Leichtathletik-U20-Südamerikameisterschaften 2019
43. U20-Juniorensüdamerikameisterschaften 2019 | |
---|---|
Stadt | Kolumbien Cali, Kolumbien |
Stadion | Estadio de Atletismo Pedro Grajales |
Teilnehmende Länder | 11 |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 14. Juni 2019 |
Schlusstag | 16. Juni 2019 |
Chronik | |
← Leonora 2017 | Lima 2021 → |
Die 43. Leichtathletik-U20-Südamerikameisterschaften fanden vom 14. bis zum 16. Juni 2019 in der kolumbianischen Stadt Cali statt. Damit fanden die Juniorenmeisterschaften zum sechsten Mal in Kolumbien statt, zum zweiten Mal in Cali nach 1970.
Ergebnisse
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Erik Cardoso | Brasilien BRA | 10,23 PB |
2 | Lucas Rodrigues da Silva | Brasilien BRA | 10,40 |
3 | Anderson Marquinez | Ecuador ECU | 10,53 |
4 | Joel dos Santos | Argentinien ARG | 10,58 |
5 | Franco Florio | Argentinien ARG | 10,63 |
6 | Jhon Paredes | Kolumbien COL | 10,66 |
7 | Jerson Andrés Lasso | Kolumbien COL | 10,68 |
8 | Steeven Salas | Ecuador ECU | 10,71 |
Datum: 15. Juni
Wind: 0,0 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lucas Vilar | Brasilien BRA | 20,71 |
2 | Anderson Marquinez | Ecuador ECU | 21,04 |
3 | Steeven Salas | Ecuador ECU | 21,44 |
4 | Alexander Salazar | Panama PAN | 21,48 |
5 | Neiker Abello | Kolumbien COL | 21,77 |
6 | Santiago Bocanegra | Kolumbien COL | 22,06 |
7 | Frank Arturo Hanssell | Panama PAN | 22,26 |
Datum: 16. Juni
Wind: −1,4 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alison dos Santos | Brasilien BRA | 45,78 |
2 | Douglas Mendes | Brasilien BRA | 46,74 |
3 | Marco Vilca | Peru PER | 47,41 |
4 | Neiker Abello | Kolumbien COL | 47,79 |
5 | Juan Manuel Mena | Kolumbien COL | 49,10 |
6 | Vidal Cerna Sebastian Andrés | El Salvador ESA | 49,41 |
7 | Miguel Maldonado | Ecuador ECU | 49,52 |
Datum: 15. Juni
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Marco Vilca | Peru PER | 1:48,86 |
2 | Jhonatan Rodríguez | Kolumbien COL | 1:49,09 NU20R |
3 | Agnaldo Barbosa | Brasilien BRA | 1:49,38 |
4 | Lucas Pinho Leite | Brasilien BRA | 1:540,09 |
5 | Luis Eduardo Arrieta Madera | Kolumbien COL | 1:53,21 |
6 | Roberto Orellana | Chile CHI | 1:54,86 |
7 | Alejandro Enrique Leon Terrazas | Bolivien BOL | 2:03,57 |
8 | David Manuel Galeano Diesel | Paraguay PAR | 2:03,74 |
Datum: 16. Juni
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lucas Pinho Leite | Brasilien BRA | 3:57,82 |
2 | Agnaldo Barbosa | Brasilien BRA | 3:59,32 |
3 | Hugo Josias Cespedes Franco | Paraguay PAR | 4:01,12 |
4 | Antony Saenz | Peru PER | 4:01,29 |
5 | Luis Fabricio Mamani Chambi | Bolivien BOL | 4:04,77 |
6 | Efrain Santiago Mayorga | Kolumbien COL | 4:05,63 |
7 | Esteban Alfonso Gonzalez | Kolumbien COL | 4:11,22 |
8 | Kevin Junior Flores Choque | Bolivien BOL | 4:13,26 |
Datum. 15. Juni
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jagannatha Misra Sanchez | Kolumbien COL | 15:03,30 |
2 | Frank Lujan Sanchez | Peru PER | 15:03,32 |
3 | Alan Gabriel Andachi Toala | Ecuador ECU | 15:03,37 |
4 | Jose Luis Chaupin Huamani | Peru PER | 15:03,42 |
5 | Joel Mamani Colque | Bolivien BOL | 15:56,13 |
6 | Francisco Javier Romero | Kolumbien COL | 16:27,76 |
