Bob- und Skeleton-Europameisterschaften 2021
Bob- und Skeleton-Europameisterschaften 2021 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||
| ||||||||||||
← 2020 2022 → |
Die Bob- und Skeleton-Europameisterschaften 2021, offiziell BMW IBSF European Championship, fanden vom 8. bis 10. Januar 2021 im deutschen Winterberg in der Veltins-Eisarena statt. Die Wettbewerbe im Bob und im Skeleton waren sowohl bei den Männern, als auch bei den Frauen gleichzeitig das fünfte von acht Weltcup-Saisonwettbewerben.
Bob
Zweierbob Männer
Rang | Bob | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | ||
1 | Deutschland Deutschland Francesco Friedrich Thorsten Margis | 55,05 s | 1 | 55,03 s | 1 | 1:50,08 min |
2 | Deutschland Deutschland Johannes Lochner Eric Franke | 55,39 s | 2 | 55,36 s | 2 | 1:50,75 min |
3 | Osterreich Österreich Benjamin Maier Markus Sammer | 55,42 s | 3 | 55,51 s | 3 | 1:50,93 min |
4 | Schweiz Schweiz Michael Vogt Michel Sandro | 55,62 s | 6 | 55,58 s | 4 | 1:51,20 min |
5 | Russland Russland Rostislaw Gaitjukewitsch Ilja Malych | 55,65 s | 7 | 55,59 s | 5 | 1:51,24 min |
6 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Brad Hall Nick Gleeson | 55,55 s | 4 | 55,77 s | 7 | 1:51,32 min |
7 | Deutschland Deutschland Christoph Hafer Kevin Korona | 55,61 s | 5 | 55,85 s | 10 | 1:51,46 min |
8 | Rumänien Rumänien Mihai Țentea Nicolae Ciprian Daroczi | 55,90 s | 9 | 55,77 s | 7 | 1:51,67 min |
9 | Schweiz Schweiz Simon Friedli Dominik Schläpfer | 55,97 s | 13 | 55,72 s | 6 | 1:51,69 min |
10 | Tschechien Tschechien Dominik Dvořák Jakub Nosek | 55,82 s | 8 | 55,94 s | 13 | 1:51,76 min |
11 | Frankreich Frankreich Romain Heinrich Lionel Lefèbvre | 55,96 s | 12 | 55,82 s | 9 | 1:51,78 min |
12 | Niederlande Niederlande Ivo de Bruin Janko Franjić | 55,95 s | 11 | 55,91 s | 11 | 1:51,86 min |
12 | Russland Russland Alexei Stulnew Roman Koschelew | 55,92 s | 10 | 56,00 s | 14 | 1:51,92 min |
14 | Italien Italien Patrick Baumgartner Eric Fantazzini | 56,05 s | 14 | 55,93 s | 12 | 1:51,98 min |
15 | Kroatien Kroatien Dražen Silić Benedikt Nikpalj | 56,74 s | 15 | 56,94 s | 15 | 1:53,68 min |
Viererbob Männer
Rang | Bob | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | ||
1 | Deutschland Deutschland Francesco Friedrich Thorsten Margis Candy Bauer Alexander Schüller | 54,04 s | 1 | 54,09 s | 1 | 1:48,13 min |
2 | Osterreich Österreich Benjamin Maier Sascha Stepan Markus Sammer Kristian Huber | 54,38 s | 2 | 54,51 s | 3 | 1:48,89 min |
3 | Russland Russland Rostislaw Gaitjukewitsch Michail Mordassow Ilja Malych Ruslan Samitow | 54,59 s | 3 | 54,49 s | 2 | 1:49,08 min |
4 | Deutschland Deutschland Johannes Lochner Florian Bauer Christopher Weber Christian Rasp | 54,69 s | 5 | 54,56 s | 4 | 1:49,34 min |
5 | Deutschland Deutschland Christoph Hafer Kevin Korona Christian Hammers Philipp Wobeto | 54,60 s | 4 | 54,76 s | 6 | 1:49,36 min |
6 | Russland Russland Alexei Stulnew Roman Koschelew Wassili Kondratenko Egor Gryaznov | 54,71 s | 6 | 54,74 s | 5 | 1:49,45 min |
