Liste der Leichtathletik-Europarekorde
Die Liste der Leichtathletik-Europarekorde führt die Bestleistungen europäischer Athleten in den verschiedenen Disziplinen der Leichtathletik auf. Die Europarekorde werden von der European Athletic Association (EAA) gemäß der Internationalen Wettkampfregeln (IWR) von der World Athletics ratifiziert.
Es gibt Europarekorde für Freiluft- und Hallenveranstaltungen und in den Altersklassen Männer bzw. Frauen, U23 und U20.[1][2]
Legende
- = Weltrekord
- = U20-Weltrekord
- * = Ausstehende Ratifizierung
- i = In der Halle erzielt
- ! = Referenzleistung (10. Leistung auf der Europäischen Junior-Indoor-Bestleistungsliste von 2012). Jede gleichwertige oder bessere Referenzleistung kann als neuer europäischer Rekord ratifiziert werden, sofern alle Voraussetzungen erfüllt sind.
- (h) = Handgestoppt
Freiluft
Männer
Disziplin | Leistung | Sportler | Datum | Ort |
---|---|---|---|---|
100 m | 9,80 s (+0,1) | Italien Marcell Jacobs | 01.08.2021 | Japan Tokio |
200 m | 19,72 s (+1,8) | Italien Pietro Mennea | 12.09.1979 | Mexiko Mexiko-Stadt |
400 m | 43,74 s | Vereinigtes Konigreich Matthew Hudson-Smith | 20.07.2024 | Vereinigtes Konigreich London |
800 m | 1:41,11 min | Danemark Wilson Kipketer | 24.08.1997 | Deutschland Köln |
1000 m | 2:12,18 min | Vereinigtes Konigreich Sebastian Coe | 11.07.1981 | Norwegen Oslo |
1500 m | 3:26,73 min | Norwegen Jakob Ingebrigtsen | 12.07.2024 | Monaco Monaco |
1 Meile | 3:43,73 min | Norwegen Jakob Ingebrigtsen | 16.09.2023 | Vereinigte Staaten Eugene |
2000 m | 4:43.13 min | Norwegen Jakob Ingebrigtsen | 08.09.2023 | Belgien Brüssel |
3000 m | 7:23,63 min | Norwegen Jakob Ingebrigtsen | 17.09.2023 | Vereinigte Staaten Eugene |
5000 m | 12:48,45 min | Norwegen Jakob Ingebrigtsen | 10.06.2021 | Italien Florenz |
10.000 m | 26:46,57 min | Vereinigtes Konigreich Mo Farah | 03.06.2011 | Vereinigte Staaten Eugene |
Stundenlauf | 21.330 m | Vereinigtes Konigreich Mo Farah | 04.09.2020 | Belgien Brüssel |
20.000 m | 57:18,4 min (h) | Portugal Dionísio Castro | 31.03.1990 | Frankreich La Flèche |
56:20,02 min* | Belgien Bashir Abdi | 04.09.2020 | Belgien Brüssel | |
25.000 m | 1:13:57,6 h (h) | Deutschland Stéphane Franke | 30.03.1999 | Vereinigte Staaten Walnut |
1:12:46,5 h (h)* | Norwegen Sondre Nordstad Moen | 11.06.2020 | Norwegen Oslo | |
30.000 m | 1:31:30,4 h (h) | Vereinigtes Konigreich Jim Alder | 05.09.1970 | Vereinigtes Konigreich London |
5-km-Straßenlauf | 13:18 min | Frankreich Jimmy Gressier | 16.02.2020 | Monaco Monaco |
10-km-Straßenlauf | 27:13 min | Schweiz Julien Wanders | 12.01.2020 | Spanien Valencia |
10-km-Straßenlauf | 27:13 min* | Schweiz Dominic Lobalu | 14.01.2024 | Spanien Valencia |
Halbmarathon | 59:07 min | Vereinigtes Konigreich Mo Farah | 08.09.2019 | Vereinigtes Konigreich South Shields |
Marathon | 2:03:36 h | Belgien Bashir Abdi | 24.10.2021 | Niederlande Rotterdam |
100 km | 6:18:24 h | Italien Mario Ardemagni | 11.09.2004 | Niederlande Winschoten |
3000 m Hindernis | 8:00,09 min | Frankreich Mahiedine Mekhissi | 06.07.2013 | Frankreich Saint-Denis |
110 m Hürden | 12,91 s (+0,5) | Vereinigtes Konigreich Colin Jackson | 20.08.1993 | Deutschland Stuttgart |
400 m Hürden | 45,94 s | Norwegen Karsten Warholm | 03.08.2021 | Japan Tokio |
Hochsprung | 2,42 m | Schweden Patrik Sjöberg | 30.06.1987 | Schweden Stockholm |
Stabhochsprung | 6,24 m | Schweden SWE Armand Duplantis | 20.04.2024 | China Volksrepublik Xiamen |
Weitsprung | 8,86 m (+1,9) | Sowjetunion Robert Emmijan | 22.05.1987 | Sowjetunion Zaghkadsor |
Dreisprung | 18,29 m (+1,3) | Vereinigtes Konigreich Jonathan Edwards | 07.08.1995 | Schweden Göteborg |
Kugelstoßen | 23,06 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulf Timmermann | 22.05.1988 | Griechenland Chania |
Diskuswurf | 74,35 m | Litauen Mykolas Alekna | 14.04.2024 | Vereinigte Staaten Ramona |
Hammerwurf | 86,74 m | Sowjetunion Jurij Sjedych | 30.08.1986 | Deutschland BR Stuttgart |
Speerwurf | 98,48 m | Tschechien Jan Železný | 25.05.1996 | Deutschland Jena |
Zehnkampf | 9126 Punkte | Frankreich Kevin Mayer | 16.09.2018 | Frankreich Talence |
10,55 s (+0,3); 7,80 (+1,2); 16,00; 2,05; 48,42 / 13,75 (−1,1); 50,54; 5,45; 71,90; 4:36,11 | ||||
20.000-m-Bahngehen | 1:18:35,2 h (h) | Schweden Stefan Johansson | 15.05.1992 | Norwegen Bergen |
50.000-m-Bahngehen | 3:35:27,20 h | Frankreich Yohann Diniz | 12.03.2011 | Frankreich Reims |
20-km-Gehen (Straße) | 1:17:02 h | Frankreich Yohann Diniz | 08.03.2015 | Frankreich Arles |
50-km-Gehen (Straße) | 3:32:33 h | Frankreich Yohann Diniz | 15.08.2014 | Schweiz Zürich |
4 × 100 m | 37,36 s | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich (Adam Gemili, Zharnel Hughes, Richard Kilty, Nethaneel Mitchell-Blake) | 05.10.2019 | Katar Doha |
4 × 200 m | 1:20,66 min | Frankreich Frankreich (Christophe Lemaitre, Yannick Fonsat, Ben Bassaw, Ken Romain) | 24.05.2014 | Bahamas Nassau |
4 × 400 m | 2:56,60 min | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich (Iwan Thomas, Jamie Baulch, Mark Richardson, Roger Black) | 03.08.1996 | Vereinigte Staaten Atlanta |
4 × 400 m Mixed-Staffel | 3:17,05 min ! | Ukraine Ukraine | 22.06.2018 | Belarus Minsk |
4 × 400 m Mixed-Staffel | 3:12,27 min | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 29.09.2019 | Katar Doha |
4 × 800 m | 7:03,89 min | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich (Peter Elliott, Garry Cook, Steve Cram, Sebastian Coe) | 30.08.1982 | Vereinigtes Konigreich London |
4 × 1500 m | 14:38,8 min (h) | Deutschland BR BR Deutschland (Thomas Wessinghage, Harald Hudak, Michael Lederer, Karl Fleschen) | 17.08.1977 | Deutschland BR Köln |
Distanz-Mixed-Staffel | 9:24,07 min ! | Polen Polen | 03.05.2015 | Bahamas Nassau |
Straßen-Staffel (Ekiden) | 2:03,12 min ! | Russland Russland | 23.11.1994 | Japan Chiba |
Stand: 21. Juli 2024 |
Frauen
Disziplin | Leistung | Sportlerin | Datum | Ort |
---|---|---|---|---|
100 m | 10,73 s (+2,0) | Frankreich Christine Arron | 19.08.1998 | Ungarn Budapest |
200 m | 21,63 s (+0,2) | Niederlande Dafne Schippers | 28 08.2015 | China Volksrepublik Peking |
400 m | 47,60 s | Deutschland Demokratische Republik 1949 Marita Koch | 06.10.1985 | Australien Canberra |
800 m | 1:53,28 min | Tschechoslowakei Jarmila Kratochvílová | 26.07.1983 | Deutschland BR München |