7 | Valentín Soca | Uruguay URU | 16:48,36 |
Datum: 16. Juni
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alter Alfonso Martin | Kolumbien COL | 32:33,11 |
2 | Erick Oswaldo Tonguino Josa | Ecuador ECU | 32:53,59 |
3 | Joel Mamani Colque | Bolivien BOL | 33:03,72 |
4 | Evandro da Luz Bandeira | Brasilien BRA | 34:22,73 |
Nestor Augusto Mateus | Kolumbien COL | DNF |
Datum: 15. Juni
10.000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sebastian Felipe Merchan | Kolumbien COL | 43:46,33 |
2 | Jinson Octavio Octavio | Ecuador ECU | 44:34,63 |
3 | Noe Quispe | Peru PER | 45:37,89 |
Anderson Cellejas | Kolumbien COL | DNF | |
Gilberto Menjivar | El Salvador ESA | DSQ |
Datum: 15. Juni
110 m Hürden (99 cm)
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vinicius Fernando da Luz | Brasilien BRA | 13,80 |
2 | Adrian Vieira | Brasilien BRA | 13,85 |
3 | Martín Sáenz | Chile CHI | 13,98 |
4 | Yuber Ramos | Kolumbien COL | 14,26 |
5 | Paolo Crose | Peru PER | 14,58 |
6 | Luis Maldonado | Panama PAN | 14,98 |
7 | Domingo Polette | Chile CHI | DSQ |
Datum: 15. Juni
Wind: 0,0 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Caio de Almeida | Brasilien BRA | 51,02 |
2 | Damián Moretta | Argentinien ARG | 51,02 |
3 | Pedro Garrido | Argentinien ARG | 52,15 |
4 | Fabio Henrique da Silva Lima | Brasilien BRA | 53,74 |
5 | Sebastian Barrera Ballesteros | Kolumbien COL | 55,19 |
6 | Luís Elespuru | Peru PER | 55,30 |
7 | Yohan Steven Mesa | Kolumbien COL | 56,61 |
Datum: 16. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Juan Sebastian Ascanio | Kolumbien COL | 9:15,34 |
2 | Julio Palomino | Peru PER | 9:16,61 |
3 | Luis Fabricio Mamani Chambi | Bolivien BOL | 9:24,37 |
4 | Brian Codoceo | Chile CHI | 9:48,11 |
5 | Alan Gabriel Andachi Toala | Ecuador ECU | 9:55,81 |
6 | Leonardo Ferreira do Nascimento | Brasilien BRA | 10:07,01 |
7 | Diego Alejandro Munoz | Kolumbien COL | 10:18,60 |
Datum: 16. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien | Erik Cardoso Lucas Rodrigues da Silva Thiago Henrique Fonseca Santos Lucas Vilar | 40,30 |
2 | Kolumbien Kolumbien | Jerson Andres Lazo Jhon Paredes Yuber Ramos Milanes Luis Saltarin | 40,63 |
3 | Ecuador Ecuador | Anderson Marquinez Steeven Salas Jesus Daniel Mina Micolta Katriel Angulo | 41,09 |
4 | Chile Chile | Luis Reyes Martín Sáenz Matias Gonzalez Poggini Domingo Poletto Barreau | 42,41 |
Datum: 15. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien | Fábio Henrique Lima Douglas Mendes Bruno da Silva Caio Teixeira | 3:09,37 |
2 | Kolumbien Kolumbien | Neiker Abello Samuel Cortes Juan Mena Jhonatan Rodríguez | 3:13,43 |
3 | Ecuador Ecuador | Anderson Marquinez Steeven Salas Katriel Angulo Miguel Maldonado | 3:18,76 |
4 | Chile Chile | Martín Sáenz | 3:28,94 |
Datum: 16. Juni
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Elton Junio dos Santos Petronilho | Brasilien BRA | 2,12 |
2 | Tomas Ferrari | Argentinien ARG | 2,12 |
3 | Ricardo Andrés Mireles | Venezuela VEN | 2,12 |
4 | David Bosquez | Panama PAN | 2,12 PB |
5 | Pedro Álamos | Chile CHI | 2,06 |
Mauro Pons | Uruguay URU | 2,06 | |
7 | Francisco Moraga | Chile CHI | 2,06 |
Justin Herrera | Ecuador ECU | 2,06 |
