Sportjahr 2003
Liste der Sportjahre
◄◄ | ◄ | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | Sportjahr 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | ► | ►►
Weitere Ereignisse
American Football
- 26. Januar: Die Tampa Bay Buccaneers gewinnen Super Bowl XXXVII in San Diego, Kalifornien, gegen die Oakland Raiders mit 48:21.
- 14. Juni: Die Carlstad Crusaders gewinnen das Endspiel um den EFAF-Cup 2003 gegen die Tyrolean Raiders mit 28:7.
- 5. Juli: Die Braunschweig Lions gewinnen Eurobowl XVII gegen die Vienna Vikings mit 21:14.
- 11. Oktober: Die Hamburg Blue Devils gewinnen German Bowl XXV in der Volkswagen Arena, Wolfsburg, gegen die Braunschweig Lions mit 37:36 n. V.
Badminton
Höhepunkte des Badmintonjahres 2003 waren die Weltmeisterschaft und der Sudirman Cup.
Veranstaltung | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
Thailand Open | Singapur Ronald Susilo | China Volksrepublik Dai Yun | Korea Sud Yoo Yong-sung Korea Sud Ha Tae-kwon | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhao Tingting | China Volksrepublik Chen Qiqiu China Volksrepublik Zhao Tingting |
All England | Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | China Volksrepublik Zhou Mi | Indonesien Sigit Budiarto Indonesien Candra Wijaya | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling |
Swiss Open | Korea Sud Lee Hyun-il | China Volksrepublik Zhang Ning | England Flandy Limpele England Eng Hian | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager |
Japan Open | China Volksrepublik Xia Xuanze | Danemark Camilla Martin | England Flandy Limpele England Eng Hian | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling |
Korea Open | Danemark Kenneth Jonassen | Niederlande Mia Audina | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
Singapur Open | China Volksrepublik Chen Hong | China Volksrepublik Zhang Ning | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
Indonesia Open | Indonesien Taufik Hidayat | China Volksrepublik Xie Xingfang | China Volksrepublik Sang Yang China Volksrepublik Zheng Bo | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
Malaysia Open | China Volksrepublik Chen Hong | China Volksrepublik Zhou Mi | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Lee Dong-soo | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
US Open | Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsiu | Wales Kelly Morgan | Vereinigte Staaten Tony Gunawan Vereinigte Staaten Khankham Malaythong | Japan Yoshiko Iwata Japan Miyuki Tai | Vereinigte Staaten Tony Gunawan Vereinigte Staaten Eti Gunawan |
Dutch Open | Korea Sud Lee Hyun-il | Niederlande Yao Jie | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Kim Dong-moon |
Denmark Open | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Gong Ruina | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
German Open | Korea Sud Lee Hyun-il | China Volksrepublik Zhang Ning | Indonesien Flandy Limpele Indonesien Eng Hian | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
Hong Kong Open | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Zhang Ning | Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
Chinese Taipei Open | Malaysia Wong Choong Hann | Niederlande Mia Audina | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
China Open | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Zhou Mi | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling |
Cricket
- 23. März: Australien gewinnt den achten Cricket World Cup in Südafrika, Kenia und Simbabwe, indem sie im Finale Indien mit 125 Runs besiegt.
Leichtathletik
- 13. August – Jelena Issinbajewa, Russland, erreichte im Stabhochsprung der Damen 4,82 Meter.
- 22. August – Swetlana Feofanowa, Russland, erreichte im Stabhochsprung der Damen 4,85 Meter.
- 12. September – Paula Radcliffe, Großbritannien, lief den Marathon der Damen in 2:15:25 Stunden.
- 28. September – Paul Tergat, Kenia, lief den Marathon der Herren in Berlin, Deutschland, in 2:04:55 Stunden.
Motorradsport
Motorrad-Weltmeisterschaft
Die Saison wird vom Tod des Japaners Daijirō Katō überschattet, der am 6. April beim MotoGP-Lauf um den Großen Preis von Japan verunglückte und seinen Verletzungen am 20. April erlag.
