Eisschnelllauf-Einzelstreckenweltmeisterschaften 2017
Die 18. Eisschnelllauf-Einzelstreckenweltmeisterschaften wurden vom 9. bis zum 12. Februar 2017 im Gangneung Oval in Gangneung, Südkorea ausgetragen.
Bilanz
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 8 | 3 | 4 | 15 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | - | 1 | 4 |
3 | Japan Japan | 1 | 3 | 1 | 5 |
4 | Tschechien Tschechien | 1 | 1 | - | 2 |
Korea Sud Südkorea | 1 | 1 | - | 2 | |
6 | Deutschland Deutschland | - | 2 | 1 | 3 |
7 | Kanada Kanada | - | 1 | 2 | 3 |
Russland Russland | - | 1 | 2 | 3 | |
9 | Neuseeland Neuseeland | - | 1 | 1 | 2 |
10 | Frankreich Frankreich | - | 1 | - | 1 |
11 | China Volksrepublik Volksrepublik China | - | - | 1 | 1 |
Norwegen Norwegen | - | - | 1 | 1 | |
Gesamt | 14 | 14 | 14 | 42 |
Medaillengewinner
Zeigt die drei Medaillengewinner der einzelnen Distanzen.
Frauen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
500 Meter | Japan Nao Kodaira | Korea Sud Lee Sang-hwa | China Volksrepublik Yu Jing |
1000 Meter | Vereinigte Staaten Heather Bergsma | Japan Nao Kodaira | Niederlande Jorien ter Mors |
1500 Meter | Vereinigte Staaten Heather Bergsma | Niederlande Ireen Wüst | Japan Miho Takagi |
3000 Meter | Niederlande Ireen Wüst | Tschechien Martina Sáblíková | Niederlande Antoinette de Jong |
5000 Meter | Tschechien Martina Sáblíková | Deutschland Claudia Pechstein | Kanada Ivanie Blondin |
Massenstart | Korea Sud Kim Bo-reum | Japan Nana Takagi | Vereinigte Staaten Heather Bergsma |
Teamverfolgung | Niederlande Niederlande
| Japan Japan
| Russland Russland |
Männer
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
500 Meter | Niederlande Jan Smeekens | Deutschland Nico Ihle | Russland Ruslan Muraschow |
1000 Meter | Niederlande Kjeld Nuis | Kanada Vincent De Haître | Niederlande Kai Verbij |
1500 Meter | Niederlande Kjeld Nuis | Russland Denis Juskow | Niederlande Sven Kramer |
5000 Meter | Niederlande Sven Kramer | Niederlande Jorrit Bergsma | Neuseeland Peter Michael |
10.000 Meter | Niederlande Sven Kramer | Niederlande Jorrit Bergsma | Deutschland Patrick Beckert |
Massenstart | Vereinigte Staaten Joey Mantia | Frankreich Alexis Contin | Kanada Olivier Jean |
Teamverfolgung | Niederlande Niederlande | Neuseeland Neuseeland
| Norwegen Norwegen |
Ergebnisse
Frauen
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Nao Kodaira | Japan Japan | 37,13 s |
2 | Lee Sang-hwa | Korea Sud Südkorea | 37,48 s |
3 | Yu Jing | China Volksrepublik Volksrepublik China | 37,57 s |
4 | Karolína Erbanová | Tschechien Tschechien | 37,80 s |
5 | Heather McLean | Kanada Kanada | 37,86 s |
6 | Marsha Hudey | Kanada Kanada | 37,89 s |
7 | Zhang Hong | China Volksrepublik Volksrepublik China | 37,93 s |
8 | Heather Bergsma | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 37,93 s |
9 | Jorien ter Mors | Niederlande Niederlande | 37,97 s |
10 | Arisa Gō | Japan Japan | 38,00 s |
1000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Heather Bergsma | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:13,94 min |
2 | Nao Kodaira | Japan Japan | 1:14,43 min |
3 | Jorien ter Mors | Niederlande Niederlande | 1:14,66 min |
4 | Marrit Leenstra | Niederlande Niederlande | 1:15,06 min |
5 | Karolína Erbanová | Tschechien Tschechien | 1:15,14 min |
6 | Miho Takagi | Japan Japan | 1:15,47 min |
7 | Zhang Hong | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:15,58 min |
8 | Hege Bøkko | Norwegen Norwegen | 1:15,58 min |
9 | Jekaterina Lobyschewa | Russland Russland | 1:16,00 min |
10 | Yu Jing | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:16,01 min |
1500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Heather Bergsma | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:54,08 min |
2 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 1:54,19 min |
3 | Miho Takagi | Japan Japan | 1:55,12 min |
4 | Marrit Leenstra | Niederlande Niederlande | 1:55,85 min |
5 | Jorien ter Mors | Niederlande Niederlande | 1:56,18 min |
6 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 1:56,20 min |
7 | Olga Graf | Russland Russland | 1:57,43 min |
8 | Katarzyna Bachleda-Curuś | Polen Polen | 1:57,51 min |
9 | Jekaterina Schichowa | Russland Russland | 1:57,73 min |
10 | Natalia Czerwonka | Polen Polen | 1:57,87 min |
3000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 3:59,05 min |
2 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 3:59,65 min |
3 | Antoinette de Jong | Niederlande Niederlande | 4:01,99 min |
4 | Ivanie Blondin | Kanada Kanada | 4:02,45 min |
5 | Yvonne Nauta | Niederlande Niederlande | 4:02,56 min |
6 | Kim Bo-reum | Korea Sud Südkorea | 4:03,85 min |
7 | Olga Graf | Russland Russland | 4:04,45 min |
8 | Miho Takagi | Japan Japan | 4:04,50 min |
9 | Isabelle Weidemann | Kanada Kanada | 4:04,54 min |
10 | Natalja Woronina | Russland Russland | 4:05,00 min |
5000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 6:52,38 min |
2 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 6:53,93 min |
3 | Ivanie Blondin | Kanada Kanada | 6:57,14 min |
4 | Anna Jurakowa | Russland Russland | 6:57,27 min |
5 | Antoinette de Jong | Niederlande Niederlande | 6:59,33 min |
6 | Isabelle Weidemann | Kanada Kanada | 6:59,75 min |
7 | Carien Kleibeuker | Niederlande Niederlande | 6:59,79 min |
8 | Bente Kraus | Deutschland Deutschland | 7:00,62 min |
9 | Natalja Woronina | Russland Russland | 7:02,94 min |
10 | Maryna Sujewa | Belarus Belarus | 7:03,40 min |
Massenstart
Platz | Name | Land |
---|---|---|
1 | Kim Bo-reum | Korea Sud Südkorea |
2 | Nana Takagi | Japan Japan |
3 | Heather Bergsma | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
4 | Francesca Lollobrigida | Italien Italien |
5 | Guo Dan | China Volksrepublik Volksrepublik China |
6 | Maryna Sujewa | Belarus Belarus |
7 | Luiza Złotkowska | Polen Polen |
8 | Elena Møller Rigas | Danemark Dänemark |
9 | Vanessa Herzog | Osterreich Österreich |
10 | Ivanie Blondin | Kanada Kanada |
Teamwettbewerb
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Antoinette de Jong Marrit Leenstra Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 2:55,85 min |
2 | Misaki Oshigiri Miho Takagi Nana Takagi | Japan Japan | 2:56,50 min |
3 | Olga Graf Jekaterina Schichowa Natalja Woronina | Russland Russland | 3:00,51 min |
4 | Roxanne Dufter Gabriele Hirschbichler Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 3:02,88 min |
5 | Kim Bo-reum Ryōsuke Tsuchiya Noh Seon-yeong | Korea Sud Südkorea | 3:02,95 min |
6 | Petra Acker Kelly Gunther Mia Manganello | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:04,01 min |
7 | Katarzyna Bachleda-Curuś Natalia Czerwonka Katarzyna Woźniak | Polen Polen | 3:04,16 min |
Ivanie Blondin Brianne Tutt Isabelle Weidemann | Kanada Kanada | DNF |
Männer
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jan Smeekens | Niederlande Niederlande | 34,58 s |
2 | Nico Ihle | Deutschland Deutschland | 34,66 s |
3 | Ruslan Muraschow | Russland Russland | 34,76 s |
4 | Mitchell Whitmore | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 34,76 s |
5 | Ronald Mulder | Niederlande Niederlande | 34,85 s |
6 | Tsubasa Hasegawa | Japan Japan | 34,87 s |
7 | Håvard Holmefjord Lorentzen | Norwegen Norwegen | 34,88 s |
8 | Jōji Katō | Japan Japan | 34,91 s |
9 | Laurent Dubreuil | Kanada Kanada | 34,94 s |
10 | Gao Tingyu | China Volksrepublik Volksrepublik China | 34,97 s |
1000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kjeld Nuis | Niederlande Niederlande | 1:08,26 min |
2 | Vincent De Haître | Kanada Kanada | 1:08,54 min |
3 | Kai Verbij | Niederlande Niederlande | 1:08,78 min |
4 | Nico Ihle | Deutschland Deutschland | 1:08,89 min |
5 | Shani Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:08,98 min |
6 | Håvard Holmefjord Lorentzen | Norwegen Norwegen | 1:09,12 min |
7 | Denis Juskow | Russland Russland | 1:09,19 min |
8 | Laurent Dubreuil | Kanada Kanada | 1:09,43 min |
9 | Alexei Jessin | Russland Russland | 1:09,48 min |
10 | Joey Mantia | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:09,53 min |
1500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kjeld Nuis | Niederlande Niederlande | 1:44,36 min |
2 | Denis Juskow | Russland Russland | 1:44,67 min |
3 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 1:45,50 min |
4 | Vincent De Haître | Kanada Kanada | 1:45,79 min |
5 | Kim Min-seok | Korea Sud Südkorea | 1:46,05 min |
6 | Patrick Roest | Niederlande Niederlande | 1:46,16 min |
7 | Joey Mantia | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:46,70 min |
8 | Jan Szymański | Polen Polen | 1:46,74 min |
9 | Bart Swings | Belgien Belgien | 1:46,75 min |
10 | Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 1:46,78 min |
5000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 6:06,82 min |
2 | Jorrit Bergsma | Niederlande Niederlande | 6:09,33 min |
3 | Peter Michael | Neuseeland Neuseeland | 6:11,67 min |
4 | Douwe de Vries | Niederlande Niederlande | 6:13,70 min |
5 | Ted-Jan Bloemen | Kanada Kanada | 6:14,73 min |
6 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 6:15,77 min |
7 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 6:16,52 min |
8 | Jordan Belchos | Kanada Kanada | 6:16,92 min |
9 | Bart Swings | Belgien Belgien | 6:17,20 min |
10 | Alexis Contin | Frankreich Frankreich | 6:18,87 min |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 12:38,89 min |
2 | Jorrit Bergsma | Niederlande Niederlande | 12:43,95 min |
3 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 12:52,76 min |
4 | Ted-Jan Bloemen | Kanada Kanada | 12:54,63 min |
5 | Davide Ghiotto | Italien Italien | 13:01,38 min |
6 | Jordan Belchos | Kanada Kanada | 13:01,40 min |
7 | Ryōsuke Tsuchiya | Japan Japan | 13:11,94 min |
8 | Nils van der Poel | Schweden Schweden | 13:14,84 min |
9 | Moritz Geisreiter | Deutschland Deutschland | 13:23,15 min |
10 | Danila Semerikow | Russland Russland | 13:34,99 min |
Massenstart
Platz | Name | Land |
---|---|---|
1 | Joey Mantia | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2 | Alexis Contin | Frankreich Frankreich |
3 | Olivier Jean | Kanada Kanada |
4 | Vitaly Mikhailov | Belarus Belarus |
5 | Armin Hager | Osterreich Österreich |
6 | Roland Cieślak | Polen Polen |
7 | Gary Hekman | Niederlande Niederlande |
8 | Bart Swings | Belgien Belgien |
9 | Shane Williamson | Japan Japan |
10 | Fabio Francolini | Italien Italien |
Teamwettbewerb
Platz | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jorrit Bergsma Jan Blokhuijsen Douwe de Vries | Niederlande Niederlande | 3:40,66 min |
2 | Shane Dobbin Reyon Kay Peter Michael | Neuseeland Neuseeland | 3:41,08 min |
3 | Sindre Henriksen Simen Spieler Nilsen Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 3:41,60 min |
4 | Jordan Belchos Ted-Jan Bloemen Benjamin Donnelly | Kanada Kanada | 3:41,66 min |
5 | Shota Nakamura Ryōsuke Tsuchiya Shane Williamson | Japan Japan | 3:42,77 min |
6 | Andrea Giovannini Michele Malfatti Nicola Tumolero | Italien Italien | 3:43,72 min |
7 | Zbigniew Bródka Konrad Niedźwiedzki Jan Szymański | Polen Polen | 3:44,79 min |
Joo Hyong-jun Kim Min-seok Lee Seung-hoon | Korea Sud Südkorea | DNF |
Weblinks
- Ergebnisseite der ISU