Noventi Open 2021
Noventi Open 2021 | |
---|---|
Datum | 14.6.2021 – 20.6.2021 |
Auflage | 28 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Halle (Westf.) Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 500 |
Kategorie | Tour 500 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/24Q/24D/4QD |
Preisgeld | 1.318.605 € |
Finanz. Verpflichtung | 1.455.925 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Ugo Humbert |
Sieger (Doppel) | Deutschland Kevin Krawietz Rumänien Horia Tecău |
Turnierdirektor | Ralf Weber |
Turnier-Supervisor | Cédric Mourier |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Corentin Moutet (73) |
Stand: 10. Juni 2021 |
Die Noventi Open 2021 waren ein Tennisturnier, welches vom 14. bis 20. Juni 2021 in Halle stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2021 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen. In derselben Woche wurden im Londoner Queen’s Club die cinch Championships gespielt, die genau wie die Noventi Open zur Kategorie ATP Tour 500 zählten.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Das Gesamtpreisgeld betrug 1.318.605 Euro; die finanziellen Verpflichtungen beliefen sich auf 1.455.925 Euro.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 12. und 13. Juni 2021 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze im Einzel sowie ein Platz im Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser im Einzel sowie eine Lucky Loser-Paarung im Doppel.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | |||
---|---|---|---|
Einzel | Lucky Loser | Doppel | Lucky Loser |
Georgien Nikolos Bassilaschwili | Deutschland Yannick Hanfmann | Deutschland Daniel Masur Deutschland Rudi Molleker | Deutschland Yannick Hanfmann Deutschland Dominik Koepfer |
Slowakei Lukáš Lacko | |||
Vereinigte Staaten Marcos Giron | |||
Frankreich Arthur Rinderknech | |||
Belarus Ilja Iwaschka | |||
Litauen Ričardas Berankis |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten waren die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Team.
|
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland D. Medwedew | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J.-L. Struff | 7 | 6 | Deutschland J.-L. Struff | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada V. Pospisil | 64 | 66 | Q | Vereinigte Staaten M. Giron | 61 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Giron | 7 | 7 | Q | Vereinigte Staaten M. Giron | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 7 | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen H. Hurkacz | 3 | 5 | Kanada F. Auger-Aliassime | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus I. Iwaschka | 64 | 5 | 5 | Schweiz R. Federer | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz R. Federer | 7 | 7 | Kanada F. Auger-Aliassime | 4 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Zverev | 6 | 3 | 6 | Frankreich U. Humbert | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Koepfer | 4 | 6 | 3 | 3 | Deutschland A. Zverev | 64 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich U. Humbert | 4 | 7 | 7 | Frankreich U. Humbert | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Querrey | 6 | 64 | 65 | Frankreich U. Humbert | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Litauen R. Berankis | 3 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten S. Korda | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Japan K. Nishikori | 6 | 2 | 6 | Japan K. Nishikori | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Korda | 6 | 7 | Vereinigte Staaten S. Korda | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien R. Bautista Agut | 3 | 60 | Frankreich U. Humbert | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien D. Goffin | 6 | 5 | r | 4 | Russland A. Rubljow | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Moutet | 1 | 7 | Frankreich C. Moutet | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Osterreich J. Rodionov | 4 | 3 | WC | Deutschland P. Kohlschreiber | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Kohlschreiber | 6 | 6 | WC | Deutschland P. Kohlschreiber | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Thompson | 6 | 7 | 4 | Russland A. Rubljow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Altmaier | 2 | 64 | Australien J. Thompson | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Chatschanow | 3 | 65 | 4 | Russland A. Rubljow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Rubljow | 6 | 7 | 4 | Russland A. Rubljow | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 WC | Frankreich G. Monfils | 4 | 4 | Q | Georgien N. Bassilaschwili | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Harris | 6 | 6 | Sudafrika L. Harris | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Pella | 7 | 5 | 1 | Q | Slowakei L. Lacko | 3 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei L. Lacko | 65 | 7 | 6 | Sudafrika L. Harris | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 3 | 6 | Q | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Simon | 1 | 6 | 4 | Q | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Rinderknech | 7 | 6 | Q | Frankreich A. Rinderknech | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland Y. Hanfmann | 5 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien I. Dodig Slowakei F. Polášek | 7 | 1 | [6] | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Masur Deutschland R. Molleker | 3 | 5 | Vereinigte Staaten A. Krajicek Vereinigte Staaten S. Querrey | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krajicek Vereinigte Staaten S. Querrey | 6 | 7 | Vereinigte Staaten A. Krajicek Vereinigte Staaten S. Querrey | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Demoliner Mexiko S. González | 65 | 3 | 5 | Deutschland T. Pütz Neuseeland M. Venus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland Y. Hanfmann Deutschland D. Koepfer | 7 | 6 | LL | Deutschland Y. Hanfmann Deutschland D. Koepfer | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland T. Pütz Neuseeland M. Venus | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland T. Pütz Neuseeland M. Venus | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Auger-Aliassime Polen H. Hurkacz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande W. Koolhof Niederlande J.-J. Rojer | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Chatschanow Russland A. Rubljow | 3 | 6 | [5] | Kanada F. Auger-Aliassime Polen H. Hurkacz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Auger-Aliassime Polen H. Hurkacz | 6 | 4 | [10] | Kanada F. Auger-Aliassime Polen H. Hurkacz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Sudafrika L. Harris | 5 | 7 | [10] | Israel J. Erlich Sudafrika L. Harris | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Bolelli Argentinien M. González | 7 | 63 | [5] | Israel J. Erlich Sudafrika L. Harris | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich O. Marach Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Auger-Aliassime Polen H. Hurkacz | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland K. Krawietz Rumänien H. Tecău | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika R. Klaasen Japan B. McLachlan | 64 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Molteni Argentinien G. Pella | 7 | 4 | [10] | Argentinien A. Molteni Argentinien G. Pella | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Altmaier Schweiz D. Stricker | 66 | 6 | [7] | Argentinien A. Molteni Argentinien G. Pella | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić Serbien N. Čačić | 4 | 6 | [10] | 3 | Deutschland K. Krawietz Rumänien H. Tecău | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Brown Deutschland J.-L. Struff | 6 | 4 | [7] | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Serbien N. Čačić | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland K. Krawietz Rumänien H. Tecău | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland K. Krawietz Rumänien H. Tecău | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 66 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Saville Australien J. Thompson | 6 | 6 | Australien L. Saville Australien J. Thompson | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Nielsen Kroatien F. Škugor | 3 | 4 | 6 | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Bopanna Indien D. Sharan | 7 | 6 | Indien R. Bopanna Indien D. Sharan | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Georgien N. Bassilaschwili | 66 | 4 | Indien R. Bopanna Indien D. Sharan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Polen Ł. Kubot Frankreich É. Roger-Vasselin | 611 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)