MotoGP-Klasse (990 cm³)
- In der MotoGP-Klasse gewinnt der 24-jährige Italiener Valentino Rossi auf Honda den insgesamt fünften WM-Titel seiner Laufbahn und den zweiten in Folge in dieser Kategorie. Er setzt sich gegen den Spanier Sete Gibernau und seinen Landsmann Max Biaggi (beide ebenfalls Honda) durch. In der Konstrukteurswertung gewinnt Honda vor Ducati und Yamaha.
250-cm³-Klasse
- In der 250-cm³-Klasse gewinnt der 20-jährige San-Marinese Manuel Poggiali auf Aprilia vor dem Italiener Roberto Rolfo (Honda) und dem Spanier Toni Elías (Aprilia) den zweiten WM-Titel seiner Karriere. In der Konstrukteurswertung setzt sich Aprilia gegen Honda und Yamaha durch.
125-cm³-Klasse
- Den WM-Titel in der Achtelliterklasse gewinnt der 18-jährige Spanier Dani Pedrosa auf Honda. Zweiter wird der San-Marinese Alex De Angelis, Dritter der Spanier Héctor Barberá, beide auf Aprilia. In der Konstrukteurswertung siegt Aprilia vor Honda und Derbi.
Superbike-Weltmeisterschaft
- Der 29-jährige Brite Neil Hodgson gewinnt auf Ducati vor dem Spanier Rubén Xaus und dem Briten James Toseland (beide ebenfalls Ducati) die Fahrerwertung. In der Konstrukteurswertung setzt sich Ducati vor Suzuki und Kawasaki durch.
Details: Superbike-Weltmeisterschaft 2003
Supersport-Weltmeisterschaft
- Der 21-jährige Australier Chris Vermeulen gewinnt auf Honda vor dem Franzosen Stéphane Chambon (Suzuki) und dem Niederländer Jürgen van den Goorbergh (Yamaha) die Fahrerwertung. In der Konstrukteurswertung setzt sich Honda gegen Suzuki und Yamaha durch.
Details: Supersport-Weltmeisterschaft 2003
Rugby Union
- 22. November: England gewinnt das Finale der Rugby-Union-Weltmeisterschaft in Sydney 20:17 gegen Australien.
Tischtennis
- Tischtennis-Europameisterschaft 2003 29. März bis 6. April in Courmayeur (Italien)
- Tischtennisweltmeisterschaft 2003 19. Mai bis 25. Mai in Paris-Bercy (Frankreich)
Geboren
Erstes Quartal
- 01. Januar: Théo Guiraud-Poillot, französischer Biathlet
- 05. Januar: Szymon Włodarczyk, polnischer Fußballspieler
- 09. Januar: Thomas Kastanaras, deutsch-griechischer Fußballspieler
- 09. Januar: Tyler Freeman, US-amerikanischer Fußballspieler
- 10. Januar: Nohan Kenneh, englisch-liberianischer Fußballspieler
- 13. Januar: Sara Andersson, schwedische Biathletin
- 16. Januar: Konrad Badacz, polnischer Biathlet
- 20. Januar: Jack Doohan, australischer Automobilrennfahrer
- 23. Januar: Jackson Powers-Johnson, US-amerikanischer American-Football-Spieler
- 24. Januar: Hugo Novoa, spanischer Fußballspieler
- 26. Januar: Anna Andexer, österreichische Biathletin
- 29. Januar: Cole McKinnon, schottischer Fußballspieler
- 03. Februar: Noa Szőllős, israelische Skirennläuferin
- 06. Februar: Justus Fischer, deutscher Handballspieler
- 08. Februar: Nurschat Tursynschanow, kasachischer Skispringer
- 10. Februar: Max Rosenfelder, deutscher Fußballspieler
- 13. Februar: Veronika Aigner, österreichische Skirennläuferin und Behindertensportlerin
- 16. Februar: Édouard Therriault, kanadischer Freestyle-Skier
