Science-Fiction-Jahr 2009
Übersicht
◄◄ | ◄ | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | Science-Fiction-Jahr 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | ► | ►►
Weitere Ereignisse
Literaturpreise
Arthur C. Clarke Award
Arthur C. Clarke Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Ian R. MacLeod | Song of Time |
British Science Fiction Association Award
British Science Fiction Association Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
China Miéville | The City & the City | Die Stadt & die Stadt | Bester Roman |
Ian Watson & Roberto Quaglia | The Beloved Time of Their Lives | Beste Kurzgeschichte |
Campbell Award
Campbell Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Cory Doctorow | Little Brother | Little Brother | Bester Roman |
Ian R. MacLeod | Song of Time | ||
David Anthony Durham | Bester neuer Autor |
Damon Knight Memorial Grand Master Award
Damon Knight Memorial Grand Master Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Harry Harrison |
Deutscher Science Fiction Preis
Deutscher Science Fiction Preis | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Dirk C. Fleck | Das Tahiti-Projekt | Bester Roman | |
Karla Schmidt | Weg mit Stella Maris | Beste Kurzgeschichte |
Hugo Award
Hugo Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Neil Gaiman | The Graveyard Book | Das Graveyard-Buch | Bester Roman |
Nancy Kress | The Erdmann Nexus | Bester Kurzroman | |
Elizabeth Bear | Shoggoths in Bloom | Beste Erzählung | |
Ted Chiang | Exhalation | Ausatmung | Beste Kurzgeschichte |
James Tiptree, Jr. Award
James Tiptree, Jr. Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Greer Gilman | Cloud and Ashes: Three Winter’s Tales | ||
Fumi Yoshinaga | Ōoku: The Inner Chambers volumes 1 & 2 |
Kurd-Laßwitz-Preis
Kurd-Laßwitz-Preis | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Dietmar Dath | Die Abschaffung der Arten | Bester Roman | |
Andreas Eschbach | Survival-Training | Beste Kurzgeschichte/Erzählung | |
Heidrun Jänchen | Ein Geschäft wie jedes andere | ||
Charles Stross | Glasshouse | Glashaus | Bestes ausländisches Werk |
Sara Riffel | Bester Übersetzer | ||
Carsten Dörr | Bester Graphiker | ||
Bodo Traber & Tilman Zens | Die Flüsterer | Regie: Petra Feldhoff | Bestes Hörspiel |
Ernst Vlcek | postum für sein Lebenswerk | Sonderpreis | |
Wolfgang Both | für sein Buch Rote Blaupausen über sozialistische Utopien |
Locus Award
Locus Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Neal Stephenson | Anathem | Anathem | Bester SF-Roman |
Neil Gaiman | The Graveyard Book | Das Graveyard-Buch | Bester Jugendroman |
Paul Melko | Singularity’s Ring | Der Ring | Bester Erstlingsroman |
Kelly Link | Pretty Monsters | Bester Kurzroman | |
Paolo Bacigalupi | Pump Six | Beste Erzählung | |
Ted Chiang | Exhalation | Beste Kurzgeschichte | |
Paolo Bacigalupi | Pump Six and Other Stories | Beste Sammlung | |
Gardner Dozois | The Year’s Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection | Beste Anthologie |
Nebula Award
Nebula Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Paolo Bacigalupi | The Windup Girl | Biokrieg | Bester Roman |
Kage Baker | The Women of Nell Gwynne’s | Die Frauen von Nell Gwynnes | Bester Kurzroman |
Eugie Foster | Sinner, Baker, Fabulist, Priest; Red Mask, Black Mask, Gentleman, Beast | Beste Erzählung | |
