Rennrodel-Weltmeisterschaften 2017
Rennrodel-Weltmeisterschaften 2017 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Einsitzer | Osterreich Wolfgang Kindl | Deutschland Tatjana Hüfner |
Doppelsitzer | Deutschland Eggert/Benecken | |
Sprint der Einsitzer | Osterreich Wolfgang Kindl | Vereinigte Staaten Erin Hamlin |
Sprint der Doppelsitzer | Deutschland Wendl/Arlt | |
Einsitzer (U 23) | Russland Roman Repilow | Vereinigte Staaten Summer Britcher |
Doppelsitzer (U 23) | Osterreich Steu/Koller | |
Teamstaffel | Deutschland Deutschland
| |
← Königssee 2016 Winterberg 2019 → |
Die 47. Weltmeisterschaften im Rennrodeln wurden vom 26. bis 29. Januar 2017 auf der Olympia Eiskanal Igls ausgetragen.
Die Titelkämpfe wurden durch den Weltverband FIL im Juni 2013 auf seinem Kongress in Istanbul vergeben.[1] Nach 1977, 1987, 1997 und 2007 wurden die Titelkämpfe zum fünften Mal auf der Bahn in Tirol ausgetragen.
Zeitplan
Freitag, 27. Januar 2017
- 09:00 Uhr Qualifikation Sprint Damen
- 10:25 Uhr Qualifikation Sprint Doppel
- 11:25 Uhr Qualifikation Sprint Herren
- 13:33 Uhr Sprint Damen
- 14:21 Uhr Sprint Doppel
- 15:16 Uhr Sprint Herren
Samstag, 28. Januar 2017
- 10:03 Uhr 1. Lauf Einsitzer der Damen
- 11:52 Uhr 2. Lauf Einsitzer der Damen
- 13:33 Uhr 1. Lauf Doppelsitzer
- 15:20 Uhr 2. Lauf Doppelsitzer
Sonntag, 29. Januar 2017
- 10:29 Uhr 1. Lauf Einsitzer der Herren
- 12:38 Uhr 2. Lauf Einsitzer der Herren
- 15:03 Uhr Team-Wettbewerb
Teilnehmende Nationen
Europa (17 Nationen) | |||
---|---|---|---|
| |||
Asien (4 Nationen) | |||
| |||
Amerika (3 Nationen) | |||
| |||
Ozeanien (1 Nation) | |||
|
Ergebnisse
Herren Sprint
Platz | Sportler | Nation | Endzeit |
---|---|---|---|
1 | Wolfgang Kindl | Osterreich Österreich | 32,467 s |
2 | Roman Repilow | Russland Russland | 32,479 s |
3 | Dominik Fischnaller | Italien Italien | 32,590 s |
4 | Semjon Pawlitschenko | Russland Russland | 32,594 s |
5 | Taylor Morris | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 32,611 s |
6 | Andi Langenhan | Deutschland Deutschland | 32,643 s |
7 | Theo Gruber | Italien Italien | 32,661 s |
8 | Riks Rozītis | Lettland Lettland | 32,670 s |
9 | Kevin Fischnaller | Italien Italien | 32,676 s |
10 | Felix Loch | Deutschland Deutschland | 32,677 s |
Damen Sprint
Platz | Sportler | Nation | Endzeit |
---|---|---|---|
1 | Erin Hamlin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 30,074 s |
2 | Martina Kocher | Schweiz Schweiz | 30,083 s |
3 | Tatjana Hüfner | Deutschland Deutschland | 30,084 s |
4 | Emily Sweeney | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 30,089 s |
5 | Dajana Eitberger | Deutschland Deutschland | 30,091 s |
6 | Tatjana Iwanowa | Russland Russland | 30,099 s |
7 | Kimberley McRae | Kanada Kanada | 30,109 s |
8 | Miriam Kastlunger | Osterreich Österreich | 30,116 s |
Doppelsitzer Sprint
Platz | Sportler | Nation | Endzeit |
---|---|---|---|
1 | Tobias Wendl | Deutschland Deutschland | 29,843 s |
2 | Georg Fischler | Osterreich Österreich | 29,949 s |
3 | Toni Eggert | Deutschland Deutschland | 29,956 s |
4 | Thomas Steu
| Osterreich Österreich | 30,013 s |
5 | Robin Geueke | Deutschland Deutschland | 30,014 s |
6 | Christian Oberstolz | Italien Italien | 30,024 s |
7 | Andris Šics | Lettland Lettland | 30,058 s |
