10. Leichtathletik-U18-Weltmeisterschaften |
Stadt | Kenia Nairobi, Kenia |
Stadion | Kasarani Stadium |
Teilnehmende Länder | 159 (gemeldet) |
Teilnehmende Athleten | mehr als 2500 (gemeldet) |
Eröffnung | 12. Juli 2017 |
Schlusstag | 16. Juli 2017 |
Chronik |
← U18-WM 2015 | |
Die 10. Leichtathletik-U18-Weltmeisterschaften (englisch: World U18 Championships) (bis November 2015 Jugendweltmeisterschaften genannt) fanden vom 12. bis 16. Juli 2017 im Kasarani Stadion des Moi International Sports Complex der kenianischen Hauptstadt Nairobi statt. Es war die erste Leichtathletikgroßveranstaltung in Kenia.
Es waren zugleich auch die letzten U18-Weltmeisterschaften, da der Internationale Leichtathletikverband IAAF auf seinem Council Meeting in Rio de Janeiro am 20. August 2016 beschloss die Wettkämpfe einzustellen.[1]
Teilnehmer
Der Deutsche Leichtathletik-Verband stellte ein Team von 42 jungen Athleten (24 weibliche und 18 männliche) auf.[2]
Vom Luxemburger Leichtathletikverband (FLA) wurden eine Sportlerin und ein Sportler entsandt.[3]
Der geschäftsführende Vorstand des Österreichischen Leichtathletik-Verbandes (ÖLV) beschloss einstimmig auf seiner Sitzung im November 2016, dass Österreich an den U18-Weltmeisterschaften nicht teilnehmen wird, weil er die Verantwortung für die Risiken nicht übernehmen konnte, die nicht nur auf Grund der nicht planmäßig verlaufenden Vorbereitungen bestehen, sondern auch wegen der aktuellen Sicherheitssituation als auch der zahlreichen, notwendigen Schutzimpfungen und Prophylaxemaßnahmen, die bei einer Entsendung einer Gruppe Minderjähriger ganz besonders in Betracht zu ziehen sind.[4]
Auch der Zentralvorstand des Schweizerischen Leichtathletikverbandes (Swiss Athletics) entschied 2016 auf eine Teilnahme zu verzichten.[5]
Jungen
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
1 | Tshenolo Lemao | Sudafrika RSA | 10,57 |
2 | Retshidisitswe Mlenga | Sudafrika RSA | 10,61 |
3 | Tyreke Wilson | Jamaika JAM | 10,65 |
4 | Arielton dos Santos | Brasilien BRA | 10,73 |
5 | Nick Kocevar | Deutschland GER | 10,83 |
6 | Adrian Curry | Bahamas BAH | 10,86 |
7 | Abdu Ahmed Marzouq | Saudi-Arabien KSA | 11,01 |
8 | Luis Brandner | Deutschland GER | 11,13 |
Wind: −0,3 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
1 | Retshidisitswe Mlenga | Sudafrika RSA | 21,03 SB |
2 | Tshenolo Lemao | Sudafrika RSA | 21,12 PB |
3 | Luis Brandner | Deutschland GER | 21,23 PB |
4 | Mohamed Mehdi Zekraoui | Algerien ALG | 21,39 |
5 | Daniel Vejražka | Tschechien CZE | 21,40 |
6 | Paul Tritenne | Frankreich FRA | 21,47 |
7 | Arielton dos Santos | Brasilien BRA | 21,71 |
8 | Mitja Kordež | Slowenien SLO | 21,89 |
Wind: −0,7 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
1 | Antonio Watson | Jamaika JAM | 46,59 PB |
2 | Daniel Williams | Guyana GUY | 46,72 PB |
3 | Colby Jennings | Turksinseln und Caicosinseln TCA | 46,77 PB |
4 | Anthony Cox | Jamaika JAM | 46,77 |
5 | Melkamu Assefa | Athiopien ETH | 47,05 |
6 | Bruno Benedito da Silva | Brasilien BRA | 47,15 |
7 | Ivan Danny Geldenhuys | Namibia NAM | 47,17 PB |
8 | Gregor Grahovac | Slowenien SLO | 48,88 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
1 | Melese Nberet | Athiopien ETH | 1:47,12 WYL PB |
2 | Tolesa Bodena | Athiopien ETH | 1:47,16 PB |
3 | Japhet Kibiwott Toroitich | Kenia KEN | 1:47,82 PB |
4 | Juan Diego Castro | Costa Rica CRC | 1:49,76 PB |
5 | Noah Kiprono | Kenia KEN | 1:50,31 |
6 | Charaf Zahir | Marokko MAR | 1:51,87 |
7 | Eduardas Rimas Survilas | Litauen LTU | 2:02,15 |
8 | Abdellah Mouzlib | Marokko MAR | DSQ |
1500 m
3000 m
10.000 m Bahngehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
1 | Zhang Yao | China Volksrepublik CHN | 41:12,01 WYL PB |
2 | Salawat Ilkaew | Authorised Neutral Athletes ANA | 41:24,17 PB |
3 | Dominic Samson Ndigiti | Kenia KEN | 41:25,78 PB |
4 | Sergei Koschewnikow | Authorised Neutral Athletes ANA | 41:26,65 PB |
5 | José Ortiz | Guatemala GUA | 42:07,47 |
6 | Łukasz Niedziałek | Polen POL | 42:40,02 |
7 | Sebastián Merchán | Kolumbien COL | 42:41,07 |
8 | Mikita Kaliada | Belarus BLR | 43:17,46 |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
1 | De’Jour Russell | Jamaika JAM | 13,04 CR PB |
2 | Lu Hao-hua | Chinesisch Taipeh TPE | 13,41 |
3 | Thomas Wanaverbecq | Frankreich FRA | 13,55 |
4 | Enrique Llopis | Spanien ESP | 13,58 |
5 | Alexandru Iconaru | Rumänien ROU | 13,69 |
6 | Saoud Al-Humaidi | Katar QAT | 13,73 |
7 | Stefan Volzer | Deutschland GER | 13,90 |
8 | Rasheem Brown | Cayman Islands CAY | 14,62 |
Wind: +0,1 m/s
400 m Hürden
2000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
1 | Leonard Kipkemoi Bett | Kenia KEN | 5:32,52 |
2 | Cleophas Kandie Meyan | Kenia KEN | 5:33,07 PB |
3 | Alemu Kitessa | Athiopien ETH | 5:42,10 |
4 | Girma Diriba | Athiopien ETH | 5:45,77 |
5 | Murat Yalçınkaya | Turkei TUR | 5:49,27 PB |
6 | Saba Chwitschawa | Georgien GEO | 5:52,64 PB |
7 | Joel Kiplangat | Uganda UGA | 5;55,25 PB |
8 | Hamza Sekhmani | Marokko MAR | 5:56,70 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
1 | Breyton Poole | Sudafrika RSA | 2,24 WYL PB |
2 | Chima Ihenetu | Deutschland GER | 2,14 PB |
3 | Wladyslaw Lawskyj | Ukraine UKR | 2,11 PB |
4 | Piotr Sztandur | Polen POL | 2,11 PB |
5 | Shaun Miller | Bahamas BAH | 2,11 PB |
6 | Wuill Vrolijk | Aruba ARU | 2,07 PB |
7 | Devon Bender | Deutschland GER | 2,07 |
8 | Erick Portillo | Mexiko MEX | 2,02 |
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
1 | Timo Northoff | Deutschland GER | 20,72 WYL PB |
2 | Michail Samuseu | Belarus BLR | 19,99 |
3 | Jonathan De Lacey Lacey | Sudafrika RSA | 19,93 PB |
4 | Claudio Romero | Chile CHI | 19,22 PB |
5 | Nermin Štitkovac | Bosnien und Herzegowina BIH | 19,06 |
6 | Alperen Karahan | Turkei TUR | 18,57 |
7 | Zhu Yingxu | China Volksrepublik CHN | 18,53 |
8 | Gao Jian | China Volksrepublik CHN | 18,51 |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
1 | Claudio Romero | Chile CHI | 64,33 WYL PB |
2 | Oleksij Kyrylin | Ukraine UKR | 63,98 PB |
3 | Morne Brandon | Sudafrika RSA | 58,34 |
4 | Vitor Gabriel Motim | Brasilien BRA | 58,27 PB |
5 | Ányel E. Álvarez | Kuba CUB | 57,93 |
6 | Jakub Forejt | Tschechien CZE | 57,44 |
7 | Alex Hristow | Bulgarien BUL | 57,07 |
8 | Abhay Gupta | Indien IND | 57,04 |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
1 | Mychajlo Kochan | Ukraine UKR | 82,31 |
2 | Damneet Singh | Indien IND | 74,20 PB |
3 | Raphael Winkelvoss | Deutschland GER | 71,78 |
4 | Batuhan Hizal | Turkei TUR | 70,39 |
5 | Vladut Caus | Rumänien ROU | 68,89 |
6 | Daniel Danác | Slowakei SVK | 68,09 PB |
7 | Liu Yuxuan | China Volksrepublik CHN | 68,03 |
8 | Uladsislau Trambowitsch | Belarus BLR | 67,93 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
1 | Liu Zhekai | China Volksrepublik CHN | 77,54 PB |
2 | Johannes Schlebusch | Sudafrika RSA | 75,68 PB |
3 | Song Qingshu | China Volksrepublik CHN | 73,64 |
4 | Dawid Wegner | Polen POL | 70,56 |
5 | Jaime Ulises Arroyo | Mexiko MEX | 69,81 |
6 | Gustavo Agustín Osorio | Argentinien ARG | 69,01 |
7 | Teura’itera’i Tupaia | Frankreich FRA | 68,54 |
8 | Krišjanis Suntažs | Lettland LAT | 66,90 |
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
1 | Steven Fauvel Clinch | Frankreich FRA | 7559 PB |
2 | Olegs Kozjakovs | Lettland LAT | 7377 PB |
3 | Leo Neugebauer | Deutschland GER | 7204 |
4 | Florian Fourre | Frankreich FRA | 7099 |
5 | Sun Qihao | China Volksrepublik CHN | 6959 |
6 | Lex Damit | Luxemburg LUX | 6805 PB |
7 | Tomas Sabašinskas | Litauen LTU | 6757 |
8 | Damián Moretta | Argentinien ARG | 6755 PB |
Mädchen
100 m
Wind: +0,5 m/s
200 m
Wind: −0,7 m/s
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m Bahngehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
1 | Glenda Morejón | Ecuador ECU | 22:32,30 |
2 | Meryem Bekmez | Turkei TUR | 22:32,79 |
3 | Elwira Chasanowa | Authorised Neutral Athletes ANA | 22:35,72 |
4 | Zhang Xiaole | China Volksrepublik CHN | 23:05,61 |
5 | Ekaterina Gorschenina | Authorised Neutral Athletes ANA | 23:05,77 |
6 | Mary Luz Andía | Peru PER | 23:39,64 |
7 | Laura Cristina Chalarcá | Kolumbien COL | 23:54,01 PB |
8 | Rachelle De Orbeta | Puerto Rico PUR | 23:55,37 |
100 m Hürden
Wind: +4,1 m/s
400 m Hürden
2000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
1 | Caren Chebet | Kenia KEN | 6:24,80 WYL PB |
2 | Mercy Chepkurui | Kenia KEN | 6:26,10 PB |
3 | Ethlemahu Sintayehu | Athiopien ETH | 6:35,79 |
4 | Anna Mark Helwigh | Danemark DEN | 6:47,69 |
5 | Klaudia Pawlus | Polen POL | 6:47,87 |
6 | Shanley Koekemoer | Sudafrika RSA | 6:54,27 |
7 | Karin Gošek | Slowenien SLO | 7:00,43 |
8 | Josina Papenfuß | Deutschland GER | 7:00,45 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
1 | Jaroslawa Mahutschich | Ukraine UKR | 1,92 =CR PB |
2 | Martyna Lewandowska | Polen POL | 1,82 |
3 | Lavinja Jürgens | Deutschland GER | 1,79 SB |
4 | Rümeysa Ökdem | Turkei TUR | 1,79 |
5 | Bianca Stichling | Deutschland GER | 1,79 |
6 | Sara Lučić | Bosnien und Herzegowina BIH | 1,75 |
7 | Luize Katrina Zelge | Lettland LAT | 1,75 |
8 | Janique Burgher | Jamaika JAM | 1,75 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
1 | Niu Chunge | China Volksrepublik CHN | 4,20 PB |
2 | Leni Freyja Wildgrube | Deutschland GER | 4,15 PB |
3 | Anna Airault | Frankreich FRA | 4,10 PB |
4 | Mesure Tutku Yılmaz | Turkei TUR | 4,00 |
5 | Lauré Scheutzow | Deutschland GER | 4,00 PB |
6 | Lara Zupanc | Slowenien SLO | 3,90 PB |
7 | Karolina Wejman | Polen POL | 3,90 PB |
8 | Anna Łyko | Polen POL | 3,60 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
1 | Gong Luying | China Volksrepublik CHN | 6,37 PB |
2 | Lea-Sophie Klik | Deutschland GER | 6,30 w |
3 | Diane Mouillac | Frankreich FRA | 6,28 PB |
4 | Kitija Paula Melnbarde | Lettland LAT | 6,28 PB |
5 | Chantoba Bright | Guyana GUY | 6,14 |
6 | Kristine Blaževica | Lettland LAT | 6,08 |
7 | Pan Youqi | China Volksrepublik CHN | 6,08 |
8 | Diana Ion | Rumänien ROU | 5,95 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
1 | Tan Qiujiao | China Volksrepublik CHN | 13,64 WYL PB |
2 | Alexandra Natschewa | Bulgarien BUL | 13,54 PB |
3 | Zulia Hernández | Kuba CUB | 13,29 PB |
4 | Pan Youqi | China Volksrepublik CHN | 13,11 PB |
5 | Victoria Josse | Frankreich FRA | 12,99 w |
6 | Eva Pepelnak | Slowenien SLO | 12,79 |
7 | Tene Cissé | Frankreich FRA | 12,73 SB |
8 | Diana Ion | Rumänien ROU | 12,55 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
1 | Selina Dantzler | Deutschland GER | 17,64 |
2 | Yu Tianxiao | China Volksrepublik CHN | 17,62 PB |
3 | Sun Yue | China Volksrepublik CHN | 17,59 PB |
4 | Jule Steuer | Deutschland GER | 17,03 |
5 | Meike Strydom | Sudafrika RSA | 16,40 PB |
6 | Ewa Różańska | Polen POL | 15,79 |
7 | Tetjana Krawtschenko | Ukraine UKR | 15,71 |
8 | Gleice Stefanie de Castro | Brasilien BRA | 15,40 |
Diskuswurf
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
1 | Amanda Almendáriz | Kuba CUB | 71,12 WYL PB |
2 | Yaritza Martínez | Kuba CUB | 69,75 PB |
3 | Kazjaryna Waladkewitsch | Belarus BLR | 68,17 |
4 | Juliette Ciofani | Frankreich FRA | 67,54 |
5 | Tazzjana Ramanowitsch | Belarus BLR | 66,25 |
6 | Dünya Ezgi Sayan | Turkei TUR | 65,05 PB |
7 | Natalia Sánchez | Spanien ESP | 64,59 |
8 | Gema Martí | Spanien ESP | 64,43 |
Speerwurf
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
1 | María Vicente | Spanien ESP | 5612 PB |
2 | Johanna Siebler | Deutschland GER | 5602 |
3 | Urtė Bačianskaitė | Litauen LTU | 5467 |
4 | Marshella Foreshaw | Deutschland GER | 5430 |
5 | Beatrice Juškeviciute | Litauen LTU | 5408 |
6 | Eliza Marija Kraule | Lettland LAT | 5360 PB |
7 | Lara Krnc | Slowenien SLO | 5243 PB |
8 | Liu Jingyi | China Volksrepublik CHN | 5113 PB |
Mixed
4 × 400 m Staffel
Abkürzungen
- WR = Weltrekord
- WJR = Juniorenweltrekord
- OR = olympischer Rekord
- YOR = olympischer Jugendrekord
- AR = Kontinentalrekord
- AJR = Juniorenkontinentalrekord
- NR = nationaler Rekord
- NJR = nationaler Juniorenrekord
- CR = Meisterschaftsrekord
- MR = Veranstaltungsrekord
| - WB = Weltbestleistung
- WJB = Juniorenweltbestleistung
- WYB = Jugendweltbestleistung
- AB = Kontinentbestleistung
- AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
- AYB = Jugendkontinentalbestleistung
- NB = nationale Bestleistung
- NJR = nationale Juniorenbestleistung
- NYB = nationale Jugendbestleistung
| - PB = persönliche Bestleistung
- SB = persönliche Saisonbestleistung
- QB = Qualifikationsbestleistung
- WL = Weltjahresbestleistung
- WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
- WYL = Jugendweltjahresbestleistung
- DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
- DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
- DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
|
Medaillenspiegel
Weblinks
- Offizielle Veranstaltungswebseite der IAAF (englisch)
- Letzte U18-WM: Nairobi lädt ein in Kenias größtes Stadion
- DLV mit 42 Youngstern zur U18-Weltmeisterschaft
- 13 DLV-Medaillen und 60.000 Zuschauer krönen letzte U18-WM, Fazit U18-WM Kenia
- News auf: iaaf.org (englisch)
- Ergebnisse
Einzelnachweise
- ↑ Eberhard Vollmer: IAAF-Council beschließt Veränderungen im Wettkampf-Programm, Rio de Janeiro, auf: leichtathletik.de, vom 22. August 2016, abgerufen am 30. Juni 2017.
- ↑ Eberhard Vollmer: DLV mit 42 Youngstern zur U18-Weltmeisterschaft, Nominierung, auf: leichtathletik.de, vom 28. Juni 2017, abgerufen am 30. Juni 2017.
- ↑ Fédération Luxembourgeoise d'Athlétisme (FLA): FLA Media Information - Championnats du Monde U18 de l'IAAF, Media Info No 2017-104, auf: fla.lu, vom 6. Juli 2017, abgerufen am 11. Juli 2017 (PDF 747 kB)
- ↑ http://www.oelv.at/news/detail.php?id=5959 (Link nicht abrufbar)
- ↑ Selektionskonzepte 2017. Ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 15. März 2019.@1@2Vorlage:Toter Link/www.swiss-athletics.ch (Seite nicht mehr abrufbar. Suche in Webarchiven)