Kij Johnson | Spar | Beste Kurzgeschichte | |
Neill Blomkamp & Terri Tatchell | District 9 | District 9 | Bestes Drehbuch |
Philip K. Dick Award
Philip K. Dick Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
C. L. Anderson | Bitter Angels |
Prometheus Award
Prometheus Award | |||
---|---|---|---|
Autor | Originaltitel | Deutsche Ausgabe | Kategorie |
Cory Doctorow | Little Brother | Bester Roman | |
J. R. R. Tolkien | The Lord of the Rings | Der Herr der Ringe | Hall of Fame |
Science Fiction Hall of Fame
Science Fiction Hall of Fame | |
---|---|
Preisträger | Kategorie |
Edward L. Ferman | Living Inductee |
Michael Whelan | |
Connie Willis | |
Frank R. Paul | Posthumous Inductee |
Neuerscheinungen Literatur
Deutscher Titel | Deutschsprachiges Erscheinungsjahr | Originaltitel | Autor | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Angriff aus dem Netz | 2010 | Brainjack | Brian Falkner | Rezension |
Biokrieg | 2011 | Windup Girl | Paolo Bacigalupi | Rezension |
Blutiger Pakt | 2011 | Blood Pact | Dan Abnett | Warhammer 40.000; Rezension |
Corpus Delicti | – | – | Juli Zeh | Juli Zeh lehnte eine Nominierung für den renommierten Kurd-Laßwitz-Preis ab |
Chez Max | – | – | Jakob Arjouni | |
Das Herz von Veridon | 2012 | Heart of Veridon | Tim Akers | Rezension |
Den Frieden verlieren | 2011 | Losing the Peace | William Leisner | Star Trek Deep Space Nine; Rezension |
Die Achte Flotte | 2010 | Storm from the Shadows | David Weber | |
Die Arena | 2009 | Under the Dome | Stephen King | |
Die Auserwählten – Im Labyrinth | 2011 | The Maze Runner | James Dashner | |
Die Ehre des Clans | 2009 | Honor of the Clan | John Ringo | |
Die letzte Arche | 2011 | Ark | Stephen Baxter | Rezension |
Die Tribute von Panem – Gefährliche Liebe | 2010 | Catching Fire | Suzanne Collins | |
Die Stadt & Die Stadt | 2010 | The City & the City | China Miéville | |
Einzelschicksale | 2010 | A Singular Destiny | Keith R. A. DeCandido | Star Trek Einzelschicksale |
Fackel der Freiheit | 2011 | Torch of Freedom | David Weber | |
Jeremy X | 2011 | Torch of Freedom | David Weber | |
Julian Comstock | 2009 | Julian Comstock: A Story of 22nd-Century America | Robert Charles Wilson | Rezension |
Krieg der Puppenspieler | 2011 | Destroyer of Worlds | Larry Niven & Edward M. Lerner | |
Kur von Gor | Kur of Gor | John Norman | ||
Limit | – | – | Frank Schätzing | |
Makers | Makers | Cory Doctorow | ||
Metro 2034 | 2009 | Метро 2034 | Dmitri Gluchowski | |
Piratenmond | 2011 | Retribution Falls | Chris Wooding | Rezension |
Sämmtliche Gedichte | – | – | Dietmar Dath | |
Sturm der Schatten | 2010 | Storm from the Shadows | David Weber | |
Tentakelsturm | – | – | Dirk van den Boom | Rezension |
Traveler – Das Finale | 2010 | The Golden City | John Twelve Hawks | |
Und übrigens noch was … | 2009 | And Another Thing … | Eoin Colfer | 6. Teil der Per Anhalter durch die Galaxis Serie |
UR | 2009 | UR | Stephen King | Bisher nur als E-Book erhältlich |
Vilm. Der Regenplanet | – | – | Karsten Kruschel | |
Vilm. Die Eingeborenen | – | – | Karsten Kruschel | |
Das Jahr der Flut | 2009 | The Year of the Flood | Margaret Atwood |
Filmpreise
- Artios Award
- Star Trek – Bestes Casting – Hochbudget-Film – Drama
- Box Office Germany Award
- Avatar
- 3D-Bogey für mehr als 1000 Besucher pro Kopie am Startwochenende (3D-Version)
- Avatar
- British Academy Film Awards
