Liste der Sieger der Tour de France
Diese Liste führt die Sieger der Tour de France mit den Gewinnern der Gesamtwertung, der Bergwertung (seit 1933), der Punktewertung (seit 1953), der Nachwuchswertung (seit 1975), des Kampfpreises (seit 1959) und der Mannschaftswertung (seit 1930).
Jahr | Sieger | Bergwertung[1] | Punktewertung | Nachwuchswertung[2] | Kampfpreis[3] | Mannschaftswertung[4] |
---|---|---|---|---|---|---|
1903 | Dritte Französische Republik Maurice Garin | |||||
1904 | Dritte Französische Republik Henri Cornet | |||||
1905 | Dritte Französische Republik Louis Trousselier | |||||
1906 | Dritte Französische Republik René Pottier | |||||
1907 | Dritte Französische Republik Lucien Petit-Breton | |||||
1908 | Dritte Französische Republik Lucien Petit-Breton | |||||
1909 | Luxemburg François Faber | |||||
1910 | Dritte Französische Republik Octave Lapize | |||||
1911 | Dritte Französische Republik Gustave Garrigou | |||||
1912 | Belgien Odiel Defraeye | |||||
1913 | Belgien Philippe Thys | |||||
1914 | Belgien Philippe Thys | |||||
1915 bis 1918 | Erster Weltkrieg (keine Austragung) | |||||
1919 | Belgien Firmin Lambot | |||||
Jahr | Sieger | Bergwertung | Punktewertung | Nachwuchswertung | Kampfpreis | Mannschaftswertung |
1920 | Belgien Philippe Thys | |||||
1921 | Belgien Léon Scieur | |||||
1922 | Belgien Firmin Lambot | |||||
1923 | Dritte Französische Republik Henri Pélissier | |||||
1924 | Italien 1861 Ottavio Bottecchia | |||||
1925 | Italien 1861 Ottavio Bottecchia | |||||
1926 | Belgien Lucien Buysse | |||||
1927 | Luxemburg Nicolas Frantz | |||||
1928 | Luxemburg Nicolas Frantz | |||||
1929 | Belgien Maurice De Waele | |||||
1930 | Dritte Französische Republik André Leducq | Dritte Französische Republik Frankreich | ||||
1931 | Dritte Französische Republik Antonin Magne | Belgien Belgien | ||||
1932 | Dritte Französische Republik André Leducq | Italien 1861 Italien | ||||
1933 | Dritte Französische Republik Georges Speicher | Spanien Zweite Republik Vicente Trueba | Dritte Französische Republik Frankreich | |||
1934 | Dritte Französische Republik Antonin Magne | Dritte Französische Republik René Vietto | Dritte Französische Republik Frankreich | |||
1935 | Belgien Romain Maes | Belgien Félicien Vervaecke | Belgien Belgien | |||
1936 | Belgien Sylvère Maes | Spanien Zweite Republik Julián Berrendero | Belgien Belgien | |||
1937 | Dritte Französische Republik Roger Lapébie | Belgien Félicien Vervaecke | Dritte Französische Republik Frankreich | |||
1938 | Italien 1861 Gino Bartali | Italien 1861 Gino Bartali | Belgien Belgien | |||
1939 | Belgien Sylvère Maes | Belgien Sylvère Maes | Belgien Belgien | |||
Jahr | Sieger | Bergwertung | Punktewertung | Nachwuchswertung | Kampfpreis | Mannschaftswertung |
1940 bis 1946 | Zweiter Weltkrieg und Nachkriegszeit (keine Austragung) | |||||
1947 | Frankreich Jean Robic | Frankreich Pierre Brambilla | Italien Italien | |||
1948 | Italien Gino Bartali | Italien Gino Bartali | Belgien Belgien | |||
1949 | Italien Fausto Coppi | Italien Fausto Coppi | Italien Italien | |||
1950 | Schweiz Ferdy Kübler | Frankreich Louison Bobet | Belgien Belgien | |||
1951 | Schweiz Hugo Koblet | Frankreich Raphaël Géminiani | Frankreich Frankreich | |||
1952 | Italien Fausto Coppi | Italien Fausto Coppi | Italien Italien | |||
1953 | Frankreich Louison Bobet | Spanien 1945 Jesús Lorono | Schweiz Fritz Schär | Niederlande Niederlande | ||
