Leichtathletik-U18-Asienmeisterschaften 2023
5. Leichtathletik-U18-Asienmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Usbekistan Taschkent, Usbekistan |
Wettbewerbe | 40 |
Eröffnung | 27. April 2023 |
Schlusstag | 30. April 2023 |
Chronik | |
← Kuwait 2022 | 2025 → |
Die 5. Leichtathletik-U18-Asienmeisterschaften (englisch 5th Asian U18 Athletics Championships) wurden vom 27. bis zum 30. April 2023 in der usbekischen Hauptstadt Taschkent ausgetragen, womit die U18-Asienmeisterschaften erstmals in Zentralasien stattfanden.
Ergebnisse
Jungen
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wu Haolin | China Volksrepublik CHN | 10,55 |
2 | Chan Yat Lok | Hongkong HKG | 10,61 |
3 | Nattapon Sookkasem | Thailand THA | 10,68 |
4 | Yue Haotian | China Volksrepublik CHN | 10,71 |
5 | Chutithat Pruksorranan | Thailand THA | 10,84 |
6 | James Chan Ting Fong | Hongkong HKG | 10,89 |
7 | Kim Dong-jin | Korea Sud KOR | 10,91 |
8 | Mohammad Reyan Basha | Indien IND | 11,04 |
Finale: 28. April
Wind: +1,2 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Meng Desheng | China Volksrepublik CHN | 21,05 CR PB |
2 | Zeng Keli | China Volksrepublik CHN | 21,19 PB |
3 | Abhay Singh | Indien IND | 21,39 |
4 | Wirayut Daenkhanob | Thailand THA | 21,60 |
5 | Kim Dong-jin | Korea Sud KOR | 21,74 |
6 | Leung Ching Hang | Hongkong HKG | 22,01 |
7 | Daisam Hamoud Abdullah al-Dahlami | Oman OMA | 22,54 |
8 | Chan Yat Lok | Hongkong HKG | 22,72 |
Finale: 30. April
Wind: +0,7 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sarawut Nuansi | Thailand THA | 46,92 CR |
2 | Lin Chao-cheng | Chinesisch Taipeh TPE | 47,95 |
3 | Hsiung Chen-yo | Chinesisch Taipeh TPE | 47,97 |
4 | Sharan Megavarnam | Indien IND | 48,26 |
5 | Gonsalu Wasan Jathya Kirulu | Sri Lanka LKA | 48,29 |
6 | Na Hueon-ju | Korea Sud KOR | 48,94 |
7 | Muhammadali Khamzayev | Usbekistan UZB | 51,16 |
Navpreet Singh | Indien IND | DSQ |
Finale: 28. April
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Chiang Yi-an | Chinesisch Taipeh TPE | 1:55,46 SB |
2 | Mokhtarinikou Mani | Iran IRN | 1:55,68 PB |
3 | Abdulmajeed Yousef Ghafiry | Saudi-Arabien KSA | 1:56,18 PB |
4 | Ibrahim Haydar Abdullah | Katar QAT | 1:56,75 |
5 | Abbos Aliyev | Usbekistan UZB | 1:59,13 |
6 | Asylchan Makysch | Kasachstan KAZ | 1:59,21 PB |
7 | Saad al-Rashidi | Kuwait KUW | 1:59,36 |
8 | Xayotbek Axmedov | Usbekistan UZB | 2:00,88 |
Finale: 30. April
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Priyanshu | Indien IND | 3:57,37 |
2 | Rahul Sarnaliya | Indien IND | 3:59,43 |
3 | Arsalan Hamidi | Iran IRI | 4:02,08 PB |
4 | Anwar Batyrbekow | Kirgisistan KGZ | 4:06,77 PB |
5 | Shakhriyor Bozorov | Usbekistan UZB | 4:07,51 PB |
6 | Mahmoud Abdulrahman al-Shanqiti | Saudi-Arabien KSA | 4:10,51 |
7 | Chusan Kulow | Tadschikistan TJK | 4:11,28 PB |
8 | Danijar Abilachatow | Kasachstan KAZ | 4:12,30 |
27. April