- The Dark Knight – Bester Nebendarsteller für Heath Ledger
- BSFC Award
- Star Trek – Beste Ensemble-Besetzung
- Golden Globe
- The Dark Knight – Bester Nebendarsteller für Heath Ledger
- NBR Award
- Star Trek – Top-Ten-Filme
- Oscar
- The Dark Knight
- Bester Nebendarsteller für Heath Ledger
- Bester Tonschnitt für Richard King
- The Dark Knight
- PFCS Award
- Star Trek – Beste Stunts
- Sierra Award
- Star Trek – Beste visuelle Effekte, Bester Score Michael Giacchino
- Satellite Award
- Star Trek – Beste Blu-ray
- The Dark Knight – Bester Sound für Richard King, Lora Hirschberg & Gary Rizzo
Neuerscheinungen Filme
Deutscher Titel | Deutschsprachiges Erscheinungsjahr | Originaltitel | Regie | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
#9 | 2010 | 9 | Shane Acker | |
2012 | 2009 | 2012 | Roland Emmerich | |
2012 | – | – | Marcus Overbeck | |
Alien Trespass | 2014 | Alien Trespass | R.W. Goodwin | |
Ataque de Pánico! | 2009 | Ataque de Pánico! | Fede Alvarez | |
Avatar – Aufbruch nach Pandora | 2009 | Avatar | James Cameron | |
Battlestar Galactica: The Plan | 2010 | The Plan | Edward James Olmos | |
Bionicle: Die Legende Erwacht | 2010 | Bionicle: The Legend Reborn | Mark Baldo | |
Butterfly Effect 3 – Die Offenbarung | 2009 | The Butterfly Effect 3: Revelations | Seth Grossman | |
Cargo | 2009 | Cargo | Ivan Engler & Ralph Etter | |
Das schwarze Herz | 2009 | Tell-Tale | Michael Cuesta | frei nach Edgar Allan Poes Das verräterische Herz |
Daybreakers | 2010 | Daybreakers | Michael & Peter Spierig | |
Die fast vergessene Welt | 2009 | Land of the Lost | Brad Silberling | |
Die Frau des Zeitreisenden | 2009 | The Time Traveler’s Wife | Robert Schwentke | |
Die Jagd zum magischen Berg | 2009 | Race to Witch Mountain | Andy Fickman | |
Die Noobs – Klein aber gemein | 2009 | Aliens in the Attic | John Schultz | |
Die Triffids – Pflanzen des Schreckens | 2010 | The Day of the Triffids | Nick Copus | zweiteilige Miniserie |
Die vierte Art | 2010 | The Fourth Kind | Olatunde Osunsanmi | |
District 9 | 2009 | District 9 | Neill Blomkamp | |
Evangelion: 2.22 – You Can (Not) Advance. | 2009 | jap. ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破, Evangelion Shin-Gekijōban: Ha | Hideaki Anno | |
Eyeborgs – Nichts ist, wie es scheint | 2011 | Eyeborgs | Richard Clabaugh | |
Faktor 8 – Der Tag ist gekommen | 2009 | – | Rainer Matsutani | |
Frequently Asked Questions About Time Travel | Gareth Carrivick | |||
Frozen – Etwas hat überlebt | 2009 | The Thaw | Mark A. Lewis | |
Futurama: Leela und die Enzyklopoden | 2009 | Futurama: Into the Wild Green Yonder | Peter Avanzino | |
G.I. Joe – Geheimauftrag Cobra | 2009 | G.I. Joe: The Rise of Cobra | Stephen Sommers | |
Gamer | 2010 | Gamer | Mark Neveldine & Brian Taylor | |
Ghettogangz 2 – Ultimatum | 2009 | Banlieue 13 – Ultimatum | Patrick Alessandrin | |
2010 | Hardwired | Ernie Barbarash | ||
Inglourious Basterds | 2009 | Inglourious Basterds | Quentin Tarantino | |
Kenny Begins | Mats Lindberg & Carl Åstrand | |||
Knowing – Die Zukunft endet jetzt | 2009 | Know1ng | Alex Proyas | |
Last Impact – Der Einschlag | 2009 | Impact | Mike Rohl | TV-Zweiteiler |
Metropia | 2010 | Metropia | Tarik Saleh | |
Monsters vs. Aliens | 2009 | Monsters vs. Aliens | Rob Letterman & Conrad Vernon | |
Moon | 2010 | Moon | Duncan Jones | |
