Leichtathletik-U20-Weltmeisterschaften 2016
16. Leichtathletik-U20-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Polen Bydgoszcz, Polen |
Stadion | Zdzisław Stadion |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 19. Juli 2016 |
Schlusstag | 24. Juli 2016 |
Chronik | |
← Junioren-WM 2014 | U20-WM 2018 → |
Die 16. Leichtathletik-U20-Weltmeisterschaften fanden vom 19. bis 24. Juli 2016 im Zdzisław-Krzyszkowiak-Stadion in der polnischen Stadt Bydgoszcz statt.[1]
Bewerbung
Im April 2013 hatte der Leichtathletik-Weltverband IAAF die Veranstaltung ursprünglich an die russische Stadt Kasan vergeben.[2] Nach Enthüllungen über systematisches Doping in Russland suspendierte die IAAF allerdings die gesamtrussische Leichtathletik-Föderation im November 2015.[3] In der Folge entzog die IAAF Kasan die Austragungsrechte der U20-Weltmeisterschaften und startete einen beschleunigten Bewerbungsprozess für die Neuvergabe.[4] Dabei setzte sich Bydgoszcz (Polen) als einziger Kandidat durch. Neu-Delhi (Indien) und Perth (Australien) hatten zwar zunächst Interesse bekundet, aber schließlich keine offiziellen Bewerbungen eingereicht.[1][5]
Damit fanden die U20-Weltmeisterschaften zum zweiten Mal nach 2008 in Bydgoszcz statt. Die Stadt verfügt über eine langjährige Erfahrung mit der Ausrichtung von Leichtathletikwettbewerben und war unter anderem Gastgeber der Jugendweltmeisterschaften 1999 sowie der Crosslauf-Weltmeisterschaften 2010 und 2013.
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Noah Lyles | Vereinigte Staaten USA | 10,17 |
2 | Filippo Tortu | Italien ITA | 10,24 |
3 | Mario Burke | Barbados BAR | 10,26 |
4 | Tlotliso Leotlela | Sudafrika RSA | 10,28 |
5 | Paulo André de Oliveira | Brasilien BRA | 10,29 |
6 | Raheem Chambers | Jamaika JAM | 10,30 |
7 | Derick Silva | Brasilien BRA | 10,37 |
8 | Rechmial Miller | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,18 |
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Michael Norman | Vereinigte Staaten USA | 20,17 CR |
2 | Tlotliso Leotlela | Sudafrika RSA | 20,59 |
3 | Nigel Ellis | Jamaika JAM | 20,63 |
4 | Clarence Munyai | Sudafrika RSA | 20,77 |
5 | Yang Chun-han | Chinesisch Taipeh TPE | 20,81 |
6 | Roger Gurski | Deutschland GER | 20,81 |
7 | Cameron Tindle | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,82 |
8 | Jun Yamashita | Japan JPN | 20,94 |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Abdalelah Haroun | Katar QAT | 44,81 SB |
2 | Wilbert London III | Vereinigte Staaten USA | 45,27 PB |
3 | Karabo Sibanda | Botswana BOT | 45,45 |
4 | Geoffrey Kiprotich | Kenia KEN | 45,64 |
5 | Kahmari Montgomery | Vereinigte Staaten USA | 46,48 |
6 | Anthony Zambrano | Kolumbien COL | 46,50 |
7 | Kazuki Matsukiyo | Japan JPN | 46,69 PB |
8 | Naoki Kitadani | Japan JPN | 47,15 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kipyegon Bett | Kenia KEN | 1:44,95 SB |
2 | Willy Kiplimo Tarbei | Kenia KEN | 1:45,50 |
3 | Mostafa Smaili | Marokko MAR | 1:46,02 |
4 | Jesús Tonatiú López | Mexiko MEX | 1:46,70 |
5 | Robert Heppenstall | Kanada CAN | 1;47,33 |
6 | Riadh Chninni | Tunesien TUN | 1:47,38 |
7 | Brian Bell | Vereinigte Staaten USA | 1:47,68 |
8 | Gorata Gabankitse | Botswana BOT | 1:48,40 |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kumari Taki | Kenia KEN | 3:48,63 |
2 | Taresa Tolosa | Athiopien ETH | 3:48,77 |
