Curling-Pazifik-Asienmeisterschaft 2018
Die Curling-Pazifik-Asienmeisterschaften 2018 fanden vom 3. bis 10. November im Gangneung Curling Centre in Gangneung, Südkorea, statt.
Bei den Männern gewann Japan und bei den Frauen Südkorea.[1][2] Sie qualifizierten sich zusammen mit den jeweils Zweitplatzierten (Männer: China; Frauen: Japan) für die Weltmeisterschaft 2019.
Männer
Teams
An der Meisterschaft der Männer nahmen neun Mannschaften teil.[3]
Australien Australien | China Volksrepublik Volksrepublik China | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
---|---|---|
Fourth: Dean Hewitt | Skip: Zou Qiang | Skip: Randolph Shen |
Hongkong Hongkong | Japan Japan | Kasachstan Kasachstan |
Skip: Jason Chang | Skip: Yūta Matsumura | Skip: Viktor Kim |
Katar Katar | Neuseeland Neuseeland | Korea Sud Südkorea |
Skip: Nassar Alyafei | Skip: Scott Becker | Skip: Kim Soo-Hyuk |
Round Robin
Ergebnisse
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
3.11. | 18:30 | Korea Sud Südkorea – China Volksrepublik Volksrepublik China | 6:8 |
Kasachstan Kasachstan – Hongkong Hongkong | 4:7 | ||
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh – Katar Katar | 10:3 | ||
Japan Japan – Australien Australien | 7:3 | ||
4.11. | 9:00 | Kasachstan Kasachstan – Australien Australien | 6:7 |
Japan Japan – Neuseeland Neuseeland | 12:1 | ||
Hongkong Hongkong – China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:10 | ||
Katar Katar – Korea Sud Südkorea | 1:11 | ||
19:00 | Katar Katar – Hongkong Hongkong | 3:13 | |
Korea Sud Südkorea – Australien Australien | 7:3 | ||
Neuseeland Neuseeland – Kasachstan Kasachstan | 14:8 | ||
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh – China Volksrepublik Volksrepublik China | 2:9 | ||
5.11. | 14:00 | Neuseeland Neuseeland – Katar Katar | 8:4 |
Hongkong Hongkong – Korea Sud Südkorea | 6:10 | ||
Kasachstan Kasachstan – Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 12:5 | ||
China Volksrepublik Volksrepublik China – Japan Japan | 9:5 | ||
6.11. | 08:00 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh – Korea Sud Südkorea | 4:11 |
China Volksrepublik Volksrepublik China – Kasachstan Kasachstan | 9:5 | ||
Katar Katar – Japan Japan | 2:15 | ||
Australien Australien – Neuseeland Neuseeland | 3:4 |
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
6.11. | 16:00 | Australien Australien – Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:10 |
Katar Katar – China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:13 | ||
Japan Japan – Korea Sud Südkorea | 8:7 | ||
Neuseeland Neuseeland – Hongkong Hongkong | 10:6 | ||
7.11. | 9:00 | Japan Japan – Kasachstan Kasachstan | 9:2 |
Australien Australien – Katar Katar | 13:3 | ||
Korea Sud Südkorea – Neuseeland Neuseeland | 6:8 | ||
Hongkong Hongkong – Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:8 | ||
7.11. | 19:00 | China Volksrepublik Volksrepublik China – Neuseeland Neuseeland | 8:6 |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh – Japan Japan | 5:6 | ||
Australien Australien – Hongkong Hongkong | 4:10 | ||
Korea Sud Südkorea – Kasachstan Kasachstan | 15:3 | ||
8.11. | 14:00 | Hongkong Hongkong – Japan Japan | 2:13 |
Neuseeland Neuseeland – Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 4:7 | ||
China Volksrepublik Volksrepublik China – Australien Australien | 8:6 | ||
Kasachstan Kasachstan – Katar Katar | 11:2 |
Endstand Round Robin
Schlüssel | |
---|---|
Playoff-Platz |
Land | Skip | Siege | Niederl. |
---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | Zou Qiang | 8 | 0 |
Japan Japan | Yūta Matsumura | 7 | 1 |
Neuseeland Neuseeland | Scott Becker | 5 | 3 |
Korea Sud Südkorea | Kim Soo-Hyuk | 5 | 3 |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Randolph Shen | 4 | 4 |
Hongkong Hongkong | Jason Chang | 3 | 5 |
Australien Australien | Steve Johns | 2 | 6 |
Kasachstan Kasachstan | Viktor Kim | 2 | 6 |
Katar Katar | Nassar Alyafei | 0 | 8 |
Playoffs
Halbfinale | Finale | |||||||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 9 | ||||||
4 | Korea Sud Südkorea | 6 | ||||||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 7 | ||||||
2 | Japan Japan | 9 | ||||||
2 | Japan Japan | 8 | ||||||
3 | Neuseeland Neuseeland | 3 | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
4 | Korea Sud Südkorea | 9 | ||||||
3 | Neuseeland Neuseeland | 8 |
Halbfinale
9. November 9:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 8 | |
Neuseeland Neuseeland | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
9. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 6 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 9 |
Spiel um Platz 3
10. November 8:30 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 9 | |
Neuseeland Neuseeland | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 8 |
Finale
10. November 16.30 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
1 | Japan Japan |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
3 | Korea Sud Südkorea |
4 | Neuseeland Neuseeland |
5 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
6 | Hongkong Hongkong |