1954 | Frankreich Louison Bobet | Spanien 1945 Federico Bahamontes | Schweiz Ferdy Kübler | Schweiz Schweiz | ||
1955 | Frankreich Louison Bobet | Luxemburg Charly Gaul | Belgien Stan Ockers | Frankreich Frankreich | ||
1956 | Frankreich Roger Walkowiak | Luxemburg Charly Gaul | Belgien Stan Ockers | Belgien Belgien | ||
1957 | Frankreich Jacques Anquetil | Italien Gastone Nencini | Frankreich Jean Forestier | Frankreich Frankreich | ||
1958 | Luxemburg Charly Gaul | Spanien 1945 Federico Bahamontes | Frankreich Jean Graczyk | Belgien Belgien | ||
1959 | Spanien 1945 Federico Bahamontes | Spanien 1945 Federico Bahamontes | Frankreich André Darrigade | Frankreich Gérard Saint | Belgien Belgien | |
Jahr | Sieger | Bergwertung | Punktewertung | Nachwuchswertung | Kampfpreis | Mannschaftswertung |
1960 | Italien Gastone Nencini | Italien Imerio Massignan | Frankreich Jean Graczyk | Frankreich Frankreich | ||
1961 | Frankreich Jacques Anquetil | Italien Imerio Massignan | Frankreich André Darrigade | Frankreich Frankreich | ||
1962 | Frankreich Jacques Anquetil | Spanien 1945 Federico Bahamontes | Deutschland Bundesrepublik Rudi Altig | Frankreich Saint-Raphaël-Helyett | ||
1963 | Frankreich Jacques Anquetil | Spanien 1945 Federico Bahamontes | Belgien Rik Van Looy | Belgien Rik Van Looy | Frankreich Saint-Raphaël-Gitane | |
1964 | Frankreich Jacques Anquetil | Spanien 1945 Federico Bahamontes | Niederlande Jan Janssen | Frankreich Pelforth-Sauvage | ||
1965 | Italien Felice Gimondi | Spanien 1945 Julio Jiménez | Niederlande Jan Janssen | Italien Felice Gimondi | Spanien 1945 KAS | |
1966 | Frankreich Lucien Aimar | Spanien 1945 Julio Jiménez | Belgien Willy Planckaert | Deutschland Bundesrepublik Rudi Altig | Spanien 1945 KAS | |
1967 | Frankreich Roger Pingeon | Spanien 1945 Julio Jiménez | Niederlande Jan Janssen | Frankreich Désiré Letort | Frankreich Frankreich | |
1968 | Niederlande Jan Janssen | Spanien 1945 Aurelio González Puente | Italien Franco Bitossi | Frankreich Roger Pingeon | Spanien 1945 Spanien | |
1969 | Belgien Eddy Merckx | Belgien Eddy Merckx | Belgien Eddy Merckx | Belgien Eddy Merckx | Italien Faema | |
1970 | Belgien Eddy Merckx | Belgien Eddy Merckx | Belgien Walter Godefroot | Belgien Eddy Merckx | Italien Salvarani | |
1971 | Belgien Eddy Merckx | Belgien Lucien Van Impe | Belgien Eddy Merckx | Frankreich BiC | ||
1972 | Belgien Eddy Merckx | Belgien Lucien Van Impe | Belgien Eddy Merckx | Frankreich Cyrille Guimard | Frankreich GAN-Mercier | |
1973 | Spanien 1945 Luis Ocaña Pernía | Spanien 1945 Pedro Torres | Belgien Herman Van Springel | Spanien 1945 Luis Ocaña Pernía | Frankreich BIC | |
1974 | Belgien Eddy Merckx | Spanien 1945 Domingo Perurena | Belgien Patrick Sercu | Belgien Eddy Merckx | Spanien 1945 KAS | |
1975 | Frankreich Bernard Thévenet | Belgien Lucien Van Impe | Belgien Rik Van Linden | Italien Francesco Moser | Frankreich GAN-Mercier | |
1976 | Belgien Lucien Van Impe | Italien Giancarlo Bellini | Belgien Freddy Maertens | Spanien 1945 Enrique Martínez-Heredia | Frankreich Raymond Delisle | Spanien 1945 KAS |
1977 | Frankreich Bernard Thévenet | Belgien Lucien Van Impe | Frankreich Jacques Esclassan | Deutschland Bundesrepublik Dietrich Thurau | Niederlande Gerrie Knetemann | Niederlande Ti-Raleigh |
1978 | Frankreich Bernard Hinault | Frankreich Mariano Martínez | Belgien Freddy Maertens | Niederlande Henk Lubberding | Frankreich Miko-Mercier | |
