Berglauf-Weltmeisterschaften 2010
Die 26. Berglauf-Weltmeisterschaften (26th World Mountain Running Championships) der World Mountain Running Association (WMRA) fanden am 5. September 2010 in der slowenischen Stadt Kamnik statt. Sie bestanden aus vier Wettkämpfen, die auf die Velika Planina führten. Die Männer bewältigten einen Kurs von 12 km Länge mit einem Nettoanstieg von 1220 Höhenmetern (1295 m bergauf und 75 m bergab). Die Frauen und Junioren starteten über eine Strecke von 8,5 km mit einem Nettoanstieg von 960 Höhenmetern (1035 m bergauf und 75 m bergab) und die Juniorinnen über eine Strecke von 4,5 km mit einem Nettoanstieg von 420 Höhenmetern (430 m bergauf und 10 m bergab).
Für die Seniorenbewerbe waren Athleten zugelassen, die am 31. Dezember 2010 mindestens 18 Jahre alt waren, für die Juniorenbewerbe solche, die am 31. Dezember 2010 zwischen 16 und 19 Jahre alt waren.
Bei allen Bewerben gab es je eine Teamwertung, in der bei den Männern die Platzierungen der besten vier, bei den Frauen und Junioren die der besten drei und bei den Juniorinnen die der beiden besten Läufer jeder Nation addiert wurden.
39 Länder nahmen an den Weltmeisterschaften teil, so viele wie noch nie zuvor.
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|
1 | Eritrea Samson Kiflemariam | 56:25 |
2 | Eritrea Azerya Teklay Weldemariam | 56:28 |
3 | Uganda Geofrey Kusuro | 56:57 |
4 | Eritrea Petro Manu Shaku | 57:00 |
5 | Uganda Stephen Kiprotich | 57:16 |
6 | Eritrea Abraham Kidane Habtom | 57:55 |
7 | Turkei Ahmet Aslan | 58:14 |
8 | Neuseeland Jonathan Wyatt | 58:23 |
Platzierungen von Teilnehmern aus deutschsprachigen Ländern: | ||
13 | Schweiz David Schneider | 1:00:07 |
33 | Osterreich Markus Hohenwarter | 1:02:28 |
41 | Osterreich Simon Lechleitner | 1:03:19 |
44 | Deutschland René Stöckert | 1:03:35 |
50 | Schweiz Martin Anthamatten | 1:03:58 |
53 | Osterreich Alois Redl | 1:04:11 |
55 | Deutschland Matthias Hecktor | 1:04:18 |
58 | Deutschland Korbinian Schönberger | 1:04:33 |
67 | Osterreich Jürgen Mock | 1:05:22 |
74 | Deutschland Josef Beha | 1:05:56 |
85 | Osterreich Thomas Summer | 1:07:14 |
89 | Deutschland Thomas Göpfert | 1:07:48 |
94 | Osterreich Martin Mausser | 1:08:15 |
149 Läufer erreichten das Ziel.
Gerd Frick (ITA) aus Südtirol kam auf den 35. Rang.
