Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2004
Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen | |||
◄ vorherige | 2004 | nächste ► | |
Sieger: Kanada Kanada |
Die Eishockey-Weltmeisterschaften der Frauen im Jahre 2004 wurde in vier Turnieren zwischen dem 14. März und dem 6. April ausgetragen, an denen insgesamt 27 Mannschaften teilnahmen. Die achte Austragung der Top-Division fand vom 30. März bis zum 6. April 2004 in den kanadischen Städten Halifax und Dartmouth statt.
Weltmeister wurde die kanadische Eishockeynationalmannschaft der Frauen vor den Vereinigten Staaten und Finnland. Für Kanada war es bei der achten Weltmeisterschaft der achte Titelgewinn. Allerdings gab es in der Vorrunde die erste WM-Niederlage für die Kanadierinnen gegen die USA.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Top-Division | Halifax Dartmouth | 30. März 2004 – 6. April 2004 | 9 | 89.461 | 20 | 4.473 |
Lettland Division I | Ventspils | 14. März 2004 – 20. März 2004 | 6 | 3.485 | 15 | 232 |
Italien Division II | Sterzing | 14. März 2004 – 20. März 2004 | 6 | – | 15 | – |
Slowenien Division III | Maribor | 21. März 2004 – 28. März 2004 | 6 | 6.816 | 15 | 454 |
Top-Division
WM 2004 der Frauen | |
---|---|
Anzahl Nationen | 9 |
Weltmeister | Kanada Kanada |
Silber | Vereinigte Staaten USA |
Bronze | Finnland Finnland |
Absteiger | Schweiz Schweiz, Japan Japan |
Austragungsorte | Halifax und Dartmouth, Kanada |
Beginn | 20. März 2004 |
Endspiel | 6. April 2004 |
Zuschauer | 94.001 (4.700 pro Spiel) |
Tore | 130 (6,5 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Kanada Kim St-Pierre |
Beste Verteidigerin | Vereinigte Staaten Angela Ruggiero |
Beste Stürmerin | Kanada Jayna Hefford |
Topscorerin | Kanada Jennifer Botterill |
MVP | Kanada Jennifer Botterill |
Vom 30. März bis zum 6. April 2004 fand die Top-Division der Frauen-Weltmeisterschaft in Halifax und Dartmouth in Kanada statt. Gespielt wurde im Halifax Metro Centre, der Spielstätte der Halifax Mooseheads aus der LHJMQ, und im Dartmouth Sportsplex. Insgesamt besuchten 94.001 Zuschauer die 20 Turnierspiele, was einem Schnitt von 4.700 pro Partie entspricht.
Aufgrund der im Vorjahr ausgefallenen Weltmeisterschaft nahmen in diesem Jahr ausnahmsweise neun Mannschaften in drei Vorrundengruppen an diesem Turnier teil.
Austragungsorte
Halifax, Nova Scotia |
| Dartmouth, Nova Scotia | ||||
Halifax Metro Centre Kapazität: 10.595 | Dartmouth Sportsplex Kapazität: 3.000 | |||||
Modus
Gespielt wurde in drei Vorrundengruppen A–C. Die Vorrunden-Ersten spielten in der Qualifikationsrunde D die Finalisten aus, die Vorrunden-Zweiten kämpften in der Qualifikationsrunde E um den zweiten Teilnehmer des Spiels um Platz 3 (gegen den Dritten der Qualifikationsrunde D) und in der Qualifikationsrunde F spielten die Vorrunden-Dritten gegen den Abstieg und für die Platzierung. Da die WM-Gruppe wieder auf acht Teams reduziert werden sollte, gab es in diesem Jahr zwei Absteiger bei nur einem Aufsteiger.
Teilnehmer
5 aus Europa | Deutschland Deutschland | Finnland Finnland | Schweden Schweden | Russland Russland | Schweiz Schweiz |
2 aus Nordamerika | Kanada Kanada | Vereinigte Staaten USA | |||
2 aus Asien | China Volksrepublik China | Japan Japan |
Vorrunde
Gruppe A
Die Spiele der Gruppe A wurden in Halifax ausgetragen.
