Leichtathletik-Weltcup 1979
Der 2. Leichtathletik-Weltcup fand vom 24. bis zum 26. August 1979 im Olympiastadion von Montreal (Kanada) statt.
Es nahmen 317 Athleten aus 50 Nationen teil. Sieger wurde bei den Männern die Mannschaft der Vereinigten Staaten und bei den Frauen die Mannschaft der DDR.
Punktevergabe
Platz | Punkte |
---|---|
1 | 8 |
2 | 7 |
3 | 6 |
4 | 5 |
5 | 4 |
6 | 3 |
7 | 2 |
8 | 1 |
Endstand
Männer
Platz | Team | Punkte |
---|---|---|
1 | USA | 119 |
2 | Europa | 112 |
3 | DDR | 108 |
4 | UdSSR | 102 |
5 | Amerika | 98 |
6 | Afrika | 84 |
7 | Ozeanien | 58 |
8 | Asien | 36 |
Frauen
Platz | Team | Punkte |
---|---|---|
1 | DDR | 106 |
2 | UdSSR | 98 |
3 | Europa | 88 |
4 | USA | 76 |
5 | Amerika | 68 |
6 | Ozeanien | 47 |
7 | Afrika | 30 |
8 | Asien | 26 |
Ergebnisse Männer
100-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | James Sanford | USA | Vereinigte Staaten USA | 10,17 | 8 |
2 | Silvio Leonard | AME | Kuba CUB | 10,26 | 7 |
3 | Marian Woronin | EUR | Polen 1944 POL | 10,28 | 6 |
4 | Olaf Prenzler | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 10,33 | 5 |
5 | Ernest Obeng | AFR | Ghana GHA | 10,36 | 4 |
6 | Richard James | OCE | Australien AUS | 10,49 | 3 |
7 | Suchart Jaesuraparp | ASI | Thailand THA | 10,51 | 2 |
8 | Nikolai Kolesnikow | URS | Sowjetunion 1955 URS | 11,47 | 1 |
24. August
Wind: −0,4 m/s
200-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Silvio Leonard | AME | Kuba CUB | 20,34 | 8 |
2 | Leszek Dunecki | EUR | Polen 1944 POL | 20,50 | 7 |
3 | Peter Okodogbe | AFR | Nigeria NGR | 20,69 | 6 |
4 | Bernhard Hoff | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,73 | 5 |
5 | Mel Lattany | USA | Vereinigte Staaten USA | 20,75 | 4 |
6 | Wiktor Burakow | URS | Sowjetunion 1955 URS | 20,96 | 3 |
7 | Yasuhiro Harada | ASI | Japan JPN | 21,14 | 2 |
8 | Barry Besanko | OCE | Australien AUS | 21,19 | 1 |
26. August
Wind: 0,0 m/s
400-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hassan El Kashief | AFR | Sudan SUD | 45,39 | 8 |
2 | Nikolai Tschernezki | URS | Sowjetunion 1955 URS | 46,06 | 7 |
3 | Tony Darden | USA | Vereinigte Staaten USA | 46,12 | 6 |
4 | Franz-Peter Hofmeister | EUR | Deutschland BR FRG | 46,36 | 5 |
5 | Frank Schaffer | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 46,40 | 4 |
6 | Colin Bradford | AME | Jamaika JAM | 46,88 | 3 |
7 | Jim O’Sullivan | OCE | Australien AUS | 48,20 | 2 |
8 | Shoichi Handa | ASI | Japan JPN | 48,58 | 1 |
25. August
800-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | James Maina Boi | AFR | Kenia KEN | 1:47,69 | 8 |
2 | James Robinson | USA | Vereinigte Staaten USA | 1:47,85 | 7 |
3 | Willi Wülbeck | EUR | Deutschland BR FRG | 1:47,88 | 6 |
4 | Olaf Beyer | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:47,90 | 5 |
5 | Agberto Guimarães | AME | Brasilien 1968 BRA | 1:48,8 | 4 |
6 | Anatolij Reschetnjak | URS | Sowjetunion 1955 URS | 1:49,4 | 3 |
7 | John Higham | OCE | Australien AUS | 1:50,2 | 2 |
8 | Faleh Naji Jarallah | ASI | Irak 1963 IRQ | 1:55,4 | 1 |
24. August
1500-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Thomas Wessinghage | EUR | Deutschland BR FRG | 3:46,00 | 8 |
