Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2008
108. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Das Max-Morlock-Stadion | |
Stadt | Nürnberg 11 weitere Orte |
Stadion | Max-Morlock-Stadion |
Wettbewerbe | Nürnberg: 38 Weitere Orte: 41 |
Eröffnung | 5. Juli 2008 |
Schlusstag | 6. Juli 2008 |
Chronik | |
← Erfurt 2007 | Ulm 2009 → |
Die 108. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden am 5. und 6. Juli 2008 im Nürnberger Easycredit-Stadion ausgetragen.
Auch 2008 fanden wie in früheren Jahren zahlreiche Wettbewerbe an anderen Orten zu anderen Terminen statt. Hier eine chronologische Auflistung dieser Disziplinen:
- Es begann mit den Crossläufen am 8. März in Ohrdruf – Einzel-/Mannschaftswertungen Mittelstrecke (Frauen und Männer) sowie Langstrecke (Männer).[1]
- Zum Straßenlauf über 100 km traten die Läuferinnen und Läufer am 5. April 2008 im Bundesleistungszentrum Kienbaum an – Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer.[2]
- Die Deutschen Meisterschaften über die Halbmarathon-Distanz fanden am 6. April 2008 in Calw statt – Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer.[3]
- Die Meisterschaften im 10.000-Meter-Lauf – Frauen und Männer – wurden am 3. Mai in Menden ausgetragen.[4]
- Die Meister im Marathonlauf wurden am 4. Mai 2008 im Rahmen des Gutenberg-Marathons in Mainz ermittelt – Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer.[5]
- Das 20-km-Gehen gab es am 1. Juni in Naumburg – Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer.[6]
- Die Langstaffeln wurden traditionell im Rahmen der Deutschen Jugendmeisterschaften am 20. Juli in Berlin ausgetragen.[7]
- Die Berglauf-Meisterschaften fanden am 27. Juli in Mittenwald statt – Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer.[8]
- Die Mehrkämpfe – Siebenkampf (Frauen) / Zehnkampf (Männer) wurden am 30./31. August in Hannover durchgeführt – Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer.[9]
- Der Straßenlauf über die kurze 10-km-Distanz fand am 13. September in Karlsruhe statt – Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer.[10]
- Am 20. September in Gleina gab es den letzten Wettbewerb, und zwar im 50-km-Gehen (Männer).[11]
Zu einer ausführlicheren Auflistung mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen führt der Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2008/Resultate.
Medaillengewinner Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: −0,2) | Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg) | 10,20 s00 | Stefan Schwab (TSV Schwarzenbek) | 10,25 s00 | Martin Keller (LAC Erdgas Chemnitz) | 10,32 s00 |
200 m (Wind: ±0,0) | Daniel Schnelting (LAZ Rhede) | 20,54 s00 | Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid 01) | 20,59 s00 | Aleixo Platini Menga (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 20,70 s00 |
400 m | Simon Kirch (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 45,57 s00 | Bastian Swillims (TV Wattenscheid 01) | 45,71 s00 | Ruwen Faller (SC Magdeburg) | 46,05 s00 |
800 m | Robin Schembera (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1:51,47 min | René Herms (LG Braunschweig) | 1:51,65 min | Sören Ludolph (LG Braunschweig) | 1:52,12 min |
1500 m | Stefan Eberhardt (TH Laufclub Erfurt) | 3:41,54 min | Wolfram Müller (LG asics Pirna) | 3:41,63 min | Christian Hengmith (TUSEM Essen) | 3:43,46 min |
5000 m | Arne Gabius (LAV Asics Tübingen) | 14:08,40 min | Zelalem Martel (LG Neckar-Enz) | 14:08,59 min | Marc-André Kowalinski (Post-Sport Telekom Trier) | 14:10,72 min |
10.000 m | Sebastian Hallmann (LG Stadtwerke München)[12] | 29:24,13 min | Raphael Schäfer (LC asics Rehlingen) | 29:25,82 min | Stephan Hohl (TV Huchenfeld) | 29:43,82 min |