7 | Australien Australien |
8 | Kasachstan Kasachstan |
9 | Katar Katar |
Japan und die Volksrepublik China sind für die Weltmeisterschaft 2019 in Lethbridge, Kanada, qualifiziert. Südkorea und Neuseeland sind für das Qualifikationsturnier zur Weltmeisterschaft (World Qualification Event) 2019 in Naseby, Neuseeland qualifiziert und haben damit die Möglichkeit, sich doch noch einen Startplatz für die Weltmeisterschaft zu sichern.[4]
Frauen
Teams
An der Meisterschaft der Frauen nahmen sieben Mannschaften teil.[3]
Australien Australien | China Volksrepublik Volksrepublik China | Hongkong Hongkong | Japan Japan |
---|---|---|---|
Skip: Tahli Gill | Fourth: Jiang Yilun | Skip: Ling-Yue Hung | Skip: Satsuki Fujisawa |
Kasachstan Kasachstan | Katar Katar | Korea Sud Südkorea | |
Skip: Sitora Alliyarova | Skip: Mabarka Al-Abdulla | Skip: Kim Min-ji |
Round Robin
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
4.11. | 14:00 | China Volksrepublik Volksrepublik China – Korea Sud Südkorea | 6:5 |
Katar Katar – Hongkong Hongkong | 2:16 | ||
Japan Japan – Australien Australien | 20:0 | ||
5.11. | 9:00 | Japan Japan – Kasachstan Kasachstan | 13:3 |
Katar Katar – China Volksrepublik Volksrepublik China | 0:25 | ||
Korea Sud Südkorea – Australien Australien | 9:3 | ||
19:00 | China Volksrepublik Volksrepublik China – Kasachstan Kasachstan | 9:0 | |
Hongkong Hongkong – Japan Japan | 2:12 | ||
Korea Sud Südkorea – Katar Katar | 16:0 | ||
6.11. | 12:00 | Hongkong Hongkong – China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:12 |
Australien Australien – Katar Katar | 11:6 | ||
Kasachstan Kasachstan – Korea Sud Südkorea | 4:12 |
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
6.11. | 20:00 | Katar Katar – Japan Japan | 1:19 |
Australien Australien – China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:12 | ||
Hongkong Hongkong – Kasachstan Kasachstan | 6:9 | ||
7.11. | 14:00 | Kasachstan Kasachstan – Australien Australien | 8:9 |
Korea Sud Südkorea – Hongkong Hongkong | 6:4 | ||
China Volksrepublik Volksrepublik China – Japan Japan | 7:8 | ||
8.11. | 09:00 | Australien Australien – Hongkong Hongkong | 5:9 |
Japan Japan – Korea Sud Südkorea | 7:4 | ||
Kasachstan Kasachstan – Katar Katar | 11:1 |
Schlüssel | |
---|---|
Playoff Platz |
Land | Skip | Siege | Niederl. |
---|---|---|---|
Japan Japan | Satsuki Fujisawa | 6 | 0 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Liu Sijia | 5 | 1 |
Korea Sud Südkorea | Kim Min-ji | 4 | 2 |
Hongkong Hongkong* | Ling-Yue Hung | 2 | 4 |
Kasachstan Kasachstan* | Sitora Alliyarova | 2 | 4 |
Australien Australien* | Tahli Gill | 2 | 4 |
Katar Katar | Mabarka Al-Abdulla | 0 | 6 |
* Wegen des Gleichstands wurde durch eine Draw Shot Challenge ermittelt, wer als vierte Mannschaft in die Playoffs einzieht. Die Challenge wurde von Hongkong gewonnen.
Playoffs
Halbfinale | Finale | |||||||
1 | Japan Japan | 13 | ||||||
4 | Hongkong Hongkong | 3 | ||||||
1 | Japan Japan | 8 | ||||||
3 | Korea Sud Südkorea | 12 | ||||||
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | ||||||
3 | Korea Sud Südkorea | 7 | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
4 | Hongkong Hongkong | 3 | ||||||
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 8 |
Halbfinale
8. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 7 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 4 |
9. November 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 2 | 4 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | X | X | 13 | |
Hongkong Hongkong | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | X | 3 |
Spiel um Platz 3
10. November 8:30 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hongkong Hongkong | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 |
Finale
10. November 12:30 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 3 | 12 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
1 | Korea Sud Südkorea |
2 | Japan Japan |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
4 | Hongkong Hongkong |
5 | Kasachstan Kasachstan |
6 | Australien Australien |
7 | Katar Katar |
Südkorea und Japan sind für die Weltmeisterschaft 2019 in Silkeborg, Dänemark, qualifiziert. Die Volksrepublik China und Hongkong sind für das Qualifikationsturnier zur Weltmeisterschaft (World Qualification Event) 2019 in Naseby, Neuseeland qualifiziert und haben damit die Möglichkeit, sich doch noch einen Startplatz für die Weltmeisterschaft zu sichern.[4]
Weblinks
- Offizielle Website
Einzelnachweise
- ↑ Japan win Pacific-Asia Curling Championships 2018 men’s title. In: worldcurling.org. 10. November 2018, abgerufen am 20. November 2018 (englisch).
- ↑ Korea women win gold at the Pacific-Asia Curling Championships 2018. In: worldcurling.org. 10. November 2018, abgerufen am 20. November 2018 (englisch).
- ↑ a b Pacific-Asia Curling Championships 2018 - Teams. In: worldcurling.org. Abgerufen am 20. November 2018 (englisch).
- ↑ a b China women and Korea men win Pacific-Asia Curling Championships 2018 bronze medals. In: worldcurling.org. 10. November 2018, abgerufen am 20. November 2018 (englisch).