2 | Wladimir Ponomarjow | URS | Sowjetunion 1955 URS | 3:46,13 | 7 |
3 | Jürgen Straub | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 3:46,30 | 6 |
4 | Steve Scott | USA | Vereinigte Staaten USA | 3:46,78 | 5 |
5 | Mike Boit | AFR | Kenia KEN | 3:46,85 | 4 |
6 | Steve Foley | OCE | Australien AUS | 3:47,8 | 3 |
7 | Paul Craig | AME | Kanada CAN | 3:48,1 | 2 |
8 | Rattan Singh | ASI | Indien IND | 3:52,4 | 1 |
25. August
5000-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Miruts Yifter | AFR | Athiopien 1975 ETH | 13:35,9 | 8 |
2 | Waleri Abramow | URS | Sowjetunion 1955 URS | 13:37,6 | 7 |
3 | Markus Ryffel | EUR | Schweiz SUI | 13:38,6 | 6 |
4 | Hansjörg Kunze | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13:39,8 | 5 |
5 | Rodolfo Gómez | AME | Mexiko MEX | 13:40,6 | 4 |
6 | Matt Centrowitz | USA | Vereinigte Staaten USA | 13:42,0 | 3 |
7 | David Fitzsimons | OCE | Australien AUS | 13:45,1 | 2 |
8 | Gopal Saini | IND | Indien IND | 14:26,8 | 1 |
26. August
10.000-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Miruts Yifter | AFR | Athiopien 1975 ETH | 27:53,07 | 8 |
2 | Craig Virgin | USA | Vereinigte Staaten USA | 27:59,55 | 7 |
3 | Aleksandras Antipovas | URS | Sowjetunion 1955 URS | 28:25,17 | 6 |
4 | Gerard Barratt | OCE | Australien AUS | 28:29,76 | 5 |
5 | Peter Butler | AME | Kanada CAN | 28:40,83 | 4 |
6 | Werner Schildhauer | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 29:15,52 | 3 |
7 | John Treacy | EUR | Irland IRL | 29:25,30 | 2 |
8 | Edward Vincent | ASI | Indien IND | 29:26,50 | 1 |
24. August
110-Meter-Hürdenlauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Renaldo Nehemiah | USA | Vereinigte Staaten USA | 13,39 | 8 |
2 | Thomas Munkelt | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13,42 | 7 |
3 | Alejandro Casañas | AME | Kuba CUB | 13,44 | 6 |
4 | Alexandr Putschkow | URS | Sowjetunion 1955 URS | 13,74 | 5 |
5 | Jan Pusty | EUR | Polen 1944 POL | 13,88 | 4 |
6 | Godwin Obasogie | AFR | Nigeria NGR | 14,18 | 3 |
7 | Michael Wilson | OCE | Australien AUS | 14,59 | 2 |
Yoshifumi Fujimori | ASI | Japan JPN | DNF |
26. August
Wind: 0,0 m/s
400-Meter-Hürdenlauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Edwin Moses | USA | Vereinigte Staaten USA | 47,53 | 8 |
2 | Harald Schmid | EUR | Deutschland BR FRG | 48,71 | 7 |
3 | Wassyl Archypenko | URS | Sowjetunion 1955 URS | 48,97 | 6 |
4 | Volker Beck | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 49,66 | 5 |
5 | Peter Grant | OCE | Australien AUS | 50,20 | 4 |
6 | Antônio Dias Ferreira | AME | Brasilien 1968 BRA | 50,54 | 3 |
7 | Daniel Kimaiyo | AFR | Kenia KEN | 50,55 | 2 |
Hassan Kadhum | ASI | Irak 1963 IRQ | DNS |
24. August
3000-Meter-Hindernislauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kiprotich Rono | AFR | Kenia KEN | 8:25,97 | 8 |
2 | Ralf Pönitzsch | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8:29,28 | 7 |
3 | Mariano Scartezzini | EUR | Italien ITA | 8:29,44 | 6 |
4 | Henry Marsh | USA | Vereinigte Staaten USA | 8:30,09 | 5 |
5 | Masanari Shintaku | ASI | Japan JPN | 8:40,00 | 4 |
6 | Anatoli Dimow | URS | Sowjetunion 1955 URS | 8:46,23 | 3 |
