Liste der Eisschnelllauf-Juniorenweltmeisterschaften
Die Liste der Eisschnelllauf-Juniorenweltmeisterschaften führt alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den Weltmeisterschaften für Junioren im Mehrkampf auf.[1] Seit 1972 werden, für die Junioren und seit 1973 für die Juniorinnen Mehrkampf-Weltmeisterschaften durch die Internationale Eislaufunion (ISU) ausgerichtet.
Im engeren Sinne ist die Junioren-Weltmeisterschaft im Eisschnelllauf, bei der die Sportler ein gewisses Alter nicht erreicht haben dürfen, eine U19 Meisterschaft. Zum Beispiel für die Saison 2008/09 (JWM 2009) gilt: Wer bis einschließlich 30. Juni 2009 das 19. Lebensalter nicht erreicht hat, wird der Altersklasse der U19 zugerechnet und dürfte starten. Eine Grenze nach unten existiert nicht. Sie begrenzt sich einzig durch die Leistungsfähigkeit der Sportler, da jeweils nur die fünf besten Juniorinnen und Junioren eines Landes gemeldet werden dürfen.
Wettbewerb
Bei der Junioren-Weltmeisterschaft im Mehrkampf geht es über jeweils vier Distanzen. Die Juniorinnen laufen 500, 1000, 1500 und 3000 Meter (Mini-Vierkampf) und die Junioren 500, 1500, 3000 und 5000 Meter (Kleiner-Vierkampf). Jede gelaufene Einzelstreckenzeit wird in Sekunden auf 500 Meter heruntergerechnet und addiert. Die Summe ergibt die Gesamtpunktzahl. Meister wird, wer nach vier Strecken die niedrigste Gesamtpunktzahl erlaufen hat.
Die seit 2002 ausgetragene Einzelstrecke im Teamlauf ist ein Mannschaftslauf dreier Juniorinnen über 6 Runden und dreier Junioren über acht Runden. Die gelaufene Zeit (die Zeit des dritten Läufers) gibt die Endplatzierung wieder. Seit 2007 findet eine Vorrunde statt. Hier qualifizieren sich die vier schnellsten Teams für das Finale. Mit Vor- und Endlauf dürfen maximal vier Sportler eines Landes gemeldet werden.
Ab 2009 sind weitere Einzelstreckenentscheidungen Bestandteil der WM, die zum Teil in den Mehrkampf integriert sind.[2] Die im Vierkampf gelaufenen Strecken sind gleichzeitig Läufe der Einzelstreckenmeisterschaften. Für die Disziplin der 2 × 500 Meter ist ein weiterer Lauf vorgesehen. Die Junioren laufen die 1000 Meter, die kein Bestandteil des Kleinen-Vierkampfes sind, ausschließlich als Einzelstreckenentscheidung.
Juniorinnen
Mehrkampf
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | ||
---|---|---|---|---|---|
Für den Titel, mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Die weiteren Plätze ergaben sich anhand der Gesamtpunktzahl. | |||||
1973 | Niederlande Assen | Kanada Sylvia Burka | Niederlande Froukje Jongsma | Vereinigte Staaten Kathryn Ann Lunda | |
1974 | Italien Cortina d’Ampezzo | Polen Erwina Ryś | Sowjetunion 1955 Tatjana Fradina | Sowjetunion 1955 Tatjana Serebrjakova-Timosjina | |
1975 | Schweden Strömsund | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heike Lange | Polen Erwina Ryś | Niederlande Pietie Heida-Postma | |
1976 | Italien Madonna di Campiglio | Kanada Elizabeth Appleby | Vereinigte Staaten Beth Heiden | Deutschland Demokratische Republik 1949 Katrin Lorenz | |
1977 | Deutschland Bundesrepublik Inzell | Vereinigte Staaten Kim Kostron | Vereinigte Staaten Beth Heiden | Norwegen Bjørg Eva Jensen | |
1978 | Kanada Montreal | Vereinigte Staaten Beth Heiden | Norwegen Bjørg Eva Jensen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ines Bautzmann | |
1979 | Frankreich Grenoble | Vereinigte Staaten Beth Heiden | Norwegen Bjørg Eva Jensen | Niederlande Ria Visser | |
1980 | Niederlande Assen | Norwegen Bjørg Eva Jensen | Vereinigte Staaten Sarah Docter | Niederlande Ria Visser | |
1981 | Norwegen Elverum | Vereinigte Staaten Sarah Docter | Deutschland Demokratische Republik 1949 Elke Wirsing | Niederlande Yvonne van Gennip | |
1982 | Osterreich Innsbruck | Deutschland Demokratische Republik 1949 Angela Stahnke | Niederlande Yvonne van Gennip | Japan Seiko Hashimoto | |
1983 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Angela Stahnke | Japan Seiko Hashimoto | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sjouke Hoffmann | |
1984 | Niederlande Assen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Angela Stahnke | Sowjetunion Galina Kljujeva-Vojlosjnikova | Korea Nord Song Hwa-son | |
1985 | Norwegen Røros | Deutschland Demokratische Republik 1949 Cornelia Dick | Sowjetunion Ljudmila Tuberozova | Deutschland Demokratische Republik 1949 Monique Garbrecht | |
1986 | Kanada Sainte-Foy | Deutschland Demokratische Republik 1949 Monique Garbrecht | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anja Ulbricht | Sowjetunion Ljudmila Tuberozova | |
Für den Titel, sowie Platz zwei und drei, ist einzig die erlangte Gesamtpunktzahl ausschlaggebend. | |||||
1987 | Schweden Strömsund | Deutschland Demokratische Republik 1949 Monique Garbrecht | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anja Ulbricht | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sylke Luding | |
1988 | Korea Sud Seoul | Japan Emi Tanaka | Deutschland Demokratische Republik 1949 Claudia Pechstein | Japan Shiho Kusunose | |
1989 | Sowjetunion Kiew | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrike Adeberg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anke Baier | Niederlande Sandra Zwolle | |
1990 | Japan Obihiro | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrike Adeberg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anke Baier | Japan Takako Tetsuda | |
1991 | Kanada Calgary | Deutschland Anke Baier | Sowjetunion Swetlana Baschanowa | Deutschland Sabine Völker | |
1992 | Polen Masowien | Japan Nami Nemoto | Deutschland Sabine Völker | Russland 1991 Tatjana Trapesnikowa | |
1993 | Italien Baselga di Pinè | Deutschland Franziska Schenk | Japan Mie Shimizu | Japan Maki Tabata | |
1994 | Deutschland Berlin | Japan Mie Shimizu | Deutschland Anni Friesinger | Niederlande Marianne Timmer | |
1995 | Finnland Seinäjoki | Vereinigte Staaten Becky Sundstrom | Deutschland Anni Friesinger | Vereinigte Staaten Chris Scheels | |
1996 | Kanada Calgary | Deutschland Anni Friesinger | Niederlande Renate Groenewold | Japan Aki Tonoike | |
1997 | Vereinigte Staaten Butte | Vereinigte Staaten Kirstin Holum | Korea Sud Baek Eun-bi | Japan Kanae Kobayashi | |
1998 | Vereinigte Staaten Roseville | Japan Aki Tonoike | Vereinigte Staaten Catherine Raney | Niederlande Frijke Schaafsma | |
1999 | Norwegen Geithus | Niederlande Helen van Goozen | Japan Yuri Obara | Japan Keiko Taguchi | |
2000 | Finnland Seinäjoki | Niederlande Frédérique Ankoné | Niederlande Wieteke Cramer | Deutschland Heike Hartmann | |
2001 | Niederlande Groningen | Niederlande Frédérique Ankoné | Deutschland Heike Hartmann | Niederlande Elma de Vries | |
2002 | Italien Ritten | Niederlande Elma de Vries | Japan Eriko Ishino | Deutschland Judith Hesse | |
2003 | Japan Kushiro | Kanada Shannon Rempel | Japan Eriko Ishino | Vereinigte Staaten Maria Lamb | |
2004 | Vereinigte Staaten Roseville | Japan Eriko Ishino | Niederlande Ireen Wüst | Kanada Shannon Rempel | |
2005 | Finnland Seinäjoki | Niederlande Ireen Wüst | Niederlande Annette Gerritsen | Korea Sud Lee Sang-hwa | |
2006 | Deutschland Erfurt | Korea Sud Kim Yu-rim | Tschechien Martina Sáblíková | Korea Sud Lee Ju-yeon | |
2007 | Osterreich Innsbruck | Korea Sud Noh Seon-yeong | Niederlande Laurine van Riessen | China Volksrepublik Chunyan Fu | |
2008 | China Volksrepublik Changchun | Niederlande Marrit Leenstra | Kanada Justine L’Heureux | Niederlande Jorieke van der Geest | |
2009 | Polen Zakopane | Niederlande Roxanne van Hemert | Niederlande Yvonne Nauta | Polen Katarzyna Wójcicka | |
2010 | Russland Moskau | Niederlande Lotte van Beek 159,487 Pkt. (CR) | Norwegen Hege Bøkko | Tschechien Karolína Erbanová | |
2011 | Finnland Seinäjoki | Tschechien Karolína Erbanová | Niederlande Pien Keulstra | Niederlande Lotte van Beek | |
