Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2000
U20-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2000 | nächste ► | |
Sieger: Tschechien Tschechien |
Die 24. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2000 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 13. Dezember 1999 und 15. Januar 2000 35 Nationalmannschaften an den vier Turnieren der A- bis D-Gruppe der Weltmeisterschaft teil.
Der Weltmeister wurde zum ersten Mal die Mannschaft Tschechiens, die im Finale Russland knapp mit 1:0 im Penaltyschießen bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft verpasste durch die Niederlage im direkten Vergleich gegen den späteren Aufsteiger Belarus den Aufstieg von der B- in die A-Gruppe und belegte den zweiten Rang. Die Schweiz belegte den sechsten Platz in der A-Gruppe, Österreich siegte im Turnier der C-Gruppe und stieg damit in die B-Gruppe auf.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Schweden A-Weltmeisterschaft | Skellefteå Umeå | 25. Dezember 1999 – 4. Januar 2000 | 10 | 41.693 | 34 | 1.226 |
Belarus 1995 B-Weltmeisterschaft | Minsk | 13. Dezember 1999 – 19. Dezember 1999 | 8 | 32.543 | 20 | 1.627 |
Japan C-Weltmeisterschaft | Nagano | 30. Dezember 1999 – 3. Januar 2000 | 8 | 7.386 | 16 | 461 |
Mexiko D-Weltmeisterschaft | Mexiko-Stadt | 9. Januar 2000 – 15. Januar 2000 | 9 | 8.050 | 18 | 447 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- A-Weltmeisterschaft: 25. Dezember 1999 bis 4. Januar 2000 in Skellefteå und Umeå, Schweden
- Teilnehmer: Finnland Finnland, Kanada Kanada, Kasachstan Kasachstan, Russland Russland (Titelverteidiger), Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Ukraine Ukraine (Aufsteiger), Vereinigte Staaten USA
- B-Weltmeisterschaft: 13. bis 19. Dezember 1999 in Minsk, Belarus
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus (Absteiger), Danemark Dänemark, Deutschland Deutschland, Frankreich Frankreich, Italien Italien (Aufsteiger), Lettland Lettland, Norwegen Norwegen, Polen Polen
- C-Weltmeisterschaft: 30. Dezember 1999 bis 3. Januar 2000 in Nagano, Japan
- Teilnehmer: Estland Estland, Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Japan Japan, Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien (Aufsteiger), Litauen 1989 Litauen, Osterreich Österreich, Slowenien Slowenien, Ungarn Ungarn (Absteiger)
- D-Weltmeisterschaft: 9. bis 15. Januar 2000 in Mexiko-Stadt, Mexiko
- Teilnehmer: Australien Australien (erste Teilnahme seit 1987), Bulgarien Bulgarien, Island Island, Kroatien Kroatien (Absteiger), Mexiko Mexiko, Niederlande Niederlande, Rumänien Rumänien, Spanien Spanien, Sudafrika Südafrika
Die Turkei Türkei meldete nach dem letzten Platz in der D-Weltmeisterschaft im Vorjahr keine Mannschaft.
A-Weltmeisterschaft
WM 2000 der U20-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Tschechien Tschechien |
Silber | Russland Russland |
Bronze | Kanada Kanada |
Absteiger | Ukraine Ukraine |
Austragungsort(e) | Skellefteå & Umeå, Schweden |
Eröffnung | 25. Dezember 1999 |
Endspiel | 4. Januar 2000 |
Zuschauer | 41.693 (1.226 pro Spiel) |
Tore | 218 (6,41 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Vereinigte Staaten Rick DiPietro |
Bester Verteidiger | Russland Alexander Rjasanzew |
Bester Stürmer | Tschechien Milan Kraft |
Topscorer | Schweden Henrik Sedin (13 Punkte) |
Die U20-Weltmeisterschaft wurde vom 25. Dezember 1999 bis zum 4. Januar 2000 in der schwedischen Städten Skellefteå und Umeå ausgetragen. Gespielt wurde in der Skellefteå Kraft Arena (6.001 Plätze) in Skellefteå sowie der Umeå ishall in Umeå mit 5.400 Plätzen.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Den Weltmeistertitel sicherte sich erstmals Tschechien, das im Finale knapp mit 1:0 im Penaltyschießen gegen Russland gewann.
