Skiflug-Weltmeisterschaft 2022
27. Skiflug-Weltmeisterschaft 2022 | ||
Vikersundbakken | ||
Sieger | ||
Einzel | Norwegen Marius Lindvik | |
Team | Slowenien Slowenien
| |
Wettbewerbe | ||
Austragungsorte | Vikersundbakken, Vikersund | |
Einzelwettbewerbe | 1 | |
Teamwettbewerbe | 1 | |
Teilnehmer | ||
Nationen | 16 | |
← Planica 2020 | Kulm 2024 → |
Die 27. Skiflug-Weltmeisterschaft 2022 wurde vom 10. bis zum 13. März 2022 auf dem Vikersundbakken im norwegischen Vikersund ausgetragen.
Titelverteidiger waren im Einzelfliegen Karl Geiger sowie im Teamfliegen Norwegen mit Daniel-André Tande, Johann André Forfang, Robert Johansson und Halvor Egner Granerud. Weltmeister wurden im Einzelfliegen Marius Lindvik sowie im Teamfliegen Slowenien, vertreten durch Domen Prevc, Peter Prevc, Timi Zajc und Anže Lanišek.
Wahl des Austragungsortes
| |
Lage des Austragungsortes |
Die Skiflug-Weltmeisterschaft 2022 wurde am 17. Mai 2018 auf dem 50. FIS-Kongress im griechischen Costa Navarino vergeben. Aufgrund der begrenzten Anzahl von Skifluganlagen weltweit wechseln die Skiflug-Weltmeisterschaften traditionell zwischen den Austragungsorten. Deswegen war das norwegische Vikersund mit dem Vikersundbakken der einzige Bewerber und erhielt den Zuschlag. Damit wurde Vikersund zum fünften Mal zum Austragungsort einer Skiflug-Weltmeisterschaft bestimmt.[1]
Zeitplan
Datum | Ereignis[2] |
---|---|
Do., 10. März | Qualifikation |
Fr., 11. März | Einzelwettbewerb, 1. und 2. Durchgang |
Sa., 12. März | Einzelwettbewerb, 3. und 4. Durchgang |
So., 13. März | Teamwettbewerb, 1. und 2. Durchgang |
Teilnehmende Nationen und Sportler
Bei einer Skiflug-Weltmeisterschaft gelten andere Nationenquoten als bei Wettbewerben des Weltcups, sodass mit Ausnahme der Nation des Titelverteidigers lediglich vier Athleten pro Verband startberechtigt waren, insofern die Sportler die FIS-Kriterien zum Skifliegen erfüllt hatten. Dennoch reisten einige Teams mit bis zu sechs Athleten nach Planica, um erst vor Ort nach dem Training entscheiden zu müssen, welche Springer bei der Qualifikation an den Start gehen durften. In der folgenden Tabelle der teilnehmenden Nationen und Sportler werden auch diejenigen Athleten aufgeführt, die lediglich im Training eingesetzt wurden. Um hervorzuheben, welche Sportler ihr jeweiliges Land beim Einzelfliegen vertreten haben, werden diese fettgedruckt dargestellt. Kursiv geschriebene Springer starteten nicht im Einzel-, dafür aber im Mannschaftswettkampf.
