Herculis 2021
Das Herculis 2021 war ein Leichtathletik-Meeting, welches am 9. Juli im Stade Louis II in Monaco stattfand und Teil der Diamond League war.
Ergebnisse
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ronnie Baker | Vereinigte Staaten USA | 09,91 |
2 | Akani Simbine | Sudafrika RSA | 09,98 |
3 | Marcell Jacobs | Italien ITA | 09,99 |
4 | Andre De Grasse | Kanada CAN | 10,00 |
5 | Trayvon Bromell | Vereinigte Staaten USA | 10,01 |
6 | Fred Kerley | Vereinigte Staaten USA | 10,15 |
7 | Filippo Tortu | Italien ITA | 10,17 SB |
Jimmy Vicaut | Frankreich FRA | DSQ |
Wind: +0,3 m/s
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nijel Amos | Botswana BOT | 1:42,91 WL |
2 | Emmanuel Korir | Kenia KEN | 1:43,04 SB |
3 | Marco Arop | Kanada CAN | 1:43,26 PB |
4 | Ferguson Cheruiyot Rotich | Kenia KEN | 1:43,57 SB |
5 | Elliot Giles | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:44,07 |
6 | Patryk Dobek | Polen POL | 1:44,28 |
7 | Clayton Murphy | Vereinigte Staaten USA | 1:44,41 |
8 | Amel Tuka | Bosnien und Herzegowina BIH | 1:44,85 |
9 | Gabriel Tual | Frankreich FRA | 1:45,08 |
10 | Benjamin Robert | Frankreich FRA | 1:46,75 |
11 | Bryce Hoppel | Vereinigte Staaten USA | 1:47,74 |
Patryk Sieradzki (Pacemaker) | Polen POL | DNF |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Timothy Cheruiyot | Kenia KEN | 3:28,28 WL PB |
2 | Mohamed Katir | Spanien ESP | 3:28,76 NR |
3 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 3:29,25 SB |
4 | Stewart McSweyn | Australien AUS | 3:29,51 AR |
5 | Charles Cheboi Simotwo | Kenia KEN | 3:30,30 PB |
6 | Marcin Lewandowski | Polen POL | 3:30,42 NR |
7 | Samuel Tefera | Athiopien ETH | 3:30,71 PB |
8 | Azeddine Habz | Frankreich FRA | 3:31,74 PB |
9 | Melese Nberet | Athiopien ETH | 3:31,82 PB |
10 | Filip Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 3:32,23 SB |
11 | Baptiste Mischler | Frankreich FRA | 3:32,42 PB |
12 | Jye Edwards | Australien AUS | 3:33,23 |
12 | Adam Ali Mousab | Katar QAT | 3:35,57 |
Timothy Sein (Pacemaker) | Kenia KEN | DNF | |
Erik Sowinski (Pacemaker) | Vereinigte Staaten USA | DNF |
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Karsten Warholm | Norwegen NOR | 47,08 MR |
2 | Alison dos Santos | Brasilien BRA | 47,51 |
3 | Rasmus Mägi | Estland EST | 48,83 |
4 | Constantin Preis | Deutschland GER | 49,49 |
5 | Wilfried Happio | Frankreich FRA | 49,66 |
5 | Chris McAlister | Vereinigtes Konigreich GBR | 49,98 |
Aldrich Bailey | Vereinigte Staaten USA | DNF |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lamecha Girma | Athiopien ETH | 8:07,75 WL |
2 | Abraham Kibiwot | Kenia KEN | 8:07,81 SB |
3 | Djilali Bedrani | Frankreich FRA | 8:11,17 SB |
4 | Mehdi Belhadj | Frankreich FRA | 8:12,43 PB |
5 | Hillary Bor | Vereinigte Staaten USA | 8:14,69 SB |
6 | Ahmed Abdelwahed | Italien ITA | 8:14,86 |
7 | Benjamin Kigen | Athiopien ETH | 8:15,09 SB |
8 | Tadese Takele | Athiopien ETH | 8:15,12 |
9 | Benard Keter | Vereinigte Staaten USA | 8:18,53 PB |
10 | Alexis Phelut | Frankreich FRA | 8:20,51 |
11 | Daniel Arce | Spanien ESP | 8:20,91 |
12 | Mark Pearce | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:34,04 |
Amos Kirui (Pacemaker) | Kenia KEN | DNF |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Michail Akimenko | Authorised Neutral Athletes ANA | 2,32 |
2 | Django Lovett | Belgien BEL | 2,29 |
3 | Maksim Nedassekau | Belarus BLR | 2,25 |
4 | Ilja Iwanjuk | Authorised Neutral Athletes ANA | 2,25 |
Andrij Prozenko | Ukraine UKR | 2,25 | |
6 | Brandon Starc | Australien AUS | 2,21 |
7 | Gianmarco Tamberi | Italien ITA | 2,21 |
8 | Marco Fassinotti | Australien AUS | 2,21 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Miltiadis Tendoglou | Griechenland GRC | 8,24 |
2 | Tajay Gayle | Jamaika JAM | 8,29 SB |
3 | Thobias Montler | Schweden SWE | 8,27 PB |
4 | Marquis Dendy | Vereinigte Staaten USA | 7,99 |
5 | Ruswahl Samaai | Sudafrika RSA | 7,95 |
