SkyDome World Tennis Tournament 1990
SkyDome World Tennis Tournament 1990 | |
---|---|
Datum | 12.2.1990 – 18.2.1990 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1986 ◄ 1990 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Toronto Kanada Kanada |
Turniernummer | 302 |
Kategorie | Championship Series |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 56E/28Q/28D |
Preisgeld | 1.005.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 1.200.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechoslowakei Ivan Lendl |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Patrick Galbraith Australien David Macpherson |
Stand: Turnierende |
Die SkyDome World Tennis Tournament 1990 waren ein Tennisturnier, welches vom 12. bis 18. Februar 1990 in Toronto stattfand. Es war Teil der ATP Tour 1990 und wurde in der Halle auf Teppichbelag ausgetragen. In derselben Woche wurden in Brüssel die Donnay Indoor Championships gespielt, welche genau wie das Turnier in Toronto zur Kategorie der ATP Championship Series zählten.
Titelverteidiger im Einzel der letzten Austragung 1986 war der Schwede Joakim Nyström, seine Karriere zwischenzeitlich beendet hatte. Stattdessen siegte der topgesetzte US-Amerikaner Ivan Lendl aus. Er gab lediglich gegen Kevin Curren im Viertelfinale einen Satz ab, gewann die üblichen Sätze aber alle ohne überhaupt einen Tie-Break spielen zu müssen. Im Finale schlug er seinen Landsmann Tim Mayotte, der an Position 6 gesetzt war. Für Lendl war es der 86. Einzeltitel. Die Titelverteidiger im Doppel, Wojciech Fibak und Nyström, traten beide nicht erneut an. Die ungesetzte Paarung Patrick Galbraith und David Macpherson konnte sich den Titel sichern. Sie schlugen Neil Broad und Kevin Curren und feierten damit ihren ersten gemeinsamen Titel. Für Galbraith war es der zweite und für Macpherson der erste Titel der Karriere.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 28 Paaren. Die acht am höchsten notierten Spieler im Einzel sowie die vier am besten platzierten Paarungen im Doppel erhielten in der ersten Runde ein Freilos. Das Gesamtpreisgeld betrug 1.005.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 1.200.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Ivan Lendl | 6 | 6 | ||||||||
3 | Vereinigte Staaten John McEnroe | 3 | 2 | ||||||||
1 | Vereinigte Staaten Ivan Lendl | 6 | 6 | ||||||||
6 | Vereinigte Staaten Tim Mayotte | 3 | 0 | ||||||||
6 | Vereinigte Staaten Tim Mayotte | 6 | 7 | ||||||||
2 | Vereinigte Staaten Brad Gilbert | 3 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten I. Lendl | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Washington | 4 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten J. Brown | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Brown | 6 | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten I. Lendl | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. McEnroe | 3 | 1 | r | Niederlande P. Haarhuis | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Niederlande P. Haarhuis | 6 | 4 | Niederlande P. Haarhuis | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Neuseeland K. Evernden | 7 | Neuseeland K. Evernden | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||
15 | Vereinigte Staaten P. Sampras | 6 | r | 1 | Vereinigte Staaten I. Lendl | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten J. Courier | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten K. Curren | 7 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Australien D. Cahill | 0 | 3 | 9 | Vereinigte Staaten J. Courier | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Goldie | 4 | 6 | 3 | WC | Kanada G. Connell | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Kanada G. Connell | 6 | 2 | 6 | WC | Kanada G. Connell | 6 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Q | Schweden O. Jonsson | 0 | 4 | 8 | Vereinigte Staaten K. Curren | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Kanada A. Sznajder | 6 | 6 | Kanada A. Sznajder | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten K. Curren | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. McEnroe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Rostagno | 4 | 5 | Vereinigte Staaten P. Chamberlin | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Chamberlin | 6 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten J. McEnroe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Shiras | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Kanada C. Pridham | 1 | 2 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 6 | 2 | r | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Shiras | 6 | 7 | Vereinigte Staaten L. Shiras | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten S. Davis | 3 | 5 | 3 | Vereinigte Staaten J. McEnroe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Vereinigte Staaten D. Wheaton | 3 | 7 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten J. Berger | 4 | 0 | |||||||||||||||||
Schweden P. Lundgren | 6 | 6 | 6 | Schweden P. Lundgren | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Wilkison | 2 | 3 | Vereinigte Staaten R. Reneberg | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Reneberg | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Reneberg | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Layendecker | 1 | 5 | 5 | Vereinigte Staaten J. Berger | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Indien R. Krishnan | 6 | 7 | Indien R. Krishnan | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten J. Berger | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten T. Mayotte | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Pugh | 6 | 2 | Vereinigte Staaten J. Pugh | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Bates | 2 | 0 | r | 6 | Vereinigte Staaten T. Mayotte | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Mexiko J. Lozano | 7 | 1 | Q | Mexiko J. Lozano | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Seguso | 6 | 0 | r | Q | Mexiko J. Lozano | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Vajda | 1 | 7 | 6 | Tschechoslowakei M. Vajda | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten J. Grabb | 6 | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten T. Mayotte | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
13 | Australien W. Masur | 6 | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten A. Krickstein | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Q | Australien J. Fitzgerald | 4 | 7 | 6 | Q | Australien J. Fitzgerald | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Witsken | 7 | 4 | 5 | WC | Kanada M. Wostenholme | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Kanada M. Wostenholme | 6 | 6 | 7 | Q | Australien J. Fitzgerald | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Niederlande T. Nijssen | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten A. Krickstein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Duncan | 3 | 3 | Niederlande T. Nijssen | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Krickstein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Ecuador A. Gómez | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | Kanada M. Laurendeau | 2 | 2 | Tschechoslowakei P. Korda | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei P. Korda | 6 | 6 | Tschechoslowakei P. Korda | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. DeVries | 7 | 7 | 10 | Peru J. Yzaga | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Potier | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten S. DeVries | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Schweden N. Kroon | 4 | 1 | 10 | Peru J. Yzaga | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Peru J. Yzaga | 6 | 6 | Tschechoslowakei P. Korda | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
16 | Frankreich J.-P. Fleurian | 6 | 6 | 5 | 2 | Vereinigte Staaten B. Gilbert | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Šrejber | 3 | 7 | 7 | Tschechoslowakei M. Šrejber | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Orešar | 6 | 6 | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Orešar | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 4 | 7 | 2 | Tschechoslowakei M. Šrejber | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch | 6 | 7 | 2 | Vereinigte Staaten B. Gilbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Arias | 4 | 6 | Osterreich A. Antonitsch | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Gilbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten R. Leach Vereinigte Staaten J. Pugh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Chamberlin Vereinigte Staaten T. Wilkison | 7 | 6 | Vereinigte Staaten P. Chamberlin Vereinigte Staaten T. Wilkison | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Ecuador A. Gómez Peru J. Yzaga | 5 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten R. Leach Vereinigte Staaten J. Pugh | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Cassidy Vereinigte Staaten L. Shiras | 4 | 4 | Mexiko J. Lozano Vereinigte Staaten T. Witsken | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Mexiko J. Lozano Vereinigte Staaten T. Witsken | 6 | 6 | Mexiko J. Lozano Vereinigte Staaten T. Witsken | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Haarhuis Schweden F. Nilsson | 3 | 2 | LL | Vereinigte Staaten J. Berger Vereinigte Staaten D. Rostagno | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten J. Berger Vereinigte Staaten D. Rostagno | 6 | 6 | Mexiko J. Lozano Vereinigte Staaten T. Witsken | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich N. Broad Vereinigte Staaten K. Curren | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten S. Davis Vereinigte Staaten D. Pate | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Layendecker Vereinigte Staaten R. Reneberg | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten G. Layendecker Vereinigte Staaten R. Reneberg | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Lareau Kanada S. Leblanc | 3 | 7 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten S. Davis Vereinigte Staaten D. Pate | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Cannon Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 3 | 4 | 6 | Vereinigtes Konigreich N. Broad Vereinigte Staaten K. Curren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch Niederlande T. Nijssen | 6 | 6 | Osterreich A. Antonitsch Niederlande T. Nijssen | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada R. Janecek Kanada A. Sznajder | 4 | 4 | 6 | Vereinigtes Konigreich N. Broad Vereinigte Staaten K. Curren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich N. Broad Vereinigte Staaten K. Curren | 6 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich N. Broad Vereinigte Staaten K. Curren | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Australien D. Cahill Australien M. Kratzmann | 3 | 4 | Vereinigte Staaten P. Galbraith Australien D. Macpherson | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Galbraith Australien D. Macpherson | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Galbraith Australien D. Macpherson | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei P. Korda Tschechoslowakei M. Šrejber | 6 | 6 | Tschechoslowakei P. Korda Tschechoslowakei M. Šrejber | 7 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-P. Fleurian Kanada M. Laurendeau | 1 | 2 | Vereinigte Staaten P. Galbraith Australien D. Macpherson | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Fitzgerald Australien W. Masur | 3 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten K. Jones Vereinigte Staaten R. Van’t Hof | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Jones Vereinigte Staaten R. Van’t Hof | 6 | 5 | 6 | Vereinigte Staaten K. Jones Vereinigte Staaten R. Van’t Hof | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten K. Flach Vereinigte Staaten R. Seguso | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Galbraith Australien D. Macpherson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Kanada G. Connell Kanada G. Michibata | 6 | 6 | LL | Schweden N. Kroon Schweden P. Lundgren | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. DeVries Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 1 | 2 | 7 | Kanada G. Connell Kanada G. Michibata | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Garnett Vereinigte Staaten J. Sobel | 6 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. Garnett Vereinigte Staaten J. Sobel | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada C. Pridham Kanada M. Wostenholme | 7 | 3 | 4 | Q | Vereinigte Staaten B. Garnett Vereinigte Staaten J. Sobel | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Davis Neuseeland K. Evernden | 6 | 5 | LL | Schweden N. Kroon Schweden P. Lundgren | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Page Vereinigte Staaten R. Schmidt | 7 | 7 | Vereinigte Staaten B. Page Vereinigte Staaten R. Schmidt | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden N. Kroon Schweden P. Lundgren | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan auf der ATP-Homepage (englisch)