1000 m | 2:28,98 min | Russland Swetlana Masterkowa | 23.08.1996 | Belgien Brüssel |
1500 m | 3:51,95 min | Niederlande Sifan Hassan | 05.10.2019 | Katar Doha |
1 Meile | 4:12,33 min | Niederlande Sifan Hassan | 12.07.2019 | Monaco Monaco |
2000 m | 5:25,36 min | Irland Sonia O’Sullivan | 08.07.1994 | Vereinigtes Konigreich Edinburgh |
3000 m | 8:18,49 min | Niederlande Sifan Hassan | 30.06.2019 | Vereinigte Staaten Stanford |
5000 m | 14:22,12 min | Niederlande Sifan Hassan | 21.07.2019 | Vereinigtes Konigreich London |
10.000 m | 29:36,67 min | Niederlande Sifan Hassan | 10.10.2020 | Niederlande Hengelo |
Stundenlauf | 18.930 m | Niederlande Sifan Hassan | 04.09.2020 | Belgien Brüssel |
20.000 m | 1:06:55,5 h (h) | Portugal Rosa Mota | 14.05.1983 | Portugal Lissabon |
25.000 m | 1:28:22,60 h | Slowenien Helena Javornik | 19.07.2006 | Slowenien Maribor |
30.000 m | 1:47:05,6 h (h) | Ungarn 1957 Karolina Szabó | 22.04.1988 | Ungarn 1957 Budapest |
5-km-Straßenlauf | 14:44 min | Niederlande Sifan Hassan | 17.02.2019 | Monaco Monaco |
14:41 min* | Vereinigtes Konigreich Elizabeth Potter | 03.04.2021 | Vereinigtes Konigreich Barrowford | |
10-km-Straßenlauf | 30:05 min | Israel Lonah Chemtai Salpeter | 01.09.2019 | Niederlande Tilburg |
Halbmarathon (Gemischtes Rennen) | 1:05:15 h | Niederlande Sifan Hassan | 16.09.2018 | Danemark Kopenhagen |
Halbmarathon (nur Frauen) | 1:05:18 h | Deutschland Melat Yisak Kejeta | 17.10.2020 | Polen Gdynia |
Marathon (Gemischtes Rennen) | 2:15:25 h | Vereinigtes Konigreich Paula Radcliffe | 13.04.2003 | Vereinigtes Konigreich London |
100 km | 7:04:03 h | Frankreich Floriane Hot | 27.08.2022 | Deutschland Bernau |
2000 m Hindernis | 5:52,80 min | Deutschland Gesa Felicitas Krause | 01.09.2019 | Deutschland Berlin |
3000 m Hindernis | 8:58,81 min | Russland Gulnara Galkina | 17.08.2008 | China Volksrepublik Peking |
100 m Hürden | 12,21 s (+0,7) | Bulgarien 1971 Jordanka Donkowa | 20.08.1988 | Bulgarien 1971 Stara Sagora |
400 m Hürden | 50,95 s | Niederlande Femke Bol | 14.07.2024 | Schweiz La Chaux-de-Fonds |
Hochsprung | 2,09 m | Bulgarien 1971 Stefka Kostadinowa | 30.08.1987 | Italien Rom |
Stabhochsprung | 5,06 m | Russland Jelena Issinbajewa | 28.08.2009 | Schweiz Zürich |
Weitsprung | 7,52 m (+1,4) | Sowjetunion Galina Tschistjakowa | 11.06.1988 | Sowjetunion Leningrad |
7,63 m (+2,1)* | Deutschland Heike Drechsler | 21.07.1992 | Italien Sestriere | |
Dreisprung | 15,50 m (+0,9) | Ukraine Inessa Krawez | 10.08.1995 | Schweden Göteborg |
Kugelstoßen | 22,63 m | Sowjetunion Natalja Lissowskaja | 07.06.1987 | Sowjetunion Moskau |
Diskuswurf | 76,80 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele Reinsch | 09.07.1988 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Neubrandenburg |
Hammerwurf | 82,98 m | Polen Anita Włodarczyk | 28.08.2016 | Polen Warschau |
Speerwurf | 72,28 m | Tschechien Barbora Špotáková | 13.09.2008 | Deutschland Stuttgart |
Siebenkampf | 7032 Punkte | Schweden Carolina Klüft | 26.08.2007 | Japan Osaka |
13,15 (+0,1); 1,95; 14,81; 23,38(+0,3) / 6,85 (+1.0); 47,98; 2:12,56 | ||||
Zehnkampf | 8358 Punkte | Litauen Austra Skujytė | 15.04.2005 | Vereinigte Staaten Columbia |
