Ostrava Golden Spike 2021
Das 60. Ostrava Golden Spike war eine Leichtathletik-Veranstaltung, die am 19. Mai 2021 im Městský stadion – Vítkovice Aréna im schlesisch-mährischen Ostrava stattfand. Die Veranstaltung war Teil der World Athletics Continental Tour und zählte zu den Gold-Meetings, der höchsten Kategorie dieser Leichtathletik-Serie. Es war dies das erste international besetzte Meeting im Freien in Europa im Jahr 2021.
Resultate
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fred Kerley | Vereinigte Staaten USA | 09,96 |
2 | Justin Gatlin | Vereinigte Staaten USA | 10,06 |
3 | Andre De Grasse | Kanada CAN | 10,17 |
4 | Silvan Wicki | Schweiz SUI | 10,28 SB |
5 | Ján Volko | Slowakei SVK | 10,31 SB |
6 | Jan Veleba | Tschechien CZE | 10,38 SB |
7 | Joris van Gool | Niederlande NED | 10,39 SB |
8 | Zdeněk Stromšík | Tschechien CZE | 10,44 |
Wind: +1,4 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kenneth Bednarek | Vereinigte Staaten USA | 19,93 SB |
2 | Fred Kerley | Vereinigte Staaten USA | 20,27 |
3 | Aaron Brown | Kanada CAN | 20,40 |
4 | William Reais | Schweiz SUI | 20,69 SB |
5 | Ján Volko | Slowakei SVK | 20,77 SB |
6 | Jan Jirka | Tschechien CZE | 21,04 SB |
7 | Jiří Polák | Tschechien CZE | 21,21 SB |
8 | Tomáš Němejc | Tschechien CZE | 21,34 |
Wind: −0,6 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kirani James | Grenada GRN | 44,74 SB |
2 | Vernon Norwood | Vereinigte Staaten USA | 45,28 |
3 | Jochem Dobber | Niederlande NED | 45,30 PB |
4 | Edoardo Scotti | Italien ITA | 45,73 SB |
5 | Liemarvin Bonevacia | Niederlande NED | 46,18 SB |
6 | Pavel Maslák | Tschechien CZE | 46,52 SB |
7 | Patrik Šorm | Tschechien CZE | 46,90 SB |
8 | Jan Tesař | Tschechien CZE | 47,12 SB |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Max Burgin | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:44,14 WL PB |
2 | Tony van Diepen | Niederlande NED | 1:45,36 SB |
3 | Jake Wightman | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:45,47 SB |
4 | Mateusz Borkowski | Polen POL | 1:45,74 SB |
5 | Patryk Dobek | Polen POL | 1:45,88 PB |
6 | Saúl Ordóñez | Spanien ESP | 1:46,23 SB |
7 | John Fitzsimons | Irland IRL | 1:46,62 PB |
8 | Amel Tuka | Bosnien und Herzegowina BIH | 1:46,64 SB |
9 | Filip Šnejdr | Tschechien CZE | 1:46,68 SB |
10 | Adam Kszczot | Polen POL | 1:47,49 SB |
11 | Mark English | Irland IRL | 1:47,85 SB |
12 | Adisu Girma | Athiopien ETH | 1:48,48 |
Tadeáš Plaček | Tschechien CZE | DNF (Pace) |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Marcin Lewandowski | Polen POL | 3:35,57 SB |
2 | Jesús Gómez | Spanien ESP | 3:35,70 SB |
3 | Samuel Zeleke | Athiopien ETH | 3:36,32 =PB |
4 | Ignacio Fontes | Spanien ESP | 3:36,48 SB |
5 | Charles Grethen | Luxemburg LUX | 3:36,75 NR |
6 | István Szögi | Ungarn HUN | 3:36,83 PB |
7 | Ismael Debjani | Belgien BEL | 3:36,86 SB |
8 | Michał Rozmys | Polen POL | 3:37,10 SB |
9 | Filip Sasínek | Niederlande NED | 3:37,21 SB |
10 | Luke McCann | Irland IRL | 3:37,77 PB |
11 | Alexis Miellet | Frankreich FRA | 3:38,15 SB |
12 | Jakub Holuša | Tschechien CZE | 3:38,19 SB |
13 | Jan Friš | Tschechien CZE | 3:38,88 PB |
14 | Quentin Tison | Frankreich FRA | 3:39,06 SB |
15 | Simon Denissel | Frankreich FRA | 3:41,65 SB |
16 | Rorey Hunter | Australien AUS | 3:42,29 |
Paul Robinson | Irland IRL | DNF | |
Jan Sýkora | Tschechien CZE | DNF (Pace) | |
Adam Czerwiński | Polen POL | DNF (Pace) |
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Joshua Cheptegei | Uganda UGA | 7:33,24 WL PB |
2 | Paul Chelimo | Vereinigte Staaten USA | 7:41,69 SB |
3 | Oscar Chelimo | Uganda UGA | 7:43,00 PB |
4 | Seán Tobin | Irland IRL | 7:49,37 SB |
