Handball-Weltmeisterschaft der Männer 2021
27. Handball-Weltmeisterschaft der Männer 2021 | |
---|---|
27th Men’s Handball World Championship | |
Anzahl Nationen | 32 |
Weltmeister | Danemark Dänemark (2. Titel) |
Austragungsort | Agypten Ägypten |
Eröffnungsspiel | 13. Januar 2021 |
Endspiel | 31. Januar 2021 |
Spiele | 102 |
Tore | 5.803 (∅: 56,89 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Katar Frankis Carol Marzo (58 Tore) |
Bester Spieler | Danemark Mikkel Hansen |
Gelbe Karten | 214 (∅: 2,1 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 832 (∅: 8,16 pro Spiel) |
Rote Karten | 37 (∅: 0,36 pro Spiel) |
Blaue Karten | 2 (∅: 0,02 pro Spiel) |
← WM 2019 WM 2023 → |
Die 27. Handball-Weltmeisterschaft der Männer wurde 2021 in Ägypten ausgetragen. Veranstalter war die Internationale Handballföderation (IHF). Das Turnier war die dritte in Afrika und die zweite in Ägypten ausgetragene Handball-Weltmeisterschaft der Männer. Zum ersten Mal nahmen 32 statt zuvor 24 Nationen teil.[1]
Weltmeister wurde die dänische Mannschaft, die ihren Titel aus dem Jahr 2019 verteidigte.
Bewerber
Sieben Nationen äußerten zunächst Interesse an der Ausrichtung des Turniers,[2] nämlich Ägypten, Frankreich, Ungarn, Polen, die Slowakei, Schweden und die Schweiz. Bis zum Ablauf der Angebotsphase am 15. April 2015 hatten jedoch nur drei – Ägypten, Ungarn und Polen – Dokumente eingereicht, um für die Austragung des Turniers zu bieten.
Gastgeber
Eine Entscheidung über den Gastgeber des Turniers war für den 4. Juni 2015 geplant, die Entscheidung wurde jedoch auf den 6. November 2015 verschoben. Als Gastgeber wurde Ägypten ausgewählt.[3]
Spielorte
Die Spiele der WM fanden an vier Spielorten statt.[4] Erst kurz vor Beginn der WM entschied man, dass wegen der Corona-Pandemie keine Zuschauer eingelassen wurden.[5]
Spielorte der Weltmeisterschaft 2021 in Ägypten | Kairo | Neue Hauptstadt Ägyptens | ||
---|---|---|---|---|
Cairo Stadium Indoor Halls Complex Kapazität: 16.200 | New Capital Sports Hall Kapazität: 7.000 | |||
Borg El Arab | Madinat as-Sadis min Uktubar | |||
Borg Al Arab Sports Hall Kapazität: 5.000 | Dr Hassan Moustafa Indoor Sports Complex Kapazität: 4.500 | |||
Teilnehmer
Qualifikation
An dem Turnier nahmen 32 Mannschaften teil. Automatisch qualifiziert waren Dänemark als Weltmeister 2019 sowie Ägypten als Gastgeber. Die restlichen 30 Startplätze wurden an 13 Teams aus Europa, sechs aus Afrika, vier aus Asien, vier aus Süd- und Mittelamerika, und eines aus Nordamerika und Karibik vergeben. Hinzu kamen noch zwei Mannschaften, die eine Wildcard erhielten. Für Ozeanien war ein Platz vorgesehen, falls einer seiner Vertreter unter den ersten fünf Teams der Asienmeisterschaft 2020 landet. Weil dies nicht geschah, verfiel der Platz zugunsten der zweiten Wildcard.
Am 12. Januar 2021 teilte der Weltverband IHF mit, dass sich der tschechische Handballverband aufgrund mehrerer positiver Corona-Tests entschlossen hat, die tschechische Nationalmannschaft zurückzuziehen und nicht an der Weltmeisterschaft teilzunehmen. Für sie rückte die Nationalmannschaft aus Nordmazedonien nach.[6] Auch die Handballnationalmannschaft der Vereinigten Staaten trat wegen mehrerer positiver Tests in ihren Reihen nicht an und wurde durch die Nationalmannschaft der Schweiz ersetzt.[7]
Liste der Teilnehmer
Die nachfolgend aufgeführten Mannschaften nahmen an der Weltmeisterschaft 2021 teil. Die Tabelle zeigt zudem das Datum der Qualifizierung, den Kontinentalverband und die Anzahl der bisherigen Weltmeisterschaftsteilnahmen.
Land | Kontinent (Verband) | Qualifiziert als | Datum der Qualifikation | Anzahl Teilnahmen | Bisherige Teilnahmen an Weltmeisterschaften (fett = Weltmeister in dem jeweiligen Jahr) |
---|---|---|---|---|---|
Agypten Ägypten | Afrika (CAHB) | Gastgeber, auch 1. der Afrikameisterschaft 2020 | 6. Nov. 2015 | 15 | 1964, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 |
Tunesien Tunesien | Afrika (CAHB) | 2. der Afrikameisterschaft 2020 | 20. Jan. 2020 | 14 | 1967, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 |
Angola Angola | Afrika (CAHB) | 4. der Afrikameisterschaft 2020 | 20. Jan. 2020 | 04 | 2005, 2007, 2017, 2019 |
Algerien Algerien | Afrika (CAHB) | 3. der Afrikameisterschaft 2020 | 20. Jan. 2020 | 14 | 1974, 1982, 1986, 1990, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013, 2015 |
Marokko Marokko | Afrika (CAHB) | Finale CAN 5.–8. Platz 2020 | 24. Jan. 2020 | 06 | 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2007 |
Kap Verde Kap Verde | Afrika (CAHB) | Finale CAN 5.–8. Platz 2020 | 24. Jan. 2020 | 00 | keine |
Danemark Dänemark | Europa (EHF) | Weltmeister 2019 | 27. Jan. 2019 | 23 | 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 |
Kroatien Kroatien | Europa (EHF) | Finalist der Europameisterschaft 2020 | 18. Jan. 2020 | 0131 | 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 |
Spanien Spanien | Europa (EHF) | Europameister 2020 | 20. Jan. 2020 | 20 | 1958, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 |
Norwegen Norwegen | Europa (EHF) | Halbfinalist der Europameisterschaft 2020 | 21. Jan. 2020 | 15 | 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1993, 1997, 1999, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011, 2017, 2019 |
Katar Katar | Asien (AHF) | Halbfinalist der Asienmeisterschaft 2020 | 21. Jan. 2020 | 07 | 2003, 2005, 2007, 2013, 2015, 2017, 2019 |
Japan Japan | Asien (AHF) | Halbfinalist der Asienmeisterschaft 2020 | 23. Jan. 2020 | 14 | 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1990, 1995, 1997, 2005, 2011, 2017, 2019 |
Bahrain Bahrain | Asien (AHF) | Halbfinalist der Asienmeisterschaft 2020 | 23. Jan. 2020 | 03 | 2011, 2017, 2019 |
Korea Sud Südkorea | Asien (AHF) | Halbfinalist der Asienmeisterschaft 2020 | 23. Jan. 2020 | 12 | 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2019 |
Argentinien Argentinien | Süd- und Zentralamerika (SCAHC) | 1. der Süd- und Mittelamerika-Meisterschaft 2020 | 25. Jan. 2020 | 12 | 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 |
Brasilien Brasilien | Süd- und Zentralamerika (SCAHC) | 2. der Süd- und Mittelamerika-Meisterschaft 2020 | 25. Jan. 2020 | 14 | 1958, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 |
Uruguay Uruguay | Süd- und Zentralamerika (SCAHC) | 3. der Süd- und Mittelamerika-Meisterschaft 2020 | 25. Jan. 2020 | 00 | keine |
Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | Afrika (CAHB) | 7. der Afrikameisterschaft 2020 | 26. Jan. 2020 | 00 | keine |
Osterreich Österreich | Europa (EHF) | Platzierung bei der Europameisterschaft 2020 | 24. Apr. 2020 | 06 | 1938, 1958, 1993, 2011, 2015, 2019 |
Belarus Belarus | Europa (EHF) | Platzierung bei der Europameisterschaft 2020 | 24. Apr. 2020 | 04 | 1995, 2013, 2015, 2017 |
Frankreich Frankreich | Europa (EHF) | Platzierung bei der Europameisterschaft 2020 | 24. Apr. 2020 | 22 | 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1978, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 |
Deutschland Deutschland | Europa (EHF) | Platzierung bei der Europameisterschaft 2020 | 24. Apr. 2020 | 25 | 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 |
Ungarn Ungarn | Europa (EHF) | Platzierung bei der Europameisterschaft 2020 | 24. Apr. 2020 | 20 | 1958, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2017, 2019 |
Island Island | Europa (EHF) | Platzierung bei der Europameisterschaft 2020 | 24. Apr. 2020 | 20 | 1958, 1961, 1964, 1970, 1974, 1978, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 |
Portugal Portugal | Europa (EHF) | Platzierung bei der Europameisterschaft 2020 | 24. Apr. 2020 | 03 | 1997, 2001, 2003 |
Slowenien Slowenien | Europa (EHF) | Halbfinalist der Europameisterschaft 2020 | 24. Apr. 2020 | 08 | 1995, 2001, 2003, 2005, 2007, 2013, 2015, 2017 |
Schweden Schweden | Europa (EHF) | Platzierung bei der Europameisterschaft 2020 | 24. Apr. 2020 | 24 | 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2015, 2017, 2019 |
Polen Polen | Europa (EHF) | Wildcard | 9. Juli 2020 | 15 | 1958, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 |
Team des russischen Handballverbandes5 | Europa (EHF) | Wildcard | 9. Juli 2020 | 214 | 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015, 2017, 2019 |
Chile Chile | Süd- und Zentralamerika (SCHAC) | Vertreter SCHAC-Qualifikationsturnier6 | 10. Nov. 2020 | 05 | 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 |
Nordmazedonien Nordmazedonien | Europa (EHF) | Nachrücker2 | 12. Jan. 2021 | 06 | 1999, 2009, 2013, 2015, 2017, 2019 |
Schweiz Schweiz | Europa (EHF) | Nachrücker3 | 12. Jan. 2021 | 10 | 1954, 1961, 1964, 1967, 1970, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995 |
Zurückgezogene und abgesagte Teilnahmen
Die tschechische Nationalmannschaft sowie die Handballnationalmannschaft der Vereinigten Staaten traten wegen mehrerer positiver Corona-Tests innerhalb der Kader nicht zur Weltmeisterschaft 2021 an.