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Aman Kumar | Indien IND | 8:39,15 |
2 | R. Yogeshwar | Indien IND | 8:39,85 |
3 | Zainulabdeen Mokhles | Irak IRQ | 8:42,36 PB |
4 | Amir Mohammad Rostami | Iran IRN | 8:44,78 PB |
5 | Abdulla Abdulkareem Abdulla al-Haswali | Jemen YEM | 8:46,87 PB |
6 | Omar Abdulrahman al-Mami | Saudi-Arabien KSA | 9:11,39 |
7 | Maid Goodarzi | Iran IRN | 9:17,04 |
8 | Arsen Toktosunow | Kirgisistan KGZ | 9:23,52 |
29. April
10.000 m Bahngehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Feng Kai | China Volksrepublik CHN | 42:33,10 CR |
2 | Li Yapeng | China Volksrepublik CHN | 43:03,00 |
3 | Babendra Singh | Indien IND | 43:16,95 |
4 | Himanshu | Indien IND | 43:59,60 |
5 | Chen Yu-hsien | Chinesisch Taipeh TPE | 46:48,10 |
6 | Sherzod Zubayev | Usbekistan UZB | 49:07,30 |
7 | Nikita Kusmin | Kasachstan KAZ | 49:43,49 |
8 | Jegisbaj Scharylkassyn | Kasachstan KAZ | 51:43,88 |
28. April
110 m Hürden (91 cm)
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wu Yu-ting | Chinesisch Taipeh TPE | 13,53 |
2 | Wang Zijian | China Volksrepublik CHN | 13,67 |
3 | Sandeep Vinodkumar Gond | Indien IND | 13,80 |
4 | Kwok Chun Tihg | Hongkong HKG | 13,86 |
5 | Muhammad Hazriq Bin Cik Mat Kilau | Malaysia MAS | 14,05 |
6 | Muhammad Fiross Bin Mohd Faizal | Malaysia MAS | 14,12 |
7 | Tam Chin Seng | Macau MAC | 14,17 |
8 | Hsieh Chun-yen | Chinesisch Taipeh TPE | 14,20 |
Finale: 28. April
Wind: +1,9 m/s
400 m Hürden (84 cm)
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mahamat Abakar Abdrahman | Katar QAT | 50,91 CR PB |
2 | Bapi Hansda | Indien IND | 51,38 PB |
3 | K.L.A. Akalanka | Sri Lanka LKA | 51,40 PB |
4 | Huang Yu-chieh | Chinesisch Taipeh TPE | 52,04 PB |
5 | Yasin Gol | Iran IRN | 54,31 PB |
6 | Kanagat Manasch | Kasachstan KAZ | 54,77 PB |
7 | Naif Rashid al-Subaie | Saudi-Arabien KSA | 56,26 PB |
8 | Ali Abdulfattah al-Rumayh | Saudi-Arabien KSA | 56,71 |
Finale: 30. April
2000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Yusef Azariyan | Iran IRN | 5:55,84 PB |
2 | Sumit Rathee | Indien IND | 5:58,69 |
3 | Mustafa Mohsin | Irak IRQ | 6:01,97 |
4 | Feng Cheng-hao | Chinesisch Taipeh TPE | 6:05,57 PB |
5 | Salla Mahesh | Indien IND | 6:15,01 |
6 | Asadbek Haliljonov | Usbekistan UZB | 6:17,20 PB |
7 | Zeng Jhong-ciang | Chinesisch Taipeh TPE | 6:26,85 PB |
8 | Alexander Akimow | Kasachstan KAZ | 6:28,88 PB |
30. April
Sprintstaffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Thailand Thailand | Chutithat Pruksorranan Wirayut Daenkhanob Nattapon Sookkasem Sarawut Nuansi | 1:52,59 CR |
2 | Indien Indien | Abhay Singh Muhammad Reyan Basha Sharan Megavarnam Navpreet Singh | 1:52,96 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Yue Haotian Wu Haolin Meng Desheng Wang Zilian | 1:53,40 |
4 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Wu Yu-ting Chiang Yi-an Hsiung Chen-yu Lin Chao-cheng | 1:54,20 |
5 | Hongkong Hongkong | Kwok Chun Ting James Chan Ting Fong Wesley Lenng Ching Hang Kwan Yik Yin | 1:55,60 |
6 | Korea Sud Südkorea | Kwak Ui-chan Kim Don-jin Yang Seung-woo Na Hyeon-qu | 1:55,81 |
7 | Kasachstan Kasachstan | Bogdan Gontscharow Ruslan Kurmanalijew Gleb Juda Ignatij Wegentleitner | 2:01,03 |
Usbekistan Usbekistan | Rustam Abdullayev Ozodbek Odilov Sarvar Bekirov Muhammadali Khamzayev | DSQ |
Finale: 30. April
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Ismailov Devdavs | Usbekistan UZB | 2,06 PB |
2 | Nilupul Pehesara | Sri Lanka LKA | 2,01 PB |
3 | Kim Hyeon-sik | Kasachstan KAZ | 2,01 PB |
Đỗ Hoàng Nghĩa | Vietnam VIE | 2,01 PB | |
5 | G.L. Arthavindu | Sri Lanka LKA | 1,99 |
6 | Lai Pak Hei | Hongkong HKG | 1,99 PB |
7 | Bogdan Polischjuk | Kasachstan KAZ | 1,99 PB |
8 | Ayham al-Hosni | Oman OMA | 1,95 PB |
29. April
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Lian Chunxin | China Volksrepublik CHN | 5,01 PB |
2 | Wijemuni Thushen Malindarathna Silva | Sri Lanka LKA | 4,70 PB |
3 | Maxim Balabin | Kasachstan KAZ | 4,65 PB |
4 | Joseph Cheong Yin Yern | Singapur SGP | 4,30 PB |
5 | Abdalrahman al-Wadi | Kuwait KUW | 3,90 |
27. April
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Zhang Shengming | China Volksrepublik CHN | 7,64 w |
2 | Li Chengliang | China Volksrepublik CHN | 7,61 PB |
3 | Abdullah al-Azmi | Kuwait KUW | 7,42 PB |
4 | Wadim Karnauchow | Kasachstan KAZ | 7,02 w |
5 | Tsang Yuk Pui | Hongkong HKG | 7,02 PB |
6 | Rakan Mubarak al-Rashadi | Katar QAT | 7,00 PB |
7 | Mark Paladus | Malaysia MAS | 6,91 w |
8 | Yeung Man Long | Hongkong HKG | 6,90 PB |
30. April
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Zhang Huayong | China Volksrepublik CHN | 15,67 CR |
2 | Kim Eung-yo | Korea Sud KOR | 15,08 |
3 | Gan Ziyi | China Volksrepublik CHN | 15,05 |
4 | Ali Hussain al-Nasfan | Saudi-Arabien KSA | 14,53 |
5 | Yuvaraj Kumar | Indien IND | 14,24 |
6 | Asamat Batyrbaiuly | Kasachstan KAZ | 14,01 |
7 | Gleb Gladilow | Kasachstan KAZ | 13,97 |
8 | Mark Paladius | Malaysia MAS | 13,96 |
28. April
Kugelstoßen (5 kg)
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Park Si-hoon | Korea Sud KOR | 20,11 CR PB |
2 | Abduazim Rakhmatulloyev | Usbekistan UZB | 17,47 PB |
3 | Abdulrahman al-Qahtani | Saudi-Arabien KSA | 17,42 PB |
4 | Abdulaziz al-Qllaf | Kuwait KUW | 17,34 PB |
5 | Boboyor Ochilov | Usbekistan UZB | 15,58 PB |
6 | Konstantin Uteschow | Kasachstan KAZ | 15,35 PB |
7 | Scharas Niasbekow | Kasachstan KAZ | 13,41 |
8 | Akbarjon Abdusalomov | Usbekistan UZB | 12,49 |
27. April
Diskuswurf (1,5 kg)
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Choi Jae-no | Korea Sud KOR | 54,59 PB |
2 | Ritik | Indien IND | 54,03 |
3 | Abdulazim Rakhmatulloyev | Usbekistan UZB | 54,00 PB |
4 | Abas Mehrabpour | Iran IRN | 51,38 PB |
5 | Hadi Nadeer al-Moalem | Saudi-Arabien KSA | 48,40 PB |