30. März 2004 20:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0:11 (0:4, 0:3, 0:4) Spielbericht | Kanada Kanada J. Hefford (0:37) D. Antal (13:49) J. Hefford (16:13) H. Wickenheiser (19:27) D. Goyette (26:24) G. Apps (31:27) G. Apps (46:15) V. Sunohara (35:07) H. Wickenheiser (40:48) C. Ouellette (53:06) J. Hefford (59:42) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 5.447 |
31. März 2004 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland S. Seiler (25:02) M. Lanzl (40:21) A. Scheytt (41:27) M. Becker (59:04) | 4:2 (0:1, 1:1, 3:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China Ma X. (4:59) Lu Y. (26:48) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 3.507 |
1. April 2004 20:00 Uhr | Kanada Kanada G. Apps (6:36) J. Hefford (7:26) D. Goyette (8:18) K. Bechard (12:09) J. Botterill (13:28) D. Collins (15:26) C. Campbell (17:12) V. Sunohara (19:34) J. Hefford (35:06) C. Sostorics (36:54) C. Ouellette (39:05) D. Collins (41:59) D. Antal (55:43) | 13:0 (8:0, 3:0, 2:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 7.251 |
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kanada Kanada | 2 | 2 | 0 | 0 | 24:00 | 4 |
2. | Deutschland Deutschland | 2 | 1 | 0 | 1 | 04:15 | 2 |
3. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 0 | 0 | 2 | 02:15 | 0 |
Gruppe B
Die Spiele der Gruppe B wurden in Halifax ausgetragen.
30. März 2004 16:00 Uhr | Schweiz Schweiz D. Diaz (16:09) | 1:9 (1:1, 0:4, 0:4) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA J. Potter (15:13) N. Darwitz (20:24) A. Ruggiero (26:00) J. Potter (37:09) K. Stephens (39:37) T. Dunn (42:00) S. Looney (53:58) N. Darwitz (55:01) N. Darwitz (58:22) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 4.900 |
31. März 2004 16:00 Uhr | Russland Russland I. Gawrilowa (10:18) M. Borissowa (36:34) | 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz S. Marty (57:23) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 3.274 |
1. April 2004 16:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA T. Dunn (1:01) A. Kilbourne (12:38) K. Wendell (31:18) J. Chu (32:07) K. Wendell (43:26) K. King (46:27) K. Kauth (48:37) T. Dunn (52:37) | 8:0 (2:0, 2:0, 4:0) Spielbericht | Russland Russland | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 6.185 |
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten USA | 2 | 2 | 0 | 0 | 17:01 | 4 |
2. | Russland Russland | 2 | 1 | 0 | 1 | 02:09 | 2 |
3. | Schweiz Schweiz | 2 | 0 | 0 | 2 | 02:11 | 0 |
Gruppe C
Die Spiele der Gruppe C wurden in Dartmouth ausgetragen.
30. März 2004 18:00 Uhr | Japan Japan | 2:8 (0:2, 2:4, 0:2) | Schweden Schweden | Dartmouth Sportsplex, Dartmouth Zuschauer: 1.238 |
31. März 2004 18:00 Uhr | Finnland Finnland | 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) | Japan Japan | Dartmouth Sportsplex, Dartmouth Zuschauer: 1.221 |
1. April 2004 18:00 Uhr | Schweden Schweden | 2:2 (2:0, 0:1, 0:1) | Finnland Finnland | Dartmouth Sportsplex, Dartmouth Zuschauer: 1.412 |
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweden Schweden | 2 | 1 | 1 | 0 | 10:04 | 3 |
2. | Finnland Finnland | 2 | 1 | 1 | 0 | 03:02 | 3 |
3. | Japan Japan | 2 | 0 | 0 | 2 | 02:09 | 0 |
Zwischenrunde
Gruppe D
Die Finalrunde der drei Erstplatzierten wurde im Halifax Metro Centre ausgetragen. Die Teams auf Platz eins und zwei qualifizierten sich für das Finalspiel, während das drittplatzierte Team um die Bronzemedaille spielte.