Land | Kontinent (Verband) | Qualifiziert als | Datum der Qualifikation | Anzahl Teilnahmen | Bisherige Teilnahmen an Weltmeisterschaften |
---|---|---|---|---|---|
Tschechien Tschechien | Europa (EHF) | Platzierung bei der Europameisterschaft 2020 | 24. Apr. 2020 | 06 | 1995, 1997, 2001, 2005, 2007, 2015 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Nordamerika (NCHAC) | Vertreter NCHAC-Qualifikationsturnier6 | 2. Nov. 2020 | 06 | 1964, 1970, 1974, 1993, 1995, 2001 |
Zurückgezogene Teams während der Weltmeisterschaft
Das über die Afrikameisterschaft qualifizierte Team der Kapverden konnte nur ein Spiel bei der Weltmeisterschaft bestreiten. Wegen einiger COVID-19-Fälle wurden die weiteren Spiele abgesagt und die Mannschaft vom Kapverdischen Verband zurückgezogen.
Land | Kontinent (Verband) | Qualifiziert als | Datum der Qualifikation | Anzahl Teilnahmen | Bisherige Teilnahmen an Weltmeisterschaften (fett = Weltmeister in dem jeweiligen Jahr) |
---|---|---|---|---|---|
Kap Verde Kap Verde7 | Afrika (CAHB) | Finale CAN 5.–8. Platz 2020 | 24. Jan. 2020 | 00 | keine |
Gruppenauslosung
Die Auslosung der acht Gruppen zur Vorrunde der Handball-Weltmeisterschaft 2021 fand am 5. September 2020 um 20:30 Uhr auf dem Plateau der Pyramiden von Gizeh statt (um 19 Uhr wurde die Eröffnungsfeier durchgeführt). Die 32 teilnehmenden Nationen waren in vier Lostöpfe als Achtergruppe aufgeteilt.
Lostopf 1 | Lostopf 2 | Lostopf 3 | Lostopf 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Die Reihenfolge der Auslosung wurde von der IHF am 28. August bekanntgegeben. So sollten zuerst die Nationen aus Lostopf 4 auf die acht Gruppen verteilt werden. Anschließend waren die Lostöpfe 3 und 1 dran. Lostopf 2 wurde als letzter Lostopf ausgelost, wobei hier Ägypten bestimmen durfte, in welche Gruppe es gehen möchte. Es entschied sich für die Gruppe G. Anschließend wurden die restlichen sieben Nationen den restlichen Gruppen zugelost.[8]
Die Auslosung ergab folgende acht Gruppen mit jeweils vier Teams:[9]
Gruppe A Madinat as-Sadis min Uktubar | Gruppe B Neue Hauptstadt | Gruppe C Borg El Arab | Gruppe D Kairo | Gruppe E Madinat as-Sadis min Uktubar | Gruppe F Neue Hauptstadt | Gruppe G Kairo | Gruppe H Borg El Arab |
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
Später zogen die Verbände der Vereinigten Staaten und Tschechiens ihre Teilnahme zurück und wurden durch die Teams der Schweiz und Nordmazedoniens ersetzt.
Spielplan
Vorrunde
Die Vorrunde begann am 13. Januar mit dem Eröffnungsspiel von Ägypten gegen Chile. Die restlichen Spiele in den Gruppen E bis H begannen am 14. Januar 2021 und die Spiele in den Gruppe A bis D am 15. Januar 2021.
Die Vorrundenspiele wurden als Punktspiele ausgetragen. Dabei bekam eine Mannschaft pro Sieg zwei Punkte und bei einem Unentschieden einen Punkt. Keine Punkte gibt es bei einer Niederlage. Bei Punktgleichheit von zwei oder mehr Mannschaften entscheiden nach Abschluss der Vorrunde folgende Kriterien über die Platzierung:
- höhere Anzahl Punkte in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
- bessere Tordifferenz in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
- höhere Anzahl Tore in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
- bessere Tordifferenz aus allen Gruppenspielen;
- höhere Anzahl Tore aus allen Gruppenspielen;
- das Los.
- Legende
Die Uhrzeiten sind in MEZ angegeben.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 0107:7300 | +34 | 6 |
2. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0081:4300 | +38 | 4 |
3. | Uruguay Uruguay | 3 | 1 | 0 | 2 | 0042:8700 | −45 | 2 |
4. | Kap Verde Kap Verde | 3 | 0 | 0 | 3 | 0027:5400 | −27 | 0 |
15. Januar 2021 18:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 43:14 | Uruguay Uruguay | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Grillo/Lenci Argentinien |
meiste Tore: Kastening 9 | (16:4) | meiste Tore: Morandeira 4 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
15. Januar 2021 20:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 34:27 | Kap Verde Kap Verde | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Emam/Hedaia Agypten |
meiste Tore: Ancsin 7 | (19:14) | meiste Tore: Semedo 6 | ||
Strafen: 1× 6× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
17. Januar 2021 18:00 Uhr | Kap Verde Kap Verde | 0:107 | Deutschland Deutschland | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh |
(gewertet) | ||||
17. Januar 2021 20:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 44:18 | Uruguay Uruguay | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Kolahdouzan/Mousavian Iran |
meiste Tore: Máthé 8 | (16:8) | meiste Tore: Morandeira 4 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
19. Januar 2021 18:00 Uhr | Uruguay Uruguay | 10:07 | Kap Verde Kap Verde | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh |
(gewertet) | ||||
19. Januar 2021 20:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 28:29 | Ungarn Ungarn | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Gubica/Milošević Kroatien |
meiste Tore: Schiller 7 | (14:15) | meiste Tore: Máthé, Bánhidi je 8 | ||
Strafen: 7× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 7× |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 3 | 2 | 1 | 0 | 0092:8500 | +7 | 5 |
2. | Polen Polen | 3 | 2 | 0 | 1 | 0089:7800 | +11 | 4 |
3. | Brasilien Brasilien | 3 | 0 | 2 | 1 | 0084:9400 | −10 | 2 |
4. | Tunesien Tunesien | 3 | 0 | 1 | 2 | 0090:9800 | −8 | 1 |
15. Januar 2021 18:00 Uhr | Spanien Spanien | 29:29 | Brasilien Brasilien | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Pavićević/Ražnatović Montenegro |
meiste Tore: Fernández, Solé, Cañellas je 4 | (16:13) | meiste Tore: Moraes, Langaro je 6 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 6× |
15. Januar 2021 20:30 Uhr | Tunesien Tunesien | 28:30 | Polen Polen | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Načevski/Nikolov Nordmazedonien |
meiste Tore: Sanai 9 | (17:17) | meiste Tore: Moryto 11 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 6× |
17. Januar 2021 18:00 Uhr | Tunesien Tunesien | 32:32 | Brasilien Brasilien | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Hansen/Madsen Danemark |
meiste Tore: Darmoul 9 | (20:16) | meiste Tore: Lângaro, Hackbarth je 6 | ||
Strafen: 2× 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
17. Januar 2021 20:30 Uhr | Polen Polen | 26:27 | Spanien Spanien | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Horáček/Nowotný Tschechien |
meiste Tore: Sićko 6 | (11:14) | meiste Tore: Fernández, Entrerríos, D. Dujshebaev je 5 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
19. Januar 2021 18:00 Uhr | Spanien Spanien | 36:30 | Tunesien Tunesien | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Hansen/Madsen Danemark |
meiste Tore: Fernández 10 | (17:14) | meiste Tore: Darmoul 8 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
19. Januar 2021 20:30 Uhr | Brasilien Brasilien | 23:33 | Polen Polen | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Pavićević/Ražnatović Montenegro |
meiste Tore: Lângaro 4 | (11:13) | meiste Tore: Sićko, Moryto je 6 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | 1 | 0 | 0083:7300 | +10 | 5 |
2. | Katar Katar | 3 | 2 | 0 | 1 | 0085:8000 | +5 | 4 |
3. | Japan Japan | 3 | 1 | 1 | 1 | 0088:8900 | −1 | 3 |
4. | Angola Angola | 3 | 0 | 0 | 3 | 0074:8800 | −14 | 0 |
15. Januar 2021 15:30 Uhr | Katar Katar | 30:25 | Angola Angola | Borg El Arab, Alexandria Schiedsrichter: Fonseca/Santos Portugal |
meiste Tore: Madadi 8 | (14:13) | meiste Tore: Pestana 6 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
15. Januar 2021 18:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 29:29 | Japan Japan | Borg El Arab, Alexandria Schiedsrichter: Krichen/Makhlouf Tunesien |
meiste Tore: Marić 7 | (14:17) | meiste Tore: Agarie, R. Tokuda 5 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 3× |
17. Januar 2021 15:30 Uhr | Katar Katar | 31:29 | Japan Japan | Borg El Arab, Alexandria Schiedsrichter: Raluy/Sabroso Spanien |
meiste Tore: Marzo 11 | (15:16) | meiste Tore: Doi 7 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 3× |
17. Januar 2021 18:00 Uhr | Angola Angola | 20:28 | Kroatien Kroatien | Borg El Arab, Alexandria Schiedsrichter: Belkhiri/Hamidi Algerien |
meiste Tore: Ferreira 4 | (11:12) | meiste Tore: Čupić 6 | ||
Strafen: 6× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× 6× |
19. Januar 2021 15:30 Uhr | Japan Japan | 30:29 | Angola Angola | Borg El Arab, Alexandria Schiedsrichter: Krichen/Makhlouf Tunesien |
meiste Tore: Watanabe 7 | (16:12) | meiste Tore: Tati 6 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 5× |
19. Januar 2021 18:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 26:24 | Katar Katar | Borg El Arab, Alexandria Schiedsrichter: Načevski/Nikolov Nordmazedonien |
meiste Tore: Štrlek 6 | (13:11) | meiste Tore: Marzo 7 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 0104:5900 | +45 | 6 |
2. | Argentinien Argentinien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0072:7400 | −2 | 4 |
3. | Bahrain Bahrain | 3 | 1 | 0 | 2 | 0075:8500 | −10 | 2 |
4. | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | 3 | 0 | 0 | 3 | 0068:1010 | −33 | 0 |
15. Januar 2021 18:00 Uhr | Argentinien Argentinien | 28:22 | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: C. Bonaventura/J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Pizarro, Simonet, R. Martínez je 5 | (13:14) | meiste Tore: Kiangebeni 7 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
15. Januar 2021 20:30 Uhr | Dänemark Danemark | 34:20 | Bahrain Bahrain | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Brunner/Salah Schweiz |
meiste Tore: Gidsel 10 | (19:10) | meiste Tore: Ahmed 8 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
17. Januar 2021 18:00 Uhr | Argentinien Argentinien | 24:21 | Bahrain Bahrain | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Schulze/Tönnies Deutschland |
meiste Tore: Pizarro 6 | (12:10) | meiste Tore: Ahmed 5 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× 6× |
