Memoriał Kamili Skolimowskiej 2022
Das 13. Memoriał Kamili Skolimowskiej war eine Leichtathletik-Veranstaltung, die am 6. August 2022 im Stadion Śląski im schlesischen Chorzów stattfand. Die Veranstaltung war Teil der Diamond League, nachdem das Meeting in China wegen der Covid19-Pandemie erneut abgesagt wurde. Es war dies das erste Diamond-Legaue-Meeting nach den Weltmeisterschaften in Eugene im Juli.
Resultate
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Trayvon Bromell | Vereinigte Staaten USA | 09,95 |
2 | Marvin Bracy | Vereinigte Staaten USA | 10,00 |
3 | Ackeem Blake | Jamaika JAM | 10,00 |
4 | Christian Coleman | Vereinigte Staaten USA | 10,13 |
5 | Yohan Blake | Jamaika JAM | 10,13 |
6 | Elijah Hall | Vereinigte Staaten USA | 10,14 |
7 | Abdul Hakim Sani Brown | Japan JPN | 10,15 |
8 | Akani Simbine | Sudafrika RSA | 10,21 |
9 | Kyree King | Vereinigte Staaten USA | 10,29 |
Wind: −0,7 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Michael Norman | Vereinigte Staaten USA | 44,11 MR |
2 | Kirani James | Grenada GRN | 44,55 |
3 | Bryce Deadmon | Vereinigte Staaten USA | 44,68 |
4 | Vernon Norwood | Vereinigte Staaten USA | 45,20 |
5 | Champion Allsion | Vereinigte Staaten USA | 45,35 |
6 | Isaac Makwala | Polen POL | 45,42 |
7 | Michael Cherry | Vereinigte Staaten USA | 45,45 |
8 | Liemarvin Bonevacia | Niederlande NED | 45,50 |
9 | Kajetan Duszyński | Polen POL | 46,08 |
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alison dos Santos | Brasilien BRA | 47,80 MR |
2 | Khallifah Rosser | Vereinigte Staaten USA | 48,30 |
3 | Wilfried Happio | Frankreich FRA | 48,74 |
4 | Amere Lattin | Vereinigte Staaten USA | 48,79 |
5 | Julien Watrin | Belgien BEL | 48,91 |
6 | Cj Allen | Vereinigte Staaten USA | 49,01 |
7 | Nick Smidt | Niederlande NED | 49,07 PB |
8 | Sebastian Urbaniak | Polen POL | 49,85 |
9 | Ramsey Angela | Niederlande NED | 50,98 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Miltiadis Tendoglou | Griechenland GRC | 8,13 MR |
2 | Steffin McCarter | Vereinigte Staaten USA | 8,09 |
3 | Maykel Massó | Kuba CUB | 8,09 |
Marquis Dendy | Vereinigte Staaten USA | 8,09 | |
Emiliano Lasa | Uruguay URU | 7,78 | |
6 | Filippo Randazzo | Italien ITA | 7,63 SB |
7 | Piotr Tarkowski | Polen POL | 7,59 |
Ruswahl Samaai | Sudafrika RSA | NM |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Andy Díaz | Kuba CUB | 17,53 |
2 | Pedro Pablo Pichardo | Portugal POR | 17,29 |
3 | Zhu Yaming | China Volksrepublik CHN | 17,25 |
4 | Donald Scott | Vereinigte Staaten USA | 16,44 |
5 | Hugues Fabrice Zango | Burkina Faso BFA | 16,42 |
6 | Christian Taylor | Vereinigte Staaten USA | 16,18 |
7 | Lázaro Martínez | Kuba CUB | 16,16 |
8 | Chris Benard | Vereinigte Staaten USA | 15,85 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jakub Vadlejch | Tschechien CZE | 86,68 |
2 | Julian Weber | Deutschland GER | 84,94 |
3 | Curtis Thompson | Vereinigte Staaten USA | 82,39 |
4 | Patriks Gailums | Lettland LAT | 78,22 |
5 | Gatis Čakšs | Lettland LAT | 77,14 |
6 | Manu Quijera | Spanien ESP | 76,41 |
7 | Marcin Krukowski | Polen POL | 73,91 |
8 | Leandro Ramos | Portugal POR | 68,94 |
Frauen
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shericka Jackson | Jamaika JAM | 21,84 MR |
2 | Shaunae Miller-Uibo | Bahamas BAH | 22,35 |
3 | Jenna Prandini | Vereinigte Staaten USA | 22,39 |
4 | Tynia Gaither | Bahamas BAH | 22,70 |
5 | Ida Karstoft | Danemark DEN | 22,80 |
6 | Tamara Clark | Vereinigte Staaten USA | 22,82 |
7 | Gabrielle Thomas | Vereinigte Staaten USA | 22,86 |
8 | Vitória Cristina Rosa | Brasilien BRA | 22,89 |
9 | Nikola Horowska | Polen POL | 23,44 |
Wind: +0,2 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Femke Bol | Niederlande NED | 49,75 NR MR |
2 | Natalia Kaczmarek | Polen POL | 49,86 PB |
3 | Candice McLeod | Jamaika JAM | 50,22 |
4 | Stephenie Ann McPherson | Jamaika JAM | 50,31 |
5 | Anna Kiełbasińska | Polen POL | 50,57 |
6 | Fiordaliza Cofil | Dominikanische Republik DOM | 51,36 |
7 | Corinna Schwab | Deutschland GER | 51,72 |
8 | Kyra Jefferson | Vereinigte Staaten USA | 51,93 |
9 | Justyna Święty-Ersetic | Polen POL | 52,10 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ajeé Wilson | Vereinigte Staaten USA | 1:58,28 MR |
2 | Sage Hurta | Vereinigte Staaten USA | 1:58,40 |
3 | Anita Horvat | Slowenien SVN | 1:58,96 PB |
4 | Elena Bellò | Italien ITA | 1:58,97 =PB |
5 | Allie Wilson | Vereinigte Staaten USA | 1:59,35 |
6 | Christina Hering | Deutschland GER | 1:59,51 SB |
7 | Adrianna Czapla | Polen POL | 1:59,86 PB |
8 | Lore Hoffmann | Schweiz SUI | 2:00,76 |
Brooke Feldmeier | Vereinigte Staaten USA | DNF | |
Aneta Lemiesz (Pacemakerin) | Polen POL | DNF |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Diribe Welteji | Athiopien ETH | 3:56,91 MR PB |
2 | Gudaf Tsegay | Athiopien ETH | 3:58,18 |
3 | Hirut Meshesha (Pacemakerin) | Athiopien ETH | 4:00,93 |
4 | Heather MacLean | Vereinigte Staaten USA | 4:01,38 PB |
5 | Sofia Ennaoui | Polen POL | 4:01,39 SB |
6 | Axumawit Embaye | Athiopien ETH | 4:01,56 |
7 | Netsanet Desta | Athiopien ETH | 4:01,83 |
8 | Adelle Tracey | Jamaika JAM | 4:02,36 PB |
9 | Cory McGee | Vereinigte Staaten USA | 4:02,85 |
10 | Eliza Megger | Polen POL | 4:03,04 PB |
11 | Habitam Alemu | Athiopien ETH | 4:03,53 |
12 | Kristiina Mäki | Tschechien CZE | 4:05,01 |
13 | Josette Norris | Vereinigte Staaten USA | 4:05,08 |
14 | Lemlem Hailu | Athiopien ETH | 4:09,89 |
Kendra Chambers | Vereinigte Staaten USA | DNF | |
Zoya Naumov (Pacemakerin) | Spanien ESP | DNF |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sifan Hassan | Niederlande NED | 8:39,27 MR |
2 | Ejgayehu Taye | Athiopien ETH | 8:40,14 |
3 | Margaret Kipkemboi | Kenia KEN | 8:40,96 |
4 | Alicia Monson | Vereinigte Staaten USA | 8:41,61 |
5 | Caroline Chepkoech Kipkirui | Kasachstan KAZ | 8:41,96 SB |
6 | Gloria Kite | Kenia KEN | 8:42,33 |
7 | Konstanze Klosterhalfen | Deutschland GER | 8:42,34 |
8 | Hawi Feysa | Athiopien ETH | 8:42,45 |
9 | Zerfe Wondemagegn | Athiopien ETH | 8:43,33 |
10 | Maureen Koster | Niederlande NED | 8:43,69 |
11 | Fantu Worku | Athiopien ETH | 8:45,74 |
12 | Ayal Dagnachew | Athiopien ETH | 8:47,10 |
13 | Diane van Es | Niederlande NED | 8:49,55 PB |
14 | Viktória Wagner-Gyürkés | Ungarn HUN | 8:50,31 PB |
15 | Laura Galván | Mexiko MEX | 8:51,82 |
16 | Elena Burkard | Deutschland GER | 8:53,54 SB |
17 | Beata Topka | Polen POL | 8:57,20 PB |
Peninnah Wangari Wachira (Pacemakerin) | Kenia KEN | DNF |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Safina Saʼdullayeva | Usbekistan UZB | 1,92 |
2 | Jaroslawa Mahutschich | Ukraine UKR | 1,94 |
3 | Kateryna Tabaschnyk | Ukraine UKR | 1,88 |
4 | Elena Vallortigara | Italien ITA | 1,91 |
Marija Vuković | Montenegro MNE | 1,88 | |
6 | Iryna Heraschtschenko | Ukraine UKR | 1,88 |
7 | Nadeschda Dubowizkaja | Kasachstan KAZ | 1,88 |
8 | Rachel McCoy | Vereinigte Staaten USA | 1,84 |
9 | Julija Lewtschenko | Ukraine UKR | 1,84 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chase Ealey | Vereinigte Staaten USA | 20,38 MR |
2 | Jessica Schilder | Niederlande NED | 19,84 NR |
3 | Sarah Mitton | Kanada CAN | 19,44 |
4 | Fanny Roos | Schweden SWE | 19,42 NR |
5 | Auriol Dongmo | Portugal POR | 19,27 |
6 | Danniel Thomas-Dodd | Jamaika JAM | 19,13 |
7 | Magdalyn Ewen | Vereinigte Staaten USA | 18,50 |
8 | Jessica Ramsey | Vereinigte Staaten USA | 18,22 |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Haruka Kitaguchi | Japan JPN | 65,10 SB |
2 | Barbora Špotáková | Tschechien CZE | 62,29 SB |
3 | Liveta Jasiūnaitė | Litauen LTU | 61,79 |
4 | Kara Winger | Vereinigte Staaten USA | 61,75 |
5 | Elina Tzengko | Griechenland GRC | 61,72 |
6 | Līna Mūze | Lettland LAT | 58,82 |
7 | Sara Kolak | Kroatien CRO | 56,68 |
8 | Yulenmis Aguilar | Kuba CUB | 54,01 |
Weblinks
- Ergebnisse