Liste der French-Open-Sieger (Herrendoppel)
Diese Liste enthält alle Finalisten im Herrendoppel bei den Championnat de France international de Tennis (bis 1967) und den French Open (seit 1968). Roy Emerson ist mit sechs Titeln im Doppel Rekordchampion.
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
1891 | Frankreich B. Desjoyau Frankreich T. Legrand | Frankreich Cucheval-Clarigny Frankreich Boulanger | |
1892 | Frankreich J. Havet Frankreich D. Albertini | Frankreich Cucheval-Clarigny Peru Carlos de Candamo | |
1893 | Frankreich Claude Anet Vereinigtes Konigreich Goldsmith | Vereinigtes Konigreich G. Hetley Frankreich Ortmans | 6:4, 4:6, 6:2 |
1894 | Frankreich Gérard Brosselin Frankreich Lesage | Vereinigtes Konigreich G. Hetley Vereinigtes Konigreich Robinson | 6:4, 2:6, 6:2 |
1895 | Frankreich André Vacherot Deutsches Reich Christian Winzer | Frankreich Paul Lebreton Frankreich Paul Lecaron | 6:2, 6:1 |
1896 | Vereinigtes Konigreich F. Warden Vereinigtes Konigreich Wynes | Frankreich André Vacherot Frankreich Marcel Vacherot | 6:4, 8:6 |
1897 | Frankreich Paul Aymé Frankreich Paul Lebreton | Vereinigtes Konigreich Francky Wardan Frankreich Longchamps | 6:3, 6:0 |
1898 | Frankreich Marcel Vacherot Königreich Griechenland Xenophon Kasdaglis | ||
1899 | Frankreich Paul Aymé Frankreich Paul Lebreton | ||
1900 | Frankreich Paul Aymé Frankreich Paul Lebreton | ||
1901 | Frankreich André Vacherot Frankreich Marcel Vacherot | ||
1902 | Frankreich Max Décugis Frankreich J. Worth | ||
1903 | Frankreich Max Décugis Frankreich J. Worth | Frankreich André Vacherot Frankreich Marcel Vacherot | 8:6, 6:4, aufgg. |
1904 | Frankreich Max Décugis Frankreich Maurice Germot | ||
1905 | Frankreich Max Décugis Frankreich J. Worth | ||
1906 | Frankreich Max Décugis Frankreich Maurice Germot | ||
1907 | Frankreich Max Décugis Frankreich Maurice Germot | Frankreich G. Siry Frankreich Robert Wallet | 6:4, 6:2, 6:1 |
1908 | Frankreich Max Décugis Frankreich Maurice Germot | ||
1909 | Frankreich Max Décugis Frankreich Maurice Germot | ||
1910 | Frankreich Marcel Dupont Frankreich Maurice Germot | ||
1911 | Frankreich Max Décugis Frankreich Maurice Germot | Frankreich André Gobert Frankreich William Laurentz | 6:3, 6:4, 7:5 |
1912 | Frankreich Max Décugis Frankreich Maurice Germot | ||
1913 | Frankreich Max Décugis Frankreich Maurice Germot | ||
1914 | Frankreich Max Décugis Frankreich Maurice Germot | Frankreich William Laurentz Osterreich-Ungarn Ludwig von Salm | 6:4, 6:4, 4:6, 4:6, 6:4 |
1915–1919 | ausgefallen (Erster Weltkrieg) | ||
1920 | Frankreich Max Décugis Frankreich Maurice Germot | ||
1921 | Frankreich André Gobert Frankreich William Laurentz | ||
1922 | Frankreich Jacques Brugnon Frankreich Marcel Dupont | ||
1923 | Frankreich Jean-François Blanchy Frankreich Jean Samazeuilh | ||
