Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2024
19. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften | |
---|---|
Die Emirates Arena während der European Championships 2018 | |
Stadt | Vereinigtes Konigreich Glasgow, Vereinigtes Königreich |
Stadion | Emirates Arena |
Wettbewerbe | 26 |
Eröffnung | 1. März 2024 |
Schlusstag | 3. März 2024 |
Chronik | |
← Belgrad 2022 | Nanjing 2025 → |
Die 19. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften (offiziell: World Athletics Indoor Championships Glasgow 2024) fanden vom 1. bis 3. März 2024 in der größten schottischen Stadt Glasgow statt. Am 1. Dezember 2021 vergab das World Athletics Council auf seinem Treffen in Monaco die Titelkämpfe an Glasgow.[1] Zum dritten Mal (nach Birmingham 2003 und 2018) wurden die Hallenweltmeisterschaften im Vereinigten Königreich ausgetragen. Glasgow war Schauplatz der Halleneuropameisterschaften 1990 und 2019. Wie bereits 2019 fanden die Wettkämpfe in der Emirates Arena statt.
Qualifikationsnormen
Die Qualifikationsnormen mussten zwischen dem 1. Januar 2023 und dem 8. Februar 2024 erbracht werden. Maximal dürfen zwei Athleten pro Nation und Event antreten, ausgenommen Inhaber einer Wildcard. Unabhängig davon darf jedes Landes zumindest einen Athleten für einen Laufbewerb außer die 800 m nominieren.[2]
Sportart | Männer Halle / Freiluft | Frauen Halle / Freiluft | Gesamtanzahl |
---|---|---|---|
60 Meter | 6,58 s / 10,00 s | 7,19 s / 11,05 s | 56 |
400 Meter | 45,00 s / 44,80 s | 51,60 s / 50,50 s | 30 |
800 Meter | 1:46,00 min / 1:44,00 min | 2:00,80 min / 1:58,00 min | 30 |
1500 Meter (Meile) | 3:36,00 min (3:53,50) / 3:32,00 min (3:48,80) | 4:06,50 min (4:26,00) / 4:00,00 min (4:18,00) | 30 |
3000 Meter (5000 Meter) | 7:34,00 min / 7:29,00 min (12:50,00) | 8:37,00 min / 8:27,00 min (14:32,00) | 15 |
60 m Hürden (100 m Hürden) | 7,62 s (13,28) | 8,02 s (12,80) | 48 |
Hochsprung | 2,34 m | 1,98 m | 12 |
Stabhochsprung | 5,90 m | 4,80 m | 12 |
Weitsprung | 8,28 m | 6,89 m | 16 |
Dreisprung | 17,25 m | 14,62 m | 16 |
Kugelstoßen | 21,70 m | 19,30 m | 16 |
Siebenkampf / Fünfkampf | Einladung | 12 |
Ergebnisse Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Christian Coleman | Vereinigte Staaten USA | 6,41 WL |
2 | Noah Lyles | Vereinigte Staaten USA | 6,44 |
3 | Ackeem Blake | Jamaika JAM | 6,46 |
4 | Ferdinand Omanyala | Kenia KEN | 6,56 |
5 | Henrik Larsson | Schweden SWE | 6,56 |
6 | Emmanuel Eseme | Kamerun CMR | 6,68 |
7 | Shūhei Tada | Japan JPN | 6,70 |
8 | Chituru Ali | Italien ITA | 7,00 |
1. März 2024
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alexander Doom | Belgien BEL | 45,25 NR |
2 | Karsten Warholm | Norwegen NOR | 45,34 SB |
3 | Rusheen McDonald | Jamaika JAM | 45,65 PB |
4 | João Coelho | Portugal POR | 45,86 NR |
5 | Attila Molnár | Ungarn HUN | 46,11 |
6 | Matěj Krsek | Tschechien CZE | 46,47 |
2. März 2024
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bryce Hoppel | Vereinigte Staaten USA | 1:44,92 WL |
2 | Andreas Kramer | Schweden SWE | 1:45,27 SB |
3 | Eliott Crestan | Belgien BEL | 1:45,32 |
4 | Catalin Tecuceanu | Italien ITA | 1:46,39 |
5 | Mariano García | Spanien ESP | 1:48,77 |
6 | Benjamin Robert | Frankreich FRA | DSQ |
3. März 2024
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | George Beamish | Neuseeland NZL | 3:36,54 PB |
2 | Cole Hocker | Vereinigte Staaten USA | 3:36,69 PB |
3 | Hobbs Kessler | Vereinigte Staaten USA | 3:36,72 |
4 | Isaac Nader | Portugal POR | 3:36,97 |
5 | Narve Gilje Nordås | Norwegen NOR | 3:37,03 PB |
6 | Adel Mechaal | Spanien ESP | 3:37,76 |
7 | Samuel Tefera | Athiopien ETH | 3:38,10 |
8 | Samuel Pihlström | Schweden SWE | 3:38,35 |
3. März 2024
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Josh Kerr | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:42,98 |
2 | Yared Nuguse | Vereinigte Staaten USA | 7:43,59 |
3 | Selemon Barega | Athiopien ETH | 7:43,64 |
4 | Getnet Wale | Athiopien ETH | 7:44,77 |
5 | Olin Hacker | Vereinigte Staaten USA | 7:45,40 SB |
6 | Adel Mechaal | Spanien ESP | 7:45,67 |
7 | Pietro Arese | Italien ITA | 7:46,46 |
8 | John Heymans | Belgien BEL | 7:48,18 |
2. März 2024
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Grant Holloway | Vereinigte Staaten USA | 7,29 CR |
2 | Lorenzo Simonelli | Italien ITA | 7,43 NR |
3 | Just Kwaou-Mathey | Frankreich FRA | 7,47 |
4 | Enrique Llopis | Spanien ESP | 7,53 |
5 | Jakub Szymański | Polen POL | 7,53 |
6 | Trey Cunningham | Vereinigte Staaten USA | 7,53 |
7 | Michael Obasuyi | Belgien BEL | 7,55 |
8 | Milan Trajkovic | Zypern Republik CYP | 7,59 |
2. März 2024
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Belgien Belgien | Jonathan Sacoor Dylan Borlée Christian Iguacel Alexander Doom | 3:02,53 WL |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jacory Patterson Matthew Boling Noah Lyles Christopher Bailey | 3:02,60 SB |
3 | Niederlande Niederlande | Liemarvin Bonevacia Ramsey Angela Terrence Agard Tony van Diepen | 3:04,25 NR |
4 | Kenia Kenia | Wiseman Mukhobe Zablon Ekhal Ekwam Kelvin Sane Tauta Boniface Mweresa | 3:06,71 AR |
5 | Polen Polen | Maksymilian Szwed Jan Wawrzkowicz Daniel Sołtysiak Mateusz Rzeźniczak | 3:08,00 |
Portugal Portugal | Ericsson Tavares João Coelho Ricardo dos Santos Omar Elkhatib | DSQ |
3. März 2024
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Hamish Kerr | Neuseeland NZL | 2,36 WL |
2 | Shelby McEwen | Vereinigte Staaten USA | 2,28 |
3 | Woo Sang-hyeok | Korea Sud KOR | 2,28 |
4 | Oleh Doroschtschuk | Ukraine UKR | 2,24 |
5 | Jan Štefela | Tschechien CZE | 2,24 |
6 | Vernon Turner | Vereinigte Staaten USA | 2,24 |
7 | Norbert Kobielski | Polen POL | 2,24 |
8 | Edgar Rivera | Mexiko MEX | 2,20 |
3. März 2024
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Armand Duplantis | Schweden SWE | 6,05 |
2 | Sam Kendricks | Vereinigte Staaten USA | 5,90 |
3 | Emmanouil Karalis | Griechenland GRE | 5,85 |
4 | Christopher Nilsen | Vereinigte Staaten USA | 5,75 |
5 | Kurtis Marschall | Australien AUS | 5,75 |
6 | Ben Broeders | Belgien BEL | 5,65 |
7 | Thibaut Collet | Frankreich FRA | 5,65 |
8 | Menno Vloon | Niederlande NED | 5,65 |
3. März 2024
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Miltiadis Tendoglou | Griechenland GRE | 8,22 |
2 | Mattia Furlani | Italien ITA | 8,22 |
3 | Carey McLeod | Jamaika JAM | 8,21 SB |
4 | Simon Batz | Deutschland GER | 8,06 |
5 | Jarrion Lawson | Vereinigte Staaten USA | 8,06 SB |
6 | Tajay Gayle | Jamaika JAM | 7,89 |
7 | William Williams | Vereinigte Staaten USA | 7,83 |
8 | Thobias Montler | Schweden SWE | 7,80 |
2. März 2024
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Hugues Fabrice Zango | Burkina Faso BUR | 17,53 |
2 | Yasser Triki | Algerien ALG | 17,35 |
3 | Tiago Pereira | Portugal POR | 17,08 SB |
4 | Fang Yaoqing | China Volksrepublik CHN | 16,93 SB |
5 | Emmanuel Ihemeje | Italien ITA | 16,90 |
6 | Donald Scott | Vereinigte Staaten USA | 16,88 SB |
7 | Zhu Yaming | China Volksrepublik CHN | 16,72 SB |
8 | Lázaro Martínez | Kuba CUB | 16,69 |
2. März 2024
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ryan Crouser | Vereinigte Staaten USA | 22,77 CR |
2 | Tomas Walsh | Neuseeland NZL | 22,07 |
3 | Leonardo Fabbri | Italien ITA | 21,96 |
4 | Zane Weir | Italien ITA | 21,85 SB |
5 | Jacko Gill | Neuseeland NZL | 21,69 SB |
6 | Chukwuebuka Enekwechi | Nigeria NGR | 21,60 |
7 | Darlan Romani | Brasilien BRA | 21,11 SB |
8 | Filip Mihaljević | Kroatien CRO | 20,73 |
1. März 2024
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Simon Ehammer | Schweiz SUI | 6418 WL NR |
2 | Sander Skotheim | Norwegen NOR | 6407 NR |
3 | Johannes Erm | Estland EST | 6340 PB |
4 | Ken Mullings | Bahamas BAH | 6242 |
5 | Makenson Gletty | Frankreich FRA | 6187 |
6 | Vilém Stráský | Tschechien CZE | 6080 PB |
7 | Sven Jansons | Niederlande NED | 6076 PB |
8 | Jente Hauttekeete | Belgien BEL | 5940 |
3. März 2024
Ergebnisse Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Julien Alfred | Saint Lucia LCA | 6,98 =WL |
2 | Ewa Swoboda | Polen POL | 7,00 |
3 | Zaynab Dosso | Italien ITA | 7,05 |
4 | Zoe Hobbs | Neuseeland NZL | 7,06 AR |
5 | Mikiah Brisco | Vereinigte Staaten USA | 7,08 |
6 | Rani Rosius | Belgien BEL | 7,14 |
7 | Patrizia van der Weken | Luxemburg LUX | 7,15 |
Aleia Hobbs | Vereinigte Staaten USA | DNS |
2. März 2024
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Femke Bol | Niederlande NED | 49,17 WR |
2 | Lieke Klaver | Niederlande NED | 50,16 |
3 | Alexis Holmes | Vereinigte Staaten USA | 50,24 PB |
4 | Laviai Nielsen | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,89 PB |
5 | Talitha Diggs | Vereinigte Staaten USA | 51,23 =SB |
6 | Susanne Gogl-Walli | Osterreich AUT | 51,37 NR |
2. März 2024
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tsige Duguma | Athiopien ETH | 2:01,90 |
2 | Jemma Reekie | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:02,72 |
3 | Noélie Yarigo | Benin BEN | 2:03,15 |
4 | Vivian Chebet Kiprotich | Kenia KEN | 2:03,76 |
5 | Habitam Alemu | Athiopien ETH | 2:03,89 |
6 | Halimah Nakaayi | Uganda UGA | 2:05,53 |
3. März 2024
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Freweyni Hailu | Athiopien ETH | 4:01,46 |
2 | Nikki Hiltz | Vereinigte Staaten USA | 4:02,32 PB |
3 | Emily Mackay | Vereinigte Staaten USA | 4:02,69 PB |
4 | Georgia Bell | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:03,47 |
5 | Diribe Welteji | Athiopien ETH | 4:03,82 |
6 | Revée Walcott-Nolan | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:04,60 |
7 | Agathe Guillemot | Frankreich FRA | 4:04,94 |
8 | Salomé Afonso | Portugal POR | 4:06,18 PB |
3. März 2024
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Elle Purrier St. Pierre | Vereinigte Staaten USA | 8:20,87 CR |
2 | Gudaf Tsegay | Athiopien ETH | 8:21,13 |
3 | Beatrice Chepkoech | Kenia KEN | 8:22,68 NR |
4 | Jessica Hull | Australien AUS | 8:24,39 AR |
5 | Laura Muir | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:29,76 SB |
6 | Lemlem Hailu | Athiopien ETH | 8:30,36 SB |
7 | Hirut Meshesha | Athiopien ETH | 8:34,61 |
8 | Nozomi Tanaka | Japan JPN | 8:36,03 AR |
2. März 2024
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Devynne Charlton | Bahamas BAH | 7,65 WR |
2 | Cyréna Samba-Mayela | Frankreich FRA | 7,74 |
3 | Pia Skrzyszowska | Polen POL | 7,79 |
4 | Masai Russell | Vereinigte Staaten USA | 7,81 |
5 | Sarah Lavin | Irland IRL | 7,91 |
6 | Charisma Taylor | Bahamas BAH | 7,92 |
7 | Cindy Sember | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,92 |
8 | Luca Kozák | Ungarn HUN | 8,01 |
3. März 2024
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Lieke Klaver Cathelijn Peeters Lisanne de Witte Femke Bol | 3:25,07 WL NR |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Quanera Hayes Talitha Diggs Bailey Lear Alexis Holmes | 3:25,34 SB |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Laviai Nielsen Lina Nielsen Ama Pipi Jessie Knight | 3:26,36 NR |
4 | Belgien Belgien | Naomi Van Den Broeck Helena Ponette Camille Laus Cynthia Bolingo | 3:28,05 NR |
5 | Irland Irland | Phil Healy Sophie Becker Róisín Harrison Sharlene Mawdsley | 3:28,92 |
Jamaika Jamaika | Lanae-Tava Thomas Andrenette Knight Charokee Young Stacey-Ann Williams | DNF |
3. März 2024
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Nicola Olyslagers | Australien AUS | 1,99 |
2 | Jaroslawa Mahutschich | Ukraine UKR | 1,97 |
3 | Lia Apostolovski | Slowenien SLO | 1,95 PB |
4 | Christina Honsel | Deutschland GER | 1,95 SB |
5 | Angelina Topić | Serbien SRB | 1,92 |
6 | Morgan Lake | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,92 SB |
7 | Tatiana Gousin | Griechenland GRE | 1,88 |
8 | Nadeschda Dubowizkaja | Kasachstan KAZ | 1,88 |
1. März 2024
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Molly Caudery | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,80 |
2 | Eliza McCartney | Neuseeland NZL | 4,80 |
3 | Katie Moon | Vereinigte Staaten USA | 4,75 |
4 | Angelica Moser | Schweiz SUI | 4,75 PB |
5 | Sandi Morris | Vereinigte Staaten USA | 4,65 |
6 | Amálie Švábíková | Tschechien CZE | 4,65 SB |
7 | Katerina Stefanidi | Griechenland GRE | 4,55 |
8 | Margot Chevrier | Frankreich FRA | 4,55 |
2. März 2024
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tara Davis-Woodhall | Vereinigte Staaten USA | 7,07 |
2 | Monae’ Nichols | Vereinigte Staaten USA | 6,85 SB |
3 | Fátima Diame | Spanien ESP | 6,78 SB |
4 | Mikaelle Assani | Deutschland GER | 6,77 |
5 | Annik Kälin | Schweiz SUI | 6,75 |
6 | Milica Gardašević | Serbien SRB | 6,74 SB |
7 | Larissa Iapichino | Italien ITA | 6,69 |
8 | Alina Rotaru-Kottmann | Rumänien ROU | 6,46 |
3. März 2024
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Thea LaFond | Dominica DMA | 15,01 WL NR |
2 | Leyanis Pérez | Kuba CUB | 14,90 SB |
3 | Ana Peleteiro | Spanien ESP | 14,75 NR |
