Copa Sudamericana 2018
Copa Sudamericana 2018 | |
---|---|
Pokalsieger | Brasilien Athletico Paranaense (1. Titel) |
Beginn | 13. Februar 2018 |
Ende | 12. Dezember 2018 |
Finale | Curitiba |
Finalstadion | Brasilien Arena da Baixada |
Mannschaften | 54 |
Spiele | 106 (davon 106 gespielt) |
Tore | 226 (ø 2,13 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Kolumbianer Nicolás Benedetti Brasilianer Pablo Felipe Teixeira (je 5 Tore) |
← Copa Sudamericana 2017 Copa Sudamericana 2019 → | |
↑ Copa Libertadores 2018 |
Die Copa Sudamericana 2018 war die 17. Ausspielung des nach der Copa Libertadores zweitwichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Wie im Vorjahr nahmen insgesamt 54 Mannschaften aus den 10 Mitgliedsverbänden der CONMEBOL teil, darunter 10 ausgeschiedene Mannschaften aus dem laufenden Wettbewerb der Copa Libertadores 2018. Zum zweiten Mal wurde der Wettbewerb auch analog zur Libertadores 2018 über das ganze Kalenderjahr ausgetragen. Aus Argentinien und Brasilien qualifizierten sich jeweils sechs, aus den übrigen 8 Ländern jeweils 4 Teilnehmer direkt für den Wettbewerb.
Teilnehmer
Land | Verein | Qualifikationsgrund | Ergebnis |
---|---|---|---|
Argentinien Argentinien 6 Startplätze | Club Atlético San Lorenzo de Almagro | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2016/17 | Achtelfinale |
CA Lanús | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2016/17 | 2. Runde | |
Newell’s Old Boys | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2016/17 | 1. Runde | |
CSD Defensa y Justicia | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2016/17 | Viertelfinale | |
CA Colón | Fünftbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2016/17 | Achtelfinale | |
Rosario Central | Sechstbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2016/17 | 1. Runde | |
Bolivien Bolivien 4 Startplätze | Club Blooming | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2016/17 | 1. Runde |
Club Deportivo Guabirá | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2016/17 | 1. Runde | |
Club San José | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2016/17 | 1. Runde | |
Nacional Potosí | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2016/17 | 1. Runde | |
Brasilien Brasilien 6 Startplätze | Atlético Mineiro | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2017 | 1. Runde |
Botafogo FR | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2017 | Achtelfinale | |
Athletico Paranaense | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2017 | Gewinner | |
EC Bahia | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2017 | Viertelfinale | |
FC São Paulo | Fünftbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2017 | 2. Runde | |
Fluminense Rio de Janeiro | Sechstbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2017 | Halbfinale | |
Chile Chile 4 Startplätze | Unión Española | Verlierer des Duells der Vizemeister | 1. Runde |
CD Everton de Viña del Mar | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Torneo de Transición 2017 | 1. Runde | |
Audax Italiano La Florida | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Torneo de Transición 2017 | 1. Runde | |
Deportes Temuco | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Torneo de Transición 2017 | 2. Runde | |
Ecuador Ecuador 4 Startplätze | Barcelona Sporting Club | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Serie A 2017 | 1. Runde |
CD El Nacional | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Serie A 2017 | 2. Runde | |
Deportivo Cuenca | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Serie A 2017 | Achtelfinale | |
LDU Quito | Gewinner des Spiels um die Teilnahme an der Copa Sudamericana | Achtelfinale | |
Kolumbien Kolumbien 4 Startplätze | Independiente Medellín | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2017 | 1. Runde |
América de Cali | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2017 | 1. Runde | |
Deportivo Cali | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2017 | Viertelfinale | |
Jaguares de Córdoba | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2017 | 1. Runde | |
Paraguay Paraguay 4 Startplätze | Club Sol de América | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2017 | 2. Runde |
Club General Díaz | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2017 | 2. Runde | |
Sportivo Luqueño | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2017 | 1. Runde | |
Club Nacional | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2017 | 2. Runde | |
Peru Peru 4 Startplätze | Club Universidad Técnica de Cajamarca | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2017 | 1. Runde |
Sport Huancayo | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2017 | 2. Runde | |
Sport Rosario | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2017 | 1. Runde | |
Sporting Cristal | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2017 | 1. Runde | |
Uruguay Uruguay 4 Startplätze | CA Cerro | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2017 | 2. Runde |
Boston River | Zweites nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2017 | 2. Runde | |
Rampla Juniors | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2017 | 2. Runde | |
Danubio FC | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2017 | 1. Runde | |
Venezuela Venezuela 4 Startplätze | AC Mineros de Guayana | Copa Venezuela 2017 | 1. Runde |
FC Caracas | Vizemeister des Torneo Apertura 2017 | Achtelfinale | |
Estudiantes de Mérida | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Torneo Clausura 2017 | 1. Runde | |
Zamora FC | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2017 | 1. Runde |
Zusätzlich kommen folgende ausgeschiedene Teams aus der Copa Libertadores dazu.
Beste in den Play-offs der Copa Libertadores 2018 ausgeschiedenen Teams | Ergebnis |
---|---|
Bolivien Club Jorge Wilstermann | 2. Runde |
Argentinien CA Banfield | Achtelfinale |
Drittplatzierte Teams der Gruppenphase der Copa Libertadores 2018 | Ergebnis |
Brasilien CR Vasco da Gama | 2. Runde |
Bolivien Club Bolívar | 2. Runde |
Uruguay Peñarol Montevideo | 2. Runde |
Kolumbien Independiente Santa Fe | Halbfinale |
Kolumbien Millonarios FC | Achtelfinale |
Uruguay Defensor Sporting | 2. Runde |
Uruguay Nacional Montevideo | Viertelfinale |
Kolumbien Atlético Junior | Zweitplatzierter |
Modus
Wie bisher wurde der Wettbewerb im reinen K.-o.-System ausgetragen und vor dem Achtelfinale gab es zwei Runden. In der 1. Runde starteten die 44 direkt qualifizierten Teilnehmer aus allen 10 Mitgliedsländern der CONMEBOL. In der 2. Runde kamen zu den 22 Siegern der 1. Runde die 10 Teams aus der Copa Libertadores hinzu. Diese setzen sich aus den zwei besten Verlieren der 3. Qualifikationsrunde und den 8 Gruppendritten der Gruppenphase zusammen. Der Titelverteidiger nahm nicht am Wettbewerb teil, da er automatisches Startrecht in der parallel ausgetragenen Copa Libertadores hatte. Bei Punkt- und Torgleichheit galt die Auswärtstorregel. War auch die Zahl der auswärts erzielten Tore gleich, folgte im Anschluss an das Rückspiel unmittelbar ein Elfmeterschießen.
1. Runde
Teilnehmer waren je sechs Mannschaften aus Argentinien und Brasilien sowie je vier Mannschaften aus den übrigen acht Ländern Südamerikas. Die Auslosung fand am 20. Dezember 2017 statt, die Spiele fanden zwischen dem 13. Februar und dem 23. Mai 2018 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CD Everton de Viña del Mar Chile | (a)2:2 (a) | Venezuela FC Caracas | 1:2 | 1:0 |
Estudiantes de Mérida Venezuela | 1:3 | Chile Deportes Temuco | 1:1 | 0:2 |
CA Lanús Argentinien | 5:3 | Peru Sporting Cristal | 4:2 | 1:2 |
Deportivo Cali Kolumbien | 5:3 | Uruguay Danubio FC | 3:0 | 2:3 |
Club Atlético San Lorenzo de Almagro Argentinien | 1:0 | Brasilien Atlético Mineiro | 1:0 | 0:0 |
LDU Quito Ecuador | (a)4:4 (a) | Bolivien Club Deportivo Guabirá | 2:1 | 2:3 |
Club Nacional Paraguay | 0:0 (4:3 i. E.) | Venezuela AC Mineros de Guayana | 0:0 | 0:0 |
Sport Rosario Peru | 0:2 | Uruguay CA Cerro | 0:0 | 0:2 |
Club Sol de América Paraguay | 3:3 | Kolumbien Independiente Medellín | 2:0 | 1:3 |
Barcelona Sporting Club Ecuador | 1:2 | Paraguay Club General Díaz | 0:0 | 1:2 |
Sportivo Luqueño Paraguay | 2:2 (5:6 i. E.) | Ecuador Deportivo Cuenca | 2:0 | 0:2 |