1924 | Frankreich Jean Borotra Frankreich René Lacoste | ||
1925 | Frankreich Jean Borotra Frankreich René Lacoste | Frankreich Henri Cochet Frankreich Jacques Brugnon | 7:5, 4:6, 6:3, 2:6, 6:3 |
1926 | Vereinigte Staaten 48 Vincent Richards Vereinigte Staaten 48 Howard Kinsey | Frankreich Henri Cochet Frankreich Jacques Brugnon | 6:4, 6:1, 4:6, 6:4 |
1927 | Frankreich Henri Cochet Frankreich Jacques Brugnon | Frankreich Jean Borotra Frankreich René Lacoste | 2:6, 6:2, 6:0, 1:6, 6:4 |
1928 | Frankreich Jean Borotra Frankreich Jacques Brugnon | Frankreich Henri Cochet Frankreich René de Buzelet | 6:4, 3:6, 6:2, 3:6, 6:4 |
1929 | Frankreich René Lacoste Frankreich Jean Borotra | Frankreich Henri Cochet Frankreich Jacques Brugnon | 6:3, 3:6, 6:3, 3:6, 8:6 |
1930 | Frankreich Henri Cochet Frankreich Jacques Brugnon | Australien Harry Hopman Australien James Willard | 6:3, 9:7, 6:3 |
1931 | Vereinigte Staaten 48 George Lott Vereinigte Staaten 48 John Van Ryn | Sudafrika 1961 Vernon Kirby Sudafrika 1961 Norman Farquharson | 6:4, 6:3, 6:4 |
1932 | Frankreich Henri Cochet Frankreich Jacques Brugnon | Frankreich Christian Boussus Frankreich Marcel Bernard | 6:4, 3:6, 7:5, 6:3 |
1933 | Vereinigtes Konigreich Pat Hughes Vereinigtes Konigreich Fred Perry | Australien Adrian Quist Australien Vivian McGrath | 6:2, 6:4, 2:6, 7:5 |
1934 | Frankreich Jean Borotra Frankreich Jacques Brugnon | Australien Jack Crawford Australien Vivian McGrath | 11:9, 6:3, 2:6, 4:6, 9:7 |
1935 | Australien Jack Crawford Australien Adrian Quist | Australien Vivian McGrath Australien Donald Turnbull | 6:1, 6:4, 6:2 |
1936 | Frankreich Jean Borotra Frankreich Marcel Bernard | Vereinigtes Konigreich Pat Hughes Vereinigtes Konigreich Raymond Tuckey | 6:2, 3:6, 9:7, 6:1 |
1937 | Deutsches Reich NS Gottfried von Cramm Deutsches Reich NS Henner Henkel | Sudafrika 1961 Norman Farquharson Sudafrika 1961 Vernon Kirby | 6:4, 7:5, 3:6, 6:1 |
1938 | Frankreich Bernard Destremau Frankreich Yvon Petra | Vereinigte Staaten 48 Don Budge Vereinigte Staaten 48 Gene Mako | 3:6, 6:3, 9:7, 6:1 |
1939 | Vereinigte Staaten 48 Don McNeill Vereinigte Staaten 48 Charles Harris | Frankreich Jean Borotra Frankreich Jacques Brugnon | 4:6, 6:4, 6:0, 2:6, 10:8 |
1940–1945 | ausgefallen (Zweiter Weltkrieg) | ||
1946 | Frankreich Marcel Bernard Frankreich Yvon Petra | Argentinien Enrique Morea Vereinigte Staaten 48 Pancho Segura | 7:5, 6:3, 0:6, 1:6, 10:8 |
1947 | Sudafrika 1961 Eustace Fannin Sudafrika 1961 Eric Sturgess | Vereinigte Staaten 48 Tom Brown Australien Bill Sidwell | 6:4, 4:6, 6:4, 6:3 |
1948 | Schweden Lennart Bergelin Tschechoslowakei Jaroslav Drobný | Australien Harry Hopman Australien Frank Sedgman | 8:6, 6:1, 12:10 |
