Crosslauf-Europameisterschaften 2008
Die 15. Crosslauf-Europameisterschaften der EAA fanden am 14. Dezember 2008 in Brüssel (Belgien) statt.
Veranstaltungsort war der Laken-Park, in dem eine 1000 m lange und eine 1500 m lange Schleife eingerichtet worden waren. Die Männer bewältigten eine kleine und sechs große Runden (10 km), die Frauen und U23-Männer zwei kleine und vier große Runden (8 km), die U23-Frauen und die Junioren vier kleine Runden (6 km) und die Juniorinnen eine kleine und zwei große Runden (4 km).
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Serhij Lebid | Ukraine UKR | 30:49 |
2 | Mohammed Farah | Vereinigtes Konigreich GBR | 30:57 |
3 | Mustafa Mohamed | Schweden SWE | 31:13 |
4 | Ayad Lamdassem | Spanien ESP | 31:17 |
5 | Pieter Desmet | Belgien BEL | 31:19 |
6 | Bouabdellah Tahri | Frankreich FRA | 31:21 |
7 | Alemayehu Bezabeh | Spanien ESP | 31:23 |
8 | Rui Pedro Silva | Portugal POR | 31:26 |
Von 77 gemeldeten und gestarteten Athleten erreichten 75 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 17: Stéphane Joly (SUI), 31:46
- 33: Sebastian Hallmann (GER), 32:14
- 40: Florian Prüller (AUT), 32:21
- 43: Martin Pröll (AUT), 32:29
- 46: Steffen Uliczka (GER), 32:36
- 52: Ueli Koch (SUI), 32:46
- 54: Stephan Hohl (GER), 32:56
- 59: Jan Förster (GER), 33:11
- 60: Michael Schmid (AUT), 33:12
- 62: Martin Steinbauer (AUT), 33:17
- 67: Christoph Lohse (GER), 33:37
- 69: Pascal Groben (LUX), 33:39
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Spanien Spanien Ayad Lamdassem Alemayehu Bezabeh Sergio Sánchez Javier Guerra | 39 04 07 13 15 |
2 | Frankreich Frankreich Bouabdellah Tahri Mokhtar Benhari Driss El Himer James Theury | 49 06 11 14 18 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Mohammed Farah Frank Tickner Michael Skinner Lee Merrien | 54 02 10 20 22 |
Insgesamt wurden zwölf Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft belegte mit 192 Punkten den zehnten, die österreichische Mannschaft mit 205 Punkten den elften Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hilda Kibet | Niederlande NED | 27:45 |
2 | Jéssica Augusto | Portugal POR | 27:54 |
3 | Inês Monteiro | Portugal POR | 28:02 |
4 | Mary Cullen | Irland IRL | 28:04 |
5 | Rosa Morató | Spanien ESP | 28:17 |
6 | Adrienne Herzog | Niederlande NED | 28:19 |
7 | Anália Rosa | Portugal POR | 28:25 |
8 | Hatti Dean | Vereinigtes Konigreich GBR | 28:30 |
Von 65 gemeldeten Athletinnen starteten 64 und erreichten 61 das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern und Regionen:
- 27: Silvia Weissteiner (ITA), 29:10
- 28: Susanne Hahn (GER), 29:14
- 40: Julia Viellehner (GER), 29:43
- 43: Birte Bultmann (GER), 29:57
- 54: Simret Restle (GER), 30:48
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Portugal Portugal Jéssica Augusto Inês Monteiro Anália Rosa Ana Dulce Félix | 29 02 03 07 17 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Hatti Dean Louise Damen Laura Kenney Hayley Yelling | 49 08 09 13 19 |
3 | Frankreich Frankreich Sophie Duarte Christelle Daunay Christine Bardelle Maria Martins | 78 15 18 20 25 |
Insgesamt wurden elf Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft belegte mit 165 Punkten den zehnten Platz.
U23-Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Andrea Lalli | Italien ITA | 24:56 |
2 | Andrew Vernon | Vereinigtes Konigreich GBR | 25:04 |
3 | Selim Bayrak | Turkei TUR | 25:17 |
Von 85 gemeldeten und gestarteten Athleten erreichten 80 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 36: Fynn Schwiegelshohn (GER), 26:10
- 38: Alexandre Roch (SUI), 26:19
- 48: Christian Steinhammer (AUT), 26:30
- 54: Valentin Pfeil (AUT), 26:43
- 58: Arthur Lenz (GER), 26:47
- 62: Thorsten Baumeister (GER), 26:59
- 66: Marcus Schöfisch (GER), 27:16
- 73: Dominik Zierler (AUT), 28:03
- DNF: Felix Kernbichler (AUT)
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Andrew Vernon Ben Lindsay John Beattie Keith Gerrard | 19 02 04 06 07 |
2 | Italien Italien Andrea Lalli Martin Dematteis Bernard Dematteis Simone Gariboldi | 42 01 09 15 17 |
3 | Frankreich Frankreich Benjamin Malaty Mourad Amdouni Denis Mayaud Pierrot Pantel | 62 05 08 18 31 |
Insgesamt wurden 13 Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 222 Punkten auf den elften Platz.
