Malta International
Die Malta International sind die offenen internationalen Meisterschaften von Malta im Badminton. Die Titelkämpfe wurden erstmals 1971 ausgetragen und fanden mit der Austragung 1992 ein vorläufiges Ende. 2022 erfolgte eine Neubelebung der Malta International. Nationale Titelkämpfe werden schon seit 1953 ausgetragen.
Die Sieger
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1971 | Malta Kenneth Wain | England Barbara Martin | Malta Alfred Cefai Malta Kenneth Wain | England Carrol McKenzie England Hazel Tough | England John Farmer England Barbara Martin |
1972 | England David Jepson | England Norma Lovett | England David Jepson England Buck Ryan | England Norma Lovett England Patricia Hodson | England David Jepson England Sandra Jepson |
1973 | Danemark Gert Lazarotti | Osterreich Elisabeth Schechtner | Danemark Gert Lazarotti Danemark George Hoffmann | Danemark Gitte Lynge Danemark Joana Fagerlund | Osterreich Berthold Auer Osterreich Elisabeth Schechtner |
1974 | Danemark Frank Andersen | Danemark Jette Moberg | Danemark Frank Andersen Danemark Peter Morck | Danemark Jette Moberg Danemark Suzanne Pilegaard | Danemark Frank Andersen Danemark Jette Moberg |
1975 | Danemark Peter Morck | Danemark Suzanne Pilegaard | Osterreich Alfred Hofer Osterreich Dieter Hofer | Danemark Charlotte Andersen Danemark Suzanne Pilegaard | Osterreich Alfred Hofer England Pat Smiles |
1976 | Osterreich Alfred Hofer | England Pat Smiles | Malta Alfred Cefai Malta Kenneth Wain | Malta Carmen Worley Malta Doreen Cann | Osterreich Alfred Hofer England Pat Smiles |
1977 | nicht ausgetragen | ||||
1978 | Deutschland Axel Rosenow | Malta Joyce Abdilla | Osterreich Werner Langthaler Osterreich Gerhard Brandl | Malta Joyce Abdilla Malta Marcelle Micallef | Deutschland Axel Rosenow Deutschland Marion Rosenow |
1979 | Deutschland Axel Rosenow | Malta Joyce Abdilla | Malta Vincent Curmi Malta Paul Vella | Malta Joyce Abdilla Malta Marcelle Micalegg | Deutschland Axel Rosenow Deutschland Marion Rosenow |
1980 | Deutschland Joachim Reiche | Deutschland Claudia Steidler | Deutschland Joachim Reiche Deutschland D. Werntz | Deutschland Claudia Steidler Deutschland Marion Rosenow | Deutschland Axel Rosenow Deutschland Marion Rosenow |
1981 | England David Eddy | Isle of Man Muriel Cain | Danemark Lars Merrild Danemark Morten Mogensen | Isle of Man Muriel Cain Isle of Man Pauline Kennish | Danemark Morten Mogensen Danemark Helle Karlsson |
1982 | Niederlande Clemens Wortel | Isle of Man Muriel Cain | Isle of Man Philip Mead Isle of Man P. Cannel | Isle of Man Muriel Cain Isle of Man Pauline Kennish | Danemark C. D. Lichtenberg Danemark Lisa Riiser |
1983 | England David Eddy | Isle of Man Muriel Cain | England David Eddy England Chris Baxter | Isle of Man Muriel Cain Isle of Man Pauline Kennish | Niederlande Clemens Wortel Niederlande Barbara Kolander |
1984 | Osterreich Tariq Farooq | Schweiz Liselotte Blumer | Danemark Bent Kramer Danemark Jørgen Thau | Schweiz Liselotte Blumer Frankreich Corinne Sonnet | Danemark Martin Skovgaard Danemark Anette Larsen |
1985 | Danemark Martin Skovgaard | Danemark Bente Hansen | Danemark Martin Skovgaard Danemark Henrik Neergaard | England Debbie Buddle England Jane Banham | Danemark Martin Skovgaard Danemark Anette Larsen |
1986 | Niederlande Denis Tjin-Asjoe | Schweiz Doris Gerstenkorn | Danemark Martin Skovgaard Danemark Jens Møller Madsen | Osterreich Helga Schönbauer Osterreich Heidemarie Himsl | England Andrew Mickleborough England Pauline Guest |
1987 | Schweiz Hubert Müller | England Alison Fisher | Danemark Martin Skovgaard Danemark Jens Møller Madsen | England Alison Fisher Niederlande Carol Liem | Niederlande Arless Tjin Asjoe Niederlande Carol Liem |
1988 | Finnland Tony Tuominen | England Alison Fisher | Schweiz Thomas Althaus Schweiz Hubert Müller | Danemark Diana Koleva Osterreich Andrea Roschinsky | Schweiz Thomas Althaus Schweiz Charlotte Pederson |
1989 | Osterreich Klaus Fischer | Bulgarien Diana Koleva | Osterreich Klaus Fischer Osterreich Heinz Fischer | Bulgarien Diana Koleva Bulgarien Emilia Dimitrova | Bulgarien Vladimir Balun Bulgarien Emilia Dimitrova |
1990 | Danemark Claus Thomsen | Deutschland Mira Sundari | Danemark Michael Søgaard Danemark Martin Skovgaard | Deutschland Demokratische Republik 1949 Monika Cassens Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Michalowsky | Deutschland Michael Keck Deutschland Mira Sundari |
1991 | nicht ausgetragen | ||||
1992 | Tschechien Tomasz Mendrek | Osterreich Irina Serova | Deutschland Kai Abraham Osterreich Heinz Fischer | Bulgarien Diana Koleva Bulgarien Diana Filipova | Deutschland Kai Abraham Osterreich Sabine Ploner |
1993 2021 | nicht ausgetragen | ||||
2022 | Aserbaidschan Ade Resky Dwicahyo | Indonesien Gabriela Meilani Moningka | Deutschland Jarne Schlevoigt Deutschland Nikolaj Stupplich | Niederlande Kirsten de Wit Niederlande Alyssa Tirtosentono | Deutschland Malik Bourakkadi Deutschland Leona Michalski |
2023 | nicht ausgetragen | ||||
2024 | Osterreich Collins Valentine Filimon | Indonesien Aurelia Salsabila | Norwegen Torjus Flåtten Norwegen Vegard Rikheim | Danemark Anna-Sofie Nielsen Danemark Frederikke Nielsen | Ukraine Viacheslav Yakovlev Ukraine Polina Tkach |
Weblinks
- http://badmintoneurope.com/CMS/?cmsid=239&pageid=5718