- 18. Februar: Yuki Kunii, japanischer Motorradrennfahrer
- 18. Februar: Maxim Rausch, deutscher Eishockeyspieler
- 26. Februar: Jamal Musiala, deutsch-englischer Fußballspieler
- 14. März: Fabio Di Michele Sánchez, deutsch-italienischer Fußballspieler
- 15. März: Tjark Ernst, deutscher Fußballtorwart
- 17. März: Dennis Hauger, norwegischer Automobilrennfahrer
- 22. März: Sergio García, spanischer Motorradrennfahrer
- 23. März: Caspar Jander, deutscher Fußballspieler
Zweites Quartal
- 04. April: Harvey Elliott, englischer Fußballspieler
- 05. April: Witalij Mandsyn, ukrainischer Biathlet
- 09. April: Oliwia Szmigiel, polnische Badmintonspielerin
- 15. April: Matías Soulé, argentinischer Fußballspieler
- 18. April: Kai Fotheringham, schottischer Fußballspieler
- 22. April: Wiktorija Lasarenko, russische Freestyle-Skierin
- 22. April: Casper Stevenson, britischer Autorennfahrer
- 23. April: Lora Christowa, bulgarische Biathletin
- 25. April: Emrehan Gedikli, deutsch-türkischer Fußballspieler
- 03. Mai: Emil Roback, schwedischer Fußballspieler
- 03. Mai: Florian Wirtz, deutscher Fußballspieler
- 04. Mai: Lorenz Knöferl, deutscher Fußballspieler
- 04. Mai: Matie Stanley, tuvaluische Leichtathletin
- 05. Mai: Carlos Alcaraz, spanischer Tennisspieler
- 06. Mai: Denni Xhepa, albanischer Skirennläufer
- 12. Mai: Ross McCausland, nordirischer Fußballspieler
- 21. Mai: Kaja Zorč, slowenische Biathletin
- 25. Mai: Britt Richardson, kanadische Skirennläuferin
- 27. Mai: Franco Colapinto, argentinischer Autorennfahrer
- 30. Mai: Joey Dawson, englischer Fußballspieler
- 31. Mai: Madis Mihkels, estnischer Radrennfahrer
- 05. Juni: Miloš Cocić, serbischer Fußballspieler
- 06. Juni: Johnny Kenny, irischer Fußballspieler
- 12. Juni: Nils Elten, deutscher Eishockeyspieler
- 15. Juni: Julian Hettwer, deutscher Fußballspieler
- 23. Juni: Alex Lowry, schottischer Fußballspieler
- 26. Juni: Dane Murray, schottischer Fußballspieler
- 27. Juni: Tomokazu Harimoto, japanischer Tischtennisspieler
- 29. Juni: Jude Bellingham, englischer Fußballspieler
Drittes Quartal
- 01. Juli: Reshad de Gerus, französischer Automobilrennfahrer
- 03. Juli: Kasperi Valto, finnischer Skispringer
- 05. Juli: Nancy Genzel Abouke, naurusche Gewichtheberin
- 10. Juli: Matteo Nannini, italienischer Automobilrennfahrer
- 11. Juli: Gustav Dahlmann Birch, dänischer Automobilrennfahrer
- 11. Juli: Lenny Martinez, französischer Radrennfahrer
- 26. Juli: Can Öncü, türkischer Motorradrennfahrer
- 26. Juli: Deniz Öncü, türkischer Motorradrennfahrer
- 26. Juli: Jewgeni Semenenko, russischer Eiskunstläufer
- 29. Juli: Renato Veiga, portugiesischer Fußballspieler
- 30. Juli: Fynn-Luca Nicolaus, deutscher Handballspieler
- 03. August: Walentina Dimitrowa, bulgarische Biathletin
- 03. August: Fabio Miretti, italienischer Fußballspieler
- 06. August: Luca Nardi, italienischer Tennisspieler
- 07. August: Julianna Tunyzka, ukrainische Rennrodlerin