4 | Keturah Orji | Vereinigte Staaten USA | 14,36 |
5 | Jasmine Moore | Vereinigte Staaten USA | 14,15 |
6 | Charisma Taylor | Bahamas BAH | 14,11 SB |
7 | Kimberly Williams | Jamaika JAM | 14,07 SB |
8 | Ilionis Guillaume | Frankreich FRA | 14,01 |
3. März 2024
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sarah Mitton | Kanada CAN | 20,22 |
2 | Yemisi Ogunleye | Deutschland GER | 20,19 PB |
3 | Chase Jackson | Vereinigte Staaten USA | 19,67 |
4 | Maddison-Lee Wesche | Neuseeland NZL | 19,62 PB |
5 | Jessica Schilder | Niederlande NED | 19,37 |
6 | Danniel Thomas-Dodd | Jamaika JAM | 19,12 |
7 | Maggie Ewen | Vereinigte Staaten USA | 18,96 |
8 | Axelina Johansson | Schweden SWE | 18,68 |
1. März 2024
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Noor Vidts | Belgien BEL | 4773 |
2 | Saga Vanninen | Finnland FIN | 4677 |
3 | Sofie Dokter | Niederlande NED | 4571 |
4 | Sveva Gerevini | Italien ITA | 4559 |
5 | Verena Mayr | Osterreich AUT | 4466 |
6 | Julija Loban | Ukraine UKR | 4402 |
7 | Chari Hawkins | Vereinigte Staaten USA | 4388 |
8 | Bianca Salming | Schweden SWE | 4317 |
1. März 2024
Medaillenspiegel
Endstand nach 26 Entscheidungen
Rang | Nation | Σ | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 9 | 5 | 20 |
2 | Belgien Belgien | 3 | 0 | 1 | 4 |
3 | Neuseeland Neuseeland | 2 | 2 | 0 | 4 |
4 | Niederlande Niederlande | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Athiopien Äthiopien | 2 | 1 | 1 | 4 |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2 | 1 | 1 | 4 | |
7 | Schweden Schweden | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Griechenland Griechenland | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Australien Australien | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bahamas Bahamas | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Burkina Faso Burkina Faso | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Dominica Dominica | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Saint Lucia St. Lucia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
16 | Italien Italien | 0 | 2 | 2 | 4 |
17 | Norwegen Norwegen | 0 | 2 | 0 | 2 |
18 | Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 1 | 2 |
Polen Polen | 0 | 1 | 1 | 2 | |
20 | Algerien Algerien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Kuba Kuba | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 0 | 1 | |
25 | Jamaika Jamaika | 0 | 0 | 3 | 3 |
26 | Spanien Spanien | 0 | 0 | 2 | 2 |
27 | Benin Benin | 0 | 0 | 1 | 1 |
Estland Estland | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Kenia Kenia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Portugal Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slowenien Slowenien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 1 | 1 | |
total | 26 | 26 | 26 | 78 |
Weblinks
- Offizielle Website (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ World Athletics Series events awarded to Glasgow and Lima. In: worldathletics.org. World Athletics, 1. Dezember 2021, abgerufen am 4. September 2022.
- ↑ World Athletics Indoor Championships Glasgow 24 Qualification System and Entry Standards. (PDF) In: World Athletics. Abgerufen am 1. März 2024 (englisch).