Gruppe A | Gruppe B |
Kanada Kanada | Russland Russland |
Slowakei Slowakei | Schweden Schweden |
Finnland Finnland | Kasachstan Kasachstan |
Tschechien Tschechien | Schweiz Schweiz |
Vereinigte Staaten USA | Ukraine Ukraine |
Modus
Nach den Gruppenspielen – jede Mannschaft bestritt vier davon – der Vorrunde qualifizierten sich die vier Erstplatzierten jeder Gruppe für das Viertelfinale, das dann ebenso wie die weiteren Runden im K.-o.-System ausgetragen wurde. Die Fünften der Gruppenspiele bestritten eine Relegation nach dem Modus „Best-of-Two“ und ermittelten dabei den Absteiger in die B-Gruppe.
Austragungsorte
Skellefteå |
| Umeå | ||
Skellefteå Kraft Arena Kapazität: 6.001 | Umeå ishall Kapazität: 5.400 | |||
Vorrunde
Gruppe A
25. Dezember 1999 15:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 5:2 (1:1, 1:0, 3:1) | Slowakei Slowakei | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 1.185 |
25. Dezember 1999 19:30 Uhr | Finnland Finnland | 2:3 (0:1, 0:2, 2:0) | Kanada Kanada | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 457 |
26. Dezember 1999 15:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 2:2 (0:1, 1:1, 1:0) | Vereinigte Staaten USA | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 374 |
26. Dezember 1999 19:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 1:1 (0:0, 1:0, 0:1) | Finnland Finnland | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 398 |
28. Dezember 1999 15:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 0:1 (0:0, 0:0, 0:1) | Vereinigte Staaten USA | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 472 |
28. Dezember 1999 19:30 Uhr | Kanada Kanada | 1:1 (1:0, 0:1, 0:0) | Tschechien Tschechien | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 997 |
29. Dezember 1999 15:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 1:3 (0:1, 0:1, 1:1) | Finnland Finnland | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 582 |
29. Dezember 1999 19:30 Uhr | Kanada Kanada | 4:1 (3:0, 0:1, 1:0) | Slowakei Slowakei | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 513 |
31. Dezember 1999 12:00 Uhr | Finnland Finnland | 2:4 (0:0, 1:1, 1:3) | Tschechien Tschechien | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 423 |
31. Dezember 1999 16:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 1:1 (0:0, 0:1, 1:0) | Kanada Kanada | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 596 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 2 | 0 | 12:07 | 6 |
2. | Kanada Kanada | 4 | 2 | 2 | 0 | 09:05 | 6 |
3. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 1 | 2 | 1 | 05:06 | 4 |
4. | Finnland Finnland | 4 | 1 | 1 | 2 | 08:09 | 3 |
5. | Slowakei Slowakei | 4 | 0 | 1 | 3 | 04:11 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
25. Dezember 1999 15:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 6:2 (2:1, 3:0, 1:1) | Ukraine Ukraine | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 934 |
25. Dezember 1999 19:30 Uhr | Russland Russland | 14:1 (4:1, 4:0, 6:0) | Kasachstan Kasachstan | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 848 |
26. Dezember 1999 15:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 1:7 (1:1, 0:2, 0:4) | Schweden Schweden | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 2.838 |
26. Dezember 1999 19:30 Uhr | Ukraine Ukraine | 1:4 (0:0, 0:2, 1:2) | Russland Russland | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 489 |
28. Dezember 1999 15:30 Uhr | Ukraine Ukraine | 1:6 (0:3, 0:1, 1:2) | Schweden Schweden | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 2.058 |
28. Dezember 1999 19:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 0:5 (0:4, 0:0, 0:1) | Schweiz Schweiz | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 839 |
29. Dezember 1999 15:30 Uhr | Schweden Schweden | 1:5 (0:2, 0:2, 1:1) | Russland Russland | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 4.450 |
29. Dezember 1999 19:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 5:2 (1:0, 1:0, 3:2) | Ukraine Ukraine | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 356 |
31. Dezember 1999 12:00 Uhr | Russland Russland | 7:1 (1:0, 3:1, 3:0) | Schweiz Schweiz | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 329 |
31. Dezember 1999 16:00 Uhr | Schweden Schweden | 13:1 (3:1, 6:0, 4:0) | Kasachstan Kasachstan | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 511 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Russland Russland | 4 | 4 | 0 | 0 | 30:04 | 8 |
2. | Schweden Schweden | 4 | 3 | 0 | 1 | 27:08 | 6 |
3. | Schweiz Schweiz | 4 | 2 | 0 | 2 | 13:16 | 4 |
4. | Kasachstan Kasachstan | 4 | 1 | 0 | 3 | 07:34 | 2 |
5. | Ukraine Ukraine | 4 | 0 | 0 | 4 | 06:21 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
Die Relegation zur Division I wurde im Modus „Best-of-Two“ ausgetragen. Bei Gleichstand nach gewonnenen Spielen wurde das zweite Spiel mit einer Sudden Death Overtime und gegebenenfalls einem Penaltyschießen fortgesetzt, um den Absteiger zu ermitteln.