1979 | Frankreich Bernard Hinault | Italien Giovanni Battaglin | Frankreich Bernard Hinault | Frankreich Jean-René Bernaudeau | Frankreich Renault-Gitane | |
Jahr | Sieger | Bergwertung | Punktewertung | Nachwuchswertung | Kampfpreis | Mannschaftswertung |
1980 | Niederlande Joop Zoetemelk | Frankreich Raymond Martin | Belgien Rudy Pevenage | Niederlande Johan van der Velde | Frankreich Christian Levavasseur | Frankreich Miko-Mercier |
1981 | Frankreich Bernard Hinault | Belgien Lucien Van Impe | Belgien Freddy Maertens | Niederlande Peter Winnen | Frankreich Bernard Hinault | Frankreich Peugeot-Esso |
1982 | Frankreich Bernard Hinault | Frankreich Bernard Vallet | Irland Sean Kelly | Australien Phil Anderson | Frankreich Régis Clère | Frankreich Coop-Mercier |
1983 | Frankreich Laurent Fignon | Belgien Lucien Van Impe | Irland Sean Kelly | Frankreich Laurent Fignon | Schweiz Serge Demierre | Niederlande Ti-Raleigh |
1984 | Frankreich Laurent Fignon | Vereinigtes Konigreich Robert Millar | Belgien Frank Hoste | Vereinigte Staaten Greg LeMond | Frankreich Bernard Hinault | Frankreich Renault-Elf |
1985 | Frankreich Bernard Hinault | Kolumbien Luis Herrera | Irland Sean Kelly | Kolumbien Fabio Parra | Niederlande Maarten Ducrot | Frankreich La Vie Claire |
1986 | Vereinigte Staaten Greg LeMond | Frankreich Bernard Hinault | Belgien Eric Vanderaerden | Vereinigte Staaten Andrew Hampsten | Frankreich Bernard Hinault | Frankreich La Vie Claire |
1987 | Irland Stephen Roche | Kolumbien Luis Herrera | Niederlande Jean-Paul van Poppel | Mexiko Raúl Alcalá | Frankreich Jean-François Bernard | Frankreich Système U |
1988 | Spanien Pedro Delgado | Niederlande Steven Rooks | Belgien Eddy Planckaert | Niederlande Erik Breukink | Niederlande Steven Rooks | Niederlande PDM |
1989 | Vereinigte Staaten Greg LeMond | Niederlande Gert-Jan Theunisse | Irland Sean Kelly | Frankreich Fabrice Philipot | Frankreich Laurent Fignon | Niederlande PDM |
1990 | Vereinigte Staaten Greg LeMond | Frankreich Thierry Claveyrolat | Deutschland Demokratische Republik 1949 Olaf Ludwig | Frankreich Gilles Delion | Spanien Eduardo Chozas Olmo | Frankreich Z |
1991 | Spanien Miguel Indurain | Italien Claudio Chiappucci | Sowjetunion Dschamolidin Abduschaparow | Kolumbien Álvaro Mejía Castrillón | Italien Claudio Chiappucci | Spanien Banesto |
1992 | Spanien Miguel Indurain | Italien Claudio Chiappucci | Frankreich Laurent Jalabert | Niederlande Eddy Bouwmans | Italien Claudio Chiappucci | Italien Carrera |
1993 | Spanien Miguel Indurain | Schweiz Tony Rominger | Usbekistan Dschamolidin Abduschaparow | Spanien Antonio Martín Velasco | Italien Massimo Ghirotto | Italien Carrera |
1994 | Spanien Miguel Indurain | Frankreich Richard Virenque | Usbekistan Dschamolidin Abduschaparow | Italien Marco Pantani | Italien Eros Poli | Frankreich Festina |
1995 | Spanien Miguel Indurain | Frankreich Richard Virenque | Frankreich Laurent Jalabert | Italien Marco Pantani | Kolumbien Hernán Buenahora | Spanien ONCE |
1996 | Danemark Bjarne Riis[5] | Frankreich Richard Virenque | Deutschland Erik Zabel[6] | Deutschland Jan Ullrich | Frankreich Richard Virenque | Frankreich Festina |
1997 | Deutschland Jan Ullrich | Frankreich Richard Virenque | Deutschland Erik Zabel[6] | Deutschland Jan Ullrich | Frankreich Richard Virenque | Deutschland Team Dt. Telekom |
1998 | Italien Marco Pantani | Frankreich Christophe Rinero | Deutschland Erik Zabel[6] | Deutschland Jan Ullrich | Frankreich Jacky Durand | Frankreich Équipe Cofidis |
