Hambühren Challenger 1995
Hambühren Challenger 1995 | |
---|---|
Datum | 13.2.1995 – 19.2.1995 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1995 ► 1996 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Hambühren Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 564 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Slowakei Ján Krošlák |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Bret Garnett Vereinigte Staaten T. J. Middleton |
Stand: Turnierende |
Der Hambühren Challenger 1995 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. Februar 1995 in Hambühren stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1995 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Deutschland D. Prinosil | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich T. Henman | 7 | 2 | 3 | 1 WC | Deutschland D. Prinosil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien C. van Garsse | 7 | 5 | 6 | Belgien C. van Garsse | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Barthez | 5 | 7 | 3 | 1 WC | Deutschland D. Prinosil | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl | 6 | 7 | Schweden T. Nydahl | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada A. Chang | 2 | 6 | Schweden T. Nydahl | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Palme | 7 | 6 | 6 | Q | Deutschland M. Palme | 6 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
LL | Ghana F. Ofori | 6 | 7 | 4 | 1 WC | Deutschland D. Prinosil | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | Slowakei J. Krošlák | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Koslowski | 4 | 3 | 4 | Tschechien B. Ulihrach | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Winnink | 7 | 6 | Niederlande J. Winnink | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 4 | Niederlande J. Winnink | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich G. Henderson | 6 | 4 | 5 | Slowakei J. Krošlák | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Krošlák | 3 | 6 | 7 | Slowakei J. Krošlák | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Niederlande M. Bok | 2 | 4 | 5 | Portugal N. Marques | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Portugal N. Marques | 6 | 6 | Slowakei J. Krošlák | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande S. Schalken | 7 | 5 | 6 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 6 | 7 | 7 | Belgien D. Norman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn P. Csabai | 7 | WC | Ungarn P. Csabai | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Kühnen | 6 | r | Belgien D. Norman | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Gollwitzer | 1 | 1 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bahamas R. Smith | 6 | 6 | 6 | LL | Brasilien F. Silberberg | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien F. Silberberg | 7 | 3 | 7 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Ukraine D. Poljakow | 4 | 4 | Q | Polen B. Dąbrowski | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen B. Dąbrowski | 6 | 6 | Q | Polen B. Dąbrowski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien B. Larkham | 7 | 2 | 6 | Australien B. Larkham | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Dickinson | 6 | 6 | 4 | Q | Polen B. Dąbrowski | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Kiefer | 4 | 4 | 2 | Kenia P. Wekesa | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Dier | 6 | 6 | WC | Deutschland D. Dier | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | 2 | Kenia P. Wekesa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Kenia P. Wekesa | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland M. Huning Australien J. Ireland | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Ferreira Nordmazedonien A. Kitinov | 7 | 7 | Sudafrika C. Ferreira Nordmazedonien A. Kitinov | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Garnett Vereinigte Staaten T. J. Middleton | 6 | 5 | 6 | Vereinigte Staaten B. Garnett Vereinigte Staaten T. J. Middleton | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Belloli Belgien D. Norman | 3 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten B. Garnett Vereinigte Staaten T. J. Middleton | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Kodeš Portugal N. Marques | 7 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten B. Behrens Vereinigte Staaten M. Lucena | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. C. Bianchi Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | 4 | 3 | Tschechien J. Kodeš Portugal N. Marques | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Behrens Vereinigte Staaten M. Lucena | w. | o. | Vereinigte Staaten B. Behrens Vereinigte Staaten M. Lucena | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Kühnen Bahamas R. Smith | Vereinigte Staaten B. Garnett Vereinigte Staaten T. J. Middleton | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Kanada A. Chang Kanada B. Gyetko | 3 | 7 | 1 | Australien B. Larkham Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||
Q | Ukraine D. Poljakow Brasilien F. Silberberg | 6 | 6 | 6 | Q | Ukraine D. Poljakow Brasilien F. Silberberg | 4 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Ungarn P. Csabai Ungarn M. Jancsó | 4 | 6 | 4 | Lettland Ģ. Dzelde Kenia P. Wekesa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Lettland Ģ. Dzelde Kenia P. Wekesa | 6 | 7 | 4 | Lettland Ģ. Dzelde Kenia P. Wekesa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien B. Larkham Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | Australien B. Larkham Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Hinkelmann Deutschland F. Stanik | 2 | 1 | Australien B. Larkham Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien T. Krupa Tschechien P. Vízner | 6 | 7 | Tschechien T. Krupa Tschechien P. Vízner | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika K. Haygarth Sudafrika S. Kruger | 4 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)