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Eritrea Eritrea Samson Kiflemariam Azerya Teklay Weldemariam Petro Manu Shaku Abraham Kidane Habtom | 13 01 02 04 06 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Joe Gray Max King Tommy Manning Eric Blake | 71 10 16 18 27 |
3 | Italien Italien Gabriele Abate Marco De Gasperi Bernard Dematteis Antonio Toninelli | 77 11 17 24 25 |
24 Teams kamen in die Wertung. Die österreichische Mannschaft belegte mit 194 Punkten den neunten und die deutsche mit 231 Punkten den elften Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|
1 | Osterreich Andrea Mayr | 49:30 |
2 | Italien Valentina Belotti | 50:08 |
3 | Schweiz Martina Strähl | 50:42 |
4 | Russland Swetlana Semowa | 51:02 |
5 | Slowenien Mateja Kosovelj | 51:24 |
6 | Italien Antonella Confortola Wyatt | 52:19 |
7 | Russland Jelena Ruchljada | 52:30 |
8 | Schweiz Claudia Helfenberger | 52:35 |
Platzierungen von Teilnehmern aus deutschsprachigen Ländern: | ||
10 | Schweiz Bernadette Meier-Brändle | 52:57 |
41 | Osterreich Margit Eglseder | 58:03 |
47 | Osterreich Tanja Eberhart | 58:55 |
48 | Deutschland Alexandra Bott | 59:00 |
53 | Osterreich Marion Kapuscinski | 59:51 |
69 Läuferinnen erreichten das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Italien Italien Valentina Belotti Antonella Confortola Wyatt Maria Grazia Roberti | 17 02 06 09 |
2 | Schweiz Schweiz Martina Strähl Claudia Helfenberger Bernadette Meier-Brändle | 21 03 08 10 |
3 | Russland Russland Swetlana Semowa Jelena Ruchljada Jelena Nagowizyna | 36 04 07 25 |
13 Teams kamen in die Wertung. Die österreichische Mannschaft belegte mit 89 Punkten den achten Platz.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|
1 | Eritrea Yossief Andemichael | 42:30 |
2 | Turkei Ridvan Bozkurt | 46:00 |
3 | Belgien Jente Joly | 46:29 |
Platzierungen von Teilnehmern aus deutschsprachigen Ländern: | ||
8 | Deutschland Anton Palzer | 48:44 |
9 | Deutschland Fabian Alraun | 49:03 |
10 | Osterreich Martin Mattle | 49:07 |
15 | Schweiz Daniel Lustenberger | 49:48 |
16 | Deutschland Matthias Dorfer | 49:51 |
21 | Osterreich Jean-Baptiste Salamin | 50:33 |
46 | Osterreich David Brunner | 53:03 |
59 | Osterreich Christoph Aschaber | 56:50 |
66 | Schweiz Jérémy Hunt | 59:52 |
76 Läufer erreichten das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Turkei Türkei Ridvan Bozkurt Ergin Ulaş Sebahattin Yıldırımcı | 20 02 04 14 |
2 | Deutschland Deutschland Anton Palzer Fabian Alraun Matthias Dorfer | 33 08 09 16 |
3 | Italien Italien Paolo Ruatti Massimo Farcoz Andrea Debiasi | 41 11 12 18 |
19 Teams kamen in die Wertung. Die Schweizer Mannschaft belegte mit 102 Punkten den zehnten und die österreichische mit 115 Punkten den 13. Platz.
Juniorinnen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|
1 | Turkei Yasemin Can | 24:04 |
2 | Turkei Burcu Dağ | 24:42 |
3 | Frankreich Adélaïde Panthéon | 24:48 |
Platzierungen von Teilnehmern aus deutschsprachigen Ländern: | ||
17 | Osterreich Susanne Mair | 27:29 |
19 | Deutschland Nora Coenen | 27:36 |
22 | Deutschland Michelle Maier | 27:51 |
31 | Osterreich Sophie Wallner | 28:52 |
37 | Osterreich Christina Mandlbauer | 29:34 |
51 Läuferinnen erreichten das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Turkei Türkei Yasemin Can Burcu Dağ | 03 01 02 |
2 | Rumänien Rumänien Cristina Negru Denisa Dragomir | 13 05 08 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Catriona Buchanan Becky Lambson | 19 07 12 |
17 Teams kamen in die Wertung. Die deutsche Mannschaft belegte mit 41 Punkten den neunten und die österreichische mit 48 Punkten den zehnten Platz.
Weblinks
- Official Results auf leichtathletik.de (PDF; 217 kB)
- Gasgazghi and Mayr take World Mountain Running titles in Kamnik (Memento vom 10. September 2010 im Internet Archive), Artikel auf der IAAF-Website, 6. September 2010
- Afrikanische Läufer erstürmen Berglauf-Gipfel, Artikel von Wilfried Raatz auf leichtathletik.de, 6. September 2010