Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften 2014
6. Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | China Volksrepublik Hangzhou, China |
Stadion | Vocational and Technical College Athletics Hall |
Teilnehmende Länder | 28 |
Teilnehmende Athleten | 227 |
Wettbewerbe | 26 |
Eröffnung | 15. Februar 2014 |
Schlusstag | 16. Februar 2014 |
Chronik | |
← Hangzhou 2012 | Doha 2016 → |
Die 6. Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften fanden zwischen dem 15. und 16. Februar 2014 in der chinesischen Stadt Hangzhou statt.
Hangzhou war damit nach 2012 zum zweiten Mal in Folge Austragungsort der Hallenmeisterschaften.
Ergebnisse Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Samuel Francis | Katar QAT | 6,61 |
2 | Femi Ogunode | Katar QAT | 6,62 |
3 | Reza Ghasemi | Iran IRI | 6,68 |
4 | Masashi Eriguchi | Japan JPN | 6,73 |
5 | Eric Cray | Philippinen PHI | 6,75 NIR |
6 | Mo Youxue | China Volksrepublik CHN | 6,77 |
7 | Calvin Kang Li Loong | Indonesien INA | 6,80 |
8 | Yahya al-Noufali | Oman OMA | 6,85 |
Finale: 15. Februar 2014
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mehdi Zamani | Iran IRI | 48,25 |
2 | Sergei Saikow | Kasachstan KAZ | 48,37 |
3 | Ahmed Mubarak Saleh | Oman OMA | 48,51 |
4 | Chen Jianxin | China Volksrepublik CHN | 48,61 |
5 | Kazuya Watanabe | Japan JPN | 48,68 |
6 | Igor Kondratjew | Kasachstan KAZ | 48,78 |
Finale: 15. Februar 2014
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Musaeb Abdulrahman Balla | Katar QAT | 1:50,27 |
2 | Ebrahim al-Zofairi | Kuwait KUW | 1:50,86 |
3 | Yasuhiro Nakamura | Japan JPN | 1:50,94 |
4 | Jamal Hairane | Katar QAT | 1:52,09 |
5 | Sergei Tulapin | Kasachstan KAZ | 1:55,24 |
Farhan Ahmad | Pakistan PAK | 1:59,94 |
Finale: 16. Februar 2014
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mohamad al-Garni | Katar QAT | 3:48,79 |
2 | Hamza Driouch | Katar QAT | 3:49,55 |
3 | Omar al-Rasheedi | Kuwait KUW | 3:50,79 |
4 | Hossein Keyhani | Iran IRI | 3:50,80 |
5 | Yuxi Luo | China Volksrepublik CHN | 3:53,39 |
6 | Ali Fahimi | Iran IRI | 3:55,41 |
7 | Munkhbayar Narandulam | Mongolei MGL | 3:55,48 NIR |
8 | Adilet Kyschtakbekow | Kirgisistan KGZ | 3:59,29 |
15. Februar 2014
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mohamad al-Garni | Katar QAT | 8:08,65 |
2 | Abubaker Ali Kamal | Katar QAT | 8:09,48 |
3 | Tetsuya Yoroizaka | Japan JPN | 8:11,73 |
4 | Zhang Songlin | China Volksrepublik CHN | 8:13,61 |
5 | Ali Fahimi | Iran IRI | 8:23,67 |
6 | Munkhbayar Narandulam | Mongolei MGL | 8:34,15 NIR |
7 | Adilet Kyschtakbekow | Kirgisistan KGZ | 8:35,44 |
8 | Erschan Askarow | Kirgisistan KGZ | 8:26,62 |
16. Februar 2014
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Abdulaziz al-Mandeel | Kuwait KUW | 7,80 |
2 | Yaqoub Mohamed al-Youha | Kuwait KUW | 7,90 |
3 | Huang Hao | China Volksrepublik CHN | 7,90 |
4 | Jiang Fan | China Volksrepublik CHN | 7,91 |
5 | Arumugam Suresh | Indien IND | 8,08 NIR |
6 | Saif Sabbah Khalifa | Katar QAT | 8,09 |
7 | Rio Maholtra | Indonesien INA | 8,27 |
Ameer Shakir | Irak IRQ | DNS |
Finale: 15. Februar 2014
4 × 400-m-Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kasachstan Kasachstan | Dmitri Korabelnikow Igor Kondratjew Omirserik Bekenow Sergei Saikow | 3:12,94 CR NIR |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Zhang Huadong Qin Jian Chen Jianxin Zhu Chenbin | 3:13,43 |
3 | Oman Oman | Obaid al-Quraini Ahmed al-Merjabi Othman al-Busaidi Ahmed Mubarak Saleh | 3:13,49 NIR |
4 | Iran Iran | Reza Ghasemi Hadi Rahimi Hossein Keihani Mehdi Zamani | 3:13,55 |
Macau Macau | DNS | ||
Kuwait Kuwait | DNS |
16. Februar 2014
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Mutaz Essa Barshim | Katar QAT | 2,36 |
2 | Majd Eddin Ghazal | Syrien SYR | 2,20 |
3 | Zhang Guowei | China Volksrepublik CHN | 2,20 |
4 | Jurij Dergatschew | Kasachstan KAZ | 2,20 |
5 | Li Peng | China Volksrepublik CHN | 2,15 |
6 | Bai Long | China Volksrepublik CHN | 2,15 |
7 | Muamer Aissa Barsham | Katar QAT | 2,10 |
8 | Nauraj Singh Randhawa | Malaysia MAS | 2,10 |
16. Februar 2014
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Hsieh Chia-han | Chinesisch Taipeh TPE | 5,15 |
2 | Zhou Bo | China Volksrepublik CHN | 5,15 |
3 | Ryō Tanaka | Japan JPN | 5,15 |
4 | Han Du-hyeon | Korea Sud KOR | 5,00 |
Lu Yao | China Volksrepublik CHN | 5,00 | |
Iskandar Alwi | Malaysia MAS | NM |
15. Februar 2014
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Saleh al-Haddad | Kuwait KUW | 7,94 NIR |
2 | Mohammad Arzandeh | Iran IRI | 7,80 NIR |
3 | Xie Lei | China Volksrepublik CHN | 7,76 |
4 | Zhang Yaoguang | China Volksrepublik CHN | 7,69 |
5 | Konstantin Safronow | Kasachstan KAZ | 7,50 |
6 | Henry Dagmil | Philippinen PHI | 7,43 |
7 | Lin Hung-min | Chinesisch Taipeh TPE | 7,29 |
8 | Andrey Reznichenko | Usbekistan UZB | 7,22 |
15. Februar 2014
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Fu Haitao | China Volksrepublik CHN | 16,21 |
2 | Roman Walijew | Kasachstan KAZ | 16,16 |
3 | Ruslan Qurbonov | Usbekistan UZB | 16,00 PB |
4 | Muhammad Hakimi Ismail | Malaysia MAS | 16,00 NIR |
5 | Mohamed Salman | Bahrain BHR | 15,97 NIR |
6 | Zhang Yaoguang | China Volksrepublik CHN | 15,97 |
7 | Daigo Hasegawa | Japan JPN | 15,81 |
8 | Vasilis Monolis | Usbekistan UZB | 15,35 |
16. Februar 2014
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Om Prakash Karhana | Indien IND | 19,07 |
2 | Wang Guangfu | China Volksrepublik CHN | 18,64 |
3 | Li Jun | China Volksrepublik CHN | 18,52 PB |
4 | Meshari Suroor Saad | Kuwait KUW | 18,26 |
5 | Grigoriy Kamulya | Usbekistan UZB | 18,15 |
6 | Sergey Dementev | Usbekistan UZB | 17,83 |
7 | Adi Aliffuddin Hussin | Malaysia MAS | 16,13 |
8 | Tejen Hommadow | Turkmenistan TKM | 15,58 |
16. Februar 2014
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Dmitri Karpow | Kasachstan KAZ | 5752 |
2 | Akihiko Nakamura | Japan JPN | 5693 NIR |
3 | Leonid Andreyev | Usbekistan UZB | 5561 |
4 | Guo Qi | China Volksrepublik CHN | 5268 |
5 | Wang Qunhao | China Volksrepublik CHN | 5230 |
6 | Jesson Ramil Cid | Philippinen PHI | 4565 NIR |
Hadi Sepehrzad | Iran IRI | DNF | |
Abdoljalil Toumaj | Iran IRI | DNF |
Finale: 16. Februar 2014
Ergebnisse Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tao Yujia | China Volksrepublik CHN | 7,36 |
2 | Olga Safronowa | Kasachstan KAZ | 7,41 |
3 | Maryam Tousi | Iran IRI | 7,50 |
4 | Fong Yee Pui | Hongkong HKG | 7,55 =NIR |
5 | Lin Huijun | China Volksrepublik CHN | 7,57 |
6 | Khanrutai Pakdee | Thailand THA | 7,58 |
7 | Shanti Pereira | Singapur SGP | 7,61 NIR |
8 | Lam On Ki | Hongkong HKG | 7,67 |
Finale: 15. Februar 2014
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Maryam Tousi | Iran IRI | 54,24 |
2 | Julija Rachmanowa | Kasachstan KAZ | 54,37 |
3 | Olga Andrejewa | Kasachstan KAZ | 55,74 |
4 | Anilda Thomas | Indien IND | 56,08 |
5 | Cheng Chong | China Volksrepublik CHN | 56,86 |
6 | Natalya Asanova | Usbekistan UZB | 56,96 |
Finale: 15. Februar 2014
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tatjana Jurtschenko | Kasachstan KAZ | 2:14,20 |
2 | Xenia Faiskanowa | Kirgisistan KGZ | 2:14,47 |
3 | Tatjana Nerosnak | Kasachstan KAZ | 2:14,61 |
4 | Lismawati Ilang | Indonesien INA | 2:15,44 NIR |
5 | Jiang Zirui | China Volksrepublik CHN | 2:29,10 |
16. Februar 2014
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Maryam Yusuf Jamal | Bahrain BHR | 4:19,42 |
2 | Betlhem Desalegn | Vereinigte Arabische Emirate VAE | 4:19,83 |
3 | Wiktorija Poljudina | Kirgisistan KGZ | 4:25,36 NR |
4 | Irina Moroz | Usbekistan UZB | 4:25,98 |
5 | Xenia Faiskanowa | Kirgisistan KGZ | 4:30,39 |
6 | Shinetsetseg Chuluunkhuu | Mongolei MGL | 4:38,07 NR |
7 | Zang Chunxue | China Volksrepublik CHN | 4:57,18 |
15. Februar 2014
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Maryam Yusuf Jamal | Bahrain BHR | 08:43,16 CR NR |
2 | Betlhem Desalegn | Vereinigte Arabische Emirate VAE | 08:46,54 NR |
3 | Alia Saeed Mohammed | Vereinigte Arabische Emirate VAE | 08:56,78 |
4 | Irina Moroz | Usbekistan UZB | 09:33,64 |
5 | Gulschanoi Satarowa | Kirgisistan KGZ | 09:34,77 |
6 | Wiktorija Poljudina | Kirgisistan KGZ | 09:39,28 |
7 | Shinetsetseg Chuluunkhuu | Mongolei MGL | 10:03,91 |
8 | Li Wenjie | China Volksrepublik CHN | 10:30,72 |
16. Februar 2014
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wu Shuijiao | China Volksrepublik CHN | 8,02 CR NIR |
2 | Anastassija Pilipenko | Kasachstan KAZ | 8,27 |
3 | Sun Yawei | China Volksrepublik CHN | 8,37 |
4 | Lui Lai Yiu | Hongkong HKG | 8,76 |
5 | Nursheena Azhar Raja | Malaysia MAS | 8,78 |
6 | Lo Wing Yee | Hongkong HKG | 8,89 |
15. Februar 2014
4 × 400-m-Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kasachstan Kasachstan | Elina Michina Tatjana Jurtschenko Olga Andrejewa Julija Rachmanowa | 3:42,45 |
2 | Thailand Thailand | Karat Srimuang Atchima Eng-Chuan Pornpan Hoemhuk Treewadee Yongphan | 3:42,55 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Zhou Yanling Chen Jingwen Li Manyuan Wang Huan | 3:43,89 |
4 | Kirgisistan Kirgisistan | Gulschanoi Satarowa Anna Bulanowa Wiktorija Poljudina Xenia Faiskanowa | 4:12,29 |
16. Februar 2014
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Svetlana Radzivil | Usbekistan UZB | 1,96 CR NIR |
