المغرب في الألعاب الأولمبية الصيفية 2000
المغرب في الألعاب الأولمبية | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||
في الألعاب الأولمبية الصيفية 2000 في سيدني | ||||||||||||
المتنافسون | 55 في 9 رياضات | |||||||||||
الميداليات المرتبة: 59 | الذهب 0 | الفضة 1 | البرونز 4 | المجموع 5 | ||||||||
تاريخ أولمبي (ملخص) | ||||||||||||
الألعاب الصيفية | ||||||||||||
الألعاب الشتوية | ||||||||||||
شارك المغرب في دورة الألعاب الأولمبية الصيفية 2000، التي أقيمت في سيدني بأستراليا، في الفترة الممتدة من 13 سبتمبر إلى 1 أكتوبر 2000. شارك المغرب في الأولمبياد بوفد رياضي قوامه 55 رياضيا ورياضية في 9 ألعاب هي ألعاب القوى والملاكمة و الكاياك وكرة القدم والجودو و السباحة والتايكواندو و كرة المضرب والأشرعة.
حصد المغرب ثلاث ميداليات في هذه الدورة (ذهبيتان وفضية) محتلا المرتبة 59 في الترتيب النهائي بين 200 دولة مشاركة. كان لاعب كرة القدم جواد الزايري آنذاك أصغر مشارك ضمن الوفد المغربي (18 سنة و 150 يوما) بينما كان أكبر ممثلي المغرب سنا العداء العربي الخطابي (33 سنة و 135 يوما).
الميداليات
الرياضي | المنافسة | برونزية | ||
---|---|---|---|---|
هشام الكروج | ألعاب القوى | - | 1 | - |
طاهر التمسماني | الملاكمة | - | - | 1 |
نزهة بدوان | ألعاب القوى | - | - | 1 |
علي الزين | ألعاب القوى | - | - | 1 |
إبراهيم لحلافي | ألعاب القوى | - | - | 1 |
المجموع | 5 | - | 1 | 4 |
الرياضيون المشاركون
ألعاب القوى
- رجال
العداء | المسابقة | النتيجة | الرتبة |
---|---|---|---|
خالد تيغزوين | 800 متر | 1:45.38 | أقصي في نصف النهائي |
مصطفى سداد | 400 متر حواجز | 51.39 | أقصي في الدور الأول |
يونس مدرك | الوثب الطولي | 7.95 | أقصي في الدور التمهيدي |
العربي الخطابي | 3000 متر موانع | 8:43.46 | أقصي في الدور الأول |
عادل الكوش | 1500 متر | 3:41.06 | أقصي في الدور الأول |
المحجوب حيدا | 800 متر | 1:46.35 | أقصي في نصف الهائي |
محمد سعيد الوردي | 5000 متر | 13:35.18 | أقصي في الدور الأول |
عبد القادر المعزيز | الماراثون | 2 س و 13:49 | 7 في النهائي |
المهدي الغزواني | الوثب الطولي | 7.60 | أقصي في الدور التمهيدي |
بوبكر العفوي | الماراثون | 2 س و 23:53 | 52 في النهائي |
محسن الشهيبي | 800 متر | 1:49.88 | أقصي في نصف النهائي |
إبراهيم بولامي | 3000 متر موانع | 8:23.13 | 7 في الهائي |
سعيد بريوي | 10000 متر | 27:37.83 | 6 في النهائي |
يوسف بابا | 1500 متر | 3:56.08 | 12 في النهائي |
إبراهيم لحلافي | 5000 متر | 13:36.47 | 3 في النهائي |
علي الزين | 3000 متر موانع | 8:22.15 | 3 في النهائي |
هشام الكروج | 1500 متر | 3:32.32 | 2 في النهائي |
- سيدات
العداءة | المسابقة | النتيجة | الرتبة |
---|---|---|---|
نزهة بدوان | 400 متر حواجز | 53.57 | 3 في النهائي |
سلوى واعزيز | 1500 متر | 4:09.11 | أقصيت في نصف النهائي |
أسماء الغزاوي | 10000 متر | 31:59.21 | 18 في النهائي |
زهور لقمش | 5000 متر | 16:02.50 | أقصيت في الدور الأول |
بشرى الشعبي | 10000 متر | 34:49.35 | أقصيت في الدور الأول |
حسناء بنحسي | 800 متر | 1:59.27 | 8 في النهائي |
مينة آيت حمو | 800 متر | 2:03.25 | أقصيت في الدور الأول |
الملاكمة
الملاكم | الوزن | النتيجة |
---|---|---|
عزيز الركيك | خفيف الثقيل | أقصي في الدور الأول |
حسن أوشيخ | الديك | أقصي في الدور الأول |
محمد المصباحي | الوسط | أقصي في الدور الثاني |
هشام المصباحي | الذبابة | أقصي في الدور الثاني |
طاهر التمسماني | الريشة | أقصي في نصف النهائي |
الكاياك
رياضي | الحدث | تمهيدي | نصف النهائي | نهائي | مجموع | الترتيب | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
الجولة 1 | رتبة | الجولة 2 | رتبة | مجموع | رتبة | التوقيت | رتبة | التوقيت | رتبة | ||||
نزار سملال | رجال K-1 | 145.20 | 20 | 154.02 | 22 | 299.22 | 20 | أقصي من الدور التمهيدي |
جودو
اللاعب | الوزن | النتيجة |
---|---|---|
عادل بلكايد | نصف الوسط | أقصي في الدور الأول أمام أيوشين منغوليا |
عبد الواحد إدريسي شرفي | الخفيف | أقصي في الدور الثاني أمام ديبيزيل فرنسا |
السباحة
- سعد الخلوقي في 200 متر متنوعة وأقصي في الدور الأول بتوقيت (2:13.22)
التايكواندو
اللاعب | الوزن | النتيجة |
---|---|---|
مريم بيداني | الوسط | أقصيت في الدور الأول أمام أوكاموطو اليابان |
منية بوركيك | الثقيل | أقصيت في ربع النهائي أمام تشين الصين |
يونس السقاط | الذبابة | أقصي في ربع النهائي أمام ايسبارثا إسبانيا |
كرة القدم
تنافس المغرب ضمن المجموعة الثانية مع منتخبات التشيلي وإسبانيا وكوريا الجنوبية و أقصي في الدور الأول كرابع مجموعة.
- مدرب: سعيد الخيدر المغرب
- اللاعبون
- طارق الجرموني
- حميد ناطر
- أكرم الرماني
- الحسين أوشلا
- عادل الشبوكي
- فوزي البرازي
- عبد المجيد أولمرس
- جواد الزايري
- محمد خربوش
- عثمان العساس
- بوشعيب المباركي
- عبد الفتاح الخطاري
- نور الدين قاسمي
- صلاح الدين بصير
- يوسف سفري
- كريم بنكوار
- زكرياء عبوب
- عبد الإله باغي
- عبد السلام وادو
- عصام البارودي
- بوشعيب البطاشي
- هشام لعرج
- المباريات
الفريق | نقاط | فرق | عليه | له | خ | ت | ف | لعب |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
تشيلي | 6 | +4 | 3 | 7 | 1 | 0 | 2 | 3 |
إسبانيا | 6 | +3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 2 | 3 |
كوريا الجنوبية | 6 | -1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 3 |
المغرب | 0 | -6 | 7 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 |
كرة المضرب
- كريم العلمي و أقصي في ربع النهائي أمام روجيه فيدرير سويسرا
- رشيد الرصافي في صنف الميسترال واحتل المرتبة 36 في الترتيب النهائي بمجموع 303 (11 سباقا)
مراجع