3. April 2004 16:10 Uhr | Kanada Kanada | 1:3 (1:2, 0:1, 0:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 8.505 |
4. April 2004 20:10 Uhr | Schweden Schweden | 1:7 (1:0, 0:4, 0:3) Spielbericht | Kanada Kanada | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 5.816 |
5. April 2004 20:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 9:2 (3:1, 1:1, 5:0) Spielbericht | Schweden Schweden | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 4.971 |
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten USA | 2 | 2 | 0 | 0 | 12:03 | 4 |
2. | Kanada Kanada | 2 | 1 | 0 | 1 | 08:04 | 2 |
3. | Schweden Schweden | 2 | 0 | 0 | 2 | 03:16 | 0 |
Gruppe E
Die Qualifikationsrunde, an der die drei Zweitplatzierten der Vorrunde teilnahmen, wurde ebenfalls im Metro Centre ausgespielt.
3. April 2004 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland M. Becker (22:49) R. Wolf (26:04) | 2:4 (0:1, 2:2, 0:1) [1] | Russland Russland T. Sotnikowa (5:55) O. Permjakowa (27:05) J. Bjalkowskaja (33:20) T. Sotnikowa (47:14) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 4.144 |
4. April 2004 16:00 Uhr | Finnland Finnland | 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) | Deutschland Deutschland | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 6.599 |
5. April 2004 16:00 Uhr | Russland Russland | 1:2 (1:0, 0:2, 0:0) | Finnland Finnland | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 5.976 |
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Finnland Finnland | 2 | 2 | 0 | 0 | 6:1 | 4 |
2. | Russland Russland | 2 | 1 | 0 | 1 | 5:4 | 2 |
3. | Deutschland Deutschland | 2 | 0 | 0 | 2 | 2:8 | 0 |
Gruppe F
Die Abstiegsrunde der drei Letztplatzierten wurde im Dartmouth Sportsplex ausgetragen. Da die chinesische Mannschaft ihre beiden Spiele gewann, verbleibt diese in der Top-Division der Weltmeisterschaft, während das Schweizer und das japanische Team in die Division I absteigen.
3. April 2004 18:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 6:3 (2:1, 3:1, 1:1) | Schweiz Schweiz | Dartmouth Sportsplex, Dartmouth Zuschauer: 1.197 |
4. April 2004 18:00 Uhr | Japan Japan | 2:5 (0:2, 0:1, 2:2) | China Volksrepublik Volksrepublik China | Dartmouth Sportsplex, Dartmouth Zuschauer: 1.205 |
5. April 2004 18:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 4:0 (0:0, 1:0, 3:0) | Japan Japan | Dartmouth Sportsplex, Dartmouth Zuschauer: 996 |
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 2 | 0 | 0 | 11:05 | 4 |
2. | Schweiz Schweiz | 2 | 1 | 0 | 1 | 07:06 | 2 |
3. | Japan Japan | 2 | 0 | 0 | 2 | 02:09 | 0 |
Finalspiele
Spiel um Platz 3
6. April 2004 16:00 Uhr | Finnland Finnland S. Sirviö (18:36) S. Fisk (27:04) M. Saarinen (48:49) | 3:2 (1:0, 1:2, 1:0) Spielbericht | Schweden Schweden E. Holst (25:56) A.-L. Edstrand (27:57) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 5.111 |
Finale
6. April 2004 20:10 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 0:2 (0:0, 0:1, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada H. Wickenheiser (24:17) D. Collins (41:37) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 10.506 |
Abschlussplatzierung der WM
Pl | Mannschaft |
---|---|
1 | Kanada Kanada |
2 | Vereinigte Staaten USA |
3 | Finnland Finnland |
4 | Schweden Schweden |
5 | Russland Russland |
6 | Deutschland Deutschland |
7 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
8 | Schweiz Schweiz |
9 | Japan Japan |
Titel, Auf- und Absteiger
Weltmeister Kanada Kanada | Kim St-Pierre, Sami Jo Small – Becky Kellar, Colleen Sostorics, Thérèse Brisson, Cherie Piper, Gillian Ferrari, Gillian Apps, Cheryl Pounder, Caroline Ouellette, Danielle Goyette, Jayna Hefford, Jennifer Botterill, Hayley Wickenheiser, Dana Antal, Kelly Béchard, Gina Kingsbury, Delaney Collins, Vicky Sunohara, Cassie Campbell Trainer: Karen Hughes, Ken Dufton, Dave Jamieson |
Silber Vereinigte Staaten USA | Chanda Gunn, Pam Dreyer – Molly Engstrom, Angela Ruggiero, Julianne Vasichek, Kelly Stephens, Kerry Weiland, Andrea Kilbourne, Kim Insalaco, Jenny Potter, Julie Chu, Shelley Looney, Krissy Wendell, Kathleen Kauth, Kristin King, Katie King, Cammi Granato, Natalie Darwitz, Tricia Dunn, Kelli Halcisak Trainer: Ben Smith, Mike Gilligan, Alana Blahoski |
Bronze Finnland Finnland | Heidi Wiik, Minna Halonen – Hanna Kuoppala, Emma Laaksonen, Jenni Hiirikoski, Merita Bruun, Satu Tuominen, Terhi Mertanen, Sari Fisk, Vilja Lipsonen, Satu Hoikkala, Mari Saarinen, Nora Tallus, Saija Sirviö, Eveliina Simila, Saara Tuominen, Kati Kovalainen, Henna Savikuja, Katja Riipi, Karoliina Rantamäki Trainer: Hannu Saintula, Sami Aaltonen, Matti Koivula |
Absteiger: | Schweiz Schweiz Japan Japan |
Aufsteiger | Kasachstan Kasachstan |
Statistik
Beste Scorerinnen
Quelle: iihf.com[2]
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, A = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | SM | +/− |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jennifer Botterill | Kanada Kanada | 5 | 3 | 8 | 11 | 0 | +8 |
Natalie Darwitz | Vereinigte Staaten USA | 5 | 7 | 3 | 10 | 2 | +7 |
Jayna Hefford | Kanada Kanada | 5 | 7 | 3 | 10 | 2 | +6 |
Caroline Ouellette | Kanada Kanada | 5 | 3 | 6 | 9 | 0 | +10 |
Krissy Wendell | Vereinigte Staaten USA | 4 | 4 | 3 | 7 | 0 | +7 |
Angela Ruggiero | Vereinigte Staaten USA | 5 | 2 | 5 | 7 | 2 | +9 |
Danielle Goyette | Kanada Kanada | 5 | 2 | 5 | 7 | 6 | +7 |
Cherie Piper | Kanada Kanada | 5 | 1 | 6 | 7 | 4 | +7 |
Jenny Potter | Vereinigte Staaten USA | 5 | 3 | 3 | 6 | 4 | +6 |
Katie King | Vereinigte Staaten USA | 5 | 2 | 4 | 6 | 2 | +6 |
Beste Torhüterinnen
Quelle: iihf.com[3]; Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), SaT = Schüsse aufs Tor, GT = Gegentore, SVS=gehaltene Schüsse, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | SaT | GT | SVS | SO | S% | GTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kim St-Pierre | Kanada Kanada | 4 | 179:44 | 62 | 3 | 59 | 3 | 95,16 | 1,00 |
Pam Dreyer | Vereinigte Staaten USA | 3 | 158:39 | 56 | 4 | 52 | 0 | 92,86 | 1,51 |
Chanda Gunn | Vereinigte Staaten USA | 3 | 139:18 | 28 | 2 | 26 | 0 | 92,86 | 0,86 |
Florence Schelling | Schweiz Schweiz | 3 | 166:21 | 66 | 5 | 61 | 1 | 92,42 | 1,80 |
Heidi Wiik | Finnland Finnland | 4 | 240:00 | 64 | 5 | 59 | 1 | 92,19 | 1,25 |
Irina Gaschennikowa | Russland Russland | 4 | 240:00 | 155 | 13 | 142 | 0 | 91,61 | 3,25 |
Tomoko Fujimoto | Japan Japan | 3 | 155:17 | 71 | 6 | 65 | 0 | 91,55 | 2,32 |
Guo Hong | China Volksrepublik China | 4 | 238:53 | 166 | 19 | 147 | 0 | 88,55 | 4,77 |
Stephanie Wartosch-Kürten | Deutschland Deutschland | 3 | 166:32 | 103 | 14 | 89 | 0 | 86,41 | 5,04 |
Kim Martin | Schweden Schweden | 5 | 279:34 | 131 | 18 | 113 | 0 | 86,26 | 3,86 |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen[4]
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Beste Torhüterin | Kim St-Pierre | Kanada Kanada |
Beste Verteidigerin | Angela Ruggiero | Vereinigte Staaten USA |
Beste Stürmerin | Jayna Hefford | Kanada Kanada |
Wertvollste Spielerin | Jennifer Botterill | Kanada Kanada |
- All-Star Team
Angriff: | Kanada Jennifer Botterill – Vereinigte Staaten Natalie Darwitz – Kanada Jayna Hefford |
Verteidigung: | Schweden Gunilla Andersson – Vereinigte Staaten Angela Ruggiero |
Tor: | Vereinigte Staaten Pam Dreyer |
Division I