7 | Matt Mortensen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 30,058 s |
Herren
Platz | Sportler | Nation | Endzeit |
---|---|---|---|
1 | Wolfgang Kindl | Osterreich Österreich | 1:39,799 min |
2 | Roman Repilow | Russland Russland | 1:39,861 min |
3 | Dominik Fischnaller | Italien Italien | 1:39,919 min |
4 | Johannes Ludwig | Deutschland Deutschland | 1:39,974 min |
5 | Semjon Pawlitschenko | Russland Russland | 1:40,031 min |
6 | Felix Loch | Deutschland Deutschland | 1:40,056 min |
7 | Andi Langenhan | Deutschland Deutschland | 1:40,191 min |
8 | Stepan Fjodorow | Russland Russland | 1:40,212 min |
9 | Armin Frauscher | Osterreich Österreich | 1:40,213 min |
10 | Kevin Fischnaller | Italien Italien | 1:40,225 min |
39 | Svante Kohala | Schweden Schweden |
Damen
Platz | Sportler | Nation | Endzeit |
---|---|---|---|
1 | Tatjana Hüfner | Deutschland Deutschland | 1:19,712 min |
2 | Erin Hamlin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:19,925 min |
3 | Kimberley McRae | Kanada Kanada | 1:19,952 min |
4 | Summer Britcher | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:19,987 min |
5 | Alex Gough | Kanada Kanada | 1:20,001 min |
6 | Natalie Geisenberger | Deutschland Deutschland | 1:20,006 min |
7 | Martina Kocher | Schweiz Schweiz | 1:20,007 min |
8 | Julia Taubitz | Deutschland Deutschland | 1:20,026 min |
22 | Olena Schchumowa | Kroatien Kroatien | |
31 | Daria Obratov | Kroatien Kroatien | |
41 | Tove Kohala | Schweden Schweden | |
42 | Dania Obratov | Kroatien Kroatien |
Doppelsitzer
Platz | Sportler | Nation | Endzeit |
---|---|---|---|
1 | Toni Eggert | Deutschland Deutschland | 1:19,005 min |
2 | Tobias Wendl | Deutschland Deutschland | 1:19,211 min |
3 | David Gamm | Deutschland Deutschland | 1:19,390 min |
4 | Peter Penz | Osterreich Österreich | 1:19,399 min |
5 | Ludwig Rieder
| Italien Italien | 1:19,664 min |
6 | Alexander Denissjew | Russland Russland | 1:19,649 min |
7 | Wladislaw Juschakow
| Russland Russland | 1:19,684 min |
8 | Christian Oberstolz | Italien Italien | 1:19,688 min |
Teamstaffel
Platz | Nation | Sportler | Endzeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Tatjana Hüfner Johannes Ludwig Eggert/Benecken | 2:08,474 min |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Erin Hamlin Tucker West Mortensen/Terdiman | 2:08,664 min |
3 | Russland Russland | Tatjana Iwanowa Roman Repilow Denissjew/Antonow | 2:08,984 min |
4 | Italien Italien | Andrea Vötter Dominik Fischnaller Rieder/Rastner | 2:08,995 min |
5 | Osterreich Österreich | Birgit Platzer Wolfgang Kindl Penz/Fischler | 2:09,050 min |
6 | Kanada Kanada | Alex Gough Samuel Edney Walker/Snith | 2:09,090 min |
7 | Lettland Lettland | Ulla Zirne Inārs Kivlenieks Gudramovics/Kalniņš | 2:09,199 min |
8 | Polen Polen | Natalia Wojtuściszyn Maciej Kurowski Chmelewski/Kowalewski | 2:09,963 min |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 4 | 1 | 3 | 8 |
2 | Osterreich Österreich | 2 | 1 | − | 3 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 2 | − | 3 |
4 | Russland Russland | − | 2 | 1 | 3 |
5 | Schweiz Schweiz | − | 1 | − | 1 |
6 | Italien Italien | − | − | 2 | 2 |
7 | Kanada Kanada | − | − | 1 | 1 |
Gesamt | 7 | 7 | 7 | 21 |
Weblinks
- Offizielle Website
Einzelnachweise
- ↑ Innsbruck-Igls to host the 2017 FIL Luge World Championships, abgerufen am 4. August 2013.