Datum: 16. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Pablo Zaffaroni | Argentinien ARG | 5,00 |
2 | Dyander Pacho | Ecuador ECU | 4,90 |
3 | José Tomas Nieto | Kolumbien COL | 4,80 |
4 | Sebastián Martin | Chile CHI | 4,80 |
5 | Santiago Thomson Rodriguez | Kolumbien COL | 4,60 |
6 | Jaime Wood | Chile CHI | 4,60 |
Datum: 16. Juni
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Joel dos Santos | Argentinien ARG | 7,53 |
2 | Adrian Vieira | Brasilien BRA | 7,23 |
3 | Bruno Yoset | Uruguay URU | 7,20 |
4 | Juan David Moreno | Kolumbien COL | 7,20 |
5 | Adrián Reyes | Panama PAN | 7,05 |
6 | Guillermo Herrera | Peru PER | 6,90 |
Datum: 16. Juni
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Arnovis Dalmero | Kolumbien COL | 16,52 NUR |
2 | Geiner Moreno | Kolumbien COL | 15,81 |
3 | Flávio Barbosa Farias | Brasilien BRA | 15,60 |
4 | Frixon Chila | Ecuador ECU | 15,11 |
5 | Luciano Méndez | Argentinien ARG | 14,85 |
6 | Luis Reyes | Chile CHI | 14,71 |
7 | Md Hossain Murad | Bangladesch BAN | 13,64 |
8 | Xaipasid Vorachith | Laos LAO | 13,29 |
Datum: 10. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nazareno Sasia | Argentinien ARG | 19,13 |
Jorge Luis Contreras | Puerto Rico PUR | 18,30 | |
2 | Luis Fabio d Cruz Rodrigues | Brasilien BRA | 17,98 |
3 | Paul Bouey | Chile CHI | 17,36 |
4 | Camilo Reyes | Chile CHI | 17,05 |
5 | Juan Guillermo Orejuela | Kolumbien COL | 15,83 |
6 | Lazaro Bonora | Argentinien ARG | 15,49 |
7 | Steven Xavier Cevallos Ortiz | Ecuador ECU | 13,80 |
Datum: 15. Juni
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Claudio Romero | Chile CHI | 62,68 |
2 | Alan Christian de Falchi | Brasilien BRA | 56,87 |
3 | Nazareno Sasia | Argentinien ARG | 53,91 |
4 | Luiz Mauricio da Silva | Brasilien BRA | 53,76 |
5 | Paul Bouey | Chile CHI | 53,13 |
6 | Lazaro Bonora | Argentinien ARG | 51,13 |
7 | Sebastian Juanillo Leon | Kolumbien COL | 49,69 |
8 | Steven Xavier Cevallos | Ecuador ECU | 48,35 |
Datum: 16. Juni
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Julio Nobile | Argentinien ARG | 69,02 |
2 | Juan Ignacio Salazar Mardones | Chile CHI | 66,07 |
3 | Erick Daniel Barbosa | Kolumbien COL | 65,41 |
4 | Tobias Cacciabue | Argentinien ARG | 64,67 |
5 | Daniel Leal | Chile CHI | 64,53 |
6 | Mateo Nicolas Brijaldo | Kolumbien COL | 59,39 |
Datum: 15. Juni
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Luiz Mauricio da Silva | Brasilien BRA | 71,17 |
2 | Jean Mairongo | Ecuador ECU | 68,30 |
3 | William Torres | Ecuador ECU | 67,68 |
4 | Luis Fabio da Cruz Rodrigues | Brasilien BRA | 65,48 |
5 | Gustavo Agustín Osorio | Argentinien ARG | 62,53 |
6 | Oneyder García | Kolumbien COL | 62,50 |
7 | Armando Caballero | Panama PAN | 61,92 |
8 | Rafael Lautaro | Uruguay URU | 60,77 |
Datum: 15. Juni
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jonathan da Silva | Brasilien BRA | 6561 |
2 | Daniel Mejicano | Venezuela VEN | 6510 |
3 | Julio Angulo | Kolumbien COL | 6375 |
Datum: 15./16. Juni
Mädchen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lorraine Martins | Brasilien BRA | 11,42 |
2 | Shary Vallecilla | Kolumbien COL | 11,85 |
3 | Angie Saray González | Kolumbien COL | 11,90 |
4 | Katherine Chillambo | Ecuador ECU | 11,99 |