Vom 14. bis zum 20. März 2004 fand das Weltmeisterschaftsturnier der Division I in Ventspils in Lettland statt. Sechs Mannschaften nahmen daran teil. Der Sieger stieg direkt in die WM-Gruppe auf. Da es in diesem Jahr zwei Absteiger aus der WM-Gruppe gab, stiegen in diesem Jahr die beiden Letztplatzierten in die Division II ab.
14. März 2004 13:00 Uhr (Ortszeit) | Norwegen Norwegen | 3:3 (1:2, 2:0, 0:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Ventspils Zuschauer: 110 |
14. März 2004 16:30 Uhr | Lettland Lettland | 1:4 (0:1, 1:3, 0:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Ventspils Zuschauer: 600 |
14. März 2004 20:00 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 1:4 (0:0, 1:4, 0:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Ventspils Zuschauer: 50 |
15. März 2004 13:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 4:3 (2:2, 0:0, 2:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Ventspils Zuschauer: 30 |
15. März 2004 16:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 6:0 (3:0, 3:0, 0:0) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | Ventspils Zuschauer: 27 |
15. März 2004 20:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 3:3 (3:0, 0:1, 0:2) Spielbericht | Lettland Lettland | Ventspils Zuschauer: 500 |
17. März 2004 13:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Ventspils Zuschauer: 34 |
17. März 2004 16:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 3:3 (1:1, 1:1, 1:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Ventspils |
17. März 2004 20:00 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 1:4 (0:0, 0:1, 1:3) Spielbericht | Lettland Lettland | Ventspils Zuschauer: 450 |
18. März 2004 13:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 0:4 (0:2, 0:0, 0:2) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Ventspils Zuschauer: 32 |
18. März 2004 16:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 8:1 (0:1, 6:0, 2:0) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | Ventspils Zuschauer: 20 |
18. März 2004 20:00 Uhr | Lettland Lettland | 7:5 (4:0, 0:2, 3:3) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Ventspils Zuschauer: 700 |
20. März 2004 13:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 7:2 (2:0, 3:1, 2:1) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | Ventspils Zuschauer: 42 |
20. März 2004 16:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 2:3 (1:0, 1:1, 0:2) Spielbericht | Lettland Lettland | Ventspils Zuschauer: 550 |
20. März 2004 20:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Ventspils Zuschauer: 300 |
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 4 | 1 | 0 | 15: 4 | 9 |
2. | Tschechien Tschechien | 5 | 3 | 1 | 1 | 19:11 | 71 |
3. | Lettland Lettland | 5 | 3 | 1 | 1 | 18:15 | 71 |
4. | Frankreich Frankreich | 5 | 1 | 2 | 2 | 14:13 | 4 |
5. | Norwegen Norwegen | 5 | 1 | 1 | 3 | 18:17 | 3 |
6. | Korea Nord Nordkorea | 5 | 0 | 0 | 5 | 05:29 | 0 |
Anm:1 Bei Punktgleichheit entschied der Vergleich gegeneinander
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die WM-Gruppe: | Kasachstan Kasachstan |
Absteiger aus der WM-Gruppe: | Japan Japan, Schweiz Schweiz |
Absteiger aus Division I: | Korea Nord Nordkorea, Norwegen Norwegen |
Aufsteiger in Division I: | Danemark Dänemark |
Division II
Vom 14. bis zum 20. März 2004 fand das Weltmeisterschaftsturnier der Division II in Sterzing (ital. Vipiteno) in Italien statt. Sechs Mannschaften nahmen daran teil. Der Sieger stieg direkt in die Division I auf. Da es in diesem Jahr zwei Absteiger aus der Division I gab, stiegen in diesem Jahr die beiden Letztplatzierten in die Division III ab.