10-km-Straßenlauf | Falk Cierpinski (SG Spergau) | 29:14 min00 | Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) | 29:17 min00 | Alexander Lubina (TV Wattenscheid 01) | 29:19 min00 |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | TV Wattenscheid 01
| 1:29:04 h0000 | SG Spergau
| 1:31:46 h0000 | SC DHfK Leipzig
| 1:32:24 h0000 |
Halbmarathon | Martin Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen) | 1:06:08 h0000 | Florian Neuschwander (LG Stadtwerke München) | 1:06:37 h0000 | Lennar Sponar (Berliner SV 1892) | 1:06:41 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Stadtwerke München
| 3:24:28 h0000 | LG Passau
| 3:27:15 h0000 | TH Laufclub Erfurt
| 3:27:30 h0000 |
Marathon | Martin Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen) | 2:18:28 h0000 | Dennis Pyka (LG Telis Finanz Regensburg) | 2:22:01 h0000 | Tobias Sauter (TSV Eltingen/Leonberg) | 2:22:41 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | LG Stadtwerke München
| 7:28:37 h0000 | TSV Friedberg-Fauerbach
| 7:28:51 h0000 | LAV Asics Tübingen
| 7:55:44 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Michael Sommer (Eichenkreuz Schwaikheim) | 6:56:17 h0000 | Thomas König (SuL Lößnitz) | 7:02:46 h0000 | Helmut Dehaut (VT Zweibrücken) | 7:10:32 h0000 |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | TV Jahn Kempten
| 23:54:03 h0000 | SG Neukirchen-Hülchrath
| 25:00:03 h0000 | LTF Marpingen
| 25:20:42 h0000 |
110 m Hürden (Wind: +0,2) | Thomas Blaschek (LAZ Leipzig) | 13,52 s00 | Alexander John (LAZ Leipzig) | 13,53 s00 | Willi Mathiszik (LAZ Leipzig) | 13,63 s00 |
400 m Hürden | Lars Birger Hense (TSV Friedberg-Fauerbach) | 50,81 s00 | Thomas Goller (TV Wattenscheid 01) | 51,64 s00 | Philipp Bastians (TV Wattenscheid 01) | 51,79 s00 |
3000 m Hindernis | Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) | 8:46,69 min | Norbert Löwa (LG Nord Berlin) | 8:52,39 min | Martin Allgeyer (LSG Aalen) | 8:58,81 min |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01
| 39,22 s00 | TV Gladbeck
| 39,73 s00 | TSV Friedberg-Fauerbach
| 39,79 s00 |
4 × 400 m Staffel | SCC Berlin
| 3:11,15 min | TSV Friedberg-Fauerbach
| 3:11,82 min | VfL Sindelfingen
| 3:14,10 min |
3 × 1000-m-Staffel | LG Nord Berlin
| 7:07,27 min | TV Wattenscheid 01
| 7:07,53 min | TH Laufclub Erfurt 1
| 7:11,37 min |
10.000-m-Bahngehen | André Höhne (SCC Berlin) | 40:22,68 min | Christopher Linke (SC Potsdam) | 43:36,80 min | Jan Albrecht (Apoldaer LV 90) | 44:06,56 min |
20-km-Gehen | André Höhne (SCC Berlin) | 1:23:43 h0000 | Michael Schneider (LAC Quelle Fürth/München) | 1:38:47 h0000 | Steffen Borsch (ASV 1902 Sangerhausen) | 1:41:05 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | ASV 1902 Sangerhausen
| 5:19:26 h0000 | LAC Quelle Fürth/München
| 5:22:48 h0000 | SV Einheit 1875 Worbis
| 5:28:28 h0000 |
50-km-Gehen | Christopher Linke (SC Potsdam) | 4:03:59 h0000 | Michael Schneider (LAC Quelle Fürth/München) | 4:36:57 h0000 | Helmut Prieler (SpVgg Niederaichbach) | 4:40:37 h0000 |
Hochsprung | Raúl Spank (Dresdner SC) | 2,23 m | Matthias Haverney (SC Magdeburg) | 2,23 m | Martin Günther (LG Eintracht Frankfurt) | 2,23 m |
Stabhochsprung | Tim Lobinger (LG Stadtwerke München) | 5,75 m | Danny Ecker (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,75 m | Raphael Holzdeppe (LAZ Zweibrücken) | 5,75 m |
Weitsprung | Sebastian Bayer (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 8,15 m | Nils Winter (Team Referenzn. Leverkusen) | 8,08 m | Peter Rapp (LAV Asics Tübingen) | 7,87 m |