1999 | Vereinigte Staaten | Frankreich Richard Virenque | Deutschland Erik Zabel[6] | Frankreich Benoît Salmon | Frankreich Jacky Durand | Spanien Banesto |
Jahr | Sieger | Bergwertung | Punktewertung | Nachwuchswertung | Kampfpreis | Mannschaftswertung |
2000 | Vereinigte Staaten | Kolumbien Santiago Botero | Deutschland Erik Zabel[6] | Spanien Francisco Mancebo | Niederlande Erik Dekker | Spanien Kelme |
2001 | Vereinigte Staaten | Frankreich Laurent Jalabert | Deutschland Erik Zabel[6] | Spanien Óscar Sevilla | Frankreich Laurent Jalabert | Spanien Kelme-Costa Blanca |
2002 | Vereinigte Staaten | Frankreich Laurent Jalabert | Australien Robbie McEwen | Italien Ivan Basso | Frankreich Laurent Jalabert | Spanien ONCE |
2003 | Vereinigte Staaten | Frankreich Richard Virenque | Australien Baden Cooke | Russland Denis Menschow | Kasachstan Alexander Winokurow | Danemark Team CSC |
2004 | Vereinigte Staaten | Frankreich Richard Virenque | Australien Robbie McEwen | Russland Wladimir Karpez | Frankreich Richard Virenque | Deutschland T-Mobile-Team |
2005 | Vereinigte Staaten | Danemark Michael Rasmussen | Norwegen Thor Hushovd | Ukraine Jaroslaw Popowytsch | Spanien Óscar Pereiro | Deutschland T-Mobile-Team |
2006 | Spanien Óscar Pereiro[8] | Danemark Michael Rasmussen | Australien Robbie McEwen | Italien Damiano Cunego | Spanien David de la Fuente | Deutschland T-Mobile-Team |
2007 | Spanien Alberto Contador | Kolumbien Mauricio Soler | Belgien Tom Boonen | Spanien Alberto Contador | Spanien Amets Txurruka | Vereinigte Staaten Discovery Channel |
2008 | Spanien Carlos Sastre | Osterreich | Spanien Óscar Freire Gomez | Luxemburg Andy Schleck | Frankreich Sylvain Chavanel | Danemark Team CSC-Saxo Bank |
2009 | Spanien Alberto Contador | Italien Franco Pellizotti | Norwegen Thor Hushovd | Luxemburg Andy Schleck | Italien Franco Pellizotti | Kasachstan Astana |
2010 | Luxemburg Andy Schleck[10] | Frankreich Anthony Charteau | Italien Alessandro Petacchi | Luxemburg Andy Schleck | Frankreich Sylvain Chavanel | Vereinigte Staaten RadioShack |
2011 | Australien Cadel Evans | Spanien Samuel Sánchez | Vereinigtes Konigreich Mark Cavendish | Frankreich Pierre Rolland | Frankreich Jérémy Roy | Vereinigte Staaten Team Garmin-Cervélo |
2012 | Vereinigtes Konigreich Bradley Wiggins | Frankreich Thomas Voeckler | Slowakei Peter Sagan | Vereinigte Staaten Tejay van Garderen | Danemark Chris Anker Sørensen | Luxemburg RadioShack-Nissan |
2013 | Vereinigtes Konigreich Chris Froome | Kolumbien Nairo Quintana | Slowakei Peter Sagan | Kolumbien Nairo Quintana | Frankreich Christophe Riblon | Danemark Saxo-Tinkoff |
2014 | Italien Vincenzo Nibali | Polen Rafał Majka | Slowakei Peter Sagan | Frankreich Thibaut Pinot | Italien Alessandro De Marchi | Frankreich ag2r La Mondiale |
2015 | Vereinigtes Konigreich Chris Froome | Vereinigtes Konigreich Chris Froome | Slowakei Peter Sagan | Kolumbien Nairo Quintana | Frankreich Romain Bardet | Spanien Movistar Team |
2016 | Vereinigtes Konigreich Chris Froome | Polen Rafał Majka | Slowakei Peter Sagan | Vereinigtes Konigreich Adam Yates | Slowakei Peter Sagan | Spanien Movistar Team |
2017 | Vereinigtes Konigreich Chris Froome | Frankreich Warren Barguil | Australien Michael Matthews | Vereinigtes Konigreich Simon Yates | Frankreich Warren Barguil | Vereinigtes Konigreich Team Sky |
