Leichtathletik-Europacup 2008
29. Leichtathletik-Europacup | |||||
---|---|---|---|---|---|
Resultate Superliga (Endstand nach 40 Entscheidungen) | |||||
Frankreich Annecy Olympiastadion – 21./22. Juni 2008 | |||||
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Platz | Land | Punkte |
1 | Russland Russland | 124,0 | 1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 112 |
2 | Ukraine Ukraine | 110,5 | 2 | Polen Polen | 098 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 090,0 | 3 | Frankreich Frankreich | 096 |
4 | Polen Polen | 087,0 | 4 | Deutschland Deutschland | 095 |
5 | Italien Italien | 081,5 | 5 | Russland Russland | 084 |
6 | Deutschland Deutschland | 076,0 | 6 | Italien Italien | 082 |
7 | Frankreich Frankreich | 076,0 | 7 | Spanien Spanien | 081 |
8 | Belarus 1995 Belarus | 069,0 | 8 | Griechenland Griechenland | 068 |
← München 2007 | Team-EM Leiria 2009 → |
Das 29. und letzte Leichtathletik-Europacup-Superliga-Finale fand am 21. und 22. Juni 2008 wie schon der 23. Europacup 2002 im Parc des Sports von Annecy (Frankreich) statt und umfasste vierzig Disziplinen (20 Männer, 20 Frauen).
Der Europacup wurde ab 2009 unter anderem Namen und mit geänderten Regeln aufgeteilt in vier Ligen als Leichtathletik-Team-Europameisterschaft fortgesetzt.
Modus
Auch die diesjährige letzte Austragung fand nach den im Europacup 1983 erstmals gültigen Regeln statt. Das höchste Niveau des Cups wurde als Superliga bezeichnet. Die einen Rang unter der Superliga platzierten Nationen trugen ihre Wettbewerbe in der 1. Liga aus, die in zwei Gruppen unterteilt war. Die 2. Liga war wie schon in den Vorjahren ebenfalls in zwei Gruppen aufgeteilt.
Die Wettbewerbe der Superliga wurden am Samstag, 21. und Sonntag, 22. Juni ausgetragen. In den beiden anderen Ligen fanden die Wettkämpfe an denselben Tagen statt. Das seit 1983 praktizierte System mit Auf- und Absteigern kam nun nicht mehr zum Tragen, da hier der letzte Europacup in dieser Form stattfand und in der anvisierten Team-Europameisterschaft seine Fortsetzung fand.
Auch die zur Straffung der Veranstaltung 1997 eingeführte Praxis in den vertikalen Sprungwettbewerben, im Kugelstoßen sowie den Wurfdisziplinen wurde beibehalten. Dort standen den Athleten nicht wie üblich sechs, sondern nur vier Versuche zur Verfügung.
Der Leichtathletik-Europacup 2008
Im Wettbewerbskatalog gab es keine Erweiterungen oder Veränderungen.
Seit 1996 sponserte die Handelskette Spar (Eigenschreibweise: SPAR) den Europacup und blieb der Veranstaltung bis zuletzt erhalten. Dies hatte auch zur Umbenennung in SPAR-Europacup geführt.
Die äußeren Umstände dieser Veranstaltung waren vor allem durch böige wechselnde Winde nicht besonders leistungsfördernd. Das Zuschauerinteresse hielt sich in Grenzen, so wurden am ersten Tag ca. 11.000 Besucher gezählt.
Den Frauenwettbewerb gewannen noch einmal die Athletinnen aus Russland. Die Zeit der Sowjetunion mit einberechnet gewannen die Russinnen den Cup zum insgesamt sechzehnten Mal. Die Ukrainerinnen kamen auf den zweiten Platz. Bei den Männern sicherte sich Großbritannien den ersten kontinentalen Titel seit 2000. Zweiter wurde Polen.
Die Männerkonkurrenz begann durch den britischen Dreispringer Phillips Idowu, dem 17,29 Meter gelangen, mit einer ausgezeichneten Leistung. Auch die Weite des spanischen Diskuswerfers Mario Pestano war mit 68,61 m hochklassig einzustufen. Bei den Frauen überzeugte die Russin Ljudmila Koltschanowa mit ihren 7,04 m im Weitsprung. Noch stärker war die Leistung der Hochspringerin Ariane Friedrich, die 2,03 m überquerte. Erwähnenswert sind auch die 75,97 m der belarussischen Hammerwerferin Oksana Menkowa.[1]
Deutsche Mannschaft
Das Team des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) setzte sich aus 49 Athleten (24 Frauen und 25 Männer) zusammen.
Doping
Bei dieser Veranstaltung im Vorfeld der Olympischen Spiele 2008, bei der es 29 offizielle Dopingfälle gab, wurden die Ergebnisse dreier Sportler wegen Verstoßes gegen die Antidopingbestimmungen nachträglich annulliert.
- Dimítrios Régas, Griechenland – Der Läufer wurde neben zahlreichen weiteren griechischen Athleten positiv auf das anabole Steroid Methyltrienolon getestet. Er war Mitglied der 4-mal-400-Meter-Staffel, die Staffel wurde disqualifiziert.[2]
- Julie Coulaud, Frankreich – Das Resultat der Läuferin im Rennen über 3000 Meter wurde annulliert, weil sie gegen die Antidopingbestimmungen verstoßen hatte. Sie war im Mai positiv auf das anabole Steroid Testosteron getestet worden und erhielt eine Sperre von drei Jahren.[3]
- Julija Leanzjuk, Belarus – Die zunächst erstplatzierte Kugelstoßerin wurde wegen Verstoßes gegen die Antidopingbestimmungen disqualifiziert und darüber hinaus für zwei Jahre gesperrt. Sie wurde positiv auf den anabolen Wirkstoff Testosteron getestet.[4]
Länderwertungen 2. Liga
Die 2. Liga der Männer und Frauen wurde am 21./22. Juni in zwei Gruppen ausgetragen. Die Wettbewerbe der Gruppe 1 fanden am in Tallinn, Estland, statt, die der Gruppe 2 in Banská Bystrica, Slowakei.
Länderwertungen 2. Liga Gruppe 1 in Tallinn am 21./22. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Norwegen Norwegen | 124 | Estland Estland | 125 | |
2 | Estland Estland | 119 | Lettland Lettland | 122 | |
3 | Schweiz Schweiz | 116 | Irland Irland | 100 | |
4 | Lettland Lettland | 098 | Danemark Dänemark | 099 | |
5 | Osterreich Österreich | 089 | Bulgarien Bulgarien | 091 | |
6 | Island Island | 070 | Litauen Litauen | 079 | |
7 | Danemark Dänemark | 074 | Island Island | 055 | |
8 | Luxemburg Luxemburg | 037 | Luxemburg Luxemburg | 045 |
Länderwertungen 2. Liga Gruppe 2 in Banská Bystrica am 21./22. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
01 | Slowenien Slowenien | 261,0 | Serbien Serbien | 232,0 | |
02 | Slowakei Slowakei | 222,5 | Slowakei Slowakei | 230,0 | |
03 | Israel Israel | 216,0 | Zypern Republik Zypern | 208,5 | |
04 | Zypern Republik Zypern | 216,0 | Israel Israel | 206,5 | |
05 | Moldau Republik Moldau | 210,0 | Moldau Republik Moldau | 185,0 | |
06 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 177,0 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 167,0 | |
07 | AASSE | 133,5 | Georgien Georgien | 163,5 | |
08 | Montenegro Montenegro | 108,0 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 150,0 | |
09 | Armenien Armenien | 106,0 | Montenegro Montenegro | 128,5 | |
10 | Georgien Georgien | 090,0 | Armenien Armenien | 106,0 | |
11 | Andorra Andorra | 088,5 | AASSE | 080,0 | |
12 | Albanien Albanien | 067,5 | Andorra Andorra | 070,0 | |
13 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 074,0 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 066,0 | |
14 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 059,0 | Albanien Albanien | 055,0 |
Länderwertungen 1. Liga
Die Wettbewerbe in der 1. Liga wurden für Männer und Frauen gemeinsam am 21. und 22. Juni ausgetragen. Die Teams der Gruppe 1 trafen sich in Leiria (Portugal), die Gruppe 2 fand in der türkischen Stadt Istanbul statt.
Länderwertungen 1. Liga Gruppe 1 – in Leiria am 21./22. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Spanien Spanien | 127 | Tschechien Tschechien | 106,0 | |
2 | Tschechien Tschechien | 107 | Niederlande Niederlande | 106,0 | |
3 | Belgien Belgien | 091 | Portugal Portugal | 105.0 | |
4 | Portugal Portugal | 084 | Belgien Belgien | 096,0 | |
5 | Litauen Litauen | 080 | Finnland Finnland | 092,0 | |
6 | Irland Irland | 079 | Belarus Belarus | 086,0 | |
7 | Niederlande Niederlande | 077 | Osterreich Österreich | 067,5 | |
8 | Finnland Finnland | 076 | Norwegen Norwegen | 063,5 |
Länderwertungen 1. Liga Gruppe 2 – in Istanbul am 21./22. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Griechenland Griechenland | 124,0 | Schweden Schweden | 117,0 | |
2 | Rumänien Rumänien | 111,5 | Ukraine Ukraine | 106,5 | |
3 | Turkei Türkei | 091,5 | Slowenien Slowenien | 096,0 | |
4 | Schweden Schweden | 087,0 | Ungarn Ungarn | 093,5 | |
5 | Ungarn Ungarn | 080,0 | Schweiz Schweiz | 086,0 | |
6 | Serbien Serbien | 079,0 | Rumänien Rumänien | 081,5 | |
7 | Bulgarien Bulgarien | 074,0 | Turkei Türkei | 079,0 | |
8 | Kroatien Kroatien | 072,0 | Kroatien Kroatien | 078,5 |
qualifiziert für die Superliga des nächsten Europacups
abgestiegen in die 2. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen Superliga
Länderwertungen Superliga – in Annecy am 21./22. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Russland Russland | 124,0 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 112 | |
2 | Ukraine Ukraine | 110,5 | Polen Polen | 098 | |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 090,0 | Frankreich Frankreich | 096 | |
4 | Polen Polen | 087,0 | Deutschland Deutschland | 095 | |
5 | Italien Italien | 081,5 | Russland Russland | 084 | |
6 | Deutschland Deutschland | 076,0 | Italien Italien | 082 | |
7 | Frankreich Frankreich | 076,0 | Spanien Spanien | 081 | |
8 | Belarus 1995 Belarus | 069,0 | Griechenland Griechenland | 068 |
Legende
Kurze Übersicht zur Bedeutung der Symbolik – so üblicherweise auch in sonstigen Veröffentlichungen verwendet:
DNF | nicht im Ziel (did not finish) |
DSQ | disqualifiziert |
DOP | wegen Dopingvergehens disqualifiziert |
NMH | keine Höhe (No Mark) |
ogV | ohne gültigen Versuch |
w | Rückenwindunterstützung über dem erlaubten Limit von 2,0 m/s |
Superliga: Resultate der Einzeldiszisziplinen
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tyrone Edgar | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,20 |
2 | Martial Mbandjock | Frankreich FRA | 10,25 |
3 | Tobias Unger | Deutschland GER | 10,27 |
4 | Ángel David Rodríguez | Spanien ESP | 10,38 |
5 | Simone Collio | Italien ITA | 10,45 |
6 | Łukasz Chyła | Polen POL | 10,50 |
7 | Panayiótis Sarrís | Griechenland GRC | 10,58 |
8 | Roman Smirnow | Russland RUS | 10,61 |
Datum: 21. Juni
Wind: −1,9 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marlon Devonish | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,52 |
2 | Anastasios Gousis | Griechenland GRC | 20,57 |
3 | Alexander Kosenkow | Deutschland GER | 20,61 |
4 | Roman Smirnow | Russland RUS | 20,72 |
5 | Ángel David Rodríguez | Spanien ESP | 20,74 |
6 | Marcin Jędrusiński | Polen POL | 20,81 |
7 | Eddy De Lépine | Frankreich FRA | 20,85 |
8 | Andrew Howe | Italien ITA | 20,88 |
Datum: 22. Juni
Wind: −0,3 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Martyn Rooney | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,33 |
2 | Claudio Licciardello | Italien ITA | 45,57 |
3 | Denis Alexejew | Russland RUS | 45,67 |
4 | Leslie Djhone | Frankreich FRA | 45,78 |
5 | Piotr Kędzia | Polen POL | 46,04 |
6 | Kamghe Gaba | Deutschland GER | 46,43 |
7 | Padelís Melahrinoúdis | Griechenland GRC | 46,54 |
8 | Mark Ujakpor | Spanien ESP | 46,94 |
Datum: 21. Juni
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Manuel Olmedo | Spanien ESP | 1:49,98 |
2 | Marcin Lewandowski | Polen POL | 1:50,13 |
3 | Juri Koldin | Russland RUS | 1:50,17 |
4 | Robin Schembera | Deutschland GER | 1:50,23 |
5 | Lukas Rifesser | Italien ITA | 1:50,65 |
6 | Richard Hill | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:50,65 |
7 | Ismaël Koné | Frankreich FRA | 1:50,68 |
8 | Efthímios Papadópoulos | Griechenland GRC | 1:51,34 |
Datum: 22. Juni
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mehdi Baala | Frankreich FRA | 3:40,55 |
2 | Arturo Casado | Spanien ESP | 3:40,70 |
3 | Carsten Schlangen | Deutschland GER | 3:41,75 |
4 | Tom Lancashire | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:42,11 |
5 | Bartosz Nowicki | Polen POL | 3:43,00 |
6 | Alexei Popow | Russland RUS | 3:44,57 |
7 | Christian Obrist | Italien ITA | 3:47,13 |
8 | Panayiótis Ikonómou | Griechenland GRC | 3:52,22 |
Datum: 21. Juni
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Andrew Baddeley | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:01,28 |
2 | Jesús España | Spanien ESP | 8:01,62 |
3 | Sergei Iwanow | Russland RUS | 8:01,91 |
4 | Bouabdellah Tahri | Frankreich FRA | 8:02,21 |
5 | Łukasz Parszczyński | Polen POL | 8:05,75 |
6 | Stefano La Rosa | Italien ITA | 8:06,04 |
7 | Wolfram Müller | Deutschland GER | 8:06,25 |
8 | Anastasios Fraggos | Griechenland GRC | 8:21,76 |
Datum: 22. Juni
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mo Farah | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:44,07 |
2 | Carlos Castillejo | Spanien ESP | 13:57,37 |
3 | Daniele Meucci | Italien ITA | 14:03,04 |
4 | Zelalem Martel | Deutschland GER | 14:12,14 |
5 | Adónios Papadónis | Griechenland GRC | 14:13,16 |
6 | Marcin Chabowski | Polen POL | 14:17,45 |
7 | Hassan Hirt | Frankreich FRA | 14:19,81 |
8 | Stepan Kiselew | Russland RUS | 14:25,77 |
Datum: 21. Juni
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jackson Quiñónez | Spanien ESP | 13,40 |
2 | Konstandinos Douvalidis | Griechenland GRC | 13,59 |
3 | Jewgeni Borissow | Russland RUS | 13,66 |
4 | Allan Scott | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,70 |
5 | Samuel Coco-Viloin | Frankreich FRA | 13,76 |
6 | Dominik Bochenek | Polen POL | 13,86 |
7 | Thomas Blaschek | Deutschland GER | 13,87 |
8 | Emanuele Abate | Italien ITA | 14,17 |
Datum: 21. Juni
Wind: −0,6 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Periklis Iakovakis | Griechenland GRC | 49,15 |
2 | Marek Plawgo | Polen POL | 49,44 |
3 | Salah-Eddine Ghaidi | Frankreich FRA | 49,64 |
4 | Alexander Derewjagin | Russland RUS | 49,80 |
5 | Dale Garland | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,65 |
6 | Nicola Cascella | Italien ITA | 50,81 |
7 | Stephan Stoll | Deutschland GER | 51,39 |
8 | Diego Cabello | Spanien ESP | 51,75 |
Datum: 21. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mahiedine Mekhissi-Benabbad | Frankreich FRA | 8:33,10 |
2 | Ildar Minischin | Russland RUS | 8:34,89 |
3 | Andrew Lemoncello | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:36,33 |
4 | Matteo Villani | Italien ITA | 8:36,76 |
5 | Tomasz Szymkowiak | Polen POL | 8:37,30 |
6 | Filmon Ghirmai | Deutschland GER | 8:50,95 |
7 | José Luis Blanco | Spanien ESP | 8:53,05 |
8 | Aléxandros Lítsis | Griechenland GRC | 9:19,91 |
Datum: 22. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Christian Malcolm Tyrone Edgar Marlon Devonish Rikki Fifton | 38,48 |
2 | Polen Polen | Dariusz Kuć Łukasz Chyła Kamil Masztak Marcin Jędrusiński | 38,61 |
3 | Italien Italien | Emanuele Di Gregorio Simone Collio Massimiliano Donati Maurizio Checcucci | 38,73 |
4 | Frankreich Frankreich | Yvon Rodrigue Sialo-Ngboda Ronald Pognon Eddy De Lépine Martial Mbandjock | 38,78 |
5 | Russland Russland | Igor Gostew Iwan Teplych Roman Smirnow Mikhail Idrisow | 39,40 |
6 | Spanien Spanien | Cecilio Maestra Ángel David Rodríguez Álvaro Aljarilla José López | 40,17 |
7 | Griechenland Griechenland | Emmanouíl Koutsouklákis Ioánnis Apostólou Anastasios Gousis Panayiótis Sarrís | 40,38 |
DSQ | Deutschland Deutschland | Tobias Unger Till Helmke Alexander Kosenkow Martin Keller |
Datum: 21. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Leslie Djhone Teddy Venel Brice Panel Richard Maunier | 3:02,33 |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Robert Tobin Dale Garland Conrad Williams Martyn Rooney | 3:02,66 |
3 | Deutschland Deutschland | Simon Kirch Kamghe Gaba Florian Seitz Bastian Swillims | 3:03,04 |
4 | Polen Polen | Rafał Wieruszewski Piotr Kędzia Piotr Klimczak Kacper Kozłowski | 3:03,16 |
5 | Italien Italien | Claudio Licciardello Luca Galletti Matteo Galvan Andrea Barberi | 3:03,66 |
6 | Russland Russland | Maxim Dyldin Alexander Derewjagin Iwan Busolin Denis Alexejew | 3:05,16 |
7 | Spanien Spanien | Mark Ujakpor David Canal Daniel Ruiz Santiago Ezquerro | 3:08,71 |
DOP | Griechenland Griechenland | Pétros Kiriakídis Dimítrios Régas Padelís Melahrinoúdis Periklis Iakovakis |
Datum: 22. Juni
Dimítrios Régas, Mitglied der griechischen 4-mal-400-Meter-Staffel wurde neben zahlreichen weiteren griechischen Athleten positiv auf das anabole Steroid Methyltrienolon getestet. Die Staffel wurde disqualifiziert.[2]
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Andrei Silnow | Russland RUS | 2,32 |
2 | Andrea Bettinelli | Italien ITA | 2,30 |
3 | Javier Mermejo | Spanien ESP | 2,24 |
4 | Mustapha Raïfak | Frankreich FRA | 2,24 |
5 | Samson Oni | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,20 |
6 | Raúl Spank | Deutschland GER | 2,15 |
7 | Grzegorz Sposób | Polen POL | 2,15 |
8 | Konstandinos Baniotis | Griechenland GRC | 2,15 |
Datum: 21. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Danny Ecker | Deutschland GER | 5,55 |
2 | Przemysław Czerwiński | Polen POL | 5,55 |
3 | Steven Lewis | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,40 |
4 | Stavros Kouroupakis | Griechenland GRC | 5,40 |
5 | Giorgio Piantella | Italien ITA | 5,40 |
6 | Javier Gazol | Spanien ESP | 5,40 |
NMH | Romain Mesnil | Frankreich FRA | ogV |
Sergei Kutscherjanu | Russland RUS |
Datum: 22. Juni
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Louis Tsatoumas | Griechenland GRC | 8,17 |
2 | Marcin Starzak | Polen POL | 8,09 |
3 | Nils Winter | Deutschland GER | 8,05 |
4 | Christopher Tomlinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,89 |
5 | Kafétien Gomis | Frankreich FRA | 7,76 |
6 | Ferdinando Iucolano | Italien ITA | 7,69 |
7 | Dimitri Plotnikow | Russland RUS | 7,65 |
8 | Jonathan Martinez | Spanien ESP | 7,05 |
Datum: 21. Juni
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Phillips Idowu | Vereinigtes Konigreich GBR | 17,4600 |
2 | Colomba Fofana | Frankreich FRA | 17,2100 |
3 | Fabrizio Schembri | Italien ITA | 17,0100 |
4 | Igor Spassowchodski | Russland RUS | 16,7500 |
5 | Dimitris Tsiamis | Griechenland GRC | 16,7100 |
6 | Charles Friedek | Deutschland GER | 16,7000 |
7 | Andrés Capellán | Spanien ESP | 16,1400 |
8 | Mateusz Parlicki | Polen POL | 16,09 w |
Datum: 22. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Peter Sack | Deutschland GER | 20,41 |
2 | Tomasz Majewski | Polen POL | 20,32 |
3 | Yves Niaré | Frankreich FRA | 20,31 |
4 | Manuel Martínez | Spanien ESP | 20,24 |
5 | Pawel Sofjin | Russland RUS | 20,14 |
6 | Carl Myerscough | Vereinigtes Konigreich GBR | 19,27 |
7 | Andreas Anastasopoulos | Griechenland GRC | 18,94 |
8 | Paolo Capponi | Italien ITA | 18,09 |
Datum: 21. Juni
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mario Pestano | Spanien ESP | 68,34 |
2 | Robert Harting | Deutschland GER | 65,25 |
3 | Piotr Małachowski | Polen POL | 63,20 |
4 | Nikolai Sedjuk | Russland RUS | 59,23 |
5 | Emeka Udechuku | Vereinigtes Konigreich GBR | 59,11 |
6 | Hannes Kirchler | Italien ITA | 59,00 |
7 | Spirídon Arabatzís | Griechenland GRC | 57,25 |
8 | Jean-François Aurokiom | Frankreich FRA | 55,25 |
Datum: 22. Juni
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Szymon Ziółkowski | Polen POL | 79,26 |
2 | Nicola Vizzoni | Italien ITA | 77,32 |
3 | Markus Esser | Deutschland GER | 75,07 |
4 | Alexandros Papadimitriou | Griechenland GRC | 74,40 |
5 | Frédéric Pouzy | Frankreich FRA | 72,18 |
6 | Alexei Zagorni | Russland RUS | 71,76 |
7 | Mike Floyd | Vereinigtes Konigreich GBR | 67,86 |
8 | Javier Cienfuegos | Spanien ESP | 65,11 |
Datum: 21. Juni
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Peter Esenwein | Deutschland GER | 79,23 |
2 | Laurent Dorique | Frankreich FRA | 75,97 |
3 | Igor Janik | Polen POL | 75,65 |
4 | Roberto Bertolini | Italien ITA | 74,56 |
5 | Igor Suchomlinow | Russland RUS | 73,78 |
6 | Yeóryios Íltsios | Griechenland GRC | 73,12 |
7 | Michael Allen | Vereinigtes Konigreich GBR | 70,63 |
8 | Gustavo Dacal | Spanien ESP | 68,32 |
Datum: 22. Juni
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Julija Neszjarenka | Belarus 1995 BLR | 11,17 |
2 | Emma Ania | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,22 |
3 | Jewgenija Poljakowa | Russland RUS | 11,26 |
4 | Anita Pistone | Italien ITA | 11,27 |
5 | Carima Louami | Frankreich FRA | 11,31 |
6 | Natalija Pohrebnjak | Ukraine UKR | 11,35 |
7 | Daria Korczyńska | Polen POL | 11,39 |
8 | Verena Sailer | Deutschland GER | 11,44 |
Datum: 21. Juni
Wind: +1,3 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Muriel Hurtis-Houairi | Frankreich FRA | 22,75 |
2 | Christine Ohuruogu | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,23 |
3 | Natalia Rusakowa | Russland RUS | 23,29 |
4 | Vincenza Cali | Italien ITA | 23,48 |
5 | Ewelina Klocek | Polen POL | 23,51 |
6 | Iryna Schtanhjejewa | Ukraine UKR | 23,67 |
7 | Wolha Astaschka | Belarus 1995 BLR | 23,78 |
8 | Mareike Peters | Deutschland GER | 23,88 |
Datum: 22. Juni
Wind: −0,2 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nicola Sanders | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,17 |
2 | Natalija Pyhyda | Ukraine UKR | 51,57 |
3 | Tatjana Weschkurowa | Russland RUS | 52,00 |
4 | Juljana Juschtschanka | Belarus 1995 BLR | 52,13 |
5 | Daniela Reina | Italien ITA | 52,87 |
6 | Claudia Hoffmann | Deutschland GER | 53,09 |
7 | Agnieszka Karpiesiuk | Polen POL | 53,15 |
8 | Virginie Michanol | Frankreich FRA | 54,02 |
Datum: 21. Juni
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jenny Meadows | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:01,20 |
2 | Èlodie Guégan | Frankreich FRA | 2:01,65 |
3 | Anna Rostkowska | Polen POL | 2:01,82 |
4 | Olga Kotljarowa | Russland RUS | 2:02,21 |
5 | Olha Jekymenko | Ukraine UKR | 2:03,58 |
6 | Tazzjana Suprun | Belarus 1995 BLR | 2:04,47 |
7 | Monika Gradzki | Deutschland GER | 2:08,79 |
DNF | Elisa Cusma Piccione | Italien ITA |
Datum: 21. Juni
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sylwia Ejdys | Polen POL | 4:19,17 |
2 | Natalija Tobias | Ukraine UKR | 4:19,70 |
3 | Susan Scott | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:19,83 |
4 | Anna Alminowa | Russland RUS | 4:20,52 |
5 | Elisa Cusma Piccione | Italien ITA | 4:21,03 |
6 | Laurane Picoche | Frankreich FRA | 4:22,17 |
7 | Tazzjana Suprun | Belarus 1995 BLR | 4:23,81 |
8 | Katrin Judith Trauth | Deutschland GER | 4:24,06 |
Datum: 22. Juni
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lidia Chojecka | Polen POL | 9:03,49 |
2 | Helen Clitheroe | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:04,38 |
3 | Olga Komjagina | Russland RUS | 9:05,76 |
4 | Wolha Minina | Belarus 1995 BLR | 9:27,61 |
5 | Tetjana Mesenzewa | Ukraine UKR | 9:32,60 |
6 | Julia Hiller | Deutschland GER | 9:42,90 |
7 | Valentina Costanza | Italien ITA | 9:44,06 |
DOP | Julie Coulaud | Frankreich FRA |
Datum: 21. Juni
Das Resultat der französischen Läuferin Julie Coulaud wurde annulliert, weil sie gegen die Antidopingbestimmungen verstoßen hatte. Sie war im Mai 2008 positiv auf das anabole Steroid Testosteron getestet worden und erhielt eine Sperre von drei Jahren.[3]
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Natalija Berkut | Ukraine UKR | 15:23,97 |
2 | Kate Reed | Vereinigtes Konigreich GBR | 15:40,73 |
3 | Regina Kaschajewa | Russland RUS | 15:50,98 |
4 | Wolha Krauzowa | Belarus 1995 BLR | 15:54,76 |
5 | Vincenza Sicari | Italien ITA | 16:00,30 |
6 | Sabrina Mockenhaupt | Deutschland GER | 16:03,53 |
7 | Dorota Gruca | Polen POL | 16:21,76 |
8 | Saadia Bourgailh Haddioui | Frankreich FRA | 16:40,60 |
Datum: 22. Juni
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jewgenija Snihur | Ukraine UKR | 12,81 |
2 | Aurelia Trywiańska | Polen POL | 12,82 |
3 | Julija Kondakowa | Russland RUS | 12,83 |
4 | Adrianna Lamalle | Frankreich FRA | 12,95 |
5 | Micol Cattaneo | Italien ITA | 12,98 |
6 | Carolin Nytra | Deutschland GER | 12,99 |
7 | Kazjaryna Paplauskaja | Belarus 1995 BLR | 13,11 |
8 | Sarah Claxton | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,20 |
Datum: 22. Juni
Wind: −1,3 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anastassija Rabtschenjuk | Ukraine UKR | 54,65 |
2 | Anna Jesień | Polen POL | 54,81 |
3 | Jonna Tilgner | Deutschland GER | 56,15 |
4 | Jekaterina Bikert | Russland RUS | 56,18 |
5 | Benedetta Ceccarelli | Italien ITA | 56,31 |
6 | Dora Jémaa | Frankreich FRA | 56,91 |
7 | Tasha Danvers | Vereinigtes Konigreich GBR | 57,06 |
8 | Nastassia Buldakowa | Belarus 1995 BLR | 57,80 |
Datum: 21. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gulnara Galkina | Russland RUS | 09:35,32 |
2 | Valentyna Horpynych | Ukraine UKR | 09:35,42 |
3 | Wioletta Frankiewicz | Polen POL | 09:39,60 |
4 | Elena Romagnolo | Italien ITA | 09:40,59 |
5 | Antje Möldner | Deutschland GER | 09:41,04 |
6 | Élodie Olivarès | Frankreich FRA | 09:54,89 |
7 | Hattie Dean | Vereinigtes Konigreich GBR | 09:59,36 |
8 | Irina Bachanouskaja | Belarus 1995 BLR | 10:42,57 |
Datum: 21. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Besetzung | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Jewgenija Poljakowa Natalia Rusakowa Julija Guschtschina Julija Tschermoschanskaja | 42,80 |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Anyika Onuora Montell Douglas Jeanette Kwakye Emma Ania | 42,95 |
3 | Italien Italien | Anita Pistone Vincenza Calì Giulia Arcioni Audrey Alloh | 43,04 |
4 | Ukraine Ukraine | Olena Tschebanu Natalija Pohrebnjak Irina Schtanjejewa Oksana Schtscherbak | 43,40 |
5 | Deutschland Deutschland | Anne Möllinger Verena Sailer Mareike Peters Marion Wagner | 43,52 |
6 | Polen Polen | Ewelina Klocek Daria Korczyńskaja Dorota Jędrusińska Marta Jeschke | 43,53 |
7 | Belarus 1995 Belarus | Wolha Astaschka Julija Balykina Natallja Safronnikawa Julija Neszjarenka | 43,79 |
DSQ | Frankreich Frankreich | Nelly Banco Lina Jacques-Sébastien Muriel Hurtis-Houairi Carima Louami |
Datum: 21. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Besetzung | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Julija Guschtschina Olesja Forschewa Tatjana Weschkurowa Ljudmila Litwinowa | 3:23,77 |
2 | Frankreich Frankreich | Phara Anacharsis Thélia Sigère Solène Désert Virginie Michanol | 3:26,63 |
3 | Belarus 1995 Belarus | Katsiaryna Bobryk Iryna Chljustawa Hanna Kosak Juljana Juschtschanka | 3:27,13 |
4 | Ukraine Ukraine | Ksenija Karandjuk Oleksandra Peytschewa Anastassija Rabtschenjuk Natalija Pyhyda | 3:27,15 |
5 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Christine Ohuruogu Marilyn Okoro Vicky Barr Kelly Sotherton | 3:27,17 |
6 | Deutschland Deutschland | Jonna Tilgner Sorina Nwachukwu Florence Ekpo-Umoh Claudia Hoffmann | 3:27,31 |
7 | Polen Polen | Agnieszka Karpiesiuk Grażyna Prokopek Izabela Kostruba Anna Jesień | 3:28,05 |
8 | Italien Italien | Marta Milani Benedetta Ceccarelli Chiara Bazzoni Daniela Reina | 3:34,15 |
Datum: 22. Juni
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Ariane Friedrich | Deutschland GER | 2,03 |
2 | Antonietta Di Martino | Italien ITA | 1,95 |
Wita Stjopina | Ukraine UKR | 1,95 | |
4 | Swetlana Schkolina | Russland RUS | 1,93 |
5 | Anne Gaëlle Jardin | Frankreich FRA | 1,88 |
6 | Susan Jones | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,85 |
7 | Wolha Tschuprowa | Belarus 1995 BLR | 1,85 |
8 | Kamila Stepaniuk | Polen POL | 1,80 |
Datum: 22. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Julija Golubtschikowa | Russland RUS | 4,73 |
2 | Anna Rogowska | Polen POL | 4,66 |
3 | Silke Spiegelburg | Deutschland GER | 4,59 |
4 | Natalija Kuschtsch | Ukraine UKR | 4,52 |
5 | Arianna Farfalletti Casali | Italien ITA | 4,05 |
6 | Alixe Guigon | Frankreich FRA | 3,90 |
7 | Louise Butterworth | Vereinigtes Konigreich GBR | 3,90 |
8 | Julia Taratynawa | Belarus 1995 BLR | 3,75 |
Datum: 21. Juni
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ljudmila Koltschanowa | Russland RUS | 7,04 |
2 | Jade Johnson | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,81 |
3 | Bianca Kappler | Deutschland GER | 6,63 |
4 | Wiktorija Rybalko | Ukraine UKR | 6,63 |
5 | Tania Vicenzino | Italien ITA | 6,52 |
6 | Weranika Schutkowa | Belarus 1995 BLR | 6,48 |
7 | Teresa Dobija | Polen POL | 6,35 |
8 | Elise Vesanes | Frankreich FRA | 6,28 |
Datum: 22. Juni
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Olha Saladucha | Ukraine UKR | 14,73 w |
2 | Teresa Nzola Meso | Frankreich FRA | 14,5100 |
3 | Magdelín Martínez | Italien ITA | 14,2800 |
4 | Anastassija Potapowa | Russland RUS | 14,2500 |
5 | Natallja Safronawa | Belarus 1995 BLR | 14,1600 |
6 | Katja Demut | Italien ITA | 13,4000 |
7 | Małgorzata Trybańska | Polen POL | 13,3900 |
8 | Noni Mordi | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,3600 |
Datum: 21. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Christina Schwanitz | Deutschland GER | 18,55 |
2 | Anna Omarowa | Russland RUS | 18,30 |
3 | Chiara Rosa | Italien ITA | 18,03 |
4 | Krystyna Zabawska | Polen POL | 17,99 |
5 | Laurence Manfrédi | Frankreich FRA | 17,39 |
6 | Hanna Samoljuk | Ukraine UKR | 15,12 |
6 | Rebecca Peake | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,84 |
DOP | Julija Leanzjuk | Belarus 1995 BLR |
Datum: 22. Juni
Die zunächst erstplatzierte belarussische Kugelstoßerin Julija Leanzjuk wurde wegen Verstoßes gegen die Antidopingbestimmungen disqualifiziert und darüber hinaus für zwei Jahre gesperrt. Sie wurde positiv auf den anabolen Wirkstoff Testosteron getestet.[4]
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Saikina | Russland RUS | 62,56 |
2 | Natalija Semenowa | Ukraine UKR | 62,25 |
3 | Joanna Wiśniewska | Polen POL | 59,01 |
4 | Mélina Robert-Michon | Frankreich FRA | 58,97 |
5 | Nadine Müller | Deutschland GER | 57,85 |
6 | Hanna Mazunowa | Belarus 1995 BLR | 57,47 |
7 | Philippa Roles | Vereinigtes Konigreich GBR | 56,36 |
8 | Laura Bordignon | Italien ITA | 55,88 |
Datum: 21. Juni
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Oksana Menkowa | Belarus 1995 BLR | 75,97 |
2 | Manuela Montebrun | Frankreich FRA | 72,18 |
3 | Iryna Nowoschylowa | Ukraine UKR | 71,12 |
4 | Kamila Skolimowska | Polen POL | 71,07 |
5 | Silvia Salis | Italien ITA | 70,05 |
6 | Betty Heidler | Deutschland GER | 69,67 |
7 | Zoe Derham | Vereinigtes Konigreich GBR | 66,85 |
8 | Marija Bespalowa | Russland RUS | 65,97 |
Datum: 22. Juni
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Natallja Schymtschuk | Belarus 1995 BLR | 63,24 |
2 | Marija Abakumowa | Russland RUS | 61,78 |
3 | Zahra Bani | Italien ITA | 58,13 |
4 | Goldie Sayers | Vereinigtes Konigreich GBR | 57,76 |
5 | Christina Obergföll | Deutschland GER | 57,07 |
6 | Nadia Vigliano | Italien ITA | 55,66 |
7 | Urszula Jasinska | Polen POL | 55,45 |
8 | Marharyta Doroschon | Ukraine UKR | 50,57 |
Datum: 21. Juni
Weblinks
- XXIV European Cup Bruno Zauli, sport-olympic.gr (englisch), abgerufen am 28. März 2024
- The SPAR European Cup: Memories of Europe's premier team athletics event (Memento vom 6. Oktober 2013 im Internet Archive), European Athletic Association, Europäischer Leichtathletikverband (englisch), abgerufen am 28. März 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (MEN), Ergebnisliste der Männer-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 28. März 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (WOMEN), Ergebnisliste der Frauen-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 28. März 2024
- European Cup B Final and First League, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 28. März 2024
- European Cup C Final and Second League, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 28. März 2024
- France, Annecy European Cup Germany, Munich, athleticspodium.com (englisch), abgerufen am 28. März 2024
Videolinks
- European cup-1500m. spaar 2008 anecy france, youtube.com, abgerufen am 28. März 2024
- Peter Sack - European Cup 2008, youtube.com, abgerufen am 28. März 2024
- Tomasz Majewski - European Cup 2008, youtube.com, abgerufen am 28. März 2024
- Yves Niarè - European Cup 2008, youtube.com, abgerufen am 28. März 2024
Einzelnachweise
- ↑ XXIV European Cup Bruno Zauli, sport-olympic.gr (englisch), abgerufen am 28. März 2024
- ↑ a b Geherin läuft ins Abseits. In: Frankfurter Rundschau vom 26. Januar 2019, fr.de, abgerufen am 28. März 2024
- ↑ a b Doping Rule Violation, News des Weltleichtathletikverbands vom 19. September 2008, worldathletics.org (englisch), abgerufen am 28. März 2024
- ↑ a b Doping Rule Violation, News des Weltleichtathletikverbands vom 28. August 2008, worldathletics.org (englisch), abgerufen am 28. März 2024