Dreisprung | Charles Friedek (Team Referenznetzwerk Leverkusen) | 16,56 m | Andreas Pohle (ASV Erfurt) | 16,50 m | Daniel Kohle (LG Ratio Münster) | 15,87 m |
Kugelstoßen | Ralf Bartels (SC Neubrandenburg) | 20,60 m | Peter Sack (LAZ Leipzig) | 20,41 m | Sven-Eric Hahn (VfL Sindelfingen) | 19,55 m |
Diskuswurf | Robert Harting (SCC Berlin) | 66,26 m | Michael Möllenbeck (TV Wattenscheid 01) | 62,98 m | Sascha Hördt (TSG Akus Weinheim) | 59,66 m |
Hammerwurf | Markus Esser (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 76,75 m | Jens Rautenkranz (USC Mainz) | 73,22 m | Karsten Kobs (ASC Dortmund) | 72,73 m |
Speerwurf | Tino Häber (LAZ Leipzig) | 80,15 m | Peter Esenwein (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg) | 77,22 m | Manuel Nau (SCC Berlin) | 75,32 m |
Zehnkampf | Norman Müller (Hallesche Leichtathletik-Freunde) | 7720 P | Nicolai Peselmann (TV Wattenscheid 01) | 7428 P | Steffen Willwacher (LG ASV/DSHS Köln) | 7172 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | TV Wattenscheid 01
| 20.265 P | asics Team Wendelstein
| 20.059 P | nur 2 Teams in der Wertung | |
Crosslauf Mittelstrecke – 3,6 km | Franek Haschke (LG Nord Berlin) | 10:45 min00 | Christoph Jäckel (TSV Gräfelfing) | 10:46 min00 | Christophe Chayriguet (LG Olympia Dortmund) | 10:47 min00 |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | LG Nord Berlin
| 32:52 min00 | SG Wenden
| 33:17 min00 | LG Badenova Nordschwarzwald
| 33:19 min00 |
Crosslauf Langstrecke – 9,9 km | Stephan Hohl (TV Huchenfeld) | 29:41 min00 | Sebastian Hallmann (LG Stadtwerke München) | 29:59 min00 | Falk Cierpinski (SG Spergau) | 30:09 min00 |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | LG Stadtwerke München
| 1:32:08 h0000 | LG Passau
| 1:33:06 h0000 | TV Wattenscheid 01
| 1:33:08 h0000 |
Berglauf – 11 km | Timo Zeiler (TSV Trochtelfingen) | 1:00:11 h0000 | Markus Jenne (USC Freiburg) | 1:01:53 h0000 | Josef Beha (FC Alemannia Unterkirnach) | 1:01:53 h0000 |
Berglauf, Mannschaftswertung | SVO Germaringen
| 3:19:43 h0000 | LLC Marathon Regensburg
| 3:26:52 h0000 | LG Brandenkopf
| 3:27:10 h0000 |
Medaillengewinner Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: −0,8) | Verena Sailer (LAC Quelle Fürth/München) | 11,28 s00 | Cathleen Tschirch (LG Weserbergland) | 11,45 s00 | Anne Möllinger (MTG Mannheim) | 11,48 s00 |
200 m (Wind: ±0,0) | Mareike Peters (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 23,62 s00 | Karoline Köhler (TV Wattenscheid 01) | 23,72 s00 | Anja Wackershauser (VfL Kirchheim/Teck) | 23,75 s00 |
400 m | Claudia Hoffmann (SC Potsdam) | 52,12 s00 | Florence Ekpo-Umoh (Erfurter LAC) | 52,32 s00 | Sorina Nwachukwu (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 52,64 s00 |
800 m | Jana Hartmann (LG Olympia Dortmund) | Zeitnahme ausgefallen | Monika Gradzki (TV Wattenscheid 01) | Zeitnahme ausgefallen | Annett Horna (TSV Bayer 04 Leverkusen) | Zeitnahme ausgefallen |
1500 m | Denise Krebs (TV Wattenscheid 01) | 4:22,23 min | Katrin Trauth (SC Potsdam) | 4:22,46 min | Agata Strausa (SC Potsdam) | 4:24,73 min |
5000 m | Sabrina Mockenhaupt (Kölner Verein für Marathon) | 15:38,33 min | Ingalena Heuck (LG Stadtwerke München) | 16:35,93 min | Birte Bultmann (TV Wattenscheid 01) | 16:37,77 min |
10.000 m | Irina Mikitenko (TV Wattenscheid 01) | 31:57,71 min | Simret Restle (LG Eintracht Frankfurt) | 33:30,31 min | Ingalena Heuck (LG Stadtwerke München) | 34:43,07 min |
10-km-Straßenlauf | Irina Mikitenko (TV Wattenscheid 01) | 30:57 min00 | Sabrina Mockenhaupt (Kölner Verein für Marathon) | 31:50 min00 | Susanne Hahn (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 32:53 min00 |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | TV Wattenscheid 01
| 1:43:14 h0000 | SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken
| 1:48:09 h0000 | LAV Asics Tübingen
| 1:48:42 h0000 |
Halbmarathon | Susanne Hahn (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 1:13:04 h0000 | Julia Viellehner (LG Passau) | 1:14:03 h0000 | Anke Tiedemann (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) | 1:16:41 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Telis Finanz Regensburg
| 3:55:48 h0000 | SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken
| 4:02:40 h0000 | SG TSV Kronshagen/Kieler TB
| 4:16:09 h0000 |
Marathon | Susanne Hahn (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 2:29:33 h0000 | Birgitt Bohn (Spiridon Frankfurt) | 2:43:06 h0000 | Bernadette Pichlmaier (LAG Mittlere Isar) | 2:55:11 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken
| 8:55:53 h0000 | LC Solbad Ravensberg
| 8:56:59 h0000 | Spiridon Frankfurt
| 9:03:43 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Branka Hajek (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg) | 8:10:38 h0000 | Dorothea Frey (Eichenkreuz Schwaikheim) | 8:16:36 h0000 | Barbara Mallmann (LG Ahlen) | 8:27:18 h0000 |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | TV Jahn Kempten
| 27:57:04 h0000 | nur 1 Mannschaft | in der Wertung | ||
100 m Hürden (Wind: ±0,0) | Carolin Nytra (Bremer LT) | 12,87 s00 | Nadine Hildebrand (LAZ Salamand. Kornwestheim-Ludwigsb.) | 13,08 s00 | Anne-Kathrin Elbe (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 13,12 s00 |
400 m Hürden | Jonna Tilgner (Bremer LT) | 55,73 s00 | Tina Kron (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 57,11 s00 | Claudia Wehrsen (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 58,00 s00 |
3000 m Hindernis | Antje Möldner (SC Potsdam) | 9:50,05 min | Julia Hiller (LAC Quelle Fürth/München) | 10:07,65 min | Verena Dreier (LG Sieg) | 10:12,52 min |
4 × 100 m Staffel | LG Weserbergland
| 44,28 s00 | TV Wattenscheid 01
| 44,63 s00 | LAC Quelle Fürth/München
| 44,65 s00 |
4 × 400 m Staffel | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 3:40,94 min | USC Mainz
| 3:40,03 min | LG Rhein-Wied
| 3:44,26 min |
3 × 800-m-Staffel | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 6:26,19 min | TV Wattenscheid 01
| 6:29,66 min | LG Karlsruhe
| 6:29,97 min |
5000-m-Bahngehen | Melanie Seeger (SC Potsdam) | 21:22,70 min | Sabine Zimmer (TV Wattenscheid 01) | 21:34,63 min | Christin Elß (SC Potsdam) | 24:08,53 min |
20-km-Gehen | Sabine Zimmer (TV Wattenscheid 01) | 1:31:38 h0000 | Melanie Seeger (SC Potsdam) | 1:31:57 h0000 | Maja Landmann (LC Rothaus Breisgau) | 1:50,50 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | LG Süd Berlin
| 6:32:38 h0000 | TV Biberach
| 6:35:58 h0000 | nur zwei Mannschaften in der Wertung | |
Hochsprung | Ariane Friedrich (LG Eintracht Frankfurt) | 2,00 m | Annett Engel (SC Potsdam) | 1,87 m | Meike Kröger (LG Nord Berlin) | 1,87 m |
Stabhochsprung | Carolin Hingst (USC Mainz) | 4,55 m | Anastasija Reiberger geb. Ryzih (ABC Ludwigshafen) | 4,50 m | Silke Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4,50 m |
Weitsprung | Sophie Krauel (TuS Jena) | 6,40 m | Kathrin van Bühren (Kevelaerer SV) | 6,30 m | Angela Dies (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 6,28 m |
Dreisprung | Katja Demut (TuS Jena) | 13,87 m | Katharina Schreck (Turnerschaft Herzogenaurach) | 13,67 m | Ekaterina Menne (LC Paderborn) | 13,28 m |
Kugelstoßen | Nadine Kleinert (SC Magdeburg) | 19,67 m | Christina Schwanitz (SV Neckarsulm) | 19,03 m | Denise Hinrichs (TV Wattenscheid 01) | 18,60 m |
