Copa Sony Ericsson Colsanitas 2009
Copa Sony Ericsson Colsanitas 2009 | |
---|---|
Datum | 16.2.2009 – 22.2.2009 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2008 ◄ 2009 ► 2010 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Bogotá Kolumbien Kolumbien |
Turniernummer | 894 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Spanien María José Martínez Sánchez |
Sieger (Doppel) | Spanien Nuria Llagostera Vives Spanien María José Martínez Sánchez |
Turnier-Supervisor | Melanie Tabb |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Sandra Záhlavová (167) |
Spielervertreter | Kolumbien Catalina Castaño |
Stand: 13. Februar 2013 |
Das Copa Sony Ericsson Colsanitas 2009 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Bogotá. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2009. Das Turnier fand vom 16. bis zum 22. Februar 2009 statt.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien F. Pennetta | 3 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||
Slowenien M. Zec Peškirič | 6 | 4 | 7 | Slowenien M. Zec Peškirič | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien S. Záhlavová | 5 | 2 | Tschechien P. Cetkovská | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Cetkovská | 7 | 6 | Slowenien M. Zec Peškirič | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 2 | 2 | Rumänien E. Gallovits | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits | 6 | 6 | Rumänien E. Gallovits | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Oprandi | 6 | 67 | 65 | 5 | Tschechien K. Zakopalová | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien K. Zakopalová | 3 | 7 | 7 | Rumänien E. Gallovits | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien G. Dulko | 6 | 6 | 3 | Argentinien G. Dulko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien T. Hendler | 2 | 4 | 3 | Argentinien G. Dulko | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. De Los Rios | 4 | 6 | 6 | Paraguay 1990 R. De Los Rios | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Sanchez | 6 | 0 | 1 | 3 | Argentinien G. Dulko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn K. Marosi | 7 | 3 | 7 | 6 | Frankreich M. Johansson | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn G. Arn | 5 | 6 | 5 | Q | Ungarn K. Marosi | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien C. Castaño | 7 | 4 | 4 | 6 | Frankreich M. Johansson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich M. Johansson | 62 | 6 | 6 | 3 | Argentinien G. Dulko | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien L. Domínguez Lino | 7 | 4 | 63 | 7 | Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Raluca Olaru | 5 | 6 | 7 | Rumänien I. Raluca Olaru | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien M. E. Salerni | 7 | 2 | 5 | Estland M. Ani | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Estland M. Ani | 5 | 6 | 7 | Rumänien I. Raluca Olaru | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Mayr | 6 | 6 | Osterreich P. Mayr | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel T. Obziler | 2 | 3 | Osterreich P. Mayr | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk | 2 | 0 | 4 | Spanien N. Llagostera Vives | 68 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien N. Llagostera Vives | 6 | 6 | Osterreich P. Mayr | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 6 | 7 | Spanien M. J. Martínez Sánchez | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 N. Jakimawa | 1 | 3 | 7 | Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Parra Santonja | 6 | 6 | WC | Spanien A. Parra Santonja | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien V. Nunez Fuentes | 2 | 1 | 7 | Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Duque Mariño | 7 | 0 | 1 | Argentinien B. Jozami | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien B. Jozami | 5 | 6 | 6 | Argentinien B. Jozami | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Larsson | 64 | 4 | 2 | Spanien C. Suárez | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien C. Suárez | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien N. Llagostera Vives Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson Vereinigtes Konigreich A. Smith | 2 | 1 | 1 | Spanien N. Llagostera Vives Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Cetkovská Frankreich M. Johansson | 6 | 7 | Tschechien P. Cetkovská Frankreich M. Johansson | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Estland M. Ani Rumänien I. R. Olaru | 3 | 61 | 1 | Spanien N. Llagostera Vives Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Spanien L. Domínguez Lino Spanien A. Parra Santonja | 6 | 6 | 4 | Spanien L. Domínguez Lino Spanien A. Parra Santonja | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Portugal F. Piedade Rumänien Á. Szatmári | 4 | 0 | 4 | Spanien L. Domínguez Lino Spanien A. Parra Santonja | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn K. Marosi Brasilien M. Tavares | 4 | 6 | [4] | Argentinien S. Esperón Belgien T. Hendler | 61 | 2 | |||||||||||||||||||
Argentinien S. Esperón Belgien T. Hendler | 6 | 3 | [10] | 1 | Spanien N. Llagostera Vives Spanien M. J. Martínez Sánchez | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk Turkei İ. Şenoğlu | 63 | 7 | [11] | 2 | Argentinien G. Dulko Italien F. Pennetta | 5 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Deutschland M. Müller Belarus 1995 N. Jakimawa | 7 | 5 | [13] | Deutschland M. Müller Belarus 1995 N. Jakimawa | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
ALT | Argentinien M. E. Salerni Tschechien K. Zakopalová | 1 | 4 | 3 | Rumänien E. Gallovits Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Rumänien E. Gallovits Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | 3 | Rumänien E. Gallovits Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 2 | [18] | |||||||||||||||||
Spanien E. Cabeza Candela Spanien S. Del Barrio-Aragon | 6 | 5 | [6] | 2 | Argentinien G. Dulko Italien F. Pennetta | 4 | 6 | [20] | |||||||||||||||||
Kolumbien C. Castaño Italien R. Oprandi | 3 | 7 | [10] | Kolumbien C. Castaño Italien R. Oprandi | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Osterreich P. Mayr Slowenien M. Zec Peškirič | 2 | 3 | 2 | Argentinien G. Dulko Italien F. Pennetta | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Dulko Italien F. Pennetta | 6 | 6 |
Weblinks
- Copa Sony Ericsson Colsanitas 2009 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Copa Sony Ericsson Colsanitas 2009 (englisch) auf der ITF-Homepage