Bulgarian International
Die Bulgarian International oder Bulgaria Open sind die offenen internationalen Meisterschaften von Bulgarien im Badminton. Sie werden seit 1985 ausgetragen. 1996 bis 1998 und 2000 fanden sie nicht statt. Die Titelkämpfe gehörten in der Saison 2006/2007 dem BE Circuit an, nachdem sie 2005/2006 für dieses europäische Wertungssystem nicht mehr berücksichtigt wurden. 2006 und 2008 fanden sowohl ein Bulgarian International als auch ein Bulgaria Open tituliertes Turnier statt.
Nationale Titelkämpfe gibt es in Bulgarien ebenfalls seit 1985.
Die Sieger
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1985 | Osterreich Heinz Fischer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Monika Cassens | Osterreich Heinz Fischer Bulgarien 1971 Jeliazko Valkov | Deutschland Demokratische Republik 1949 Monika Cassens Deutschland Demokratische Republik 1949 Kerstin Bohn | Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Mundt Deutschland Demokratische Republik 1949 Monika Cassens |
1986 | Osterreich Heinz Fischer | Danemark Helle Andersen | Danemark Thomas Lund Danemark Max Gandrup | Danemark Susanne Pedersen Danemark Tanja Berg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Mundt Deutschland Demokratische Republik 1949 Monika Cassens |
1987 | Polen 1980 Jacek Hankiewicz | Deutschland Demokratische Republik 1949 Monika Cassens | Danemark Peter Busch Jensen Danemark Karsten Wolfgang | Deutschland Demokratische Republik 1949 Monika Cassens Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Michalowsky | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kai Abraham Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Michalowsky |
1988 | China Volksrepublik Jin Feng | China Volksrepublik Lin Yanfen | China Volksrepublik Li Jian China Volksrepublik Fu Qiang | China Volksrepublik Lin Yanfen China Volksrepublik Zhang Wanling | China Volksrepublik Li Jian China Volksrepublik Gao Meifeng |
1989 | China Volksrepublik Liang Zhiqiang | China Volksrepublik Lin Yanfen | China Volksrepublik Yu Lizhi China Volksrepublik Zheng Shoutai | China Volksrepublik Lin Yanfen China Volksrepublik Zhang Wanling | China Volksrepublik Wu Chibing China Volksrepublik Lin Yanfen |
1990 | Sowjetunion Andrey Antropov | Sowjetunion Irina Serova | Sowjetunion Andrey Antropov Sowjetunion Nikolay Zuev | Bulgarien Diana Koleva Danemark Helene Kirkegaard | Sowjetunion Nikolay Zuev Sowjetunion Irina Serova |
1991 | Finnland Robert Liljequist | Sowjetunion Irina Serova | Deutschland Markus Keck Deutschland Michael Helber | Deutschland Andrea Findhammer Deutschland Anne-Katrin Seid | Deutschland Markus Keck Deutschland Anne-Katrin Seid |
1992 | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten Anatoliy Skripko | Bulgarien Victoria Hristova | Bulgarien Svetoslav Stoyanov Bulgarien Mihail Popov | Bulgarien Neli Nedjalkova Bulgarien Renni Assenova | Bulgarien Svetoslav Stoyanov Bulgarien Raina Tzvetkova |
1993 | Osterreich Hannes Fuchs | Osterreich Irina Serova | Belarus 1991 Mikhail Korshuk Belarus 1991 Vitaliy Shmakov | Belarus 1991 Tatiana Gerasimovitch Belarus 1991 Vlada Chernyavskaya | Belarus 1991 Vitaliy Shmakov Belarus 1991 Vlada Chernyavskaya |
1994 | Osterreich Hannes Fuchs | Polen Katarzyna Krasowska | Polen Robert Mateusiak Polen Damian Pławecki | Ukraine Elena Nozdran Ukraine Victoria Evtushenko | Ukraine Vladislav Druzchenko Ukraine Victoria Evtuschenko |
1995 | England Anders Nielsen | Ukraine Elena Nozdran | Vereinigte Staaten Thomas Reidy Vereinigte Staaten Kevin Han | Bulgarien Diana Koleva Bulgarien Neli Nedjalkova | Ukraine Vladislav Druzchenko Ukraine Victoria Evtuschenko |
1996 | nicht ausgetragen | ||||
1997 | Russland Stanislav Pukhov | Schottland Anne Gibson | Bulgarien Svetoslav Stoyanov Bulgarien Mihail Popov | Bulgarien Victoria Hristova Bulgarien Raina Tzvetkova | Bulgarien Svetoslav Stoyanov Bulgarien Raina Tzvetkova |
1998 | nicht ausgetragen | ||||
1999 | Danemark Kasper Ødum | Ukraine Elena Nozdran | Deutschland Joachim Tesche Deutschland Christian Mohr | Bulgarien Diana Koleva Bulgarien Neli Nedjalkova | Ukraine Valerij Strelcov Ukraine Natalia Golovkina |
2000 | nicht ausgetragen | ||||
2001 | Wales Richard Vaughan | Bulgarien Petya Nedelcheva | England Peter Jeffrey England Ian Palethorpe | England Liza Parker England Suzanne Rayappan | England Robert Blair England Natalie Munt |
2002 | Russland Stanislav Pukhov | Russland Elena Sukhareva | Russland Stanislav Pukhov Russland Nikolay Zuev | Russland Natalia Gorodnicheva Russland Marina Yakusheva | Russland Nikolay Zuev Russland Marina Yakusheva |
2003 | Japan Shoji Sato | Bulgarien Petya Nedelcheva | Danemark Thomas Røjkjær Jensen Danemark Tommy Sørensen | Bulgarien Petya Nedelcheva Bulgarien Neli Boteva | Ukraine Dmitry Miznikov Ukraine Natalia Golovkina |
2004 | England Nathan Rice | England Elizabeth Cann | Indonesien Ruben Gordown Khosadalina Indonesien Aji Basuki Sindoro | Island Ragna Ingólfsdóttir Island Sara Jónsdóttir | England Stephen Foster England Jenny Wallwork |
2005 | Danemark Joachim Fischer Nielsen | Bulgarien Petya Nedelcheva | Frankreich Mihail Popov Frankreich Svetoslav Stoyanov | Bulgarien Petya Nedelcheva Bulgarien Diana Dimova | Bulgarien Vladimir Metodiev Bulgarien Petya Nedelcheva |
2006 | Russland Sergey Ivlev | Bulgarien Linda Zechiri | Danemark Rasmus Andersen Danemark Peter Steffensen | Bulgarien Petya Nedelcheva Bulgarien Diana Dimova | Deutschland Tim Dettmann Deutschland Annekatrin Lillie |
2007 | Tschechien Jan Fröhlich | Bulgarien Petya Nedelcheva | Polen Robert Mateusiak Polen Michał Łogosz | Russland Nina Vislova Russland Valeria Sorokina | Russland Alexandr Nikolaenko Russland Nina Vislova |
2008 | Japan Yuichi Ikeda | Bulgarien Petya Nedelcheva | Russland Vitaliy Durkin Russland Alexandr Nikolaenko | Russland Nina Vislova Russland Valeria Sorokina | Russland Vitaliy Durkin Russland Nina Vislova |
2009 | Danemark Rune Ulsing | Bulgarien Petya Nedelcheva | Danemark Kasper Faust Henriksen Danemark Anders Kristiansen | Bulgarien Petya Nedelcheva Russland Anastasia Russkikh | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk |
2010 | Polen Przemysław Wacha | Bulgarien Petya Nedelcheva | England Marcus Ellis England Peter Mills | Bulgarien Petya Nedelcheva Russland Anastasia Russkikh | Russland Jevgenij Dremin Russland Anastasia Russkikh |
2011 | Polen Przemysław Wacha | Bulgarien Linda Zechiri | Chinesisch Taipeh Liang Jui-wei Chinesisch Taipeh Liao Kuan-hao | England Mariana Agathangelou England Heather Olver | Ukraine Valeriy Atrashchenkov Ukraine Anna Kobceva |
2012 | Litauen Kęstutis Navickas | Bulgarien Petya Nedelcheva | Schottland Robert Blair Malaysia Tan Bin Shen | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels |
2013 | Danemark Emil Holst | Spanien Beatriz Corrales | Polen Łukasz Moreń Polen Wojciech Szkudlarczyk | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | Schottland Robert Blair Schottland Imogen Bankier |
2014 | Deutschland Marc Zwiebler | Spanien Beatriz Corrales | Indonesien Selvanus Geh Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Gebby Ristiyani Imawan | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Komala Dewi |
2015 | Spanien Pablo Abián | Deutschland Olga Konon | Deutschland Raphael Beck Deutschland Peter Käsbauer | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba |
2016 | Bulgarien Daniel Nikolov | England Panuga Riou | Bulgarien Daniel Nikolov Bulgarien Iwan Russew | Turkei Busra Yalçinkaya Turkei Fatma Nur Yavuz | Turkei Melih Turgut Turkei Fatma Nur Yavuz |
2017 | Indien R. M. V. Gurusaidutt | Bulgarien Mariya Mitsova | Indien Arun George Indien Sanyam Shukla | Belgien Lise Jaques Belgien Flore Vandenhoucke | Osterreich Dominik Stipsits Osterreich Antonia Meinke |
2018 | Schweden Albin Carl Hjelm | Spanien Sara Peñalver Pereira | Tschechien Jaromír Janáček Tschechien Tomáš Švejda | Schweden Moa Sjöö Schweden Tilda Sjöö | Indien Ashith Surya Indien Pranjal Prabhu Chimulkar |
2019 | Bulgarien Dimitar Janakiew | Schweden Rebecca Kuhl | Osterreich Philip Birker Osterreich Dominik Stipsits | Osterreich Serena Au Yeong Osterreich Katharina Hochmeir | Bulgarien Stilian Makarski Bulgarien Diana Dimova |
2020 | Kroatien Luka Ban | Bulgarien Linda Zechiri | Bulgarien Daniel Nikolov Bulgarien Iwan Russew | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | Bulgarien Iliyan Stoynov Bulgarien Hristomira Popovska |
2021 | Indien Meiraba Luwang Maisnam | Indien Samiya Imad Farooqui | England Avinash Gupta England Brandon Yap | Danemark Amalie Cecilie Kudsk Danemark Signe Schulz | Danemark Kristian Kræmer Danemark Amalie Cecilie Kudsk |
2022 | Chinesisch Taipeh Wang Po-wei | Chinesisch Taipeh Lin Sih-yun | Chinesisch Taipeh Chiang Chien-wei Chinesisch Taipeh Wu Hsuan-yi | Chinesisch Taipeh Liu Chiao-yun Chinesisch Taipeh Wang Yu-qiao | Chinesisch Taipeh Chiu Hsiang-chieh Chinesisch Taipeh Lin Xiao-min |
2023 | Polen Mikolaj Szymanowski | Bulgarien Kaloyana Nalbantova | Polen Robert Cybulski Polen Szymon Slepecki | Polen Paulina Hankiewicz Polen Kornelia Marczak | Polen Robert Cybulski Polen Kornelia Marczak |
Weblinks
- http://archiv.badminton.de/11-12-BE-Circuit.2119.0.html