6 | Dilshod Khamidov | Usbekistan UZB | 48,30 PB |
7 | Park Ju-han | Korea Sud KOR | 45,54 PB |
8 | Konstantin Uteschew | Kasachstan KAZ | 43,67 PB |
30. April
Hammerwurf (5 kg)
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mahdi Haft Cheshmeh | Iran IRN | 68,64 PB |
2 | Ali al-Naser | Kuwait KUW | 67,66 PB |
3 | Narpat Singh | Indien IND | 67,26 PB |
4 | Ali Sarvari | Iran IRN | 65,18 PB |
5 | Muhammadali Sodiqov | Usbekistan UZB | 60,09 PB |
6 | Hajan al-Hajri | Oman OMA | 59,02 PB |
7 | Abdullah al-Awadhi | Kuwait KUW | 58,26 PB |
8 | Isakhon Abdumutalov | Usbekistan UZB | 56,65 PB |
29. April
Speerwurf (700 g)
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chiu Shao-en | Chinesisch Taipeh TPE | 68,51 |
2 | Arjun | Indien IND | 66,99 |
3 | Maman Nurdaulet | Kasachstan KAZ | 65,71 |
4 | Redwan Ahmed Hussein Ali Mun | Jemen YEM | 62,91 |
5 | Shahboz Sayfiddinov | Usbekistan UZB | 57,82 |
6 | Nawaf Hassan Zaid Zaid al-Abdouli | Vereinigte Arabische Emirate VAE | 42,98 |
7 | Maschrab Qurbonow | Tadschikistan TJK | 42,06 |
Quvondiq Ahmadkulov | Usbekistan UZB | NM |
28. April
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Iwan Sening | Kasachstan KAZ | 6590 |
2 | Sina Afshinfar | Iran IRI | 6317 |
3 | Lucas Fun Le Cong | Singapur SGP | 6277 |
4 | Abdulloh Abduqohhorov | Usbekistan UZB | 6216 |
5 | Vethapriyan Karuppusamy | Indien IND | 5746 |
6 | Ibrahim Mohammed al-Ayqanah | Saudi-Arabien KSA | 5720 |
7 | Michail Kotow | Kasachstan KAZ | 5601 |
Kim Seung-chan | Korea Sud KOR | DNF |
27. / 28. April
Mädchen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Layla Kamal | Bahrain BHR | 11,77 PB |
2 | Abinaya Rajarajan | Indien IND | 11,82 PB |
3 | Li Tsz To | Hongkong HKG | 11,84 |
4 | Jian Rujing | China Volksrepublik CHN | 12,00 PB |
5 | Ormilla Octavia Codday | Malaysia MAS | 12,15 PB |
6 | Lee Eun-bin | Korea Sud KOR | 12,17 |
7 | Marija Schuwalowa | Kasachstan KAZ | 12,18 PB |
8 | Wong Wan Chi | Hongkong HKG | 12,25 PB |
Finale: 28. April
Wind: +0,9 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Li Tsz To | Hongkong HKG | 24,27 PB |
2 | Rezoana Mallick Heena | Indien IND | 24,38 |
3 | Layla Kamal | Bahrain BHR | 24,48 PB |
4 | Marija Schuwalowa | Kasachstan KAZ | 24,86 PB |
5 | Yau Sin Ting | Hongkong HKG | 24,87 |
6 | Zaho Wenli | China Volksrepublik CHN | 24,90 |
7 | Ormilla Octavia Codday | Malaysia MAS | 25,41 PB |
8 | Jekaterina Pusyrewa | Kasachstan KAZ | 25,91 PB |
Finale: 30. April
Wind: +0,4 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rezoana Mallick Heena | Indien IND | 52,98 CR |
2 | Sofja Kidenko | Kasachstan KAZ | 55,74 |
3 | Jane Christa Ming Suet Karlsson | Hongkong HKG | 55,82 |
4 | Shireen Ahluwalia | Indien IND | 57,19 |
5 | Milana Subarjewa | Kasachstan KAZ | 58,03 |
6 | Chow Chi Kiu | Hongkong HKG | 58,22 |
7 | Choi Ji-seon | Korea Sud KOR | 58,45 |
8 | Son Han-song | Korea Sud KOR | 59,33 |
Finale: 28. April
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Li Yaxuan | China Volksrepublik CHN | 2:10,47 |
2 | Chen Chieh-an | Chinesisch Taipeh TPE | 2:12,59 |
3 | W.M.K.N. Wickramasinghe | Sri Lanka LKA | 2:17,04 |
4 | Parisa Amini | Iran IRN | 2:19,02 |
5 | Sofija Kim | Kasachstan KAZ | 2:20,24 |
6 | Veronika Panova | Usbekistan UZB | 2:21,40 |
7 | Lee Hee-sye | Korea Sud KOR | 2:23,12 |
8 | Munara Mamiridinowa | Kirgisistan KGZ | 2:27,18 |
29. April
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nguyễn Khánh Linh | Vietnam VIE | 4:35,16 |
2 | Ajana Bolatbekqysy | Kasachstan KAZ | 4:35,75 |
3 | Maftuna Ahmedova | Usbekistan UZB | 4:39,57 |
4 | Sejalbem Katara | Indien IND | 4:46,50 |
5 | Maryam Ahmadi | Iran IRI | 4:47,75 |
6 | Akhila Avuta | Indien IND | 4:49,32 |
7 | Thalagaha Kotuwe Himansi Dulanjana Pradeepani | Sri Lanka LKA | 4:51,02 |
8 | Altybaj Aruschan | Kasachstan KAZ | 5:04,57 |
27. April
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vanshika | Indien IND | 10:15,16 |
2 | Anju Bala | Indien IND | 10:22,86 |
3 | Bogdana Grigorjewa | Kasachstan KAZ | 10:29,19 PB |
4 | Sabina Kasymjanowa | Turkmenistan TKM | 10:44,72 |
5 | Narjis Hussein | Irak IRQ | 11:06,36 PB |
6 | Marijam Chussanbekowa | Kasachstan KAZ | 11:54,22 |
29. April
5000 m Bahngehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Yang Xizhen | China Volksrepublik CHN | 22:32,61 CR |
2 | Liu Biling | China Volksrepublik CHN | 22:56,30 |
3 | Aarti | Indien IND | 24:29,14 |
4 | Khushbu Yadav | Indien IND | 24:41,18 |
5 | Sabrina Arsijewa | Kasachstan KAZ | 25:22,71 |
6 | Lin Yu-yun | Chinesisch Taipeh TPE | 26:22,72 |
7 | Zulayxo Xatamova | Usbekistan UZB | 26:41,73 |
8 | Ezoza Pulatova | Usbekistan UZB | 27:16,35 |
27. April
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wu Binbin | China Volksrepublik CHN | 13,20 CR |
2 | Chloe Pak Hoi Man | Hongkong HKG | 13,60 |
3 | Yu Pui Yi | Hongkong HKG | 14,49 |
4 | Park Ji-young | Korea Sud KOR | 14,71 |
5 | Kamila Nurgalijewa | Kasachstan KAZ | 14,79 |
6 | Polina Karel | Kasachstan KAZ | 14,98 |
7 | Alina Bikmurzina | Usbekistan UZB | 15,16 |
8 | Shahrizoda Qodirova | Usbekistan UZB | 15,20 |
Finale: 28. April
Wind: +0,9 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anastassija Koloda | Kasachstan KAZ | 60,63 PB |
2 | Jekaterina Koloda | Kasachstan KAZ | 62,57 PB |
3 | Sabrina Goyibnazarova | Usbekistan UZB | 64,06 PB |
4 | Audrey Koh Shun Yi | Singapur SGP | 66,24 PB |
5 | Laavina Jaganith | Singapur SGP | 68,97 |
6 | Jasmina Kiyomova | Usbekistan UZB | 69,80 PB |
7 | Melana Bikmurzina | Usbekistan UZB | 69,89 |
29. April
2000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mukhaiyo Muhammadjonova | Usbekistan UZB | 7:10,45 |
2 | Chu Chieh-yu | Chinesisch Taipeh TPE | 7:16,54 |
3 | Nigorai Amirchon | Tadschikistan TJK | 7:17,42 |
4 | Dilnoza Khoshimova | Usbekistan UZB | 7:19,02 |
5 | Atashbejan Atoosa | Iran IRN | 7:26,05 |
6 | Marie Pascua Ashanti | Chinesisch Taipeh TPE | 7:27,79 |
7 | Abylchan Uldanaj | Kasachstan KAZ | 7:32,85 |
8 | Goʻzal Maxamatvaliyeva | Usbekistan UZB | 7:42,48 |
30. April
Sprintstaffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Indien Indien | Mohur Mukhertee Abinaya Rataratan Shireen Anluwalia Rezoana Mallick Heena | 2:11,21 |
2 | Kasachstan Kasachstan | Angelina Wolodkina Marija Schuwalowa Milana Subarewa Sofija Kidenko | 2:12,39 |
3 | Hongkong Hongkong | Wong Wan Chi Li Tsz To Chow Chi Kil Jane Karisson | 2:12,76 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wu Jialing Jian Rujing Wu Binbin Zhao Wenli | 2:13,57 |
5 | Korea Sud Südkorea | Park Ji-young Lee Eun-bin Choi Ji-seon Son Han-song | 2:16,18 |
6 | Usbekistan Usbekistan | Shahrizoa Kodirova Alina Mirsadikova Visola Sanoyeva Sadrina G'oibnazarova | 2:21,34 |
7 | Turkmenistan Turkmenistan | Ogulmaysa Schadeldijewa Gulschen Aschyrmyradowa Jamal Tschopanowa Sabina Kasymjanowa | 2:36,69 |
30. April
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Pooja Singh | Indien IND | 1,77 |
2 | Arina Maljugina | Kasachstan KAZ | 1,75 |
3 | Emiliya Rudina | Usbekistan UZB | 1,69 |
4 | Bùi Thị Kim Anh | Vietnam VIE | 1,65 |
Guan Yi-hua | Chinesisch Taipeh TPE | 1,65 | |
6 | Yang Zhichu | China Volksrepublik CHN | 1,65 |
7 | Anna Chikalova | Usbekistan UZB | 1,65 |
8 | Asal Aligholi | Iran IRI | 1,60 |
Sofija Kharenko | Kasachstan KAZ | 1,60 | |
Shabnam Kamolova | Usbekistan UZB | 1,60 |
28. April
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Zhang Zixuan | China Volksrepublik CHN | 3,80 =PB |
2 | Elmira Kabirowa | Kasachstan KAZ | 3,70 PB |
3 | Risa Mukametkaly | Kasachstan KAZ | 3,60 PB |
4 | Samantha Mae Godfrey Binting | Malaysia MAS | 3,20 PB |
Qin Yan Ch'Ng | Malaysia MAS | NMH |
30. April
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wu Binbin | China Volksrepublik CHN | 6,41 CR PB |
2 | Sharifa Davronova | Usbekistan UZB | 6,22 PB |
3 | Mubassina Mohammed | Indien IND | 5,90 |
4 | Antonina Tschernyschowa | Kasachstan KAZ | 5,89 PB |
5 | Oh So-hee | Korea Sud KOR | 5,73 |
6 | Chou Yi-hsin | Chinesisch Taipeh TPE | 5,61 |
7 | Rayxona Khamrayeva | Usbekistan UZB | 5,61 PB |
8 | Lie Hiu Yee | Hongkong HKG | 5,60 PB |
27. April
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sharifa Davronova | Usbekistan UZB | 13,99 CR |
2 | Wu Jialing | China Volksrepublik CHN | 12,70 |
3 | Jelisaweta Jakimenko | Kasachstan KAZ | 12,06 PB |
4 | Naima Abduvasikova | Usbekistan UZB | 12,04 PB |
5 | Rayxona Khamrayeva | Usbekistan UZB | 11,99 PB |
6 | Antonina Tschernyschowa | Kasachstan KAZ | 11,94 PB |
7 | Sylvia Chow | Hongkong HKG | 11,79 PB |
8 | Lim Sa-rang | Korea Sud KOR | 11,45 |
29. April
Kugelstoßen (3 kg)
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tian Xinyi | China Volksrepublik CHN | 18,56 CR PB |
2 | Xu Mengshu | China Volksrepublik CHN | 16,57 |
3 | V.S. Anupriya | Indien IND | 16,37 PB |
4 | Pooja Kumari | Indien IND | 13,31 |
5 | Madina Nasriddinova | Usbekistan UZB | 12,95 |
6 | Jekaterina Serebrinikowa | Kasachstan KAZ | 12,66 |
7 | Jewgenija Schulgina | Kasachstan KAZ | 11,51 PB |
8 | Maxliyo Maxmudova | Usbekistan UZB | 11,35 |
30. April
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Su Yixin | China Volksrepublik CHN | 50,69 CR |
2 | Maxliyo Maxmudova | Usbekistan UZB | 35,17 |
3 | Shahzoda Shozodova | Usbekistan UZB | 32,44 |
4 | Jekaterina Serebrinikowa | Kasachstan KAZ | 32,33 |
28. April
Hammerwurf (3 kg)
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Zhang Jiale | China Volksrepublik CHN | 66,81 PB |
2 | Zahra Memari | Iran IRI | 54,18 PB |
3 | Masoumeh Yousefishorehgol | Iran IRI | 53,58 PB |
4 | Neha Yadav | Indien IND | 52,91 |
5 | Lee Ayoung | Korea Sud KOR | 50,94 PB |
6 | Jewgenija Schulgina | Kasachstan KAZ | 40,97 PB |
27. April
Speerwurf (500 g)
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Fang Yuting | China Volksrepublik CHN | 51,23 PB |
2 | Yoon Eun-hwan | Korea Sud KOR | 49,01 PB |
3 | Cyrene Hui | Hongkong HKG | 47,86 PB |
4 | Kim Min-ji | Korea Sud KOR | 46,56 PB |
5 | Aiygerim Manasbaj | Kasachstan KAZ | 40,44 PB |
6 | Nafisse Schadkam | Kasachstan KAZ | 39,01 PB |
7 | Feng Han Qi | Singapur SGP | 35,10 |
8 | Madina Nasriddinova | Usbekistan UZB | 34,97 |
29. April
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Irina Konitschschewa | Kasachstan KAZ | 5154 PB |
2 | Mohur Mukherjee | Indien IND | 4862 PB |
3 | Anna Chikalova | Usbekistan UZB | 4739 PB |
4 | Mubssina Mohammed | Indien IND | 4705 |
5 | Angelina Poltinowa | Kasachstan KAZ | 4334 PB |
6 | Farangiz Ruziboyeva | Usbekistan UZB | 3906 PB |
7 | Sadife Aliyeva | Usbekistan UZB | 3885 PB |
29. / 30. April
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel (Endstand nach 40 von 40 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 15 | 7 | 2 | 24 |
02 | Indien Indien | 6 | 11 | 7 | 24 |
03 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 6 | 6 | 15 |
04 | Usbekistan Usbekistan | 3 | 3 | 6 | 12 |
05 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3 | 3 | 1 | 7 |
06 | Iran Iran | 2 | 3 | 2 | 7 |
07 | Korea Sud Südkorea | 2 | 2 | 0 | 4 |
08 | Thailand Thailand | 2 | 0 | 1 | 3 |
09 | Hongkong Hongkong | 1 | 2 | 5 | 8 |
10 | Bahrain Bahrain | 1 | 0 | 1 | 2 |
Vietnam Vietnam | 1 | 0 | 1 | 2 | |
12 | Katar Katar | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Sri Lanka Sri Lanka | 0 | 2 | 2 | 4 |
14 | Kuwait Kuwait | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Irak Irak | 0 | 0 | 2 | 2 |
Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 0 | 0 | 2 | 2 | |
17 | Singapur Singapur | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tadschikistan Tadschikistan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 40 | 40 | 41 | 121 |
Weblinks
- Ergebnisse beim Usbekischen Leichtathletikverband