Fechtweltmeisterschaften 2014
Die Fechtweltmeisterschaften 2014 fanden vom 15. bis 23. Juli 2014 in Kasan statt, der Hauptstadt der Republik Tatarstan in Russland.
Nachdem sich beim FIE-Kongress im Dezember 2011 in Philadelphia nur der Bulgarische Fechtverband für die Weltmeisterschaften 2014 beworben hatte, wurde Sofia als Veranstaltungsort beim FIE-Kongress im Dezember 2012 in Moskau bestätigt.[1] Da der Bulgarische Fechtverband aus finanziellen Problemen die Ausrichtung jedoch zurückgab, wurde auf dem FIE-Kongress am 1. Dezember 2013 als Austragungsort Kasan festgelegt.[2]
Wettbewerbe und Zeitplan
Das Programm umfasste Wettkämpfe in den Fechtgattungen Degen, Florett und Säbel, unterteilt in Einzel und Mannschaften sowie Damen und Herren. Es wurden daher 12 Gold- und 12 Silbermedaillen verliehen. Da der dritte Platz im Einzel nicht ausgefochten wurde, in den Mannschaftswettbewerben schon, gab es hier geteilte Plätze und somit 18 Bronzemedaillen.
Legende: | ● | Eröffnungsfeier | ● | Vorrunde | ● | Finale | ● | Abschlussfeier |
---|
Juli | 15. | 16. | 17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23. | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wettbewerbe | ● | ● | ||||||||
Degen-Einzel | Herren Damen | Herren Damen | 2 | |||||||
Degen-Mannschaft | Herren Damen | Herren Damen | 2 | |||||||
Florett-Einzel | Herren Damen | Herren Damen | 2 | |||||||
Florett-Mannschaft | Herren Damen | Herren Damen | 2 | |||||||
Säbel-Einzel | Herren Damen | Herren Damen | 2 | |||||||
Säbel-Mannschaft | Herren Damen | Herren Damen | 2 | |||||||
Anzahl Goldmedaillen | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 12 |
Herren
Florett, Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Alexei Tscheremissinow | Russland RUS |
2 | Ma Jianfei | China Volksrepublik CHN |
3 | Enzo Lefort | Frankreich FRA |
Timur Safin | Russland RUS |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | James-Andrew Davis | 6 | ||||||||||
Frankreich | Enzo Lefort | 8 | ||||||||||
Russland | Alexei Tscheremissinow | 15 | ||||||||||
Russland | Alexei Tscheremissinow | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Gerek Meinhardt | 9 | ||||||||||
Russland | Alexei Tscheremissinow | 15 | ||||||||||
China Volksrepublik | Ma Jianfei | 11 | ||||||||||
Russland | Timur Safin | 15 | ||||||||||
Deutschland | Sebastian Bachmann | 12 | ||||||||||
Russland | Timur Safin | 14 | ||||||||||
China Volksrepublik | Ma Jianfei | 15 | ||||||||||
Tschechoslowakei | Alexander Choupenitch | 11 | ||||||||||
China Volksrepublik | Ma Jianfei | 15 |
Florett, Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Erwann Le Péchoux Enzo Lefort Julien Mertine Vincent Simon |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Chen Hanwei Lei Sheng Ma Jianfei Shi Jialuo |
3 | Italien Italien | Valerio Aspromonte Giorgio Avola Andrea Baldini Andrea Cassarà |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Vereinigtes Königreich | 32 | |||||||||||
Italien | Italien | 39 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 45 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 41 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 25 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 43 | |||||||||||
Russland | Russland | 40 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 42 | Italien | Italien | 45 | ||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | Russland | Russland | 29 |
Degen, Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Ulrich Robeiri | Frankreich FRA |
2 | Park Kyoung-doo | Korea Sud KOR |
3 | Gauthier Grumier | Frankreich FRA |
Enrico Garozzo | Italien ITA |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Russland | Anton Awdejew | 13 | ||||||||||
Frankreich | Ulrich Robeiri | 14 | ||||||||||
Frankreich | Ulrich Robeiri | 15 | ||||||||||
Frankreich | Gauthier Grumier | 11 | ||||||||||
Russland | Pawel Suchow | 7 | ||||||||||
Frankreich | Gauthier Grumier | 15 | ||||||||||
Frankreich | Ulrich Robeiri | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Park Kyoung-doo | 12 | ||||||||||
Korea Sud | Park Kyoung-doo | 15 | ||||||||||
Ukraine | Bohdan Nikischyn | 13 | ||||||||||
Korea Sud | Park Kyoung-doo | 15 | ||||||||||
Italien | Enrico Garozzo | 10 | ||||||||||
Italien | Enrico Garozzo | 15 | ||||||||||
Estland | Sten Priinits | 9 |
Degen, Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Gauthier Grumier Daniel Jérent Jean-Michel Lucenay Ulrich Robeiri |