7 | Philippe Lahuerte | AME | Kanada CAN | 8:54,68 | 2 |
8 | Howard Healey | OCE | Australien AUS | 9:15,06 | 1 |
25. August
4-mal-100-Meter-Staffel
Platz | Team | Athleten | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Amerika | Osvaldo Lara (CUB) Nelson dos Santos (BRA) Silvio Leonard (CUB) Altevir de Araújo (BRA) | 38,70 | 8 |
2 | USA | Mike Roberson Harvey Glance Mel Lattany Steve Riddick | 38,77 | 7 |
3 | Europa (POL) | Jerzy Brunner Leszek Dunecki Zenon Licznerski Marian Woronin | 38,85 | 6 |
4 | DDR | Klaus-Dieter Kurrat Detlef Kübeck Olaf Prenzler Alexander Thieme | 38,86 | 5 |
5 | Afrika | Ernest Obeng (GHA) Edward Ofili (NGR) Théophile Nkounkou (CGO) Peter Okodogbe (NGR) | 39,02 | 4 |
6 | UdSSR | Walerij Pidluschnyj Andrei Schljapnikow Alexandr Aksinin Wolodymyr Ihnatenko | 39,52 | 3 |
7 | Ozeanien (AUS) | Jamie Kelly Richard James Barry Besanko Colin OʼSullivan | 39,85 | 2 |
8 | Asien | Suchart Jaesuraparp (THA) Mohamed Amer al-Malky (OMA) Akira Harada (JPN) Shunzo Shito (JPN) | 40,09 | 1 |
25. August
4-mal-400-Meter-Staffel
Platz | Team | Athleten | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | USA | Herman Frazier Bill Green Willie Smith Tony Darden | 3:00,70 | 8 |
2 | Europa | Ryszard Podlas (POL) Franz-Peter Hofmeister (FRG) Harry Schulting (NED) Harald Schmid (FRG) | 3:00,80 | 7 |
3 | Afrika | Billy Konchellah (KEN) Dele Udo (NGR) James Atuti (KEN) Hassan El Kashief (SUD) | 3:01,22 | 6 |
4 | UdSSR | Wiktor Burakow Wassyl Archypenko Remigijus Valiulis Nikolai Tschernezki | 3:02,24 | 5 |
5 | Amerika | Ian Stapleton (JAM) Colin Bradford (JAM) Bryan Saunders (CAN) Clyde Edwards (BAR) | 3:02,39 | 4 |
6 | DDR | Frank Richter Udo Bauer Frank Schaffer Manfred Konow | 3:05,27 | 3 |
7 | Ozeanien | Peter Grant (AUS) Jim OʼSullivan (AUS) John Higham (AUS) Peter Pearless (NZL) | 3:06,19 | 2 |
8 | Asien | Fahim Abdul al-Sada (IRQ) Uday Krishna Prabhu (IND) Ramaswamy Gnanasekharan (IND) Shoichi Handa (JPN) | 3:12,49 | 1 |
26. August
Hochsprung
Platz | Athlet | Team | Land | Höhe (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Franklin Jacobs | USA | Vereinigte Staaten USA | 2,27 | 8 |
2 | Jacek Wszoła | EUR | Polen 1944 POL | 2,27 | 7 |
3 | Aljaksandr Hryhorjeu | URS | Sowjetunion 1955 URS | 2,24 | 6 |
4 | Rolf Beilschmidt | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2,24 | 5 |
5 | Milton Ottey | AME | Kanada CAN | 2,10 | 4 |
6 | Othmane Belfaa | AFR | Algerien ALG | 2,10 | 3 |
7 | Kazunori Koshikawa | ASI | Japan JPN | 2,05 | 2 |
8 | Michael Dick | OCE | Australien AUS | 2,00 | 1 |
25. August
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Team | Land | Höhe (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Mike Tully | USA | Vereinigte Staaten USA | 5,45 | 8 |
2 | Patrick Abada | EUR | Frankreich FRA | 5,45 | 7 |
3 | Konstantin Wolkow | URS | Sowjetunion 1955 URS | 5,30 | 6 |
4 | Bruce Simpson | AME | Kanada CAN | 5,20 | 5 |
5 | Itsuo Takanezawa | ASI | Japan JPN | 5,00 | 4 |
6 | Axel Weber | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 5,00 | 3 |
7 | Robert Huddle | OCE | Australien AUS | 4,60 | 2 |
Lakhdar Rahal | AFR | Algerien ALG | NH |
25. August
Weitsprung