7 | Frankreich Frankreich Romain Heinrich Lionel Lefèbvre Alan Alais Steven Borges Mendonaca | 54,93 s | 10 | 54,87 s | 7 | 1:49,80 min |
8 | Tschechien Tschechien Dominik Dvořák Dominik Suchý Jan Šindelář Jakub Nosek | 54,88 s | 9 | 54,94 s | 8 | 1:49,82 min |
9 | Italien Italien Patrick Baumgartner Eric Fantazzini Costantino Ughi Alex Verginer | 54,86 s | 7 | 54,98 s | 10 | 1:49,84 min |
10 | Niederlande Niederlande Ivo de Bruin Joost Dumas Dennis Veenker Janko Franjić | 54,87 s | 8 | 54,98 s | 10 | 1:49,85 min |
11 | Rumänien Rumänien Mihai Țentea Raul Constantin Dobre Nicolae Ciprian Daroczi Cristian Radu | 54,97 s | 11 | 54,97 s | 9 | 1:49,94 min |
12 | Schweiz Schweiz Simon Friedli Adrian Fässler Dominik Schläpfer Roger Leimgruber | 55,01 s | 12 | 55,01 s | 12 | 1:50,02 min |
13 | Schweiz Schweiz Michael Vogt Silvio Weber Cyril Bieri Oliver Gyger | 55,02 s | 13 | 55,14 s | 13 | 1:50,16 min |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien Brad Hall Taylor Lawrence Nick Gleeson Greg Cackett | DNS |
Zweierbob Frauen
Rang | Bob | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | ||
1 | Deutschland Deutschland Laura Nolte Deborah Levi | 56,87 s | 1 | 56,73 s | 1 | 1:53,60 min |
2 | Deutschland Deutschland Kim Kalicki Ann-Christin Strack | 57,01 s | 2 | 57,01 s | 2 | 1:54,02 min |
3 | Osterreich Österreich Katrin Beierl Jennifer Onasanya | 57,09 s | 3 | 57,30 s | 6 | 1:54,39 min |
Deutschland Deutschland Mariama Jamanka Leonie Fiebig | 57,17 s | 4 | 57,22 s | 5 | 1:54,39 min | |
5 | Rumänien Rumänien Andreea Grecu Katharina Wick | 57,43 s | 7 | 57,15 s | 3 | 1:54,58 min |
6 | Frankreich Frankreich Margot Boch Sandie Clair | 57,43 s | 7 | 57,21 s | 4 | 1:54,64 min |
7 | Russland Russland Ljubow Tschernych Jelena Mamedowa | 57,35 s | 5 | 57,36 s | 9 | 1:54,71 min |
8 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Mica McNeill Douglas Montell | 57,45 s | 10 | 57,30 s | 6 | 1:54,75 min |
9 | Schweiz Schweiz Melanie Hasler Irina Strebel | 57,51 s | 11 | 57,32 s | 8 | 1:54,83 min |
10 | Schweiz Schweiz Martina Fontanive Nadja Pasternack | 57,41 s | 6 | 57,46 s | 12 | 1:54,87 min |
11 | Belgien Belgien An Vannieuwenhuyse Sara Aerts | 57,44 s | 9 | 57,44 s | 11 | 1:54,88 min |
12 | Russland Russland Nadeschda Sergejewa Alexandra Tarasowa | 57,55 s | 12 | 57,41 s | 10 | 1:54,96 min |
Russland Russland Anastassija Makarowa Julija Belomestnych | 57,68 s | 13 | 57,57 s | 13 | 1:55,25 min |
Skeleton
Männer
Rang | Athlet | Nation | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | |||
1 | Alexander Tretjakow | Russland Russland | 56,28 s | 1 | 56,08 s | 2 | 1:52,36 min |
2 | Martins Dukurs | Lettland Lettland | 56,46 s | 3 | 56,07 s | 1 | 1:52,53 min |
3 | Alexander Gassner | Deutschland Deutschland | 56,43 s | 2 | 56,14 s | 3 | 1:52,57 min |
4 | Felix Keisinger | Deutschland Deutschland | 56,50 s | 4 | 56,25 s | 5 | 1:52,75 min |
5 | Craig Thompson | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 56,75 s | 6 | 56,18 s | 4 | 1:52,93 min |
6 | Tomass Dukurs | Lettland Lettland | 56,67 s | 5 | 56,41 s | 7 | 1:53,08 min |
7 | Daniil Romanov | Russland Russland | 56,76 s | 8 | 56,35 s | 6 | 1:53,11 min |
