Crosslauf-Afrikameisterschaften 2016
4. Crosslauf-Afrikameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Kamerun Yaoundé, Kamerun |
Wettbewerbe | 4 |
Eröffnung | 12. März 2016 |
Chronik | |
← Kampala 2014 | Ech Cheliff 2018 → |
Die 4. Crosslauf-Afrikameisterschaften wurden am 12. März 2016 in der kamerunischen Stadt Yaoundé ausgetragen. Veranstalter war die Confédération Africaine d’Athlétisme.
Insgesamt fanden im Rahmen der Veranstaltung vier Rennen statt, jeweils eines für Männer und Frauen sowie Junioren und Juniorinnen (Altersklasse U20). Die Distanzen betrugen 10 Kilometer für Männer und Frauen sowie 8 Kilometer für die Junioren und 6 Kilometer für die Juniorinnen.
Ergebnisse
Männer (10 km)
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | James Rungaru | Kenia KEN | 26:34 |
2 | Phillip Kipyeko | Uganda UGA | 26:35 |
3 | Charles Muneria | Kenia KEN | 26:46 |
4 | Cleophas Ngetich | Kenia KEN | 26:52 |
5 | Geoffrey Koech | Kenia KEN | 27:09 |
6 | Getaneh Molla | Athiopien ETH | 27:13 |
7 | Philip Langat | Kenia KEN | 27:13 |
8 | Abdallah Kibet Mande | Uganda UGA | 27:13 |
Von 66 gemeldeten Athleten gingen 45 an den Start und erreichten alle das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia James Rungaru Charles Muneria Cleophas Ngetich Geoffrey Koech | 13 01 03 04 05 |
2 | Uganda Uganda Phillip Kipyeko Abdallah Kibet Mande Daniel Rotich Moses Kurong | 30 02 08 09 11 |
3 | Athiopien Äthiopien Getaneh Molla Birhan Nebebew Mogos Tuemay Yihunilign Adane | 41 06 10 12 13 |
Insgesamt wurden 7 Teams gewertet.
Frauen (10 km)
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alice Aprot Nawowuna | Kenia KEN | 29:52 |
2 | Sheila Chepkirui | Kenia KEN | 30:44 |
3 | Beatrice Mutai | Athiopien ETH | 31:08 |
4 | Dera Dida | Athiopien ETH | 31:13 |
5 | Daisy Jepkemei | Kenia KEN | 31:29 |
6 | Nancy Nzisa | Kenia KEN | 31:30 |
7 | Pauline Kaveke Kamulu | Uganda UGA | 31:43 |
8 | Kidsan Alema Gebremedhin | Athiopien ETH | 31:51 |
Von 39 gemeldeten Athletinnen gingen 31 an den Start und erreichten 30 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Alice Aprot Nawowuna Sheila Chepkirui Beatrice Mutai Daisy Jepkemei | 11 01 02 03 05 |
2 | Athiopien Äthiopien Dera Dida Kidsan Alema Gebremedhin Alamerew Tirusew Fotyen Tesfay | 33 04 08 09 12 |
3 | Sudafrika Südafrika Dina Lebo Phalula Lebogang Phalula Andrea Steyn Murendwa Davhana | 65 13 14 16 22 |
Insgesamt wurden 5 Teams gewertet.
Junioren (8 km)
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Isaac Kipsang | Kenia KEN | 21:33 |
2 | Ronald Kiprotich | Kenia KEN | 21:44 |
3 | Aron Kifle | Eritrea ERI | 21:48 |
4 | Antony Kiptoo | Kenia KEN | 21:56 |
5 | Andrew Lorot | Kenia KEN | 21:59 |
6 | Nickson Kiplangat | Kenia KEN | 22:11 |
7 | Tefera Mosisa | Athiopien ETH | 22:15 |
8 | Solomon Berihu | Athiopien ETH | 22:16 |
Von 50 gemeldeten Athleten gingen 43 an den Start und erreichten alle das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Isaac Kipsang Ronald Kiprotich Antony Kiptoo Andrew Lorot | 12 01 02 04 05 |
2 | Athiopien Äthiopien Tefera Mosisa Solomon Berihu Gurmessa Nega Yeneblo Biyazen | 38 07 08 10 13 |
3 | Sudafrika Südafrika Ikageng Gaorekwe Kabelo Melamu Rowhaldo Ratz Kabelo Seboko | 80 17 18 22 23 |
Insgesamt wurden 7 Teams gewertet.
Juniorinnen (6 km)
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Miriam Cherop | Kenia KEN | 18:31 |
2 | Gloriah Kite | Kenia KEN | 18:39 |
3 | Winfred Mbithe | Kenia KEN | 18:40 |
4 | Lucy Cheruiyot | Kenia KEN | 18:42 |
5 | Muliye Dekebo | Athiopien ETH | 18:42 |
6 | Tersit Desalegn | Athiopien ETH | 19:02 |
7 | Zerfie Limeneh | Athiopien ETH | 19:03 |
6 | Tiblet Getaneth | Athiopien ETH | 19:09 |
Von 43 gemeldeten Athletinnen starteten 33 und erreichten alle das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Miriam Cherop Gloriah Kite Winfred Mbithe Lucy Cheruiyot | 10 01 02 03 04 |
2 | Athiopien Äthiopien Muliye Dekebo Tersit Desalegn Zerfie Limeneh Tiblet Getaneth | 26 05 06 07 08 |
3 | Marokko Marokko Hanane Bouaggad Imane El Bouhali Rahma Tahiri Meryam Kamali | 72 15 18 19 20 |
Insgesamt wurden 5 Teams gewertet.
Weblinks
- Ergebnisse Männer, Frauen, Junioren und Juniorinnen
- Kenya rules at African Cross Country Championships – Bericht auf der Seite von World Athletics (englisch)