Mr. Nobody | 2010 | Mr. Nobody | Jaco Van Dormael | |
Pandorum | 2009 | Pandorum | Christian Alvart | |
Planet 51 | 2009 | Planet 51 | Jorge Blanco | |
Push | 2009 | Push | Paul McGuigan | |
Robo Geisha | 2010 | jap. ロボゲイシャ | Noboru Iguchi | |
Schwarzer Blitz | 2010 | russisch Чёрная молния, transkribiert Tschernaja molnija | Dmitri Kisseljow & Alexander Woitinski | |
Screamers: The Hunting | 2009 | Screamers: The Hunting | Sheldon Wilson | |
Splice – Das Genexperiment | 2010 | Splice | Vincenzo Natali | |
Star Trek | 2009 | Star Trek | J. J. Abrams | |
Summer Wars | 2010 | jap. サマーウォーズ, Samā Wōzu | Mamoru Hosoda | |
Superman/Batman: Public Enemies | 2009 | Superman/Batman: Public Enemies | Sam Liu | |
Supernova 2012 | 2010 | 2012: Supernova | Anthony Fankhauser | |
Surrogates – Mein zweites Ich | 2010 | Surrogates | Jonathan Mostow | |
Technotise | Technotise: Edit i ja | Aleksa Gajić | ||
Terminator: Die Erlösung | 2009 | Terminator Salvation | Joseph McGinty Nchol | |
The Box – Du bist das Experiment | 2010 | The Box | Richard Kelly | basierend auf der Kurzgeschichte Button, Button von Richard Matheson |
The Road | 2010 | The Road | John Hillcoat | |
Transformers – Die Rache | 2009 | Transformers: Revenge of the Fallen | Michael Bay | |
To – A Space Fantasy | 2010 | TO | Fumihiko Sori | |
Tod in der Zeitschleife | 2009 | Hors du temps | Jean-Teddy Filippe | |
Universal Soldier: Regeneration | 2010 | Universal Soldier: Regeneration | John Hyams | |
Virtuality – Killer im System | 2010 | Virtuality | Peter Berg | |
Vulkan | – | – | Uwe Janson | |
Watchmen – Die Wächter | 2009 | Watchmen | Zack Snyder | |
X-Men Origins: Wolverine | 2009 | X-Men Origins: Wolverine | Gavin Hood | |
Zombieland | 2009 | Zombieland | Ruben Fleischer | |
Mutants | 2010 | Mutants | David Morlet | |
Princess of Mars | 2010 | Princess of Mars | Mark Atkins | |
S. Darko – Eine Donnie Darko Saga | 2009 | S. Darko | Chris Fisher | |
Star Runners | 2010 | Star Runners | Mat King | |
Wonder Woman | 2009 | Wonder Woman | Lauren Montgomery |
Neuerscheinungen Fernseh- bzw. Webserien
Deutscher Titel | gesendet | Originaltitel | Episoden | Staffeln | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Aaron Stone | 2009–2010 | Aaron Stone | 35 | 2 | |
Allein gegen die Zeit | 2009–2011 | 26 | 2 | ||
Asura Cryin’ | 2009 | jap. アスラクライン, Asura Kurain | 20 | 2 | |
Basquash! | 2009 | jap. バスカッシュ! | 26 | 1 | |
Caprica | 2009–2010 | Caprica | 18 | 1 | |
Chrome Shelled Regios | 2009 | jap. 鋼殻のレギオス, Kōkaku no Regiosu | 24 | 1 | |
Cosmic Quantum Ray – Willkommen in der 9. Dimension | 2009 | Cosmic Quantum Ray | 26 | 1 | |
Defying Gravity – Liebe im Weltall | 2009 | Defying Gravity | 13 | 1 | |
Dollhouse | 2009–2010 | Dollhouse | 27 | 2 | |
FlashForward | 2009–2010 | FlashForward | 23 | 1 | |
K-9 | 2009–2010 | 26 | 1 | ||
Paradox | 2009 | Paradox | 5 | 1 | |
Stargate Universe | 2009–2011 | Stargate Universe | 40 | 2 | |
2009 | Terminator Salvation: The Machinima Series | 6 | 1 | ||
The Listener – Hellhörig | 2009–2014 | The Listener | 65 | 5 | |
The Prisoner – Der Gefangene | 2009 | The Prisoner | 6 | 1 | |
To Aru Kagaku no Railgun | 2009–2010 | jap. とある科学の, To Aru Kagaku no Rērugan | 48 | 2 | |
V – Die Besucher | 2009–2011 | V | 23 | 2 | |
Warehouse 13 | 2009–2014 | Warehouse 13 | 64 | 5 |
Neuerscheinungen Computerspiele
Deutscher Titel | Originaltitel | Studio | Genre | Plattform | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
F.E.A.R. 2: Project Origin | F.E.A.R. 2: Project Origin | Monolith Productions | Ego-Shooter | Windows, Xbox 360, PlayStation 3 | |
Killzone 2 | Killzone 2 | Guerrilla Games | Ego-Shooter | PlayStation 3 | |
Halo Wars | Halo Wars | Ensemble Studios, Robot Entertainment | Echtzeit-Strategiespiel | Xbox 360, Windows | |
Halo 3: ODST | Halo 3: ODST | Bungie | Ego-Shooter | Xbox 360, Xbox One | |
Watchmen: The End Is Nigh | Watchmen: The End Is Nigh | Deadline Games | Beat ’em up | PSN, XBLA, Windows | |
Resident Evil 5 | jap. バイオハザード5, Baiohazādo 5 | Capcom | Survival Horror, Third-Person-Shooter | Windows, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3, PlayStation 4 | |
Resistance: Retribution | Resistance: Retribution | SIE Bend Studio | Third-Person-Shooter | PSP | |
Space Invaders Extreme 2 | Project Just | Shoot ’em up | Nintendo DS | ||
The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena | The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena | Starbreeze Studios, Tigon Studios | Ego-Shooter | Xbox 360, PlayStation 3, Windows, Mac OS | |
Prototype | Prototype | Radical Entertainment | Actionspiel | Windows, PlayStation 3, Xbox 360 | |
X-Men Origins: Wolverine | Raven Software | Hack and Slay | Windows, Nintendo DS, PlayStation 2, PlayStation 3, PSP, Wii, Xbox 360 | ||
Contra ReBirth | jap. 魂斗羅リバース, Kontora Ribāsu | M2 | Shoot ’em up | WiiWare | |
Star Trek D·A·C | Naked Sky Entertainment, Bad Robot Interactive | Shoot ’em up | Xbox 360, PlayStation 3, Windows, Mac OS | ||
Terminator: Die Erlösung | Terminator Salvation | Grin | Third-Person-Shooter | Windows, PlayStation 3, Xbox 360, iOS | |
inFAMOUS | inFAMOUS | Sucker Punch Productions | Third-Person-Shooter, Actionspiel | PlayStation 3 | |
Red Faction: Guerrilla | Red Faction Guerrilla | Volition | Third-Person-Shooter | Windows, Xbox 360, PlayStation 3, Xbox One, PlayStation 4 | |
Transformers – Die Rache | Transformers: Revenge of the Fallen | Luxoflux | Third-Person-Shooter | Windows, Nintendo DS, PlayStation 2, PlayStation 3, PSP, Wii, Xbox 360 | |
The Conduit | The Conduit | High Voltage Software | Ego-Shooter | Wii | |
'Splosion Man | Twisted Pixel Games | Jump ’n’ Run | Xbox 360 | ||
Space Invaders Infinity Gene | Taito | Shoot ’em up | iOS, Xbox 360, PlayStation 3, Android | ||
G.I. Joe – Geheimauftrag Cobra | G.I. Joe: The Rise of Cobra | Double Helix Games | Actionspiel | PlayStation 2, PlayStation 3, Wii, Xbox 360, Nintendo DS, PSP | |
Wolfenstein | Wolfenstein | Raven Software, id Software | Ego-Shooter | Windows, Xbox 360, Playstation 3 | |
Shadow Complex | Shadow Complex | Chair Entertainment, Epic Games | Action-Adventure | Xbox 360 | |
Batman: Arkham Asylum | Batman: Arkham Asylum | Rocksteady Studios, Feral Interactive | Action-Adventure | Windows, Mac OS, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4, Xbox One | |
Darkest of Days | Darkest of Days | 8monkey Labs | Ego-Shooter | Windows, Xbox 360, Mac OS | |
Marvel: Ultimate Alliance 2 | Marvel: Ultimate Alliance 2 | Vicarious Visions | Action-RPG | Nintendo DS, PlayStation 2, PlayStation 3, PSP, Wii, Xbox 360, PlayStation 4, Xbox One, Windows | |
Dead Space: Extraction | Dead Space: Extraction | Visceral Games, Eurocom | Shoot ’em up | Wii, PlayStation 3 | |
