Mercedes Cup 2003
Mercedes Cup 2003 | |
---|---|
Datum | 14.7.2003 – 20.7.2003 |
Auflage | 90 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Stuttgart Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 321 |
Kategorie | International Series Gold |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/24Q/16D |
Preisgeld | 665.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 765.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Guillermo Coria |
Sieger (Doppel) | Tschechien Tomáš Cibulec Tschechien Pavel Vízner |
Turnierdirektor | Bernd Nusch |
Turnier-Supervisor | Thomas Karlberg |
Letzte direkte Annahme | Paraguay Ramón Delgado (125) |
Stand: Turnierende |
Der Mercedes Cup 2003 war ein Tennisturnier, welches vom 14. bis 20. Juli 2003 in Stuttgart stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2003 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen. In derselben Woche wurden in Amersfoort die Priority Telecom Open gespielt, welche anders als der Mercedes Cup, der zur ATP International Series Gold zählte, nur zur Kategorie der ATP International Series gehörten.
Titelverteidiger der Einzelkonkurrenz war der Russe Michail Juschny, der in diesem Jahr an Position 12 gesetzt im Viertelfinale ausschied. Dort scheiterte er gegen den neuen Turniersieger Guillermo Coria mit der Höchststrafe von 0:6, 0:6. Coria, der an Position 2 gesetzt war, hielt sich im ganzen Turnier schadlos und gab keinen Satz ab. Im Finale schlug er Tommy Robredo ebenfalls problemlos bei nur drei gegnerischen Spielgewinnen in drei Sätzen. Es war Corias dritter Turniersieg. Im Doppel gewannen Joshua Eagle und David Rikl das Turnier im Vorjahr. Sie traten beide nicht erneut zum Turnier an. Die ungesetzten Tschechen Tomáš Cibulec und Pavel Vízner gewannen die diesjährige Ausgabe gegen Jewgeni Kafelnikow und Kevin Ullyett. Es war ihr zweiter gemeinsamer Titel, sowie der dritte bzw. fünfte Karrieretitel der beiden.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die acht am besten platzierten Spieler im Einzel erhalten jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 665.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 765.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||||
6 | Philippinen Fernando González | 2 | 1 | r | ||||||||||
9 | Spanien Tommy Robredo | 6 | 4 | |||||||||||
9 | Spanien Tommy Robredo | 2 | 2 | 1 | ||||||||||
2 | Argentinien Guillermo Coria | 6 | 6 | 6 | ||||||||||
Spanien Feliciano López | 4 | 0 | ||||||||||||
2 | Argentinien Guillermo Coria | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien C. Moyá | 65 | 62 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Boutter | 6 | 2 | 1 | Deutschland T. Behrend | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland T. Behrend | 3 | 6 | 6 | Deutschland T. Behrend | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Italien P. Starace | 3 | 5 | 13 | Belarus 1995 M. Mirny | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Spanien M. López | 6 | 7 | Q | Spanien M. López | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
13 | Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Behrend | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
6 | Philippinen F. González | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
11 | Frankreich J. Nieminen | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Spanien A. Martín | 7 | 6 | Spanien A. Martín | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Paraguay R. Delgado | 61 | 3 | 11 | Frankreich J. Nieminen | 62 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Spanien R. Nadal | 7 | 6 | 6 | Philippinen F. González | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Petzschner | 5 | 1 | Spanien R. Nadal | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
6 | Philippinen F. González | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich S. Grosjean | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Italien F. Volandri | 6 | 3 | Italien F. Volandri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien D. Sánchez | 0 | 0 | r | Italien F. Volandri | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Italien R. Furlan | 4 | 1 | 14 | Russland N. Dawydenko | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Frankreich O. Mutis | 6 | 6 | Frankreich O. Mutis | 0 | 63 | ||||||||||||||||||||
14 | Russland N. Dawydenko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Italien F. Volandri | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
9 | Spanien T. Robredo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Spanien T. Robredo | 67 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 7 | Deutschland L. Burgsmüller | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Schweden M. Norman | 4 | 5 | 9 | Spanien T. Robredo | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Vaněk | 4 | 6 | 6 | Q | Tschechien J. Vaněk | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Greul | 6 | 1 | 3 | Q | Tschechien J. Vaněk | 7 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Spanien A. Costa | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Spanien F. Mantilla | 6 | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||
Frankreich R. Mello | 1 | 4 | Spanien F. López | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Spanien F. López | 6 | 6 | Spanien F. López | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Popp | 3 | 2 | 10 | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | Q | Argentinien G. Etlis | 64 | 4 | ||||||||||||||||||
10 | Marokko Y. El Aynaoui | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien F. López | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland R. Schüttler | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
15 | Spanien À. Corretja | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Schweiz M. Kratochvil | 6 | 2 | 3 | Belgien O. Rochus | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Belgien O. Rochus | 3 | 6 | 6 | 15 | Spanien À. Corretja | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Abel | 2 | 6 | 7 | 3 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 6 | 3 | 65 | WC | Deutschland M. Abel | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien J. Novák | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Saretta | 4 | 2 | Armenien S. Sargsian | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Armenien S. Sargsian | 6 | 6 | 5 | Tschechien J. Novák | 61 | 4 | |||||||||||||||||||
Belgien N. Lapentti | 6 | 6 | 12 | Russland M. Juschny | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich S. Koubek | 4 | 2 | Belgien N. Lapentti | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
12 | Russland M. Juschny | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | Russland M. Juschny | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Kroatien I. Ljubičić | 63 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Spanien D. Ferrer | 7 | 6 | Spanien D. Ferrer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien M. Zabaleta | 63 | 4 | Spanien D. Ferrer | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 6 | 2 | Argentinien G. Coria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Zíb | 1 | 2 | Frankreich P.-H. Mathieu | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Coria | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belarus 1995 M. Mirny Vereinigte Staaten J. Palmer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ecuador N. Lapentti Argentinien M. Zabaleta | 5 | 1 | 1 | Belarus 1995 M. Mirny Vereinigte Staaten J. Palmer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika R. Koenig Sudafrika M. Wakefield | 2 | 2 | Deutschland T. Behrend Argentinien G. Coria | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland T. Behrend Argentinien G. Coria | 6 | 6 | 1 | Belarus 1995 M. Mirny Vereinigte Staaten J. Palmer | 4 | 66 | |||||||||||||||||||
3 | Russland J. Kafelnikow Simbabwe K. Ullyett | 6 | 4 | 6 | 3 | Russland J. Kafelnikow Simbabwe K. Ullyett | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Beck Spanien R. Nadal | 3 | 6 | 3 | 3 | Russland J. Kafelnikow Simbabwe K. Ullyett | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien J. Novák Tschechien P. Pála | 7 | 4 | 6 | Tschechien J. Novák Tschechien P. Pála | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien T. Perry Japan T. Shimada | 5 | 6 | 4 | 3 | Russland J. Kafelnikow Simbabwe K. Ullyett | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Finnland J. Nieminen Belgien O. Rochus | 62 | 6 | 6 | Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Vízner | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Braasch Deutschland L. Burgsmüller | 7 | 4 | 3 | Finnland J. Nieminen Belgien O. Rochus | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Vízner | 66 | 6 | 6 | Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Vízner | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 7 | 4 | 3 | Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Vízner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien À. Corretja Spanien A. Costa | 7 | 6 | 2 | Tschechien M. Damm Tschechien C. Suk | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland R. Schüttler Russland M. Juschny | 5 | 4 | Spanien À. Corretja Spanien A. Costa | 63 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien F. Čermák Tschechien L. Friedl | 6 | 4 | 1 | 2 | Tschechien M. Damm Tschechien C. Suk | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Tschechien M. Damm Tschechien C. Suk | 4 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)