14. März 2004 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 1:5 (0:0, 1:3, 0:2) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Sterzing Zuschauer: 300 |
14. März 2004 16:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:3 (0:1, 2:1, 0:1) Spielbericht | Danemark Dänemark | Sterzing Zuschauer: 200 |
14. März 2004 20:00 Uhr | Australien Australien | 0:7 (0:1, 0:2, 0:4) Spielbericht | Italien Italien | Sterzing Zuschauer: 600 |
15. März 2004 13:00 Uhr | Danemark Dänemark | 4:1 (1:0, 1:0, 2:1) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Sterzing Zuschauer: k. A. |
15. März 2004 16:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 8:1 (2:0, 3:1, 3:0) Spielbericht | Australien Australien | Sterzing Zuschauer: 100 |
15. März 2004 20:00 Uhr | Italien Italien | 10:2 (2:1, 3:1, 5:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Sterzing Zuschauer: 300 |
17. März 2004 13:00 Uhr | Danemark Dänemark | 10:0 (1:0, 5:0, 4:0) Spielbericht | Australien Australien | Sterzing Zuschauer: 150 |
17. März 2004 16:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Sterzing Zuschauer: 100 |
17. März 2004 20:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 1:2 (1:1, 0:1, 0:0) Spielbericht | Italien Italien | Sterzing Zuschauer: 1.000 |
18. März 2004 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 5:1 (2:0, 0:1, 3:0) Spielbericht | Australien Australien | Sterzing Zuschauer: k. A. |
18. März 2004 16:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 11:0 (4:0, 3:0, 4:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Sterzing Zuschauer: k. A. |
18. März 2004 20:00 Uhr | Italien Italien | 1:4 (0:1, 0:2, 1:1) Spielbericht | Danemark Dänemark | Sterzing Zuschauer: 1.000 |
20. März 2004 13:00 Uhr | Danemark Dänemark | 3:3 (0:0, 1:2, 2:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Sterzing Zuschauer: 200 |
20. März 2004 16:30 Uhr | Australien Australien | 4:2 (1:0, 0:0, 3:2) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Sterzing Zuschauer: 200 |
20. März 2004 20:00 Uhr | Italien Italien | 4:0 (1:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Sterzing Zuschauer: 1.000 |
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 5 | 4 | 1 | 0 | 24: 7 | 9 |
2. | Italien Italien | 5 | 4 | 0 | 1 | 24: 7 | 8 |
3. | Slowakei Slowakei | 5 | 3 | 1 | 1 | 28: 7 | 7 |
4. | Niederlande Niederlande | 5 | 2 | 0 | 3 | 08:14 | 4 |
5. | Australien Australien | 5 | 1 | 0 | 4 | 06:32 | 2 |
6. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 0 | 0 | 5 | 06:29 | 0 |
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die Division I: | Danemark Dänemark |
Absteiger aus der Division I: | Korea Nord Nordkorea, Norwegen Norwegen |
Absteiger aus Division II: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Australien Australien |
Aufsteiger in Division II: | Osterreich Österreich |
Division III
Vom 21. bis zum 28. März 2004 fand das Weltmeisterschaftsturnier der Division III in Maribor in Slowenien statt. Sechs Mannschaften nahmen daran teil. Der Sieger stieg direkt in die Division II auf. Da es in diesem Jahr zwei Absteiger aus der Division II gab, stiegen in diesem Jahr die beiden Letztplatzierten in die im kommenden Jahr erstmals eingerichtete Division IV ab.