12,49 s (+1,6); 6,12 (1,6); 16,42; 1,78; 57,19 / 14.22 (+2,4); 46,19; 3,10; 48,78; 5:15,86 | ||||
10.000-m-Bahngehen | 41:56,23 min | Sowjetunion Nadeschda Rjaschkina | 24.07.1990 | Vereinigte Staaten Seattle |
20.000-m-Bahngehen | 1:26:52,3h (h) | Russland Olimpiada Iwanowa | 06.09.2001 | Australien Brisbane |
20-km-Gehen (Straße) | 1:25:02 h | Russland Jelena Laschmanowa | 11.08.2012 | Vereinigtes Konigreich London |
50-km-Gehen (Straße) | 4:04:50 h | Italien Eleonora Giorgi | 19.05.2019 | Litauen Alytus |
3:50:42 h* | Russland Jelena Laschmanowa | 05.09.2020 | Belarus Woranawa | |
4 × 100 m | 41,37 s | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR (Silke Gladisch, Sabine Günther, Ingrid Auerswald, Marlies Göhr) | 06.10.1985 | Australien Canberra |
4 × 200 m | 1:28,15 min | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR (Marlies Göhr, Romy Müller, Bärbel Wöckel, Marita Koch) | 09.08.1980 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jena |
4 × 400 m | 3:15,17 min | Sowjetunion (Tazzjana Ljadouskaja, Olga Nasarowa, Marija Pinigina, Olha Bryshina) | 01.10.1988 | Korea Sud Seoul |
4 × 800 m | 7:50,17 min | Sowjetunion (Nadija Olisarenko, Ljubow Gurina, Ljudmila Borisowa, Irina Podjalowskaja) | 05.08.1984 | Sowjetunion Moskau |
4 × 1500 m | 17:51,48 min ! | Rumänien (Claudia Bobocea, Florina Pierdevară, Anca Maria Bunea, Lenuta Simiuc) | 24.05.2014 | Bahamas Nassau |
Distanz-Staffel-Rennen (gemischtes Rennen) | 10:45,32 min ! | Polen Polen | 02.05.2015 | Bahamas Nassau |
Stand: 9. April 2021 |
Halle
Männer
Disziplin | Leistung | Sportler | Datum | Ort |
---|---|---|---|---|
50 m | 5,61 s | Deutschland Demokratische Republik 1949 Manfred Kokot | 04.02.1973 | Berlin |
60 m | 6,42 s | Vereinigtes Konigreich Dwain Chambers | 07.03.2009 | Torino |
200 m | 20,25 s | Vereinigtes Konigreich Linford Christie | 19.02.1995 | Liévin |
400 m | 45,05 s | Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Schönlebe | 05.02.1988 | Sindelfingen |
45,05 s | Norwegen Karsten Warholm | 02.03.2019 | Glasgow | |
800 m | 1:42,67 min | Danemark Wilson Kipketer | 09.03.1997 | Paris |
1000 m | 2:14,96 min | Danemark Wilson Kipketer | 20.02.2000 | Birmingham |
1500 m | 3:31,80 min | Norwegen Jakob Ingebrigtsen | 09.02.2021 | Liévin |
1 Meile | 3:49,78 min | Irland Eamonn Coghlan | 27.02.1983 | East Rutherford NJ |
3000 m | 7:32,41 min | Spanien Sergio Sánchez | 13.02.2010 | Valencia |
5000 m | 13:08,87 min | Vereinigtes Konigreich Marc Scott | 28.02.2020 | Boston MA |
50 m Hürden | 6,36 s | Frankreich Ladji Doucouré | 26.02.2005 | Liévin |
60 m Hürden | 7,30 s | Vereinigtes Konigreich Colin Jackson | 06.03.1994 | Sindelfingen |
Hochsprung | 2,42 m | Deutschland BR Carlo Thränhardt | 26.02.1988 | Berlin |
Stabhochsprung | 6,18 m | Schweden Armand Duplantis | 15.02.2020 | Glasgow |
Weitsprung | 8,71 m | Deutschland Sebastian Bayer | 08.03.2009 | Torino |
Dreisprung | 17,92 m | Frankreich Teddy Tamgho | 06.03.2011 | Paris |
Kugelstoßen | 22,55 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulf Timmermann | 11.02.1989 | Senftenberg |
Siebenkampf | 6479 Punkte | Frankreich Kevin Mayer | 05.03.2017 | Belgrad |
6,95; 7,54; 15,66; 2,10; 7,88; 5.40; 2:41,08 | ||||
5000 m Bahngehen | 18:07,08 min | Russland Michail Anatoljewitsch Schtschennikow | 14.02.1995 | Moskau |
4 × 200 m | 1:22,11 min | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich (Linford Christie, Darren Braithwaite, Ade Mafe, John Regis) | 03.03.1991 | Glasgow |
4 × 400 m | 3:01,77 min | Polen Polen (Karol Zalewski, Rafał Omelko, Łukasz Krawczuk, Jakub Krzewina) | 04.03.2018 | Birmingham |
4 × 800 m | 7:17,8a min | Sowjetunion Sowjetunion (Walentin Taratynow, Stanislaw Meschtscherskich, Alexei Taranow, Wiktor Semjaschkin) | 14.03.1971 | Sofia |
Stand: 9. April 2021 |
Frauen
Disziplin | Leistung | Sportlerin | Datum | Ort |
---|---|---|---|---|
50 m | 5,96 s | Russland Irina Priwalowa | 09.02.1995 | Madrid |
60 m | 6,92 s | Russland Irina Priwalowa | 11.02.1993 | Madrid |
6,92 s | 09.02.1995 | Madrid | ||
200 m | 22,10 s | Russland Irina Priwalowa | 19.02.1995 | Liévin |
400 m | 49,59 s | Tschechoslowakei Jarmila Kratochvílová | 07.03.1982 | Milano |
800 m | 1:55,82 min | Slowenien Jolanda Čeplak | 03.03.2002 | Wien |
1000 m | 2:31,93 min | Vereinigtes Konigreich Laura Muir | 18.02.2017 | Birmingham |
1500 m | 3:57,91 min | Schweden Abeba Aregawi | 06.02.2014 | Stockholm/G |
1 Meile | 4:17,14 min | Rumänien Doina Melinte | 09.02.1990 | East Rutherford NJ |
3000 m | 8:26,41 min | Vereinigtes Konigreich Laura Muir | 04.02.2017 | Karlsruhe |
5000 m | 14:30,79 min | Deutschland Konstanze Klosterhalfen | 27.02.2020 | Boston MA |
50 m Hürden | 6,58 s | Deutschland Demokratische Republik 1949 Cornelia Oschkenat | 20.02.1988 | Berlin |
60 m Hürden | 7,68 s | Schweden Susanna Kallur | 10.02.2008 | Karlsruhe |
Hochsprung | 2,08 m | Schweden Kajsa Bergqvist | 04.02.2006 | Arnstadt |
Stabhochsprung | 5,01 m | Russland Jelena Issinbajewa | 23.02.2012 | Stockholm/G |
Weitsprung | 7,37 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heike Drechsler | 13.02.1988 | Wien |
Dreisprung | 15,36 m | Russland Tatjana Lebedewa | 06.03.2004 | Budapest |
Kugelstoßen | 22,50 m | Tschechoslowakei Helena Fibingerová | 19.02.1977 | Jablonec |
Fünfkampf | 5013 Punkte | Ukraine Natalija Dobrynska | 09.03.2012 | Istanbul |
8,38; 1,84; 16,51; 6,57; 2:11,15 | ||||
3000 m Bahngehen | 11:40,33 min | Rumänien Claudia Ştef | 30.01.1999 | Bucureşti |
4 × 200 m | 1:32,41 min | Russland Russland (Jekaterina Kondratjewa, Irina Chabarowa, Julija Petschonkina, Olesja Krasnomowez) | 29.01.2005 | Glasgow |
4 × 400 m | 3:23,37 min | Russland Russland (Julija Guschtschina, Olga Kotljarowa, Olga Saizewa, Olesja Krasnomowez) | 28.01.2006 | Glasgow |
4 × 800 m | 8:06,24 min | Russland Russland (Aleksandra Bulanowa, Jekaterina Martynowa, Jelena Kofanowa, Anna Balakshina) | 18.02.2011 | Moskau |
Stand: 9. April 2021 |
Siehe auch
Einzelnachweise
- ↑ Records & Lists – European Athletics. In: european-athletics.org. European Athletic Association, abgerufen am 13. November 2020 (englisch).
- ↑ All Time List - European Athletics. Ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 9. April 2021 (englisch).@1@2Vorlage:Toter Link/european-athletics.com (Seite nicht mehr abrufbar. Suche in Webarchiven)