6 | Filippo Randazzo | Italien ITA | 7,92 |
7 | Kevin Mayer | Frankreich FRA | 7,35 SB |
Frauen
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shaunae Miller-Uibo | Bahamas BAH | 22,23 |
2 | Marie-Josée Ta Lou | Elfenbeinküste CIV | 22,25 SB |
3 | Shelly-Ann Fraser-Pryce | Jamaika JAM | 22,48 |
4 | Mujinga Kambundji | Schweiz SUI | 22,75 |
5 | Dezerea Bryant | Vereinigte Staaten USA | 22,79 |
6 | Tamara Clark | Vereinigte Staaten USA | 22,95 |
7 | Blessing Okagbare | Nigeria NGR | 22,98 |
Wind: +0,7 m/s
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Laura Muir | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:56,73 PB |
2 | Jemma Reekie | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:56,96 PB |
3 | Kate Grace | Vereinigte Staaten USA | 1:57,20 PB |
4 | Natoya Goule | Jamaika JAM | 1:57,35 |
5 | Habitam Alemu | Athiopien ETH | 1:57,71 SB |
6 | Rénelle Lamote | Frankreich FRA | 1:57,98 PB |
7 | Halimah Nakaayi | Uganda UGA | 1:58,03 NR |
8 | Catriona Bisset | Australien AUS | 1:58,42 |
9 | Rose Mary Almanza | Kuba CUB | 1:58,51 |
Sahily Diago (Pacemakerin) | Kuba CUB | DNF |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Faith Kipyegon | Kenia KEN | 3:51,07 WL NR |
2 | Sifan Hassan | Niederlande NED | 3:53,60 SB |
3 | Freweyni Gebreezibeher | Athiopien ETH | 3:56,28 PB |
4 | Winnie Nanyondo | Uganda UGA | 4:01,18 |
5 | Ciara Mageean | Irland IRL | 4:02,48 SB |
6 | Esther Guerrero | Spanien ESP | 4:02,53 |
7 | Winny Chebet | Kenia KEN | 4:02,77 SB |
8 | Aurore Fleury | Frankreich FRA | 4:03,35 PB |
9 | Hanna Klein | Deutschland GER | 4:03,42 |
10 | Heather MacLean | Vereinigte Staaten USA | 4:03,63 |
11 | Cory McGee | Vereinigte Staaten USA | 4:04,20 |
12 | Sara Benfares | Deutschland GER | 4:07,30 PB |
Chanelle Price (Pacemakerin) | Vereinigte Staaten USA | DNF |
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hyvin Kiyeng | Kenia KEN | 9:03,82 SB |
2 | Beatrice Chepkoech | Kenia KEN | 9:04,94 SB |
3 | Winfred Mutile Yavi | Bahrain BHR | 9:05,45 |
4 | Emma Coburn | Vereinigte Staaten USA | 9:09,02 |
5 | Gesa Felicitas Krause | Deutschland GER | 9:15,03 |
6 | Genevieve Gregson | Australien AUS | 9:17,81 SB |
7 | Elizabeth Bird | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:22,80 NR |
8 | Lomi Muleta | Athiopien ETH | 9:22,84 |
9 | Irene Sánchez-Escribano | Spanien ESP | 9:33,72 |
Purity Kirui | Kenia KEN | DNF | |
Fancy Cherono (Pacemakerin) | Kenia KEN | DNF |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Katie Nageotte | Vereinigte Staaten USA | 1,98 SB |
2 | Anschelika Sidorowa | Authorised Neutral Athletes ANA | 4,80 |
3 | Katerina Stefanidi | Griechenland GRC | 4,80 =SB |
4 | Holly Bradshaw | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,70 |
5 | Iryna Schuk | Belarus BLR | 4,70 |
6 | Sandi Morris | Vereinigte Staaten USA | 4,50 |
Angelica Moser | Schweiz SUI | 4,50 | |
Tina Šutej | Slowenien SVN | 4,50 | |
Roberta Bruni | Italien ITA | NH | |
Polina Knoros | Authorised Neutral Athletes ANA | NH |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Shanieka Ricketts | Jamaika JAM | 14,75 |
2 | Yulimar Rojas | Venezuela VEN | 15,12 |
3 | Patrícia Mamona | Portugal POR | 14,66 NR |
4 | Ana Peleteiro | Spanien ESP | 14,57 |
5 | Kimberly Williams | Jamaika JAM | 14,50 |
6 | Senni Salminen | Finnland FIN | 14,34 |
7 | Paraskevi Papachristou | Griechenland GRC | 14,25 SB |
8 | Núbia Soares | Brasilien BRA | 14,11 |
8 | Dariya Derkach | Italien ITA | 13,81 |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Barbora Špotáková | Tschechien CZE | 63,08 SB |
2 | Maria Andrejczyk | Polen POL | 63,63 |
3 | Christin Hussong | Deutschland GER | 61,65 |
4 | Tazzjana Chaladowitsch | Belarus BLR | 59,15 |
5 | Elizabeth Gleadle | Kanada CAN | 58,40 |
6 | Nikola Ogrodníková | Tschechien CZE | 56,87 |
7 | Victoria Hudson | Osterreich AUT | 56,45 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Ergebnisse