2. Januar 2000 16:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 1:3 (0:1, 0:1, 1:1) Stand: 0:1 | Ukraine Ukraine | Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 2.745 |
4. Januar 2000 12:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 1:6 n. P. (0:0, 1:2, 0:3, 0:0, 0:1) Stand: 1:1* | Slowakei Slowakei | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 301 |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
B1 | Russland Russland | 4 | |||||||||||
A4 | Finnland Finnland | 0 | |||||||||||
B1 | Russland Russland | 3 | |||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 2 | |||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 8 | |||||||||||
B3 | Schweiz Schweiz | 3 | |||||||||||
B1 | Russland Russland | 0 | |||||||||||
A1 | Tschechien Tschechien | 1 | |||||||||||
B2 | Schweden Schweden | 1 | |||||||||||
A3 | Vereinigte Staaten USA | 5 | |||||||||||
A3 | Vereinigte Staaten USA | 1 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
A1 | Tschechien Tschechien | 4 | |||||||||||
A1 | Tschechien Tschechien | 6 | A2 | Kanada Kanada | 4 | ||||||||
B4 | Kasachstan Kasachstan | 3 | A3 | Vereinigte Staaten USA | 3 |
Viertelfinale
1. Januar 2000 14:00 Uhr | Kanada Kanada | 8:3 (3:0, 4:2, 1:1) | Schweiz Schweiz | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 432 |
1. Januar 2000 14:00 Uhr | Schweden Schweden | 1:5 (1:1, 0:1, 0:3) | Vereinigte Staaten USA | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 2.171 |
1. Januar 2000 18:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 6:3 (3:0, 2:3, 1:0) | Kasachstan Kasachstan | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 386 |
1. Januar 2000 18:00 Uhr | Russland Russland | 4:0 (3:0, 1:0, 0:0) | Finnland Finnland | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 521 |
Platzierungsrunde
Platzierungsrunde 5–8 | Spiel um Platz 5 | |||||||
B4 | Kasachstan Kasachstan | 2 | ||||||
B2 | Schweden Schweden | 12 | ||||||
B2 | Schweden Schweden | 5 | ||||||
B3 | Schweiz Schweiz | 2 | ||||||
B3 | Schweiz Schweiz | 5 | ||||||
A4 | Finnland Finnland | 2 | ||||||
Spiel um Platz 7 | ||||||||
A4 | Finnland Finnland | 9 | ||||||
B4 | Kasachstan Kasachstan | 1 |
3. Januar 2000 15:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 5:2 (1:0, 3:1, 1:1) | Finnland Finnland | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 359 |
3. Januar 2000 19:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 2:12 (0:3, 1:7, 1:2) | Schweden Schweden | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 946 |
Spiel um Platz 7
4. Januar 2000 15:00 Uhr | Finnland Finnland | 9:1 (3:0, 2:0, 4:1) | Kasachstan Kasachstan | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 306 |
Spiel um Platz 5
4. Januar 2000 19:00 Uhr | Schweden Schweden | 5:2 (1:2, 2:0, 2:0) | Schweiz Schweiz | Umeå ishall, Umeå Zuschauer: 872 |
Halbfinale
3. Januar 2000 15:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 1:4 (0:1, 0:2, 1:1) | Tschechien Tschechien | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 2.848 |
