Skeleton-Europacup
Der Europacup ist eine internationale Wettkampfserie im Skeleton, welche von der IBSF organisiert und durchgeführt wird. Sie entstand im Jahr 2000 analog zum Skeleton-Nordamerikacup als dem Weltcup nachgestellte Rennserie. Sie wird in Europa ausgetragen und besteht mittlerweile in der Regel aus acht Saisonrennen. Er ist vor allem für Skeletonfahrer aus Europa und Afrika gedacht. Es dürfen aber auch Sportler aus Amerika, Asien und Ozeanien an dieser Rennserie teilnehmen.
Punktesystem
Die Punkte werden seit der Saison 2016/17 wie folgt vergeben:
Platz | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Punkte | 75 | 65 | 55 | 50 | 45 | 40 | 38 | 36 | 34 | 32 | 30 | 28 | 26 | 24 | 22 | 20 | 18 | 16 | 14 | 12 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Quoten
Seit der Saison 2016/17 sind die Verteilung der Startplätze bei Frauen und Männern gleich geregelt. Die Nationen aus Amerika, Asien und Ozeanien dürfen jeweils maximal vier Skeletonprofis an den Start schicken. Bei den afrikanischen und europäischen Ländern gilt das Limit von zwei Athleten.
Frauen
Gesamtwertung
Saison | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
2000/01 | Deutschland Sylvia Liebscher | Deutschland Melanie Riedl | Deutschland Ramona Rahnis |
2001/02 | Deutschland Annett Köhler | Deutschland Sylvia Liebscher | Liechtenstein Caroline Burdet |
2002/03 | Deutschland Julia Eichhorn | Deutschland Kati Klinzing | Italien Kathrin Huber |
2003/04 | Deutschland Julia Eichhorn | Deutschland Marion Trott | Deutschland Kati Klinzing |
2004/05 | Deutschland Anja Huber | Vereinigtes Konigreich Amy Williams | Deutschland Kathleen Lorenz |
2005/06 | Deutschland Marion Trott | Vereinigte Staaten Bree Schaaf Boyer | Deutschland Kathleen Lorenz |
2006/07 | Deutschland Marion Trott | Deutschland Kathleen Lorenz | Kanada Sarah Reid |
2007/08 | Russland Bella Sterlikowa | Deutschland Katharina Hamann | Russland Jelena Judina |
2008/09 | Deutschland Sarah Sartor | Russland Jelena Judina | Deutschland Sophia Griebel |
2009/10 | Deutschland Sophia Griebel | Kanada Michelle Bartleman | Kanada Micaela Widmer |
2010/11 | Deutschland Tina Hermann | Vereinigtes Konigreich Lizzy Yarnold | Deutschland Jacqueline Lölling |
2011/12 | Deutschland Tina Hermann | Deutschland Lena Joch | Kanada Robynne Thompson |
2012/13 | Deutschland Maxi Just | Deutschland Lena Joch | Deutschland Sarah Sartor |
2013/14 | Deutschland Anna Fernstädt | Deutschland Maxi Just | Deutschland Kim Meylemans |
2014/15 | Vereinigte Staaten Kendall Wesenberg | Russland Anastassija Schlapak | Russland Renata Chusina |
2015/16 | Deutschland Janine Becker | Kanada Mirela Rahneva | Deutschland Maxi Just |
2016/17 | Deutschland Tamara Seer | Deutschland Maxi Just | Vereinigte Staaten Kellie Delka |
2017/18 | Vereinigtes Konigreich Brogan Crowley | Alina Tararytschenkowa Alina Eduardowna Tararytschenkowa | Vereinigtes Konigreich Eleanor Furneaux |
2018/19 | Deutschland Janine Becker | Deutschland Hannah Neise | Deutschland Luisa Hornung |
2019/20 | Vereinigtes Konigreich Amelia Coltman | Lettland Endija Terauda | Russland Alina Eduardowna Tararytschenkowa |
Nationenwertung
Saison | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2000/01 | Deutschland Deutschland | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Russland Russland |
2001/02 | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
2002/03 | Deutschland Deutschland | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Italien Italien |
2003/04 | Deutschland Deutschland | Italien Italien | Vereinigte Staaten USA |
2004/05 | Deutschland Deutschland | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Vereinigte Staaten USA |
2005/06 | Deutschland Deutschland | Vereinigte Staaten USA | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
2006/07 | Deutschland Deutschland | Russland Russland | Vereinigte Staaten USA |
Statistik
Rang | Athletin | Land | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|---|
1 | Marion Trott | Deutschland Deutschland | 2 | 1 | – |
2 | Janine Becker | Deutschland Deutschland | 2 | – | – |
Julia Eichhorn | Deutschland Deutschland | 2 | – | – | |
Tina Hermann | Deutschland Deutschland | 2 | – | – | |
3 | Maxi Just | Deutschland Deutschland | 1 | 2 | 1 |
4 | Sylvia Liebscher | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | – |
5 | Sophia Griebel | Deutschland Deutschland | 1 | – | 1 |
Sarah Sartor | Deutschland Deutschland | 1 | – | 1 | |
7 | Amelia Coltman | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | – | – |
Brogan Crowley | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | – | – | |
Anna Fernstädt | Deutschland Deutschland | 1 | – | – | |
Anja Huber | Deutschland Deutschland | 1 | – | – | |
Annett Köhler | Deutschland Deutschland | 1 | – | – | |
Tamara Seer | Deutschland Deutschland | 1 | – | – | |
Bella Sterlikowa | Russland Russland | 1 | – | – | |
Kendall Wesenberg | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | – | – |
Männer
Gesamtwertung
Saison | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
2000/01 | Osterreich Markus Penz | Osterreich Walter Stern | Deutschland Andreas Schober |
2001/02 | Deutschland Andy Böhme | Osterreich Markus Penz | Vereinigte Staaten Trevor Christie |
2002/03 | Lettland Tomass Dukurs | Deutschland Matthias Biedermann | Deutschland Michi Halilovic |
2003/04 | Vereinigte Staaten Chris Hedquist | Deutschland Michi Halilovic | Deutschland Matthias Biedermann |
2004/05 | Vereinigte Staaten Robert Murray | Vereinigte Staaten Chris Hedquist | Deutschland Wolfram Lösch |
2005/06 | Kanada Jon Montgomery | Osterreich Martin Brugger | Osterreich Eric Gaulin |
2006/07 | Frankreich Grégory Saint-Géniès | Deutschland David Ludwig | Deutschland Michi Halilovic |
2007/08 | Deutschland Alexander Gassner | Deutschland David Ludwig | Russland Sergei Smirnow |
2008/09 | Deutschland Sebastian Haupt | Vereinigte Staaten John Daly | Deutschland Alexander Rotte |
2009/10 | Deutschland Alexander Kröckel | Deutschland Christian Baude | Deutschland Alexander Rotte |
2010/11 | Deutschland Christian Baude | Russland Anton Batujew | Deutschland Maximilian Graßl |
2011/12 | Deutschland David Lingmann | Kanada Dave Greszczyszyn | Deutschland Maximilian Graßl |
2012/13 | Deutschland Kilian von Schleinitz | Russland Alexander Mutowin | Russland Ruslan Sabitow |
2013/14 | Deutschland Dominic Rady | Deutschland Axel Jungk | Deutschland Martin Rosenberger |
2014/15 | Russland Ruslan Sabitow | Vereinigtes Konigreich Jeremy Rice | Vereinigtes Konigreich Jack Thomas |
2015/16 | Deutschland Fabian Küchler | Deutschland Dominic Rady | Deutschland Felix Keisinger |
2016/17 | Deutschland Dominic Rady | Deutschland Fabian Küchler | Deutschland Felix Seibel |
2017/18 | Lettland Krists Netlaus | Russland Konstantin Khoroshko | Russland Artjom Drosdow |
2018/19 | Deutschland Fabian Küchler | Russland Jewgeni Rukossujew | Deutschland Cedric Renner |
2019/20 | Deutschland Felix Seibel | Russland Vladislav Semenov | Lettland Krists Netlaus |
Nationenwertung
Saison | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2000/01 | Osterreich Österreich | Deutschland Deutschland | Italien Italien |
2001/02 | Osterreich Österreich | Deutschland Deutschland | Schweiz Schweiz |
2002/03 | Deutschland Deutschland | Lettland Lettland | Osterreich Österreich |
2003/04 | Deutschland Deutschland | Vereinigte Staaten USA | Osterreich Österreich |
2004/05 | Vereinigte Staaten USA | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich |
2005/06 | Vereinigte Staaten USA | Osterreich Österreich | Deutschland Deutschland |
2006/07 | Deutschland Deutschland | Vereinigte Staaten USA | Russland Russland |
Statistik
Rang | Athlet | Land | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|---|
1 | Fabian Küchler | Deutschland Deutschland | 2 | 1 | – |
Dominic Rady | Deutschland Deutschland | 2 | 1 | – | |
3 | Christian Baude | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | – |
Chris Hedquist | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 1 | – | |
Markus Penz | Osterreich Österreich | 1 | 1 | – | |
6 | Krists Netlaus | Lettland Lettland | 1 | – | 1 |
Ruslan Sabitow | Russland Russland | 1 | – | 1 | |
Felix Seibel | Deutschland Deutschland | 1 | – | 1 | |
9 | Andy Böhme | Deutschland Deutschland | 1 | – | – |
Tomass Dukurs | Lettland Lettland | 1 | – | – | |
Alexander Gassner | Deutschland Deutschland | 1 | – | – | |
Sebastian Haupt | Deutschland Deutschland | 1 | – | – | |
Alexander Kröckel | Deutschland Deutschland | 1 | – | – | |
David Lingmann | Deutschland Deutschland | 1 | – | – | |
Jon Montgomery | Kanada Kanada | 1 | – | – | |
Robert Murray | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | – | – | |
Grégory Saint-Géniès | Frankreich Frankreich | 1 | – | – | |
Kilian von Schleinitz | Deutschland Deutschland | 1 | – | – |
Weblinks
- Internationales Skeleton-Reglement 2019
- Internationales Skeleton-Reglement 2016
- Ergebnisse auf der Website der IBSF
- Ranglisten auf der Website der IBSF