3 | Anthony Kiptoo | Kenia KEN | 3:49,00 |
4 | Baptiste Mischler | Frankreich FRA | 3:49,52 |
5 | Ajay Kumar Saroj | Indien IND | 3:49,52 |
6 | Matthew Ramsden | Australien AUS | 3:50,50 |
7 | Jordi Torrents | Spanien ESP | 3:50,93 |
8 | Asres Guadie | Athiopien ETH | 3:50,95 |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Selemon Barega | Athiopien ETH | 13:21,21 PB |
2 | Jamal Abdi Dirieh | Dschibuti DJI | 13:21,50 NJR |
3 | Wesley Ledama | Kenia KEN | 13:23,34 PB |
4 | Yeneblo Biyazen | Athiopien ETH | 13:28,41 PB |
5 | Aron Kifle | Eritrea ERI | 13:31,09 |
6 | Moses Koech | Kenia KEN | 13:35,10 SB |
7 | Awet Habte | Eritrea ERI | 13:50,60 |
8 | Elzan Bibić | Serbien SRB | 13:51,40 NJR |
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Rodgers Chumo | Kenia KEN | 27:25,23 CR PB |
2 | Aron Kifle | Eritrea ERI | 27:26,20 NJR |
3 | Jacob Kiplimo | Uganda UGA | 27:26,68 PB |
4 | Amedework Walelegn | Athiopien ETH | 28:00,14 PB |
5 | Gizachew Hailu | Athiopien ETH | 28:09,57 PB |
6 | Ronald Kiprotich Kirui | Kenia KEN | 28:13,43 PB |
7 | Mogos Shumay | Eritrea ERI | 28:23,76 |
8 | Martin Musau | Uganda UGA | 28:34,33 |
10 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Callum Wilkinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 40:41,62 WJL |
2 | Jhonatan Amores | Ecuador ECU | 40:43,33 PB |
3 | Salih Korkmaz | Turkei TUR | 40:45,53 NJR |
4 | Yohanis Algaw | Athiopien ETH | 40:55,96 AJR |
5 | Zhu Guowen | China Volksrepublik CHN | 41:01,33 |
6 | Bai Liga | China Volksrepublik CHN | 41:06,14 |
7 | Noel Chama | Mexiko MEX | 41:29,28 |
8 | Leo Köpp | Deutschland GER | 41:33,10 PB |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marcus Krah | Vereinigte Staaten USA | 13,25 PB |
2 | Amere Lattin | Vereinigte Staaten USA | 13,30 PB |
3 | Takumu Furuya | Japan JPN | 13,31 AJR |
4 | De’Jour Russell | Jamaika JAM | 13,39 |
5 | Dawid Żebrowski | Polen POL | 13,45 PB |
6 | Michael Nicholls | Barbados BAR | 13,45 |
7 | James Weaver | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,51 |
8 | Matthew Treston | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,55 |
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jaheel Hyde | Jamaika JAM | 49,03 |
2 | Taylor McLaughlin | Vereinigte Staaten USA | 49,45 PB |
3 | Kyron McMaster | Jungferninseln Britische IVB | 49,56 NJR |
4 | Mikael de Jesús | Brasilien BRA | 50,06 |
5 | Tatsuhiro Yamamoto | Japan JPN | 50,99 |
6 | Gong Debin | China Volksrepublik CHN | 51,03 |
7 | Yoshiro Watanabe | Japan JPN | 51,09 |
8 | Mohamed Farès Jelassi | Tunesien TUN | 52,14 |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Amos Kirui | Kenia KEN | 8:20,43 WJL |
2 | Yemane Haileselassie | Eritrea ERI | 8:22,67 |
3 | Getnet Wale | Athiopien ETH | 8:22,83 PB |
4 | Vincent Kipyegon Ruto | Kenia KEN | 8:22,84 |
5 | Yohanes Chiappinelli | Italien ITA | 8:32,66 NJR |
6 | Abdelkarim Ben Zahra | Marokko MAR | 8:34,28 PB |
7 | Albert Chemutai | Uganda UGA | 8:37,76 PB |
8 | Kidanemariam Dessie | Athiopien ETH | 8:39,92 |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Michael Norman Hakim Montgomery Brandon Taylor Noah Lyles | 38,92 WJL |
2 | Japan Japan | Ippei Takeda Jun Yamashita Wataru Inuzuka Kenta Oshima | 39,01 AJR |
3 | Deutschland Deutschland | Roger Gurski Thomas Barthel Niels Torben Giese Manuel Eitel | 39,13 NJR |
4 | Jamaika Jamaika | Raheem Chambers Nigel Ellis Jhevaughn Matherson De’Jour Russell | 39,13 SB |