3. Januar 2000 19:30 Uhr | Russland Russland | 3:2 (0:0, 2:1, 1:1) | Kanada Kanada | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 3.215 |
Spiel um Platz 3
4. Januar 2000 14:00 Uhr | Kanada Kanada | 4:3 n. P. (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0) | Vereinigte Staaten USA | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 2.784 |
Finale
4. Januar 2000 19:00 Uhr | Russland Russland | 0:1 n. P. (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1) | Tschechien Tschechien | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 3.857 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Henrik Sedin | Schweden Schweden | 7 | 4 | 9 | 13 | +9 | 6 |
Milan Kraft | Tschechien Tschechien | 7 | 5 | 7 | 12 | +8 | 0 |
Daniel Sedin | Schweden Schweden | 7 | 6 | 4 | 10 | +8 | 0 |
Brandon Reid | Kanada Kanada | 7 | 4 | 5 | 9 | +3 | 4 |
Jewgeni Muratow | Russland Russland | 7 | 6 | 2 | 8 | +8 | 4 |
Alexei Tereschtschenko | Russland Russland | 7 | 3 | 5 | 8 | +6 | 2 |
Erik Lewerström | Schweden Schweden | 7 | 3 | 5 | 8 | +2 | 14 |
Alexander Rjasanzew | Russland Russland | 7 | 2 | 6 | 8 | +10 | 2 |
David Nyström | Schweden Schweden | 7 | 2 | 6 | 8 | +6 | 2 |
Oleg Smirnow | Russland Russland | 7 | 2 | 6 | 8 | +7 | 2 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | GP | TOI | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ilja Brysgalow | Russland Russland | 4 | 234:04 | 3 | 1 | 97,14 | 0,77 |
Alexei Wolkow | Russland Russland | 5 | 185:11 | 4 | 0 | 95,06 | 1,30 |
Zdeněk Šmíd | Tschechien Tschechien | 7 | 420:00 | 11 | 1 | 93,96 | 1,57 |
Maxime Ouellet | Kanada Kanada | 6 | 360:00 | 11 | 0 | 93,92 | 1,83 |
Rick DiPietro | Vereinigte Staaten USA | 5 | 298:57 | 9 | 1 | 93,48 | 1,81 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Tschechien Tschechien |
2 | Russland Russland |
3 | Kanada Kanada |
4 | Vereinigte Staaten USA |
5 | Schweden Schweden |
6 | Schweiz Schweiz |
7 | Finnland Finnland |
8 | Kasachstan Kasachstan |
9 | Slowakei Slowakei |
10 | Ukraine Ukraine |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Tschechien Tschechien | Jan Boháč, Jiří David, Tomáš Duba, David Hájek, Martin Havlát, Martin Holý, Tomáš Horna, Zbyněk Irgl, Josef Jindra, Milan Kraft, Jaroslav Kristek, Angel Krstev, Zdeněk Kutlák, Václav Nedorost, Vladimír Novák, Libor Pivko, Michal Sivek, Zdeněk Šmíd, Jan Sochor, Jaroslav Svoboda, Petr Svoboda, Josef Vašíček Trainer: Jaroslav Holík |
Silber Russland Russland | Dmitri Afanassenkow, Michail Balandin, Ilja Brysgalow, Anton But, Waleri Chlebnikow, Denis Denissow, Pawel Duma, Jewgeni Fjodorow, Andrei Jessipow, Jewgeni Lapin, Alexander Ljubimow, Artjom Marjams, Jewgeni Muratow, Alexander Rjasanzew, Kirill Safronow, Igor Schtschadilow, Denis Schwidki, Alexander Sewachin, Sergei Sinowjew, Oleg Smirnow, Alexei Tereschtschenko, Alexei Wolkow Trainer: Pjotr Worobjow |
Bronze Kanada Kanada | Mark Bell, Mathieu Biron, Tyler Bouck, Jay Bouwmeester, Éric Chouinard, Brian Finley, Dany Heatley, Barret Jackman, Matt Kinch, Jamie Lundmark, Manny Malhotra, Steve McCarthy, Chris Nielsen, Maxime Ouellet, Matt Pettinger, Brandon Reid, Mike Ribeiro, Brad Richards, Kyle Rossiter, Joé Rullier, Michael Ryder, Jason Spezza Trainerstab: Claude Julien, Dean Clark, Todd McLellan |