S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat | S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat | GSC Game World | Ego-Shooter | Windows | |
Star Wars: The Clone Wars – Republic Heroes | Krome Studios, LucasArts | Action-Adventure | Windows, Xbox 360, PlayStation 3, Wii, PSP, PlayStation 2, Nintendo DS | ||
Machinarium | Machinarium | Amanita Design | Adventure | Windows, Linux, Mac OS, iOS, Android, Windows Phone | |
Borderlands | Borderlands | Gearbox Software | Ego-Shooter | Xbox 360, PlayStation 3, Windows, Mac OS | |
Jurassic: The Hunted | Cauldron HQ | Ego-Shooter | PlayStation 2, PlayStation 3, Wii, Xbox 360 | ||
Star Wars: Battlefront: Elite Squadron | Star Wars: Battlefront: Elite Squadron | Rebellion | Third-Person-Shooter | Nintendo DS, PSP | |
Gratuitous Space Battles | Gratuitous Space Battles | Positech Games | Strategiespiel | Windows, Mac OS, Linux | |
Assassin’s Creed II | Assassin’s Creed II | Ubisoft Montreal | Action-Adventure | Windows, macOS, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, Android, iOS | |
James Cameron’s Avatar: Das Spiel | James Cameron’s Avatar: The Game | Ubisoft | Third-Person-Shooter | PS3, Xbox 360, Wii, Windows, DS, PSP, iOS | |
Alien Breed Evolution | Alien Breed Evolution | Team17 | Shoot ’em up, Survival Horror | Windows, PlayStation 3, Xbox 360 | |
Warhammer 40.000: Dawn of War II | Warhammer 40,000: Dawn of War II | Relic Entertainment | Echtzeit-Strategiespiel | Windows, macOS, Linux | |
Shattered Horizon | Shattered Horizon | Futuremark Games Studio | Ego-Shooter | Windows | |
Star Ocean: The Last Hope | Star Ocean: The Last Hope | tri-Ace | Action-RPG | Xbox 360, PlayStation 3, PlayStation 4, Windows | |
Quake Live | Quake Live | id Software | Ego-Shooter | Windows | |
Final Fantasy XIII | jap. ファイナルファンタジーXIII, Fainaru Fantajī Sātīn | Square Enix | RPG | Windows, Xbox 360, PlayStation 3 | |
Final Fantasy Crystal Chronicles: Echoes of Time | jap. ファイナルファンタジークリスタルクロニクル エコーズ・オブ・タイム, Fainaru Fantajī Kurisutaru Kuronikuru Ekōzu Obu Taimu | Square Enix | Action-RPG | Nintendo DS, Wii | |
Mass Effect Galaxy | Mass Effect Galaxy | BioWare | Actionspiel | iOS | |
Steins;Gate | jap. シュタインズ・ゲート, Shutainzu Gēto | 5pb., Nitroplus | Xbox 360, Windows, PSP, Android, iOS, PlayStation 3, PlayStation Vita, PlayStation 4 |
Conventions
- 5. Dort.Con, Dortmund, Rückblick auf den Dort.Con 2009
- 31. Eurocon, Fiuggi
- 67. Worldcon, 6. – 10. August, Montreal; Vorsitzende: René Walling & Robbie Bourget, Ehrengäste: Neil Gaiman (pro) & Élisabeth Vonarburg (pro) & Taral Wayne (fan) & David Hartwell (editor) & Tom Doherty (publisher)
Gestorben
- Lino Aldani (* 1926)
- Christopher Anvil (Pseudonym von Harry C. Crosby jr.) (* 1925)
- James Graham Ballard (* 1930)
- Philip José Farmer (* 1918) insbesondere durch den Flußwelt-Zyklus bekannt
- Robert Feldhoff (* 1962) bekannt als einer der federführenden Perry-Rhodan-Autoren
- Stuart Gordon (Pseudonym von Richard Gordon) (* 1947)
- Phyllis Gotlieb (* 1926)
- Robert Holdstock (* 1948)
- Horst Hübner (* 1936)
- Peter Lorenz (* 1944)
- Larry Maddock (Pseudonym von Jack Owen Jardine) (* 1931)
- Jeremei Parnow (* 1935)
- Gero Reimann (* 1944)
- Kurt Wilhelm (* 1923)
- Paul O. Williams (* 1935)
- Richard Wunderer (* 1947)
Siehe auch
Portal: Science-Fiction – Übersicht zu Wikipedia-Inhalten zum Thema Science-Fiction