- 10. August: Darren Watson, schottischer Fußballspieler
- 15. August: Alban Elezi Cannaferina, französischer Skirennläufer
- 19. August: Solomon Bonnah, niederländischer Fußballspieler
- 19. August: Bahattin Sofuoğlu, türkischer Motorradrennfahrer
- 20. August: Théo Pourchaire, französischer Automobilrennfahrer
- 24. August: Elijah Krahn, deutscher Fußballspieler
- 25. August: Jonas Schuster, österreichischer Skispringer
- 26. August: Paxten Aaronson, US-amerikanischer Fußballspieler
- 28. August: Isak Frey, norwegischer Biathlet
- 07. September: Sangay Tenzin, bhutanischer Schwimmer
- 08. September: Arne Engels, belgischer Fußballspieler
- 09. September: Yannik Lührs, deutscher Fußballspieler
- 17. September: Tony Weston, englischer Fußballspieler
- 23. September: Finn Becker, deutscher Eishockeytorwart
- 26. September: Maghschan Amankeldiuly, kasachischer Nordischer Kombinierer
Viertes Quartal
- 01. Oktober: Konstantin Wassilew, bulgarischer Biathlet
- 03. Oktober: Ding Yuhuan, chinesische Biathletin
- 04. Oktober: Samuel Iling-Junior, englischer Fußballspieler
- 06. Oktober: Tim Oermann, deutscher Fußballspieler
- 12. Oktober: Marvin Siebdrath, deutscher Motorradrennfahrer
- 18. Oktober: Sophie Kothbauer, österreichische Skispringerin
- 29. Oktober: Malthe Jakobsen, dänischer Autorennfahrer
- 05. November: Wilfried Gnonto, italienischer Fußballspieler
- 11. November: Mathew Anim Cudjoe, ghanaischer Fußballspieler
- 19. November: Michelle Schäfer, deutsche Handballspielerin
- 06. Dezember: Sebastian Białecki, polnischer Dartspieler
- 11. Dezember: Daria Bujnicka, polnische Badmintonspielerin
- 11. Dezember: Giorgio Scalvini, italienischer Fußballspieler
- 12. Dezember: Mathieu Neumuller, französisch-madagassischer Skirennläufer
- 13. Dezember: Michael Kostka, deutsch-polnischer Fußballspieler
- 18. Dezember: Saskia Schirmer, deutsche Rennrodlerin
- 22. Dezember: Julia Landenberger, deutsche Fußballspielerin
- 31. Dezember: Emma Chervet, französische Skispringerin
- 31. Dezember: Jules Chervet, französischer Skispringer
Gestorben
- 05. Februar: Manfred von Brauchitsch, deutscher Automobilrennfahrer und Sportfunktionär (* 1905)
- 07. Februar: Lidija Selichowa, sowjetisch-russische Eisschnellläuferin (* 1922)
- 25. April: Wiktor Buschujew, sowjetisch-russischer Gewichtheber und Olympiasieger 1960 (* 1933)
- 09. Juni: German Sweschnikow, sowjetisch-russischer Fechter, zweifacher Olympiasieger und neunmaliger Weltmeister mit dem Florett (* 1937)
- 26. Juni: Marc-Vivien Foé, kamerunischer Fußballspieler (* 1975)
- 30. Juli: Steve Hislop, britischer Motorradrennfahrer (* 1962)
- 14. September: Fred Willamowski, deutscher Motorradrennfahrer (* 1935)
- 16. Oktober: László Papp, ungarischer Boxer (* 1926)
- 19. Oktober: Nello Pagani, italienischer Motorrad- und Automobilrennfahrer (* 1911)
Siehe auch
Portal: Sport – Übersicht zu Wikipedia-Inhalten zum Thema Sport
Weblinks
Commons: Sportjahr 2003 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien