Danone Hardcourt Championships 1994
Danone Hardcourt Championships 1994 | |
---|---|
Datum | 3.1.1994 – 9.1.1994 |
Auflage | 12 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 ► 2009 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Brisbane Australien Australien |
Turniernummer | 701 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/32Q/28D |
Preisgeld | 150.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Lindsay Davenport |
Sieger (Doppel) | Italien Laura Golarsa Ukraine Natalija Medwedjewa |
Stand: 21. Dezember 2014 |
Das Danone Hardcourt Championships 1994 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Brisbane. Es war Teil der WTA Tour 1994 und fand vom 3. bis 9. Januar 1994 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Bulgarien Magdalena Maleewa | ||||||||||
11 | Argentinien Florencia Labat | w. | o. | ||||||||
11 | Argentinien Florencia Labat | 1 | 6 | 3 | |||||||
2 | Vereinigte Staaten Lindsay Davenport | 6 | 2 | 6 | |||||||
6 | Chinesisch Taipeh Wang Shi-ting | 2 | 4 | ||||||||
2 | Vereinigte Staaten Lindsay Davenport | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Keller | 7 | 6 | Vereinigte Staaten A. Keller | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Osterreich P. Ritter | 5 | 1 | 1 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Italien R. Grande | 7 | 6 | Italien N. Baudone | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich K. Quentrec | 5 | 3 | Q | Italien R. Grande | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Italien N. Baudone | 7 | 6 | Italien N. Baudone | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Belgien S. Appelmans | 5 | 3 | 1 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
16 | Italien L. Golarsa | 6 | 3 | 0 | Australien R. McQuillan | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Australien K. Radford | 4 | 6 | 6 | Australien K. Radford | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik F. Li | 7 | 7 | China Volksrepublik F. Li | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Schweiz E. Zardo | 6 | 6 | China Volksrepublik F. Li | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Australien N. Pratt | 1 | 3 | Australien R. McQuillan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien R. McQuillan | 6 | 6 | Australien R. McQuillan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Frankreich J. Halard | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland S. Hack | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 T. Price | 2 | 6 | 5 | Italien S. Farina | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Italien S. Farina | 6 | 4 | 7 | 4 | Deutschland S. Hack | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
Australien M. Jaggard-Lai | 6 | 6 | Australien M. Jaggard-Lai | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan J. Watanabe | 4 | 0 | Australien M. Jaggard-Lai | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland K. Kschwendt | 4 | 2 | 14 | Mexiko A. Gavaldon | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | Mexiko A. Gavaldon | 6 | 6 | Australien M. Jaggard-Lai | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
11 | Argentinien F. Labat | 6 | 6 | 11 | Argentinien F. Labat | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. de los Ríos | 2 | 1 | 11 | Argentinien F. Labat | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Paz | 2 | 4 | WC | Australien R. Stubbs | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Australien R. Stubbs | 6 | 6 | 11 | Argentinien F. Labat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Japan M. Miyauchi | 2 | 3 | Japan R. Hiraki | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Japan R. Hiraki | 6 | 6 | Japan R. Hiraki | 1 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
7 | Niederlande S. Rottier | 6 | 4 | 1r | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 7 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Stafford | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Stafford | 5 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||
Q | Niederlande C. Vis | 2 | 3 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland P. Begerow | 2 | 7 | 6 | 12 | Italien L. Ferrando | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Australien L. McShea | 6 | 6 | 2 | Deutschland P. Begerow | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Kuhlman | 6 | 3 | 2 | 12 | Italien L. Ferrando | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Italien L. Ferrando | 4 | 6 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
13 | Rumänien I. Spîrlea | 6 | 6 | 3 | Ukraine N. Medwedjewa | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Rumänien C. Cristea | 4 | 1 | 13 | Rumänien I. Spîrlea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich N. van Lottum | 5 | 6 | 6 | Frankreich N. van Lottum | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechien A. Strnadová | 7 | 2 | 3 | 13 | Rumänien I. Spîrlea | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Belgien S. Wasserman | 3 | 7 | 3 | 3 | Ukraine N. Medwedjewa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Osterreich B. Schett | 6 | 5 | 0r | Belgien S. Wasserman | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Ukraine N. Medwedjewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland B. Rittner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Arendt | 4 | 3 | Q | Australien J. Limmer | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Australien J. Limmer | 6 | 6 | 8 | Deutschland B. Rittner | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Australien J. Taylor | 5 | 1 | Kanada R. Simpson-Alter | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Kanada R. Simpson-Alter | 7 | 6 | Kanada R. Simpson-Alter | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich S. Testud | 6 | 6 | Frankreich S. Testud | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
