Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften 2018
37. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften
| ||
Ort: | Davos (Schweiz) | |
Beginn: | 30. Januar 2018 | |
Ende: | 8. Februar 2018 | |
Wettbewerbe: | 11 | |
Sieger | ||
---|---|---|
Herren | Damen | |
Abfahrt | Schweiz Marco Odermatt | Norwegen Kajsa Vickhoff Lie |
Super-G | Schweiz Marco Odermatt | Norwegen Kajsa Vickhoff Lie |
Riesenslalom | Schweiz Marco Odermatt | Osterreich Julia Scheib |
Slalom | Frankreich Clément Noël | Slowenien Meta Hrovat |
Alpine Kombination | Schweiz Marco Odermatt | Schweiz Aline Danioth |
Mannschaftswettbewerb | Schweiz Schweiz | |
← Åre 2017 Fassatal 2019 → |
Die 37. Alpinen Ski-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 30. Januar bis 8. Februar 2018 in Davos in der Schweiz statt, genauer am Jakobshorn. Teilnahmeberechtigt waren die Jahrgänge 1997 bis 2001. Erfolgreichster Athlet war der Schweizer Marco Odermatt mit fünf Goldmedaillen.
Herren
Abfahrt
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Schweiz SUI | Marco Odermatt | 2:20,18 |
2 | Kanada CAN | Sam Mulligan | 2:20,20 |
3 | Schweiz SUI | Lars Rösti | 2:20,21 |
4 | Schweiz SUI | Semyel Bissig | 2:20,45 |
5 | Tschechien CZE | Filip Forejtek | 2:20,46 |
6 | Kanada CAN | Jeffrey Read | 2:20,47 |
Datum: 31. Januar
Ort: Jakobshorn, Nord (Sprintabfahrt in zwei Läufen)
Super-G
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Schweiz SUI | Marco Odermatt | 1:07,59 |
2 | Vereinigte Staaten USA | River Radamus | 1:08,47 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Luke Winters | 1:08,50 |
4 | Schweden SWE | Johan Hagberg | 1:08,77 |
5 | Kanada CAN | Cameron Alexander | 1:08,89 |
6 | Osterreich AUT | Raphael Haaser | 1:09,08 |
Datum: 2. Februar
Ort: Jakobshorn, Nord
Riesenslalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Schweiz SUI | Marco Odermatt | 1:39,47 |
2 | Osterreich AUT | Fabio Gstrein | 1:40,44 |
3 | Bulgarien BUL | Albert Popow | 1:40,79 |
4 | Italien ITA | Alex Vinatzer | 1:41,14 |
5 | Norwegen NOR | Gustav Rosberg Vøllo | 1:41,42 |
6 | Italien ITA | Alberto Blengini | 1:41,77 |
Datum: 6. Februar
Ort: Jakobshorn, Usser Isch
Slalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Frankreich FRA | Clément Noël | 1:45,31 |
2 | Italien ITA | Alex Vinatzer | 1:48,08 |
3 | Norwegen NOR | Joachim Jagge Lindstøl | 1:48,49 |
4 | Osterreich AUT | Fabio Gstrein | 1:48,63 |
5 | Schweiz SUI | Semyel Bissig | 1:48,92 |
6 | Norwegen NOR | Lucas Braathen | 1:49,43 |
Datum: 7. Februar
Ort: Jakobshorn, Usser Isch
Kombination
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Schweiz SUI | Marco Odermatt | 2:01,77 |
2 | Schweiz SUI | Semyel Bissig | 2:02,02 |
3 | Osterreich AUT | Raphael Haaser | 2:02,67 |
4 | Osterreich AUT | Manuel Traninger | 2:03,24 |
5 | Schweiz SUI | Matthias Iten | 2:03,41 |
6 | Schweiz SUI | Arnaud Boisset | 2:03,68 |
Datum: 4. Februar
Super-G: Jakobshorn, Nord
Slalom: Jakobshorn, Usser Isch
Damen
Abfahrt
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Norwegen NOR | Kajsa Vickhoff Lie | 1:10,10 |
2 | Schweiz SUI | Juliana Suter | 1:10,38 |
3 | Russland RUS | Julija Pleschkowa | 1:10,65 |
4 | Norwegen NOR | Marte Berg Edseth | 1:10,73 |
Osterreich AUT | Julia Scheib | ||
6 | Schweiz SUI | Noémie Kolly | 1:10,76 |
Datum: 8. Februar
Ort: Jakobshorn, Nord (Sprintabfahrt)
Super-G
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Norwegen NOR | Kajsa Vickhoff Lie | 1:12,22 |
2 | Osterreich AUT | Franziska Gritsch | 1:12,27 |
3 | Schweiz SUI | Stephanie Jenal | 1:12,85 |
4 | Vereinigte Staaten USA | Tricia Mangan | 1:12,96 |
5 | Osterreich AUT | Julia Scheib | 1:13,23 |
6 | Norwegen NOR | Marte Monsen | 1:13,29 |
Datum: 4. Februar
Ort: Jakobshorn, Nord
Riesenslalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Julia Scheib | 1:39,66 |
2 | Osterreich AUT | Katharina Liensberger | 1:39,79 |
3 | Finnland FIN | Riikka Honkanen | 1:40,60 |
4 | Schweiz SUI | Aline Danioth | 1:40,75 |
5 | Norwegen NOR | Marte Monsen | 1:41,08 |
6 | Norwegen NOR | Marte Berg Edseth | 1:41,09 |
Datum: 30. Januar
Ort: Jakobshorn, Usser Isch
Slalom
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Slowenien SLO | Meta Hrovat | 1:46,51 |
2 | Osterreich AUT | Franziska Gritsch | 1:47,23 |
3 | Schweiz SUI | Aline Danioth | 1:47,76 |
4 | Vereinigte Staaten USA | Katie Hensien | 1:48,47 |
5 | Italien ITA | Martina Peterlini | 1:49,55 |
6 | Schweden SWE | Sara Rask | 1:49,65 |
Datum: 31. Januar
Ort: Jakobshorn, Usser Isch
Kombination
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Schweiz SUI | Aline Danioth | 2:03,41 |
2 | Slowenien SLO | Meta Hrovat | 2:03,97 |
3 | Osterreich AUT | Franziska Gritsch | 2:04,57 |
4 | Osterreich AUT | Lisa Grill | 2:05,23 |
5 | Norwegen NOR | Kajsa Vickhoff Lie | 2:05,28 |
6 | Deutschland GER | Katrin Hirtl-Stanggaßinger | 2:05,29 |
Datum: 5. Februar
Super-G: Jakobshorn, Nord
Slalom: Jakobshorn, Usser Isch
Mannschaftswettbewerb
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Schweiz SUI | Semyel Bissig, Aline Danioth, Marco Odermatt, Camille Rast |
2 | Norwegen NOR | Lucas Braathen, Kajsa Vickhoff Lie, Joachim Jagge Lindstøl, Kaja Norbye |
3 | Osterreich AUT | Franziska Gritsch, Fabio Gstrein, Simon Rueland, Julia Scheib |
Datum: 3. Februar
Ort: Bolgen
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | 6 | 2 | 3 | 11 |
2 | Norwegen Norwegen | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Osterreich Österreich | 1 | 4 | 3 | 8 |
4 | Slowenien Slowenien | 1 | 1 | – | 2 |
5 | Frankreich Frankreich | 1 | – | – | 1 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | 1 | 1 | 2 |
7 | Kanada Kanada | – | 1 | – | 1 |
Italien Italien | – | 1 | – | 1 | |
9 | Bulgarien Bulgarien | – | – | 1 | 1 |
Finnland Finnland | – | – | 1 | 1 | |
Russland Russland | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften 2018 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)