2 | Korea Sud Südkorea | Jung Jin-sun Kweon Young-jun Park Kyoung-doo Park Sang-young |
3 | Schweiz Schweiz | Peer Borsky Max Heinzer Fabian Kauter Benjamin Steffen |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Schweiz | Schweiz | 45 | |||||||||||
Danemark | Dänemark | 37 | |||||||||||
Schweiz | Schweiz | 24 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 31 | |||||||||||
Italien | Italien | 36 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 39 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 31 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Russland | Russland | 41 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | Schweiz | Schweiz | 23 | ||||||||
Ungarn | Ungarn | 40 | Russland | Russland | 21 |
Säbel, Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Nikolai Kowaljow | Russland RUS |
2 | Gu Bon-gil | Korea Sud KOR |
3 | Tiberiu Dolniceanu | Rumänien ROU |
Alexei Jakimenko | Russland RUS |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Russland | Nikolai Kowaljow | 15 | ||||||||||
Italien | Aldo Montano | 12 | ||||||||||
Russland | Nikolai Kowaljow | 15 | ||||||||||
Rumänien | Tiberiu Dolniceanu | 9 | ||||||||||
Rumänien | Tiberiu Dolniceanu | 15 | ||||||||||
Deutschland | Max Hartung | 5 | ||||||||||
Russland | Nikolai Kowaljow | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Gu Bon-gil | 7 | ||||||||||
Ungarn | Áron Szilágyi | 10 | ||||||||||
Korea Sud | Gu Bon-gil | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Gu Bon-gil | 15 | ||||||||||
Russland | Alexei Jakimenko | 12 | ||||||||||
Russland | Alexei Jakimenko | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Won Woo-young | 14 |
Säbel, Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Max Hartung Nicolas Limbach Matyas Szabo Benedikt Wagner |
2 | Korea Sud Südkorea | Gu Bon-gil Kim Jung-hwan Oh Eun-seok Won Woo-young |
3 | Ungarn Ungarn | Tamás Decsi Csanád Gémesi András Szatmári Áron Szilágyi |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 34 | |||||||||||
Russland | Russland | 40 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 41 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 41 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Rumänien | Rumänien | 41 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Ungarn | Ungarn | 32 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | Russland | Russland | 43 | ||||||||
Italien | Italien | 39 | Ungarn | Ungarn | 45 |
Damen
Florett, Einzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Arianna Errigo | Italien ITA |
2 | Martina Batini | Italien ITA |
3 | Inès Boubakri | Tunesien TUN |
Valentina Vezzali | Italien ITA |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Italien | Elisa Di Francisca | 6 | ||||||||||
Italien | Martina Batini | 15 | ||||||||||
Italien | Martina Batini | 15 | ||||||||||
Tunesien | Inès Boubakri | 12 | ||||||||||
Tunesien | Inès Boubakri | 13 | ||||||||||
Ukraine | Olha Lelejko | 12 | ||||||||||
Italien | Martina Batini | 7 | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 15 | ||||||||||
Italien | Valentina Vezzali | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Lee Kiefer | 13 | ||||||||||
Italien | Valentina Vezzali | 10 | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 15 | ||||||||||
Polen | Magdalena Knop | 6 | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 15 |
Florett, Mannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Martina Batini Elisa Di Francisca Arianna Errigo Valentina Vezzali |
2 | Russland Russland | Julija Birjukowa Inna Deriglasowa Larissa Korobeinikowa Dijana Jakowlewa |
3 | Frankreich Frankreich | Astrid Guyart Ysaora Thibus Corinne Maîtrejean Gaëlle Gebet |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 22 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 23 | |||||||||||
Polen | Polen | 34 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 39 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 29 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 37 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 30 | Korea Sud | Südkorea | 35 | ||||||||
Russland | Russland | 45 | Frankreich | Frankreich | 45 |
Degen, Einzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Rossella Fiamingo | Italien ITA |
2 | Britta Heidemann | Deutschland GER |
3 | Jana Schemjakina | Ukraine UKR |
Erika Kirpu | Estland EST |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Estland | Irina Embrich | 13 | ||||||||||