Universidad Técnica de Cajamarca Peru | 2:4 | Uruguay Rampla Juniors | 2:0 | 0:4 |
CSD Defensa y Justicia Argentinien | 3:1 | Kolumbien América de Cali | 0:1 | 3:0 |
Athletico Paranaense Brasilien | 4:3 | Argentinien Newell’s Old Boys | 3:0 | 1:2 |
Unión Española Chile | 0:3 | Peru Sport Huancayo | 0:0 | 0:3 |
Jaguares de Córdoba Kolumbien | 2:4 | Uruguay Boston River | 2:1 | 0:3 |
Rosario Central Argentinien | 0:1 | Brasilien FC São Paulo | 0:0 | 0:1 |
CD El Nacional Ecuador | 4:3 | Bolivien Club San José | 3:2 | 1:1 |
Club Blooming Bolivien | 1:5 | Brasilien EC Bahia | 1:0 | 0:4 |
Zamora FC Venezuela | 0:3 | Argentinien CA Colón | 0:2 | 0:1 |
Audax Italiano La Florida Chile | 2:3 | Brasilien Botafogo FR | 1:2 | 1:1 |
Fluminense Rio de Janeiro Brasilien | 3:2 | Bolivien Nacional Potosí | 3:0 | 0:2 |
2. Runde
Teilnehmer waren die 22 Gewinner der 1. Runde und die 10 ausgeschiedenen Mannschaften aus der Copa Libertadores 2018. Das Hinspiel zwischen dem Club Atlético San Lorenzo de Almagro und Deportes Temuco endete 1:2. Durch Temuco wurde in der Partie der Spieler Jonathan Requena irregulär eingesetzt. Die Partie wurde daraufhin mit 3:0 für San Lorenzo gewertet.[1] Die Spiele fanden zwischen dem 17. Juli und dem 16. August 2018 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Club General Díaz Paraguay | 1:5 | Kolumbien Millonarios FC | 1:1 | 0:4 |
Club Nacional Paraguay | 2:3 | Brasilien Botafogo FR | 2:1 | 0:2 |
Club Sol de América Paraguay | 0:1 | Uruguay Nacional Montevideo | 0:0 | 0:1 |
CA Colón Argentinien | 1:1 (5:3 i. E.) | Brasilien FC São Paulo | 1:0 | 0:1 |
Boston River Uruguay | 1:2 | Argentinien CA Banfield | 1:0 | 0:2 |
Fluminense Rio de Janeiro Brasilien | 3:0 | Uruguay Defensor Sporting | 2:0 | 1:0 |
Athletico Paranaense Brasilien | 6:1 | Uruguay Peñarol Montevideo | 2:0 | 4:1 |
Deportivo Cali Kolumbien | 6:1 | Bolivien Club Bolívar | 4:0 | 2:1 |
LDU Quito Ecuador | 3:2 | Brasilien CR Vasco da Gama | 3:1 | 0:1 |
FC Caracas Venezuela | 6:3 | Peru Sport Huancayo | 2:0 | 4:3 |
Deportivo Cuenca Ecuador | 4:4 (6:5 i. E.) | Bolivien Club Jorge Wilstermann | 2:2 | 2:2 |
CSD Defensa y Justicia Argentinien | 2:1 | Ecuador CD El Nacional | 2:0 | 0:1 |
CA Lanús Argentinien | 1:1 (2:3 i. E.) | Kolumbien Atlético Junior | 1:0 | 0:1 |
Club Atlético San Lorenzo de Almagro Argentinien | 3:1 | Chile Deportes Temuco | 3:0 | 0:1 |
EC Bahia Brasilien | 3:1 | Uruguay CA Cerro | 2:0 | 1:1 |
Rampla Juniors Uruguay | 0:2 | Kolumbien Independiente Santa Fe | 0:0 | 0:2 |
Finalrunde
Ab dem Achtelfinale waren die Paarungen gesetzt.