Absteiger in die Division I: | Ukraine Ukraine |
Aufsteiger in die Top-Division: | Belarus 1995 Belarus |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Rick DiPietro | Vereinigte Staaten USA |
Bester Verteidiger | Alexander Rjasanzew | Russland Russland |
Bester Stürmer | Milan Kraft | Tschechien Tschechien |
- All-Star-Team
Angriff: | Tschechien Milan Kraft – Russland Alexei Tereschtschenko – Russland Jewgeni Muratow |
Verteidigung: | Kanada Mathieu Biron – Russland Alexander Rjasanzew |
Tor: | Vereinigte Staaten Rick DiPietro |
B-Weltmeisterschaft
- in Minsk, Belarus
Vorrunde
Gruppe A
13. Dezember 1999 14:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 4:2 (2:1, 1:1, 1:0) | Italien Italien | Minsk Zuschauer: 1.043 |
13. Dezember 1999 18:30 Uhr | Lettland Lettland | 1:3 (1:0, 0:1, 0:2) | Belarus 1995 Belarus | Minsk Zuschauer: 3.300 |
14. Dezember 1999 14:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) | Lettland Lettland | Minsk Zuschauer: 700 |
14. Dezember 1999 18:30 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 0:0 (0:0, 0:0, 0:0) | Italien Italien | Minsk Zuschauer: 3.200 |
16. Dezember 1999 14:30 Uhr | Italien Italien | 2:1 (0:1, 1:0, 1:0) | Lettland Lettland | Minsk Zuschauer: 1.200 |
16. Dezember 1999 18:30 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 4:2 (1:2, 3:0, 0:0) | Deutschland Deutschland | Minsk Zuschauer: 3.700 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Belarus 1995 Belarus | 3 | 2 | 1 | 0 | 7:3 | 5 |
2. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 9:6 | 4 |
3. | Italien Italien | 3 | 1 | 1 | 1 | 4:5 | 3 |
4. | Lettland Lettland | 3 | 0 | 0 | 3 | 2:8 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Finalrundenqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
Teams | FRA | NOR | POL | DAN | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Frankreich Frankreich | 4:2 | 3:3 | 4:3 | 11:8 | 5:1 | |
2. Norwegen Norwegen | 2:4 | 5:1 | 7:3 | 14:8 | 4:2 | |
3. Polen Polen | 3:3 | 1:5 | 9:4 | 13:12 | 3:3 | |
4. Danemark Dänemark | 3:4 | 3:7 | 4:9 | 10:20 | 0:6 |
Final- und Abstiegsrunde
|
|
Abschlussplatzierungen
RF | Team |
---|---|
1 | Belarus 1995 Belarus |
2 | Deutschland Deutschland |
3 | Frankreich Frankreich |
4 | Norwegen Norwegen |
5 | Polen Polen |
6 | Italien Italien |
7 | Lettland Lettland |
8 | Danemark Dänemark |
Auf- und Abstieg
Junioren B-Weltmeister 2000: | Belarus 1995 Belarus |
Aufsteiger in die A-Gruppe: | Belarus 1995 Belarus |
Absteiger aus der A-Gruppe: | Ukraine Ukraine |
Absteiger in die C-Gruppe: | Danemark Dänemark |
Aufsteiger aus der C-Gruppe: | Osterreich Österreich |
C-Weltmeisterschaft
- in Nagano, Japan
Vorrunde
|
|
Finale und Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7 | ||||||
3. Januar 2000 | Nagano | Litauen 1989 Litauen | – | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien | 5:1 (3:1,1:0,1:0) | |