5 | Letícia Lima | Brasilien BRA | 12,04 |
6 | Anaís Hernández | Chile CHI | 12,14 |
7 | Guillermina Cossio | Argentinien ARG | 12,21 |
8 | Catalina Rios | Japan JPN | 12,33 |
Datum: 15. Juni
Wind: +1,0 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lorraine Martins | Brasilien BRA | 23,53 |
2 | Angie Saray González | Kolumbien COL | 23,94 |
3 | Nicole Caicedo | Ecuador ECU | 24,21 |
4 | Shary Vallecilla | Kolumbien COL | 24,24 |
5 | Letícia Lima | Brasilien BRA | 24,30 |
6 | Guillermina Cossio | Argentinien ARG | 24,94 |
7 | Anaís Hernández | Chile CHI | 25,03 |
8 | Aimara Nazareno | Ecuador ECU | 25,06 |
Datum: 16. Juni
Wind: −0,7 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Maria de Sena | Brasilien BRA | 53,80 |
2 | Berdine Castillo | Chile CHI | 55,25 |
3 | Eliana Fuentes | Kolumbien COL | 55,87 |
4 | Andreina Minda | Ecuador ECU | 56,98 |
5 | Darly Dyana Camilo Montenegro | Kolumbien COL | 57,18 |
6 | Lucía Sotomayor | Bolivien BOL | 57,64 |
7 | Danae Avila | Chile CHI | 58,78 |
Giovana dos Santos | Brasilien BRA | DNS |
Datum: 15. Juni
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Eliana Fuentes | Kolumbien COL | 2:09,74 |
2 | Maria Veronica Perez | Argentinien ARG | 2:09,97 |
3 | Berdine Castillo | Chile CHI | 2:10,05 |
4 | Isabelle Cristina de Almeida | Brasilien BRA | 2:12,42 |
5 | Sandy Dayana Castro | Kolumbien COL | 2:15,40 |
Laura Acuna Vidal | Chile CHI | DSQ |
Datum: 16. Juni
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Laura Acuña | Chile CHI | 4:36,85 |
2 | Maria Eugenia Fairhurst | Argentinien ARG | 4:38,99 |
3 | Ana Maria Cifuentes | Kolumbien COL | 4:43,55 |
4 | Sofia Mamani | Peru PER | 4:44,49 |
5 | Laura Alexandra Ossa | Peru PER | 4:48,22 |
6 | Catalina Ulloa | Chile CHI | 4:52,50 |
7 | Camila Correa | Uruguay URU | 4:55,72 |
Datum: 15. Juni
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ana Maria Cifuentes Pachon | Kolumbien COL | 10:03,93 |
2 | Subhadra Devi Sanchez Ocampo | Kolumbien COL | 10:05,71 |
3 | Maria Eugenia Fairhurst | Argentinien ARG | 10:07,43 |
4 | Damaris Daniela Diaz Calderón | Ecuador ECU | 10:27,01 |
5 | Jeovana Fernanda Leopoldina dos Santos | Brasilien BRA | 10:34,26 |
6 | Flor de María Rojas Ramos | Peru PER | 10:40,74 |
7 | Danu Maribel Flores Ccama | Peru PER | 10:42,45 |
8 | Catalina Sanhueza Ulloa | Chile CHI | 10:51,81 |
Datum: 16. Juni
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sofia Mamani Arizapana | Peru PER | 17:40,01 |
2 | Alejandra Sierra Jimenez | Kolumbien COL | 17:49,10 |
3 | Shellcy Esther Sarmiento | Kolumbien COL | 18:01,05 |
4 | Damaris Daniela Diaz Calderón | Ecuador ECU | 18:13,00 |
5 | Flor De María Rojas Ramos | Peru PER | 19:04,84 |
6 | Liz Karina Chaparro Fernandez | Paraguay PAR | 19:47,12 |
7 | Tamara Rodrigues | Argentinien ARG | 19:54,86 |
Datum: 15. Juni
10.000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mary Luz Andia | Peru PER | 47:10,20 |
2 | mily Villafuerte | Peru PER | 48:12,38 |
3 | Mayra Karen Quispe Mancilla | Bolivien BOL | 48:51,22 |
4 | Laura Cristina Chalarca Mojica | Kolumbien COL | 50:41,83 |
5 | Natalia Andrea Montaña Arevalo | Kolumbien COL | 52:41,32 |
6 | Ana Jose Sulbaran Gonzalez | Venezuela VEN | 56:35,64 |
