Caoxijiu Suzhou Ladies Open 2013
Caoxijiu Suzhou Ladies Open 2013 | |
---|---|
Datum | 2.8.2013 – 10.8.2013 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2013 ► 2014 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Suzhou China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 1069 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D/16Q |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Israel Shahar Peer |
Sieger (Doppel) | Ungarn Tímea Babos Niederlande Michaëlla Krajicek |
Turnier-Supervisor | Chen Shu |
Letzte direkte Annahme | China Volksrepublik Xin Wen (322) |
Spielervertreter | China Volksrepublik Y. Zhang |
Stand: 18. Oktober 2013 |
Die Caoxijiu Suzhou Ladies Open 2013 waren ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Suzhou, Volksrepublik China. Es war als Turnier der Challenger-Kategorie Teil der WTA Challenger Series 2013. Das Turnier fand vom 2. bis 10. August 2013 statt und wurde 2013 zum zweiten Mal ausgetragen.
2013 war das Turnier erstmals mit 125.000 US-Dollar dotiert, und die Siegerin im Einzel sowie die Sieger im Doppel erhielten 160 Weltranglistenpunkte.
Siegerin im Einzel wurde die drittgesetzte Shahar Peer, das Doppel gewann die Paarung Tímea Babos / Michaëlla Krajicek.
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Beim Caoxijiu Suzhou Ladies Open 2013 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintreten, erhalten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb gelten je Spieler.
|
|
|
Qualifikation
Die Qualifikation für die Caoxijiu Suzhou Ladies Open 2013 fand vom 2. bis 4. August 2013 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn T. Babos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik L. Zhu | 4 | 4 | 1 | Ungarn T. Babos | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Hončová | 3 | 6 | 6 | Slowakei M. Hončová | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Zhang | 6 | 4 | 4 | 1 | Ungarn T. Babos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Yang | 63 | 0 | r | 7 | Thailand T. Tanasugarn | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Korea Sud S.-r. Lee | 7 | 3 | LL | Korea Sud S.-r. Lee | 7 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Japan J. Namigata | 1 | 6 | 3 | 7 | Thailand T. Tanasugarn | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 4 | 6 | 1 | Ungarn T. Babos | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Israel S. Peer | 6 | 6 | 3 | Israel S. Peer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik C. Liu | 3 | 1 | 3 | Israel S. Peer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan S. Dijas | 6 | 3 | 6 | Kasachstan S. Dijas | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Hongkong Z. Ling | 2 | 6 | 2 | 3 | Israel S. Peer | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan E. Sema | 2 | 4 | 6 | China Volksrepublik Zhou Yimiao | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Krajicek | 6 | 6 | Niederlande M. Krajicek | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Sema | 2 | 1 | 6 | China Volksrepublik Zhou Yimiao | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Zhou Yimiao | 6 | 6 | 3 | Israel S. Peer | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Lim | 2 | 3 | China Volksrepublik S. Zheng | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 6 | China Volksrepublik S. Zheng | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik F. Liu | 6 | 3 | 6 | Q | China Volksrepublik F. Liu | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Thailand V. Wongteanchai | 3 | 6 | 0 | China Volksrepublik S. Zheng | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-w. Chan | 1 | 2 | 4 | China Volksrepublik S. Zhang | 64 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand N. Lertcheewakarn | 6 | 6 | Thailand N. Lertcheewakarn | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik X. Han | 2 | 63 | 4 | China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 7 | China Volksrepublik S. Zheng | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik D. Ying-Ying | 2 | 0 | r | 2 | Japan M. Doi | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Japan E. Hozumi | 6 | 0 | Japan E. Hozumi | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y. Hu | 6 | 6 | Q | China Volksrepublik Y. Hu | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Thailand P. Plipuech | 1 | 4 | Japan E. Hozumi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Wen | 1 | 0 | r | 2 | Japan M. Doi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y.-F. Xu | 6 | 3 | China Volksrepublik Y.-F. Xu | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Wang | 0 | 2 | 2 | Japan M. Doi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Japan M. Doi | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand T. Tanasugarn China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan J. Namigata Japan E. Sema | 3 | 4 | 1 | Thailand T. Tanasugarn China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik C. Liu China Volksrepublik X. Wen | 6 | 6 | China Volksrepublik C. Liu China Volksrepublik X. Wen | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik N. Zhang China Volksrepublik Y. Zhao | 3 | 2 | 1 | Thailand T. Tanasugarn China Volksrepublik S. Zheng | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Thailand N. Lertcheewakarn Thailand V. Wongteanchai | 6 | 3 | [10] | China Volksrepublik X. Han Japan E. Hozumi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik R. Tian China Volksrepublik L. Zhu | 3 | 6 | [4] | 3 | Thailand N. Lertcheewakarn Thailand V. Wongteanchai | 0 | 4 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Han Japan E. Hozumi | 6 | 7 | China Volksrepublik X. Han Japan E. Hozumi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan S. Dijas Hongkong Z. Ling | 4 | 64 | China Volksrepublik X. Han Japan E. Hozumi | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-j. Jang Korea Sud S.-r. Lee | 6 | 2 | [10] | Ungarn T. Babos Niederlande M. Krajicek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei M. Hončová Frankreich A. Lim | 3 | 6 | [8] | Korea Sud S.-j. Jang Korea Sud S.-r. Lee | 1 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh W.-h. Hsu China Volksrepublik C. Liang | 62 | 7 | [10] | Chinesisch Taipeh W.-h. Hsu China Volksrepublik C. Liang | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Thailand N. Lertpitaksinchai Thailand P. Plipuech | 7 | 65 | [2] | Chinesisch Taipeh W.-h. Hsu China Volksrepublik C. Liang | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Japan Y. Sema China Volksrepublik Zhou Yimiao | 4 | 3 | Ungarn T. Babos Niederlande M. Krajicek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos Niederlande M. Krajicek | 6 | 6 | Ungarn T. Babos Niederlande M. Krajicek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik W.-T. Liu China Volksrepublik Z. Yan | 4 | 6 | [5] | 2 | Chinesisch Taipeh C.-w. Chan China Volksrepublik Y.-F. Xu | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh C.-w. Chan China Volksrepublik Y.-F. Xu | 6 | 3 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Website des Turniers
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage