Copa Libertadores 1990
Copa Libertadores 1990 | |
---|---|
Pokalsieger | Club Olimpia (2. Titel) |
Beginn | 25. Februar 1990 |
Ende | 10. Oktober 1990 |
Finale | Guayaquil |
Finalstadion | Estadio Monumental |
Mannschaften | 19 |
Spiele | 83 (davon 83 gespielt) |
Tore | 184 (ø 2,22 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Paraguayer Adriano Samaniego (7 Tore) |
← Copa Libertadores 1989 Copa Libertadores 1991 → |
Die Copa Libertadores 1990 war die 31. Auflage des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. 19 Mannschaften nahmen teil. Kolumbien wurde aufgrund von Bedrohungen gegen Schiedsrichter durch Mitglieder der Drogenmafia des Landes in der Copa Libertadores 1989 vom Turnier ausgeschlossen, sodass nur Titelverteidiger Atlético Nacional startberechtigt war, der zudem seine Heimspiele in Chile austragen musste. Es nahmen jeweils die Landesmeister der CONMEBOL-Länder und die Zweiten teil. Das Teilnehmerfeld komplettierte Titelverteidiger Atlético Nacional. Das Turnier begann am 25. Februar und endete am 10. Oktober 1990 mit dem Final-Rückspiel. Der paraguayische Vertreter Club Olimpia gewann das Finale gegen Barcelona Sporting Club und damit zum zweiten Mal die Copa Libertadores.
Gruppenphase
Gruppe 1
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ecuador CS Emelec | 6 | 2 | 2 | 2 | 009:800 | +1 | 06 |
2. | Bolivien Club The Strongest | 6 | 3 | 0 | 3 | 008:700 | +1 | 06 |
3. | Ecuador Barcelona Sporting Club | 6 | 2 | 2 | 2 | 006:700 | −1 | 06 |
3. | Bolivien Oriente Petrolero | 6 | 2 | 2 | 2 | 006:700 | −1 | 06 |
Hinspiel | Rückspiel | |||
---|---|---|---|---|
Club The Strongest | - | Oriente Petrolero | 2:0 | 0:1 |
Barcelona Sporting Club | - | CS Emelec | 0:0 | 1:3 |
Club The Strongest | - | CS Emelec | 4:3 | 0:1 |
Oriente Petrolero | - | CS Emelec | 1:0 | 2:2 |
Barcelona Sporting Club | - | Oriente Petrolero | 2:1 | 1:1 |
Club The Strongest | - | Barcelona Sporting Club | 2:1 | 0:1 |
Entscheidungsspiel um den Gruppensieg
Ergebnis | ||
---|---|---|
Barcelona Sporting Club | ?:? (5:4 i. E.) | Oriente Petrolero |
Gruppe 2
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Argentinien CA Independiente | 2 | 1 | 1 | 0 | 001:000 | +1 | 03 |
2. | Argentinien CA River Plate | 2 | 0 | 1 | 1 | 000:100 | −1 | 01 |
Hinspiel | Rückspiel | |||
---|---|---|---|---|
CA River Plate | - | CA Independiente | 0:0 | 0:1 |
Gruppe 3
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Chile CSD Colo-Colo | 6 | 3 | 2 | 1 | 011:700 | +4 | 08 |
2. | Chile CD Universidad Católica | 6 | 2 | 3 | 1 | 006:400 | +2 | 07 |
3. | Peru Unión Huaral | 6 | 1 | 3 | 2 | 005:900 | −4 | 05 |
4. | Peru Sporting Cristal | 6 | 1 | 2 | 3 | 004:600 | −2 | 04 |
Hinspiel | Rückspiel | |||
---|---|---|---|---|
CD Universidad Católica | - | CSD Colo-Colo | 2:1 | 0:0 |
Sporting Cristal | - | Unión Huaral | 0:0 | 3:0 |
Sporting Cristal | - | CD Universidad Católica | 0:0 | 0:2 |
Unión Huaral | - | CD Universidad Católica | 1:0 | 2:2 |
Sporting Cristal | - | CSD Colo-Colo | 1:2 | 0:2 |
Unión Huaral | - | CSD Colo-Colo | 1:1 | 1:3 |
Gruppe 4
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Uruguay Club Atlético Progreso | 6 | 2 | 3 | 1 | 007:400 | +3 | 07 |
2. | Uruguay Defensor Sporting | 6 | 2 | 3 | 1 | 005:300 | +2 | 07 |
3. | Venezuela 1954 Pepeganga Margarita FC | 6 | 3 | 0 | 3 | 004:500 | −1 | 06 |
4. | Venezuela 1954 AC Mineros de Guayana | 6 | 1 | 2 | 3 | 005:900 | −4 | 04 |
Hinspiel | Rückspiel | |||
---|---|---|---|---|
Defensor Sporting | - | Club Atlético Progreso | 0:0 | 1:1 |
AC Mineros de Guayana | - | Pepeganga Margarita FC | 1:0 | 1:2 |
AC Mineros de Guayana | - | Club Atlético Progreso | 1:3 | 1:1 |
Pepeganga Margarita FC | - | Club Atlético Progreso | 1:0 | 0:2 |