5 | Isaac Kimeli | Belgien BEL | 7:49,47 SB |
6 | Andreas Vojta | Osterreich AUT | 7:49,75 PB |
7 | Abdessamad Oukhelfen | Spanien ESP | 8:07,68 SB |
8 | Vojtěch Král | Tschechien CZE | 8:20,61 SB |
Richard Douma | Niederlande NED | DNF (Pace) | |
Stewart McSweyn | Australien AUS | DNF (Pace) |
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jacob Kiplimo | Uganda UGA | 26:33,93 WL PB |
2 | Birhanu Balew | Bahrain BHR | 27:07,49 NR |
3 | Iliass Aouani | Italien ITA | 27:45,81 PB |
4 | Juan Antonio Pérez | Spanien ESP | 27:46,08 PB |
5 | Mehdi Frere | Frankreich FRA | 28:09,68 SB |
6 | Abdallah Kibet Mande | Uganda UGA | 28:20,91 SB |
7 | Aras Kaya | Turkei TUR | 28:45,48 SB |
8 | Sezgin Ataç | Turkei TUR | 28:49,94 PB |
9 | Emil Millán de la Oliva | Schweden SWE | 29:25,76 SB |
Adam Dvořáček | Tschechien CZE | DNF (Pace) | |
Peter Kiprotich | Kenia KEN | DNF (Pace) | |
Youssef Taoussi | Spanien ESP | DNF (Pace) |
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Yasmani Copello | Turkei TUR | 49,21 SB |
2 | Alessandro Sibilio | Italien ITA | 49,62 |
3 | Máté Koroknai | Ungarn HUN | 49,70 PB |
4 | Ramsey Angela | Niederlande NED | 50,14 SB |
5 | Martin Kučera | Slowakei SVK | 50,47 SB |
6 | Martin Tuček | Tschechien CZE | 50,77 SB |
7 | David Greene | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,66 SB |
8 | Chris McAlister | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,12 SB |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Getnet Wale | Athiopien ETH | 8:09,47 WL |
2 | Phil Norman | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:20,12 PB |
3 | Osama Zoghlami | Italien ITA | 8:20,29 PB |
4 | Daniel Arce | Spanien ESP | 8:21,53 SB |
5 | Ahmed Abdelwahed | Italien ITA | 8:21,54 PB |
6 | Boniface Abel Sikowo | Uganda UGA | 8:28,91 SB |
7 | Albert Chemutai | Uganda UGA | 8:31,21 SB |
8 | Víctor Ruiz | Spanien ESP | 8:31,49 PB |
9 | Martin Grau | Deutschland GER | 8:34,25 SB |
10 | Damián Vích | Tschechien CZE | 8:46,09 PB |
Yohanes Chiappinelli | Italien ITA | DNF | |
Abdelaziz Merzougui | Spanien ESP | DNF (Pace) |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Armand Duplantis | Schweden SWE | 5,90 =SB |
2 | Sam Kendricks | Vereinigte Staaten USA | 5,85 |
3 | Valentin Lavillenie | Frankreich FRA | 5,60 SB |
4 | Adrián Vallés | Spanien ESP | 5,50 =SB |
5 | Ethan Cormont | Frankreich FRA | 5,40 SB |
6 | Ersu Şaşma | Turkei TUR | 5,20 |
Matěj Ščerba | Tschechien CZE | 5,20 SB | |
8 | Dan Bárta | Tschechien CZE | 5,20 SB |
9 | Jan Kudlička | Tschechien CZE | 5,20 SB |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Augustin Bey | Frankreich FRA | 8,02 SB |
2 | Benjamin Gföhler | Schweiz SUI | 7,73 SB |
3 | Radek Juška | Tschechien CZE | 7,62 SB |
4 | Fabian Heinle | Deutschland GER | 7,60 |
5 | Gabriel Bitan | Rumänien ROU | 7,46 SB |
6 | Jakub Bystroň | Tschechien CZE | 7,41 SB |
7 | Šimon Navrátil | Tschechien CZE | 7,13 SB |
8 | Adam Sebastian Helcelet | Tschechien CZE | 7,08 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Hugues Fabrice Zango | Burkina Faso BFA | 17,20 |
2 | Max Heß | Deutschland GER | 16,97 SB |
3 | Melvin Raffin | Frankreich FRA | 16,71 SB |
4 | Jean-Marc Pontvianne | Frankreich FRA | 16,37 |
5 | Christian Taylor | Vereinigte Staaten USA | 16,36 |
6 | Jiří Vondráček | Tschechien CZE | 15,89 SB |
7 | Ondřej Vodák | Tschechien CZE | 15,59 SB |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Filip Mihaljević | Kroatien CRO | 21,58 SB |
2 | Michał Haratyk | Polen POL | 21,30 |
3 | Wictor Petersson | Schweden SWE | 20,90 SB |
4 | Tomáš Staněk | Tschechien CZE | 20,11 SB |
5 | Mesud Pezer | Bosnien und Herzegowina BIH | 20,01 SB |
6 | Konrad Bukowiecki | Polen POL | 19,84 SB |
