Family Circle Cup 1985
Family Circle Cup 1985 | |
---|---|
Datum | 8.4.1985 – 14.4.1985 |
Auflage | 11 |
Navigation | 1984 ◄ 1985 ► 1986 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Hilton Head Island Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 804 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/32Q/32D |
Preisgeld | 200.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd |
Sieger (Doppel) | Sudafrika 1961 Rosalyn Fairbank Vereinigte Staaten Pam Shriver |
Stand: 17. Februar 2018 |
Der Family Circle Cup 1985 war ein Tennisturnier der Damen in Hilton Head Island. Das Sandplatzturnier war Teil der WTA Tour 1985 und fand vom 8. bis 14. April 1985 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd | 6 | 6 | ||||||||
11 | Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf | 2 | 1 | ||||||||
1 | Vereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd | 6 | 6 | ||||||||
Argentinien Gabriela Sabatini | 4 | 0 | |||||||||
Argentinien Gabriela Sabatini | 6 | 7 | |||||||||
2 | Bulgarien 1971 Manuela Maleewa | 1 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten C. Evert-Lloyd | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Burgin | 7 | 6 | Vereinigte Staaten E. Burgin | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš | 5 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten C. Evert-Lloyd | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brown | 6 | 1 | 4 | 10 | Vereinigte Staaten P. Casale | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Purdy | 4 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten G. Purdy | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Kim | 2 | 1 | 10 | Vereinigte Staaten P. Casale | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten P. Casale | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten C. Evert-Lloyd | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten M. Torres | 6 | 6 | Rumänien 1965 V. Ruzici | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Frankreich P. Paradis | 3 | 2 | 13 | Vereinigte Staaten M. Torres | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten H. Crowe | 0 | 2 | Rumänien 1965 V. Ruzici | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien 1965 V. Ruzici | 6 | 6 | Rumänien 1965 V. Ruzici | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Vanier | 6 | 6 | 1 | 6 | Kanada C. Bassett | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Herr | 7 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten B. Herr | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
6 | Kanada C. Bassett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Brasilien 1968 N. Dias | 1 | 4 | Sudafrika 1961 R. Fairbank | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Fairbank | 6 | 6 | 3 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 1 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Peru L. Gildemeister | 1 | 4 | Osterreich P. Huber | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Jaušovec | 6 | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Jaušovec | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Italien S. Cecchini | 2 | 1 | Osterreich P. Huber | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich P. Huber | 6 | 6 | Osterreich P. Huber | 1 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||
11 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf | 4 | 6 | 6 | 11 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||
Q | Griechenland A. Kanellopoulou | 6 | 3 | 3 | 11 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Croft | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Croft | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Skuherská | 2 | 0 | 11 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Australien E. Minter | 2 | 5 | 7 | Ungarn 1957 A. Temesvári | 1 | 0 | r | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Nelson | 6 | 7 | Vereinigte Staaten V. Nelson | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
7 | Ungarn 1957 A. Temesvári | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten Z. Garrison | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Phelps | 1 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Phelps | 6 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
Danemark T. Scheuer-Larsen | 6 | 0 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten Z. Garrison | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
Argentinien G. Sabatini | 6 | 6 | Argentinien G. Sabatini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Brasilien 1968 P. Medrado | 1 | 3 | Argentinien G. Sabatini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 Y. Vermaak | 6 | 2 | 5 | 14 | Vereinigte Staaten K. Horvath | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten K. Horvath | 3 | 6 | 7 | Argentinien G. Sabatini | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Bulgarien 1971 K. Maleewa | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Italien R. Reggi | 2 | 3 | Bulgarien 1971 K. Maleewa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. McNeil | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. McNeil | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Benjamin | 3 | 3 | Bulgarien 1971 K. Maleewa | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Spain-Short | 6 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien K. Reid | 7 | 6 | Australien K. Reid | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten B. Potter | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Casals | 2 | 1 | Q | Schweiz P. Delhees | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
Q | Schweiz P. Delhees | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten B. Potter | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Foltz | 6 | 0 | 0 | 9 | Vereinigte Staaten K. Rinaldi | 0 | r | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Mascarin | 1 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Mascarin | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Holton | 1 | 6 | 1 | 9 | Vereinigte Staaten K. Rinaldi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten K. Rinaldi | 6 | 4 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten B. Potter | 4 | 2 | |||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten L. Bonder | 4 | 6 | 2 | Bulgarien 1971 M. Maleewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden C. Karlsson | 6 | 7 | Schweden C. Karlsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien A. Minter | 7 | 7 | Australien A. Minter | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Spence | 6 | 6 | Schweden C. Karlsson | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Sowjetunion L. Sawtschenko | 2 | 6 | 1 | 2 | Bulgarien 1971 M. Maleewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei I. Budařová | 6 | 1 | 6 | Tschechoslowakei I. Budařová | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Bulgarien 1971 M. Maleewa | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei I. Budařová Tschechoslowakei M. Skuherská | 6 | 6 | 1 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden C. Karlsson Danemark T. Scheuer-Larsen | 7 | 2 | 6 | Schweden C. Karlsson Danemark T. Scheuer-Larsen | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Mascarin Sudafrika 1961 J. Mundel | 5 | 6 | 4 | 1 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien 1971 K. Maleewa Bulgarien 1971 M. Maleewa | 1 | 6 | Vereinigte Staaten J. Golder Vereinigte Staaten V. Nelson | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš Osterreich P. Huber | 6 | 7 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš Osterreich P. Huber | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 C. Monteiro Sudafrika 1961 Y. Vermaak | 6 | 1 | 5 | Vereinigte Staaten J. Golder Vereinigte Staaten V. Nelson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Golder Vereinigte Staaten V. Nelson | 4 | 6 | 7 | 1 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Moulton Vereinigte Staaten P. Smith | 6 | 6 | 7 | Sowjetunion S. Tschernewa Sowjetunion L. Sawtschenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien A. Minter Australien E. Minter | 4 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten A. Moulton Vereinigte Staaten P. Smith | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Croft Vereinigte Staaten G. Purdy | 6 | 2 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf Vereinigte Staaten J. Russell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Graf Vereinigte Staaten J. Russell | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf Vereinigte Staaten J. Russell | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Leo Australien P. Whytcross | 6 | 7 | 6 | 7 | Sowjetunion S. Tschernewa Sowjetunion L. Sawtschenko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Bonder Vereinigte Staaten R. Casals | 7 | 5 | 2 | Australien S. Leo Australien P. Whytcross | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Herr Vereinigte Staaten T. Phelps | 5 | 3 | 7 | Sowjetunion S. Tschernewa Sowjetunion L. Sawtschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Sowjetunion S. Tschernewa Sowjetunion L. Sawtschenko | 7 | 6 | 7 | Sowjetunion S. Tschernewa Sowjetunion L. Sawtschenko | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Casals Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Jaušovec | 6 | 1 | 5 | 2 | Sudafrika 1961 R. Fairbank Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Garrison Vereinigte Staaten K. Rinaldi | 4 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten Z. Garrison Vereinigte Staaten K. Rinaldi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien E. Cawley Australien K. Reid | 6 | 6 | Australien E. Cawley Australien K. Reid | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Vanier Vereinigte Staaten N. Yeargin | 4 | 1 | Vereinigte Staaten Z. Garrison Vereinigte Staaten K. Rinaldi | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Drescher Schweiz C. Jolissaint | 2 | 5 | 3 | Kanada C. Bassett Vereinigte Staaten C. Evert-Lloyd | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Paz Argentinien G. Sabatini | 6 | 7 | Argentinien M. Paz Argentinien G. Sabatini | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Raschiatore Australien B. Remilton | 2 | 0 | 3 | Kanada C. Bassett Vereinigte Staaten C. Evert-Lloyd | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Kanada C. Bassett Vereinigte Staaten C. Evert-Lloyd | 6 | 6 | 3 | Kanada C. Bassett Vereinigte Staaten C. Evert-Lloyd | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten K. Horvath Rumänien 1965 V. Ruzici | 6 | 7 | 2 | Sudafrika 1961 R. Fairbank Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 P. Medrado Argentinien A. Villagrán | 2 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten K. Horvath Rumänien 1965 V. Ruzici | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Peru L. Gildemeister Ungarn 1957 A. Temesvári | 6 | 6 | Peru L. Gildemeister Ungarn 1957 A. Temesvári | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Herreman Griechenland A. Kanellopoulou | 3 | 4 | Peru L. Gildemeister Ungarn 1957 A. Temesvári | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Benjamin Schweiz P. Delhees | 7 | 6 | 2 | Sudafrika 1961 R. Fairbank Vereinigte Staaten P. Shriver | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Paradis Frankreich C. Suire | 5 | 2 | Vereinigte Staaten C. Benjamin Schweiz P. Delhees | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Crowe Vereinigte Staaten K. Steinmetz | 4 | 0 | 2 | Sudafrika 1961 R. Fairbank Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika 1961 R. Fairbank Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 6 |
Weblinks
- Family Circle Cup 1985 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Family Circle Cup 1985 (englisch) auf der ITF-Homepage