Kanurennsport-Europameisterschaften 2011
Die Kanurennsport-Europameisterschaften 2011 fanden in Belgrad in Serbien statt. Es waren die 23. Europameisterschaften, Ausrichter war der Europäische Kanuverband ECA.
Ergebnisse
Insgesamt wurden Wettbewerbe in 25 Kategorien ausgetragen, davon 9 für Frauen.[1] Der C2-Wettbewerb der Frauen fand erstmals als Präsentations-Wettbewerb mit nur 4 Booten statt.
Herren
Kanadier
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
C1 | 200 m | Aserbaidschan Valentin Demjanenko | 39,855 s | Spanien Alfonso Benavides | 40,047 s | Ukraine Jurij Tscheban | 40,161 s |
500 m | Aserbaidschan Valentin Demjanenko | 1:50,681 min | Polen Paweł Baraszkiewicz | 1:49,876 min | Belarus Dzianis Harazha | 1:50,939 min | |
1000 m | Deutschland Sebastian Brendel | 3:47,155 min | Rumänien Iosif Chirilă | 3:49,645 min | Spanien Jose Luis Bouza | 3:50,065 min | |
5000 m | Deutschland Sebastian Brendel | 24:07,383 min | Spanien Jose Luis Bouza | 24:15,819 min | Tschechien Lukáš Koranda | 24:28,725 min | |
C2 | 200 m | Litauen Litauen
| 37,416 s | Belarus Belarus
| 37,866 s | Ungarn Ungarn
| 37,914 s |
500 m | Rumänien Rumänien
| 1:41,641 min | Aserbaidschan Aserbaidschan
| 1:41,689 min | Polen Polen
| 1:41,959 min | |
1000 m | Russland Russland | 3:28,584 min | Belarus Belarus | 3:28,614 min | Rumänien Rumänien
| 3:28,818 min | |
C4 | 1000 m | Ungarn Ungarn
| 3:16,042 min | Belarus Belarus
| 3:16,270 min | Russland Russland
| 3:16,528 min |
Kajak
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 200 Meter | Polen Piotr Siemionowski | 35,418 s | Ungarn Péter Molnár | 35,460 s | Vereinigtes Konigreich Ed McKeever | 35,538 s |
500 Meter | Russland Juri Wiktorowitsch Postrigai | 1:39,418 min | Schweden Anders Gustafsson | 1:39,532 min | Danemark Kasper Bleibach | 1:39,550 min | |
1000 Meter | Deutschland Max Hoff | 3:22,485 min | Belarus Aleh Jurenja | 3:25,029 min | Portugal Fernando Pimenta | 3:25,881 min | |
5000 Meter | Belarus Aleh Jurenja | 20:45,612 min | Norwegen Eirik Verås Larsen | 20:45,966 min | Danemark René Holten Poulsen | 21:04,908 min | |
K2 | 200 Meter | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 32,487 s | Belarus Belarus | 32,775 s | Schweden Schweden
| 32,793 s |
500 Meter | Belarus Belarus | 1:30,355 min | Slowakei Slowakei
| 1:30,601 min | Portugal Portugal
| 1:30,739 min | |
1000 Meter | Deutschland Deutschland | 3:07,095 min | Russland Russland
| 3:07,827 min | Ungarn Ungarn | 3:08,205 min | |
K4 | 1000 Meter | Portugal Portugal
| 2:49,618 min | Deutschland Deutschland | 2:49,960 min | Rumänien Rumänien
| 2:50,056 min |
Frauen
Kanadier
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
C1 | 200 m | Russland Maria Kazakova | 50,455 s | Deutschland Lydia Weber | 52,999 s | Belarus Katsiaryna Herasimenka | 53,275 s |
C2 (Präsentations-Wettbewerb) | 500 m | Belarus Belarus
| 2:14,554 min | Ungarn Ungarn
| 2:14,554 min | Russland Russland
| 2:14,554 min |
Kajak
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 200 Meter | Russland Natalija Lobowa | 40,120 s | Spanien Teresa Portela | 40,282 s | Portugal Teresa Portela | 40,300 s |
500 Meter | Ungarn Danuta Kozák | 1:51,552 min | Ukraine Inna Osipenko-Radomska | 1:53,154 min | Portugal Ewelina Wojnarowska | 1:54,204 min | |
1000 Meter | Ungarn Katalin Kovács | 3:55,232 min | Serbien Antonija Nađ | 3:57,716 min | Polen Edyta Dzieniszewska | 4:02,732 min | |
5000 Meter | Belarus Maryna Pautaran | 23:12,661 min | Vereinigtes Konigreich Lani Belcher | 23:21,415 min | Ukraine Ludmila Galushko | 23:28,315 min | |
K2 | 200 Meter | Ungarn Ungarn | 37,820 s | Deutschland Deutschland | 38,036 s | Belarus Belarus | 38,300 s |
500 Meter | Ungarn Ungarn | 1:40,207 min | Polen Polen | 1:40,339 min | Russland Russland
| 1:41,671 min | |
1000 Meter | Ungarn Ungarn
| 3:31,741 min | Deutschland Deutschland | 3:32,629 min | Russland Russland
| 3:34,834 min | |
K4 | 500 Meter | Belarus Belarus | 1:33,088 min | Ungarn Ungarn
| 1:34,006 min | Deutschland Deutschland | 1:32,914 min |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 6 | 2 | 2 | 10 |
2 | Belarus Belarus | 4 | 5 | 3 | 12 |
3 | Deutschland Deutschland | 4 | 4 | 1 | 9 |
4 | Russland Russland | 4 | 1 | 3 | 8 |
5 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Polen Polen | 1 | 2 | 3 | 6 |
7 | Rumänien Rumänien | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Portugal Portugal | 1 | 0 | 3 | 4 |
10 | Litauen Litauen | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Spanien Spanien | 0 | 3 | 1 | 4 |
12 | Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Schweden Schweden | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 |
Serbien Serbien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slowakei Slowakei | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Danemark Dänemark | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Tschechien Tschechien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 25 | 25 | 25 | 75 |
Einzelnachweise
- ↑ ECh Belgrade, SRB. In: canoeresults.eu. Abgerufen am 3. Januar 2022 (englisch).