5 | Australien Australien | Trae Williams Jack Hale Cameron Searle Nicholas Andrews | 39,57 SB |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Zanson Plummer Oliver Bromby Ryan Gorman Gerald Matthew | 39,57 SB |
7 | Italien Italien | Nicholas Artuso Freider Fornasari Andrea Federici Filippo Tortu | 40,02 SB |
8 | Polen Polen | Jakub Galandziej Adrian Wesela Damian Sztejkowski Eryk Hampel | 40,25 |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Champion Allison Ari Cogdell Kahmari Montgomery Wilbert London | 3:02,39 WJL |
2 | Botswana Botswana | Omphemetse Poo Baboloki Thebe Karabo Sibanda Xholani Talane | 3:02,81 AJR |
3 | Jamaika Jamaika | Anthony Carpenter Sean Bailey Terry Thomas Christopher Taylor | 3:04,83 SB |
4 | Japan Japan | Mizuki Obuchi Naoki Kitadani Yoshiro Watanabe Kazuki Matsukiyo | 3:07,02 SB |
5 | Deutschland Deutschland | Manuel Sanders Julian Wagner Fabian Dammermann Marvin Schlegel | 3:08,13 SB |
6 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | Jacob St.Clair Dwight St. Hillaire Judah Taylor Kashief King | 3:08,28 SB |
7 | Indien Indien | Kiran Murugan Santhosh Kumar Tamilarasan Pankaj Pankaj Amoj Jacob | 3:09,14 |
Italien Italien | Umberto Mezzaluna Vladimir Aceti Brayan Lopez Alessandro Sibilio | DSQ |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Luis Zayas | Kuba CUB | 2,27 WJL |
2 | Darius Carbin | Vereinigte Staaten USA | 2,25 PB |
3 | Mahamat Hamdi | Katar QAT | 2,23 PB |
4 | Oleksandr Barannikow | Ukraine UKR | 2,21 |
5 | John Dodds | Australien AUS | 2,21 PB |
6 | Yuji Hiramatsu | Japan JPN | 2,21 |
7 | Jah-Nhai Perinchief | Bermuda BER | 2,18 |
8 | Maksim Nedassekau | Belarus BLR | 2,18 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Deakin Volz | Vereinigte Staaten USA | 5,65 PB |
2 | Kurtis Marschall | Australien AUS | 5,55 |
3 | Armand Duplantis | Schweden SWE | 5,45 |
4 | Emmanouil Karalis | Griechenland GRE | 5,40 |
5 | Adam Hague | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,40 |
6 | Masaki Ejima | Japan JPN | 5,35 |
7 | Christopher Nilsen | Vereinigte Staaten USA | 5,35 |
8 | Muntadher Falih Abdulwahid | Irak IRQ | 5,30 |
Wladyslaw Malychin | Ukraine UKR | 5,30 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Maykel Massó | Kuba CUB | 8,00 |
2 | Miltiadis Tendoglou | Griechenland GRE | 7,91 |
3 | Darcy Roper | Australien AUS | 7,88 SB |
4 | Yasser Triki | Algerien ALG | 7,81 NJR |
5 | Juan Miguel Echevarría | Kuba CUB | 7,78 |
6 | Ja'Mari Ward | Vereinigte Staaten USA | 6,68 |
7 | Shemaiah James | Australien AUS | 7,59 |
8 | Jakub Andrzejczak | Polen POL | 7,45 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Lázaro Martínez | Kuba CUB | 17,06 WJL |
2 | Cristian Nápoles | Kuba CUB | 16,62 |
3 | Melvin Raffin | Frankreich FRA | 16,37 |
4 | Philipp Kronsteiner | Osterreich AUT | 16,25 NJR |
5 | Jinsuok Sung | Korea Sud KOR | 16,11 |
6 | Jordan Scott | Jamaika JAM | 16,01 PB |
7 | Liu Mingxuan | China Volksrepublik CHN | 16,01 |
8 | Miguel van Assen | Suriname SUR | 15,75 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Bronson Osborn | Vereinigte Staaten USA | 21,27 PB |
2 | Wictor Petersson | Schweden SWE | 20,65 PB |
3 | Adrian Piperi | Vereinigte Staaten USA | 20,62 PB |
4 | Szymon Mazur | Polen POL | 20,40 PB |
5 | Tobias Köhler | Deutschland GER | 19,76 PB |