2012 | Japan Obihiro | Japan Miho Takagi | Tschechien Karolína Erbanová | Korea Sud Kim Bo-reum | |
2013 | Italien Klobenstein | Japan Miho Takagi | Niederlande Antoinette de Jong | Schweiz Kaitlyn McGregor | |
2014 | Norwegen Bjugn | Niederlande Antoinette de Jong | Niederlande Melissa Wijfje | Russland Jelisaweta Kaselina | |
2015 | Polen Warschau | Niederlande Melissa Wijfje | Niederlande Sanneke de Neeling | Russland Jelisaweta Kaselina | |
2016 | China Volksrepublik Changchun | Russland Jelisaweta Kaselina | China Volksrepublik Mei Han | Korea Sud Ji-Woo Park | |
2017 | Finnland Helsinki | Niederlande Jutta Leerdam | Niederlande Joy Beune | Niederlande Sanne in ’t Hof | |
2018 | Vereinigte Staaten Salt Lake City | ||||
2019 | Italien Baselga di Piné | ||||
2020 | Polen Tomaszów Mazowiecki | ||||
2022 | Osterreich Innsbruck |
Einzelstrecken
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | ||
---|---|---|---|---|---|
2002 | Italien Ritten | Teamlauf | Niederlande Niederlande
| Korea Sud Südkorea
| Deutschland Deutschland
|
2003 | Japan Kushiro | Teamlauf | Niederlande Niederlande | Japan Japan
| Kanada Kanada
|
2004 | Vereinigte Staaten Roseville | Teamlauf | Niederlande Niederlande | Japan Japan
| Kanada Kanada
|
2005 | Finnland Seinäjoki | Teamlauf | Niederlande Niederlande | Korea Sud Südkorea | Deutschland Deutschland
|
2006 | Deutschland Erfurt | Teamlauf | Niederlande Niederlande
| Korea Sud Südkorea | Japan Japan |
2007 | Osterreich Innsbruck | Teamlauf | Niederlande Niederlande
| Korea Sud Südkorea | China Volksrepublik Volksrepublik China
|
2008 | China Volksrepublik Changchun | Teamlauf | Niederlande Niederlande
| Deutschland Deutschland
| China Volksrepublik Volksrepublik China
|
2009 | Polen Zakopane | ||||
2 × 500 m | Russland Olga Fatkulina | Korea Sud An Ji-min | Japan Yukana Nishina | ||
1.000 m | Niederlande Roxanne van Hemert | Norwegen Hege Bøkko | Russland Olga Fatkulina | ||
1.500 m | Niederlande Roxanne van Hemert | Niederlande Yvonne Nauta | Russland Olga Fatkulina | ||
3.000 m | Niederlande Yvonne Nauta | Korea Sud Park Do-yeong | Niederlande Roxanne van Hemert | ||
Teamlauf | Niederlande Niederlande
| Japan Japan
| Korea Sud Südkorea | ||
2010 | Russland Moskau | ||||
2 × 500 m | Kasachstan Jekaterina Aidowa 78,130 Pkt. (CR) | Niederlande Lotte van Beek | Niederlande Janine Smit | ||
1.000 m | Niederlande Lotte van Beek 1.17,00 min (CR) | Norwegen Hege Bøkko | Tschechien Karolína Erbanová | ||
1.500 m | Niederlande Lotte van Beek 1.57,95 min (CR) | Norwegen Hege Bøkko | Tschechien Karolína Erbanová | ||
3.000 m | Niederlande Lotte van Beek | Niederlande Yvonne Nauta | Russland Jelena Sochrjakowa | ||
Teamlauf | Niederlande Niederlande 3.07,88 min (JWR)
| Japan Japan
| Korea Sud Südkorea
| ||
2011 | Finnland Seinäjoki | ||||
2 × 500 m | Tschechien Karolína Erbanová | Kasachstan Jekaterina Aidowa | Korea Sud Kim Hyun-yung | ||
1.000 m | Tschechien Karolína Erbanová | Norwegen Hege Bøkko | Kanada Kali Christ | ||
1.500 m | Tschechien Karolína Erbanová | Niederlande Pien Keulstra | Norwegen Hege Bøkko | ||
3.000 m | Korea Sud Park Do-yeong | Korea Sud Kim Bo-reum | Niederlande Pien Keulstra | ||
Teamlauf | Korea Sud Südkorea
| Japan Japan
| Kanada Kanada
| ||
2012 | Japan Obihiro | ||||
2 × 500 m | Tschechien Karolína Erbanová | Korea Sud Kim Hyun-yung | Japan Miho Takagi | ||
1.000 m | Japan Miho Takagi | Tschechien Karolína Erbanová | Kanada Kate Hanly | ||
1.500 m | Tschechien Karolína Erbanová | Korea Sud Kim Bo-reum | Niederlande Pien Keulstra | ||
3.000 m | Korea Sud Park Do-yeong 4.08,48 min (CR) | Korea Sud Kim Bo-reum | Niederlande Pien Keulstra | ||
Teamlauf | Korea Sud Südkorea
3.07,36 min (CR) | Kanada Kanada
| Russland Russland
| ||
2013 | Italien Klobenstein | ||||
2 × 500 m | Korea Sud Kim Hyun-yung | Osterreich Vanessa Bittner | Japan Kako Yamane | ||