8 | Christopher Grotheer | Deutschland Deutschland | 56,75 s | 6 | 56,52 s | 9 | 1:53,27 min |
9 | Nikita Tregubow | Russland Russland | 56,86 s | 9 | 56,48 s | 8 | 1:53,34 min |
10 | Samuel Maier | Osterreich Österreich | 56,86 s | 9 | 56,61 s | 10 | 1:53,47 min |
11 | Wladyslaw Heraschkewitsch | Ukraine Ukraine | 57,01 s | 11 | 56,71 s | 11 | 1:53,72 min |
12 | Florian Auer | Osterreich Österreich | 57,08 s | 12 | 56,91 s | 14 | 1:53,99 min |
12 | Marcus Wyatt | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 57,21 s | 13 | 56,90 s | 12 | 1:54,11 min |
14 | Ben Fulker | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 57,35 s | 14 | 56,90 s | 12 | 1:54,25 min |
15 | Ander Mirambell | Spanien Spanien | 57,41 s | 15 | 57,24 s | 15 | 1:54,65 min |
16 | Ronald Auderset | Schweiz Schweiz | 57,69 s | 17 | 57,32 s | 16 | 1:55,01 min |
17 | Rasmus Johansen | Danemark Dänemark | 57,66 s | 16 | 57,61 s | 17 | 1:55,27 min |
18 | Samuel Keiser | Schweiz Schweiz | 57,84 s | 18 | DNQ | ||
19 | Mattia Gaspari | Italien Italien | 57,95 s | 19 | |||
20 | Mihai Daniel Pacioianu | Rumänien Rumänien | 58,05 s | 20 | |||
21 | Vladyslav Polyvach | Polen Polen | 59,67 s | 21 |
Frauen
Rang | Athletin | Nation | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | |||
1 | Jelena Nikitina | Russland Russland | 57,60 s | 2 | 57,50 s | 1 | 1:55,10 min |
2 | Tina Hermann | Deutschland Deutschland | 57,58 s | 1 | 57,58 s | 2 | 1:55,16 min |
3 | Janine Flock | Osterreich Österreich | 57,64 s | 3 | 57,65 s | 3 | 1:55,29 min |
4 | Jacqueline Lölling | Deutschland Deutschland | 57,64 s | 3 | 57,72 s | 4 | 1:55,36 min |
5 | Hannah Neise | Deutschland Deutschland | 57,67 s | 5 | 57,84 s | 5 | 1:55,51 min |
6 | Kimberley Bos | Niederlande Niederlande | 57,77 s | 6 | 58,06 s | 9 | 1:55,83 min |
7 | Anna Fernstädt | Tschechien Tschechien | 58,06 s | 9 | 57,89 s | 6 | 1:55,95 min |
8 | Kim Meylemans | Belgien Belgien | 58,04 s | 8 | 57,94 s | 7 | 1:55,98 min |
9 | Julija Kanakina | Russland Russland | 58,08 s | 10 | 58,07 s | 10 | 1:56,15 min |
10 | Valentina Margaglio | Italien Italien | 58,20 s | 11 | 57,96 s | 8 | 1:56,16 min |
11 | Laura Deas | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 57,92 s | 7 | 58,25 s | 11 | 1:56,17 min |
12 | Alena Frolowa | Russland Russland | 58,40 s | 13 | 58,26 s | 12 | 1:56,66 min |
13 | Ashleigh Pittaway | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 58,40 s | 13 | 58,27 s | 13 | 1:56,67 min |
14 | Alessia Crippa | Italien Italien | 58,28 s | 12 | 58,45 s | 14 | 1:56,73 min |
15 | Madelaine Smith | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 58,62 s | 15 | 58,84 s | 15 | 1:57,46 min |
16 | Endija Tērauda | Lettland Lettland | 58,68 s | 16 | 59,06 s | 16 | 1:57,74 min |
17 | Agathe Bessard | Frankreich Frankreich | 59,08 s | 17 | 59,30 s | 17 | 1:58,38 min |
Medaillenspiegel
Platz | Nation | |||
---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 2 |
2 | Russland Russland | 2 | — | 1 |
3 | Osterreich Österreich | — | 1 | 3 |
4 | Lettland Lettland | — | 1 | — |