6 | Burger Lambrechts | Sudafrika RSA | 19,61 |
7 | Marcus Thomsen | Norwegen NOR | 19,39 |
8 | Jason van Rooyen | Sudafrika RSA | 19,38 |
Der Erste Konrad Bukowiecki und der Zweite Andrei Toader wurden nachträglich disqualifiziert.[6]
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Moaaz Mohamed Ibrahim | Katar QAT | 63,63 NJR |
2 | Oskar Stachnik | Polen POL | 62,83 PB |
3 | Hleb Schuk | Belarus BLR | 61,70 PB |
4 | Wictor Petersson | Schweden SWE | 61,23 PB |
5 | Konrad Bukowiecki | Polen POL | 59,71 |
6 | Clemens Prüfer | Deutschland GER | 59,10 |
7 | Cheng Yulong | China Volksrepublik CHN | 58,81 |
8 | Shinichi Yukinaga | Japan JPN | 58,50 PB |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Bence Halász | Ungarn HUN | 80,93 |
2 | Hlib Piskunow | Ukraine UKR | 79,58 PB |
3 | Aleksi Jaakkola | Finnland FIN | 77,88 |
4 | Dániel Rába | Ungarn HUN | 76,71 |
5 | Alberto González | Spanien ESP | 75,72 PB |
6 | Ahmed Tarek Ismail | Agypten EGY | 74,42 |
7 | Ned Weatherly | Australien AUS | 73,75 PB |
8 | Adam Kelly | Vereinigte Staaten USA | 73,17 PB |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Neeraj Chopra | Indien IND | 86,48 WJR |
2 | Johan Grobler | Sudafrika RSA | 80,59 PB |
3 | Anderson Peters | Grenada GRN | 79,65 NJR |
4 | Emin Öncel | Turkei TUR | 75,20 |
5 | Alexandru Novac | Rumänien ROU | 72,91 |
6 | Márk Xavér Schmölcz | Ungarn HUN | 72,66 |
7 | Harry Hughes | Vereinigtes Konigreich GBR | 72,22 |
8 | Sachar Mischtschenko | Ukraine UKR | 71,21 |
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Niklas Kaul | Deutschland GER | 8162 CR |
2 | Maksim Andralojz | Belarus BLR | 8046 NJR |
3 | Johannes Erm | Estland EST | 7879 NJR |
4 | Santiago Ford | Kuba CUB | 7819 |
5 | Toralv Opsal | Norwegen NOR | 7815 NJR |
6 | Jan Ruhrmann | Deutschland GER | 7795 |
7 | Rik Taam | Niederlande NED | 7699 |
8 | Cale Wagner | Vereinigte Staaten USA | 7510 |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Candace Hill | Vereinigte Staaten USA | 11,07 CR |
2 | Ewa Swoboda | Polen POL | 11,12 NJR |
3 | Khalifa St. Fort | Trinidad und Tobago TTO | 11,18 |
4 | Imani Lansiquot | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,37 |
5 | Evelin Rivera | Kolumbien COL | 11,59 |
6 | Hannah Brier | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,60 |
7 | Iman Essa Jasim | Bahrain BHR | 11,60 |
8 | Mercy Ntia-Obong | Nigeria NGR | 11,79 |
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Edidiong Odiong | Bahrain BHR | 22,84 NU20R |
2 | Evelin Rivera | Kolumbien COL | 23,21 NU20R |
3 | Estelle Raffai | Frankreich FRA | 23,48 |
4 | Jenae Ambrose | Bahamas BAH | 23,53 |
5 | Taylor Bennett | Vereinigte Staaten USA | 23,55 |
6 | Ashlan Best | Kanada CAN | 23,68 |
7 | Finette Agyapong | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,74 |
Sada Williams | Barbados BAR | DNF |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tiffany James | Jamaika JAM | 51,32 WJL |
2 | Lynna Irby | Vereinigte Staaten USA | 51,31 PB |
3 | Junelle Bromfield | Jamaika JAM | 52,05 |
4 | Jessica Thornton | Australien AUS | 52,05 PB |
5 | Maureen Nyatichi Thomas | Kenia KEN | 52,09 NJR |
6 | Roxana Gómez | Kuba CUB | 52,24 PB |
7 | Natassha McDonald | Kanada CAN | 53,35 |
8 | Dschojs Koba | Ukraine UKR | 53,74 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Samantha Watson | Vereinigte Staaten USA | 2:04,52 |