21. März 2004 12:00 Uhr | Osterreich Österreich | 8:1 (2:0, 1:0, 5:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Maribor Zuschauer: 350 |
21. März 2004 15:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 1:2 (0:0, 0:1, 1:1) Spielbericht | Belgien Belgien | Maribor Zuschauer: 330 |
21. März 2004 19:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 0:5 (0:1, 0:1, 0:3) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Maribor Zuschauer: 650 |
22. März 2004 12:00 Uhr | Belgien Belgien | 1:10 (0:5, 1:3, 0:2) Spielbericht | Osterreich Österreich | Maribor Zuschauer: 350 |
22. März 2004 15:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 3:0 (0:0, 0:0, 3:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Maribor Zuschauer: 340 |
22. März 2004 19:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 10:1 (1:1, 5:0, 4:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Maribor Zuschauer: 620 |
24. März 2004 12:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 4:3 (0:0, 1:1, 3:2) Spielbericht | Korea Sud Korea | Maribor Zuschauer: 356 |
24. März 2004 15:30 Uhr | Belgien Belgien | 3:4 (1:1, 1:2, 1:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Maribor Zuschauer: 320 |
24. März 2004 19:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 2:3 (0:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Osterreich Österreich | Maribor Zuschauer: 770 |
25. März 2004 12:00 Uhr | Belgien Belgien | 6:0 (2:0, 1:0, 3:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Maribor Zuschauer: 320 |
25. März 2004 14:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 1:10 (1:2, 0:4, 0:4) Spielbericht | Osterreich Österreich | Maribor Zuschauer: 345 |
25. März 2004 19:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 3:8 (0:4, 3:2, 0:2) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Maribor Zuschauer: 650 |
27. März 2004 12:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 4:1 (2:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Maribor Zuschauer: 340 |
27. März 2004 15:30 Uhr | Osterreich Österreich | 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Maribor Zuschauer: 355 |
27. März 2004 19:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 4:1 (1:0, 1:1, 2:0) Spielbericht | Belgien Belgien | Maribor Zuschauer: 720 |
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Osterreich Österreich | 5 | 5 | 0 | 0 | 35: 4 | 10 |
2. | Slowenien Slowenien | 5 | 4 | 0 | 1 | 28: 8 | 8 |
3. | Ungarn Ungarn | 5 | 3 | 0 | 2 | 15:20 | 6 |
4. | Belgien Belgien | 5 | 2 | 0 | 3 | 13:19 | 4 |
5. | Rumänien Rumänien | 5 | 1 | 0 | 4 | 04:21 | 2 |
6. | Korea Sud Südkorea | 5 | 0 | 0 | 5 | 07:30 | 0 |
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die Division II: | Osterreich Österreich |
Absteiger aus der Division II: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Australien Australien |
Absteiger aus Division III: | Rumänien Rumänien, Korea Sud Südkorea |
Aufsteiger in Division III: | Sudafrika Südafrika (gesetzt) |
Siehe auch
- Eishockey-Weltmeisterschaft 2004 (Übersicht)
- Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2004
- Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2004
- Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2004
Einzelnachweise
- ↑ Spielbericht (Memento vom 15. Mai 2004 im Internet Archive)
- ↑ Scoring Leaders (PDF; 63 kB)
- ↑ Goalkeepers (Memento vom 23. April 2004 im Internet Archive)
- ↑ Collins gem Hockey Facts and Stats 2009-10, p.544, Andrew Podnieks, HarperCollins Publishers Ltd, Toronto, Canada, ISBN 978-1-55468-621-6
Weblinks
- 2004 IIHF World Womens Championship bei iihf.com
- 2004 IIHF World Womens Championship Div I bei iihf.com
- 2004 IIHF World Womens Championship Div II bei iihf.com
- 2004 IIHF World Womens Championship Div III bei iihf.com
- 2004 IIHF World Women Championship - Halifax/Dartmouth, CANADA (Memento vom 9. April 2004 im Internet Archive)
- 2004 IIHF World Womens Championship bei hockeycanada.ca
- Championnats du monde féminins 2004 bei hockeyarchives.info
- World Women Championship, 30.3. - 6.4.2004, Halifax, Dartmouth, Canada bei hokej.sfrp.cz