلندا
- بابوا غينيا الجديدة
- جزر سليمان
- تونغا
- فانواتو
- ساموا الغربية