17. Januar 2021 20:30 Uhr | Demokratische Republik Kongo Kongo Demokratische Republik | 19:39 | Danemark Dänemark | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Brunner/Salah Schweiz |
meiste Tore: Bouity, Mvumbi je 4 | (10:23) | meiste Tore: J. Hansen 8 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 1× |
19. Januar 2021 18:00 Uhr | Bahrain Bahrain | 34:27 | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Jørum/Kleven Norwegen |
meiste Tore: al-Sayyad 9 | (14:12) | meiste Tore: Kiangebeni 6 | ||
Strafen: 1× 7× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
19. Januar 2021 20:30 Uhr | Dänemark Danemark | 31:20 | Argentinien Argentinien | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: C. Bonaventura/J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: M. Hansen 7 | (15:10) | meiste Tore: P. Martínez 6 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× 6× 1× |
Gruppe E
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich Frankreich | 3 | 3 | 0 | 0 | 0088:7600 | +12 | 6 |
2. | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 0 | 1 | 0093:8200 | +11 | 4 |
3. | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 0 | 2 | 0077:8100 | −4 | 2 |
4. | Osterreich Österreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 0082:1010 | −19 | 0 |
14. Januar 2021 18:00 Uhr | Österreich Osterreich | 25:28 | Schweiz Schweiz | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Kolahdouzan/Mousavian Iran |
meiste Tore: Weber 7 | (13:13) | meiste Tore: Schmid 7 | ||
Strafen: 1× 7× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
14. Januar 2021 20:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 24:28 | Frankreich Frankreich | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: García/Marín Spanien |
meiste Tore: Sagosen 10 | (13:13) | meiste Tore: Mahé 9 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 5× |
16. Januar 2021 18:00 Uhr | Österreich Osterreich | 28:35 | Frankreich Frankreich | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Grillo/Lenci Argentinien |
meiste Tore: Wagner 7 | (13:17) | meiste Tore: Guigou, Fabregas, Descat je 4 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
16. Januar 2021 20:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 25:31 | Norwegen Norwegen | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Gubica/Milošević Kroatien |
meiste Tore: Lier, Milosevic je 7 | (13:17) | meiste Tore: Sagosen 11 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
18. Januar 2021 18:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 25:24 | Schweiz Schweiz | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Grillo/Lenci Argentinien |
meiste Tore: Mahé 5 | (14:14) | meiste Tore: Schmid 10 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
18. Januar 2021 20:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 38:29 | Osterreich Österreich | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: García/Marín Spanien |
meiste Tore: Sagosen 9 | (20:17) | meiste Tore: Weber, Wagner je 6 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
Gruppe F
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Portugal Portugal | 3 | 3 | 0 | 0 | 0084:6200 | +22 | 6 |
2. | Island Island | 3 | 2 | 0 | 1 | 0093:7200 | +21 | 4 |
3. | Algerien Algerien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0067:8800 | −21 | 2 |
4. | Marokko Marokko | 3 | 0 | 0 | 3 | 0066:8800 | −22 | 0 |
14. Januar 2021 18:00 Uhr | Algerien Algerien | 24:23 | Marokko Marokko | Handballhalle in Neue Hauptstadt Ägyptens Schiedsrichter: Hansen/Madsen Danemark |
meiste Tore: Abdi 7 | (8:15) | meiste Tore: Reida 6 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 9× 3× |
14. Januar 2021 20:30 Uhr | Portugal Portugal | 25:23 | Island Island | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Horáček/Nowotný Tschechien |
meiste Tore: Martins 6 | (11:10) | meiste Tore: Elísson 6 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× 4× |
16. Januar 2021 18:00 Uhr | Marokko Marokko | 20:33 | Portugal Portugal | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Lah/Sok Slowenien |
meiste Tore: Harchaoui 5 | (12:12) | meiste Tore: Portela 9 | ||
Strafen: 1× 7× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
16. Januar 2021 20:30 Uhr | Algerien Algerien | 24:39 | Island Island | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Hansen/Madsen Danemark |
meiste Tore: Abdi 5 | (10:22) | meiste Tore: Elísson 12 | ||
Strafen: 1× 4× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× 1× |
18. Januar 2021 18:00 Uhr | Portugal Portugal | 26:19 | Algerien Algerien | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Pavićević/Ražnatović Montenegro |
meiste Tore: Portela 4 | (14:9) | meiste Tore: Berkous 7 | ||
Strafen: 6× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× 1× |
18. Januar 2021 20:30 Uhr | Island Island | 31:23 | Marokko Marokko | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Horáček/Nowotný Tschechien |
meiste Tore: Guðmundsson, Kristjánsson je 6 | (15:10) | meiste Tore: Zaroili 5 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× 2× 1× |
Gruppe G
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 0097:6900 | +28 | 6 |
2. | Agypten Ägypten | 3 | 2 | 0 | 1 | 0096:7200 | +24 | 4 |
3. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0071:9900 | −28 | 2 |
4. | Chile Chile | 3 | 0 | 0 | 3 | 0084:1080 | −24 | 0 |
13. Januar 2021 18:00 Uhr | Ägypten Agypten | 35:29 | Chile Chile | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Schulze/Tönnies Deutschland |
meiste Tore: Y. El-Deraa 6 | (18:11) | meiste Tore: Er. Feuchtmann 7 | ||
Strafen: 2× 7× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 9× 1× |
14. Januar 2021 20:30 Uhr | Schweden Schweden | 32:20 | Nordmazedonien Nordmazedonien | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Jørum/Kleven Norwegen |
meiste Tore: Wanne 11 | (16:11) | meiste Tore: Lazarov 5 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
16. Januar 2021 18:00 Uhr | Ägypten Agypten | 38:19 | Nordmazedonien Nordmazedonien | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: C. Bonaventura/J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Shebib 8 | (20:6) | meiste Tore: Lazarov, Markoski, Peševski je 3 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 5× 1× |
16. Januar 2021 20:30 Uhr | Chile Chile | 26:41 | Schweden Schweden | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Brunner/Salah Schweiz |
meiste Tore: Er. Feuchtmann 7 | (16:20) | meiste Tore: Pellas 12 | ||
Strafen: 8× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
18. Januar 2021 15:30 Uhr | Nordmazedonien Nordmazedonien | 32:29 | Chile Chile | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Gubica/Milošević Kroatien |
meiste Tore: Lazarov 8 | (16:17) | meiste Tore: Ceballos, Er. Feuchtmann, Salinas je 7 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
18. Januar 2021 18:00 Uhr | Schweden Schweden | 24:23 | Agypten Ägypten | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Jørum/Kleven Norwegen |
meiste Tore: Persson 8 | (9:12) | meiste Tore: Sanad 8 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
Gruppe H
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Team des russischen Handballverbandes | 3 | 2 | 1 | 0 | 0093:8300 | +10 | 5 |
2. | Slowenien Slowenien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0105:8500 | +20 | 4 |
3. | Belarus Belarus | 3 | 1 | 1 | 1 | 0089:8500 | +4 | 3 |
4. | Korea Sud Südkorea | 3 | 0 | 0 | 3 | 0079:1130 | −34 | 0 |
14. Januar 2021 15:30 Uhr | Belarus Belarus | 32:32 | Team des russischen Handballverbandes | Handballhalle in Borg El Arab Schiedsrichter: Belkhiri/Hamidi Algerien |
meiste Tore: Wajlupau 10 | (15:15) | meiste Tore: Kisseljow, Kossorotow, Soroka je 6 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× 1× |
14. Januar 2021 18:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 51:29 | Korea Sud Südkorea | Borg El Arab, Alexandria Schiedsrichter: Raluy/Sabroso Spanien |
meiste Tore: Gajič 10 | (25:16) | meiste Tore: Kim J.-y., Kim J.-h. je 6 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
16. Januar 2021 15:30 Uhr | Belarus Belarus | 32:24 | Korea Sud Südkorea | Borg El Arab, Alexandria Schiedsrichter: Krichen/Makhlouf Tunesien |
meiste Tore: Wajlupau 8 | (15:9) | meiste Tore: Kim J.-y. 8 | ||
Strafen: 1× 9× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
16. Januar 2021 18:00 Uhr | Team des russischen Handballverbandes | 31:25 | Slowenien Slowenien | Borg El Arab, Alexandria Schiedsrichter: Načevski/Nikolov Nordmazedonien |
meiste Tore: Kisseljow, Soroka je 6 | (16:13) | meiste Tore: Dolenec 6 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
18. Januar 2021 15:30 Uhr | Südkorea Korea Sud | 26:30 | Team des russischen Handballverbandes | Borg El Arab, Alexandria Schiedsrichter: Belkhiri/Hamidi Algerien |
meiste Tore: Kim J.-u. 8 | (15:15) | meiste Tore: Kornew, Andrejew je 5 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 5× |
18. Januar 2021 18:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 29:25 | Belarus Belarus | Borg El Arab, Alexandria Schiedsrichter: Raluy/Sabroso Spanien |
meiste Tore: Janc 8 | (15:15) | meiste Tore: Karaljok 7 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
Hauptrunde
Bei der Hauptrunde wurden die Spiele als Punktspiele ausgetragen. Dabei bekam jede Mannschaft pro Sieg zwei Punkte und bei einem Unentschieden einen Punkt. Es wurden vier Gruppen mit jeweils sechs Mannschaften gebildet. Die Ergebnisse der Mannschaften gegen die Mannschaften, die aus der eigenen Vorrunden-Gruppe mit in die Hauptrunde einziehen, wurden mitgenommen. Die Spiele fanden vom 21. bis zum 25. Januar statt.
Bei Punktgleichheit von zwei oder mehr Mannschaften entschied nach Abschluss der Hauptrunde folgende Kriterien über die Platzierung:
- höhere Anzahl Punkte in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
- bessere Tordifferenz in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
- höhere Anzahl Tore in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
- bessere Tordifferenz von sämtlichen Spielen;
- höhere Plustoranzahl sämtlicher Spiele;
- das Los.
Farbe | Bedeutung |
---|---|
Mannschaft qualifiziert sich für das Viertelfinale |
Gruppe I
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | – | Uruguay Uruguay | 43:14 |
Ungarn Ungarn | – | Uruguay Uruguay | 44:18 |
Deutschland Deutschland | – | Ungarn Ungarn | 28:29 |
Spanien Spanien | – | Brasilien Brasilien | 29:29 |
Polen Polen | – | Spanien Spanien | 26:27 |
Brasilien Brasilien | – | Polen Polen | 23:33 |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 5 | 4 | 1 | 0 | 0162:1340 | +28 | 9 |
2. | Ungarn Ungarn | 5 | 4 | 0 | 1 | 0160:1310 | +29 | 8 |
3. | Deutschland Deutschland | 5 | 2 | 1 | 2 | 0153:1220 | +31 | 5 |
4. | Polen Polen | 5 | 2 | 1 | 2 | 0138:1190 | +19 | 5 |
5. | Brasilien Brasilien | 5 | 1 | 1 | 3 | 0136:1390 | −3 | 3 |
6. | Uruguay Uruguay | 5 | 0 | 0 | 5 | 0088:1920 | −104 | 0 |
21. Januar 2021 15:30 Uhr | Uruguay Uruguay | 16:30 | Polen Polen | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Belkhiri/Hamidi Algerien |
meiste Tore: Cancio 6 | (9:14) | meiste Tore: Moryto 8 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 6× |
21. Januar 2021 18:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 29:23 | Brasilien Brasilien | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Brunner/Salah Schweiz |
meiste Tore: Bánhidi 5 | (16:11) | meiste Tore: Langaro 8 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
21. Januar 2021 20:30 Uhr | Spanien Spanien | 32:28 | Deutschland Deutschland | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Gubica/Milošević Kroatien |
meiste Tore: Fernández 6 | (16:13) | meiste Tore: Kastening 7 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 5× 1× |
23. Januar 2021 15:30 Uhr | Uruguay Uruguay | 23:38 | Spanien Spanien | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Emam/Hedaia Agypten |
meiste Tore: Cancio 8 | (12:24) | meiste Tore: Ariño 8 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
23. Januar 2021 18:00 Uhr | Polen Polen | 26:30 | Ungarn Ungarn | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Gubica/Milošević Kroatien |
meiste Tore: Sićko 5 | (10:16) | meiste Tore: Lékai 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
23. Januar 2021 20:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 31:24 | Brasilien Brasilien | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Jørum/Kleven Norwegen |
meiste Tore: Golla 7 | (16:12) | meiste Tore: Moraes 6 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
25. Januar 2021 15:30 Uhr | Brasilien Brasilien | 37:17 | Uruguay Uruguay | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Krichen/Makhlouf Tunesien |
meiste Tore: Luciano 7 | (18:7) | meiste Tore: Chaparro, Vecino, Goyoaga je 3 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
25. Januar 2021 18:00 Uhr | Spanien Spanien | 36:28 | Ungarn Ungarn | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Načevski/Nikolov Nordmazedonien |
meiste Tore: Solé 8 | (21:14) | meiste Tore: Balogh, Győri je 5 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
25. Januar 2021 20:30 Uhr | Polen Polen | 23:23 | Deutschland Deutschland | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Pavićević/Ražnatović Montenegro |
meiste Tore: Krajewski 5 | (12:11) | meiste Tore: Weber, Schmidt je 4 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
Gruppe II
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Kroatien Kroatien | – | Japan Japan | 29:29 |
Katar Katar | – | Japan Japan | 31:29 |
Kroatien Kroatien | – | Katar Katar | 26:24 |
Dänemark Danemark | – | Bahrain Bahrain | 34:20 |
Argentinien Argentinien | – | Bahrain Bahrain | 24:21 |
Dänemark Danemark | – | Argentinien Argentinien | 31:20 |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 5 | 5 | 0 | 0 | 0169:1160 | +53 | 10 |
2. | Katar Katar | 5 | 3 | 0 | 2 | 0132:1350 | −3 | 6 |
3. | Argentinien Argentinien | 5 | 3 | 0 | 2 | 0120:1210 | −1 | 6 |
4. | Kroatien Kroatien | 5 | 2 | 1 | 2 | 0128:1320 | −4 | 5 |
5. | Japan Japan | 5 | 1 | 1 | 3 | 0138:1470 | −9 | 3 |
6. | Bahrain Bahrain | 5 | 0 | 0 | 5 | 0107:1430 | −36 | 0 |
21. Januar 2021 15:30 Uhr | Japan Japan | 24:28 | Argentinien Argentinien | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Kolahdouzan/Mousavian Iran |
meiste Tore: Yoshino 6 | (13:17) | meiste Tore: F. Pizarro 10 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× 2× |
21. Januar 2021 18:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 28:18 | Bahrain Bahrain | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: C. Bonaventura/J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Horvat 8 | (13:8) | meiste Tore: Ahmed, al-Sayyad je 6 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
21. Januar 2021 20:30 Uhr | Dänemark Danemark | 32:23 | Katar Katar | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Pavićević/Ražnatović Montenegro |
meiste Tore: M. Hansen 8 | (17:12) | meiste Tore: Marzo 12 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× 7× |
23. Januar 2021 15:30 Uhr | Katar Katar | 28:23 | Bahrain Bahrain | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: García/Marín Spanien |
meiste Tore: Capote 9 | (13:14) | meiste Tore: Ahmed 5 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 4× |
23. Januar 2021 18:00 Uhr | Argentinien Argentinien | 23:19 | Kroatien Kroatien | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Pavićević/Ražnatović Montenegro |
meiste Tore: F. Pizarro 4 | (12:12) | meiste Tore: Čupić 7 | ||
Strafen: 1× 5× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
23. Januar 2021 20:30 Uhr | Japan Japan | 27:34 | Danemark Dänemark | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Načevski/Nikolov Nordmazedonien |
meiste Tore: Agarie 7 | (17:19) | meiste Tore: Jakobsen 12 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× 1× |
25. Januar 2021 15:30 Uhr | Bahrain Bahrain | 25:29 | Japan Japan | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: C. Bonaventura/J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Ahmed, al-Sayyad je 5 | (12:19) | meiste Tore: Yoshino 9 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
25. Januar 2021 18:00 Uhr | Argentinien Argentinien | 25:26 | Katar Katar | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Horáček/Nowotný Tschechien |
meiste Tore: F. Pizarro 7 | (13:12) | meiste Tore: Marzo 8 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
25. Januar 2021 20:30 Uhr | Dänemark Danemark | 38:26 | Kroatien Kroatien | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Raluy/Sabroso Spanien |
meiste Tore: Jakobsen 8 | (17:15) | meiste Tore: Marić 6 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
Gruppe III
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | – | Frankreich Frankreich | 24:28 |
Schweiz Schweiz | – | Norwegen Norwegen | 25:31 |
Frankreich Frankreich | – | Schweiz Schweiz | 25:24 |
Portugal Portugal | – | Island Island | 25:23 |
Algerien Algerien | – | Island Island | 24:39 |
Portugal Portugal | – | Algerien Algerien | 26:19 |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich Frankreich | 5 | 5 | 0 | 0 | 0142:1230 | +19 | 10 |
2. | Norwegen Norwegen | 5 | 4 | 0 | 1 | 0155:1370 | +18 | 8 |
3. | Portugal Portugal | 5 | 3 | 0 | 2 | 0135:1320 | +3 | 6 |
4. | Schweiz Schweiz | 5 | 2 | 0 | 3 | 0125:1310 | −6 | 4 |
5. | Island Island | 5 | 1 | 0 | 4 | 0139:1320 | +7 | 2 |
6. | Algerien Algerien | 5 | 0 | 0 | 5 | 0116:1570 | −41 | 0 |
20. Januar 2021 15:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 20:18 | Island Island | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Schulze/Tönnies Deutschland |
meiste Tore: Schmid 6 | (10:9) | meiste Tore: Guðmundsson 4 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 2× 1× |
20. Januar 2021 18:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 29:26 | Algerien Algerien | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Grillo/Lenci Argentinien |
meiste Tore: Mem, Mahé, Fabregas je 4 | (16:14) | meiste Tore: Berkous 7 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
20. Januar 2021 20:30 Uhr | Portugal Portugal | 28:29 | Norwegen Norwegen | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Raluy/Sabroso Spanien |
meiste Tore: Portela, Martins je 5 | (14:16) | meiste Tore: Sagosen 6 | ||
Strafen: 3× 7× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
22. Januar 2021 15:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 29:33 | Portugal Portugal | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: García/Marín Spanien |
meiste Tore: Schmid 11 | (15:17) | meiste Tore: Iturriza 7 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
22. Januar 2021 18:00 Uhr | Island Island | 26:28 | Frankreich Frankreich | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Raluy/Sabroso Spanien |
meiste Tore: Elísson 8 | (14:16) | meiste Tore: Mem 7 | ||
Strafen: 2× 5× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 5× |
22. Januar 2021 20:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 36:23 | Algerien Algerien | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Schulze/Tönnies Deutschland |
meiste Tore: Blonz 7 | (17:11) | meiste Tore: Ayoub 7 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× 1× |
24. Januar 2021 15:30 Uhr | Algerien Algerien | 24:27 | Schweiz Schweiz | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Grillo/Lenci Argentinien |
meiste Tore: Ayoub 6 | (13:15) | meiste Tore: Schmid 9 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
24. Januar 2021 18:00 Uhr | Island Island | 33:35 | Norwegen Norwegen | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Načevski/Nikolov Nordmazedonien |
meiste Tore: Elísson 6 | (18:18) | meiste Tore: Sagosen 8 | ||
Strafen: 2× 8× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 8× |
24. Januar 2021 20:30 Uhr | Portugal Portugal | 23:32 | Frankreich Frankreich | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Gubica/Milošević Kroatien |
meiste Tore: Martins 6 | (12:16) | meiste Tore: Descat 8 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 2× |
Gruppe IV
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Schweden Schweden | – | Nordmazedonien Nordmazedonien | 32:20 |
Ägypten Agypten | – | Nordmazedonien Nordmazedonien | 38:19 |
Schweden Schweden | – | Agypten Ägypten | 24:23 |
Belarus Belarus | – | RHF Team | 32:32 |
RHF Team | – | Slowenien Slowenien | 31:25 |
Slowenien Slowenien | – | Belarus Belarus | 29:25 |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweden Schweden | 5 | 3 | 2 | 0 | 0144:1170 | +27 | 8 |
2. | Agypten Ägypten | 5 | 3 | 1 | 1 | 0149:1170 | +32 | 7 |
3. | Slowenien Slowenien | 5 | 2 | 2 | 1 | 0138:1300 | +8 | 6 |
4. | Team des russischen Handballverbandes | 5 | 2 | 1 | 2 | 0138:1390 | −1 | 5 |
5. | Belarus Belarus | 5 | 1 | 2 | 2 | 0139:1480 | −9 | 4 |
6. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 5 | 0 | 0 | 5 | 0106:1630 | −57 | 0 |
20. Januar 2021 15:30 Uhr | Nordmazedonien Nordmazedonien | 21:31 | Slowenien Slowenien | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: García/Marín Spanien |
meiste Tore: Lazarov 5 | (9:13) | meiste Tore: Gajič 7 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
20. Januar 2021 18:00 Uhr | Team des russischen Handballverbandes | 23:28 | Agypten Ägypten | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Horáček/Nowotný Tschechien |
meiste Tore: Kossorotow 8 | (8:15) | meiste Tore: Shebib 7 | ||
Strafen: 1× 7× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
20. Januar 2021 20:30 Uhr | Schweden Schweden | 26:26 | Belarus Belarus | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: C. Bonaventura/J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Wanne 7 | (11:15) | meiste Tore: Jurynok, Wajlupau je 6 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
22. Januar 2021 15:30 Uhr | Nordmazedonien Nordmazedonien | 20:32 | Team des russischen Handballverbandes | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: C. Bonaventura/J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Kuzmanovski 6 | (9:19) | meiste Tore: Soroka 6 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× 1× |
22. Januar 2021 18:00 Uhr | Ägypten Agypten | 35:26 | Belarus Belarus | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Načevski/Nikolov Nordmazedonien |
meiste Tore: El-Ahmar 8 | (21:14) | meiste Tore: Wajlupau 4 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
22. Januar 2021 20:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 28:28 | Schweden Schweden | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Horáček/Nowotný Tschechien |
meiste Tore: Gajič 6 | (14:15) | meiste Tore: Wanne 7 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 8× 1× |
24. Januar 2021 15:30 Uhr | Belarus Belarus | 30:26 | Nordmazedonien Nordmazedonien | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Kolahdouzan/Mousavian Iran |
meiste Tore: Kulesch 7 | (14:14) | meiste Tore: Lazarov 7 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 1× |
24. Januar 2021 18:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 25:25 | Agypten Ägypten | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Tönnies/Schulze Deutschland |
meiste Tore: Janc 6 | (12:8) | meiste Tore: Sanad 8 | ||
Strafen: 2× 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
24. Januar 2021 20:30 Uhr | Team des russischen Handballverbandes | 20:34 | Schweden Schweden | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: García/Marín Spanien |
meiste Tore: Kotow 5 | (8:17) | meiste Tore: Pellas 8 | ||
Strafen: 1× 5× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
Finalrunde
Ab der Finalrunde wurden die Spiele im K.-o.-System ausgetragen. Im Falle eines Unentschiedens nach regulärer Spielzeit wurde eine Verlängerung mit zweimal fünf Minuten durchgeführt. Gab es nach der ersten Verlängerung weiterhin ein Unentschieden, wurde eine zweite Verlängerung mit zweimal fünf Minuten gespielt. Wenn es nach Ende der zweiten Verlängerung weiterhin keinen Sieger gab, wurde das Spiel durch Siebenmeterwerfen entschieden.
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
B1 | Spanien Spanien | 31 | ||||||||||
E2 | Norwegen Norwegen | 26 | ||||||||||
B1 | Spanien Spanien | 33 | ||||||||||
D1 | Danemark Dänemark | 35 | ||||||||||
D1 | Danemark Dänemark | 139S | ||||||||||
G2 | Agypten Ägypten | 38 | Endspiel | |||||||||
D1 | Danemark Dänemark | 26 | ||||||||||
G1 | Schweden Schweden | 24 | ||||||||||
E1 | Frankreich Frankreich | 135V | ||||||||||
A1 | Ungarn Ungarn | 32 | ||||||||||
E1 | Frankreich Frankreich | 26 | ||||||||||
G1 | Schweden Schweden | 32 | Spiel um Platz 3 | |||||||||
G1 | Schweden Schweden | 35 | B1 | Spanien Spanien | 35 | |||||||
C2 | Katar Katar | 23 | E1 | Frankreich Frankreich | 29 | |||||||
V Sieg nach Verlängerung
S Sieg nach Siebenmeterwerfen
Viertelfinale
27. Januar 2021 17:30 Uhr | Dänemark Danemark | 39:38 n. S. | Agypten Ägypten | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Gubica/Milošević Kroatien |
meiste Tore: Hansen 10 | (16:13), (28:28), (34:34), (35:35) | meiste Tore: Omar 11 | ||
Strafen: 1× 3× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 5× 1× |
27. Januar 2021 20:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 35:32 n. V. | Ungarn Ungarn | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: García/Marín Spanien |
meiste Tore: Guigou 6 | (12:14), (30:30) | meiste Tore: Bánhidi 6 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 3× |
27. Januar 2021 20:30 Uhr | Schweden Schweden | 35:23 | Katar Katar | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: C. Bonaventura/J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Pellas, Chrintz je 8 | (14:10) | meiste Tore: Marzo 5 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
27. Januar 2021 20:30 Uhr | Spanien Spanien | 31:26 | Norwegen Norwegen | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Načevski/Nikolov Nordmazedonien |
meiste Tore: A. Dujshebaev 8 | (21:15) | meiste Tore: Jøndal 6 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
Halbfinale
29. Januar 2021 17:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 26:32 | Schweden Schweden | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Schulze/Tönnies Deutschland |
meiste Tore: Descat 5 | (13:16) | meiste Tore: Wanne 11 | ||
Strafen: 4× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 4× |
29. Januar 2021 20:30 Uhr | Spanien Spanien | 33:35 | Danemark Dänemark | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Horáček/Novotný Tschechien |
meiste Tore: D. Dujshebaev 7 | (16:18) | meiste Tore: Hansen 12 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 3× 1× |
Spiel um Platz 3
31. Januar 2021 14:30 Uhr | Spanien Spanien | 35:29 | Frankreich Frankreich | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Gubica/Milošević Kroatien |
meiste Tore: A. Dujshebaev 8 | (16:13) | meiste Tore: Descat 7 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 1× |
Finale
31. Januar 2021 17:30 Uhr | Dänemark Danemark | 26:24 | Schweden Schweden | Cairo Stadium Indoor Halls Complex, Kairo Schiedsrichter: Raluy/Sabroso Spanien |
meiste Tore: Hansen 7 | (13:13) | meiste Tore: Wanne 5 | ||
Strafen: 4× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 2× |
President’s Cup
Beim President’s Cup spielten die viertplatzierten Mannschaften der Vorrundengruppen A bis H um die Plätze 25 bis 32. Die Spiele fanden vom 20. Januar bis zum 27. Januar 2021 statt. Der President’s Cup lief in zwei Phasen ab.
Platzierungsrunde
Die erste Phase war die Platzierungsrunde. In dieser Runde wurde ermittelt, welche Mannschaft um welchen Platz in den Platzierungsspielen spielt. Dazu wurden zwei Gruppen aus jeweils vier Mannschaften gebildet, die gegeneinander spielten. Auch hier gab es zwei Punkte pro Sieg und einen Punkt bei einem Unentschieden.
Gruppe I
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tunesien Tunesien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0082:5100 | +31 | 6 |
2. | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | 3 | 2 | 0 | 1 | 0064:6900 | −5 | 4 |
3. | Angola Angola | 3 | 1 | 0 | 2 | 0070:6600 | +4 | 2 |
4. | Kap Verde Kap Verde7 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0000:3000 | −30 | 0 |
21. Januar 2021 15:30 Uhr | Kap Verde Kap Verde | 0:10 | Tunesien Tunesien | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh |
(gewertet) | ||||
21. Januar 2021 18:00 Uhr | Angola Angola | 31:32 | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Emam/Hedaia Agypten |
meiste Tore: Ferreira 8 | (15:13) | meiste Tore: Kiangebeni 8 | ||
Strafen: 1× 2× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
23. Januar 2021 15:30 Uhr | Kap Verde Kap Verde | 0:10 | Angola Angola | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh |
(gewertet) | ||||
23. Januar 2021 18:00 Uhr | Tunesien Tunesien | 38:22 | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Grillo/Lenci Argentinien |
meiste Tore: Toumi 7 | (17:13) | meiste Tore: Mvumbi 5 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 2× |
25. Januar 2021 15:30 Uhr | Demokratische Republik Kongo Kongo Demokratische Republik | 10:0 | Kap Verde Kap Verde | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh |
(gewertet) | ||||
25. Januar 2021 18:00 Uhr | Tunesien Tunesien | 34:29 | Angola Angola | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Kolahdouzan/Mousavian Iran |
meiste Tore: Rzig 12 | (14:13) | meiste Tore: Hebo , Lopes je 7 | ||
Strafen: 1× 8× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× 1× |
Gruppe II
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Osterreich Österreich | 3 | 3 | 0 | 0 | 0105:8200 | +23 | 6 |
2. | Chile Chile | 3 | 2 | 0 | 1 | 0103:8300 | +20 | 4 |
3. | Marokko Marokko | 3 | 1 | 0 | 2 | 0071:8900 | −18 | 2 |
4. | Korea Sud Südkorea | 3 | 0 | 0 | 3 | 0087:1120 | −25 | 0 |
20. Januar 2021 15:30 Uhr | Chile Chile | 44:33 | Korea Sud Südkorea | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Belkhiri/Hamidi Algerien |
meiste Tore: Salinas 12 | (24:17) | meiste Tore: Kim J.-y. 8 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 5× |
20. Januar 2021 18:00 Uhr | Österreich Osterreich | 36:22 | Marokko Marokko | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Brunner/Salah Schweiz |
meiste Tore: Frimmel 9 | (17:14) | meiste Tore: Rezzouki 7 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
22. Januar 2021 15:30 Uhr | Marokko Marokko | 32:25 | Korea Sud Südkorea | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Jørum/Kleven Norwegen |
meiste Tore: Fougani 7 | (15:14) | meiste Tore: Kim J.-y. 9 | ||
Strafen: 2× 5× 1× | Spielbericht| Spielstatistik | Strafen: 4× |
22. Januar 2021 18:00 Uhr | Österreich Osterreich | 33:31 | Chile Chile | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Brunner/Salah Schweiz |
meiste Tore: Frimmel 8 | (14:15) | meiste Tore: Er. Feuchtmann 9 | ||
Strafen: 1× 8× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 7× 1× |
24. Januar 2021 15:30 Uhr | Marokko Marokko | 17:28 | Chile Chile | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Pavićević/Ražnatović Montenegro |
meiste Tore: Harchaoui 6 | (12:14) | meiste Tore: Salinas 7 | ||
Strafen: 2× 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
24. Januar 2021 18:00 Uhr | Südkorea Korea Sud | 29:36 | Osterreich Österreich | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Emam/Hedaia Agypten |
meiste Tore: Kim J.-y., Kang J.-g. je 4 | (14:18) | meiste Tore: Pratschner 9 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 3× |
Platzierungsspiele (Plätze 25 bis 32)
Die zweite Phase waren die Platzierungsspiele. Nachdem die jeweiligen Mannschaften für die Spiele um Platz 25, 27, 29 und 31 ermittelt wurden, musste anschließend durch die jeweiligen Platzierungsspiele der Sieger ermittelt werden, der den besseren Platz vom jeweiligen Platzierungsspiel erhält. Die Platzierungsspiele wurden als Entscheidungsspiele ausgetragen. Im Falle eines Unentschiedens nach regulärer Spielzeit wurde die Partie ohne Verlängerung direkt durch Siebenmeterwerfen entschieden.
Spiel um Platz 31
27. Januar 2021 | Kap Verde Kap Verde | 0:107 | Korea Sud Südkorea | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh |
(gewertet) | ||||
Spiel um Platz 29
27. Januar 2021 17:30 Uhr | Angola Angola | 29:30 n. S. | Marokko Marokko | Madinat as-Sadis min Uktubar, Gizeh Schiedsrichter: Belkhiri/Hamidi Algerien |
meiste Tore: Hebo, Ferreira je 6 | (14:13), (27:27) | meiste Tore: Rezzouki 12 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× 4× |
Spiel um Platz 27
27. Januar 2021 15:00 Uhr | Demokratische Republik Kongo Kongo Demokratische Republik | 30:35 | Chile Chile | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Krichen/Makhlouf Tunesien |
meiste Tore: Ouedraogo 8 | (13:18) | meiste Tore: Ayala, Ceballos, Er. Feuchtmann je 6 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 1× |
Spiel um Platz 25
27. Januar 2021 17:30 Uhr | Tunesien Tunesien | 37:33 | Osterreich Österreich | Neue Hauptstadt Ägyptens, Kairo Schiedsrichter: Grillo/Lenci Argentinien |
meiste Tore: Sanai 8 | (19:16) | meiste Tore: Frimmel, Wagner 7 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 3× |
Abschlussplatzierungen
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 9 | 9 | 0 | 0 | 308:230 | +78 | 18 | |
Schweden Schweden | 9 | 6 | 2 | 1 | 276:218 | +58 | 14 | |
Spanien Spanien | 9 | 7 | 1 | 1 | 297:254 | +43 | 15 | |
04. | Frankreich Frankreich | 9 | 7 | 0 | 2 | 267:250 | +17 | 14 |
05. | Ungarn Ungarn | 7 | 5 | 0 | 2 | 226:193 | +33 | 10 |
06. | Norwegen Norwegen | 7 | 5 | 0 | 2 | 219:197 | +22 | 10 |
07. | Agypten Ägypten | 7 | 4 | 1 | 2 | 222:185 | +37 | 9 |
08. | Katar Katar | 7 | 4 | 0 | 3 | 185:195 | −10 | 8 |
09. | Slowenien Slowenien | 6 | 3 | 2 | 1 | 189:159 | +30 | 8 |
10. | Portugal Portugal | 6 | 4 | 0 | 2 | 168:152 | +16 | 8 |
11. | Argentinien Argentinien | 6 | 4 | 0 | 2 | 148:143 | +5 | 8 |
12. | Deutschland Deutschland | 61 | 3 | 1 | 2 | 163:122 | +41 | 7 |
13. | Polen Polen | 6 | 3 | 1 | 2 | 168:147 | +21 | 7 |
14. | Team des russischen Handballverbandes | 6 | 3 | 1 | 2 | 168:165 | +3 | 7 |
15. | Kroatien Kroatien | 6 | 3 | 1 | 2 | 156:152 | +4 | 7 |
16. | Schweiz Schweiz | 6 | 3 | 0 | 3 | 153:156 | −3 | 6 |
17. | Belarus Belarus | 6 | 2 | 2 | 2 | 171:172 | −1 | 6 |
18. | Brasilien Brasilien | 6 | 1 | 2 | 3 | 168:171 | −3 | 4 |
19. | Japan Japan | 6 | 2 | 1 | 3 | 168:176 | −8 | 5 |
20. | Island Island | 6 | 2 | 0 | 4 | 170:155 | +15 | 4 |
21. | Bahrain Bahrain | 6 | 1 | 0 | 5 | 141:170 | −29 | 2 |
22. | Algerien Algerien | 6 | 1 | 0 | 5 | 140:180 | −40 | 2 |
23. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 6 | 1 | 0 | 5 | 138:192 | −54 | 2 |
24. | Uruguay Uruguay | 61 | 1 | 0 | 5 | 98:192 | −94 | 2 |
25. | Tunesien Tunesien | 71 | 4 | 1 | 2 | 209:182 | +27 | 9 |
26. | Osterreich Österreich | 7 | 3 | 0 | 4 | 220:220 | ±0 | 6 |
27. | Chile Chile | 7 | 3 | 0 | 4 | 222:221 | +1 | 6 |
28. | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | 71 | 2 | 0 | 5 | 162:205 | −43 | 4 |
29. | Marokko Marokko | 7 | 2 | 0 | 5 | 167:206 | −39 | 4 |
30. | Angola Angola | 71 | 1 | 0 | 6 | 173:184 | −11 | 2 |
31. | Korea Sud Südkorea | 71 | 1 | 0 | 6 | 176:225 | −49 | 2 |
32. | Kap Verde Kap Verde | 72 | 0 | 0 | 7 | 27:94 | −67 | 0 |
- Der erste Platz berechtigt zur Teilnahme an der Weltmeisterschaft 2023 in Polen und Schweden.
- Da es keine Platzierungsspiele für die Plätze 5 bis 8 gibt, werden die Verlierer der Viertelfinals wie folgt platziert:
- Platzierungen der Hauptrunde;
- Stehen noch zwei oder mehr Mannschaften auf dem gleichen Platz, entscheiden die unten stehenden Berechnungskriterien.
- Die drittplatzierten Mannschaften der vier Hauptrundengruppen werden auf die Plätze 9 bis 12 gesetzt, die viertplatzierten Mannschaften auf die Plätze 13 bis 16, die fünftplatzierten auf die Plätze 17 bis 20 und die sechstplatzierten auf die Plätze 21 bis 24. Die Ermittlung dieser Plätze erfolgt gemäß der folgenden Berechnungskriterien:
- Punktzahl aus der Hauptrunde;
- Bei Punktgleichheit entscheidet die bessere Tordifferenz aus der Hauptrunde;
- Bei Punktgleichheit und identischer Tordifferenz entscheidet die höhere Anzahl erzielter Tore aus der Hauptrunde;
- Sind die Teams nach diesen Kriterien immer noch gleich auf, entscheidet die Punktzahl aus der Vorrunde, gefolgt von der besseren Tordifferenz der Vorrunde und dann die höhere Anzahl erzielter Tore aus der Vorrunde;
- Ist eine Platzierung gemäß vorstehender Kriterien immer noch nicht möglich, entscheidet das Los über die Reihenfolge der Platzierung.
Schiedsrichter
Für die Handball-Weltmeisterschaft 2021 wurden von der International Handball Federation folgende Schiedsrichterpaare eingesetzt:
Land | Name | Spiele |
---|---|---|
Agypten Ägypten | Alaa Emam | Vorrunde, Gruppe A: Ungarn Ungarn – Kap Verde Kap Verde Vorrunde, Gruppe A: Kap Verde Kap Verde – Deutschland Deutschland (Spiel abgesagt) President’s Cup, Gruppe I: Angola Angola – Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo Hauptrunde, Gruppe I: Uruguay Uruguay – Spanien Spanien President’s Cup, Gruppe II: Korea Sud Südkorea – Osterreich Österreich |
Hossam Hedaia | ||
Algerien Algerien | Yousef Belkhiri | Vorrunde, Gruppe H: Belarus Belarus – Team des russischen Handballverbandes Vorrunde, Gruppe C: Angola Angola – Kroatien Kroatien Vorrunde, Gruppe H: Korea Sud Südkorea – Team des russischen Handballverbandes President’s Cup, Gruppe II: Chile Chile – Korea Sud Südkorea Hauptrunde, Gruppe I: Uruguay Uruguay – Polen Polen President’s Cup, Platz 29: Angola Angola – Marokko Marokko |
Sid Ali Hamidi | ||
Argentinien Argentinien | Julián López Grillo | Vorrunde, Gruppe A: Deutschland Deutschland – Uruguay Uruguay Vorrunde, Gruppe E: Osterreich Österreich – Frankreich Frankreich Vorrunde, Gruppe E: Frankreich Frankreich – Schweiz Schweiz Hauptrunde, Gruppe III: Frankreich Frankreich – Algerien Algerien President’s Cup, Gruppe I: Tunesien Tunesien – Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo Hauptrunde, Gruppe III: Algerien Algerien – Schweiz Schweiz President’s Cup, Platz 25: Tunesien Tunesien – Osterreich Österreich |
Sebastián Lenci | ||
Danemark Dänemark | Mads Hansen | Vorrunde, Gruppe F: Algerien Algerien – Marokko Marokko Vorrunde, Gruppe F: Algerien Algerien – Island Island Vorrunde, Gruppe B: Tunesien Tunesien – Brasilien Brasilien Vorrunde, Gruppe B: Spanien Spanien – Tunesien Tunesien |
Jesper Madsen | ||
Deutschland Deutschland | Robert Schulze | Vorrunde, Gruppe G: Agypten Ägypten – Chile Chile Vorrunde, Gruppe D: Argentinien Argentinien – Bahrain Bahrain Hauptrunde, Gruppe III: Schweiz Schweiz – Island Island Hauptrunde, Gruppe III: Norwegen Norwegen – Algerien Algerien Hauptrunde, Gruppe IV: Slowenien Slowenien – Agypten Ägypten Finalrunde, Halbfinale: Frankreich Frankreich – Schweden Schweden |
Tobias Tönnies | ||
Frankreich Frankreich | Charlotte Bonaventura | Vorrunde, Gruppe D: Argentinien Argentinien – Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo Vorrunde, Gruppe G: Agypten Ägypten – Nordmazedonien Nordmazedonien Vorrunde, Gruppe D: Danemark Dänemark – Argentinien Argentinien Hauptrunde, Gruppe IV: Schweden Schweden – Belarus Belarus Hauptrunde, Gruppe II: Kroatien Kroatien – Bahrain Bahrain Hauptrunde, Gruppe IV: Nordmazedonien Nordmazedonien – Team des russischen Handballverbandes Hauptrunde, Gruppe II: Bahrain Bahrain – Japan Japan Finalrunde, Viertelfinale: Schweden Schweden – Katar Katar |
Julie Bonaventura | ||
Iran Iran | Majid Kolahdouzan | Vorrunde, Gruppe E: Osterreich Österreich – Schweiz Schweiz Vorrunde, Gruppe A: Ungarn Ungarn – Uruguay Uruguay Vorrunde, Gruppe A: Uruguay Uruguay – Kap Verde Kap Verde (Spiel abgesagt) Hauptrunde, Gruppe II: Japan Japan – Argentinien Argentinien Hauptrunde, Gruppe IV: Belarus Belarus – Nordmazedonien Nordmazedonien President’s Cup, Gruppe I: Tunesien Tunesien - Angola Angola |
Alireza Mousavian | ||
Kroatien Kroatien | Matija Gubica | Vorrunde, Gruppe E: Schweiz Schweiz – Norwegen Norwegen Vorrunde, Gruppe G: Nordmazedonien Nordmazedonien – Chile Chile Vorrunde, Gruppe A: Deutschland Deutschland – Ungarn Ungarn Hauptrunde, Gruppe I: Spanien Spanien – Deutschland Deutschland Hauptrunde, Gruppe I: Polen Polen – Ungarn Ungarn Hauptrunde, Gruppe III: Portugal Portugal – Frankreich Frankreich Finalrunde, Viertelfinale: Danemark Dänemark – Agypten Ägypten |
Boris Milošević | ||
Montenegro Montenegro | Ivan Pavićević | Vorrunde, Gruppe B: Spanien Spanien – Brasilien Brasilien Vorrunde, Gruppe F: Portugal Portugal – Algerien Algerien Vorrunde, Gruppe B: Brasilien Brasilien – Polen Polen Hauptrunde, Gruppe II: Danemark Dänemark – Katar Katar Hauptrunde, Gruppe II: Argentinien Argentinien – Kroatien Kroatien President’s Cup, Gruppe II: Marokko Marokko – Chile Chile Hauptrunde, Gruppe I: Polen Polen - Deutschland Deutschland |
Miloš Ražnatović | ||
Nordmazedonien Nordmazedonien | Gjorgji Načevski | Vorrunde, Gruppe B: Tunesien Tunesien – Polen Polen Vorrunde, Gruppe H: Team des russischen Handballverbandes – Slowenien Slowenien Vorrunde, Gruppe C: Kroatien Kroatien – Katar Katar Hauptrunde, Gruppe IV: Agypten Ägypten – Belarus Belarus Hauptrunde, Gruppe II: Japan Japan – Danemark Dänemark Hauptrunde, Gruppe III: Island Island – Norwegen Norwegen Hauptrunde, Gruppe I: Spanien Spanien - Ungarn Ungarn Finalrunde, Viertelfinale: Spanien Spanien - Norwegen Norwegen |
Slave Nikolov | ||
Norwegen Norwegen | Håvard Kleven | Vorrunde, Gruppe G: Schweden Schweden – Nordmazedonien Nordmazedonien Vorrunde, Gruppe G: Schweden Schweden – Agypten Ägypten Vorrunde, Gruppe D: Bahrain Bahrain – Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo President’s Cup, Gruppe II: Marokko Marokko – Korea Sud Südkorea Hauptrunde, Gruppe I: Deutschland Deutschland – Brasilien Brasilien |
Lars Jørum | ||
Portugal Portugal | Duarte Santos | Vorrunde, Gruppe C: Katar Katar – Angola Angola |
Ricardo Fonseca | ||
Schweiz Schweiz | Arthur Brunner | Vorrunde, Gruppe D: Danemark Dänemark – Bahrain Bahrain Vorrunde, Gruppe G: Chile Chile – Schweden Schweden Vorrunde, Gruppe D: Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo – Danemark Dänemark President’s Cup, Gruppe II: Osterreich Österreich – Marokko Marokko Hauptrunde, Gruppe I: Ungarn Ungarn – Brasilien Brasilien President’s Cup, Gruppe II: Osterreich Österreich – Chile Chile |
Morad Salah | ||
Slowenien Slowenien | Bojan Lah | Vorrunde, Gruppe F: Marokko Marokko – Portugal Portugal |
David Sok | ||
Spanien Spanien | Ignacio García | Vorrunde, Gruppe E: Norwegen Norwegen – Frankreich Frankreich Vorrunde, Gruppe E: Norwegen Norwegen – Osterreich Österreich Hauptrunde, Gruppe IV: Nordmazedonien Nordmazedonien – Slowenien Slowenien Hauptrunde, Gruppe III: Schweiz Schweiz – Portugal Portugal Hauptrunde, Gruppe II: Katar Katar – Bahrain Bahrain Hauptrunde, Gruppe IV: Team des russischen Handballverbandes – Schweden Schweden Finalrunde, Viertelfinale: Frankreich Frankreich – Ungarn Ungarn |
Andreu Marín | ||
Óscar Raluy | Vorrunde, Gruppe H:Slowenien Slowenien – Korea Sud Südkorea Vorrunde, Gruppe C: Katar Katar – Japan Japan Vorrunde, Gruppe H:Slowenien Slowenien – Belarus Belarus Hauptrunde, Gruppe III: Portugal Portugal – Norwegen Norwegen Hauptrunde, Gruppe III: Island Island – Frankreich Frankreich Hauptrunde, Gruppe II: Danemark Dänemark - Kroatien Kroatien | |
Ángel Sabroso | ||
Tschechien Tschechien | Václav Horáček | Vorrunde, Gruppe F: Portugal Portugal – Island Island Vorrunde, Gruppe B: Polen Polen – Spanien Spanien Vorrunde, Gruppe F: Island Island – Marokko Marokko Hauptrunde, Gruppe IV: Team des russischen Handballverbandes – Agypten Ägypten Hauptrunde, Gruppe IV: Slowenien Slowenien – Schweden Schweden Hauptrunde, Gruppe II: Argentinien Argentinien - Katar Katar Finalrunde, Halbfinale: Spanien Spanien – Danemark Dänemark |
Jiří Novotný | ||
Tunesien Tunesien | Samir Krichen | Vorrunde, Gruppe C: Kroatien Kroatien – Japan Japan Vorrunde, Gruppe H: Belarus Belarus – Korea Sud Südkorea Vorrunde, Gruppe C: Japan Japan – Angola Angola Hauptrunde, Gruppe I: Brasilien Brasilien - Uruguay Uruguay President’s Cup, Platz 27: Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo – Chile Chile |
Samir Makhlouf |
Auszeichnungen
- Bester Spieler (Most Valuable Player, MVP): Mikkel Hansen Danemark
All-Star-Team
Hampus Wanne Schweden | Ludovic Fabregas Frankreich | Ferrán Solé Spanien | ||
Mikkel Hansen Danemark | Mathias Gidsel Danemark | |||
Jim Gottfridsson Schweden | ||||
Andreas Palicka Schweden |
Statistiken
Torschützenliste
Platz | Spieler | Team | Tore | Würfe | Quote | 7-m-Tore | 7-m-Würfe | Spiele |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frankis Carol Marzo | Katar Katar | 58 | 96 | 60 % | 7 | ||
2. | Sander Sagosen | Norwegen Norwegen | 54 | 83 | 65 % | 22 | 25 | 7 |
3. | Hampus Wanne | Schweden Schweden | 53 | 71 | 75 % | 19 | 23 | 9 |
4. | Erwin Feuchtmann Pérez | Chile Chile | 49 | 78 | 63 % | 8 | 11 | 7 |
5. | Mikkel Hansen | Danemark Dänemark | 48 | 69 | 70 % | 14 | 17 | 7 |
6. | Andy Schmid | Schweiz Schweiz | 44 | 80 | 55 % | 14 | 15 | 6 |
7. | Mohamed Darmoul | Tunesien Tunesien | 40 | 49 | 82 % | 6 | ||
8. | Mathias Gidsel | Danemark Dänemark | 39 | 47 | 81 % | 9 | ||
Rodrigo Salinas Muñoz | Chile Chile | 59 | 66 % | 5 | 8 | 6 | ||
Kim Jin-young | Korea Sud Südkorea | 72 | 54 % | 7 | 8 | 6 | ||
… | ||||||||
24. | Robert Weber | Osterreich Österreich | 32 | 47 | 68 % | 17 | 21 | 7 |
… | ||||||||
81. | Marcel Schiller | Deutschland Deutschland | 21 | 28 | 75 % | 12 | 15 | 5 |
Stand: 31. Januar 2021 (Quelle: IHF.info[10]) |
Team-Fair-Play
Platz | Team | Spiele | Disqualifikation | Punkte1 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3× = | |||||||||
Punkte / Spiel | gesamt | ||||||||
1. | Kap Verde Kap Verde2 | 7 | 4 | 1 | 1,3 | 9 | |||
2. | Uruguay Uruguay3 | 6 | 10 | 2 | 3,7 | 22 | |||
3. | Korea Sud Südkorea3 | 7 | 17 | 2 | 5,1 | 36 | |||
4. | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo3 | 7 | 19 | 5 | 6,1 | 43 | |||
5. | Japan Japan | 6 | 16 | 7 | 6,5 | 39 | |||
6. | Spanien Spanien | 9 | 31 | 7 | 7,7 | 69 | |||
7. | Brasilien Brasilien | 6 | 22 | 4 | 8,0 | 48 | |||
8. | Katar Katar | 7 | 26 | 6 | 8,3 | 58 | |||
9. | Kroatien Kroatien | 6 | 22 | 9 | 8,8 | 53 | |||
10. | Agypten Ägypten | 7 | 1 | 23 | 2 | 9,0 | 63 | ||
11. | Frankreich Frankreich | 9 | 1 | 31 | 10 | 9,7 | 87 | ||
Norwegen Norwegen | 7 | 30 | 8 | 68 | |||||
Schweiz Schweiz | 6 | 26 | 6 | 58 | |||||
Schweden Schweden | 9 | 1 | 36 | 11 | 87 | ||||
Tunesien Tunesien3 | 7 | 30 | 8 | 68 | |||||
16. | Deutschland Deutschland3 | 6 | 1 | 26 | 4 | 10,0 | 60 | ||
17. | Danemark Dänemark | 9 | 1 | 2 | 29 | 10 | 10,1 | 91 | |
18. | Slowenien Slowenien | 6 | 28 | 7 | 10,5 | 63 | |||
19. | Ungarn Ungarn | 7 | 1 | 30 | 10 | 10,6 | 74 | ||
20. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 6 | 1 | 23 | 4 | 10,8 | 65 | ||
21. | Polen Polen | 6 | 25 | 5 | 11,0 | 55 | |||
Portugal Portugal | 6 | 2 | 25 | 8 | 66 | ||||
23. | Bahrain Bahrain | 6 | 29 | 9 | 11,2 | 67 | |||
24. | Osterreich Österreich | 7 | 1 | 33 | 9 | 11,3 | 79 | ||
25. | Argentinien Argentinien | 6 | 1 | 1 | 23 | 11 | 12,7 | 76 | |
26. | Belarus Belarus | 6 | 1 | 30 | 7 | 13,7 | 82 | ||
27. | Angola Angola3 | 7 | 3 | 1 | 25 | 2 | 14,4 | 101 | |
28. | Team des russischen Handballverbandes | 6 | 1 | 2 | 29 | 7 | 14,7 | 88 | |
29. | Algerien Algerien | 6 | 2 | 1 | 27 | 5 | 15,5 | 93 | |
30. | Chile Chile | 7 | 1 | 2 | 38 | 7 | 16,6 | 116 | |
31. | Island Island | 6 | 2 | 2 | 26 | 10 | 16,7 | 100 | |
32. | Marokko Marokko | 7 | 1 | 4 | 2 | 39 | 10 | 25,9 | 181 |
1 Der Rang wird per Durchschnitt „Punkte/ | |||||||||
2 Von den sieben Spielen hat die Mannschaft der Kapverden nur eines tatsächlich ausgetragen, da das Team durch COVID-19-Fälle nicht mehr antreten konnte. Die anderen sechs auch einfließenden Spiele wurden kampflos 0:10 gewertet; die offizielle IHF-Statistik ist daher hier nicht aussagefähig. | |||||||||
3 Die Mannschaft hat ein Spiel weniger tatsächlich ausgetragen als hier aufgeführt. Das Spiel gegen die Kapverden wurde kampflos 10:0 gewertet, da die Mannschaft der Kapverden aufgrund mehrerer COVID-19-Fälle nicht mehr antreten konnte; die offizielle IHF-Statistik ist daher hier nicht voll aussagefähig. | |||||||||
Stand: 31. Januar 2021 (Quelle: IHF.info[11]) |
Aufgebote
Medaillengewinner
12. Platz: Deutschland
|
Trainer: Island Alfreð Gíslason
Übertragungsrechte
Deutschland
Im Dezember 2018 wurde bekannt, dass 7Sports, die Sportrechteagentur von ProSiebenSat.1 Media, die exklusiven Rechte für jegliche Übertragungsart an allen Spielen der Weltmeisterschaft 2021 von dem Rechtehalter Lagardère Sports gesichert hat.[12] Ausgenommen sind die Rechte für das frei empfangbare Fernsehen an Spielen mit deutscher Beteiligung, die zuvor von ARDs und ZDFs Sportrechteagentur SportA gesichert wurde.[13]
Wegen der COVID-19-Pandemie schickte die ARD kein Team nach Ägypten.[14] Das ZDF sendete ein kleines Reporter-Team vor Ort. Während die Spiele im Ersten aus dem Studio in Köln begleitet wurden, moderierte und kommentierte das ZDF die Spiele aus dem Studio in Mainz.[15]
Die DOSB New Media erwarb von 7Sports für die Streaming-Plattform Sportdeutschland.TV und ihren Ableger Handball-Deutschland.TV Sublizenzen an die Übertragung aller Spiele im Web-TV- und Streamingbereich.[12] Alle Spiele konnten dort entweder nach dem Pay-per-View- oder Abonnement-Prinzip kostenpflichtig live gestreamt werden.[16][17]
Eurosport sicherte sich ebenfalls von 7Sports die Free-TV-Rechte von bis zu 15 Spielen ohne deutsche Beteiligung.[12] Davon sind jeweils fünf Spiele aus der Vor- und Hauptrunde. Da die deutsche Nationalmannschaft nicht die Finalrunde erreicht hat, übertrug Eurosport 1 von da an als einziger Free-TV-Sender zwei Viertelfinal- und beide Halbfinalspiele sowie das Finale.
Anzahl der Spielübertragungen | 2 Spiele (davon 1 Vorrunde und 1 Hauptrunde) | 3 Spiele (davon 1 Vorrunde und 2 Hauptrunde) | 15 Spiele | 102 Spiele |
Moderatoren | Alexander Bommes | Yorck Polus | ||
Kommentatoren | Florian Naß | Christoph Hamm | Uwe Semrau und Sascha Staat | Uwe Semrau, Tobias Schimon und weitere |
Experten | Dominik Klein | Sven-Sören Christophersen und Markus Baur | Pascal Hens und Maik Thiele | Maik Thiele |
Vor-Ort-Reporter | Lena Kesting und Lars Ruthemann |
Neben den Live-Übertragungsrechten umfassten ebenfalls die Vereinbarungen für ARD und ZDF die Fernseh- und Hörfunkberichterstattung bzw. für Eurosport die Onlineberichterstattung aller Spiele der Weltmeisterschaft sowie für Sportdeutschland.TV und Handball-Deutschland.TV das Video-on-Demand-Angebot zum Streamen aller Spiele in voller Länge nach der Live-Übertragung.[13][12]
Österreich
In Österreich wurde die Handball-WM live im Free-TV gezeigt. Dabei übertrug der Sender ORF die Gruppenspiele der österreichischen Nationalmannschaft. Die Spiele der Mannschaft im Presidents Cup übertrug ORF Sport +. ORF Sport + übertrug außerdem das 1. und 2. Viertelfinale, beide Halbfinal-Spiele und das Finalspiel.[18]
Übersicht
Land | Logo | Sender |
---|---|---|
Deutschland Deutschland | ARD | |
ZDF | ||
Eurosport | ||
Sportdeutschland.TV | ||
Frankreich Frankreich | beIN Sports | |
RMC (Radio) | ||
Norwegen Norwegen | Nordic Entertainment Group | |
Schweden Schweden | ||
Schweden Schweden | Radiosporten (Radio) | |
Agypten Ägypten | OnTime Sports | |
Osterreich Österreich | ORF | |
Belarus Belarus | Belarus 5 | |
Kroatien Kroatien | RTL 2 (Radio) | |
Slowenien Slowenien | Radiotelevizija Slovenija (Radio) | |
Danemark Dänemark | DR1 (TV & Radio) | |
Portugal Portugal | RTP (Radio) | |
Island Island | RÚV | |
Schweiz Schweiz | TV24[19] | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | ESPN+[20] | |
Länder ohne Lizenz | YouTube |
Quelle:[21]
Weblinks
- Offizielle Website
Fußnoten
Einzelnachweise
- ↑ IHF Council decides to increase number of teams at World Championships. In: ihf.info. 19. Oktober 2018; abgerufen im 1. Januar 1 (englisch).
- ↑ Bidding process for the 2021/2023 Men’s and Women’s World Championships. In: ihf.info. 18. Februar 2015; abgerufen im 1. Januar 1 (englisch).
- ↑ Handball: WM 2021 in Ägypten und WM 2023 in Polen und Schweden. In: Sport1.de. Abgerufen am 18. Januar 2019.
- ↑ Venues
- ↑ Die Handball-WM wird nun doch ohne Zuschauer ausgetragen
- ↑ Wegen Corona: Tschechien nicht bei Handball-WM. In: handball-world. Abgerufen am 12. Januar 2021.
- ↑ USA verzichten auf Handball-WM: Schweiz neuer Auftaktgegner von Österreich. In: handball-world. Abgerufen am 12. Januar 2021.
- ↑ IHF gibt Details für Auslosung der Weltmeisterschaft 2021 bekannt. In: handball-world. Abgerufen am 28. August 2020.
- ↑ Auslosung Handball-WM 2021: Deutschland gegen zwei Neulinge und Ungarn. In: handball-world. Abgerufen am 5. September 2020.
- ↑ Individual Statistics: Goalscorers. (PDF) International Handball Federation (IHF), 31. Januar 2021, abgerufen am 31. Januar 2021 (englisch).
- ↑ Team Fair Play. (PDF) International Handball Federation (IHF), 31. Januar 2021, abgerufen am 31. Januar 2021 (englisch).
- ↑ a b c d Handball-Weltmeisterschaften bis 2025 live auf Sportdeutschland.TV und Eurosport. In: Presseportal.de. 13. Dezember 2018, abgerufen am 27. März 2021.
- ↑ a b Alexander Krei: ARD & ZDF erwerben Handball-Rechte, NFL-Rekorde bei Maxx. In: DWDL.de. 22. Oktober 2018, abgerufen am 27. März 2021.
- ↑ Im Gegensatz zum ZDF: ARD schickt keine Reporter zur Handball-WM. In: Kicker.de. 22. Dezember 2020, abgerufen am 27. März 2021.
- ↑ Handball-WM: "Wir werden aus dem Sendezentrum in Mainz berichten". In: Prisma.de. Abgerufen am 27. März 2021.
- ↑ Live-Übertragung: Hier können Sie die Handball-WM im TV sehen. In: RP-Online.de. 4. Januar 2021, abgerufen am 19. Januar 2021.
- ↑ sportdeutschland.tv
- ↑ Handball-WM live im TV: Wann & wo? | Fernsehen: Vorschau. In: TVButler.at. Abgerufen am 13. November 2022.
- ↑ Matthias Schlageter: Schweizer WM-Vorrundenspiele live auf TV24. In: handball.ch. Schweizerischer Handball-Verband, 13. Januar 2021, abgerufen am 21. Januar 2021.
- ↑ We’ve got HUGE news. In: Twitter. USA Team Handball, 9. Januar 2021, abgerufen am 21. Januar 2021 (englisch).
- ↑ Rightsholder Broadcasters. In: Facebook. Internationale Handballföderation, 13. Januar 2021, abgerufen am 21. Januar 2020 (englisch).
- ↑ Nach Doping-Urteil: Russland bei Handball-WM ohne Nationalflagge. In: handball-world. Abgerufen am 15. Januar 2021.
- ↑ Offizielle Bestätigung: Deutschland gegen Kap Verde bei Handball-WM abgesagt. In: handball-world.news. 17. Januar 2021, abgerufen am 17. Januar 2021.
- ↑ Cape Verde withdraw from the 27th IHF Men’s World Championship. IHF, 18. Januar 2021, abgerufen am 18. Januar 2021 (englisch).
Weltmeisterschaften der Männer | Deutschland 1938 | Schweden 1954 | DDR 1958 | BR Deutschland 1961 | Tschechoslowakei 1964 | Schweden 1967 | Frankreich 1970 | DDR 1974 | Dänemark 1978 | BR Deutschland 1982 | Schweiz 1986 • Qualifikation | Tschechoslowakei 1990 | Schweden 1993 | Island 1995 | Japan 1997 | Ägypten 1999 | Frankreich 2001 | Portugal 2003 | Tunesien 2005 | Deutschland 2007 | Kroatien 2009 | Schweden 2011 • Qualifikation | Spanien 2013 • Qualifikation | Katar 2015 • Qualifikation | Frankreich 2017 • Qualifikation | Dänemark und Deutschland 2019 • Qualifikation | Ägypten 2021 • Qualifikation | Polen und Schweden 2023 • Qualifikation | Kroatien, Dänemark und Norwegen 2025 • Qualifikation | Deutschland 2027 • Qualifikation | Frankreich und Deutschland 2029 • Qualifikation | Island, Dänemark und Norwegen 2031 • Qualifikation | |
Weltmeisterschaften der Frauen | Jugoslawien 1957 | Rumänien 1962 | BR Deutschland 1965 | Sowjetunion 1968 | Niederlande 1971 | Jugoslawien 1973 | Sowjetunion 1975 | Tschechoslowakei 1978 | Ungarn 1982 | Niederlande 1986 | Südkorea 1990 | Norwegen 1993 | Österreich und Ungarn 1995 | Deutschland 1997 | Dänemark und Norwegen 1999 | Italien 2001 | Kroatien 2003 | Russland 2005 | Frankreich 2007 | VR China 2009 | Brasilien 2011 | Serbien 2013 • Qualifikation | Dänemark 2015 • Qualifikation | Deutschland 2017 • Qualifikation | Japan 2019 • Qualifikation | Spanien 2021 • Qualifikation | Dänemark, Norwegen und Schweden 2023 • Qualifikation | Deutschland und Niederlande 2025 • Qualifikation | Ungarn 2027 • Qualifikation | Spanien 2029 • Qualifikation | Tschechien und Polen 2031 • Qualifikation |