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Larry Myricks | USA | Vereinigte Staaten USA | 8,52 | 8 |
2 | Lutz Dombrowski | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8,27 | 7 |
3 | David Giralt | AME | Kuba CUB | 8,22 | 6 |
4 | Walerij Pidluschnyj | URS | Sowjetunion 1955 URS | 7,88 | 5 |
5 | Gary Honey | OCE | Australien AUS | 7,72 | 4 |
6 | Grzegorz Cybulski | EUR | Polen 1944 POL | 7,66 | 3 |
7 | Suresh Babu | ASI | Indien IND | 7,41 | 2 |
8 | Kayode Elegbede | AFR | Nigeria NGR | 7,36 | 1 |
26. August
Dreisprung
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | João Carlos de Oliveira | AME | Brasilien 1968 BRA | 17,02 | 8 |
2 | Henads Waljukewitsch | URS | Sowjetunion 1955 URS | 16,94 | 7 |
3 | Ian Campbell | OCE | Australien AUS | 16,76 | 6 |
4 | Zou Zhenxian | ASI | China Volksrepublik CHN | 16,68 | 5 |
5 | Willie Banks | USA | Vereinigte Staaten USA | 16,66 | 4 |
6 | Lothar Gora | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 16,31 | 3 |
7 | Ajayi Agbebaku | AFR | Nigeria NGR | 16,31 | 2 |
8 | Bernard Lamitié | EUR | Frankreich FRA | 15,86 | 1 |
25. August
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Udo Beyer | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,45 | 8 |
2 | Reijo Ståhlberg | EUR | Finnland FIN | 20,05 | 7 |
3 | Alexandr Baryschnikow | URS | Sowjetunion 1955 URS | 20,00 | 6 |
4 | Dave Laut | USA | Vereinigte Staaten USA | 19,42 | 5 |
5 | Bishop Dolegiewicz | AME | Kanada CAN | 19,40 | 4 |
6 | Nagui Assad | AFR | Agypten 1972 EGY | 19,00 | 3 |
7 | Mohamed al-Zinkawi | ASI | Kuwait KUW | 17,25 | 2 |
8 | Ray Rigby | OCE | Australien AUS | 16,43 | 1 |
26. August
Diskuswurf
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Wolfgang Schmidt | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 66,02 | 8 |
2 | Mac Wilkins | USA | Vereinigte Staaten USA | 64,92 | 7 |
3 | Luis Delís | AME | Kuba CUB | 63,50 | 6 |
4 | Knut Hjeltnes | EUR | Norwegen NOR | 63,50 | 5 |
5 | Ihor Duhinez | URS | Sowjetunion 1955 URS | 59,34 | 4 |
6 | Robin Tait | OCE | Neuseeland NZL | 54,60 | 3 |
7 | Abderrazak Ben Hassine | AFR | Tunesien TUN | 52,82 | 2 |
8 | Kiyotaka Kawasaki | ASI | Japan JPN | 52,54 | 1 |
24. August
Hammerwurf
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sergei Litwinow | URS | Sowjetunion 1955 URS | 78,70 | 8 |
2 | Karl-Hans Riehm | EUR | Deutschland BR FRG | 75,88 | 7 |
3 | Roland Steuk | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 74,82 | 6 |
4 | Peter Farmer | OCE | Australien AUS | 71,68 | 5 |
5 | Armando Orozco | AME | Kuba CUB | 69,62 | 4 |
6 | Shigenobu Murofushi | ASI | Japan JPN | 67,32 | 3 |
7 | Boris Djerassi | USA | Vereinigte Staaten USA | 65,20 | 2 |
8 | Abdellah Boubekeur | AFR | Algerien ALG | 51,66 | 1 |
25. August
Speerwurf
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Wolfgang Hanisch | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 86,48 | 8 |
2 | Mike O’Rourke | OCE | Neuseeland NZL | 85,80 | 7 |
3 | Antonio González | AME | Kuba CUB | 83,44 | 6 |
4 | Michael Wessing | EUR | Deutschland BR FRG | 81,06 | 5 |
5 | Alexandr Makarow | URS | Sowjetunion 1955 URS | 80,76 | 4 |
6 | Jacques Aye Abehi | AFR | Elfenbeinküste CIV | 74,94 | 3 |
7 | Shen Maomao | ASI | China Volksrepublik CHN | 72,70 | 2 |
8 | Duncan Atwood | USA | Vereinigte Staaten USA | 71,06 | 1 |
25. August
Ergebnisse Frauen
100-Meter-Lauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Evelyn Ashford | USA | Vereinigte Staaten USA | 11,06 | 8 |
2 | Marlies Göhr | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 11,17 | 7 |
3 | Annegret Richter | EUR | Deutschland BR FRG | 11,36 | 6 |
4 | Ljudmila Kondratjewa | URS | Sowjetunion 1955 URS | 11,47 | 5 |
5 | Angella Taylor | AME | Kanada CAN | 11,50 | 4 |
6 | Helen Edwards | OCE | Australien AUS | 11,67 | 3 |
7 | Oguzoeme Nsenu | AFR | Nigeria NGR | 11,78 | 2 |
8 | Emiko Konishi | ASI | Japan JPN | 12,31 | 1 |
25. August
Wind: −0,9 m/s
200-Meter-Lauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Evelyn Ashford | USA | Vereinigte Staaten USA | 21,83 | 8 |
2 | Marita Koch | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 22,02 | 7 |
3 | Ljudmila Kondratjewa | URS | Sowjetunion 1955 URS | 22,66 | 6 |
4 | Annegret Richter | EUR | Deutschland BR FRG | 22,78 | 5 |
5 | Angella Taylor | AME | Kanada CAN | 22,83 | 4 |
6 | Hannah Afriyie | AFR | Ghana GHA | 23,61 | 3 |
7 | Kim Robertson | OCE | Neuseeland NZL | 23,78 | 2 |
8 | Sumiko Kaihara | ASI | Japan JPN | 24,60 | 1 |
24. August
Wind: −0,2 m/s
400-Meter-Lauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Marita Koch | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 48,97 | 8 |
2 | Marija Kultschunowa | URS | Sowjetunion 1955 URS | 50,60 | 7 |
3 | Irena Szewińska | EUR | Polen 1944 POL | 51,15 | 6 |
4 | Marita Payne | AME | Kanada CAN | 53,01 | 5 |
5 | Terri-Ann Wangman | OCE | Australien AUS | 53,44 | 4 |
6 | Ruth Waithera | AFR | Kenia KEN | 53,60 | 3 |
7 | Patricia Jackson | USA | Vereinigte Staaten USA | 54,37 | 2 |
8 | Rita Sen | ASI | Indien IND | 57,76 | 1 |
26. August
800-Meter-Lauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nikolina Schterewa | EUR | Bulgarien 1971 BUL | 2:00,52 | 8 |
2 | Nadeschda Muschta | URS | Sowjetunion 1955 URS | 2:01,09 | 7 |
3 | Anita Weiß | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:01,33 | 6 |
4 | Anne Mackie-Morelli | AME | Kanada CAN | 2:02,01 | 5 |
5 | Charlene Rendina | OCE | Australien AUS | 2:02,62 | 4 |
6 | Mary Chemweno | AFR | Kenia KEN | 2:04,49 | 3 |
7 | Wendy Knudson | USA | Vereinigte Staaten USA | 2:06,06 | 2 |
8 | Geeta Zutshi | ASI | Indien IND | 2:10,31 | 1 |
25. August
1500-Meter-Lauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Christiane Wartenberg | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 4:06,88 | 8 |
2 | Giana Romanowa | URS | Sowjetunion 1955 URS | 4:08,73 | 7 |
3 | Francie Larrieu | USA | Vereinigte Staaten USA | 4:09,16 | 6 |
4 | Sakina Boutamine | AFR | Algerien ALG | 4:12,13 | 5 |
5 | Alison Wright | OCE | Neuseeland NZL | 4:13,48 | 4 |
6 | Brit McRoberts | AME | Kanada CAN | 4:15,33 | 3 |
7 | Kumiko Kobayashi | ASI | Japan JPN | 4:47,61 | 2 |
Totka Petrowa | EUR | Bulgarien 1971 BUL | DQ |
26. August
Totka Petrowa kam in 4:06,47 min als Erste ins Ziel, wurde aber wegen eines kurz zuvor bei den Balkanspielen vorgenommenen positiven Dopingtests disqualifiziert.
3000-Meter-Lauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Swetlana Ulmassowa | URS | Sowjetunion 1955 URS | 8:36,34 | 8 |
2 | Grete Waitz | EUR | Norwegen NOR | 8:38,59 | 7 |
3 | Francie Larrieu | USA | Vereinigte Staaten USA | 8:53,02 | 6 |
4 | Ursula Sauer | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 9:13,27 | 5 |
5 | Barbara Moore | OCE | Neuseeland NZL | 9:19,65 | 4 |
6 | Shauna Miller | AME | Kanada CAN | 9:20,28 | 3 |
7 | Sakina Boutamine | AFR | Algerien ALG | 9:30,73 | 2 |
8 | Toshiko Kumagai | ASI | Japan JPN | 9:52,95 | 1 |
25. August
100-Meter-Hürdenlauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Grażyna Rabsztyn | EUR | Polen 1944 POL | 12,67 | 8 |
2 | Tatjana Anissimowa | URS | Sowjetunion 1955 URS | 12,75 | 7 |
3 | Kerstin Claus | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13,03 | 6 |
4 | Deby LaPlante | USA | Vereinigte Staaten USA | 13,23 | 5 |
5 | Sharon Lane | AME | Kanada CAN | 13,63 | 4 |
6 | Penny Gillies | OCE | Australien AUS | 13,88 | 3 |
7 | Judy Bell-Gam | AFR | Nigeria NGR | 13,93 | 2 |
8 | Emi Akimoto | ASI | Japan JPN | 14,28 | 1 |
25. August
Wind: −0,1 m/s
400-Meter-Hürdenlauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bärbel Klepp | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 55,83 | 8 |
2 | Marina Makejewa | URS | Sowjetunion 1955 URS | 56,02 | 7 |
3 | Debbie Esser | USA | Vereinigte Staaten USA | 56,75 | 6 |
4 | Christine Warden | EUR | Deutschland BR FRG | 57,20 | 5 |
5 | Lynette Young | OCE | Australien AUS | 58,80 | 4 |
6 | Francine Gendron | AME | Kanada CAN | 60,91 | 3 |
7 | Yumiko Aoi | ASI | Japan JPN | 61,02 | 2 |
8 | Fatima El Faquir | AFR | Marokko MAR | 67,42 | 1 |
24. August
4-mal-100-Meter-Staffel
Platz | Team | Athletinnen | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Europa | Linda Haglund (SWE) Chantal Réga (FRA) Annegret Richter (FRG) Heather Hunte (GBR) | 42,19 | 8 |
2 | DDR | Christina Brehmer Romy Schneider Ingrid Auerswald Marlies Göhr | 42,32 | 7 |
3 | UdSSR | Wera Anissimowa Olga Korotkowa Marina Sidorowa Ljudmila Kondratjewa | 42,35 | 6 |
4 | USA | Evelyn Ashford Karen Hawkins Dolly Fleetwood Val Boyer | 43,53 | 5 |
5 | Amerika | Leleith Hodges (JAM) Rose Allwood (JAM) Silvia Chivás (CUB) Angella Taylor (CAN) | 43,99 | 4 |
6 | Ozeanien | Helen Edwards (AUS) Debbie Wells (AUS) Janeen Faithfull (AUS) Kim Robertson (NZL) | 44,62 | 3 |
7 | Afrika | Nzaeli Kyomo (TAN) Grace Bakari (GHA) Hannah Afriyie (GHA) Oguzoeme Nsenu (NGR) | 44,83 | 2 |
8 | Asien | Yumiko Aoi (JPN) Usanee Laopinkarn (THA) Mo Myung-hee (KOR) Ying Yaping (CHN) | 46,19 | 1 |
26. August
4-mal-400-Meter-Staffel
Platz | Team | Athletinnen | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | DDR | Gabriele Kotte Christina Brehmer Brigitte Köhn Marita Koch | 3:20,37 | 8 |
2 | UdSSR | Irina Bagrjanzewa Tetjana Prorotschenko Nina Sjuskowa Marija Kultschunowa | 3:23,04 | 7 |
3 | USA | Sharon Dabney Rosalyn Bryant Patricia Jackson Sherri Howard | 3:27,36 | 6 |
4 | Europa | Karoline Käfer (AUT) Jarmila Kratochvílová (TCH) Elke Decker (FRG) Irena Szewińska (POL) | 3:27,39 | 5 |
5 | Amerika | Aurelia Pentón (CUB) Jacqueline Pusey (JAM) Marita Payne (CAN) June Griffith (GUY) | 3:28,50 | 4 |
6 | Ozeanien | Marian O’Shaughnessy (AUS) Terri-Ann Wangman (AUS) Lynette Young (AUS) Kim Robertson (NZL) | 3:35,60 | 3 |
7 | Afrika | Grace Bakari (GHA) Marieme Boye (SEN) Mary Chemweno (KEN) Ruth Waithera (KEN) | 3:36,24 | 2 |
8 | Asien | Rita Sen (IND) Yumiko Aoi (JPN) Saik Oik Cum (MAS) Chen Juying (CHN) | 3:48,75 | 1 |
26. August
Hochsprung
Platz | Athletin | Team | Land | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Debbie Brill | AME | Kanada CAN | 1,96 | 8 |
2 | Sara Simeoni | EUR | Italien ITA | 1,94 | 7 |
3 | Nina Serbina | URS | Sowjetunion 1955 URS | 1,90 | 6 |
4 | Rosemarie Ackermann | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,87 | 5 |
5 | Louise Ritter | USA | Vereinigte Staaten USA | 1,87 | 4 |
6 | Catherine Soanes | OCE | Australien AUS | 1,78 | 3 |
7 | Zheng Dazhen | ASI | China Volksrepublik CHN | 1,75 | 2 |
8 | Kawther Akrémi | AFR | Tunesien TUN | 1,65 | 1 |
26. August
Weitsprung
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Anita Stukāne | URS | Sowjetunion 1955 URS | 6,64 | 8 |
2 | Brigitte Wujak | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,55 | 7 |
3 | Kathy McMillan | USA | Vereinigte Staaten USA | 6,31 | 6 |
4 | Eloína Echevarría | AME | Kuba CUB | 6,25 | 5 |
5 | Doina Anton | EUR | Rumänien 1965 ROU | 6,09 | 4 |
6 | Sumie Awara | ASI | Japan JPN | 5,96 | 3 |
7 | Lyn Jacenko | OCE | Australien AUS | 5,91 | 2 |
8 | Bella Bell-Gam | AFR | Nigeria NGR | 5,73 | 1 |
24. August
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ilona Slupianek | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,98 | 8 |
2 | Helena Fibingerová | EUR | Tschechoslowakei TCH | 19,74 | 7 |
3 | Swetlana Kratschewskaja | URS | Sowjetunion 1955 URS | 19,70 | 6 |
4 | Maren Seidler | USA | Vereinigte Staaten USA | 18,86 | 5 |
5 | María Elena Sarría | AME | Kuba CUB | 18,59 | 4 |
6 | Shen Lijuan | ASI | China Volksrepublik CHN | 16,46 | 3 |
7 | Bev Francis | OCE | Australien AUS | 15,16 | 2 |
8 | Odette Mistoul | AFR | Gabun GAB | 13,71 | 1 |
24. August
Diskuswurf
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Evelin Jahl | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 65,18 | 8 |
2 | Swetlana Melnikowa | URS | Sowjetunion 1955 URS | 65,14 | 7 |
3 | María Cristina Betancourt | AME | Kuba CUB | 62,84 | 6 |
4 | Swetla Boschkowa | EUR | Bulgarien 1971 BUL | 60,84 | 5 |
5 | Gael Mulhall | OCE | Australien AUS | 56,50 | 4 |
6 | Li Xiaohui | ASI | China Volksrepublik CHN | 55,64 | 3 |
7 | Lynne Winbigler | USA | Vereinigte Staaten USA | 50,06 | 2 |
8 | Zoubida Laayouni | AFR | Marokko MAR | 46,08 | 1 |
26. August
Speerwurf
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ruth Fuchs | GDR | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 66,10 | 8 |
2 | Éva Ráduly-Zörgő | EUR | Rumänien 1965 ROU | 65,82 | 7 |
3 | María Caridad Colón | AME | Kuba CUB | 63,50 | 6 |
4 | Kate Schmidt | USA | Vereinigte Staaten USA | 59,98 | 5 |
5 | Saida Gunba | URS | Sowjetunion 1955 URS | 57,00 | 4 |
6 | Li Xia | ASI | China Volksrepublik CHN | 52,50 | 3 |
7 | Pam Matthews | OCE | Australien AUS | 52,48 | 2 |
8 | Agnès Tchuinté | AFR | Kamerun CMR | 49,64 | 1 |
24. August
Literatur
- Mark Butler (Hrsg.): IAAF Statistics Handbook. 1st IAAF/VTB Bank Continental Cup Split 2010. IAAF, 2010 (PDF; 4,49 MB (Memento vom 26. Oktober 2012 im Internet Archive))
Weblinks
- Ergebnisse auf trackfield.brinkster.net