2 | Aaliyah Miller | Vereinigte Staaten USA | 2:05,06 |
3 | Tigist Ketema | Athiopien ETH | 2:05,13 |
4 | Elise Vanderelst | Belgien BEL | 2:05,82 |
5 | Marta Yota | Bahrain BHR | 2:06,04 |
6 | Victoria Tachinski | Kanada CAN | 2:06,11 |
7 | Betty Chepkemoi Sigei | Kenia KEN | 2:06,27 |
8 | Mareen Kalis | Deutschland GER | 2:06,32 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Adanech Anbesa | Athiopien ETH | 4:08,07 |
2 | Fantu Worku | Athiopien ETH | 4:08,43 |
3 | Christina Aragon | Vereinigte Staaten USA | 4:08,71 PB |
4 | Winfred Nzisa Mbithe | Kenia KEN | 4:09,25 PB |
5 | Alexa Efraimson | Vereinigte Staaten USA | 4:10,23 |
6 | Beatha Nishimwe | Ruanda RWA | 4:12,33 |
7 | Bobby Clay | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:13,09 |
8 | Harriet Knowles-Jones | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:15,49 PB |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Beyenu Degefa | Athiopien ETH | 8:41,76 CR |
2 | Dalila Abdulkadir | Bahrain BHR | 8:46,42 NJR |
3 | Konstanze Klosterhalfen | Deutschland GER | 8:46,74 NJR |
4 | Fotyen Tesfay | Athiopien ETH | 8:47,46 PB |
5 | Sandrafelis Chebet Tuei | Kenia KEN | 8:55,77 PB |
6 | Sheila Chelangat | Kenia KEN | 8:59,89 PB |
7 | Katie Rainsberger | Vereinigte Staaten USA | 9:00,62 PB |
8 | Nozomi Tanaka | Japan JPN | 9:01,16 PB |
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kalkidan Fentie | Athiopien ETH | 15:29,64 PB |
2 | Emmaculate Chepkirui | Kenia KEN | 15:31,12 PB |
3 | Bontu Rebitu | Bahrain BHR | 15:31,93 |
4 | Mercyline Chelangat | Uganda UGA | 15:34,09 PB |
5 | Yitayish Mekonene | Athiopien ETH | 15:34,37 PB |
6 | Catherine Syokau Mwanzau | Kenia KEN | 15:37,79 PB |
7 | Dalila Abdulkadir | Bahrain BHR | 15:38,56 |
8 | Rika Kaseda | Japan JPN | 15:39,66 PB |
Alina Reh belegte mit neuem deutschen Rekord den 9. Platz in 15:41,62 Minuten
10.000 m Bahngehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ma Zhenxia | China Volksrepublik CHN | 45:18,45 WJL |
2 | Noemi Stella | Italien ITA | 45:23,85 SB |
3 | Yehualeye Beletew | Athiopien ETH | 45:33,69 AJR |
4 | Valeria Ortuño | Mexiko MEX | 45:44,33 AJR |
5 | Jiang Shanshan | China Volksrepublik CHN | 45:51,27 PB |
6 | Taika Nummi | Finnland FIN | 46:04,74 |
7 | Karla Jaramillo | Ecuador ECU | 46:15,24 NJR |
8 | Yukiho Mizoguchi | Japan JPN | 46:19,49 PB |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Elwira Herman | Belarus BLR | 12,85 CR AJR |
2 | Rushelle Burton | Jamaika JAM | 12,87 NJR |
3 | Tia Jones | Vereinigte Staaten USA | 12,89 |
4 | Alexis Duncan | Vereinigte Staaten USA | 12,93 PB |
5 | Tobi Amusan | Nigeria NGR | 12,95 |
6 | Alicia Barrett | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,15 PB |
7 | Taylon Bieldt | Sudafrika RSA | 13,37 |
8 | Laura Valette | Frankreich FRA | 13,42 |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anna Cockrell | Vereinigte Staaten USA | 55,20 PB |
2 | Shannon Kalawan | Jamaika JAM | 56,54 |
3 | Xahria Santiago | Kanada CAN | 56,90 SB |
4 | Eileen Demes | Deutschland GER | 57,83 |
5 | Michaela Pešková | Slowakei SVK | 58,17 |
6 | Aminat Yusuf Jamal | Bahrain BHR | 58,23 |
7 | Tereza Vokálová | Tschechien CZE | 59,08 |
8 | Mariam Abdul-Rashid | Kanada CAN | 59,66 |
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Celliphine Chepteek Chespol | Kenia KEN | 9:25,15 CR |
2 | Tigist Getent Mekonen | Bahrain BHR | 9:34,08 |