1.000 m | Osterreich Vanessa Bittner | Japan Miho Takagi | Niederlande Antoinette de Jong | ||
1.500 m | Japan Miho Takagi | Schweiz Kaitlyn McGregor | Niederlande Antoinette de Jong | ||
3.000 m | Niederlande Antoinette de Jong | Japan Miho Takagi | Schweiz Kaitlyn McGregor | ||
Teamlauf | Japan Japan
| Korea Sud Südkorea
| Niederlande Niederlande
| ||
2014 | Norwegen Bjugn | ||||
2 × 500 m | Osterreich Vanessa Bittner | Niederlande Antoinette de Jong | Niederlande Bente van den Berge | ||
1.000 m | Niederlande Antoinette de Jong | Niederlande Melissa Wijfje | Niederlande Sanneke de Neeling | ||
1.500 m | Niederlande Melissa Wijfje | Niederlande Antoinette de Jong | Russland Jelisaweta Kaselina | ||
3.000 m | Niederlande Antoinette de Jong | Niederlande Melissa Wijfje | Niederlande Jade van der Molen | ||
Teamlauf | Niederlande Niederlande
| Korea Sud Südkorea
| Japan Japan
| ||
2015 | Polen Warschau | ||||
500 m | Osterreich Vanessa Bittner | Russland Darja Katschanowa | China Volksrepublik Nan Sun | ||
1.000 m | Osterreich Vanessa Bittner | Niederlande Sanneke de Neeling | Russland Jelisaweta Kaselina | ||
1.500 m | Niederlande Melissa Wijfje | Niederlande Sanneke de Neeling | Korea Sud Park Ji-woo | ||
3.000 m | Niederlande Melissa Wijfje | Niederlande Sanneke de Neeling | Russland Jelisaweta Kaselina | ||
Massenstart | Osterreich Vanessa Bittner | Korea Sud Park Cho-weon | Niederlande Melissa Wijfje | ||
Teamlauf | Niederlande Niederlande
| Korea Sud Südkorea
| Japan Japan
| ||
Teamsprint | Korea Sud Südkorea
| China Volksrepublik Volksrepublik China
| Russland Russland
| ||
2016 | China Volksrepublik Changchun | ||||
500 m | Russland Darja Katschanowa | Korea Sud Min-Jo Kim | Russland Jelisaweta Kaselina | ||
1.000 m | Russland Jelisaweta Kaselina | Russland Darja Katschanowa | China Volksrepublik Mein Han | ||
1.500 m | Russland Jelisaweta Kaselina | Niederlande Esther Kiel | Kanada Béatrice Lamarche | ||
3.000 m | Russland Jelisaweta Kaselina | Korea Sud Park Ji-woo | Niederlande Esther Kiel | ||
Massenstart | Osterreich Vanessa Bittner | Korea Sud Park Cho-weon | Niederlande Melissa Wijfje | ||
Teamlauf | Niederlande Niederlande
| Korea Sud Südkorea
| Japan Japan
| ||
Teamsprint | Russland Russland
| Japan Japan
| Polen Polen
| ||
2017 | Finnland Helsinki | ||||
500 m | Russland Darja Katschanowa | China Volksrepublik Nan Sun | Niederlande Jutta Leerdam | ||
1.000 m | Russland Darja Katschanowa | Niederlande Joy Beune | Kanada Béatrice Lamarche | ||
1.500 m | Niederlande Jutta Leerdam | Niederlande Sanne in ’t Hof | Russland Darja Katschanowa | ||
3.000 m | Niederlande Joy Beune | Niederlande Sanne in ’t Hof | Niederlande Jutta Leerdam | ||
Massenstart | Niederlande Elisa Dul | Niederlande Sanne in ’t Hof | Kanada Béatrice Lamarche | ||
Teamlauf | Niederlande Niederlande
| Japan Japan
| Italien Italien
| ||
Teamsprint | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Italien Italien
| Korea Sud Südkorea
|
Junioren
Mehrkampf
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Für den Titel, mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Die weiteren Plätze ergaben sich anhand der Gesamtpunktzahl. | ||||
1972 | Norwegen Fredrikstad | Sowjetunion 1955 Jurij Kondakov | Sowjetunion 1955 Nikolaj Kuzmenko | Norwegen Terje Andersen |
1973 | Niederlande Assen | Niederlande Jan Heida | Sowjetunion 1955 Nikolaj Kuzmenko | Norwegen Kay Arne Stenshjemmet |
1974 | Italien Cortina d’Ampezzo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Manfred Winter | Niederlande Jan A. de Vries | Polen Jan Miętus |
1975 | Schweden Strömsund | Japan Masayuki Kawahara | Niederlande Jan A. de Vries | Niederlande Joop Pasman |
1976 | Italien Madonna di Campiglio | Korea Sud Lee Yeong-ha | Vereinigte Staaten Eric Heiden | Niederlande Jan A. de Vries |
1977 | Deutschland Bundesrepublik Inzell | Vereinigte Staaten Eric Heiden | Schweden Jan Junell | Niederlande Hilbert van der Duim |
1978 | Kanada Montreal | Vereinigte Staaten Eric Heiden | Sowjetunion 1955 Vitalij Zazerskij | Norwegen Tom Erik Oxholm |
1979 | Frankreich Grenoble | Schweden Tomas Gustafson | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Ehrig | Vereinigte Staaten Craig Kressler |
1980 | Niederlande Assen | Schweden Tomas Gustafson | Vereinigte Staaten Craig Kressler | Sowjetunion Sergei Beresin |
1981 | Norwegen Elverum | Norwegen Bjørn Arne Nyland | Kanada Jean Pichette | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Mademann |
1982 | Osterreich Innsbruck | Norwegen Geir Karlstad | Sowjetunion Igor Schelesowski | Kanada Jean Pichette |
1983 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Sowjetunion Andrei Bobrow | Sowjetunion Vjatsjeslav Vidov | Deutschland BR Hansjörg Baltes |
1984 | Niederlande Assen | Sowjetunion Valerij Guk | Sowjetunion Alexander Klimow | Sowjetunion Bronislaw Snetkow |
1985 | Norwegen Røros | Sowjetunion Valerij Guk | Sowjetunion Ildar Garajev | Sowjetunion Bronislaw Snetkow |
1986 | Kanada Sainte-Foy | Sowjetunion Bronislaw Snetkow | Sowjetunion Ildar Garajev | Japan Takuya Nakamura |
Für den Titel, sowie Platz zwei und drei, ist einzig die erlangte Gesamtpunktzahl ausschlaggebend. | ||||
1987 | Schweden Strömsund | Japan Masahiko Omura | Japan Naoki Kotake | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Spielmann |
1988 | Korea Sud Seoul | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Spielmann | Niederlande Cor Jan Smulders | Japan Naoki Kotake |
1989 | Sowjetunion Kiew | Sowjetunion Andrei Anufrijenko | Niederlande Rintje Ritsma | Japan Naoki Kotake |
1990 | Japan Obihiro | Niederlande Falko Zandstra | Norwegen Ådne Søndrål | Niederlande Arjan Schreuder |
1991 | Kanada Calgary | Niederlande Falko Zandstra | Sowjetunion Sergej Barysjev | Japan Keiji Shirahata |
1992 | Polen Masowien | Niederlande Jeroen Straathof | Japan Hiroyuki Noake | Niederlande Jakko Jan Leeuwangh |
1993 | Italien Baselga di Pinè | Vereinigte Staaten Brian Smith | Niederlande Ids Postma | Japan Keiji Shirahata |
1994 | Deutschland Berlin | Niederlande Jan Bos | Niederlande Marco Kramer | Japan Shinya Tanaka |
1995 | Finnland Seinäjoki | Niederlande Bob de Jong | Kanada Mark Knoll | Japan Yūsuke Imai |
1996 | Kanada Calgary | Niederlande Bob de Jong | Kanada Mark Knoll | Japan Mitsuru Watanabe |
1997 | Vereinigte Staaten Butte | Niederlande Jelmer Beulenkamp | Niederlande André Vreugdenhil | Niederlande Gijs Buitelaar |
1998 | Vereinigte Staaten Roseville | Russland Dmitri Schepel | Niederlande Mark Tuitert | Norwegen Bjarne Rykkje |
1999 | Norwegen Geithus | Niederlande Mark Tuitert | Niederlande Yuri Solinger | Korea Sud Choi Jae-bong |
2000 | Finnland Seinäjoki | Schweden Johan Röjler | Japan Takaharu Nakajima | Deutschland Jan Friesinger |
2001 | Niederlande Groningen | Japan Shingo Doi | Korea Sud Mun Jun | Korea Sud Yeo Sang-yeop |
2002 | Italien Ritten | Niederlande Beorn Nijenhuis | Russland Iwan Skobrew | Niederlande Remco Olde Heuvel |
2003 | Japan Kushiro | Niederlande Remco Olde Heuvel | Deutschland Robert Lehmann | Korea Sud Lee Seung-hwan |
2004 | Vereinigte Staaten Roseville | Kanada Justin Warsylewicz | Niederlande Sven Kramer | Korea Sud Yeo Sang-yeop |
2005 | Finnland Seinäjoki | Niederlande Sven Kramer | Niederlande Wouter Olde Heuvel | Norwegen Håvard Bøkko |
2006 | Deutschland Erfurt | Norwegen Håvard Bøkko | Niederlande Wouter Olde Heuvel | Japan Shingo Hashibami |
2007 | Osterreich Innsbruck | Niederlande Sjoerd de Vries | Niederlande Tim Roelofsen | Vereinigte Staaten Trevor Marsicano |
2008 | China Volksrepublik Changchun | Niederlande Jan Blokhuijsen | Niederlande Koen Verweij | Niederlande Berden de Vries |
2009 | Polen Zakopane | Niederlande Koen Verweij | Vereinigte Staaten Jonathan Kuck | Vereinigte Staaten Brian Hansen |
2010 | Russland Moskau | Niederlande Koen Verweij 148,517 Pkt. (CR) | Vereinigte Staaten Brian Hansen | Kanada Antoine Gélinas-Beaulieu |
2011 | Finnland Seinäjoki | Norwegen Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Simen Spieler Nilsen | Norwegen Kristian Fredriksen |
2012 | Japan Obihiro | Norwegen Sverre Lunde Pedersen | Niederlande Thomas Krol | Norwegen Simen Spieler Nilsen |
2013 | Italien Klobenstein | Korea Sud Seo Jeong-su | Norwegen Simen Spieler Nilsen | Italien Andrea Giovannini |
2014 | Norwegen Bjugn | Niederlande Patrick Roest | Niederlande Willem Hoolwerf | Vereinigte Staaten Emery Lehman |
2015 | Polen Warschau | Niederlande Patrick Roest | Korea Sud Kim Min-seok | Niederlande Marcel Bosker |
2016 | China Volksrepublik Changchun | Kanada Benjamin Donnelly | Korea Sud Kim Min-seok | Niederlande Marcel Bosker |
2017 | Finnland Helsinki | Niederlande Chris Huizinga | Norwegen Allan Dahl Johansson | Kanada Tyson Langelaar |
2018 | Vereinigte Staaten Salt Lake City | Norwegen Allan Dahl Johansson | Kanada Tyson Langelaar | Italien Francesco Betti |
2019 | Italien Baselga di Piné | Korea Sud Chung Jae-won | Russland Stepan Tschistjakow | Italien Francesco Betti |
2020 | Polen Tomaszów Mazowiecki | Russland Stepan Tschistjakow | Korea Sud Chung Jae-won | Russland Pawel Taran |
2021 | Keine Austragung aufgrund der COVID-19-Pandemie | |||
2022 | Osterreich Innsbruck | Niederlande Joep Wennemars | Niederlande Tim Prins | Norwegen Emil Pedersen Matre |
Einzelstrecken
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | ||
---|---|---|---|---|---|
2002 | Italien Ritten | Teamlauf | Korea Sud Südkorea
| Japan Japan
| Niederlande Niederlande |
2003 | Japan Kushiro | Teamlauf | Japan Japan
| Niederlande Niederlande
| Korea Sud Südkorea
|
2004 | Vereinigte Staaten Roseville | Teamlauf | Korea Sud Südkorea | Kanada Kanada | Japan Japan
|
2005 | Finnland Seinäjoki | Teamlauf | Niederlande Niederlande
| Kanada Kanada | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
2006 | Deutschland Erfurt | Teamlauf | Niederlande Niederlande
| Korea Sud Südkorea
| Kanada Kanada
|
2007 | Osterreich Innsbruck | Teamlauf | Niederlande Niederlande
| Deutschland Deutschland
| Korea Sud Südkorea
|
2008 | China Volksrepublik Changchun | Teamlauf | Niederlande Niederlande
| Italien Italien
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
2009 | Polen Zakopane | ||||
2 × 500 m | Vereinigte Staaten Mitchell Whitmore | Kanada Richard MacLennan | Kanada Guillaume Blais-Dufour | ||
1.000 m | Italien Jan Daldossi | Vereinigte Staaten Jonathan Kuck | Kasachstan Roman Kretsch | ||
1.500 m | Niederlande Pim Cazemier | Kasachstan Roman Kretsj | Italien Jan Daldossi | ||
5.000 m | Niederlande Koen Verweij | Tschechien Milan Sáblík | Kasachstan Jevgenij Nazarenko | ||
Teamlauf | Niederlande Niederlande
| Deutschland Deutschland
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| ||
2010 | Russland Moskau | ||||
2 × 500 m | Polen Artur Nogal | Kanada Richard MacLennan | Kasachstan Aleksej Bondartsjuk | ||
1.000 m | Vereinigte Staaten Brian Hansen 1.10,81 min (CR) | Kanada Richard MacLennan | Niederlande Koen Verweij | ||
1.500 m | Vereinigte Staaten Brian Hansen 1.46,83 min (CR) | Niederlande Koen Verweij | Kanada Antoine Gélinas-Beaulieu | ||
5.000 m | Niederlande Koen Verweij 6.25,15 min (CR) | Vereinigte Staaten Brian Hansen | Kanada Antoine Gélinas-Beaulieu | ||
Teamlauf | Norwegen Norwegen 3.50,02 min (CR) | Korea Sud Südkorea
| Niederlande Niederlande
| ||
2011 | Finnland Seinäjoki | ||||
2 × 500 m | Korea Sud Kim Sung-kyu | Kanada Laurent Dubreuil | Japan Tsubasa Hasegawa | ||
1.000 m | Korea Sud Kim Sung-kyu | Finnland Tommi Pulli | Niederlande Maurice Vriend | ||
1.500 m | Norwegen Sverre Lunde Pedersen | China Volksrepublik Li Bailin | Norwegen Håvard Holmefjord Lorentzen | ||
5.000 m | Norwegen Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Kristian Reistad Fredriksen | Norwegen Simen Spieler Nilsen | ||
Teamlauf | Niederlande Niederlande
| Norwegen Norwegen
| Japan Japan
| ||
2012 | Japan Obihiro | ||||
2 × 500 m[3] | Kanada Laurent Dubreuil 71,120 Pkt. (JWR) | Japan Tsubasa Hasegawa | Korea Sud Kim Woo-jin | ||
1.000 m[4] | Norwegen Håvard Holmefjord Lorentzen | Finnland Tommi Pulli | Kanada Laurent Dubreuil | ||
1.500 m | Norwegen Sverre Lunde Pedersen | Niederlande Thomas Krol | Norwegen Håvard Holmefjord Lorentzen | ||
5.000 m | Norwegen Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Simen Spieler Nilsen | Korea Sud Kim Cheol-min | ||
Teamlauf | Norwegen Norwegen
| Korea Sud Südkorea
| Niederlande Niederlande
| ||
2013 | Italien Klobenstein | ||||
2 × 500 m | Japan Tsubasa Hasegawa | Korea Sud Im Joon-hong | Korea Sud Kim Jun-ho | ||
1.000 m | Korea Sud Im Joon-hong | Niederlande Kai Verbij | Niederlande Lennart Velema | ||
1.500 m | Korea Sud Seo Jeong-su | Japan Junya Miwa | Norwegen Simen Spieler Nilsen | ||
5.000 m | Vereinigte Staaten Emery Lehman | Italien Andrea Giovannini | Norwegen Simen Spieler Nilsen | ||
Teamlauf | Italien Italien
| Korea Sud Südkorea
| Japan Japan
| ||
2014 | Norwegen Bjugn | ||||
2 × 500 m | Niederlande Kai Verbij | Japan Takuya Goto | Niederlande Dai Dai Ntab | ||
1.000 m | Niederlande Kai Verbij | Osterreich Armin Hager | Japan Taro Kondo | ||
1.500 m | China Volksrepublik Fan Yang | Niederlande Kai Verbij | Niederlande Patrick Roest | ||
5.000 m | Schweden Nils van der Poel | Niederlande Patrick Roest | Vereinigte Staaten Emery Lehman | ||
Teamlauf | Korea Sud Südkorea
| Japan Japan
| China Volksrepublik Volksrepublik China
| ||
2015 | Polen Warschau | ||||
500 m | Korea Sud Joon-Ho Kim | China Volksrepublik Fan Yang | Niederlande Patrick Roest | ||
1.000 m | China Volksrepublik Fan Yang | Niederlande Patrick Roest | Kasachstan Stanislav Palkin | ||
1.500 m | Niederlande Patrick Roest | Korea Sud Kim Min-seok | Vereinigte Staaten Emery Lehman | ||
5.000 m | Schweden Nils van der Poel | Niederlande Patrick Roest | Vereinigte Staaten Emery Lehman | ||
Massenstart | Korea Sud Hyeon-Min Oh | Niederlande Marcel Bosker | China Volksrepublik Bin Zhou | ||
Teamlauf | Niederlande Niederlande | Korea Sud Südkorea
| Japan Japan
| ||
Teamsprint | Korea Sud Südkorea
| Norwegen Norwegen
| Russland Russland
| ||
2016 | China Volksrepublik Changchun | ||||
500 m | Belarus Ihnat Halawazjuk | Kanada Christopher Fiola | China Volksrepublik Tao Yang | ||
1.000 m | Kanada Benjamin Donnelly | Korea Sud Kim Min-seok | Estland Marten Liiv | ||
1.500 m | Korea Sud Kim Min-seok | Kanada Benjamin Donnelly | Niederlande Marcel Bosker | ||
5.000 m | Kanada Benjamin Donnelly | Korea Sud Kim Min-seok | Niederlande Chris Huizinga | ||
Massenstart | Korea Sud Kim Min-seok | Kanada Christopher Fiola | Kanada Benjamin Donnelly | ||
Teamlauf | Korea Sud Südkorea
| Kanada Kanada
| China Volksrepublik Volksrepublik China
| ||
Teamsprint | Russland Russland
| China Volksrepublik Volksrepublik China
| Belarus Belarus
| ||
2017 | Finnland Helsinki | ||||
500 m | Japan Kouki Kubo | China Volksrepublik Xuefeng Sun | Russland Ruslan Sacharow | ||
1.000 m | Norwegen Allan Dahl Johansson | Japan Kouki Kubo | Kanada Tyson Langelaar | ||
1.500 m | Norwegen Allan Dahl Johansson | Niederlande Chris Huizinga | Kanada Tyson Langelaar | ||
5.000 m | Niederlande Chris Huizinga | Niederlande Marwin Talsma | Kanada Graeme Fish | ||
Massenstart | Niederlande Chris Huizinga | Korea Sud Hyeon-Min Oh | Kanada Graeme Fish | ||
Teamlauf | Japan Japan
| Niederlande Niederlande
| Norwegen Norwegen
| ||
Teamsprint | Niederlande Niederlande
| Kanada Kanada
| Deutschland Deutschland
|
Wettkampfrekorde
Die Liste zeigt die Bestleistungen der einzelnen Disziplin die bisher bei Juniorenweltmeisterschaften gelaufen wurden.
JWM | Disziplin | Sportlerin | Zeit | Datum | Ort | Bestand |
---|---|---|---|---|---|---|
2010 | 0500 m | Kasachstan Jekaterina Aidowa | 0 38,95 | 14. März 2010 | Eispalast Krylatskoje | 14 Jahre und 156 Tage |
2010 | 1000 m | Niederlande Lotte van Beek | 1.17,00 | 13. März 2010 | Eispalast Krylatskoje | 14 Jahre und 157 Tage |
2010 | 1500 m | Niederlande Lotte van Beek | 1.57,95 | 12. März 2010 | Eispalast Krylatskoje | 14 Jahre und 158 Tage |
2012 | 3000 m | Korea Sud Do-Yeong Park | 4.08,48 | 3. März 2012 | Tokachi Oval | 12 Jahre und 167 Tage |
2012 | Teamlauf (6 Runden) | Korea Sud Südkorea | 3.07,36 | 4. März 2012 | Tokachi Oval | 12 Jahre und 166 Tage |
Mehrkämpfe | Disziplin | Sportlerin | Punkte | Datum | Ort | Bestand |
2010 | 2 × 500 Meter | Kasachstan Jekaterina Aidowa | 078,130 | 14. März 2010 | Eispalast Krylatskoje | 14 Jahre und 156 Tage |
2010 | Mini-MK | Niederlande Lotte van Beek | 159,487 | 12. – 13. März 2010 | Eispalast Krylatskoje | 14 Jahre und 157 Tage |
- Stand: 14. Oktober 2013[5]
JWM | Disziplin | Sportler | Zeit | Datum | Ort | Bestand |
---|---|---|---|---|---|---|
2012 | 0500 m | Kanada Laurent Dubreuil | 0 35,50 | 3. März 2012 | Tokachi Oval | 12 Jahre und 167 Tage |
2010 | 1000 m | Vereinigte Staaten Brian Hansen | 1.10,81 | 14. März 2010 | Eispalast Krylatskoje | 14 Jahre und 156 Tage |
2010 | 1500 m | Vereinigte Staaten Brian Hansen | 1.46,83 | 13. März 2010 | Eispalast Krylatskoje | 14 Jahre und 157 Tage |
2010 | 3000 m | Niederlande Koen Verweij | 3.43,54 | 12. März 2010 | Eispalast Krylatskoje | 14 Jahre und 158 Tage |
2010 | 5000 m | Niederlande Koen Verweij | 6.25,15 | 13. März 2010 | Eispalast Krylatskoje | 14 Jahre und 157 Tage |
2010 | Teamlauf (8 Runden) | Norwegen Norwegen | 3.50,02 | 14. März 2010 | Eispalast Krylatskoje | 14 Jahre und 156 Tage |
Mehrkämpfe | Disziplin | Sportler | Punkte | Datum | Ort | Bestand |
2012 | 2 × 500 Meter | Kanada Laurent Dubreuil | 071,120 | 4. März 2012 | Tokachi Oval | 12 Jahre und 166 Tage |
2010 | Kleiner MK | Niederlande Koen Verweij | 148,517 | 13. März 2010 | Eispalast Krylatskoje | 14 Jahre und 157 Tage |
- Stand: 14. Oktober 2013[6]
Siehe auch
Weblinks
- Internationale Eislaufunion (Weltverband): www.isu.org
Einzelnachweise
- ↑ Wettbewerbe bei der DESG
- ↑ desg.de − Ab 2009 sind Einzelstreckenentscheidungen integriert
- ↑ Der Russe Pawel Kulischnikow war der drittschnellste über 2 × 500 Meter. Sein Sieg wurde wegen eines Dopingverstoßes aberkannt.
- ↑ Der Russe Pawel Kulischnikow war der schnellste über 1000 Meter. Sein Sieg wurde wegen eines Dopingverstoßes aberkannt.
- ↑ Champion records Women auf www.speedskatingstats.com
- ↑ Champion records Men auf www.speedskatingstats.com