Turnierplan
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
Ecuador Deportivo Cuenca | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Brasilien Fluminense Rio de Janeiro | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Brasilien Fluminense Rio de Janeiro | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Uruguay Nacional Montevideo | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Argentinien San Lorenzo | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Uruguay Nacional Montevideo | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Brasilien Fluminense Rio de Janeiro | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Brasilien Athletico Paranaense | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Venezuela FC Caracas | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Brasilien Athletico Paranaense | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Brasilien Athletico Paranaense | 1 | 0 (4) | ||||||||||||||||
Brasilien EC Bahia | 0 | 1 (1) | ||||||||||||||||
Brasilien EC Bahia | 2 | 1 (5) | ||||||||||||||||
Brasilien Botafogo FR | 1 | 2 (4) | ||||||||||||||||
Brasilien Athletico Paranaense | 1 | 1 (4) | ||||||||||||||||
Kolumbien Atlético Junior | 1 | 1 (3) | ||||||||||||||||
Argentinien CSD Defensa y Justicia | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Argentinien CA Banfield | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Argentinien CSD Defensa y Justicia | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Kolumbien Atlético Junior | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Kolumbien Atlético Junior | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Argentinien CA Colón | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Kolumbien Atlético Junior | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Kolumbien Independiente Santa Fe | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Ecuador LDU Quito | 1 | 0 (1) | ||||||||||||||||
Kolumbien Deportivo Cali | 0 | 1 (3) | ||||||||||||||||
Kolumbien Deportivo Cali | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Kolumbien Independiente Santa Fe | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Kolumbien Independiente Santa Fe | 0 | 0 (5) | ||||||||||||||||
Kolumbien Millonarios FC | 0 | 0 (3) |
Achtelfinale
Die Spiele fanden zwischen dem 21. August und dem 4. Oktober 2018 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Independiente Santa Fe Kolumbien | 0:0 (5:3 i. E.) | Kolumbien Millonarios FC | 0:0 | 0:0 |
EC Bahia Brasilien | 3:3 (5:4 i. E.) | Brasilien Botafogo FR | 2:1 | 1:2 |
Club Atlético San Lorenzo de Almagro Argentinien | 3:3 | Uruguay Nacional Montevideo | 3:1 | 0:2 |
Atlético Junior Kolumbien | 2:1 | Argentinien CA Colón | 1:0 | 1:1 |
CSD Defensa y Justicia Argentinien | 2:0 | Argentinien CA Banfield | 0:0 | 2:0 |
Deportivo Cuenca Ecuador | 0:4 | Brasilien Fluminense Rio de Janeiro | 0:2 | 0:2 |
FC Caracas Venezuela | 1:4 | Brasilien Athletico Paranaense | 0:2 | 1:2 |
LDU Quito Ecuador | 1:1 (1:3 i. E.) | Kolumbien Deportivo Cali | 1:0 | 0:1 |
Viertelfinale
Die Spiele fanden zwischen dem 23. Oktober und dem 1. November 2018 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Independiente Santa Fe Kolumbien | 3:2 | Kolumbien Deportivo Cali | 1:1 | 2:1 |
Fluminense Rio de Janeiro Brasilien | 2:1 | Uruguay Nacional Montevideo | 1:1 | 1:0 |
EC Bahia Brasilien | 1:1 (1:4 i. E.) | Brasilien Athletico Paranaense | 1:0 | 0:1 |
Atlético Junior Kolumbien | (a)3:3 (a) | Argentinien CSD Defensa y Justicia | 2:0 | 1:3 |
Halbfinale