Diskuswurf | Sabine Rumpf (LSG Goldener Grund) | 57,50 m | Nadine Müller (Hallesche Leichtathletik-Freunde) | 57,43 m | Ulrike Giesa (LAC Quelle Fürth/München) | 55,59 m |
Hammerwurf | Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt) | 68,64 m | Andrea Bunjes (LG Eintracht Frankfurt) | 64,00 m | Simone Mathes (LAZ Puma Troisdorf/Siegburg) | 63,85 m |
Speerwurf | Christina Obergföll (LG Offenburg) | 62,18 m | Steffi Nerius (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 61,91 m | Linda Stahl (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 60,18 m |
Siebenkampf | Maike Goldkuhle (LG ASV/DSHS Köln) | 5630 P | Katja Keller (LG Nike Berlin) | 5471 P | Annelie Schrader (MTV Ingolstadt) | 5380 P |
Siebenkampf, Mannschaftswertung | LG ASV/DSHS Köln
| 15.036 P | LG Eintracht Frankfurt
| 14.217 P | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 13.017 P |
Crosslauf – 4,9 km | Sabrina Mockenhaupt (Kölner Verein für Marathon) | 15:59 min00 | Susanne Hahn (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 16:10 min00 | Julia Viellehner (LG Passau) | 16:15 min00 |
Crosslauf, Mannschaftswertung | 1. LAV Rostock
| 51:29 min00 | LG Telis Finanz Regensburg
| 52:47 min00 | TSG Heilbronn
| 54:03 min00 |
Berglauf – 11 km | Marie-Luise Heilig-Duventäster (LG Welfen) | 1:15:28 h0000 | Veronika Ulrich (LG Telis Finanz Regensburg) | 1:15:34 h0000 | Lisa Reisinger (SSC Hanau-Rodenbach) | 1:17:31 h0000 |
Berglauf, Mannschaftswertung | SSC Hanau-Rodenbach
| 3:58:07 h0000 | LG Telis Finanz Regensburg
| 3:59:25 h0000 | ASC Rosellen/Neuss
| 4:15:36 h0000 |
Siehe auch
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen im Rahmen deutscher Meisterschaften
Videolinks
- 100m Finale (Frauen) Deutsche Meisterschaften Nürnberg 2008, youtube.com, abgerufen am 18. April 2021
- 200m Damen Finale Deutsche Meisterschaften Nürnberg 2008, youtube.com, abgerufen am 18. April 2021
Weblinks
- 108. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Nürnberg, von 05.07.2008 - 06.07.2008, Ergebnisliste, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
Einzelnachweise
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Crosslauf in Ohrdruf am 8. März, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 100-km-Straßenlauf in Kienbaum am 5. April, leichtathletik.de (PDF; 233 KB), abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Originals vom 5. Juli 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 10.000 m in Menden am 3. Mai, leichtathletik.de (PDF; 106 KB), abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Marathon in Mainz am 4. Mai (Memento des Originals vom 5. Juli 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 20-km-Gehen in Naumburg am 1. Juni (Memento des Originals vom 6. März 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Langstaffeln in Berlin am 20. Juli, leichtathletik.de (PDF; 771 KB), abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Berglauf in Mittenwald am 27. Juli (Memento des Originals vom 5. Juli 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Mehrkämpfe in Hannover am 30./31. August (Memento vom 21. März 2016 im Internet Archive), leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 10-km-Straßenlauf in Karlsruhe am 13. September (Memento des Originals vom 5. Juli 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 50-km-Gehen in Gleina am 20. September (Memento des Originals vom 9. März 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Der eigentlich Erstplatzierte Zelalem Martel (29:19,28 min) war nur für die Juniorenkategorie gemeldet und konnte somit nur dort gewertet werden.