2018 | Vereinigtes Konigreich Geraint Thomas | Frankreich Julian Alaphilippe | Slowakei Peter Sagan | Frankreich Pierre-Roger Latour | Irland Daniel Martin | Spanien Movistar Team |
2019 | Kolumbien Egan Bernal | Frankreich Romain Bardet | Slowakei Peter Sagan | Kolumbien Egan Bernal | Frankreich Julian Alaphilippe | Spanien Movistar Team |
Jahr | Sieger | Bergwertung | Punktewertung | Nachwuchswertung | Kampfpreis | Mannschaftswertung |
2020 | Slowenien Tadej Pogačar | Slowenien Tadej Pogačar | Irland Sam Bennett | Slowenien Tadej Pogačar | Schweiz Marc Hirschi | Spanien Movistar Team |
2021 | Slowenien Tadej Pogačar | Slowenien Tadej Pogačar | Vereinigtes Konigreich Mark Cavendish | Slowenien Tadej Pogačar | Frankreich Franck Bonnamour | Bahrain Bahrain Victorious |
2022 | Danemark Jonas Vingegaard | Danemark Jonas Vingegaard | Belgien Wout van Aert | Slowenien Tadej Pogačar | Belgien Wout van Aert | Vereinigtes Konigreich Ineos Grenadiers |
2023 | Danemark Jonas Vingegaard | Italien Giulio Ciccone | Belgien Jasper Philipsen | Slowenien Tadej Pogačar | Belgien Victor Campenaerts | Niederlande Jumbo-Visma |
2024 | Slowenien Tadej Pogačar | Ecuador Richard Carapaz | Eritrea Biniam Girmay | Belgien Remco Evenepoel | Ecuador Richard Carapaz | Vereinigte Arabische Emirate UAE Team Emirates |
Anmerkungen
- Sportler gewann in diesem Jahr mehrere Wertungstrikots.
- Sportler gewann in diesem Jahr ein Wertungstrikot und die Rote Rückennummer.
- fett Sportler gewann dasselbe Wertungstrikot mehrmals.
- ↑ Die Bergwertung gibt es seit 1933, das Gepunktete Trikot allerdings erst seit 1975.
- ↑ In den Jahren 1990–1999 gab es kein Weißes Trikot, das Klassement des besten Jungprofis existierte hingegen auch in diesen Jahren.
- ↑ Den Kampfpreis/Kämpferischster Fahrer gab es das erste Mal 1959, seit 1980 wird er regelmäßig jedes Jahr verliehen.
- ↑ Bis 1961 waren Nationalmannschaften am Start, danach abgesehen von 1967 und 1968 gesponserte Teams.
- ↑ Riis war nach eigenen Angaben gedopt. Die Disqualifikation ist nicht möglich, da die Verwendung von Doping nach acht Jahren verjährt. Die Organisatoren der Tour de France hatten Riis zuerst aus ihrer Siegerliste gestrichen. Inzwischen wird er dort wieder geführt. [1]
- ↑ a b c d e f Zabel war nach eigenen Angaben in den Jahren 1996 bis 2003 gedopt. Die Disqualifikation ist nicht möglich, da die Verwendung von Doping nach acht Jahren verjährt. Die Organisatoren der Tour de France hatten Zabel zuerst aus ihrer Siegerliste gestrichen. Inzwischen wird er dort wieder geführt, siehe dazu: radsport-news.com, sueddeutsche.de
- ↑ a b c d e f g Die sieben Tour-de-France-Siege von 1999–2005 wurden Lance Armstrong am 22. Oktober 2012 aberkannt. Es wurden keine Nachrücker benannt.
- ↑ Dem ursprünglichen Sieger Floyd Landis wurde am 20. September 2007 wegen eines zu hohen Testosteron-Wertes der Titel aberkannt und Óscar Pereiro als Nachrücker festgelegt.
- ↑ Am 13. Oktober 2008 wurde bekannt, dass Bernhard Kohl während der Tour de France mit dem EPO-Dopingmittel CERA gedopt war. Es wurde kein Nachrücker benannt (Stand: 7. Februar 2012).
- ↑ Alberto Contador wurde am 6. Februar 2012 wegen Einnahme von Clenbuterol der Titel aberkannt und Andy Schleck als Nachrücker festgelegt.
Siehe auch
- Liste der Sieger der Tour de France (Material)
Weblinks
Commons: Liste der Sieger der Tour de France – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- Liste der Trikotgewinner mit Doping-Vergangenheit
Siegerlisten |
| ||||||||
Wertungstrikots |
|