Kanurennsport-Weltmeisterschaften 2007
36. Kanurennsport-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Austragungsort | Deutschland Duisburg |
Teilnehmende Nationen | 90 |
Teilnehmende Athleten | ca. 1400 |
Disziplinen | 27 |
Eröffnung | 8. August 2007 |
Wettkampfende | 12. August 2007 |
Schirmherr | Horst Köhler |
Die 36. Kanurennsport-Weltmeisterschaften fanden vom 8. bis zum 12. August 2007 in Duisburg statt. Wettkampfstätte war die Regattabahn Duisburg im Sportpark Duisburg. Veranstalter war der Internationale Kanuverband, Ausrichter der Deutsche Kanu-Verband, der auch in Duisburg seinen Sitz hat.
Mit 1.400 Athleten aus 90 Nationen war die Veranstaltung die bis dato größte Kanu-WM. An vier Wettkampftagen wurden Medaillen in 27 Disziplinen des Kanurennsports vergeben: Einer-Kajak (K1), Zweier-Kajak (K2) und Vierer-Kajak (K4) der Frauen und der Männer sowie Einer-Canadier (C1), Zweier-Canadier (C2) und Vierer-Canadier (C4) der Männer, jeweils über 200, 500 und 1000 Meter.
Die Weltmeisterschaften waren zugleich Qualifikationsregatta für die Olympischen Spiele 2008 in Peking.
Die Wettkämpfe zeigten eine deutliche Dominanz des deutschen und ungarischen Teams, die beide jeweils neun der 27 Entscheidungen gewannen – kein anderes Land gewann mehr als einen Titel. Der Deutsche Kanu-Verband konnte seinen Heimvorteil nutzen und lag im Medaillenspiegel am Ende mit 9/6/3 (G/S/B) vor Ungarn (9/3/6) und Weißrussland (1/2/1).
Die Regattastrecke war an den Finaltagen ausverkauft. Die für den Kanusport hohe Zahl lag bei insgesamt 17.400 Zuschauern.
Kurz nach Beginn der Weltmeisterschaften schloss der Internationale Kanuverband die Mannschaft des Iran von der Veranstaltung aus. Als Begründung wurde angegeben, dass das Team trotz mehrfacher Aufforderung Hotelrechnungen und Meldegebühren in Höhe von 18.000 Euro nicht bezahlt habe.
Erstmals gab es im Rahmen der Kanu-Weltmeisterschaften auch ein Kulturprogramm. Unmittelbar neben der Regattabahn bot die Kanu-WM-Plaza ein buntes Programm mit zahlreichen Musikacts, Konzerten namhafter deutscher Interpreten wie Jan Delay, Joy Denalane, MIA. und Silbermond sowie einem Open-Air-Konzert der Duisburger Philharmoniker. Ein Kinderprogramm und zahlreiche Gastronomie-Pavillons rundeten das Rahmenprogramm ab, das nach Angaben der Veranstalter weitere 100.000 Besucher hatte.