Die Spiele fanden zwischen dem 7. und dem 29. November 2018 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Athletico Paranaense Brasilien | 4:0 | Brasilien Fluminense Rio de Janeiro | 2:0 | 2:0 |
Independiente Santa Fe Kolumbien | 0:3 | Kolumbien Atlético Junior | 0:2 | 0:1 |
Finalspiele
Hinspiel
Atlético Junior | Athletico Paranaense | Aufstellung | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| | |||||||
1 Sebastián Viera (C) – 20 Marlon Piedrahita, 21 Jefferson Gómez, 5 Rafa Pérez, 2 Germán Gutiérrez – 15 Luis Narváez 83., 24 Víctor Cantillo – 6 James Sánchez 70., 10 Jarlan Barrera, 23 Luis Díaz – 18 Yony González 66. Reserve 12 José Luis Chunga, 4 David Murillo, 13 Jonathan Ávila Martínez, 7 Sebastián Hernández 83., 28 Enrique Serje, 11 Daniel Moreno Mosquera 70., 27 Luis Carlos Ruiz 66. | 1 Santos – 2 Jonathan, 4 Thiago Heleno, 14 Léo Pereira, 6 Renan Lodi – 3 Luis González (C) 86., 16 Bruno Guimarães – 10 Marcelo Cirino, 7 Raphael Veiga 77., 11 Nikão – 5 Pablo 60. Reserve 12 Felipe Alves, 25 Wanderson, 26 Márcio Azevedo, 20 Matheus Rossetto, 28 Wellington 77., Rony 60., 22 Marcinho 86. | ||||||||
1:1 Yony González 52′ | 0:1 Pablo 50′ | ||||||||
Rafa Pérez (68.) | Léo Pereira (55.), Bruno Guimarães (90.+1), Thiago Heleno (90.+3) |
Rückspiel
Athletico Paranaense | Atlético Junior | Aufstellung | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| | ||||||
1 Santos – 2 Jonathan, 4 Thiago Heleno, 14 Léo Pereira, 6 Renan Lodi – 3 Luis González (C) 73., 16 Bruno Guimarães – 10 Marcelo Cirino 46., 7 Raphael Veiga, 11 Nikão 98.- 5 Pablo 98. Reserve 12 Felipe Alves, 25 Wanderson, 13 Paulo André, 26 Márcio Azevedo, 28 Wellington 73., Rony 46., 22 Marcinho 98., 30 Bérgson 98. | 1 Sebastián Viera (C) – 20 Marlon Piedrahita, 21 Jefferson Gómez 106., 5 Rafa Pérez, 17Gabriel Fuentes – 15 Luis Narváez, 24 Víctor Cantillo – 6 James Sánchez 73., 10 Jarlan Barrera 115., 23 Luis Díaz – 29 Teófilo Gutiérrez Reserve 12 José Luis Chunga, 4 David Murillo, 13 Jonathan Ávila Martínez 106., 7 Sebastián Hernández, 28 Enrique Serje, 11 Daniel Moreno Mosquera 115., 18 Yony González 73. | |||||||
1:0 Pablo 26′ | 1:1 Teófilo Gutiérrez 57′ | |||||||
Elfmeterschießen | ||||||||
Brasilien Jonathan Brasilien Raphael Veiga Brasilien Bérgson Brasilien Renan Lodi Brasilien Thiago Heleno | Kolumbien Luis Narváez Kolumbien Gabriel Fuentes Kolumbien Rafa Pérez Kolumbien Teófilo Gutiérrez Uruguay Sebastián Viera | |||||||
Jonathan (38.), Wellington (110.) | González (76.), Narváez (77.), Gómez (90.), Piedrahita (101.) |
Beste Torschützen
Nachfolgend sind die besten Torschützen der Copa Sudamericana 2018 aufgeführt. Sie sind zunächst nach Anzahl ihrer Treffer, bei gleicher Torzahl alphabetisch sortiert.
Rang | Spieler | Klub | Tore |
---|---|---|---|
1 | Kolumbianer Nicolás Benedetti | Deportivo Cali | 5 |
Brasilianer Pablo Felipe Teixeira | Athletico Paranaense | 5 | |
3 | Venezulaner Diomar Díaz | FC Caracas | 4 |
Argentinier Nicolás Emanuel Fernández | CSD Defensa y Justicia | 4 | |
Brasilianer Nikão | Athletico Paranaense | 4 | |
6 | Ecuadorianer Juan Anangonó | LDU Quito | 3 |
Kolumbianer Luis Díaz | Atlético Junior | 3 | |
Kolumbianer Teófilo Gutiérrez | Atlético Junior | 3 | |
Argentinier Emanuel Herrera | Sporting Cristal | 3 | |
Brasilianer Rodrigo Pimpão | Botafogo FR | 3 | |
Brasilianer Zé Rafael | EC Bahia | 3 | |
Argentinier José Sand | Deportivo Cali | 3 | |
Uruguayer Matías Zunino | Nacional Montevideo | 3 |
Weblinks
- Webseite der CONMEBOL zur Copa Sudamericana 2018 (span.)