Datum: 15. Juni
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Yoveinny Mota | Venezuela VEN | 13,52 |
2 | Nicole Caicedo | Ecuador ECU | 13,74 |
3 | Micaela de Mello | Brasilien BRA | 13,75 |
4 | Valeria Cabezas | Kolumbien COL | 13,97 |
5 | Maria Alejandra Rocha | Kolumbien COL | 14,31 |
6 | Aimara Nazareno | Ecuador ECU | 14,41 |
7 | Mariana Olivares | Kolumbien COL | 14,71 |
Datum: 15. Juni
Wind: +2,3 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Valeria Cabezas | Kolumbien COL | 57,10 NUR |
2 | Jessica Moreira | Brasilien BRA | 57,28 |
3 | Chayenne da Silva | Brasilien BRA | 57,85 |
4 | Andreina Minda | Ecuador ECU | 62,06 |
5 | Genesis Camila Cabeza Ayovi | Ecuador ECU | 64,52 |
6 | Candela Belaustegui | Argentinien ARG | 64,99 |
7 | Maria Alejandra Gonzalez | Kolumbien COL | 66,41 |
Datum. 16. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jeovana Fernanda Santos | Brasilien BRA | 11:24,14 |
2 | Jazmín Matos | Peru PER | 11:35,25 |
3 | Ma. Eugenia Once Salinas | Ecuador ECU | 11:40,32 |
4 | Paola Andrea Barbosa | Kolumbien COL | 12:39,91 |
5 | Jennifer Stephanie Fajardo | Kolumbien COL | 13:01,25 |
6 | Daniela Rivera Rivas | Paraguay PAR | 13:05,79 |
Datum: 16. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kolumbien Kolumbien | Angie Saray Gonzalez Karen Yajaira Ruiz Shary Vallecilla Shelsy Romero Viafara | 45,98 |
2 | Brasilien Brasilien | Lorraine Martins Letícia Lima Vida Caetano Barbara Rodrigues da Cunha | 46,11 |
3 | Ecuador Ecuador | Aimara Melisa Nazareno Mina Katherine Chillambo Ashley Tais Perea Ponce Nicole Chalá | 46,86 |
4 | Chile Chile | María Hurtado Anaís Hernández Rocío Muñoz María Varas | 46,88 |
Datum: 15. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien | Maria de Sena Lorraine Martins Chayenne da Silva Jessica Moreira | 3:37,24 |
2 | Kolumbien Kolumbien | Darly Montenegro Eliana Fuentes María Alejandra González Valeria Cabezas | 3:45,96 |
3 | Chile Chile | Laura Acuña Berdine Castillo Anaís Hernández Danae Avila | 3:53,58 |
4 | Thailand Thailand | Phimmada Greeso Weerachat Suwannachot Benny Nontanam Rawiwan Pratike | 3:48,01 PB |
5 | Ecuador Ecuador | Andreina Minda | 4:00,38 |
Datum: 16. Juni
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Arielly Monteiro | Brasilien BRA | 1,73 |
2 | Catalina Carcamo | Chile CHI | 1,70 |
3 | Susan Cañaveral | Kolumbien COL | 1,70 |
4 | Daniela Muñoz | Peru PER | 1,67 |
5 | Victoria Claret | Argentinien ARG | 1,67 |
6 | Angela Gonzalez | Panama PAN | 1,64 |
7 | Mónica Montero | Chile CHI | 1,64 |
8 | Chiara Manassero Bernal | Peru PER | 1,59 |
Datum. 15. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Luciana Gómez-Iriondo | Argentinien ARG | 3,85 |
2 | Javiera Contreras | Chile CHI | 3,70 |
3 | Tatiana Bedoya | Kolumbien COL | 3,65 |
4 | Sofia Hryncyszynn | Argentinien ARG | 3,50 |
5 | Karen Bedoya | Kolumbien COL | 3,40 |
Sophia Laura do Amaral Salvi | Brasilien BRA | NM |
Datum: 15. Juni
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Andriele Raiana Zander | Brasilien BRA | 6,29 |
2 | Lissandra Campos | Brasilien BRA | 6,11 |
3 | María Hurtado | Chile CHI | 6,06 |
4 | Sofía Aylén Levrino | Argentinien ARG | 5,96 |
5 | Rocío Muñoz | Chile CHI | 5,60 |