U23-Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Susan Kuijken | Niederlande NED | 21:02 |
2 | Sarah Tunstall | Vereinigtes Konigreich GBR | 21:10 |
3 | Julija Sarudnewa | Russland RUS | 21:24 |
Von 66 gemeldeten und gestarteten Athletinnen erreichten 65 das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 6: Heike Bienstein (GER), 21:43
- 14: Ingalena Heuck (GER), 22:10
- 17: Julia Hiller (GER), 22:12
- 20: Katharina Becker (GER), 22:18
- 24: Astrid Leutert (SUI), 22:20
- 31: Carolin Lang (GER), 22:39
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Sarah Tunstall Morag MacLarty Katherine Sparke Stacey Johnson | 24 02 04 07 11 |
2 | Russland Russland Julija Sarudnewa Tatjana Schutowa Natalja Putschkowa Natalja Wlassowa | 44 03 08 15 18 |
3 | Deutschland Deutschland Heike Bienstein Ingalena Heuck Julia Hiller Katharina Becker | 57 06 14 17 20 |
Insgesamt wurden elf Teams gewertet.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Florian Carvalho | Frankreich FRA | 18:42 |
2 | Sondre Nordstad Moen | Norwegen NOR | 18:47 |
3 | Hassan Chahdi | Frankreich FRA | 18:49 |
Von 94 gemeldeten und gestarteten Athleten erreichten 92 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 4: Alexander Hahn (GER), 18:55
- 9: Florian Orth (GER), 19:11
- 22: Maxime Zermatten (SUI), 19:26
- 31: Christoph Ryffel (SUI), 19:36
- 36: Stefan Hendtke (GER), 19:38
- 44: Timo Göhler (GER), 19:49
- 57: Kenneth Gerschler (GER), 20:00
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich Florian Carvalho Hassan Chahdi Simon Denissel Colin Guillard | 50 01 03 21 25 |
2 | Norwegen Norwegen Sondre Nordstad Moen Sindre Buraas Lars Erik Malde Henrik Ingebrigtsen | 51 02 10 16 23 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich David Forrester Ross Murray Mitch Goose Phillip Berntsen | 52 05 14 15 18 |
Insgesamt wurden 16 Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 93 Punkten auf den sechsten Platz.
Juniorinnen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Stephanie Twell | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:28 |
2 | Charlotte Purdue | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:39 |
3 | Lauren Howarth | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:55 |
Von 81 gemeldeten und gestarteten Athletinnen erreichten 78 das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 19: Mira Glocker (GER), 14:21
- 20: Carolin Aehling (GER), 14:23
- 23: Corinna Harrer (GER), 14:27
- 27: Mareike Schrulle (GER), 14:34
- 28: Anna Hahner (GER), 14:35
- 30: Jana Sussmann (GER), 14:38
- 42: Jennifer Wenth (AUT), 14:53
- 49: Priska Auf Der Maur (SUI), 14:58
- 57: Tiffany Langel (SUI), 15:11
- 63: Céline Hauert (SUI), 15:16
- 73: Lisa-Maria Leutner (AUT), 15:35
- 74: Martina Tresch (SUI), 15:40
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Stephanie Twell Charlotte Purdue Lauren Howarth Emily Pidgeon | 10 01 02 03 04 |
2 | Ukraine Ukraine Wiktorija Pohorelska Myroslawa Polischtschuk Olha Skrypak Ljudmyla Kowalenko | 58 10 14 16 18 |
3 | Russland Russland Jekaterina Gorbunowa Marina Gordejewa Jelena Korobkina Jelnara Latypowa | 62 07 08 21 26 |
Insgesamt wurden zwölf Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft belegte mit 89 Punkten den fünften, die Schweizer Mannschaft mit 243 Punkten den zwölften Platz.
Weblinks
- 15th SPAR European Cross Country Championships auf der Website der EAA
50.8930555555564.3469444444444Koordinaten: 50° 53′ 35″ N, 4° 20′ 49″ O