15 | Lettland J. Lichowzewa | 4 | 2 | 8 | Deutschland B. Rittner | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten A. Grossman | 6 | 7 | 2 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien M. Grossi | 4 | 6 | 9 | Vereinigte Staaten A. Grossman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei R. Zrubáková | 6 | 6 | Slowakei R. Zrubáková | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Byrne | 4 | 4 | 9 | Vereinigte Staaten A. Grossman | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Rumänien R. Dragomir | 4 | 6 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Frankreich L. Ghirardi | 6 | 2 | 6 | LL | Frankreich L. Ghirardi | 0 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten A. Grossman Neuseeland J. Richardson | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Halard Slowakei R. Zrubáková | 6 | 6 | Frankreich J. Halard Slowakei R. Zrubáková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich V. Lake Vereinigtes Konigreich C. Wood | 3 | 4 | Frankreich J. Halard Slowakei R. Zrubáková | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Arendt Australien K. Radford | 3 | 5 | Osterreich P. Ritter Frankreich N. van Lottum | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Ritter Frankreich N. van Lottum | 6 | 7 | Osterreich P. Ritter Frankreich N. van Lottum | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Jones Vereinigte Staaten C. Kuhlman | 4 | 5 | 5 | Deutschland K. Kschwendt Argentinien F. Labat | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland K. Kschwendt Argentinien F. Labat | 6 | 7 | Osterreich P. Ritter Frankreich N. van Lottum | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Byrne Australien R. McQuillan | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten L. Davenport Tschechien A. Strnadová | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Jaggard-Lai Kanada R. Simpson-Alter | 7 | 6 | 6 | Australien M. Jaggard-Lai Kanada R. Simpson-Alter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik F. Li Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 5 | 7 | 3 | Australien M. Jaggard-Lai Kanada R. Simpson-Alter | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland N. Dahlman Australien K. Sharpe | 6 | 6 | Australien J. Byrne Australien R. McQuillan | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Hakami Vereinigte Staaten S. Reece | 2 | 2 | Finnland N. Dahlman Australien K. Sharpe | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Byrne Australien R. McQuillan | 6 | 6 | Australien J. Byrne Australien R. McQuillan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Australien J.-A. Faull Vereinigte Staaten R. White | 4 | 2 | Australien J. Byrne Australien R. McQuillan | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Italien S. Farina Italien L. Ferrando | 4 | 3 | 4 | Italien L. Golarsa Ukraine N. Medwedjewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Dragomir Rumänien I. Spîrlea | 6 | 6 | Rumänien R. Dragomir Rumänien I. Spîrlea | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien C. Cristea Australien L. Field | 3 | 2 | Vereinigte Staaten E. de Lone Vereinigte Staaten A. Keller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. de Lone Vereinigte Staaten A. Keller | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. de Lone Vereinigte Staaten A. Keller | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Lichowzewa Finnland P. Thoren | 7 | 5 | 6 | 4 | Italien L. Golarsa Ukraine N. Medwedjewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien K. McDonald Australien N. Pratt | 6 | 7 | 3 | Kasachstan J. Lichowzewa Finnland P. Thoren | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Italien L. Golarsa Ukraine N. Medwedjewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Italien L. Golarsa Ukraine N. Medwedjewa | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Japan R. Hiraki Argentinien M. Paz | 7 | 6 | Australien C. Barclay Australien K.-A. Guse | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Japan A. Kijimuta Japan N. Kijimuta | 6 | 1 | 8 | Japan R. Hiraki Argentinien M. Paz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Pleming Sudafrika 1961 T. Price | 6 | 1 | 6 | Australien L. Pleming Sudafrika 1961 T. Price | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien S. Appelmans Deutschland B. Rittner | 4 | 6 | 2 | 8 | Japan R. Hiraki Argentinien M. Paz | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Austin Vereinigte Staaten S. McCarthy | 1 | 3 | Australien C. Barclay Australien K.-A. Guse | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien C. Barclay Australien K.-A. Guse | 6 | 6 | Australien C. Barclay Australien K.-A. Guse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Kanada J. Hetherington Vereinigte Staaten S. Stafford | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Danone Hardcourt Championships 1994 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Danone Hardcourt Championships 1994 (englisch) auf der ITF-Homepage