2 | Zheng Xingjuan | China Volksrepublik CHN | 1,91 |
3 | Zhao Jian | China Volksrepublik CHN | 1,80 |
4 | Zhang Luyu | China Volksrepublik CHN | 1,75 |
5 | Yuki Mimura | Japan JPN | 1,75 SB |
16. Februar 2018
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Tomomi Abiko | Japan JPN | 4,30 |
2 | Ren Mengqian | China Volksrepublik CHN | 4,15 |
Xu Huiqin | China Volksrepublik CHN | 4,15 | |
4 | Kanae Tatsuta | Japan JPN | 3,80 |
5 | Khyati Vakharia | Indien IND | 3,80 NIR |
6 | Liu Jingyi | China Volksrepublik CHN | 3,60 |
15. Februar 2014
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yurina Hiraka | Japan JPN | 6,34 |
2 | Darya Reznichenko | Usbekistan UZB | 6,30 |
3 | Jiang Yanfei | China Volksrepublik CHN | 6,22 |
4 | Maria Natalia Londa | Indonesien INA | 6,18 |
5 | Anastasiya Juravlyeva | Usbekistan UZB | 6,15 |
6 | Wang Wupin | China Volksrepublik CHN | 6,13 |
7 | Anna Bulanowa | Kirgisistan KGZ | 5,78 PB |
8 | Nurul Jannah Mohd Zulkifli | Singapur SGP | 5,33 NIR |
15. Februar 2014
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Anastasiya Juravlyeva | Usbekistan UZB | 13,60 |
2 | Aleksandra Kotlyarova | Usbekistan UZB | 13,45 |
3 | Li Xiaohong | China Volksrepublik CHN | 13,43 |
4 | Deng Lina | China Volksrepublik CHN | 13,26 |
5 | Thitima Muangjan | Thailand THA | 13,25 |
6 | Irina Ektowa | Kasachstan KAZ | 13,09 |
7 | Nellickal Verkay Sheena | Indien IND | 12,48 |
8 | Jekaterina Ektowa | Kasachstan KAZ | 12,38 |
16. Februar 2014
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Safiya Burxonova | Usbekistan UZB | 16,80 |
2 | Bian Ka | China Volksrepublik CHN | 16,60 |
3 | Lin Chia-ying | Chinesisch Taipeh TPE | 16,52 NIR |
4 | Xu Jiaqi | China Volksrepublik CHN | 15,55 |
15. Februar 2014
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Wang Qingling | China Volksrepublik CHN | 4642 |
2 | Yuliya Tarasova | Usbekistan UZB | 3985 |
3 | Irina Karpowa | Kasachstan KAZ | 3951 |
4 | Yekaterina Voronina | Usbekistan UZB | 3951 |
5 | Sepideh Tavakoli | Iran IRI | 3951 |
6 | Zhang Huan | China Volksrepublik CHN | 3671 |
7 | Li Weijian | China Volksrepublik CHN | 3534 |
8 | Chu Chia-ling | Chinesisch Taipeh TPE | 3524 |
Finale: 16. Februar 2014
Abkürzungen
|
|
|
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Katar Katar | 5 | 3 | 0 | 8 |
02 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 7 | 9 | 20 |
03 | Kasachstan Kasachstan | 4 | 5 | 3 | 12 |
04 | Usbekistan Usbekistan | 3 | 3 | 2 | 8 |
05 | Kuwait Kuwait | 2 | 2 | 1 | 5 |
06 | Japan Japan | 2 | 1 | 3 | 6 |
07 | Iran Iran | 2 | 1 | 2 | 5 |
08 | Bahrain Bahrain | 2 | 0 | 0 | 2 |
09 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Indien Indien | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 0 | 2 | 1 | 3 |
12 | Kirgisistan Kirgisistan | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Thailand Thailand | 0 | 1 | 0 | 1 |
Syrien Syrien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Oman Oman | 0 | 0 | 2 | 2 |
Gesamt | 26 | 27 | 25 | 78 |
Weblinks
- Asiatischer Leichtathletikverband: 8th Asian Indoor Athletics Championships
- Ergebnisse: [1]