Saturn-Award-Verleihung 2021
Die 46. Saturn-Award-Verleihung fand am 26. Oktober 2021 in Los Angeles statt. Es gab mehrere signifikante Änderungen. Die Nominierungen wurden am 4. März 2021 bekanntgegeben. Da die Verleihung 2020 aufgrund der Corona-Pandamie nicht stattfinden konnte, wurde der Bewerbungszeitraum entsprechend erweitert und galt vom 15. Juli 2019 bis zum 15. November 2020.
Im Filmbereich erhielt Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers mit 12 Nominierungen die meisten Nennungen, gefolgt von Tenet mit neun und Doctor Sleeps Erwachen mit acht. Im Fernsehbereich wurden Better Call Saul, Outlander und The Walking Dead je fünfmal nominiert.
Erfolgreichste Filmproduktion wurde Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers mit fünf Auszeichnungen.
Nominierungen und Gewinner
Film
Fernsehen
Kategorie | Preisträger | Serie | Nominierungen |
---|---|---|---|
Beste Science-Fiction-Serie | Star Trek: Discovery | Doctor Who Lost in Space – Verschollen zwischen fremden Welten Pandora Raised by Wolves Star Trek: Picard Westworld | |
Beste Fantasyserie | For All Mankind | Der Dunkle Kristall: Ära des Widerstands Locke & Key The Magicians Outlander The Twilight Zone The Witcher | |
Beste Horrorserie | The Walking Dead | Creepshow Evil Fear the Walking Dead Lovecraft Country Servant What We Do in the Shadows | |
Beste Action-/Thrillerserie | Better Call Saul | Castle Rock The Outpost Pennyworth Riverdale Snowpiercer Tom Clancy’s Jack Ryan | |
Beste Superheldenserie | The Boys | Batwoman The Flash Stargirl Supergirl The Umbrella Academy Watchmen | |
Beste Animationsserie | Star Wars: The Clone Wars | BoJack Horseman Family Guy Primal Rick and Morty Die Simpsons | |
Bester TV-Hauptdarsteller | Patrick Stewart | Star Trek: Picard | Henry Cavill für The Witcher Mike Colter für Evil Grant Gustin für The Flash Sam Heughan für Outlander Jonathan Majors für Lovecraft Country Bob Odenkirk für Better Call Saul |
Beste TV-Hauptdarstellerin | Caitriona Balfe | Outlander | Melissa Benoist für Supergirl Regina King für Watchmen Sonequa Martin-Green für Star Trek: Discovery Thandie Newton für Westworld Candice Patton für The Flash Rhea Seehorn für Better Call Saul |
Bester TV-Nebendarsteller | Doug Jones | Star Trek: Discovery | Jonathan Banks für Better Call Saul Tony Dalton für Better Call Saul Michael Emerson für Evil Richard Rankin für Outlander Norman Reedus für The Walking Dead Luke Wilson für Stargirl |
Beste TV-Nebendarstellerin | Danielle Panabaker | The Flash | Natasia Demetriou für What We Do in the Shadows Cynthia Erivo für The Outsider Melissa McBride für The Walking Dead Colby Minifie für Fear the Walking Dead Sophie Skelton für Outlander Tessa Thompson für Westworld |
Bester TV-Gastdarsteller | Jon Cryer | Supergirl | Giancarlo Esposito für The Mandalorian Mark Hamill für What We Do in the Shadows Jeffrey Dean Morgan für The Walking Dead Kate Mulgrew für Mr. Mercedes Billy Porter für The Twilight Zone Jeri Ryan für Star Trek: Picard |
Bester TV-Nachwuchsschauspieler | Brec Bassinger | Stargirl | Freya Allan für The Witcher Isa Briones für Star Trek: Picard Maxwell Jenkins für Lost in Space – Verschollen zwischen fremden Welten Madison Lintz für Bosch Cassady McClincy für The Walking Dead Erin Moriarty für The Boys |
Best Television Presentation (under 10 Episodes) | The Mandalorian | Unglaubliche Geschichten Dracula Spuk in Bly Manor His Dark Materials Perry Mason | |
Best Film Presentation on Streaming Media | Enola Holmes | Tyler Rake: Extraction Shirley Die Weite der Nacht |
Homevideo
Kategorie | Preisträger | Film/Serie | Nominierungen |
---|---|---|---|
Beste 4K-Blu-ray-Veröffentlichung | Knives Out – Mord ist Familiensache | Die Alfred-Hitchcock-Classic-Kollektion Apocalypse Now: Final Cut (40th Anniversary Edition) Flash Gordon: Limited Edition Der weiße Hai: 45th Anniversary Mad Max Shining Krieg der Welten | |
Beste Veröffentlichung eines Klassikers | Dr. Zyklop: Special Edition | Der 4-D Mann: Special Edition Der Tag, an dem die Erde Feuer fing: Special Edition Vampire gegen Herakles: Special Edition Das Zauberschwert: Special Edition RoboCop: Director’s Cut Kampf der Welten | |
Beste DVD- oder Blu-ray-Kollektion | Godzilla: Die Showa-Filme (1954–1975) | Die komplette Abbott-und-Costello-Filmkollektion (80th Anniversary Edition) Die-Fliege-Kollektion Die komplette Gamera-Kollektion Hitchcock: Die britische Filmkollektion Laurel und Hardy: Die restaurierte Kollektion Karel Zeman: Drei Fantastische Reisen | |
Beste DVD- oder Blu-ray-Veröffentlichung einer Fernsehserie | Creepshow (Staffel 1) | Buck Rogers: Die komplette Serie The Quest: Die komplette Serie Kobra, übernehmen Sie: Die komplette Serie The Outsider (Staffel 1) Shazam!: Die komplette Serie Die Simpsons (Staffel 19) |
Weblinks
- Academy Of Science-Fiction, Fantasy & Horror Films
- Saturn Awards: 2021 (IMDb)