Medaillengewinner
Herren
Canadier
Disziplin | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
1000 m C-1 | Ungarn Ungarn Attila Vajda | 4:08,563 min | Slowakei Slowakei Marián Ostrčil | 4:10,685 min | Spanien Spanien David Cal | 4:11,057 min |
1000 m C-2 | Deutschland Deutschland Christian Gille Tomasz Wylenzek | 3:46,627 min | Kuba Kuba Serguey Torres Karel Aguilar | 3:47,591 min | Polen Polen Wojciech Tyszyński Paweł Baraszkiewicz | 3:48,103 min |
1000 m C-4 | Rumänien Rumänien Andrei Cuculici Loredan Popa Silviu Simioncencu Iosif Chirilă | 3:23,325 min | Deutschland Deutschland Erik Leue Stefan Holtz Thomas Lück Robert Nuck | 3:24,619 min | Ungarn Ungarn Márton Metka Róbert Mike Mátyás Sáfrán Gábor Balázs | 3:28,880 min |
500 m C-1 | Spanien Spanien David Cal | 1:47,187 min | Deutschland Deutschland Andreas Dittmer | 1:47,383 min | China Volksrepublik Volksrepublik China Yang Wenjun | 1:47,545 min |
500 m C-2 | Ungarn Ungarn György Kozmann György Kolonics | 1:40,501 min | Rumänien Rumänien Iosif Chirilă Andrei Cuculici | 1:40,991 min | Deutschland Deutschland Christian Gille Tomasz Wylenzek | 1:41,501 min |
500 m C-4 | Ungarn Ungarn Gábor Horváth Péter Balázs Pál Sarudi Márton Joób | 1:31,265 min | Deutschland Deutschland Robert Nuck Sebastian Brendel Thomas Lück Stefan Holtz | 1:31,497 min | Rumänien Rumänien Loredan Popa Constantin Ciprian Popa Nicolae Flocea Florin Mironcic | 1:31,879 min |
200 m C-1 | Ukraine Ukraine Jurij Tscheban | 40,323 s | Russland Russland Maxim Opalew | 40,407 s | Litauen Litauen Jevgenijus Šuklinas | 40,539 s |
200 m C-2 | Russland Russland Jewgeni Ignatow Iwan Schtyl | 36,913 s | Deutschland Deutschland Christian Gille Tomasz Wylenzek | 37,192 s | Litauen Litauen Tomas Gadeikis Raimundas Labuckas | 37,407 s |
200 m C-4 | Ungarn Ungarn Gábor Horváth Péter Balázs Pál Sarudi Márton Joób | 34,297 s | Russland Russland Jewgeni Dorochin Nikolai Lipkin Jewgeni Ignatow Iwan Schtyl | 34,365 s | Belarus 1995 Belarus Dsmitryj Rabtschanka Dsmitryj Wajzischkin Kanstantsin Shcharbak Aljaksandr Waltschezki | 34,533 s |
Kajak
Disziplin | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
1000 m K-1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Tim Brabants | 3:40,113 min | Kanada Kanada Adam van Koeverden | 3:40,675 min | Norwegen Norwegen Eirik Verås Larsen | 3:41,64 min |
1000 m K-2 | Frankreich Frankreich Philippe Colin Cyrille Carré | 3:24,683 min | Polen Polen Adam Seroczyński Mariusz Kujawski | 3:24,891 min | Ungarn Ungarn Zoltán Kammerer Gábor Kucsera | 3:26,579 min |
1000 m K-4 | Deutschland Deutschland Lutz Altepost Norman Bröckl Marco Herszel Björn Goldschmidt | 3:04,369 min | Polen Polen Marek Twardowski Tomasz Mendelski Paweł Baumann Adam Wysocki | 3:04,719 min | Slowakei Slowakei Richard Riszdorfer Michal Riszdorfer Erik Vlček Juraj Tarr | 3:05,625 min |
500 m K-1 | Kanada Kanada Adam van Koeverden | 1:36,279 min | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Tim Brabants | 1:36,607 min | Polen Polen Marek Twardowski | 1:36,661 min |
500 m K-2 | Deutschland Deutschland Ronald Rauhe Tim Wieskötter | 1:27,709 min | Belarus 1995 Belarus Raman Petruschenka Wadsim Machneu | 1:27,873 min | Ungarn Ungarn Zoltán Kammerer Gábor Kucsera | 1:29,527 min |
500 m K-4 | Slowakei Slowakei Richard Riszdorfer Michal Riszdorfer Erik Vlček Juraj Tarr | 1:20,045 min | Belarus 1995 Belarus Stanislau Streltschanka Dsjanis Schyhadla Sjarhej Findsjukewitsch Ruslan Bitschan | 1:20,733 min | Ungarn Ungarn Attila Csamangó Gábor Bozsik Attila Boros Márton Sík | 1:21,651 min |
200 m K-1 | Deutschland Deutschland Jonas Ems | 35,275 s | Litauen Litauen Vytautas Vaičikonis | 35,683 s | Ungarn Ungarn Gergely Gyertyános | 36,019 s |
200 m K-2 | Belarus 1995 Belarus Raman Petruschenka Wadsim Machneu | 32,251 s | Deutschland Deutschland Ronald Rauhe Tim Wieskötter | 32,597 s | Serbien Serbien Ognjen Filipović Dragan Zorić | 32,993 s |
200 m K-4 | Ungarn Ungarn Viktor Kadler István Beé Gergely Boros Balázs Babella | 30,715 s | Serbien Serbien Ognjen Filipović Dragan Zorić Bora Sibinkić Milan Đenadić | 30,735 s | Russland Russland Stepan Schewtschuk Anton Wassiljew Konstantin Wischnjakow Sergei Chowanski | 30,913 s |
Damen
Kajak
Disziplin | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
1000 m K-1 | Ungarn Ungarn Katalin Kovács | 4:06,823 min | Deutschland Deutschland Friederike Leue | 4:08,937 min | Schweden Schweden Sofia Paldanius | 4:10,901 min |
1000 m K-2 | Deutschland Deutschland Gesine Ruge Judith Hörmann | 3:45,933 min | Polen Polen Ewelina Wojnarowska Małgorzata Chojnacka | 3:47,142 min | Ungarn Ungarn Danuta Kozák Gabriella Szabó | 3:49,174 min |
1000 m K-4 | Ungarn Ungarn Tímea Paksy Dalma Benedek Krisztina Fazekas Alexandra Keresztesi | 3:13,625 min | China Volksrepublik Volksrepublik China Wang Feng Yang Yali Yu Lamei He Jing | 3:13,971 min | Deutschland Deutschland Gesine Ruge Friederike Leue Marina Schuck Judith Hörmann | 3:15,025 min |
500 m K-1 | Ungarn Ungarn Katalin Kovács | 1:48,663 | Finnland Finnland Anne Rikala | 1:49,255 | Deutschland Deutschland Katrin Wagner-Augustin | 1:49,399 |
500 m K-2 | Deutschland Deutschland Fanny Fischer Nicole Reinhardt | 1:40,275 min | Ungarn Ungarn Tímea Paksy Dalma Benedek | 1:40,963 min | Frankreich Frankreich Anne-Laure Viard Marie Delattre | 1:41,719 min |
500 m K-4 | Deutschland Deutschland Carolin Leonhardt Conny Waßmuth Katrin Wagner-Augustin Maren Knebel | 1:37,145 min | Ungarn Ungarn Tímea Paksy Katalin Kovács Krisztina Fazekas Dalma Benedek | 1:37,951 min | Polen Polen Monika Borowicz Aneta Konieczna Małgorzata Chojnacka Ewelina Wojnarowska | 1:38,103 min |
200 m K-1 | Ungarn Ungarn Natasa Janics | 40,835 s | Finnland Finnland Anne Rikala | 41,069 s | Slowenien Slowenien Špela Ponomarenko | 41,243 s |
200 m K-2 | Deutschland Deutschland Fanny Fischer Nicole Reinhardt | 37,339 s | Slowakei Slowakei Ivana Kmeťová Martina Kohlová | 37,921 s | Polen Polen Marta Walczykiewicz Dorota Kuczkowska | 38,697 s |
200 m K-4 | Deutschland Deutschland Carolin Leonhardt Conny Waßmuth Katrin Wagner-Augustin Maren Knebel | 35,459 s | Ungarn Ungarn Tímea Paksy Katalin Kovács Krisztina Fazekas Melinda Patyi | 37,921 s | Serbien Serbien Miljana Knežević Antonija Panda Renata Major-Kubik Marta Tibor | 38,697 s |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 9 | 6 | 3 | 18 |
2 | Ungarn Ungarn | 9 | 3 | 6 | 18 |
3 | Belarus 1995 Belarus | 1 | 2 | 1 | 4 |
Russland Russland | 1 | 2 | 1 | 4 | |
Slowakei Slowakei | 1 | 2 | 1 | 4 | |
6 | Rumänien Rumänien | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Kanada Kanada | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 1 | 0 | 2 |
Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Spanien Spanien | 1 | 0 | 1 | 2 | |
11 | Ukraine Ukraine | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Polen Polen | 0 | 3 | 4 | 7 |
13 | Finnland Finnland | 0 | 2 | 0 | 2 |
14 | Litauen Litauen | 0 | 1 | 2 | 3 |
Serbien Serbien | 0 | 1 | 2 | 3 | |
16 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Kuba Kuba | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slowenien Slowenien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 27 | 27 | 27 | 81 |
Weblinks
- Offizielle Website (Archivlink)
- Kanu-Weltverband
- Deutscher Kanu-Verband