3 | Agrie Belachew | Athiopien ETH | 9:37,17 PB |
4 | Betty Chepkemoi Kibet | Kenia KEN | 9:38,27 PB |
5 | Anna Emilie Møller | Danemark DEN | 9:43,84 |
6 | Charlotte Prouse | Kanada CAN | 9:44,62 AJR |
7 | Peruth Chemutai | Uganda UGA | 9:49,29 NJR |
8 | Asimarech Naga | Athiopien ETH | 9:55,14 PB |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Tia Jones Taylor Bennett Kaylor Harris Candace Hill | 43,69 WU20L |
2 | Frankreich Frankreich | Tamara Murcia Cynthia Leduc Fanny Peltier Estelle Raffai | 44,05 |
3 | Deutschland Deutschland | Katrin Fehm Keshia Kwadwo Eleni Frommann Chantal Butzek | 44,18 SB |
4 | Polen Polen | Klaudia Adamek Martyna Kotwiła Olga Pietrzak Ewa Swoboda | 44,81 |
5 | Irland Irland | Molly Scott Sharlene Mawdsley Gina Akpe-Moses Ciara Neville | 44,82 NJR |
6 | Spanien Spanien | Andrea Verdú Ane Petrirena Paula Sevilla Lara Gómez | 44,99 NJR |
7 | Australien Australien | Nana Owusu-Afriyie Maddie Coates Samantha Geddes Nicole Kay | 45,15 SB |
8 | Ecuador Ecuador | Marina Poroso Romina Cifuentes Katherine Chillambo Maribel Caicedo | 45,72 SB |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Lynna Irby Anna Cockrell Karrington Winters Samantha Watson | 3:29,11 WU20L |
2 | Jamaika Jamaika | Shannon Kalawan Tiffany James Stacey-Ann Williams Junelle Bromfield | 3:31,01 SB |
3 | Kanada Kanada | Xahria Santiago Ashlan Best Natassha McDonald Victoria Tachinski | 3:32,25 NJR |
4 | Deutschland Deutschland | Eileen Demes Hendrikje Richter Jana Reinert Hannah Mergenthaler | 3:32,63 SB |
5 | Ukraine Ukraine | Jana Katschur Anastassija Bryshina Darija Stawnytscha Dschojs Koba | 3:33,95 NJR |
6 | Polen Polen | Katarzyna Martyna Karolina Łozowska Natalia Weglarz Natalia Kaczmarek | 3:36,95 SB |
7 | Tschechien Tschechien | Lada Vondrová Lucie Kruparová Jana Slaviková Zdenka Seidlová | 3:37,33 |
8 | Italien Italien | Alice Mangione Rebecca Borga Alessia Tirnetta Eleonora Marchiando | 3:42,53 |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Michaela Hrubá | Tschechien CZE | 1,91 |
2 | Ximena Esquivel | Mexiko MEX | 1,89 |
3 | Julija Lewtschenko | Ukraine UKR | 1,86 |
4 | Lada Pejchalová | Tschechien CZE | 1,86 |
5 | Nicole Greene | Vereinigte Staaten USA | 1,83 |
Mareike Max | Deutschland GER | 1,83 | |
7 | Salome Lang | Schweiz SUI | 1,83 |
8 | Nawal Meniker | Frankreich FRA | 1,83 |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Angelica Moser | Schweiz SUI | 4,55 CR |
2 | Robeilys Peinado | Venezuela VEN | 4,40 |
3 | Wilma Murto | Finnland FIN | 4,40 |
4 | Chen Qiaoling | China Volksrepublik CHN | 4,30 PB |
5 | Carson Dingler | Vereinigte Staaten USA | 4,25 PB |
6 | Li Chaoqun | China Volksrepublik CHN | 4,20 PB |
7 | Lisa Gunnarsson | Schweden SWE | 4,10 |
Thiziri Daci | Frankreich FRA | 4,10 | |
Amálie Švábíková | Tschechien CZE | 4,10 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yanis David | Frankreich FRA | 6,42 |
2 | Sophie Weißenberg | Deutschland GER | 6,40 |
3 | Hilary Kpatcha | Frankreich FRA | 6,33 PB |
4 | Kaiza Karlén | Schweden SWE | 6,25 |
5 | Bria Matthews | Vereinigte Staaten USA | 6,24 |
6 | Anna Bühler | Deutschland GER | 6,21 |
7 | Eszter Bajnok | Ungarn HUN | 6,16 |
8 | Samiyah Samuels | Vereinigte Staaten USA | 6,08 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chen Ting | China Volksrepublik CHN | 13,85 PB |
2 | Konstadína Roméou | Griechenland GRE | 13,55 PB |