Pepeganga Margarita FC | - | Defensor Sporting | 1:0 | 0:1 |
AC Mineros de Guayana | - | Defensor Sporting | 0:0 | 1:3 |
Gruppe 5
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paraguay 1988 Club Olimpia | 6 | 3 | 1 | 2 | 009:800 | +1 | 07 |
2. | Paraguay 1988 Club Cerro Porteño | 6 | 2 | 2 | 2 | 008:800 | ±0 | 06 |
3. | Brasilien 1968 CR Vasco da Gama | 6 | 2 | 2 | 2 | 005:500 | ±0 | 06 |
4. | Brasilien 1968 Grêmio Porto Alegre | 6 | 1 | 3 | 2 | 005:600 | −1 | 05 |
Hinspiel | Rückspiel | |||
---|---|---|---|---|
Grêmio Porto Alegre | - | CR Vasco da Gama | 2:0 | 0:0 |
Club Olimpia | - | Club Cerro Porteño | 2:1 | 2:3 |
Club Olimpia | - | Grêmio Porto Alegre | 1:0 | 2:2 |
Club Cerro Porteño | - | Grêmio Porto Alegre | 3:1 | 0:0 |
Club Olimpia | - | CR Vasco da Gama | 2:1 | 0:1 |
Club Cerro Porteño | - | CR Vasco da Gama | 1:1 | 0:2 |
Achtelfinale
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CD Universidad Católica Chile | 4:2 | Bolivien Club The Strongest | 3:1 | 1:1 |
CSD Colo-Colo Chile | 3:3 (4:5 i. E.) | Brasilien 1968 CR Vasco da Gama | 0:0 | 3:3 |
Club Cerro Porteño Paraguay 1988 | 0:1 | Kolumbien Atlético Nacional | 0:0 | 0:1 |
Defensor Sporting Uruguay | 2:4 | Argentinien CA River Plate | 1:2 | 1:2 |
Pepeganga Margarita FC Venezuela 1954 | 0:9 | Argentinien CA Independiente | 0:6 | 0:3 |
Unión Huaral Peru | 1:2 | Ecuador CS Emelec | 1:0 | 0:2 |
Barcelona Sporting Club Ecuador | 4:2 | Uruguay Club Atlético Progreso | 2:0 | 2:2 |
Aufgrund der Suspendierung der kolumbianischen Vereine hatte Club Olimpia ein Freilos im Achtelfinale, da der Verein als Sieger der Gruppe 5 auf den dritten der Gruppe 2 treffen sollte. Allerdings spielten nach dem Ausschluss Kolumbiens nur zwei Teams in Gruppe 2.
Viertelfinale
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CR Vasco da Gama Brasilien 1968 | 0:1 | Kolumbien Atlético Nacional | 0:0 | 0:1 |
CS Emelec Ecuador | 0:1 | Ecuador Barcelona Sporting Club | 0:0 | 0:1 |
CA River Plate Argentinien | 3:1 | Argentinien CA Independiente | 2:0 | 1:1 |
Club Olimpia Paraguay 1988 | 6:4 | Chile CD Universidad Católica | 2:0 | 4:4 |
Halbfinale
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
River Plate Argentinien | 1:1 (3:4 i. E.) | Ecuador Barcelona Sporting Club | 1:0 | 0:1 |
Club Olimpia Paraguay 1988 | 4:4 (2:1 i. E.) | Kolumbien Atlético Nacional | 2:1 | 2:3 |
Finale
Hinspiel
Club Olimpia | Barcelona Sporting Club | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Ever Almeida – Juan Ramírez, Miguel Ramírez, Remigio Fernández, Silvio Suárez, Jorge Guasch, Fermin Balbuena (Cristóbal Cubilla), Luis Alberto Monzón, Gabriel González, Adriano Samaniego, Raúl Vicente Amarilla Cheftrainer: Luis Cubilla | Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Martínez, Wilson Macías, Freddy Bravo, Mario Saralegui, Carlos Muñoz (Hans Maldonado), Johnny Proaño (David Bravo), Marcelo Trobbiani, Jimmy Jiménez, Luis Acosta Cheftrainer: Miguel Brindisi | ||||||
1:0 Raúl Vicente Amarilla (25.) 2:0 Adriano Samaniego (78.) |
Rückspiel
Barcelona Sporting Club | Club Olimpia | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Carlos Morales – Jimmy Izquierdo, Wilson Macías, Freddy Bravo, Julio Guzmán (Johnny Proaño), Mario Saralegui, Carlos Muñoz, David Bravo, Marcelo Trobbiani, Manuel Uquillas, Luis Acosta Cheftrainer: Miguel Brindisi | Ever Almeida – Juan Ramírez, Miguel Ramírez, Remigio Fernández, Silvio Suárez, Jorge Guasch, Fermin Balbuena, Adolfo Jara Heyn (Gabriel González), Luis Alberto Monzón, Adriano Samaniego, Raúl Vicente Amarilla (Carlos Vidal Sanabria) Cheftrainer: Luis Cubilla | ||||||
1:0 Marcelo Trobbiani (62.) | 1:1 Raúl Vicente Amarilla (81.) |
Weblinks
- Copa Libertadores de América 1990 auf RSSSF.org (englisch)