Italien | Rossella Fiamingo | 15 | ||||||||||
Italien | Rossella Fiamingo | 13 | ||||||||||
Ukraine | Jana Schemjakina | 12 | ||||||||||
Ukraine | Jana Schemjakina | 9 | ||||||||||
Hongkong | Kong Man Wai | 8 | ||||||||||
Italien | Rossella Fiamingo | 15 | ||||||||||
Deutschland | Britta Heidemann | 11 | ||||||||||
Estland | Erika Kirpu | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Choi In-jeong | 12 | ||||||||||
Estland | Erika Kirpu | 10 | ||||||||||
Deutschland | Britta Heidemann | 15 | ||||||||||
Deutschland | Britta Heidemann | 15 | ||||||||||
Ungarn | Emese Szász | 14 |
Degen, Mannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Tatjana Gudkowa Wioletta Kolobowa Ljubow Schutowa Jana Swerewa |
2 | Estland Estland | Julia Beljajeva Irina Embrich Erika Kirpu Kristina Kuusk |
3 | Italien Italien | Bianca Del Carretto Rossella Fiamingo Mara Navarria Francesca Quondamcarlo |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Russland | Russland | 30 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 29 | |||||||||||
Russland | Russland | 31 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 24 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 31 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 40 | |||||||||||
Estland | Estland | 29 | |||||||||||
Rumänien | Rumänien | 32 | |||||||||||
Italien | Italien | 41 | |||||||||||
Italien | Italien | 32 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Estland | Estland | 42 | |||||||||||
Estland | Estland | 31 | Ungarn | Ungarn | 37 | ||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 30 | Italien | Italien | 45 |
Säbel, Einzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Olha Charlan | Ukraine UKR |
2 | Mariel Zagunis | Vereinigte Staaten USA |
3 | Jekaterina Djatschenko | Russland RUS |
Jana Jegorjan | Russland RUS |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Mariel Zagunis | 15 | ||||||||||
Polen | Aleksandra Socha | 10 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Mariel Zagunis | 15 | ||||||||||
Russland | Jana Jegorjan | 12 | ||||||||||
Griechenland | Vassiliki Vougiouka | 13 | ||||||||||
Russland | Jana Jegorjan | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Mariel Zagunis | 12 | ||||||||||
Ukraine | Olha Charlan | 15 | ||||||||||
Russland | Jekaterina Djatschenko | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Dagmara Wozniak | 13 | ||||||||||
Russland | Jekaterina Djatschenko | 7 | ||||||||||
Ukraine | Olha Charlan | 15 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 9 | ||||||||||
Ukraine | Olha Charlan | 15 |
Säbel, Mannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ibtihaj Muhammad Anne-Elizabeth Stone Dagmara Wozniak Mariel Zagunis |
2 | Frankreich Frankreich | Cécilia Berder Saoussen Boudiaf Manon Brunet Charlotte Lembach |
3 | Ukraine Ukraine | Olha Charlan Alina Komaschtschuk Olena Woronina Olha Schownir |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Russland | Russland | 41 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 42 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 25 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 39 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 43 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Ukraine | Ukraine | 44 | |||||||||||
Polen | Polen | 39 | Italien | Italien | 42 | ||||||||
Ukraine | Ukraine | 45 | Ukraine | Ukraine | 45 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 3 | 1 | 4 | 8 |
2 | Russland Russland | 3 | 1 | 4 | 8 |
3 | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 3 | 7 |
4 | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Ukraine Ukraine | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | Korea Sud Südkorea | 0 | 4 | 0 | 4 |
8 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Estland Estland | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 1 | 1 |
11 | Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Tunesien Tunesien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 18 | 42 |
Weblinks
- Offizielle Website (englisch, Archivlink)
Einzelnachweise
- ↑ FIE-Präsident Usmanov wiedergewählt. Deutscher Fechter-Bund, 9. Dezember 2012, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 3. Dezember 2013; abgerufen am 6. August 2013.
- ↑ FIE Congress awards 2014 Fencing World Championships to Kazan. FIE – International Fencing Federation, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 2. Dezember 2013; abgerufen am 2. Dezember 2013 (englisch).