6 | Maria Alejandra Rocha | Kolumbien COL | 5,59 |
7 | Natalia Liñares | Kolumbien COL | 5,43 |
8 | Genesis Camila Cabeza | Ecuador ECU | 5,19 |
Datum. 15. Juni
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Maria Vitoria Quirino de Queiroz | Brasilien BRA | 12,81 |
2 | Nerisnelia dos Santos Sousa | Brasilien BRA | 12,75 |
3 | Maria Gracia Varas | Chile CHI | 12,33 |
4 | Jeyni Valencia | Kolumbien COL | 12,05 |
5 | Estrella Lobo | Kolumbien COL | 11,88 |
Datum: 16. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Javiera Bravo | Chile CHI | 14,80 |
2 | Rafaela Cristine Maciel de Sousa | Brasilien BRA | 14,61 |
3 | Gleice Stefanie de Castro | Brasilien BRA | 14,07 |
4 | Lorna Zurita | Ecuador ECU | 13,64 |
5 | Yasira Murillo | Kolumbien COL | 12,89 |
6 | Fedra Rayen Florentin | Paraguay PAR | 12,54 |
Datum: 16. Juni
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Merari Herrera | Ecuador ECU | 47,87 |
2 | Rafaela Cristina da Silva | Brasilien BRA | 47,68 |
3 | Brigidh Mayorga | Kolumbien COL | 44,26 |
4 | Julia Alves | Brasilien BRA | 42,72 |
5 | Javiera Bravo Beroiza | Chile CHI | 39,45 |
6 | Nereida Santa Cruz Maldonado | Ecuador ECU | 35,74 |
7 | Michell Corrales Cardenas | Panama PAN | 32,84 |
Datum: 16. Juni
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ximena Zorrilla | Peru PER | 59,19 |
Naiomi Tirado Ramirez | Puerto Rico PUR | 54,19 | |
2 | Antonella Creazzola | Venezuela VEN | 54,09 |
3 | Josefa Muñoz | Chile CHI | 53,25 |
4 | Naida Rayén Moraga | Chile CHI | 52,27 |
5 | Andrea Bárcena | Kolumbien COL | 49,13 |
6 | Nereida Santa Cruz | Ecuador ECU | 46,73 |
Datum. 15. Juni
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Juleisy Ángulo | Ecuador ECU | 49,83 |
2 | Deisiane Teixeira | Brasilien BRA | 49,74 |
3 | Avigail Pino | Kolumbien COL | 46,28 |
4 | Yiset Magali Jimenez | Kolumbien COL | 45,39 |
5 | Bruna Viera de Jesus | Brasilien BRA | 42,74 |
Datum: 15. Juni
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Rocio Chaparro | Paraguay PAR | 4968 |
2 | Juliana Oliveira | Brasilien BRA | 4937 |
3 | Paloma Cardoso | Brasilien BRA | 4861 |
Datum: 15./16. Juni
Abkürzungen
- WR = Weltrekord
- WU20R = U20-Weltrekord
- OR = olympischer Rekord
- YOR = olympischer Jugendrekord
- AR = Kontinentalrekord
- AU20R = U20-Kontinentalrekord
- NR = nationaler Rekord
- NU20R = nationaler U20-Rekord
- CR = Meisterschaftsrekord
- MR = Veranstaltungsrekord
- WB = Weltbestleistung
- WU20B = U20-Weltbestleistung
- WU18B = U18-Weltbestleistung
- AB = Kontinentalbestleistung
- AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
- AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
- NB = nationale Bestleistung
- NU20B = nationale U20-Bestleistung
- NU18B = nationale U18-Bestleistung
- PB = persönliche Bestleistung
- SB = persönliche Saisonbestleistung
- QB = Qualifikationsbestleistung
- WL = Weltjahresbestleistung
- WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
- WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
- DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
- DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
- DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
Weblinks
- Ergebnisbroschüre