- (بالإنجليزية) المشاركون المغاربة في منافسات أولمبياد أثينا 2000 من موقع sports-reference
- بوابة ألعاب أولمبية
- بوابة المغرب
- بوابة رياضة
- بوابة عقد 2000
- ع
- ن
- ت
- الجزائر
- أنغولا
- بنين
- بوتسوانا
- بوركينا فاسو
- بوروندي
- الكاميرون
- الرأس الأخضر
- جمهورية أفريقيا الوسطى
- تشاد
- جزر القمر
- الكونغو
- جمهورية الكونغو الديمقراطية
- ساحل العاج
- جيبوتي
- مصر
- غينيا الاستوائية
- إريتريا
- إثيوبيا
- الغابون
- غامبيا
- غانا
- غينيا
- غينيا بيساو
- كينيا
- ليسوتو
- ليبيريا
- ليبيا
- مدغشقر
- ملاوي
- مالي
- موريتانيا
- موريشيوس
- المغرب
- موزمبيق
- ناميبيا
- النيجر
- نيجيريا
- رواندا
- ساو تومي وبرينسيبي
- السنغال
- سيشيل
- سيراليون
- الصومال
- جنوب أفريقيا
- السودان
- إسواتيني
- تنزانيا
- توغو
- تونس
- أوغندا
- زامبيا
- زيمبابوي
- أنتيغوا وباربودا
- الأرجنتين
- أروبا
- باهاماس
- باربادوس
- بليز
- برمودا
- بوليفيا
- البرازيل
- جزر العذراء البريطانية
- كندا
- جزر كايمان
- تشيلي
- كولومبيا
- كوستاريكا
- كوبا
- دومينيكا
- جمهورية الدومينيكان
- الإكوادور
- السلفادور
- غرينادا
- غواتيمالا
- غيانا
- هايتي
- هندوراس
- جامايكا
- المكسيك
- بنما
- باراغواي
- بيرو
- بورتوريكو
- سانت كيتس ونيفيس
- سانت لوسيا
- سانت فينسنت والغرينادين
- سورينام
- ترينيداد وتوباغو
- الولايات المتحدة
- أوروغواي
- فنزويلا
- الجزر العذراء
- إسرائيل
- أفغانستان
- البحرين
- بنغلاديش
- بوتان
- بروناي
- كمبوديا
- الصين
- هونغ كونغ
- الهند
- إندونيسيا
- إيران
- العراق
- اليابان
- الأردن
- كازاخستان
- قيرغيزستان
- لاوس
- لبنان
- ماليزيا
- جزر المالديف
- منغوليا
- ميانمار
- نيبال
- كوريا الشمالية
- عمان
- باكستان
- فلسطين
- الفلبين
- قطر
- الكويت
- السعودية
- سنغافورة
- كوريا الجنوبية
- سريلانكا
- سوريا
- تايبيه الصينية
- طاجيكستان
- تايلاند
- تيمور الشرقية
- تركمانستان
- الإمارات
- أوزبكستان
- فيتنام
- اليمن
- ألبانيا
- أندورا
- أرمينيا
- النمسا
- أذربيجان
- روسيا البيضاء
- بلجيكا
- البوسنة والهرسك
- بلغاريا
- كرواتيا
- قبرص
- جمهورية التشيك
- الدنمارك
- إستونيا
- فنلندا
- فرنسا
- جورجيا
- ألمانيا
- بريطانيا العظمى
- اليونان
- المجر
- آيسلندا
- أيرلندا
- إيطاليا
- كوسوفو
- لاتفيا
- لیختنشتاین
- ليتوانيا
- لوكسمبورغ
- جمهورية مقدونيا
- مالطا
- مولدوفا
- موناكو
- الجبل الأسود
- هولندا
- النرويج
- بولندا
- البرتغال
- رومانيا
- روسيا
- سان مارينو
- صربيا
- سلوفاكيا
- سلوفينيا
- إسبانيا
- السويد
- سويسرا
- تركيا
- أوكرانيا
- ساموا الأمريكية
- أستراليا
- جزر كوك
- فيجي
- غوام
- كيريباتي
- جزر مارشال
- ولايات ميكرونيسيا المتحدة
- ناورو
- نيوزيلندا
- بالاو
- بابوا غينيا الجديدة
- ساموا
- جزر سليمان
- تونغا
- توفالو
- فانواتو
- المشاركون الأولمبيون المستقلون
- المشاركون الأولمبيون اللاجئون
- المشاركة العربية