Spiel um Platz 5 | ||||||
3. Januar 2000 | Nagano | Japan Japan | – | Estland Estland | 9:1 (2:0,0:1,7:0) | |
Spiel um Platz 3 | ||||||
3. Januar 2000 | Nagano | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | Ungarn Ungarn | 7:2 (4:1,2:1,1:0) | |
Finale | ||||||
3. Januar 2000 | Nagano | Osterreich Österreich | – | Slowenien Slowenien | 6:2 (1:0,1:0,4:2) |
Abschlussplatzierungen
RF | Team |
---|---|
1 | Osterreich Österreich |
2 | Slowenien Slowenien |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
4 | Ungarn Ungarn |
5 | Japan Japan |
6 | Estland Estland |
7 | Litauen 1989 Litauen |
8 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien |
Auf- und Abstieg
Junioren C-Weltmeister 2000: | Osterreich Österreich |
Aufsteiger in die B-Gruppe: | Osterreich Österreich |
Absteiger aus der B-Gruppe: | Danemark Dänemark |
Absteiger in die D-Gruppe: | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien |
Aufsteiger in die C-Gruppe: | Kroatien Kroatien |
D-Weltmeisterschaft
- in Mexiko-Stadt, Mexiko
Vorrunde
Teams | CRO | RSA | BUL | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|
1. Kroatien Kroatien | 13:1 | 22:1 | 35:2 | 4:0 | |
2. Sudafrika Südafrika | 1:13 | 12:1 | 13:14 | 2:2 | |
3. Bulgarien Bulgarien | 1:22 | 1:12 | 2:34 | 0:4 |
Teams | NED | MEX | ISL | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|
1. Niederlande Niederlande | 10:0 | 14:1 | 24:1 | 4:0 | |
2. Mexiko Mexiko | 0:10 | 8:3 | 8:13 | 2:2 | |
3. Island Island | 1:14 | 3:8 | 4:22 | 0:4 |
Teams | ROM | ESP | AUS | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|
1. Rumänien Rumänien | 6:3 | 18:2 | 24:5 | 4:0 | |
2. Spanien Spanien | 3:6 | 5:3 | 8:9 | 2:2 | |
3. Australien Australien | 2:18 | 3:5 | 5:23 | 0:4 |
Finalrunde und Platzierungsrunden
Teams | AUS | BUL | ISL | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|
1. Australien Australien | 8:2 | 8:4 | 16:6 | 4:0 | |
2. Bulgarien Bulgarien | 2:8 | 7:1 | 9:9 | 2:2 | |
3. Island Island | 4:8 | 1:7 | 5:15 | 0:4 |
Teams | ESP | MEX | RSA | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|
1. Spanien Spanien | 10:2 | 6:4 | 16:6 | 4:0 | |
2. Mexiko Mexiko | 2:10 | 3:1 | 5:11 | 2:2 | |
3. Sudafrika Südafrika | 4:6 | 1:3 | 5:9 | 0:4 |
Teams | CRO | ROM | NED | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|
1. Kroatien Kroatien | 6:4 | 6:4 | 12:8 | 4:0 | |
2. Rumänien Rumänien | 4:6 | 5:2 | 9:8 | 2:2 | |
3. Niederlande Niederlande | 4:6 | 2:5 | 6:11 | 0:4 |
Abschlussplatzierungen
RF | Team |
---|---|
1 | Kroatien Kroatien |
2 | Rumänien Rumänien |
3 | Niederlande Niederlande |
4 | Spanien Spanien |
5 | Mexiko Mexiko |
6 | Sudafrika Südafrika |
7 | Australien Australien |
8 | Bulgarien Bulgarien |
9 | Island Island |
Auf- und Abstieg
Junioren D-Weltmeister 1999: | Kroatien Kroatien |
Aufsteiger in die C-Gruppe: | Kroatien Kroatien |
Absteiger aus der C-Gruppe: | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien |
Weblinks
- Die Junioren-Weltmeisterschaft bei hockeyarchives.info (französisch)
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |