Liste der Jugendweltmeister im Schach
Diese Liste enthält die Gewinner der Jugendweltmeisterschaften im Schach, die seit 1977 offiziell vom Weltschachbund FIDE veranstaltet werden.
Die U20-Weltmeisterschaften, auch Juniorenweltmeisterschaften genannt, werden getrennt von den Jugendweltmeisterschaften durchgeführt. In den Jahren 2020 und 2021 konnten wegen der COVID-19-Pandemie keine Weltmeisterschaften ausgetragen werden. Es fanden stattdessen Ersatzturniere online statt.
Altersklasse U18
Jahr | Spielort | Weltmeister | Weltmeisterin |
---|---|---|---|
1987 | Puerto Rico San Juan | 1. Dominikanische Republik Gustavo Hernandez 2. England Demetrios Agnos 3. Israel Ilan Manor | 1. Puerto Rico Hulda Figueroa |
1988 | Puerto Rico Aguadilla | 1. England Michael Hennigan 2. England Demetrios Agnos 3. Argentinien Pablo Zarnicki | 1. Venezuela Amelia Hernández 2. England Natasha Regan 3. Dominikanische Republik Carmen Montilla |
1989 | Puerto Rico Aguadilla | 1. Sowjetunion Wladimir Hakobjan 2. Vereinigte Staaten Alex Sherzer 3. Deutschland Bundesrepublik Christopher Lutz | 1. Bulgarien 1971 Katrin Aladjowa 2. Rumänien 1965 Elena-Luminița Radu 3. Venezuela Amelia Hernández |
1990 | Singapur Singapur | 1. Sowjetunion Sergey Tiviakov 2. Sowjetunion Wladimir Kramnik 3. Danemark Peter Heine Nielsen | 1. Rumänien Elena-Luminița Radu 2. Ungarn Adrienn Csöke 3. Polen Wioleta Radánska |
1991 | Brasilien 1968 Guarapuava | 1. Sowjetunion Wladimir Kramnik 2. Sowjetunion Konstantin Sakajew 3. Sowjetunion Aljaksej Aljaksandrau | 1. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Natasa Strizak 2. Tschechoslowakei Eva Repková 3. Israel Irina Zak |
1992 | Deutschland Duisburg | 1. Russland 1991 Konstantin Sakajew 2. Armenien Howhannes Danieljan 3. Israel Dan Zoler | 1. Aserbaidschan Ilaha Kadimova 2. Georgien 1990 Nino Churzidse 3. Tschechoslowakei Martina Holoubkova |
1993 | Slowakei Bratislava | 1. Ungarn Zoltán Almási 2. Russland 1991 Wassili Jemelin 3. Estland Kaido Külaots | 1. Aserbaidschan Ilaha Kadimova 2. Tschechien Eva Repková 3. Moldau Republik Almira Scripcenco |
1994 | Ungarn Szeged | 1. Russland Pjotr Swidler 2. Ungarn Róbert Ruck 3. Georgien Giorgi Katscheischwili | 1. Ukraine Inna Gaponenko 2. Slowakei Zuzana Hagarová 3. Georgien Maia Lomineischwili |
1995 | Brasilien Guarapuava | 1. Polen Robert Kempiński 2. Israel Emil Sutovsky 3. Russland Michail Kobalija | 1. Rumänien Corina-Isabela Peptan 2. Ungarn Nikoletta Lakos 3. Georgien Natia Apchaidse[1] |
1996 | Spanien Cala Galdana | 1. Brasilien Rafael Leitão 2. Russland Michail Kobalija 3. Griechenland Christos Banikas | 1. Polen Marta Zielińska 2. England Harriet Hunt 3. Rumänien Corina-Isabela Peptan |
1997 | Armenien Jerewan | 1. Ukraine Ruslan Ponomarjow 2. Russland Alexei Iljuschin 3. Griechenland Stelios Halkias | 1. Georgien Rusudan Goletiani 2. Vietnam Vo Hong Phuong 3. Vietnam Hoàng Thanh Trang |
1998 | Spanien Oropesa del Mar | 1. England Nicholas Pert 2. Russland Alexei Iljuschin 3. Rumänien Levente Vajda | 1. England Ruth Sheldon 2. Lettland Dana Reizniece 3. Russland Jewgenija Owod |
1999 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Russland Dmitri Kokarew 2. Frankreich Laurent Fressinet 3. Israel Evgeny Postny | 1. Indien Aarthie Ramaswamy 2. Russland Jewgenija Owod 3. Georgien Lela Dschawachischwili |
2000 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Spanien Francisco Vallejo Pons 2. Kuba Leinier Domínguez 3. Georgien Baadur Dschobawa | 1. Aserbaidschan Zeinab Məmmədyarova 2. China Volksrepublik Wang Yu 3. Vietnam Đặng Bích Ngọc |
2001 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Russland Dmitri Jakowenko 2. Russland Artjom Timofejew 3. Georgien Swiad Isoria | 1. Georgien Sopio Gvetadze 2. Rumänien Ana-Cristina Calotescu 3. Frankreich Sophie Milliet |
2002 | Griechenland Iraklio | 1. Ungarn Ferenc Berkes 2. Aserbaidschan Şəhriyar Məmmədyarov 3. Indien P. Harikrishna | 1. Deutschland Elisabeth Pähtz 2. Georgien Tamar Tsereteli 3. Frankreich Marie Sebag |
2003 | Griechenland Kallithea (Chalkidiki) | 1. Aserbaidschan Şəhriyar Məmmədyarov 2. Russland Alexander Charitonow 3. Finnland Tomi Nybäck | 1. Georgien Nana Dsagnidse 2. Ukraine Natalia Zdebskaja 3. Russland Natalja Pogonina |
2004 | Griechenland Iraklio | 1. Polen Radosław Wojtaszek 2. Russland Jewgeni Tomaschewski 3. Agypten Ahmed Adly | 1. Polen Jolanta Zawadzka 2. Frankreich Marie Sebag 3. Ukraine Natalja Hryhorenko |
2005 | Frankreich Belfort | 1. Russland Ildar Chairullin 2. Polen Radosław Wojtaszek 3. Polen Jacek Stopa | 1. Georgien Maka Purtseladse 2. Mongolei Batchujagiin Möngöntuul 3. Polen Joanna Majdan |
2006 | Georgien Batumi | 1. Deutschland Arik Braun 2. Armenien Hrant Melkumjan 3. Agypten Bassem Amin | 1. Indien D. Harika 2. Aserbaidschan Nargiz Umudowa 3. Indien Mary Ann Gomes |
2007 | Turkei Kemer | 1. Russland Iwan Popow 2. Frankreich Romain Édouard 3. Russland Alexander Rachmanow | 1. Russland Walentina Gunina 2. Tschechien Kateřina Němcová 3. Turkei Betül Cemre Yıldız |
2008 | Vietnam Vũng Tàu | 1. Kroatien Ivan Šarić 2. Vietnam Nguyễn Ngọc Trường Sơn 3. Vereinigte Staaten Samuel Shankland | 1. Kroatien Walentina Golubenko 2. Indien Rajkumar Preethi 3. Russland Olga Girja |
2009 | Turkei Kemer | 1. Russland Maxim Matlakow 2. Spanien Iván Salgado López 3. Polen Kacper Piorun | 1. Russland Olga Girja 2. Georgien Keti Zazalaschwili 3. Turkei Kübra Öztürk |
2010 | Griechenland Porto Carras | 1. Vereinigte Staaten Stephen Zierk 2. Armenien Samvel Ter-Sahakyan 3. Schweden Nils Grandelius | 1. Aserbaidschan Nərmin Kazımova 2. Peru Deysi Cori 3. Vietnam Thi Nhu Hoang |
2011 | Brasilien Caldas Novas | 1. Armenien Samvel Ter-Sahakyan 2. Russland Wladimir Fedossejew 3. Indien Debashis Das | 1. Georgien Meri Arabidse 2. Russland Alina Kaschlinskaja 3. Mongolei Altanulzii Enkhtuul |
2012 | Slowenien Maribor | 1. Polen Dariusz Świercz 2. Armenien Howhannes Gabusjan 3. Peru Jorge Cori | 1. Russland Alexandra Gorjatschkina 2. Niederlande Lisa Schut 3. Russland Maria Sewerina |
2013 | Vereinigte Arabische Emirate Al-Ain | 1. Iran Pouya Idani 2. Spanien David Antón Guijarro 3. Indien Suri Vaibhav | 1. Russland Lidia Tomnikowa 2. Belarus Nastassja Sjasjulkina 3. Aserbaidschan Sabina Ibrahimowa |
2014 | Sudafrika Durban | 1. Ukraine Olexandr Bortnyk 2. Indien Suri Vaibhav 3. Chile Cristobal Henriquez Villagra | 1. Kasachstan Dinara Säduaqassowa 2. Deutschland Filiz Osmanodja 3. China Volksrepublik Xiao Yiyi |
2015 | Griechenland Porto Carras | 1. Iran Masoud Mosadeghpour 2. Russland Kirill Alexejenko 3. Russland Daniil Juffa | 1. Indien M. Mahalakshmi 2. Indien V. Varshini 3. Montenegro Tijana Blagojević |
2016 | Russland Chanty-Mansijsk | 1. Armenien Manuel Petrosjan 2. Russland Maxim Wawulin 3. Iran Shahin Lorparizangeneh | 1. Griechenland Stavroula Tsolakidou 2. Russland Alexandra Obolenzewa 3. Israel Michal Lahav |
2017 | Uruguay Montevideo | 1. Peru José Eduardo Martínez Alcantara 2. Russland Aleksandr Trijapischko 3. Ecuador Kevin Noboa | 1. Slowenien Laura Unuk 2. Indien Sakshi Chitlange 3. Puerto Rico Danitza Vázquez Maccarini |
2018 | Griechenland Porto Carras | 1. Slowakei Viktor Gažík 2. Polen Igor Janik 3. Polen Szymon Gumularz | 1. Russland Polina Schuwalowa 2. Russland Alexandra Obolenzewa 3. Serbien Teodora Injac |
2019 | Indien Mumbai | 1. Indien R. Praggnanandhaa 2. Armenien Schant Sarkissjan 3. Armenien Artur Dawtjan | 1. Russland Polina Schuwalowa 2. Indien Vantika Agrawal 3. Russland Alexandra Obolenzewa |
2022 | Rumänien Mamaia | 1. Kanada Shawn Rodrigue-Lemieux 2. Kasachstan Kazybek Nogerbek 3. Deutschland Marius Fromm | 1. Armenien Mariam Mkrtchyan 2. Aserbaidschan Ayan Allahverdiyeva 3. Polen Martyna Wikar |
2023 | Italien Montesilvano | 1. Russland Alexander Grebnew 2. Russland Wolodar Mursin 3. Kasachstan Aldiyar Ansat | 1. Aserbaidschan Ayan Allahverdiyeva 2. Vereinigte Staaten Rochelle Wu 3. Ukraine Yelyzaveta Hrebenshchykova |
Altersklasse U17
Inoffiziell
Jahr | Spielort | Weltmeister |
---|---|---|
1974 | Frankreich Pont-Sainte-Maxence | 1. England Jonathan Mestel 2. Sowjetunion 1955 Jewgeni Wladimirow 3. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Oskar Orel |
1975 | Frankreich Creil | 1. England David Goodman 2.Singapur Terence Wong 3. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Predrag Nikolić |
1976 | Frankreich Wattignies | 1. Israel Nir Grinberg 2. Neuseeland Murray Chandler 3. Schweden Dan Cramling |
Offiziell
Jahr | Spielort | Weltmeister |
---|---|---|
1977 | Frankreich Cagnes-sur-Mer | 1. Island Jón Loftur Árnason 2. Vereinigte Staaten Jay Whitehead 3. Sowjetunion 1955 Garri Kasparow |
1978 | Niederlande Sas van Gent | 1. Schottland Paul Motwani 2. Kuba Jose Huergo 3. England Nigel Short |
1979 | Frankreich Belfort | 1. Argentinien Marcelo Tempone 2. England Nigel Short 3. Chile Iván Morovic |
1980 | Frankreich Le Havre | 1. Sowjetunion 1955 Waleri Salow 2. Israel Alon Greenfeld 3. Vereinigte Staaten Joel Benjamin |
Altersklasse U16
Jahr | Spielort | Weltmeister | Weltmeisterin |
---|---|---|---|
1981 | Argentinien Embalse | 1. England Stuart Conquest 2. Italien Ennio Arlandi 3. Ecuador Carlos Matamoros Franco | |
1981 | England Bognor Regis | 1. Ungarn 1957 Zsuzsa Polgár 2. Polen Jolanta Rojek 3. Niederlande Helen de Greef | |
1982 | Ecuador Guayaquil | 1. Sowjetunion Jewgeni Barejew 2. Vereinigte Arabische Emirate Saeed-Ahmed Saeed 3. England James Howell | |
1983 | Kolumbien Bucaramanga | 1. Sowjetunion Alexei Drejew 2. Chile Eduardo Rojas Sepulveda 3. Honduras Jose Guillen Ramirez | |
1984 | Frankreich Champigny-sur-Marne | 1. Sowjetunion Alexei Drejew 2. Niederlande Jeroen Piket 3. Indien Viswanathan Anand | 1. Ungarn 1957 Ildikó Mádl 2. Rumänien 1965 Madalina Stroe 3. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Mirjana Marić |
1985 | Israel Petach Tikwa | 1. Chile Eduardo Rojas Sepulveda 2. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Slavko Cicak 3. Israel Ilan Manor | 1. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Mirjana Marić 2. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Nataša Bojković 3. Rumänien 1965 Malina Nicoara |
1986 | Argentinien Río Gallegos | 1. Sowjetunion Wladimir Hakobjan 2. Vereinigte Staaten Ilya Gurevich 3. Deutschland Bundesrepublik Christopher Lutz | 1. Bulgarien 1971 Katrin Aladjowa 2. Sowjetunion Ketino Kachiani 3. Ungarn 1957 Judit Polgár |
1987 | Osterreich Innsbruck | 1. Island Hannes Stefánsson 2. England Michael Adams 3. Niederlande Loek van Wely | 1. Sowjetunion Alissa Galljamowa 2. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Nataša Bojković 3. Frankreich Sabine Fruteau |
1988 | Rumänien 1965 Timișoara | 1. Sowjetunion Alexei Schirow 2. Vereinigte Staaten Ilya Gurevich 3. Frankreich Joël Lautier | 1. Sowjetunion Alissa Galljamowa 2. Rumänien 1965 Elena Luminita Radu 3. Griechenland Anna-Maria Botsari |
1989 | Puerto Rico Aguadilla | 1. Sowjetunion Sergey Tiviakov 2. England Matthew Sadler 3. Israel Artur Kogan | 1. Polen Krystyna Dąbrowska 2. Sowjetunion Tea Lanchava 3. Bulgarien 1971 Maja Koen |
1990 | Singapur Singapur | 1. Sowjetunion Konstantin Sakajew 2. Israel Eran Liss 3. Bulgarien Wesselin Topalow | 1. Sowjetunion Tea Lanchava 2. Sowjetunion Jekaterina Kowalewskaja 3. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Violeta Todorović |
1991 | Brasilien 1968 Guarapuava | 1. England Dharshan Kumaran 2. Sowjetunion Alexander Onischuk 3. Ungarn Zoltán Almási | 1. Sowjetunion Nino Churzidse 2. Sowjetunion Ilaha Kadimova 3. Sowjetunion Inna Dubinka |
1992 | Deutschland Duisburg | 1. Israel Ronen Har-Zvi 2. Russland Pjotr Swidler 3. Lettland Daniel Fridman | 1. Moldau Republik Almira Scripcenco 2. Ukraine Tetjana Wassylewytsch 3. Ungarn Mónika Grábics |
1993 | Slowakei Bratislava | 1. Vietnam Đào Thiên Hải 2. Island Helgi Áss Grétarsson 3. Brasilien Giovanni Vescovi | 1. Armenien Elina Danieljan 2. Ungarn Nikoletta Lakos 3. Georgien 1990 Maia Lomineischwili |
1994 | Ungarn Szeged | 1. Ungarn Péter Lékó 2. Lettland Māris Krakops 3. Usbekistan Rustam Kasimjanov | 1. Ukraine Natalja Schukowa 2. Georgien 1990 Natia Apchaidse[1] 3. Ukraine Anna Zatonskih |
1995 | Brasilien Guarapuava | 1. Kroatien Hrvoje Stević 2. Brasilien Rafael Leitão 3. Usbekistan Rustam Kasimjanov | 1. Georgien 1990 Rusudan Goletiani 2. Georgien 1990 Sopio Tqeschelaschwili 3. Ungarn Szidónia Vajda |
1996 | Spanien Cala Galdana | 1. Israel Alik Gershon 2. Armenien Karen Asrjan 3. Ungarn Péter Ács | 1. Ukraine Anna Zozulia 2. Vietnam Hoàng Thanh Trang 3. England Ruth Sheldon |
1997 | Armenien Jerewan | 1. Rumänien Levente Vajda 2. Armenien Lewon Aronjan 3. Israel Alexander Kundin | 1. China Volksrepublik Xu Yuanyuan 2. Armenien Lilit Mkrttschjan 3. Russland Jekaterina Polownikowa |
1998 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Usbekistan Ibragim Khamrakulov 2. Argentinien Diego Flores 3. Kuba Lázaro Bruzón | 1. China Volksrepublik Wang Yu 2. Moldau Republik Cristina Moșin 3. Polen Jelena Makowiecka |
1999 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Deutschland Leonid Kritz 2. Russland Dmitri Jakowenko 3. China Volksrepublik Ni Hua | 1. Georgien 1990 Sopiko Khukhashvili 2. Rumänien Ana-Cristina Calotescu 3. Russland Jekaterina Ubiyennich |
2000 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Georgien 1990 Swiad Isoria 2. Russland Denis Chismatullin 3. Philippinen Mark Paragua | 1. Georgien 1990 Sopiko Khukhashvili 2. China Volksrepublik Zhao Xue 3. Russland Anna Nowikowa |
2001 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Georgien 1990 Konstantine Schanawa 2. Ukraine Anton Korobow 3. Russland Jewgeni Alexejew | 1. Georgien 1990 Nana Dsagnidse 2. Ukraine Oksana Vozovic 3. Polen Joanna Worek |
2002 | Griechenland Iraklio | 1. Georgien 1990 Lewan Panzulaia 2. Israel Leonid Gerzhoy 3. Polen Radosław Wojtaszek | 1. Russland Tamara Tschistiakowa 2. Georgien Nana Dsagnidse 3. Russland Marija Fominych |
2003 | Griechenland Kallithea (Chalkidiki) | 1. Bosnien und Herzegowina Borki Predojević 2. Frankreich Anthony Bellaiche 3. Russland Jewgeni Tomaschewski | 1. Russland Polina Malischewa 2. Polen Karina Szczepkowska 3. Georgien Salome Melia |
2004 | Griechenland Iraklio | 1. Israel Maxim Rodshtein 2. Deutschland David Baramidze 3. Slowenien Luka Lenič | 1. Georgien Bela Chotenaschwili 2. Polen Joanna Majdan 3. Georgien Maka Purtseladse |
2005 | Frankreich Belfort | 1. Vereinigte Staaten Alex Lenderman 2. Russland Jan Nepomnjaschtschi 3. Frankreich Maxime Vachier-Lagrave | 1. Ukraine Anna Musytschuk 2. Georgien Miranda Mikadse 3. Usbekistan Yulduz Hamrakulova |
2006 | Georgien Batumi | 1. Polen Jacek Tomczak 2. Ukraine Wladimir Onyschtschuk 3. Vietnam Nguyễn Ngọc Trường Sơn | 1. Georgien Sopiko Guramischwili 2. Aserbaidschan Gülnar Məmmədova 3. Georgien Salome Chazhomia |
2007 | Turkei Kemer | 1. Rumänien Ioan-Cristian Chirilă 2. Portugal Rúben Pereira 3. Ukraine Boris Khartschenko | 1. Georgien Keti Zazalaschwili 2. Russland Olga Girja 3. Ukraine Olga Iwanienko |
2008 | Vietnam Vũng Tàu | 1. Indien Baskaran Adhiban 2. Indien S. P. Sethuraman 3. Indien Das Debashis | 1. Georgien Nasi Paikidse 2. Polen Klaudia Kulon 3. Georgien Keti Zazalaschwili |
2009 | Turkei Kemer | 1. Indien S. P. Sethuraman 2. Indien Santosh Gujrathi Vidit 3. Frankreich Maxime Lagarde | 1. Peru Deysi Cori 2. Georgien Meri Arabidse 3. Georgien Nasi Paikidse |
2010 | Griechenland Porto Carras | 1. Polen Kamil Dragun 2. Polen Daniel Sadzikowski 3. Russland Iwan Bukawschin | 1. Belarus Nastassja Sjasjulkina 2. Vietnam Nguyễn Thị Mai Hưng 3. Niederlande Lisa Schut |
2011 | Brasilien Caldas Novas | 1. Peru Jorge Cori 2. Iran Pouya Idani 3. Kasachstan Alibek Igambergenov | 1. Belarus Nastassja Sjasjulkina 2. Deutschland Hanna Marie Klek 3. Kolumbien Aura Cristina Salazar |
2012 | Slowenien Maribor | 1. Russland Juri Jelissejew 2. Indien A Koushik Girish 3. Russland Maksim Chigaev | 1. Russland Anna Stjaschkina 2. Russland Polina Rodionowa 3. China Volksrepublik Xiao Yiyi |
2013 | Vereinigte Arabische Emirate Al-Ain | 1. Indien Murali Karthikeyan 2. Indien A Koushik Girish 3. Russland Kirill Alexejenko | 1. China Volksrepublik Gu Tianlu 2. Spanien Irene Nicolas Zapata 3. Iran Sarasadat Khademalsharieh |
2014 | Sudafrika Durban | 1. Argentinien Alan Pichot 2. Indien Aravindh Chithambaram 3. Frankreich Bilel Bellahcene | 1. Slowenien Laura Unuk 2. Griechenland Stavroula Tsolakidou 3. Slowakei Veronika Gaziková |
2015 | Griechenland Porto Carras | 1. Deutschland Roven Vogel 2. Russland Luca Moroni Jr. 3. Armenien Haik Martirosjan | 1. Griechenland Stavroula Tsolakidou 2. Slowakei Veronika Gaziková 3. Vereinigte Staaten Agata Bykovtsev |
2016 | Russland Chanty-Mansijsk | 1. Armenien Haik Martirosjan 2. Russland Alexander Trijapischko 3. Vietnam Trần Minh Thắng | 1. Indien Aakanksha Hagawane 2. Iran Mobina Alinasab 3. Russland Polina Schuwalowa |
2017 | Uruguay Montevideo | 1. Russland Andrei Jessipenko 2. China Volksrepublik Zhu Yi 3. Polen Szymon Gumularz | 1. Vereinigte Staaten Annie Wang 2. Russland Polina Schuwalowa 3. Russland Alexandra Malzewskaja |
2018 | Griechenland Porto Carras | 1. Armenien Schant Sarkissjan 2. Ukraine Wiktor Matwyyschen 3. Georgien Nikolos Petriaschwili | 1. Deutschland Annmarie Mütsch 2. Polen Honorata Kucharska 3. Indien Sanskriti Goyal |
2019 | Indien Mumbai | 1. Russland Rudik Makarjan 2. Russland Stefan Pogosjan 3. Indien Aronyak Gosh | 1. Russland Leja Garifullina 2. Kasachstan Naserke Nurgali 3. Iran Anousha Mahdian |
2022 | Rumänien Mamaia | 1. Indien Anand Pranav 2. Ukraine Artem Lutsko 3. Frankreich Augustin Droin | 1. Mongolei Davaakhuu Munkhzul 2. Vietnam Nguyen Hong Nhung 3. Niederlande Machteld van Foreest |
2023 | Italien Montesilvano | 1. Polen Jakub Seemann 2. Polen Jan Klimkowski 3. Deutschland Leonardo Costa | 1. China Volksrepublik Wang Chuqiao 2. Russland Alexandra Schwedowa 3. Kasachstan Alua Nurmanova |
Altersklasse U14
Bis 1984 hieß die Veranstaltung World Infant Cup. Erst ab 1985 wurde die U14-Weltmeisterschaft offiziell als FIDE World Championship U14 durchgeführt. Bis 1987 spielten Jungen und Mädchen in einem gemeinsamen Turnier.
Jahr | Spielort | Weltmeister | Weltmeisterin |
---|---|---|---|
1979 | Mexiko Victoria de Durango | 1. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miroljub Lazić 2. Vereinigte Arabische Emirate Saeed-Ahmed Saeed 3. Indien Dibyendu Barua | |
1980 | Mexiko Mazatlán | 1. Peru Julio Ernesto Granda Zúñiga 2. Vereinigte Arabische Emirate Saeed-Ahmed Saeed 3. Vereinigte Staaten John Litvinchuk | |
1981 | Mexiko Xalapa | 1. Vereinigte Arabische Emirate Saeed-Ahmed Saeed | |
1984 | Argentinien Lomas de Zamora | 1. Spanien Lluís Comas Fabregó 2. Argentinien Leonardo Graievsky 3. Frankreich Joël Lautier | |
1985 | Argentinien Lomas de Zamora | 1. Vereinigte Staaten Ilya Gurevich 2. Israel Inon Boim 3. Frankreich Frederic Hadjadj | 1. Argentinien Sandra Villegas 2. Kolumbien Isolina Majjul 3. Venezuela Nathali Sequera |
1986 | Puerto Rico San Juan | 1. Frankreich Joël Lautier 2. Ungarn 1957 Zsófia Polgár 3. Ungarn 1957 Judit Polgár | 1. Ungarn 1957 Zsófia Polgár 3. Ungarn 1957 Judit Polgár |
1987 | Puerto Rico San Juan | 1. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miroslav Marković 2. England Matthew Sadler 3. Frankreich Renaud Eliet | 1. England Cathy Haslinger 2. Vereinigte Staaten Jessica Ambats 3. Venezuela Nathali Sequera |
1988 | Rumänien 1965 Timișoara | 1. Israel Eran Liss 2. Sowjetunion Gata Kamsky 3. Rumänien 1965 Andrei Istrățescu | 1. Sowjetunion Tea Lanchava 2. Tschechoslowakei Eva Repková 3. Rumänien 1965 Eleonora Balint |
1989 | Puerto Rico Aguadilla | 1. Bulgarien 1971 Wesselin Topalow 2. Sowjetunion Wladimir Kramnik 3. Deutschland Bundesrepublik Christian Gabriel | 1. Sowjetunion Anna Segal 2. Indonesien Maria Ratna Sulistya 3. Polen Olimpia Bartosik |
1990 | Vereinigte Staaten Fond du Lac | 1. Ungarn Judit Polgár 2. Sowjetunion Wassili Jemelin 3. Rumänien Gabriel Schwartzman | 1. Sowjetunion Diana Darchia 2. Sowjetunion Inna Gaponenko 3. Ungarn Mónika Grábics |
1991 | Polen Warschau | 1. Polen Marcin Kamiński 2. Island Helgi Áss Grétarsson 3. Polen Bartłomiej Macieja | 1. Rumänien Corina-Isabela Peptan 2. Sowjetunion Diana Darchia 3. Sowjetunion Maia Lomineischwili |
1992 | Deutschland Duisburg | 1. Belarus 1991 Jurij Tihonov 2. Frankreich Benoît Lepelletier 3. Griechenland Anastasios Tzoumbas | 1. Armenien Elina Danieljan 2. Rumänien Corina-Isabela Peptan 3. England Harriet Hunt |
1993 | Slowakei Bratislava | 1. Russland 1991 Wladimir Malachow 2. Ungarn Péter Lékó 3. Brasilien Rafael Leitão | 1. England Ruth Sheldon 2. Georgien 1990 Sopio Tqeschelaschwili 3. Vietnam Hoàng Thanh Trang |
1994 | Ungarn Szeged | 1. Israel Alik Gershon 2. Polen Paweł Blehm 3. Rumänien Levente Vajda | 1. Georgien 1990 Rusudan Goletiani 2. Polen Dorota Iwaniuk 3. China Volksrepublik Zeng Pei |
1995 | Brasilien São Lourenço | 1. Georgien 1990 Waleriane Gaprindaschwili 2. Frankreich Laurent Fressinet 3. Russland Vitaly Shinkevich | 1. China Volksrepublik Xu Xuun Yuan 2. Lettland Dana Reizniece 3. Ungarn Judit Kiss |
1996 | Spanien Cala Galdana | 1. Armenien Gabriel Sarkissjan 2. Armenien Lewon Aronjan 3. Spanien Francisco Vallejo Pons | 1. China Volksrepublik Wang Yu 2. Russland Jekaterina Polownikowa 3. Slowakei Regina Pokorná |
1997 | Frankreich Cannes | 1. Russland Sergei Grigorjanz 2. Polen Kamil Mitoń 3. Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Marko Zivanić | 1. Georgien 1990 Ana Matnadse 2. Russland Nadeschda Kossinzewa 3. Israel Jelena Dembo |
1998 | Spanien Oropesa del Mar | 1. China Volksrepublik Bu Xiangzhi 2. Tschechien David Navara 3. Ukraine Sachar Jefymenko | 1. Russland Nadeschda Kossinzewa 2. Georgien 1990 Lela Dschawachischwili 3. Ungarn Tícia Gara |
1999 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Ukraine Sachar Jefymenko 2. Russland Artjom Timofejew 3. Armenien Andrij Wolokitin | 1. China Volksrepublik Zhao Xue 2. Russland Elmira Chassanowa 3. Vietnam Lê Thanh Tú |
2000 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Armenien Oleksandr Areschtschenko 2. China Volksrepublik Wang Yue 3. China Volksrepublik Zhou Weiqi | 1. Indien K. Humpy 2. Georgien 1990 Nana Dsagnidse 3. Ukraine Natalja Hryhorenko |
2001 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Ungarn Viktor Erdős 2. Vereinigte Staaten Hikaru Nakamura 3. Ungarn László Gonda | 1. Georgien 1990 Salome Melia 2. Russland Marija Fominych 3. Mongolei Batchujagiin Möngöntuul |
2002 | Griechenland Iraklio | 1. Slowenien Luka Lenič 2. Indien Gogineni Rohit 3. Georgien 1990 Dawit Dschodschua | 1. Lettland Laura Rogule 2. Russland Polina Malischewa 3. Iran Khasiyan Pour |
2003 | Griechenland Kallithea (Chalkidiki) | 1. Belarus 1995 Sjarhej Schyhalka 2. Frankreich Maxime Vachier-Lagrave 3. Russland Jan Nepomnjaschtschi | 1. Russland Walentina Gunina 2. Aserbaidschan Türkân Məmmədyarova 3. Russland Nadeschda Charmunowa |
2004 | Griechenland Iraklio | 1. Russland Ildar Chairullin 2. Ukraine Jurij Kusubow 3. Russland Dmitri Andreikin | 1. Indien D. Harika 2. Ukraine Anna Musytschuk 3. Russland Jelena Tairowa |
2005 | Frankreich Belfort | 1. Vietnam Lê Quang Liêm 2. Bulgarien Mariyan Boychev 3. Russland Maxim Matlakow | 1. Russland Jelena Tairowa 2. Russland Anastassija Bodnaruk 3. Ukraine Marija Musytschuk |
2006 | Georgien Batumi | 1. Aserbaidschan Vasif Durarbəyli 2. Georgien Lewan Bregadse 3. China Volksrepublik Liu Qingnan | 1. Polen Klaudia Kulon 2. Ukraine Marija Musytschuk 3. Georgien Nasi Paikidse |
2007 | Turkei Kemer | 1. Russland Sanan Sjugirow 2. Polen Marcel Kanarek 3. China Volksrepublik Wang Chen | 1. Georgien Nasi Paikidse 2. Georgien Meri Arabidse 3. Indien Shalmali Gagare |
2008 | Vietnam Vũng Tàu | 1. Indien Santosh Gujrathi Vidit 2. Georgien Nodar Lortkipanidse 3. Polen Dariusz Świercz | 1. Indien Padmini Rout 2. Georgien Meri Arabidse 3. Rumänien Diana Baciu |
2009 | Turkei Kemer | 1. Peru Jorge Cori 2. Polen Kamil Dragun 3. Indien Krishna G. P. Sai | 1. Israel Marsel Efroimski 2. Polen Aleksandra Lach 3. Indien J. Saranya |
2010 | Griechenland Porto Carras | 1. Aserbaidschan Kanan Azzar Izzat 2. Indien Khosla Shiven 3. Russland Kirill Alexejenko | 1. Kasachstan Dinara Säduaqassowa 2. Iran Raana Hakimifard 3. Indien Pv Nandhidhaa |
2011 | Brasilien Caldas Novas | 1. Russland Kirill Alexejenko 2. Peru Diego Cuellar 3. Ungarn Tibor Kende Antal | 1. Russland Alexandra Gorjatschkina 2. Russland Anna Styazhkina 3. Iran Sarasadat Khademalsharieh |
2012 | Slowenien Maribor | 1. Vereinigte Staaten Kayden Troff 2. Indien Aravindh Chithambaram 3. Kanada Richard Wang | 1. Indien M Mahalakshmi 2. Georgien Nino Khomeriki 3. Indien Gk Monnisha |
2013 | Vereinigte Arabische Emirate Al-Ain | 1. China Volksrepublik Li Di 2. Serbien Milan Zajic 3. Turkmenistan Saparmyrat Atabayev | 1. Griechenland Stavroula Tsolakidou 2. Usbekistan Bakhora Abdusattorowa 3. Russland Anna Wasenina |
2014 | Sudafrika Durban | 1. China Volksrepublik Liu Yan 2. Iran Amin Tabatabaei 3. Rumänien Mihnea Costachi | 1. China Volksrepublik Qiyu Zhou 2. Polen Oliwia Kiolbasa 3. Indien R. Vaishali |
2015 | Griechenland Porto Carras | 1. Usbekistan Shamsiddin Wokhidow 2. Russland Andrei Jessipenko 3. Iran Aryan Gholami | 1. Indien R. Vaishali 2. Polen Alicja Sliwicka 3. Indien Vantika Agrawal |
2016 | Russland Chanty-Mansijsk | 1. Russland Semen Lomasow 2. Russland Andrei Jessipenko 3. Usbekistan Nodirbek Jakubbojew | 1. China Volksrepublik Zhu Jiner 2. Russland Alexandra Malzewskaja 3. Vereinigte Staaten Annie Wang |
2017 | Uruguay Montevideo | 1. Mongolei Dambasuren Batsuren 2. Indien Erigaisi Arjun 3. Polen Paweł Teclaf | 1. Indien D. Jishitha 2. Russland Bibissara Assaubajewa 3. Russland Jelisaweta Soloschenkina |
2018 | Griechenland Porto Carras | 1. Spanien Pedro Antonio Ginés Esteo 2. Georgien Nikolozi Kacharava 3. Kasachstan Kasybek Nogerbek | 1. China Volksrepublik Ning Kaiyu 2. China Volksrepublik Song Yuxin 3. Indien Divya Deshmukh |
2019 | Indien Mumbai | 1. Aserbaidschan Aydın Süleymanlı 2. Indien L. R. Srihari 3. Indien Sreeshwan Maralakshikari | 1. Kasachstan Meruert Kamalidenowa 2. Indien Divya Deshmukh 3. Indien Rakshitta Ravi |
2022 | Rumänien Mamaia | 1. Indien A R Ilamparthi 2. Polen Jakub Seemann 3. Kasachstan Aldiyar Ansat | 1. Kasachstan Zarina Nurgaliyeva 2. Deutschland Charis Peglau 3. Russland Alexandra Shvedova |
2023 | Italien Montesilvano | 1. Polen Paweł Sowiński 2. Deutschland Magnus Ermitsch 3. Italien Nicolas Perossa | 1. Usbekistan Afruza Khamdamova 2. Kasachstan Elnaz Kaliakhmet 3. Vereinigte Staaten Iris Mou |
Altersklasse U12
Jahr | Spielort | Weltmeister | Weltmeisterin |
---|---|---|---|
1986 | Puerto Rico San Juan | 1. England Dharshan Kumaran 2. Puerto Rico Emilio Pena 3. Costa Rica Leonardo Valdes | |
1987 | Puerto Rico San Juan | 1. Island Héðinn Steingrímsson 2. Israel Eran Liss 3. England Dharshan Kumaran | 1. Vereinigte Staaten Yvonne Kravets 2. Venezuela Mercedes Castellano 3. Costa Rica Joanna Chaves |
1988 | Rumänien 1965 Timișoara | 1. Ungarn 1957 Judit Polgár 2. Rumänien 1965 Gabriel Schwartzman 3. Israel Dov Zifroni | 1. China Volksrepublik Zhu Chen 2. Ungarn 1957 Mónika Grábics 3. Polen Olimpia Bartosik |
1989 | Puerto Rico Aguadilla | 1. Polen Marcin Kamiński 2. Vereinigte Staaten John Viloria 3. Indien Radhakrishna Kamath | 1. Sowjetunion Diana Darchia 2. Polen Hanna Jabłońska 3. Rumänien 1965 Corina-Isabela Peptan |
1990 | Vereinigte Staaten Fond du Lac | 1. Sowjetunion Boris Awruch 2. Vereinigte Staaten John Viloria 3. Ungarn Péter Lékó | 1. Rumänien Corina-Isabela Peptan 2. Polen Monika Bobrowska 3. Ungarn Nikoletta Lakos |
1991 | Polen Warschau | 1. Brasilien Rafael Leitão 2. Ungarn Péter Lékó 3. Rumänien Alin Berescu | 1. Polen Dalia Blimke 2. Sowjetunion Sopio Tqeschelaschwili 3. Ungarn Fernanda Kiss |
1992 | Deutschland Duisburg | 1. Georgien 1990 Giorgi Bachtadse 2. Russland 1991 Wladimir Malachow 3. Ungarn Tamas Soponyai | 1. Polen Iweta Radziewicz 2. England Ruth Sheldon 3. Vietnam Hoàng Thanh Trang |
1993 | Slowakei Bratislava | 1. Russland 1991 Jewgeni Schaposchnikow 2. Spanien Francisco Vallejo Pons 3. Rumänien Levente Vajda | 1. Russland 1991 Jewgenija Tschassownikowa 2. Tschechien Jana Jacková 3. Rumänien Carmen Voicu |
1994 | Ungarn Szeged | 1. Armenien Lewon Aronjan 2. Frankreich Étienne Bacrot 3. Ukraine Ruslan Ponomarjow | 1. Vietnam Nguyen Thi Dung 2. Slowakei Regina Pokorná 3. Russland Jelena Dembo |
1995 | Brasilien São Lourenço | 1. Frankreich Étienne Bacrot 2. Indien Surya Shekhar Ganguly 3. Russland Dmitri Batsanin | 1. Litauen Viktorija Čmilytė 2. Ungarn Anita Gara 3. Russland Jelena Dembo |
1996 | Spanien Cala Galdana | 1. Polen Kamil Mitoń 2. Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Miloš Perunović 3. Vereinigte Staaten Vinay Bhat | 1. Russland Alexandra Kostenjuk 2. Lettland Ilze Bērziņa 3. Deutschland Elisabeth Pähtz |
1997 | Frankreich Cannes | 1. Russland Alexander Rjasanzew 2. Lettland Arkadij Naiditsch 3. Tschechien David Navara | 1. China Volksrepublik Zhao Xue 2. Russland Tatjana Kossinzewa 3. Deutschland Elisabeth Pähtz |
1998 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Aserbaidschan Teymur Rəcəbov 2. Ukraine Andrij Wolokitin 3. Aserbaidschan Qədir Hüseynov | 1. Indien K. Humpy 2. Russland Tatjana Kossinzewa 3. Indien Tania Sachdev |
1999 | Spanien Oropesa del Mar | 1. China Volksrepublik Wang Yue 2. Niederlande Daniël Stellwagen 3. Indonesien Susanto Megaranto | 1. Georgien 1990 Nana Dsagnidse 2. Indien K. Humpy 3. Russland Warwara Kyrilowa |
2000 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Indien Deep Sengupta 2. Ungarn László Gonda 3. Kroatien Ante Brkić | 1. Iran Atousa Pourkashiyan 2. Russland Wera Nebolsina 3. Ukraine Diana Arutjunowa |
2001 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Ukraine Sergei Karjakin 2. Russland Dmitri Andreikin 3. Frankreich Maxime Vachier-Lagrave | 1. China Volksrepublik Shen Yang 2. Indien D. Harika 3. China Volksrepublik Ding Shuyu |
2002 | Griechenland Iraklio | 1. Russland Jan Nepomnjaschtschi 2. Norwegen Magnus Carlsen 3. England David Howell | 1. China Volksrepublik Tan Zhongyi 2. Ukraine Anna Musytschuk 3. Indien D. Harika |
2003 | Griechenland Kallithea (Chalkidiki) | 1. China Volksrepublik Wei Chenpeng 2. Vietnam Lê Quang Liêm 3. Russland Maxim Matlakow | 1. China Volksrepublik Ding Yixin 2. Georgien 1990 Sopiko Guramischwili 3. China Volksrepublik Tan Zhongyi |
2004 | Griechenland Iraklio | 1. China Volksrepublik Zhao Nan 2. China Volksrepublik Ding Liren 3. Indien Parimarjan Negi | 1. Polen Klaudia Kulon 2. Russland Anastassija Bodnaruk 3. Ukraine Marija Musytschuk |
2005 | Frankreich Belfort | 1. Indien Srinat Narayanan 2. Russland Sanan Sjugirow 3. Armenien Samvel Ter-Sahakyan | 1. Georgien Meri Arabidse 2. Georgien Nasi Paikidse 3. Georgien Mariam Danelia |
2006 | Georgien Batumi | 1. Armenien Robert Aghasayan 2. Ukraine Illja Nyschnyk 3. Aserbaidschan Nicat Abasov | 1. Georgien Mariam Danelia 2. Polen Aleksandra Lach 3. Rumänien Diana Baciu |
2007 | Turkei Kemer | 1. Vereinigte Staaten Daniel Naroditsky 2. Ukraine Illja Nyschnyk 3. China Volksrepublik Han Chao | 1. Israel Marsel Efroimski 2. Kasachstan Dinara Säduaqassowa 3. China Volksrepublik Guo Qi |
2008 | Vietnam Vũng Tàu | 1. Indien Sayantan Das 2. Russland Dmitri Gordijewski 3. Vereinigte Staaten Darwin Yang | 1. China Volksrepublik Zhai Mo 2. Deutschland Filiz Osmanodja 3. Indien Bodda Pratyusha |
2009 | Turkei Kemer | 1. Australien Bobby Cheng 2. Polen Jan-Krzysztof Duda 3. Kanada Richard Wang | 1. Iran Sarasadat Khademalsharieh 2. Russland Anna Stazhkina 3. Russland Alexandra Gorjatschkina |
2010 | Griechenland Porto Carras | 1. China Volksrepublik Wei Yi 2. Vereinigte Staaten Kayden Troff 3. Polen Jan-Krzysztof Duda | 1. Ukraine Julija Osmak 2. Indien Ivana Maria Furtado 3. Indien M. Mahalakshmi |
2011 | Brasilien Caldas Novas | 1. Indien Murali Karthikeyan 2. Ungarn Benjámin Gledura 3. Kanada Michael Song | 1. Kasachstan Zhansaya Abdumalik 2. Russland Anna Vasenina 3. Usbekistan Gulruhbegim Tohirjonova |
2012 | Slowenien Maribor | 1. Vereinigte Staaten Samuel Sevian 2. Vereinigte Staaten Cameron Wheeler 3. China Volksrepublik Zhu Yi | 1. Indien R. Vaishali 2. Kasachstan Zhansaya Abdumalik 3. Indien Riya Savant |
2013 | Vereinigte Arabische Emirate Al-Ain | 1. Armenien Aram Hakobyan 2. Indien Raghunandan Kaumandur Srihari 3. Russland Sergei Lobanow | 1. China Volksrepublik Zhao Shengxin 2. Russland Polina Schuwalowa 3. Bulgarien Gabriela Antowa |
2014 | Sudafrika Durban | 1. Vietnam Nguyễn Anh Khôi 2. Belarus Viachaslau Zarubitski 3. Vereinigte Staaten Rayan Taghizadeh | 1. Vereinigte Staaten Jennifer Yu 2. Russland Elizaweta Soloschenkina 3. Belarus Olga Badelka |
2015 | Griechenland Porto Carras | 1. Aserbaidschan Məhəmməd Murədli 2. Indien Nihal Sarin 3. Vereinigte Staaten David Peng | 1. Bulgarien Nurgjul Salimowa 2. Vereinigte Staaten Carissa Yip 3. Indien Salonika Saina |
2016 | Georgien Batumi | 1. Vereinigte Staaten Nikhil Kumar 2. Vereinigte Staaten Andrew Hong 3. Indien R. Praggnanandhaa | 1. Russland Bibissara Assaubajewa 2. Indien Mrudul Dehankar 3. Indien Divya Deshmukh |
2017 | Brasilien Poços de Caldas | 1. Vereinigte Staaten Vincent Tsay 2. Usbekistan Jawochir Sindarow 3. Russland Wolodar Mursin | 1. Indien Divya Deshmukh 2. Vereinigte Staaten Natassja Matus 3. Kasachstan Amina Kairbekowa |
2018 | Spanien Santiago de Compostela | 1. Indien D. Gukesh 2. Russland Wolodar Mursin 3. Vereinigte Staaten Nico Chasin | 1. Indien B. Savitha Shri 2. Usbekistan Umida Omonowa 3. Russland Emilija Sawiwajewa |
2019 | China Volksrepublik Weifang | 1. Vereinigte Staaten Liran Zhou 2. China Volksrepublik Chen Yuan 3. Mongolei Lchagwajamts Otschirbat | 1. Russland Galina Michejewa 2. Kasachstan Alua Nurmanowa 3. Vereinigte Staaten Ruiyang Yan |
2022 | Georgien Batumi | 1. Russland Artem Uskov 2. Iran Sina Movahed 3. Deutschland Hussain Besou | 1. Indien Gupta Shubji 2. Iran Maedeh Yousefian 3. Russland Oksana Gorjatschkina |
2023 | Agypten Sharm El Sheikh | 1. Vietnam Khuong Duy Dau 2. Vietnam Nam Kiet Nguyen 3. Kanada Aaron Reeve Mendes | 1. Sri Lanka Devindya Oshini Gunarwardhana 2. Russland Diana Preobrazhenskaya 3. Kasachstan Aiaru Altynbek |
Altersklasse U10
Jahr | Spielort | Weltmeister | Weltmeisterin |
---|---|---|---|
1986 | Puerto Rico San Juan | 1. Kanada Jeff Sarwer 2. Ecuador Angel Mera 3. Venezuela Alexander Hernandez | 1. Kanada Julia Sarwer 2. Costa Rica Cristina Gomez 3. Costa Rica Claudinela Calderon |
1987 | Puerto Rico San Juan | 1. Vereinigte Staaten John Viloria 2. Brasilien Giovanni Vescovi 3. Mexiko Igor Martinez | 1. Vereinigte Staaten Susan Urminska 2. Puerto Rico Maria Santori 3. Venezuela Emilse Barrios |
1988 | Rumänien 1965 Timișoara | 1. Vereinigte Staaten John Viloria 2. Honduras Horge Hasbun 3. Rumänien 1965 Francisc Nemeth | 1. Rumänien 1965 Corina-Isabela Peptan 2. Polen Monika Bobrowska 3. Ungarn 1957 Edit Lendvai |
1989 | Puerto Rico Aguadilla | 1. Indien Irwin Irnandi 2. Brasilien Rafael Leitão 3. Ungarn 1957 Péter Lékó | 1. Bulgarien 1971 Antoaneta Stefanowa 2. Rumänien 1965 Anca Andriana 3. Venezuela Maria Blanco Acevedo |
1990 | Vereinigte Staaten Fond du Lac | 1. Vereinigte Staaten Nawrose Nur 2. Rumänien Alin Berescu 3. Frankreich Adrien Leroy | 1. Ecuador Evelyn Moncayo Romero 2. Rumänien Claudia-Ramona Bilciu 3. England Jovanka Houska |
1991 | Polen Warschau | 1. Frankreich Adrien Leroy 2. Spanien Francisco Vallejo Pons 3. Indien Surya Shekhar Ganguly | 1. Rumänien Carmen Voicu 2. Tschechoslowakei Regina Pokorná 3. Rumänien Alina-Iuliana Calota |
1992 | Deutschland Duisburg | 1. England Luke McShane 2. Russland 1991 Alexander Grischtschuk 3. Frankreich Étienne Bacrot | 1. Aserbaidschan Parvana Ismaïlova 2. Russland 1991 Olga Zimina 3. Tschechoslowakei Regina Pokorná |
1993 | Slowakei Bratislava | 1. Frankreich Étienne Bacrot 2. Vereinigte Staaten Jordy Mont-Reinaud 3. Indien Surya Shekhar Ganguly | 1. Georgien 1990 Ana Matnadse 2. Bulgarien Ljubka Giorgijewa 3. Kasachstan Maria Siergiejewa |
1994 | Ungarn Szeged | 1. Russland Sergei Grischtschenko 2. Rumänien Vlad-Cristian Jianu 3. Aserbaidschan Faik Aleskerow | 1. Ukraine Swetlana Scherednischenko 2. Russland Alexandra Kostenjuk 3. China Volksrepublik Zhao Dindin |
1995 | Brasilien São Lourenço | 1. Russland Boris Gratschow 2. Georgien 1990 Lewan Aroschidse 3. Indien Marani Venkatesh | 1. Rumänien Alina Moţoc 2. Deutschland Elisabeth Pähtz 3. Georgien 1990 Tamara Cereteli |
1996 | Spanien Cala Galdana | 1. Indien P. Harikrishna 2. Aserbaidschan Vüqar Həşimov 3. Aserbaidschan Teymur Rəcəbov | 1. Russland Marija Kursowa 2. Russland Tatjana Kossinzewa 3. Russland Tamara Tschistiakowa |
1997 | Frankreich Cannes | 1. Iran Sayed Javad Alavi 2. Aserbaidschan Teymur Rəcəbov 3. China Volksrepublik Wang Yue | 1. Indien K. Humpy 2. Georgien 1990 Nana Dsagnidse 3. Vietnam Hoàng Tram |
1998 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Russland Jewgeni Romanow 2. Brasilien Alexandr Fier 3. Bulgarien Walentin Jotow | 1. Russland Wera Nebolsina 2. Russland Swetlana Wasylkowa 3. Georgien 1990 Bela Chotenaschwili |
1999 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Russland Dmitri Andreikin 2. China Volksrepublik Li Haoyu 3. China Volksrepublik Wang Hao | 1. Ukraine Jekaterina Lagno 2. Russland Wera Nebolsina 3. Russland Walentina Gunina |
2000 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Vietnam Nguyễn Ngọc Trường Sơn 2. Russland Dmitri Andreikin 3. Frankreich Maxime Vachier-Lagrave | 1. China Volksrepublik Tan Zhongyi 2. Indien D. Harika 3. Ukraine Anna Musytschuk |
2001 | Spanien Oropesa del Mar | 1. Ungarn Tamás Fodor 2. Vietnam Lê Quang Liêm 3. Litauen Matas Narmontas | 1. China Volksrepublik Tan Zhongyi 2. Ukraine Marija Musytschuk 3. Russland Jelena Tairowa |
2002 | Griechenland Iraklio | 1. Aserbaidschan Eltac Səfərli 2. China Volksrepublik Ding Liren 3. Russland Sanan Sjugirow | 1. Kroatien Lara Stock 2. Iran Mitra Hejazipour 3. Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jovana Vojinović |
2003 | Griechenland Kallithea (Chalkidiki) | 1. Russland Sanan Sjugirow 2. Indien Teja Ravi 3. Peru Renato Terry | 1. China Volksrepublik Hou Yifan 2. Iran Mitra Hejazipour 3. Georgien 1990 Nasi Paikidse |
2004 | Griechenland Iraklio | 1. China Volksrepublik Yu Yangyi 2. Frankreich Jules Moussard 3. China Volksrepublik Hou Yifan | 1. Georgien 1990 Meri Arabidse 2. Georgien 1990 Nino Anakidse 3. Polen Aleksandra Lach |
2005 | Frankreich Belfort | 1. Indien Sahaj Grover 2. Russland Iwan Bukawschin 3. Aserbaidschan Ülvi Bacarani | 1. China Volksrepublik Wang Jue 2. Polen Aleksandra Lach 3. Polen Anna Iwanow |
2006 | Georgien Batumi | 1. Indien Koushik Girish 2. Georgien Irakli Beradse 3. Indien Krishna Sai | 1. Indien Choletti Sahajasri 2. Aserbaidschan Ülviyyə Fətəliyeva 3. China Volksrepublik Zhai Mo |
2007 | Turkei Kemer | 1. China Volksrepublik Wang Tong Sen 2. Russland Michail Antipow 3. Indien Bajaj Prince | 1. Russland Anna Stjaschkina 2. Vereinigte Staaten Sarah Chiang 3. China Volksrepublik Fan Guo Yue |
2008 | Vietnam Vũng Tàu | 1. Polen Jan-Krzysztof Duda 2. China Volksrepublik Yi Xu 3. China Volksrepublik Yi Ye Wang | 1. Russland Alexandra Gorjatschkina 2. China Volksrepublik Li Zhuoling 3. Indonesien Anastasia Patricks |
2009 | Turkei Kemer | 1. China Volksrepublik Bai Jinshi 2. Indien Murali Karthikeyan 3. China Volksrepublik Zhang Han Yu | 1. Aserbaidschan Gunay Mammadzada 2. Indien Ivana Maria Furtado 3. Aserbaidschan Aydan Hikmet Qizi Hojjatova |
2010 | Griechenland Porto Carras | 1. Kanada Jason Cao 2. Vereinigte Staaten Jeffery Xiong 3. Indien Abhimanyu Puranik | 1. Mongolei Dawaadembereliin Nomin-Erdene 2. Kasachstan Zhansaya Abdumalik 3. Russland Alexandra Obolentseva |
2011 | Brasilien Caldas Novas | 1. China Volksrepublik Zhu Yi 2. China Volksrepublik Li Ruifeng 3. Indien V S Rathanvel | 1. Russland Alexandra Obolentseva 2. Bulgarien Wiktoria Radewa 3. Turkei Irmak Arda Cagil |
2012 | Slowenien Maribor | 1. Vietnam Nguyễn Anh Khôi 2. Armenien Shant Sargsyan 3. Indien L N Ram Aravind | 1. Indien N Priyanka 2. Belarus Olga Badelka 3. Russland Aleksandra Maltsevskaya |
2013 | Vereinigte Arabische Emirate Al-Ain | 1. Vereinigte Staaten Awonder Liang 2. Vereinigte Staaten David Peng 3. Polen Pawel Teclaf | 1. Indien Saina Salonika 2. Iran Motahareh Asadijoujadeh 3. Indien Lakshmi Chidambaram |
2014 | Sudafrika Durban | 1. Indien Nihal Sarin 2. Usbekistan Nodirbek Abdusattorov 3. Russland Dmitry Tsoi | 1. Indien Divya Deshmukh 2. Kasachstan Bibissara Assaubajewa 3. Iran Motahare Asadi |
2015 | Griechenland Porto Carras | 1. Indien R. Praggnanandhaa 2. Russland Ilja Makowejew 3. Vereinigte Staaten Justin Wang | 1. Indien Rakshitta Ravi 2. China Volksrepublik Song Yuxin 3. Indien Divya Deshmukh |
2016 | Georgien Batumi | 1. Russland Ilja Makowejew 2. Vietnam Quốc Hy Nguyễn 3. Indien V. Pranav | 1. Vereinigte Staaten Rochelle Wu 2. Turkmenistan Lala Shohradowa 3. Russland Margarita Swerewa |
2017 | Brasilien Poços de Caldas | 1. Vereinigte Staaten Liran Zhou 2. Vereinigte Staaten Arthur Zihan Xu 3. Usbekistan Islombek Sindarow | 1. Indien Wei Yaqing 2. Ungarn Zsóka Gaál 3. Vereinigte Staaten Ellen Wang |
2018 | Spanien Santiago de Compostela | 1. China Volksrepublik Jin Yueheng 2. Vereinigte Staaten Erick Zhao 3. Russland Maxim Wolkow | 1. Indonesien Samantha Edithso 2. Russland Alexandra Schwedowa 3. China Volksrepublik Yining Chen |
2019 | China Volksrepublik Weifang | 1. Russland Sawwa Wetochin 2. China Volksrepublik Meng Yihan 3. China Volksrepublik Wei Jianzhou | 1. Vereinigte Staaten Alice Lee 2. China Volksrepublik Chen Yining 3. Vereinigte Staaten Rachael Li |
2022 | Georgien Batumi | 1. Frankreich David Lacan Rus 2. Kasachstan Mark Smirnov 3. Vereinigte Staaten Patrick Liu | 1. Russland Nika Venskaya 2. Turkei Senem Gul Bassari 3. Griechenland Evangelia Siskou |
2023 | Agypten Sharm El Sheikh | 1. Kasachstan Danis Kuandykuly 2. Vereinigte Staaten Ethan Guo 3. Schottland Supratit Banerjee | 1. China Volksrepublik Tiahao Xue 2. Mexiko Mia Fernanda Guzman Garcia 3. Russland Kristina Zavivaeva |
Altersklasse U8
Jahr | Spielort | Weltmeister | Weltmeisterin |
---|---|---|---|
2005 | Frankreich Belfort | 1. Vereinigte Staaten Alex Fossel | 1. Indien Ivana Maria Furtado |
2006 | Georgien Batumi | 1. Indien Chennamsetti Mohineesh 2. Indien Bajaj Prince 3. Israel Nitzan Steinberg | 1. Indien Ivana Maria Furtado 2. Indien Navya Vyshnavi Mannepalli 3. Indien M. Mahalakshmi |
2007 | Turkei Kemer | 1. Russland Konstantin Sawenkow 2. Aserbaidschan Çingiz Həşimov 3. Russland Maxim Sinyanskiy | 1. Indien Ivana Maria Furtado 2. Aserbaidschan Günay Məmmədzada 3. Aserbaidschan Aydın Hojatova |
2008 | Vietnam Vũng Tàu | 1. Vietnam Tran Minh Thang 2. China Volksrepublik Liu Xiangyi 3. China Volksrepublik Yu Hao Liao | 1. Kasachstan Zhansaya Abdumalik 2. China Volksrepublik Qiyu Zhou 3. Aserbaidschan Günay Məmmədzada |
2009 | Turkei Kemer | 1. Iran Aryan Gholami 2. Vereinigte Staaten Tanuj Vasudeva 3. Iran Amin Tabatabaei | 1. China Volksrepublik Chu Ruotong 2. Vereinigte Staaten Samritha Palakollu 3. China Volksrepublik Li Yunshan |
2010 | Griechenland Porto Carras | 1. Aserbaidschan Abdulla Azar Gadimbayli 2. Indien Parida Rudraksh 3. Ukraine Kirill Shevchenko | 1. China Volksrepublik Li Yunshan 2. Slowakei Eszter Morvay 3. Kasachstan Assel Serikbay |
2011 | Brasilien Caldas Novas | 1. Vereinigte Staaten Awonder Liang 2. Indien Aravind L N Ram 3. China Volksrepublik Yu Kaifeng | 1. Kasachstan Bibissara Assaubajewa 2. Vietnam Mai Khanh Tran Vuong 3. Indien Saina Salonika |
2012 | Slowenien Maribor | 1. Usbekistan Nodirbek Abdusattorov 2. Turkei Ahmed Utku Uzumcu 3. Vereinigte Staaten Christopher Shen | 1. Iran Motahare Asadi 2. Russland Taisiya Tereshechkina 3. Ungarn Judit Juhasz |
2013 | Vereinigte Arabische Emirate Al-Ain | 1. Indien R. Praggnanandhaa 2. Turkei Isik Can 3. Aserbaidschan Aydin Elshan Suleymanli | 1. Kanada Harmony Zhu 2. Mongolei Bat-Erdeniin Möngöndsul 3. Indien Bhagyashree Pravin Patil |
2014 | Sudafrika Durban | 1. Russland Ilja Makowejew 2. Mongolei Yesuntumur Tugstumur 3. Indien Leon Luke Mendonca | 1. Mongolei Dawaachüügiin Mönchdsul 2. Vietnam Luu Ha Bich Ngoc 3. Turkmenistan Bagul Ezizowa |
2015 | Griechenland Porto Carras | 1. Indien Bharath Subramaniyam 2. Indien Dev Shah 3. Polen Bartosz Fiszer | 1. Vietnam Nguyễn Lê Cam Hien 2. Ungarn Zsóka Gaal 3. Bulgarien Diljana Iwanowa |
2016 | Georgien Batumi | 1. Turkmenistan Shageldi Kurbandurdyew 2. China Volksrepublik Chen Muye 3. Aserbaidschan Farid Orujov | 1. Kasachstan Aischa Sakirowa 2. Mongolei Dawachuu Unzursul 3. Iran Hasti Khosravi Mahmoei |
2017 | Brasilien Poços de Caldas | 1. Vereinigte Staaten Aren Amrikian 2. Vereinigte Staaten Abhimanyu Mishra 3. Mongolei Tenuunbold Battulga | 1. Vereinigte Arabische Emirate Alserkal Rouda Essa 2. Usbekistan Afrusa Chamdamowa 3. China Volksrepublik Chen Yining |
2018 | Spanien Santiago de Compostela | 1. Vereinigte Staaten Yuvraj Chennareddy 2. Aserbaidschan Yahander Azdaliyev 3. Usbekistan Khumoyun Begmuratov | 1. China Volksrepublik Yunqing Zhao 2. Russland Weronika Judina 3. Vereinigte Staaten Evelyn Qiao |
2019 | China Volksrepublik Weifang | 1. Russland Artjom Lebedew 2. Kasachstan Dinmuchammed Tulendinow 3. Vietnam Đàu Khương Duy | 1. China Volksrepublik Yuan Zilin 2. China Volksrepublik Wang Qinxuanyi 3. China Volksrepublik Gao Muziyan |
2022 | Georgien Batumi | 1. Frankreich Marc Llari 2. Russland Roman Shogdzhiev 3. Indien Safin Safarullakhan | 1. Indien A Charvi 2. England Bodhana Sivanandan 3. Polen Lila Rządkowska |
2023 | Agypten Sharm El Sheikh | 1. Russland Roman Shogdzhiev 2. Russland Aidan Gafurow 3. Slowakei Tomas Andre | 1. England Bodhana Sivanandan 2. China Volksrepublik Ruiyu Yi 3. Vietnam Hoang Bao An Tran |
Literatur
- Das Weltereignis in Duisburg – Jugend-WM 1992. JugendSchach Ausgabe August '92, S. 4–30 (Berichte, Fotos, Partien, Tabellen und die Ergebnisse der deutschen Teilnehmer)