7 | Leonardo Fabbri | Italien ITA | 19,04 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Johannes Vetter | Deutschland GER | 94,20 WL SB |
2 | Anderson Peters | Grenada GRN | 83,39 SB |
3 | Keshorn Walcott | Trinidad und Tobago TTO | 82,75 SB |
4 | Jakub Vadlejch | Tschechien CZE | 82,31 SB |
5 | Vítězslav Veselý | Tschechien CZE | 78,52 SB |
6 | Martin Florian | Tschechien CZE | 73,21 SB |
7 | Petr Frydrych | Tschechien CZE | 71,14 SB |
Frauen
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sha’Carri Richardson | Vereinigte Staaten USA | 22,35 |
2 | Blessing Okagbare | Nigeria NGR | 22,59 SB |
3 | Mujinga Kambundji | Schweiz SUI | 22,85 SB |
4 | Dafne Schippers | Niederlande NED | 22,91 SB |
5 | Alexandra Burghardt | Deutschland GER | 23,47 |
6 | Lada Vondrová | Tschechien CZE | 23,90 SB |
7 | Jana Slaninová | Tschechien CZE | 24,22 SB |
8 | Viktória Forster | Slowakei SVK | 24,34 SB |
Wind: −1,1 m/s
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Keely Hodgkinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:58,89 NU20R |
2 | Diribe Welteji | Athiopien ETH | 1:59,79 SB |
3 | Lovisa Lindh | Schweden SWE | 2:01,10 SB |
4 | Lore Hoffmann | Schweiz SUI | 2:02,48 SB |
5 | Hedda Hynne | Norwegen NOR | 2:02,48 SB |
6 | Nadia Power | Irland IRL | 2:02,72 SB |
7 | Noélie Yarigo | Benin BEN | 2:02,99 SB |
8 | Anita Horvat | Slowenien SVN | 2:03,29 PB |
9 | Kimberley Ficenec | Tschechien CZE | 2:04,45 SB |
10 | Vendula Hluchá | Tschechien CZE | 2:05,30 SB |
Gabriela Gajanová | Slowakei SVK | DNF | |
Angelika Cichocka | Polen POL | DNF | |
Kateřina Hálová | Tschechien CZE | DNF (Pace) |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Freweyni Hailu | Athiopien ETH | 4:04,20 PB |
2 | Maruša Mišmaš Zrimšek | Slowenien SVN | 4:07,50 SB |
3 | Hirut Meshesha | Athiopien ETH | 4:07,52 |
4 | Gaia Sabbatini | Italien ITA | 4:08,14 PB |
5 | Esther Guerrero | Spanien ESP | 4:08,24 SB |
6 | Diana Mezuliáníková | Tschechien CZE | 4:08,37 SB |
7 | Winnie Nanyondo | Uganda UGA | 4:08,44 SB |
8 | Elena Burkard | Deutschland GER | 4:09,19 SB |
9 | Britt Ummels | Niederlande NED | 4:09,52 PB |
10 | Simona Vrzalová | Tschechien CZE | 4:12,78 SB |
11 | Renata Pliś | Polen POL | 4:21,33 SB |
Genzebe Dibaba | Athiopien ETH | DNF | |
Zdeňka Seidlová | Tschechien CZE | DNF (Pace) | |
Hiwot Mehari | Athiopien ETH | DNF (Pace) |
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jessie Knight | Vereinigtes Konigreich GBR | 54,74 PB |
2 | Hanna Ryschykowa | Ukraine UKR | 55,09 SB |
3 | Sara Slott Petersen | Danemark DEN | 55,76 SB |
4 | Emma Zapletalová | Slowakei SVK | 55,83 SB |
5 | Linda Olivieri | Italien ITA | 56,48 SB |
6 | Nikoleta Jíchová | Tschechien CZE | 58,47 SB |
7 | Daniela Ledecká | Slowakei SVK | 59,33 SB |
Lina Nielsen | Vereinigtes Konigreich GBR | DNF |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Malwina Kopron | Polen POL | 74,74 SB |
2 | Alexandra Tavernier | Frankreich FRA | 73,30 |
3 | Anita Włodarczyk | Polen POL | 72,72 |
4 | Joanna Fiodorow | Polen POL | 70,57 |
5 | Martina Hrašnová | Slowakei SVK | 68,99 SB |
6 | Réka Gyurátz | Ungarn HUN | 68,73 |
7 | Kateřina Šafránková | Tschechien CZE | 67,76 |
8 | Veronika Bártová | Tschechien CZE | 57,81 SB |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Christin Hussong | Deutschland GER | 66,56 SB |
2 | Nikola Ogrodníková | Tschechien CZE | 65,13 SB |
3 | Sara Kolak | Kroatien CRO | 60,04 SB |
4 | Barbora Špotáková | Tschechien CZE | 59,49 SB |
5 | Victoria Hudson | Osterreich AUT | 58,06 |
6 | Haruka Kitaguchi | Japan JPN | 57,49 SB |
7 | Nikol Tabačková | Tschechien CZE | 55,58 |
Weblinks
- World Athletics Continental Tour
- Offizielle Ergebnisse