Einzelfliegen
Qualifikation
Datum: Donnerstag, 10. März 2022, 15:50 Uhr
Platz | Athlet | Nation | Weite (m) | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|
01 | Stefan Kraft | Osterreich Österreich | 230,0 | 217,9 | Q |
02 | Michael Hayböck | Osterreich Österreich | 233,0 | 210,5 | Q |
03 | Anže Lanišek | Slowenien Slowenien | 221,0 | 207,3 | Q |
04 | Domen Prevc | Slowenien Slowenien | 225,5 | 206,1 | Q |
05 | Marius Lindvik | Norwegen Norwegen | 228,0 | 204,6 | Q |
06 | Karl Geiger | Deutschland Deutschland | 221,5 | 200,9 | Q |
07 | Johann André Forfang | Norwegen Norwegen | 217,5 | 200,2 | Q |
08 | Constantin Schmid | Deutschland Deutschland | 217,0 | 197,1 | Q |
09 | Ryōyū Kobayashi | Japan Japan | 213,0 | 193,2 | Q |
10 | Andreas Wellinger | Deutschland Deutschland | 211,5 | 190,2 | Q |
11 | Timi Zajc | Slowenien Slowenien | 215,0 | 188,0 | Q |
Yukiya Satō | Japan Japan | 209,0 | 188,0 | Q | |
13 | Markus Eisenbichler | Deutschland Deutschland | 215,5 | 187,2 | Q |
14 | Jakub Wolny | Polen Polen | 211,5 | 186,2 | Q |
15 | Piotr Żyła | Polen Polen | 211,5 | 185,5 | Q |
16 | Peter Prevc | Slowenien Slowenien | 206,5 | 184,8 | Q |
17 | Robert Johansson | Norwegen Norwegen | 203,0 | 181,7 | Q |
18 | Antti Aalto | Finnland Finnland | 208,0 | 180,4 | Q |
19 | Niko Kytösaho | Finnland Finnland | 207,0 | 178,2 | Q |
20 | Severin Freund | Deutschland Deutschland | 206,5 | 178,0 | Q |
21 | Artti Aigro | Estland Estland | 204,0 | 177,2 | Q |
22 | Daniel-André Tande | Norwegen Norwegen | 203,5 | 176,9 | Q |
23 | Kamil Stoch | Polen Polen | 202,5 | 176,4 | Q |
24 | Giovanni Bresadola | Italien Italien | 202,0 | 176,1 | Q |
25 | Eetu Nousiainen | Finnland Finnland | 204,5 | 175,5 | Q |
26 | Simon Ammann | Schweiz Schweiz | 207,5 | 174,4 | Q |
27 | Manuel Fettner | Osterreich Österreich | 201,0 | 174,2 | Q |
28 | Gregor Deschwanden | Schweiz Schweiz | 195,0 | 167,4 | Q |
29 | Naoki Nakamura | Japan Japan | 197,0 | 167,3 | Q |
30 | Paweł Wąsek | Polen Polen | 197,0 | 165,3 | Q |
31 | Alex Insam | Italien Italien | 189,5 | 157,2 | Q |
32 | Junshirō Kobayashi | Japan Japan | 181,5 | 147,2 | Q |
33 | Casey Larson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 181,0 | 144,2 | Q |
34 | Sabyrschan Muminow | Kasachstan Kasachstan | 178,0 | 141,7 | Q |
35 | Kevin Maltsev | Estland Estland | 178,0 | 140,5 | Q |
36 | Killian Peier | Schweiz Schweiz | 172,5 | 139,3 | Q |
37 | Wladimir Sografski | Bulgarien Bulgarien | 178,0 | 138,1 | Q |
38 | Fatih Arda İpcioğlu | Turkei Türkei | 170,5 | 132,6 | Q |
39 | Daniel Huber | Osterreich Österreich | 165,0 | 129,3 | Q |
40 | Matthew Soukup | Kanada Kanada | 158,0 | 116,0 | Q |
41 | Kalle Heikkinen | Finnland Finnland | 159,0 | 115,9 | |
42 | Muhammed Ali Bedir | Turkei Türkei | 154,0 | 112,4 | |
43 | Čestmír Kožíšek | Tschechien Tschechien | 155,5 | 109,3 | |
44 | Danil Wassiljew | Kasachstan Kasachstan | 157,5 | 108,3 | |
45 | Muhammet İrfan Çintımar | Turkei Türkei | 139,0 | 088,3 |
Wettbewerb
Datum: Freitag, 11. März 2022, 16:30 Uhr (1. und 2. Durchgang), Samstag, 12. März 2022, 16:30 Uhr (3. und 4. Durchgang)
Platz | Athlet | Nation | 1. Durchgang | 2. Durchgang | 3. Durchgang | 4. Durchgang | Gesamt- punkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite (m) | Punkte | Weite (m) | Punkte | Weite (m) | Punkte | Weite (m) | Punkte | ||||
01 | Marius Lindvik | Norwegen Norwegen | 232,5 | 227,4 | 226,5 | 230,1 | 230,0 | 200,4 | 224,5 | 196,3 | 854,2 |
02 | Timi Zajc | Slowenien Slowenien | 242,5 | 220,0 | 218,0 | 216,5 | 243,5 | 193,4 | 235,5 | 214,4 | 844,3 |
03 | Stefan Kraft | Osterreich Österreich | 225,5 | 217,9 | 230,0 | 233,1 | 227,0 | 196,7 | 213,0 | 189,8 | 837,5 |
04 | Peter Prevc | Slowenien Slowenien | 236,0 | 219,0 | 207,5 | 200,6 | 237,0 | 198,1 | 223,0 | 190,5 | 808,2 |
05 | Anže Lanišek | Slowenien Slowenien | 230,0 | 220,1 | 211,5 | 206,5 | 221,0 | 177,4 | 231,0 | 202,1 | 806,1 |
06 | Domen Prevc | Slowenien Slowenien | 231,5 | 215,0 | 222,5 | 222,6 | 222,5 | 188,5 | 216,0 | 176,1 | 802,2 |
07 | Michael Hayböck | Osterreich Österreich | 227,5 | 208,3 | 209,0 | 201,2 | 217,0 | 178,4 | 227,0 | 193,0 | 780,9 |
08 | Karl Geiger | Deutschland Deutschland | 209,0 | 195,9 | 199,0 | 194,0 | 234,5 | 192,6 | 220,5 | 186,7 | 769,2 |
09 | Yukiya Satō | Japan Japan | 225,5 | 199,8 | 210,5 | 202,9 | 221,0 | 178,9 | 218,0 | 182,6 | 764,2 |
10 | Johann André Forfang | Norwegen Norwegen | 223,0 | 201,7 | 212,0 | 206,1 | 208,5 | 165,6 | 216,0 | 181,7 | 755,1 |
11 | Jakub Wolny | Polen Polen | 219,0 | 194,3 | 197,0 | 199,7 | 213,5 | 165,6 | 221,5 | 186,0 | 745,6 |
12 | Severin Freund | Deutschland Deutschland | 206,5 | 181,2 | 209,0 | 204,1 | 213,0 | 165,8 | 221,5 | 192,4 | 743,5 |
13 | Ryōyū Kobayashi | Japan Japan | 204,5 | 193,9 | 208,5 | 208,9 | 195,5 | 146,7 | 218,5 | 188,4 | 737,9 |
14 | Andreas Wellinger | Deutschland Deutschland | 216,5 | 195,5 | 187,5 | 187,5 | 193,0 | 156,5 | 219,5 | 191,9 | 731,4 |
15 | Piotr Żyła | Polen Polen | 215,0 | 191,3 | 187,0 | 183,1 | 225,0 | 184,2 | 209,5 | 167,1 | 725,7 |
16 | Manuel Fettner | Osterreich Österreich | 216,5 | 190,5 | 197,5 | 191,7 | 193,5 | 152,7 | 213,0 | 184,2 | 719,1 |
17 | Constantin Schmid | Deutschland Deutschland | 206,0 | 180,6 | 206,0 | 203,5 | 197,0 | 148,3 | 213,5 | 182,0 | 714,4 |
18 | Markus Eisenbichler | Deutschland Deutschland | 185,0 | 165,4 | 204,5 | 196,5 | 213,5 | 170,2 | 206,0 | 177,9 | 710,0 |
19 | Artti Aigro | Estland Estland | 207,0 | 177,7 | 208,0 | 197,9 | 208,5 | 167,6 | 201,5 | 166,7 | 709,9 |
20 | Daniel-André Tande | Norwegen Norwegen | 197,5 | 167,1 | 201,5 | 188,5 | 207,5 | 162,8 | 215,0 | 188,2 | 706,6 |
21 | Giovanni Bresadola | Italien Italien | 207,0 | 177,3 | 204,0 | 196,5 | 218,0 | 175,3 | 187,5 | 150,2 | 699,3 |
22 | Kamil Stoch | Polen Polen | 206,5 | 179,1 | 196,0 | 186,9 | 223,5 | 185,2 | 175,5 | 128,4 | 679,6 |
23 | Simon Ammann | Schweiz Schweiz | 197,0 | 164,7 | 196,0 | 182,6 | 196,5 | 147,0 | 201,0 | 166,3 | 660,6 |
24 | Gregor Deschwanden | Schweiz Schweiz | 185,5 | 152,8 | 201,0 | 188,4 | 200,0 | 153,9 | 199,5 | 164,6 | 659,7 |
25 | Paweł Wąsek | Polen Polen | 196,0 | 164,7 | 181,5 | 164,7 | 208,5 | 160,4 | 200,0 | 167,0 | 656,8 |
26 | Eetu Nousiainen | Finnland Finnland | 204,5 | 174,6 | 173,5 | 157,6 | 191,5 | 145,5 | 190,5 | 154,6 | 632,3 |
27 | Niko Kytösaho | Finnland Finnland | 192,5 | 157,8 | 199,0 | 187,9 | 162,0 | 104,8 | 191,5 | 154,5 | 605,0 |
28 | Antti Aalto | Finnland Finnland | 194,0 | 159,5 | 186,0 | 171,4 | 200,0 | 149,8 | 160,0 | 121,9 | 602,6 |
29 | Alex Insam | Italien Italien | 188,0 | 153,3 | 185,5 | 172,8 | 172,5 | 112,0 | 181,0 | 143,8 | 581,9 |
30 | Robert Johansson | Norwegen Norwegen | 231,0 | 219,9 | 206,0 | 200,5 | nicht angetreten | 420,4 | |||
31 | Killian Peier | Schweiz Schweiz | 180,0 | 145,6 | ausgeschieden | 145,6 | |||||
32 | Kevin Maltsev | Estland Estland | 176,0 | 141,4 | ausgeschieden | 141,4 | |||||
33 | Junshirō Kobayashi | Japan Japan | 175,0 | 137,5 | ausgeschieden | 137,5 | |||||
34 | Wladimir Sografski | Bulgarien Bulgarien | 172,0 | 134,0 | ausgeschieden | 134,0 | |||||
35 | Fatih Arda İpcioğlu | Turkei Türkei | 165,5 | 131,5 | ausgeschieden | 131,5 | |||||
36 | Sabyrschan Muminow | Kasachstan Kasachstan | 172,5 | 131,2 | ausgeschieden | 131,2 | |||||
37 | Naoki Nakamura | Japan Japan | 166,0 | 123,4 | ausgeschieden | 123,4 | |||||
38 | Daniel Huber | Osterreich Österreich | 141,0 | 102,1 | ausgeschieden | 102,1 | |||||
39 | Matthew Soukup | Kanada Kanada | 143,0 | 096,2 | ausgeschieden | 096,2 | |||||
40 | Casey Larson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 139,5 | 092,5 | ausgeschieden | 092,5 |
Teamfliegen
Datum: Sonntag, 13. März 2022, 16:30 Uhr
Platz | Nation/ Athleten | 1. Durchgang | 2. Durchgang | Gesamt- punkte | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Weite (m) | Punkte | Weite (m) | Punkte | |||
01 | Slowenien Slowenien Domen Prevc Peter Prevc Timi Zajc Anže Lanišek | 222,0 231,0 229,5 234,0 | 863,1 207,5 212,3 217,7 225,6 | 217,0 221,5 228,5 228,5 | 848,4 203,0 209,0 225,2 211,2 | 1711,5 |
02 | Deutschland Deutschland Severin Freund Andreas Wellinger Markus Eisenbichler Karl Geiger | 211,5 226,5 211,5 222,0 | 799,7 196,4 206,7 184,6 212,0 | 201,0 206,5 213,0 238,0 | 783,8 179,8 188,8 193,7 221,5 | 1583,5 |
03 | Norwegen Norwegen Johann André Forfang Daniel-André Tande Halvor Egner Granerud Marius Lindvik | 210,5 201,5 219,0 221,5 | 778,7 194,5 174,3 197,7 212,2 | 210,5 192,5 222,0 228,0 | 780,9 197,7 167,9 201,8 213,5 | 1559,6 |
04 | Osterreich Österreich Michael Hayböck Ulrich Wohlgenannt Manuel Fettner Stefan Kraft | 216,0 210,0 213,0 224,0 | 785,9 200,8 184,6 185,9 214,6 | 213,5 196,5 217,0 220,0 | 766,8 198,3 172,6 195,5 200,4 | 1552,7 |
05 | Polen Polen Piotr Żyła Dawid Kubacki Kamil Stoch Jakub Wolny | 210,5 213,0 194,0 215,5 | 728,0 190,8 182,0 160,4 194,8 | 201,5 212,0 221,5 231,0 | 767,8 183,8 191,1 181,1 211,8 | 1495,8 |
06 | Japan Japan Yukiya Satō Naoki Nakamura Junshirō Kobayashi Ryōyū Kobayashi | 215,5 186,5 189,5 224,5 | 712,0 200,8 151,0 153,4 206,8 | 223,5 193,0 202,0 210,0 | 721,9 209,7 166,8 155,2 190,2 | 1433,9 |
07 | Finnland Finnland Antti Aalto Eetu Nousiainen Kalle Heikkinen Niko Kytösaho | 169,0 222,0 154,5 196,5 | 605,7 132,2 193,5 110,5 169,5 | 184,0 184,5 158,0 179,5 | 577,1 157,7 156,2 113,3 149,9 | 1182,8 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Slowenien Slowenien | 1 | 1 | 0 | 2 |
2. | Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 1 | 2 |
3. | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 | 1 |
4. | Osterreich Österreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 2 | 2 | 2 | 6 |