3 | Georgiana Iuliana Aniței | Rumänien ROU | 13,49 SB |
4 | Bria Matthews | Vereinigte Staaten USA | 13,49 |
5 | Norka Moretic | Chile CHI | 13,40 NJR |
6 | Xu Ting | China Volksrepublik CHN | 13,23 |
7 | Alexandra Mihai | Rumänien ROU | 13,21 |
8 | Marija Owtschinnikowa | Kasachstan KAZ | 13,17 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Alina Kenzel | Deutschland GER | 17,58 WJL |
2 | Song Jiayuan | China Volksrepublik CHN | 16,36 PB |
3 | Alyssa Wilson | Vereinigte Staaten USA | 16,33 |
4 | Sarah Schmidt | Deutschland GER | 16,18 |
5 | María Fernanda Orozco | Mexiko MEX | 15,94 |
6 | Maja Ślepowrońska | Polen POL | 15,75 PB |
7 | Elena Bruckner | Vereinigte Staaten USA | 15,73 |
8 | Anna Niedbala | Polen POL | 15,58 |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kristina Rakočević | Montenegro MNE | 56,36 |
2 | Kirsty Williams | Australien AUS | 53,91 PB |
3 | Alexandra Emilianov | Moldau Republik MDA | 53,08 |
4 | Serena Brown | Bahamas BAH | 52,73 NJR |
5 | Kiana Phelps | Vereinigte Staaten USA | 52,60 |
6 | Ailén Armada | Argentinien ARG | 52,53 PB |
7 | Elena Bruckner | Vereinigte Staaten USA | 52,04 |
8 | Sun Kangping | China Volksrepublik CHN | 51,70 |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Beatrice Nedberge Llano | Norwegen NOR | 64,33 |
2 | Alexandra Hulley | Australien AUS | 63,47 |
3 | Suvi Koskinen | Finnland FIN | 62,49 |
4 | Krista Tervo | Finnland FIN | 62,25 |
5 | Mayra Gaviria | Kolumbien COL | 62,18 NJR |
6 | Kinga Lepkowska | Polen POL | 60,86 PB |
7 | Sara Fantini | Italien ITA | 59,56 |
8 | Grete Ahlberg | Schweden SWE | 58,65 |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Klaudia Maruszewska | Polen POL | 57,59 PB |
2 | Jo-Ane van Dyk | Sudafrika RSA | 57,32 PB |
3 | Eda Tuğsuz | Turkei TUR | 56,71 |
4 | Nikol Tabačková | Tschechien CZE | 56,19 PB |
5 | Chu Chang | Chinesisch Taipeh TPE | 55,35 NJR |
6 | Mikako Yamashita | Japan JPN | 54,89 SB |
7 | Géraldine Ruckstuhl | Schweiz SUI | 53,38 PB |
8 | Haruka Kitaguchi | Japan JPN | 52,15 |
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Sarah Lagger | Osterreich AUT | 5960 NJR |
2 | Adriana Rodríguez | Kuba CUB | 5925 PB |
3 | Hanne Maudens | Belgien BEL | 5881 PB |
4 | Bianca Salming | Schweden SWE | 5840 PB |
5 | Lovisa Östervall | Schweden SWE | 5723 PB |
6 | Nina Schultz | Kanada CAN | 5639 PB |
7 | Karin Strametz | Osterreich AUT | 5579 |
8 | Emma Fitzgerald | Vereinigte Staaten USA | 5577 PB |
Abkürzungen
- WR = Weltrekord
- WU20R = U20-Weltrekord
- OR = olympischer Rekord
- YOR = olympischer Jugendrekord
- AR = Kontinentalrekord
- AU20R = U20-Kontinentalrekord
- NR = nationaler Rekord
- NU20R = nationaler U20-Rekord
- CR = Meisterschaftsrekord
- MR = Veranstaltungsrekord
- WB = Weltbestleistung
- WU20B = U20-Weltbestleistung
- WU18B = U18-Weltbestleistung
- AB = Kontinentalbestleistung
- AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
- AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
- NB = nationale Bestleistung
- NU20B = nationale U20-Bestleistung
- NU18B = nationale U18-Bestleistung
- PB = persönliche Bestleistung
- SB = persönliche Saisonbestleistung
- QB = Qualifikationsbestleistung
- WL = Weltjahresbestleistung
- WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
- WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
- DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
- DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
- DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 11 | 6 | 4 | 21 |
02 | Kenia Kenia | 5 | 2 | 2 | 9 |
03 | Athiopien Äthiopien | 4 | 2 | 4 | 10 |
04 | Kuba Kuba | 3 | 2 | 0 | 5 |
05 | Jamaika Jamaika | 2 | 3 | 3 | 8 |
06 | Polen Polen | 2 | 2 | 0 | 4 |
07 | Deutschland Deutschland | 2 | 1 | 3 | 6 |
08 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 1 | 0 | 3 |
09 | Katar Katar | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | Bahrain Bahrain | 1 | 2 | 1 | 4 |
11 | Frankreich Frankreich | 1 | 1 | 3 | 5 |
12 | Belarus Belarus | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 0 | 2 |
Tschechien Tschechien | 1 | 0 | 0 | 2 | |
Ungarn Ungarn | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ungarn Ungarn | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Montenegro Montenegro | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 0 | 1 | |
21 | Australien Australien | 0 | 3 | 1 | 4 |
22 | Sudafrika Südafrika | 0 | 3 | 0 | 3 |
23 | Eritrea Eritrea | 0 | 2 | 0 | 2 |
Italien Italien | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Griechenland Griechenland | 0 | 2 | 0 | 2 | |
26 | Botswana Botswana | 0 | 1 | 1 | 2 |
Japan Japan | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Rumänien Rumänien | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 1 | 2 | |
30 | Kolumbien Kolumbien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Dschibuti Dschibuti | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ecuador Ecuador | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Mexiko Mexiko | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Venezuela Venezuela | 0 | 1 | 0 | 1 | |
35 | Finnland Finnland | 0 | 0 | 3 | 3 |
36 | Kanada Kanada | 0 | 0 | 2 | 2 |
Moldau Republik Moldau | 0 | 0 | 2 | 2 | |
38 | Barbados Barbados | 0 | 0 | 1 | 1 |
Belgien Belgien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Estland Estland | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Grenada Grenada | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Jungferninseln Britische Britische Jungferninseln | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marokko Marokko | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Moldau Republik Moldau | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uganda Uganda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 44 | 44 | 44 | 132 |
Weblinks
- Offizielle Homepage von World Athletics
- Vorläufige Meldeliste
- Ergebnisse auf leichtathletik.de
- U20-WM 2016 kompakt: News-Übersicht auf leichtathletik.de
Einzelnachweise
- ↑ a b Rome and Bydgoszcz to host reallocated 2016 IAAF World Athletics Series events. IAAF, 7. Januar 2016, abgerufen am 9. Januar 2016 (englisch, französisch).
- ↑ 2016 IAAF World Junior Championships in Kazan: IAAF Council Meeting, Dakar, 15 April – NOTES. IAAF, 16. April 2014, abgerufen am 9. Januar 2016 (englisch, französisch).
- ↑ Russland: Reformen nach dem IAAF-Bann? ZDF, 14. November 2015, abgerufen am 9. Januar 2016.
- ↑ Bid process opened for reallocation of 2016 IAAF events. IAAF, 3. Dezember 2015, abgerufen am 9. Januar 2016 (englisch, französisch).
- ↑ India launch bid to host 2016 IAAF World Junior Athletics. The Times of India, 15. Dezember 2015, abgerufen am 9. Januar 2016 (englisch).
- ↑ SHOT PUT (6KG) MEN IAAF WORLD U20 CHAMPIONSHIPS BYDGOSZCZ 2016