1949 | Vereinigte Staaten 48 Pancho Gonzales Vereinigte Staaten 48 Frank Parker | Sudafrika 1961 Eustace Fannin Sudafrika 1961 Eric Sturgess | 6:3, 8:6, 5:7, 6:3 |
1950 | Vereinigte Staaten 48 Bill Talbert Vereinigte Staaten 48 Tony Trabert | Tschechoslowakei Jaroslav Drobný Sudafrika 1961 Eric Sturgess | 6:2, 1:6, 10:8, 6:2 |
1951 | Australien Ken McGregor Australien Frank Sedgman | Vereinigte Staaten 48 Gardnar Mulloy Vereinigte Staaten 48 Dick Savitt | 6:2, 2:6, 9:7, 7:5 |
1952 | Australien Ken McGregor Australien Frank Sedgman | Vereinigte Staaten 48 Gardnar Mulloy Vereinigte Staaten 48 Dick Savitt | 6:3, 6:4, 6:4 |
1953 | Australien Lew Hoad Australien Ken Rosewall | Australien Mervyn Rose Australien Clive Wilderspin | 6:2, 6:1, 6:1 |
1954 | Vereinigte Staaten 48 Vic Seixas Vereinigte Staaten 48 Tony Trabert | Australien Lew Hoad Australien Ken Rosewall | 6:4, 6:2, 6:1 |
1955 | Vereinigte Staaten 48 Vic Seixas Vereinigte Staaten 48 Tony Trabert | Italien Nicola Pietrangeli Italien Orlando Sirola | 6:1, 4:6, 6:2, 6:4 |
1956 | Australien Don Candy Vereinigte Staaten 48 Bob Perry | Australien Ashley Cooper Australien Lew Hoad | 7:5, 6:3, 6:3 |
1957 | Australien Mal Anderson Australien Ashley Cooper | Australien Don Candy Australien Mervyn Rose | 6:3, 6:0, 6:3 |
1958 | Australien Ashley Cooper Australien Neale Fraser | Australien Robert Howe Sudafrika 1961 Abe Segal | 3:6, 8:6, 6:3, 7:5 |
1959 | Italien Nicola Pietrangeli Italien Orlando Sirola | Australien Roy Emerson Australien Neale Fraser | 6:3, 6:2, 14:12 |
1960 | Australien Roy Emerson Australien Neale Fraser | Spanien 1945 José Luis Arilla Spanien 1945 Andrés Gimeno | 6:2, 8:10, 7:5, 6:4 |
1961 | Australien Roy Emerson Australien Rod Laver | Australien Robert Howe Australien Bob Mark | 3:6, 6:1, 6:1, 6:4 |
1962 | Australien Roy Emerson Australien Neale Fraser | Deutschland Bundesrepublik Wilhelm Bungert Deutschland Bundesrepublik Christian Kuhnke | 6:3, 6:4, 7:5 |
1963 | Australien Roy Emerson Spanien 1945 Manuel Santana | Sudafrika 1961 Gordon Forbes Sudafrika 1961 Abe Segal | 6:2, 6:4, 6:4 |
1964 | Australien Roy Emerson Australien Ken Fletcher | Australien John Newcombe Australien Tony Roche | 7:5, 6:3, 3:6, 7:5 |
1965 | Australien Roy Emerson Australien Fred Stolle | Australien Ken Fletcher Australien Bob Hewitt | 6:8, 6:3, 8:6, 6:2 |
1966 | Vereinigte Staaten Clark Graebner Vereinigte Staaten Dennis Ralston | Rumänien 1965 Ilie Năstase Rumänien 1965 Ion Țiriac | 6:3, 6:3, 6:0 |
1967 | Australien John Newcombe Australien Tony Roche | Australien Roy Emerson Australien Ken Fletcher | 6:3, 9:7, 12:10 |
Beginn der Open Era | |||
1968 | Australien Ken Rosewall Australien Fred Stolle | Australien Roy Emerson Australien Rod Laver | 6:3, 6:4, 6:3 |
1969 | Australien John Newcombe Australien Tony Roche | Australien Roy Emerson Australien Rod Laver | 4:6, 6:1, 3:6, 6:4, 6:4 |
1970 | Rumänien 1965 Ilie Năstase Rumänien 1965 Ion Țiriac | Vereinigte Staaten Arthur Ashe Vereinigte Staaten Charlie Pasarell | 6:2, 6:4, 6:3 |
1971 | Vereinigte Staaten Arthur Ashe Vereinigte Staaten Marty Riessen | Vereinigte Staaten Tom Gorman Vereinigte Staaten Stan Smith | 6:8, 4:6, 6:3, 6:4, 11:9 |
1972 | Sudafrika 1961 Bob Hewitt Sudafrika 1961 Frew McMillan | Chile Patricio Cornejo Chile Jaime Fillol | 6:3, 8:6, 3:6, 6:1 |
1973 | Australien John Newcombe Niederlande Tom Okker | Vereinigte Staaten Jimmy Connors Rumänien 1965 Ilie Năstase | 6:1, 3:6, 6:3, 5:7, 6:4 |
1974 | Australien Dick Crealy Neuseeland Onny Parun | Vereinigte Staaten Bob Lutz Vereinigte Staaten Stan Smith | 6:3, 6:2, 3:6, 5:7, 6:1 |
1975 | Vereinigte Staaten Brian Gottfried Mexiko Raúl Ramírez | Australien John Alexander Australien Phil Dent | 6:2, 2:6, 6:2, 6:4 |
1976 | Vereinigte Staaten Fred McNair Vereinigte Staaten Sherwood Stewart | Vereinigte Staaten Brian Gottfried Mexiko Raúl Ramírez | 7:66, 6:3, 6:1 |
1977 | Vereinigte Staaten Brian Gottfried Mexiko Raúl Ramírez | Polen Wojtek Fibak Tschechoslowakei Jan Kodeš | 7:6, 4:6, 6:3, 6:4 |
1978 | Vereinigte Staaten Gene Mayer Vereinigte Staaten Hank Pfister | Spanien 1977 José Higueras Spanien 1977 Manuel Orantes | 6:3, 6:2, 6:2 |
1979 | Vereinigte Staaten Gene Mayer Vereinigte Staaten Sandy Mayer | Australien Ross Case Australien Phil Dent | 6:4, 6:4, 6:4 |
1980 | Vereinigte Staaten Victor Amaya Vereinigte Staaten Hank Pfister | Vereinigte Staaten Brian Gottfried Mexiko Raúl Ramírez | 1:6, 6:4, 6:4, 6:3 |
1981 | Schweiz Heinz Günthardt Ungarn 1957 Balázs Taróczy | Vereinigte Staaten Terry Moor Vereinigte Staaten Eliot Teltscher | 6:2, 7:6, 6:3 |
1982 | Vereinigte Staaten Sherwood Stewart Vereinigte Staaten Ferdi Taygan | Chile Hans Gildemeister Chile Belus Prajoux | 7:5, 6:3, 1:1 Aufgabe |
1983 | Schweden Anders Järryd Schweden Hans Simonsson | Australien Mark Edmondson Vereinigte Staaten Sherwood Stewart | 7:64, 6:4, 6:2 |
1984 | Frankreich Henri Leconte Frankreich Yannick Noah | Tschechoslowakei Pavel Složil Tschechoslowakei Tomáš Šmíd | 6:4, 2:6, 3:6, 6:3, 6:2 |
1985 | Australien Mark Edmondson Australien Kim Warwick | Israel Shlomo Glickstein Schweden Hans Simonsson | 6:3, 6:4, 6:7, 6:3 |
1986 | Australien John Fitzgerald Tschechoslowakei Tomáš Šmíd | Schweden Stefan Edberg Schweden Anders Järryd | 6:3, 4:6, 6:3, 6:74, 14:12 |
1987 | Schweden Anders Järryd Vereinigte Staaten Robert Seguso | Frankreich Guy Forget Frankreich Yannick Noah | 6:7, 6:7, 6:3, 6:4, 6:2 |
1988 | Ecuador Andrés Gómez Spanien Emilio Sánchez Vicario | Australien John Fitzgerald Schweden Anders Järryd | 6:3, 6:78, 6:4, 6:3 |
1989 | Vereinigte Staaten Jim Grabb Vereinigte Staaten Patrick McEnroe | Iran Mansour Bahrami Frankreich Éric Winogradsky | 6:4, 2:6, 6:4, 7:65 |
1990 | Spanien Sergio Casal Spanien Emilio Sánchez Vicario | Kroatien Goran Ivanišević Tschechien Petr Korda | 7:5, 6:3 |
1991 | Australien John Fitzgerald Schweden Anders Järryd | Vereinigte Staaten Rick Leach Vereinigte Staaten Jim Pugh | 6:0, 7:62 |
1992 | Schweiz Jakob Hlasek Schweiz Marc Rosset | Sudafrika 1961 David Adams Russland Andrei Olchowski | 7:64, 6:73, 7:5 |
1993 | Vereinigte Staaten Luke Jensen Vereinigte Staaten Murphy Jensen | Deutschland Marc-Kevin Goellner Deutschland David Prinosil | 6:4, 6:74, 6:4 |
1994 | Simbabwe Byron Black Vereinigte Staaten Jonathan Stark | Schweden Jan Apell Schweden Jonas Björkman | 6:4, 7:65 |
1995 | Niederlande Jacco Eltingh Niederlande Paul Haarhuis | Schweden Schweden Schweden Magnus Larsson | 6:73, 6:4, 6:1 |
1996 | Russland Jewgeni Kafelnikow Tschechien Daniel Vacek | Frankreich Guy Forget Schweiz Jakob Hlasek | 6:2, 6:3 |
1997 | Russland Jewgeni Kafelnikow Tschechien Daniel Vacek | Australien Mark Woodforde Australien Todd Woodbridge | 7:612, 4:6, 6:3 |
1998 | Niederlande Jacco Eltingh Niederlande Paul Haarhuis | Kanada Daniel Nestor Bahamas Mark Knowles | 6:3, 3:6, 6:3 |
1999 | Indien Mahesh Bhupathi Indien Leander Paes | Kroatien Goran Ivanišević Vereinigte Staaten Jeff Tarango | 6:2, 7:5 |
2000 | Australien Mark Woodforde Australien Todd Woodbridge | Niederlande Paul Haarhuis Australien Sandon Stolle | 7:67, 6:4 |
2001 | Indien Mahesh Bhupathi Indien Leander Paes | Tschechien Petr Pála Tschechien Pavel Vízner | 7:65, 6:3 |
2002 | Niederlande Paul Haarhuis Russland Jewgeni Kafelnikow | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | 7:5, 6:4 |
2003 | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | Niederlande Paul Haarhuis Russland Jewgeni Kafelnikow | 7:63, 6:3 |
2004 | Belgien Xavier Malisse Belgien Olivier Rochus | Frankreich Michaël Llodra Frankreich Fabrice Santoro | 7:5, 7:5 |
2005 | Schweden Jonas Björkman Belarus 1995 Maks Mirny | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | 2:6, 6:1, 6:4 |
2006 | Schweden Jonas Björkman Belarus 1995 Maks Mirny | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | 6:75, 6:4, 7:5 |
2007 | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | Tschechien Lukáš Dlouhý Tschechien Pavel Vízner | 2:6, 6:3, 6:4 |
2008 | Uruguay Pablo Cuevas Peru Luis Horna | Kanada Daniel Nestor Serbien Nenad Zimonjić | 6:2, 6:3 |
2009 | Tschechien Lukáš Dlouhý Indien Leander Paes | Sudafrika Wesley Moodie Belgien Dick Norman | 3:6, 6:3, 6:2 |
2010 | Kanada Daniel Nestor Serbien Nenad Zimonjić | Tschechien Lukáš Dlouhý Indien Leander Paes | 7:5, 6:2 |
2011 | Belarus 1995 Maks Mirny Kanada Daniel Nestor | Kolumbien Juan Sebastián Cabal Argentinien Eduardo Schwank | 7:63, 3:6, 6:4 |
2012 | Belarus Maks Mirny Kanada Daniel Nestor | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | 6:4, 6:4 |
2013 | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | Frankreich Michaël Llodra Frankreich Nicolas Mahut | 6:4, 4:6, 7:64 |
2014 | Frankreich Julien Benneteau Frankreich Édouard Roger-Vasselin | Spanien Marcel Granollers Spanien Marc López | 6:3, 7:61 |
2015 | Kroatien Ivan Dodig Brasilien Marcelo Melo | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | 6:75, 7:65, 7:5 |
2016 | Spanien Feliciano López Spanien Marc López | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | 6:4, 6:76, 6:3 |
2017 | Vereinigte Staaten Ryan Harrison Neuseeland Michael Venus | Mexiko Santiago González Vereinigte Staaten Donald Young | 7:65, 6:74, 6:3 |
2018 | Frankreich Pierre-Hugues Herbert Frankreich Nicolas Mahut | Osterreich Oliver Marach Kroatien Mate Pavić | 6:2, 7:64 |
2019 | Deutschland Kevin Krawietz Deutschland Andreas Mies | Frankreich Jérémy Chardy Frankreich Fabrice Martin | 6:2, 7:63 |
2020 | Deutschland Kevin Krawietz Deutschland Andreas Mies | Kroatien Mate Pavić Brasilien Bruno Soares | 6:3, 7:5 |
2021 | Frankreich Pierre-Hugues Herbert Frankreich Nicolas Mahut | Kasachstan Alexander Bublik Kasachstan Andrei Golubew | 4:6, 7:61, 6:4 |
2022 | El Salvador Marcelo Arévalo Niederlande Jean-Julien Rojer | Kroatien Ivan Dodig Vereinigte Staaten Austin Krajicek | 6:74, 7:65, 6:3 |
2023 | Kroatien Ivan Dodig Vereinigte Staaten Austin Krajicek | Belgien Sander Gillé Belgien Joran Vliegen | 6:3, 6:1 |
2024 | El Salvador Marcelo Arévalo Kroatien Mate Pavić | Italien Simone Bolelli Italien Andrea Vavassori | 7:5, 6:3 |
Literatur
- Bud Collins: History of Tennis – An Authoritative Encyclopedia and Record Book. New Chapter Press, Chicago 2008, ISBN 978-0942257410, S. 392–393.
Weblinks
- Event Info / History / Past Winners 1891–2013 auf rolandgarros.com
Australian Open: | Dameneinzel | Herreneinzel | Damendoppel | Herrendoppel | Mixed | Juniorinneneinzel | Junioreneinzel | Juniorinnendoppel | Juniorendoppel | |
French Open: | Dameneinzel | Herreneinzel | Damendoppel | Herrendoppel | Mixed | Juniorinneneinzel | Junioreneinzel | Juniorinnendoppel | Juniorendoppel | |
Wimbledon: | Dameneinzel | Herreneinzel | Damendoppel | Herrendoppel | Mixed | Juniorinneneinzel | Junioreneinzel | Juniorinnendoppel | Juniorendoppel | |
US Open: | Dameneinzel | Herreneinzel | Damendoppel | Herrendoppel | Mixed | Juniorinneneinzel | Junioreneinzel | Juniorinnendoppel | Juniorendoppel | |
Alle Turniere: | Dameneinzel | Herreneinzel | Damendoppel | Herrendoppel | Mixed | Juniorinneneinzel | Junioreneinzel | Juniorinnendoppel | Juniorendoppel Dameneinzel-Rollstuhl | Herreneinzel-Rollstuhl | Damendoppel-Rollstuhl | Herrendoppel-Rollstuhl | Quadeinzel | Quaddoppel |